24.01.2018 ► Дополнен путеводитель по форуму новой частью «Общая информация о магии», если найдете ошибку, просьба сообщить любым доступным способом, кроме этого проведена небольшая чистка анкет неактивных персонажей и эпизодов свободного повествования.
01.01.2018 ► Дорогие участники проекта, примите наши искренние поздравления с Новым годом и Рождеством! Пусть же год собаки предстанет добрым и преданным хаски, сделаем Вас счастливыми! У нас началась Новогодняя лотерея, которая продлится до 5 числа, принять в ней участие могут все, кто прошел предыдущие два тура. Думаю, никто не будет возражать, если участники первого тура, не принявшие участие во втором, выполнят его условия до 05.01.2018 и пришлют в ЛС главному Администратору заполненный шаблон! Счастливых выходных!

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Алая роза
Воронка хроновора
Свитки забытого мира
Добавить свой

У вас часом аналогов «черных хирургов» нету? У него должны были быть импланты для работы с управляющими модулями, возможно больше, чем «стандартный пакет» из процессора и нейролинка...
Конечно попадем. Более того, я уверена, что она уже знает, что мы свернули с намеченного пути. У нас есть немного времени до тех пор, пока весь, как ты сказал, зверинец свернет с засады прямиком сюда...
В твой мир, Древний, аномально закинуло это трансдентку и ее разум был сразу атакован, но паразит умолял поверить его словам, мол, теперь он живой, обрел душу и вполне сформировавшийся гамункул.

Куратор
магической части проекта

Куратор
магической части проекта

Куратор технологической части проекта

Куратор технологической части проекта

Квестоводы, модераторы и пиарщики

Hogwarts and the Game with the Death=
ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWSCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Fables of Ainhoa

LYLЗефир, помощь ролевым White PR
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Свободное повествование » Comedy Club

Comedy Club

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Локация и Дата
http://forumfiles.ru/files/0015/14/a0/87162.png
Циркон, серая зона Лоссума, ночной клуб где-то на задворках, 25.10.3001, ближе к полуночи.

http://s6.uploads.ru/t/wIVnW.png
Участникиhttp://forumfiles.ru/files/0015/14/a0/87162.pngЭлайд "Находка" Паркер, Лоренсия Моретти.
В эпизодах: Шон "Молния" Трейси
,

Дополнительно
Любые сторонние действия по предварительной договорённости с участниками, боевая система на выбор игрока.
http://forumfiles.ru/files/0015/14/a0/87162.png
.
Описание эпизода

Разовая работа, найденная в сети в разделе "вакансии" – развлекать публику со сцены. Казалось бы, ну вот что может пойти не так?

Отредактировано Элайд (Вторник, 28 ноября 16:37:55)

0

2

В городе, который никогда не спит, всегда найдется занятие, позволяющее развеять скуку как за приличные, так и за весьма скромные сбережения. Кто-то предпочитает концерты местных групп и DJ'ев, кто-то является регулярным посетителем так называемых культурных заведений, а кто-то просто каждый выходной заглядывает в бар, дабы расслабиться, пропустив бутылку-другую в окружении себе подобных. Каждый находил занятие себе по духу, ибо, как известно, люди весьма разнятся как по интересам, так и по взглядам на жизнь.
Шон же, как постоянный посетитель заведений, в основном относящихся к последнему типу, всегда был не против чего-то нового, несколько выходящего за рамки простого питейного заведения. Вот и сегодня, прознав от одного из знакомых о том, что в ночном клубе на окраинах серой зоны состоится стенд-ап шоу, решил посетить данное мероприятие. Не сказать, что подобные выступления были его излюбленным вариантом досуга, однако всегда был шанс, что комик, приглашенный на сцену, сможет проявить оригинальность, доставив зрителям определенные положительные эмоции своими шутками и подковырками. К тому же, как лигруму было известно, горячительные напитки в данном клубе были весьма ничего.
- Напомни, как зовут эту ещё не вспыхнувшую звезду комедийной сцены? - вяло поинтересовался Трейси, потягивая через трубочку мохито с клубничным сиропом. Напиток был довольно хорош, даже для ночного клуба серой зоны.
- Че? А, тот чувак... Эрой Пранкер, вроде бы, - ответил лигрум-посетитель, к которому Шон, дабы слегка разнообразить атмосферу, подсел за один стол. - Бармен сказал, что парень вроде как пытается пробиться в ящик, но пока безуспешно, мол, опыта работы не хватает. Вот и гоняет по клубам и барам, дабы узнавали чаще.
- Вот как... Судя по тому, что я раньше о нем не слышал, попытки у него не особо удачные.
- Ага... - ответил парень, скользя взглядом по одной из девушек возле барной стойки, облаченную в хорошо подчеркивающую бёдра юбку. - Не ты один, чувак. Хотя я в таких местах - как у себя дома.
- Впрочем, бывает всякое. - сказал Шон, явно намереваясь сменить тему. - Ты, к слову, упомянул про новый концертный комплекс.
- Да, есть такой, "Сектор Икс" называется. Рассказать?
- Валяй.
- Короче, дело было так. Как-то раз мы с корешами...
Время летело незаметно, растворяясь об пустые разговоры и забавные истории. Шон, то откровенно скучавший, то слушавший с полным вниманием, то посмеивающийся в самых удачных местах рассказа, даже не заметил, как до выступления осталось каких-то три минуты. Так или иначе, шоу скоро должно было начаться.

Отредактировано Шон Трейси (Суббота, 2 сентября 19:22:31)

