Всем отличного лета и благодушного настроения, а также легкой работы тем, кто заменяет коллег по службе или сдает экзамены! Напоминаем, что встроенный загрузчик uploads для картинок работает очень плохо, немалая часть изображений в Ваших анкетах/эпизодах слетела. Мы добавили новый загрузчик на форум, но Вы вольны использовать свои ресурсы, пока что АМС использует hostingkartinok.
За последнее время произошло много мелких изменений. Раздел FAQ укомплектован по тематикам для эффективного поиска нужной информации и дополнен. Введено важное изменение, касающееся понятия «человек», о нем можете узнать в объявлениях, сообщение №29. В правила проекта добавлен новый пункт 2.20. Мелкие многочисленные поправки, не влияющие на что-либо, но улучшающие восприятие, перечислять не будем.
Хэй-хэй! У нас изменения! На форуме введена упрощенная навигация по базовому реестру способностей. Еще заканчивается прием на конкурс «лучшие посты периода апрель – май». Каждый, кто принимает участие в конкурсе, то есть предлагает пост и голосует, зарабатывают от 5 до 10 кристаллов, в зависимости от количества предложенных постов и голосов.
Поздравляем всех с началом майских праздников, пусть они пройдут весело и позитивно! Новостей у нас много: новый ежемесячный набор на конкурс «лучшие посты месяца»; небольшое, но всегда приятное сокращение матчасти; а еще, наконец-то, сделан раздел с нашими ежегодными конкурсами и ивентами, в общей сложности их получилось пять. Проще говоря, Вы обязаны заглянуть в раздел объявлений!

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Алая роза
Воронка хроновора
Свитки забытого мира
Игра демона

Лаборатория есть, она находится на втором уровне комплекса. Думаю, я могу телепортировать всех заинтересованных лиц прямиком туда, что же касается добавочного материала, он есть, стоит пересмотреть клонирующие камеры.
В общем, первое. Спасибо за запись. Второе – у тебя есть два варианта. Ты вечером сам идешь в бесплатную клинику и проверяешься на томографе. Второй – я сама звоню в скорую и сообщаю о вероятно пострадавшем...
Недавно я посещала занимательную выставку, – лучше не уточнять когда именно. Для бессмертного, что живет уже четыре миллиона лет, даже сто лет назад было «недавно». И там был такой простой и одновременно...

Было забавно наблюдать за тем, как её милые игрушки пытаются сопротивляться силе. Конечно Безумство могло сразу проделать этот трюк, чтобы узнать правду, но кто же знал, что все зайдет так далеко...

Элизетт отвлеклась от разложенных на столе мелких деталей