+1

3

Хорошо, что у меня нет страха сцены. У меня вообще никакого страха нет. Стыда и совести тоже нет. Ничего лишнего, как говорится.
Ну, про совесть я загнул, конечно, и про стыд тоже, пожалуй. Вполне себе присутствуют и изредка мешают жить. А вот страх меня не берёт вообще ни в какой форме. То ли это следствие анабиоза, то ли имплант чокнулся за полвека, то ли то серое нечто, которое избрало местом обитания мою память, так влияет на гормональный фон…
Немного деньжат никогда не помешают, да и развеяться хотелось. А тут – разовая вакансия в поиске работы. Минимальные требования, которым я полностью соответствую, а дневное собеседование прошел влёт. Вроде бы, судя по оговорке работодателя, заболел местный комик, и никто, кроме меня, на объявление не откликнулся, а сроки анонсированного стенд-ап шоу поджимали…
Конечно, райончик так себе. Самая что ни на есть серая зона, где трутся верхние слои нижней границы общества. Чертовски заманчивый по части приключений на пятую точку.
Началось вроде бы всё неплохо. Я был явно в ударе, минут сорок от души стебался над всем, что шевелится, веселился сам, веселил посетителей, поймал волну общего настроения. Иногда оно полезно – вот так вот вылезти в серую, выступить в клубе, знать, что толпа будет смеяться над твоими шутками…
- И вообще, заметили, что дверь в женский туалет тут в два раза уже, чем в мужской? Тут явно не любят толстых девчонок…
Странно. Вот на этом моменте шумящий бар почему-то притих. Так, что тут немного не то?
- Да их нигде не любят. И речь не от пышечках, а о тех, которые: "Ой, моё платье меня полнит!" Да тебя полнит не платье, а то, что ты жрёшь восемь раз на дню! Кстати, все видели последнюю передачу про беременных китов?
Собственно, я только потом понял, что за существо так взбеленило весь клубешник. Занимающая целый угол белокурая бабища весом центнера в полтора явно приняла на свой счёт шутки про жирных тёток. Уж не знаю, кто она тут, но явно что-то вроде заправилы. Так что сейчас весь клуб рванул на сцену с явным намерением меня убить.
От толпы защититься можно, если у тебя есть что-то вроде огнемёта или дробовика. У меня же, кроме шокера и гражданского резинострела, не было с собой ничего. Так что тут – только вымотать противника долгим бегом, благо, хоть с этим у меня проблем нет. Иначе затопчут и фамилии не спросят, а я и без того не сильно уверен, что это действительно моя фамилия.
А, так это та самая бабенция верещит. Я-то думал, что это пожарная сирена включилась.
В общем, у меня было всего лишь несколько секунд на раздумья. Лететь через толпу к основному выходу? Ищите идиота. Успел отоварить каблуком по носу особенно рьяного чудилу и выскочил со сцены во внутренние помещения.
Быстренько-быстренько, замок снаружи? Ага, скобы. На ходу выдернул швабру из рук стоящего рядом пожилого уборщика, она, конечно ни разу не оружие, но всё-таки задержит врага, если её воткнуть в дверь. Прижал кстати оказавшимся рядом одёжным шкафчиком. Проблема в том, что выход на сцену – не единственный путь в этот коридорчик.
- Эй, молодой, ты что?
- Некогда, батя! Меня бить идут, и ты тоже спрячься!
Бухнул в дверь первый удар. Уборщик хмыкнул и неторопливо отправился в подсобку. Составить ему компанию? Не, нафиг. Сразу загоню себя в угол.
Чёрный ход? Так, туда, похоже. Да, точно. Заперт. Ключей, естественно, в обозримом пространстве не наблюдается, дверь выбиванию не поддалась. Мда, ситуация. Второй этаж. Больше некуда, а там можно и из окна сигануть. Лестница, ещё один коридор, проломился через ничего не понимающих курильщиков местных ароматических дуростей, а вот тут просто технический проход к выходу на крышу… Твою мать. Тут вообще замочек электронный. Запрыгнул в открытый номер, где страстно любила друг друга парочка, которая, похоже, даже не заметила вломившегося к ним горе-комика. Выглянул… А под окнами уже яростные вопли собравшейся толпы, человек семь…
Влип? Хотя, конечно, живым не дамся.  Но это заведомо тухлое дело. Переломают всего. Сколько их тут, семеро? Ну, немного. Попробовать убежать всегда можно. Спрыгнуть со второго этажа, например, внутри клуба и дать дёру через основной выход, пока эти тут тусят.
Наверняка на выходе тоже есть парочка, хоть и всё стадо сюда перебежало. Вышибалы те же никуда и не уходили, хотя, конечно, есть вероятность, что ко мне они не пристанут.
Вот же засада. Заперт в клубе без возможности шустро и без повреждений тупых окружающих сбежать, а то с безопасниками мне очередной волны пропесочивания не нужно. Скоро вломятся снизу и начнут меня загонять в угол. Прямо-таки чертовски заманчивое безвыходное положение!

0

4

Ну, парень, в общем-то, неплох. Конечно, первые несколько минут, пока он разогревался, из зала на него в основном смотрели либо молча, либо с едкими ухмылками в стиле "ты сам-то себя слышишь?", но он достаточно быстро поймал волну и понял, что местным больше всего нравится непритязательный, топорный и незамысловатый агрессивный юмор. Для новичка - вполне неплохой результат. Другого на его месте давно бы уже невежливо попросили со сцены, а этот ничего, держится, даже публику веселит. И пусть я от этого стиля совершенно не в восторге, пару раз улыбку у меня он вызвать сумел. Впрочем, я сюда не ради выступления и пришла. А зачем же тогда? Всё просто. Этот клуб - единственное место во всей зоне, где в любое время суток можно взять себе мягкий, свежий круассан. Или любую другую выпечку. Всё благодаря "малышке Сью" - дочери хозяйки заведения, что превратила местный бар в небольшой филиал пекарни. Это сыграло с ней дурную шутку, ну да ладно, зато мне есть, куда зайти ночью, когда я появляюсь в Лоссуме.
Тут явно не любят толстых девчонок… - я отвлекаюсь от гоняния своих мыслей по кругу, отрываю взор от полупустой чашки с кофе и поднимаю его на сцену. Так, это крайне интересно. Зал притих, и с разных сторон на комика уже недобро посматривают зрители. Интересно, он поймет, что ляпнул?
- Да их нигде не любят. Неа. Даже не догадался. А тем временем из своей ложи, оборудованной мягким диваном-уголком, уже начала медленно, будто тяжёлый крейсер из дока, подниматься сама малышка Сью. Никакой иронии: завсегдатаи, давшие ей это ласковое прозвище, знают её ещё с тех пор, как открылся клуб - ей тогда было семь. Хотя сейчас это звучит скорее как издевка. Но ей нравится, не буду её судить.
... а то, что ты жрёшь восемь раз на дню! - краем глаза кошусь на недоеденную половинку второго круассана. Намёк понят, мистер. Ты поставил жирную точку в моём завтраке. А теперь беги. Зал сейчас разделится на две половины. Первая - местные старожилы, которые ради расположения хозяйки или её дочери (другими словами - ради скидки в баре) тебя пополам порвать готовы, вторая - настоящие клиенты, что недоумевающе глядят на разворачивающееся представление. Которое, увы, было недолгим: вместо потасовки прямо на сцене артист просто двинул кому-то по зубам и скрылся за кулисами. Последовавшая за ним толпа, безрезультатно побившись под сценой в какую-то преграду, рванула на улицу, оставив немногочисленных посетителей растерянно шушукаться и посмеиваться над всей ситуацией в целом.
- Вам принести что-нибудь ещё? - со спины, будто хищная змея, бесшумно подбирается официантка в достаточно откровенном костюме, заставив меня резко дернуть головой в её сторону. По выражению лица видно, что сегодня явно не её день: в вечера со стрип-шоу, несмотря на постоянные приставания, она чаевыми может получить пару своих месячных окладов, а сегодня... а сегодня просто будут бить комика, тут не до заказов.
- Нет, не надо. Рассчитай, - она тихонько кивает и улыбается. Я улыбаюсь ей в ответ. Её улыбка на это становится ещё шире и приторнее. Ладно, тут я ей не конкурентка, так что просто вытаскиваю из внутреннего кармана ID-карту и протягиваю ей. Лицо официантки сперва резко вытягивается в удивлении (думает, как сюда мог забрести турист, но быстро понимает, что никак), затем на нём явно начинает читаться поддельное сожаление (решила, что я - инвалид, у которого импланты отторгаются? скорее всего). К сожалению, её мыслительный процесс оказывается настолько долгим, что мне самой приходится мягко, но настойчиво вытащить у неё из рук терминал и завершить платеж самостоятельно. Сколько там? 410? Недешёвые булочки, однако. Но надо поспешить, пока на сцену не вышел конферансье. Чтобы клиенты не уходили, он начнёт их развлекать, у него это будет получаться крайне дерьмого, из-за этого и он, и мы будем чувствовать себя крайне неловко. А если уйдёшь в этот момент - будет ощущение, что плюнул ему в душу, хотя он так выкладывался... Так что я возвращаю терминал, встаю из-за стола и начинаю ускоренно собираться. Кивком показываю официантке, что беседа окончена, и чая она от меня точно не дождётся. Та желает мне приятного вечера и, шустро развернувшись на каблуках, в мгновение ока удаляется. Прямо чувствую, что всю дорогу до стойки она мысленно желает мне долгой и мучительной жизни. Да, ты мне тоже не очень нравишься.
А у входа в клуб, тем временем, творится какая-то вакханалия. Где-то за углом гудит толпа, из шума которой изредка можно вычленить ругательства. У меня дела, меня ждут, но, чёрт возьми, я не могу совладать с любопытством и заворачиваю за угол - очень уж хочется посмотреть. Я, правда, ожидала увидеть избиение толпой, но мои ожидания немного не оправдались: там просто несколько человек стоят и орут на пустые окна. Как-то это странно. Пытаюсь узнать у ближайшего к себе мужика, что вообще происходит. Оказывается, они загнали беднягу в хостел на втором этаже, где он забаррикадировался. Но часть толпы уже идёт к нему по чёрному ходу, так что скоро его песенка будет спета, а эта же часть толпы просто караулит, чтобы он не выпрыгнул из окна. Хотя на их месте я бы скорее ждала его с другой стороны здания, у пожарной лестницы - будь я в такой ситуации, я бы скорее спустилась по ней, чем стала прыгать. Хотя мне вообще трудно представить себя в такой ситуации... И стоило мне озвучить эту мысль вслух, как толпа с криками "точно!" ("местные", блин) умчалась куда-то в переулок, оставив меня сторожить, на всякий случай. Их доверие мне, конечно, приятно, но такие развлечения в план моего вечера точно не входили. Постояв пару минут, из скуки изучая оконные рамы, уже собираюсь уходить, как из одного из окон показалась голова пресловутого артиста. Внимательно осмотрев окрестности, он высовывается целиком, вскакивает на подоконник и свешивает одну ногу вниз. Серьёзно? Собрался прыгать? И, главное, куда: прямо под его окном - открытый мусорный бак. Решил по классике пойти? Думаешь, что падение смягчит? Или он просто не видит... В любом случае, мне такая комедия не по душе: приблизившись, хватаюсь за крышку бака, стараясь взяться за чистое, и захлопываю его. - Ну давай, орёл, сигай вниз, за тобой уже вышли.

+1

5

Так. Одинокая женская фигурка и куда-то испарившаяся толпа. Второй этаж? Ну, ничего страшного. Сомнительно, что эта леди тут по мою душу… Обидно, открытая мусорка внизу. Ну, ничего, отстираюсь. Это не выбитые мозги отскребать с тела…И хорошо, если не свои это будут мозги.
Лязгнула крышка закрывшейся коробки под моими ногами.
- Ну давай, орёл, сигай вниз, за тобой уже вышли.
Хм. А помощь вообще кстати, если эта помощь. Впрочем, упоротая толпа неспособна на разумные действия, вряд ли это хитроумный план по загону меня в ловушку.
Бухаюсь ногами на крышку помойного бака, спрыгиваю вниз, на такой родной асфальт. Развожу руками.
- Да, на щедрые чаевые тут рассчитывать не приходится. Привет, сахарочек. Спасибо за поддержку, но сейчас мне надо драпать, сама понимаешь.
А сам вполне открыто разглядываю женщину. Интересная внешность и достаточно привлекательная мордашка.
Ага. А где ты видел непривлекательных после своей анабиозной эпопеи?
- Не подскажешь, куда тут лучше всего сделать ноги, чтобы в радиусе километров трёх меня не засекли? И, чтоб два раза не спрашивать, что ты делаешь сегодня вечером?
Терять время – самое бесполезное занятие в этой жизни. Я и не буду.
- Уже давно вечер. Или ты не заметил?
А вот это была ехидная попытка меня на разговоре хохмой подловить? Дамочка, да ты даже не представляешь, сколько слов в минуту может выдать эта мёрзлая тушка, что перед тобой... Впрочем, потом. Сейчас отдышаться - и выдать спринт.
Параллельно вызываю на экран карту прилежащей местности, прикинуть пути отхода.
- Логично. Так что ты делаешь сейчас?

0

6

- Во-первых: уже давно вечер. Или ты не заметил? Уместнее уже спрашивать, что я буду делать утром. Брр... Ладно, ладно, не буду цепляться. Парень только что чуть головы не лишился, думаю, ему можно и простить. - Во-вторых: какая разница? В мои планы входило спокойно посидеть и послушать выступление. Куда ты этот план спустил? Я вытянула вперед указательный палец и ткнула сперва комику в грудь, затем плавно перевела его на мусорный бак. Я, конечно, и так собиралась скоро уходить, но пусть лучше думает, что это именно он испортил мне вечер. В конце концов, это из-за него я не смогла доесть свой завтрак.
- Сейчас? Хм, дай подумать, - я приставила палец к своей губе, сделала максимально задумчивый вид, на который способна и начала показательно осматриваться по сторонам, - Прямо сейчас я стою в подворотне третьесортного клуба и общаюсь с парнем, который заставил толпу народа себя ненавидеть всего несколькими словами и только что пытался десантироваться в мусорное ведро. Это если вопрос буквально понимать. Но отставим лирику, тебе и вправду пора. Проводить его, что ли? Если он сейчас нарвется на разъярённое быдло, то все мои усилия пойдут насмарку, чего мне не очень хочется. - Давай, за мной. Только не бегом. В местах, подобных этому, на бегущих людей реагируют достаточно нервно: могут и следом погнаться просто так, и в качестве мишени тебя воспринять. Диким местам - дикие обитатели. Так что я разворачиваюсь на месте и быстрым, но шагом направляюсь в сторону входа в клуб. Артист, кажется, следует сзади. Пытается сказать что-то ещё, но я оборачиваюсь и, поджав губы, мотаю головой, давая понять, что время для разговоров так себе. Заворачиваем за угол. У вышибалы на входе в глазах при виде нас просыпается интерес, но буквально на пару секунд, и тут же гаснет. Он одновременно и слишком ленив, и слишком исполнителен, чтобы покидать свой пост у дверного косяка. Нам бы лишь отойти от клуба метров на двадцать, и мы в безопасности. Эти ребята могут рыскать вокруг него несколько часов, но, будто привязанные, никогда не отойдут от него слишком далеко, даже ради хорошей драки. И мы уже почти вышли, как сзади нас окликивают звуком... ну, скорее даже рёвом, который может издавать только существо с очень мощной диафрагмой. Невольно оборачиваюсь: малышка Сью, устав ждать, когда ей принесут наглеца на блюде, решила выйти сама. "А вот теперь беги" - стоит крикнуть мне, но я лишь молча припускаю вперед, надеясь, что парень жест расшифрует без слов: та из кармана (я надеюсь, что из кармана) достает травматический пистолет и неуклюже наводит в нашу сторону. Не уверена, что она умеет им пользоваться, и что у неё вообще палец в скобу влезет, но проверять не хочу. Поэтому стараюсь выбраться на улицу как можно скорее.
Комик так не думает. Краем глаза замечаю, как он, после секундной задержки, резко стартует с места и быстро улепетывает в соседнюю подворотню. В целом ход, конечно, верный, с линии огня он так быстрее уйдет (пусть мы изначально и были вне зоны поражения), но сомневаюсь, что в соседнем дворе живут ребята намного дружелюбнее, тем более что с его языком он, похоже, и монашку выведет из себя. Тихо шипя, матерюсь сквозь зубы и сворачиваю вслед за ним, пытаясь догнать этого чёртого спринтера. Хочу уберечь от неприятной встречи? Навряд ли. Первая до него доберусь - первая же шею и сверну. У этой жирной мрази гадкий характер, и при этом отличная память, так что я теперь там такая же персона нон-грата, как и он. А я, между прочим, любила это место.

+1

7

"Заставил толпу народа себя ненавидеть всего несколькими словами."
Она права. Я прямо-таки запредельно хорош! Хотя, конечно, теперь со стенд-апом придётся завязать. После сегодняшнего меня точно в чёрном списке таких заведений прибавится, учитывая развитую коммуникацию.
Ну и ладно. Ну и не очень-то и хотелось. А если серьёзно – то кто ж знал, что такой атакующий бегемот с толпой подручных бегемотиков нарисуется столь внезапно?
Аккуратненько, след в след, топаю за спасительницей. Интересная у неё походка… Запоминается. Пора уже и знакомиться начинать. Кот, конечно, составляет замечательный круг семейных отношений, но и подругой обзаводиться надо. Так что попробую докадрить её до того состояния, когда… Упс.
Имплант очерчивает красно-оранжевым контуром потенциальную угрозу. Человек с оружием.
Так-так, размороженный свиномамонт пытается устроить мне свидание с травматологом или даже с гробовщиком. Комично, конечно, смотрится маленький пистолет в её лапище с жирными сосисочными пальцами, но это всё равно оружие, не тот случай, чтобы судить по размеру… Ну-ка, ходу отсюда.
Так. Что у нас тут? Переулок. Узенький. Нет, конечно, дать по нему газу в сторону цивилизации можно, вряд ли тут есть кто-то, кто ежедневно для души пробегает двадцаточку, так что догнать меня выйдет у местных отморозков с очень маленькой вероятностью. Вот только что-то не очень хочется углубляться в дебри серой зоны, куда переулок этот меня, судя по карте, выведет. Да и носиться там, как в жопу ужаленному, до ближайшей подземки или монорельса в центр, тоже перспектива так себе.
Чем хорош Циркон – гравитация тут поменьше, чем на других планетках Энтероса, и можно себе легко позволить такой полезный сейчас трюк, как запрыгивание на пожарную лестницу. Последняя ступенька - метра два с половиной над землёй… Разбег, цепляюсь, подтягиваюсь.
Если всё-таки толпа ломанётся – то искать на крыше она меня будет не сразу. А я тем временем спокойно перелезу на параллельную улицу с другой стороны дома… Конечно, если там есть лестница. С пятого этажа рухнуть даже на Цирконе не сильно приятно будет.
С другой стороны, почему там этой лестнице не быть? Пожарные правила – они для всех.
Хм. А что тут делает моя невольная выручалочка?
Легко свистнул. Женщина бросает взгляд на меня, висящего уже на уровне третьего этажа. Приподнимает одну бровь, выжидательно смотрит. Возвращаюсь вниз, упираясь в стену, протягиваю руку, улыбаюсь.
- Тоже рвёшь когти? Предлагаю через верх, а там два квартала вдоль шоссе, на метро и в зелёную. С меня ужин. Или завтрак. Или даже ужин с завтраком!

0

8

Остановившись, замираю и прислушиваюсь. Кроме обычного шума подворотен серой зоны, никаких подозрительных звуком, никаких намёков погони. В принципе, как и ожидалось. Прислонившись спиной к стене дома, начинаю осматриваться и одновременно, почти неосознанно, потирать колено. Жаль, конечно, что времени разогреться не было - теперь весь день ныть будет. Но это ещё терпимо. А вот паренька я потеряла. Всего за две минуты. Он, наверное, чертовски быстро бегает, потому как сворачивать тут некуда. И вот это уже неприятно. Интересно, это он почуял мои недобрые намерения, или просто сардельки со стволом так испугался?
Сквозь поток мыслей слышу откуда-то сверху настойчивый свист и резко отпрыгиваю в сторону от стены. Здесь это вполне может быть сигналом, что кому-то приспичило выбросить из окна мусор и он не хочет огреть меня по голове сломанным тостером. Трущобы всегда остаются трущобами. Спасибо хоть, что нечистоты не выливают. Впрочем, я местных отчасти понимаю: мусоропроводы в таких местах могут не чистить неделями, если он вообще ещё в рабочем состоянии, а чтобы посреди ночи выходить из дома - нужно иметь храбрость и повод повесомее. Жмурясь от света висящего прямо над головой фонаря, пытаюсь рассмотреть, кто меня окликал, и к своему удивлению обнаруживаю, что это и был артист. Теперь понятно, как он смог так быстро уйти: выбрал другой путь. У меня, конечно, возникает простой вопрос: зачем? Но... но нет, я даже спрашивать не буду. Его дело. Не хочу знать. Может, ему просто в кайф лазать по крышам. Или он сам под кайфом. Хм. Надо быть с ним поосторожней. Хотя блин, мне уже интересно, что он ещё может выкинуть.
- Вниз, - тыкаю пальцем в асфальт рядом с собой и тоном, не терпящим возражений, заставляю его спуститься. У него это выходит довольно ловко, и через несколько секунд он уже стоит рядом в очень, крайне бахвальчивой позе. Это я тоже пропущу мимо: ему можно, он только что от меткого стрелка ушёл.
- Ты как хочешь, но я туда не полезу. Но можешь пойти вперед, разведать путь, вдруг там засада, - складываю руки, имитируя пистолет, и пытаюсь сдержать лёгкую ухмылку. Мне сейчас только городского альпинизма не хватало для полного счастья. Несколько лестниц - и я точно слягу на диван на пару дней, оставшись наедине с дешёвой разогревающей мазью. Да и в зелёную мне пока что ещё рановато, у меня ещё... Твою. Же. Мать. Резко дёргаю левую руку вверх, стягиваю рукав и смотрю на экран комма. Мне минут через десять нужно быть в шести кварталах отсюда. А я из клуба-то вышла как раз впритык, чтобы успеть дойти, побег от владелицы в мои планы не входил. Надо уже приучить себя давать себе запас во времени. Прости, дружок, но мне надо бежать, придется тебя оставить, может ещё свидимся. Хотя... Окидываю артиста оценивающим взглядом. Рослый, крепкий, в этом костюме похож на заправского телохранителя. Только бабочка не к месту: она забавная, к образу комика подходила отлично, но для моей затеи - уже слишком забавная.
- Слушай, приятель, предложение заманчивое, даже очень, но у меня, к сожалению, ещё есть дело здесь. И... ты, случаем, не хочешь поработать шкафом, а? - натыкаюсь на непонимание в глазах. Ладно, я бы тоже не с первого раза поняла, что это значит и чего от меня хотят. Упираю взгляд в землю и всем видом стараюсь показать, что просить мне ну о-очень неудобно, - В общем, мне сейчас нужно встретиться со своим старым приятелем, и кое-что ему отдать. Он-то парень хороший, но есть у него два друга, которых он постоянно таскает с собой - редкостные мудаки. Каждый раз, когда мы с ними видимся, всё заканчивается как минимум неприятными шутками, а то и приставаниями. Я их уже по разному отучать пыталась, - недвусмысленно начинаю рассматривать свои костяшки, - не помогает, непробиваемые. Может, если ты рядом будешь, они себя хоть в руках держать начнут. Ну как, согласен? Ничего сложного, просто стой рядом и молчи с серьёзным хмурым лицом. Поможешь - и тогда уже с меня завтрак, - так, а теперь улыбайся с максимально дружелюбным и невинным видом, ты просто обещаешь ему завтрак. Хотя обещать, что он сможет его съесть, я, конечно же, не буду.

+1

9

Ох, типичная женская манипуляция. Ну прямо как по учебнику - изобразить беззащитную самочку, стрельнуть глазками, дёрнуть плечиками… И в итоге оставить с носом. И ведь ведёмся…
Как можно картиннее спрыгиваю с лестницы. Почему-то захотелось повыпендриваться, в первую очередь перед самим собой. Конечно, разумнее оставить незнакомую девицу на пару с её же тараканами и не рисковать своей шкуркой, вот только мне всё равно банально нечем заняться. Выступление прошло с грандиозным успехом, но что дальше? Спать до обеда? Это, конечно, здравая мысль и отличная идея, но я и так уже проспал свои лучшие годы в криогенной камере.
- Я больше привык к термину "кусок мяса". "Шкаф" как-то неправильно звучит, безмозгло слишком. Нас точно в этом переулке никто не запрессует? Мне как-то представлялся разумным тактический ход по радикальной смене направления отступления…
Снимаю свою бабочку, красиво и демонстративно размахиваюсь, броском отправляю забавный атрибут неудавшегося выступления в мусорный контейнер. Улетает в сторону, слишком лёгкий. Выпендрёж номер два не удался. Вздыхаю, подбираю неудавшийся результат броска и отправляю  его в помойку уже с двух метров. Тут не промажешь.
Пока стаскивал недогалстук, дамочка заметила мою ID-карточку на шее.
- У тебя что, айдишника нет? Ты из этих, сектантов против имплантации?
- Да ну, скажешь тоже. Не обзавёлся пока просто. Времени не хватает. Да и желания, пока карточка свою функцию выполняет.
- Не хватает времени? Тебе сколько лет-то?
Ну да. Тут с чипами ходят все с самого раннего возраста. Ну, кроме радикальных противников имплантации и тех, чьи тела отторгают вмешательство. Такое тоже случается.
- Ну… Если про физический возраст – то сотня, где-то. А так ещё годика не исполнилось. Продолжение истории – за завтраком!
…Можно подумать, там этого продолжения много. Да и читает же она новости, в конце концов. Я, конечно, не на главной странице, но пару строчек черканут обязательно. Человек – он до сенсаций охоч всегда, на чём газетчики и делают состояния. Кстати, по сети даже моё фото в капсуле местами гуляет. Прикольный такой замороженный мертвячок, бодренький, как бы это ни звучало парадоксально.
И вряд ли дотерплю я до завтрака. Хотя я способен на уши сесть кому угодно с практически любой темой...
- Ну ладно. Веди к своим баранам, незнакомка, изображу верного ручного телохранителя. Кстати, я Элайд. А ты носишь какое-нибудь имя, или скрываешься в тенях?
Вот не знаю, почему, но эта встреча мне кажется ещё более забавной, чем даже выступление в клубе.

0

10

А кусок мяса, значит, звание гордое и достойное...
- Тактический ход? - вспоминаю, что правая бровь у меня всё ещё поднята. Хотя тут этот жест как раз кстати, - Приятель, это примерно то же самое, что попытка обдурить консервную банку. Скорее всего, у тебя получится, но усилий вряд ли стоит. Хочу добавить ещё что-нибудь про любовь к напрасному труду, но, при виде измывательств над бабочкой, осекаюсь. Кажется, ты и без слов дал понять, что как раз фанат делать то, что посложнее, вне зависимости от необходимости.
Нда. Бабочку всё же стоило оставить. Она придавала какой-то неповторимый шарм. Шкаф с бантиком... И, помимо этого, она ещё и закрывала ленту с висящей на ней идентификационной картой. Надо же, ещё один нечипированный. Хм, спросить, или не стоит? С одной стороны - любопытно. С другой - сама ведь знаю, насколько этот вопрос надоел.
- У тебя что, айдишника нет? - кажется, я всё же не выдержала. Ну ладно, надеюсь, он не сильно нервный. Немного подумав, добавляю следом ещё один вопрос. - Ты из этих, сектантов против имплантации? - вот такие вещи стоит выяснять сразу и в лоб. Не то, чтобы я имела что-то против самих сектантов или их убеждений, но практика показывает, что дел с ними лучше не иметь.
Ответ был достаточно необычным. Я слышала разные причины, но нехватка времени - это нечто совсем новое. Чип ведь ставят сразу по совершеннолетию, либо не ставят вообще, как в моём случае. И при всём уважении, дружище, но восемнадцать тебе точно не дашь. Спрашиваю его, что это значит, и между делом, интересуюсь возрастом.
Так, блин, мужик, я просто спросила, сколько тебе лет. Не обязательно было заставлять разгадывать загадки. Даже я от вопроса о возрасте не так витиевато ухожу. Вот после такого у меня возникают подозрения, что ты всё же сектант...
- Скрываюсь в тенях? М... Слушай, если мы в серой, это ещё не значит, что тут все вокруг криминалы. Ты, надеюсь, тоже? - легонько усмехнувшись, отрываюсь от кпк, чтобы увидеть его реакцию. Тот, как всегда в этих районах, чудит: наотрез отказывается строить нормальный маршрут, а предлагает сделать крюк и вернуться в зеленую зону вместо того, чтобы просто провести нас по дворам. - Поэтому просто: Лорен. Или Лори. Как тебе удобнее. Мне пофиг, не из тех, кто за своё имя аж до пены изо рта трясётся. Пара щелчков по экрану - и, о чудо, он наконец сподобился выдать мне тонкую ломанную кривую по карте. - Так, Элайд, если мы опоздаем - наше соглашение в силе не остается. Так что не отставай. Ага, отстанет он, конечно. Вот потеряться может, пожалуй.
Быстрым шагом углубляемся в трущобы, лавируя между оградами, машинами и другими препятствиями. Если сейчас не упрёмся в какой-нибудь глухой забор, то будем на месте с не таким уж сильным опозданием.
- Слушай, Элайд, а комедия ведь - не твой основной хлеб, так? Так чем ты тогда занимаешься, если не секрет? - не скажу, что мне настолько уж интересно, но не мешало бы узнать побольше о человеке, который обеспечивает твою моральную безопасность. К тому же, у него нашлось, чего рассказать, пусть его история и была скомканной и местами непонятной. Интересная судьба. Если задуматься, я вроде даже мельком что-то слышала о парне, которого достали из ледышки. - А знаешь, мне даже понравилось твоё выступление. Не скажу, что у тебя прямо талант, но для новичка неплохо, значит какие-то способности есть. Не думал о такой карьере? Если хочешь, могу подсказать одного человека. Он тоже комик, у него свой клуб в Кандите. Там в его вечера всегда аншлаг, есть, чему поучиться, благо что он уже собирается на покой и всё пытается свои знания кому-нибудь сбагрить.
Так. Стоп. Мы ведь уже на месте. Эту дверь под козырьком я точно помню. Мой знакомый должен сейчас стоять под ним, медленно курить и буравить меня осуждающим взглядом. Но его нет. Вздыхаю, поднимаю комм и набираю его номер. Ответа нет. Ещё пару раз с интервалом в несколько минут - то же самое. Оглядываюсь на Элайда и слегка развожу руками в стороны. Кажется, не судьба, приятель.

+1

11

- "Лори" удобнее, конечно. Вообще люблю сокращать имена до минимума. Как-то оно поприятнее звучит.
Да, как там Никки сказала? "Думала, Циркон весь такой чистенький"? Не, ни разу он не чистенький, если по задворкам ползать. Грязноватые затхлые улочки, низкоэтажные домишки, мусор и древние автомобили среди заплёванных парков - прямо хоть в словарь фотографию лепи под слово "трущобы".
Ночь слишком коротка для удовольствий, и слишком длинна для мыслей… Особенно, когда эти мысли упорно осаждают твою черепушку.
- Слушай, Элайд, а комедия ведь - не твой основной хлеб, так? Так чем ты тогда занимаешься, если не секрет?
- Секрет. Такой страшный секрет, что я его даже сам не знаю…
Никогда не устану от этой хохмы.
- Шарюсь по подработкам пока. Сложилось всё не очень радужно, хотя, конечно, и этого могло не быть.
Угу. Выпихнули меня в мир в пижаме, с семью тысячами на счету – вертись, как хочешь.
- …Там в его вечера всегда аншлаг, есть, чему поучиться, благо что он уже собирается на покой и всё пытается свои знания кому-нибудь сбагрить…
- Не, спасибо, но со сценой я завязал. Нездоровое это занятие, уж лучше куда-нибудь в миротворцы, там хоть оружие выдают.
Протягиваю Лори пакетик с арахисом в шоколаде. Мой продуктовый фетиш.
- Орешки будешь?
Так, за праздными разговорами, мы и добрались до точки. Похоже, тут явно не то, чего бы хотелось увидеть моей "работодательнице". Никого… Лорен пару раз попыталась набрать номер на коммуникаторе, но, в итоге, изобразила всей своей фигурой "облом, расходимся".
- Ло, меня это, конечно, не особо касается, но всё нормально? Помощь не нужна?
Я, конечно, физиономист так себе, но выглядит она обеспокоенной. Включаю газоанализаторы имплантанта и втягиваю в себя воздух. Конечно, это не собачье чутьё, но порох, тротил, озоновое облачко после лазерного импульса или недавнюю кровь спектрометр распознает. Это серая, тут не бандитский беспредел, но копы сюда никогда не торопятся.
Ну, по крайней мере, так сетевые путеводители по Лоссуму гласят.

0

12

- Да всё нормально, просто кто-то, видимо, слегка припух в своём кресле. Пойдём, сходим в гости, "миротворец", - кивнув головой пару раз, чтобы показать, что всё в полном порядке, разворачиваюсь и бодрой походкой направляюсь к двери, нацелившись на панель парадного замка. Интересно, а почему именно в миротворцы? Денег, как у наёмников, нет, шанса погеройствовать, охраняя деревеньки где-нибудь в заднице мира - тоже. А если хочется лёгкой и безопасной службы, то лучше уж тогда в вэлсадийскую пехоту, они с циркона людей очень даже охотно набирают. Чёрт, а для чего там вообще нужен миротворческий корпус?
Марко не слишком любит выходить на улицу, даже если речь идёт лишь о выходе во двор. Но ещё меньше он любит, когда кто-то заявляется к нему домой. На мыло готов изойти, чтобы не пустить непрошенных гостей дальше порога. Но как обходить это препятствие я знаю. И единственное, что меня сейчас удерживает - общий замок, который уже второй раз недовольно пищит в ответ на неверный код. Он начинался с семёрки? Третий по счёту писк даёт понять, что нет, не с неё. Повозившись ещё с полминуты, наконец-то вспоминаю код и, жестом поманив за собой комика, исчезаю внутри. На площадке как всегда темень. Жильцы экономят на всём: на энергии, на лампах, на своей безопасности. Хотя насчёт последнего не уверена - местные в любом случае страшнее всего того, что может прятаться в темноте.
- Смотри под ноги, - потерев глаза двумя пальцами, включаю портативный фонарик на комме и начинаю аккуратное восхождение. Лестница узкая, крутая и завалена хламом на две трети, так что не удержаться и войти носом в ступеньку проще простого. Люблю эту часть похода, она самая интересная. Третий этаж. Перед взором вырастает мощная тёмная железная дверь: как я уже сказала, Марко очень не любит гостей. Но, судя по всему, сегодня у него что-то пошло не так, потому что магнитный замок грубо вырван (выглядит так, будто вообще взорван), а сама дверь слегка приоткрыта. Я даже не буду говорить, что запирать дверь для хозяина - крайне нетипично.
- Элайд? - отзывчивое мычание с нижнего пролёта осведомляет, что попутчик почти не отстал. - Подожди меня там, я на несколько минут. Трое - уже толпа, а мой приятель это не очень любит, - если не поднимется сюда, не увидит изуродованную дверь и останется в неведении этой маленькой неприятности. Сама же, нервно сглотнув, еле заметно тянусь к внутреннему карману у подмышки за пистолетом. Да, я не настолько бесстрашная, чтобы ходить по серой зоне без него. В конце концов, не так ведь просто я потратила целый месяц в Кандите на оформление лицензии. Пусть в Лоссуме она и не имеет силы, кажется...
Тихонько тяну дверь на себя и захожу в квартиру. Там, конечно же, тоже темень. Руки сложены в замок: левая с подсвечивающим конус перед собой коммом снизу, поддерживает правую, что таращится в выхватываемую светом полоску стволом пистолета. В коридоре пусто. Прислушиваюсь, но кроме своего дыхания не могу уловить ни звука. Быстрым шагом вхожу на кухню - стерильно. Эту часть квартиры хозяин никогда особо не жаловал. Немного помедлив, возвращаюсь в коридор и врываюсь уже в комнату. Там точно то же самое - никого. Зато весь пол усыпан мусором, горками перевёрнутых пожитков и выпотрошенных шкафчиков. Ясно, что здесь что-то очень упорно и долго искали. Понятия не имею, нашли ли гости то, что хотели, но владельца жилища они наверняка забрали с собой. Пытаюсь осмотреться получше. Вокруг разбросаны в основном нетронутые личные вещи, а вот его рабочая станция пропала. Стол, на котором она была раскинута, был идеально вылизан. Будто пришли несколько неумных обезьян и, не разбираясь, забрали всё, что имело хоть какое отношение к электронике, даже его настольную лампу. И это скверно. Крайне скв...
Едва слышный скрежет входной двери бьёт по ушам, что пушечный выстрел, и заставляет резко вылететь назад в коридор, на ходу направляя пистолет в сторону двери. Непрофессионально, конечно, но как есть.
- Элайд, чёрт возьми, - резко опускаю ствол вниз. Я и забыла, что он здесь.

+1

13

- Смотри под ноги.
Всегда смотрю. Хотя тут, конечно, можно и шею сломать, даже если передвигаться на четвереньках, регулярно ощупывая перед собой дорогу обеими руками. Имплант исправно дополняет вид данными со сканеров, с успехом заменяя ПНВ,  и картина эпична. Подъезд являет собой замечательный образчик вселенского хламосборника.
Жду несколько минут, как и сказано. Вот только что-то свербит в пятой точке, пока я стою тут, внизу. Решаю подняться наверх…
К1701 рисует угрозу раньше, чем я её обнаруживаю сам. Видимо, сканеры работают эффективнее, чем зрение… На каких-то древних солдатских рефлексах, всплывших из глубин мёртвой памяти, откатываюсь в коридор из-под потенциальной атаки, выхватываю свою резиновую стрелялку. Немного, конечно, но всё какая-то защита. Или нападение.
- Элайд, чёрт возьми! – Лори что-то нервничает. Вон, ствол достала, аж показана опасным контуром на импланте.
Всё интереснее и интереснее.
- Всё нормально, говоришь? Ну, если он только так экстравагантно живёт. Копов вызываем, или это дело… Ну, скажем так, внутреннее?
Осторожно заглядываю внутрь. Дверка выломана, внутри хаос.
А не выпалит ли в меня дамочка, если я влез куда-то не туда? Не, мою шкурку, конечно, оценили в совершенно смехотворную сумму, но терять и такую дешёвую не хочется. Всё-таки моя, и другой не предвидится.
И чего я прусь туда, куда не просят? Ведь второй раз уже за всю свою недолгую жизнь.
Акустические сенсоры определяют движение внизу. Направление указывают - совсем внизу, на входе в подъезд.
Беру на прицел дверной проём. Читаю данные тактического анализатора. Шепчу через плечо:
- Двое. Минимум. Что делаем?

0

14

- Я бы не сильно удивилась, если бы этот бардак был его рук делом, - убираю пистолет обратно в карман, попутно отмечая, что парень весьма быстро и красиво катается. Он мог бы этим зарабатывать. Делать так после каждой неудачной шутки, например. Имел бы определённый успех. - Но его самого дома нет, так что я почти уверена, что у него побывали нежеланные гости. И нет, никакой полиции. Тебе есть до этого дело? Мне - нет. Что бы здесь ни произошло, парень это заслужил, уж поверь мне.
Вообще довольно скверно, что я умудрилась втянуть его в эту ситуацию. По сути, он ведь просто случайный знакомый. Почти прохожий. Хорошо ещё не завизжал о преступлении и не стал настаивать на вызове копов, за одно это могу его похвалить. Но не буду. Рассказывать, какие именно дела меня связывали с Марко я ему тоже не буду. Знать незачем, да и неинтересно это. Вспомнив о "делах", потянулась рукой в карман куртки и пальцами коснулась датакарты, которую должна была отдать, чтобы проверить, не потеряла ли ту. Всё на месте. Интересно, а могли эти ребята прийти за ней? Не, маловероятно. Что-то настолько важное этот гавнюк бы мне в жизни не доверил. И даже не продал бы, хотя вот это уже не точно...
- Двое. Минимум. Что делаем?
- Что? О чём ты? - достаточно долго пытаюсь сообразить, почему Элайд вдруг взял на прицел вход в квартиру и кого он там увидел. Не скажу, что я тоже щёлкаю клювом, всё-таки нахожусь в чужом доме и, предположительно, на месте преступления, но при всей моей бдительности не могу понять, что его потревожило. И лишь спустя несколько секунд я слышу приближающиеся шаги на лестнице и тихие переговоры. - Ничего не делаем. Пока они не зайдут в квартиру, по крайней мере, - отвечаю так же шёпотом, стараясь выдать как можно больше уверенности в голосе, но рука сама ложится на рукоять пистолета. Надеюсь, что это просто местные жильцы, хотя шансы на то, что сюда возвращаются перетряхивать скарб Марко его злопыхатели, тоже довольно велики. Звук шагов на лестнице становится всё громче. Судя по всему, и правда два человека. Поднимаются на наш этаж и останавливаются, кажется, прямо около двери. Чёрт. Достаю ствол и, не найдя лучшего укрытия, отхожу за спину комика (да, некрасиво, знаю), после чего замираю, стараясь даже не дышать. Вот чего мне сейчас не хватает в жизни, так это разборок с людьми, с которыми у нас друг к другу в другой ситуации не было никаких претензий.
Те двое у двери с минуту о чём-то переговариваются. Даже несмотря на то, что один из них периодически повышает тон, из-за эха не могу разобрать, о чём именно. Под конец лишь слышу достаточно чёткое "не просят - не лезь", после чего снова снова раздаются звуки шагов - несостоявшиеся гости уходят куда-то наверх. Всё же просто жильцы. Выломанная дверь не ускользнула от их внимания, но они сделали более умный выбор, чем я. Почему я тоже не развернулась и не пошла по своим делам, интересно...
- Ещё раз так напугаешь - я тебя точно пристрелю и оставлю труп в том мусорном баке, - он ведь должен понять, что это шуточная угроза, да? У комиков же есть чувство юмора? Убрав ствол, решаю вернуться в комнату, по пути незаметно смахивая со лба мелкие капельки пота. Без какой-то определённой цели, просто не хочу, чтобы меня видели в смятении. Но, как только перед моими глазами снова оказалась груда хлама, у меня возникла идея, какую пользу можно извлечь из этой ситуации. Вряд ли в этом погроме будут сильно разбираться, так что мне ничто не мешает забрать отсюда что-нибудь нужное в качестве сувенира. Недолго думаю, что именно, после чего громко щёлкаю пальцами и зову Элайда из коридора.
- Иди сюда, миротворец. У меня появилась редкая возможность забрать давно обещанное без кормлений завтраками и отговорками, и ты мне в этом поможешь. На тебе - гора шмоток на полу, ищи вставной магнитный ключ. На нём ещё брелок с омерзительной обезьянней мордой. Если найдёшь - свистни. А я начну со стола, окей?

+1

15

- Грозная какая… - Хихикнул я. Нет, конечно, я не сторонник того, чтобы во мне делали дырку, но не напуган вообще. Я вообще не пугаюсь, клин психики такой. А так, конечно, понятно, что леди на нервах и пытается саморазрядку себе устроить…
Почему-то не испытываю никаких эмоций, когда она прячется за мою спину от потенциальной угрозы. Наверное, потому, что я и в самом деле солдат и должен защищать гражданских?
Ну, как бы то ни было, пронесло. Двое, похоже, местные обитатели, и проследовали по своим делам вверх по лестнице.
- На тебе - гора шмоток на полу, ищи вставной магнитный ключ…
Ишь, раскомандовалась. Хотя помочь, конечно, можно, она меня вытащила из передряги, как-никак.
"Гора шмоток" больше напоминает гнездо бомжа, так что вспоминаю древнюю басню про петуха и навозную кучу и приступаю к поиску своей жемчужины.
Нет… Ничего… Пусто… После второго раза ясно, что тут даже таракану нечем будет поживиться.
Моя невольная напарница копается в ящиках стола у стены. Так… А с этой стороны, ну, с пола, в смысле, Лори выглядет весьма… Привлекательно. И полусумрак в неоновых уличных огнях очень-очень выгодно подчёркивает изгибы фигуры.
- Пусто.
- Совсем?
- Увы… В шкафу гляну.
В шкафу всё примерно, как в моём холодильнике, только лампочки нет. Пустота, ветер и шары перекати-поля. Лоренсиа подходит и начинает рыться во соседнем отделении, выдвигая ящики с каким-то слаборазличимым мусором.
- Лори, один вопрос…
- Ну что ещё?..
- Я такая… Не очень приспособленная к реальности личность. На орбите в заморозке болтался полвека, а потом оказалось, что из былого помню только основное. Ну, что ложку нужно не в ухо нести и как автомат заряжать. А полроты псиоников и прочих менталистов так моё прошлое и не расковыряли… В общем, от роду мне и двух месяцев нет.
Приобнимаю её за талию.
- Так что вопрос такой - я вообще к женщине правильно подкатываю? Или там что-то нужно по-другому делать?
Что-то сегодняшний день меня начинает забавлять всё больше и больше.

0

16

- Совсем? Глупый вопрос, на самом деле. Вряд ли он сейчас подскочит с кривляющейся миной и радостным возгласом в духе "хах, обманул, я его уже минут десять назад нашёл". Но "вряд ли" - лишь предположение, от этого парня ожидать можно многого, так что задать его всё равно нужно.
В столе тоже пусто. Не могли же побывавшие здесь хлопцы забрать даже такую простую мелочевку, как ключи от автомобиля? Хотя, учитывая, что пропала даже лампа - запросто. Значит, остался только шкаф, которым уже занялся Эл. Впрочем, шкаф немаленький, и вдвоём мы этот процесс ускорим, так что я решаюсь помочь ему в разгребании. Методично перетряхиваю, отделение за отделением, полка за полкой. Копаться в чужих трусах, конечно, не слишком приятно, но зная своего знакомого и его нездоровую паранойю, именно здесь я могу найти то, что ищу. Или даже что-то поинтереснее. Странно, что приходившие сюда этот шкаф проигнорировали, ясно же, что это самое лакомое место для нычки.
- Ну что ещё? - не то, чтобы это занятие требовало предельного сосредоточения, но всё-таки не слишком люблю, когда меня отвлекают от дела. Задвинув обратно очередной ящик, упираюсь левой рукой в шкаф и оборачиваюсь к комику. И вправду, что там ещё у него такое на уме, что он спрашивает разрешения задать вопрос, хотя раньше за ним такой привычки я как-то не наблюдала. Ах, история. Почему меня постоянно окружают люди, которых хлебом не корми - дай рассказать что-нибудь из своего прошлого? А, ну да, наверное потому, что я всегда готова их выслушать. Или, как минимум, им так кажется. Невольно вспоминаются его слова про "нет ещё года" и недавняя история из жёлтого новостника про человека, которого достали из спасательной криокапсулы. Это что, и вправду он? Да нет, не может быть. Блин, или всё-таки да?
"Два месяца. То есть, формально ты- младенец?" - маленькая колкость, которой я хочу ответить на его рассказ, но не успеваю, и слова застревают у меня в глотке, потому что, внезапно приобняв, Эл задаёт пару сомнительной деликатности вопросов. Бойко, однако. Первая реакция - желание дать ему в нос, но я с ней борюсь. Если его история правдива, я сейчас буквально ударю несмышлёное дитя. Пусть пока что больше похоже, что он этой историей просто прикрывается. Как в древней, что мир, байке про парней, которые разводят наивных девушек жалостливым рассказом об импотенции, которую излечит только большая и чистая любовь. Но спрашивать в лоб я такое, пожалуй, не стану: если это правда, то я чертовски сильно могу его обидеть.
- Примерно всё, - недовольно прищурившись, пялюсь в его широко открытые честные глаза, - продолжай распускать руки в том же духе, и оплеухи будешь получать с завидным постоянством. Его ладонь с талии, впрочем, я не убираю. Парень не теряет зря времени, и эта его то ли наивность, то ли смелость, то ли самоуверенность, то ли всё это вместе мне даже нравятся. Может, согласиться на завтрак - не такая плохая идея... Ладно, не лучшее место раздумывать об этом.
- В любом случае, если это - твой первый шаг, то ты его завалил. Дам тебе шанс самому подумать, что ты сделал не так. А пока давай сворачиваться, мы просто теряем здесь время. Как ни горько, но тут пусто, - подавшись назад, высвобождаюсь из хватки комика и, бросив прощальный взгляд на панораму раскуроченной комнаты, выхожу в коридор. Покидая квартиру, закрываю за Элом дверь в то же положение, каким она нас встретила - ровно трёхсантиметровая щель между защёлкой замка и гнездом для неё. По лестнице спускаемся ещё аккуратнее, чем поднимались: ошибка будет стоить уже дороже, не просто клюнешь носом ступеньку, а кубарем покатишься до следующего пролёта. Выходя из парадной, щурусь от неожиданно ударившего в глаза света: уличный фонарь почему-то включился за то время, что мы были внутри, и теперь сильно контрастирует с теменью лестницы. Мельком осмотревшись по сторонам, поворачиваю влево и, пройдя несколько метров, захожу за угол дома. Там, в тёмном углу заулка, стоит грязный серенький микроавтобус. Когда Марко ещё любил выездную работу, он был его верной рабочей лошадкой. Теперь же он сиротливо простаивает за кучкой мусора, доживая свои деньки. Колёса подсдулись, стёкла тонированы толстым слоем пыли, батареи наверняка уже просели, но привести его в порядок - проще простого. А мне бы такая незасвеченная машина, которую можно вытащить раз в два-три месяца, пригодилась. Я уже давно его выпрашиваю, и даже смогла выторговывать его себе, но владелец настолько сильно прикипел в старому другу, что "вдарить по рукам" у нас всё не выходит, постоянно появляются какие-то отговорки.
Прикрываю глаза сбоку ладонью от света, чтобы получше его рассмотреть, и в этот у меня непроизвольно перехватывает дыхание. Нет, движение в той стороне мне не почудилось. На водительском сидении и правда кто-то копошится. И ещё одна недвижная фигура рядом, которую я только-только смогла рассмотреть, кажется, пялится прямо на меня. Ну да, это незваные гости в тени, а меня так выгодно подсвечивает сзади...
-  Так, назад, - резко развернувшись, я утыкаюсь прямиком в следующего за мной Элайда и, уперевшись руками ему в грудь, заталкиваю его спиной вперёд за угол дома. - Вот теперь мы точно уходим, быстро и не оглядываясь.

+1

17

Развожу руками и изображаю улыбку. Получается глупо и забавно.
- Знаешь, я, в принципе, на счёт оплеух подозревал… Но столетний девственник – это приговор интеллекту при появлении любой красивой женщины рядом… Со всеми вытекающими последствиями!
Как-то пошло прозвучало. Ну да ладно, всё равно 69% людей найдут пошлость в любой фразе.
Спускаемся вниз. Я аккуратно иду след в след за своей невольной напарницей, и совершенно пропускаю тот момент, когда она резко разворачивается и утрамбовывает меня за угол.
- …уходим, быстро и не оглядываясь.
Кажется, не то время, чтобы задавать вопросы.
За углом хлопает дверь автомобиля и раздаётся шум шагов.
Ноги-ноги, несите мою задницу… Наверное, это правильный выбор? Второй раз за сегодня. Скоро войдёт в привычку… Эх, пулемётик бы. Или хотя бы гранатку…
Три минуты бегом. И, кажется, они не отстают, топот глухо разносится по улице… Хорошо, что я последнее время провожу в тренировочном зале, и спринт меня совершенно не напрягает. Лоренсиа? Вроде бежит рядышком…
А почему местность кажется странно знакомой?
Да потому, что это здесь я лазил по катакомбам на пару с деосом не далее, как неделю назад! И вход – вон там, в пакгаузе слева. Заворачиваем за угол, пытаемся отдышаться. Я, кажется, совсем не владею обстановкой, потерял концентрацию...
Ну что делать, не оттаял ещё. Они ещё бегут за нами или уже отстали?
- Ло, хвост ещё есть? Есть шанс вон в тот ангар забуриться, там подземный ход и кучка помещений, блок гражданской обороны был, мне ровесник. Или есть другие идеи?
Там раньше были несколько злых ребят... Но, как я понял, это была ловушка непосредственно на Астериума, поэтому вряд ли кого-то сейчас заинтересует побитый временем бетонный комплекс, которому сто лет в обед... И шанс встретить кого-то там минимален.

0

Вы здесь » Энтерос » Свободное повествование » Comedy Club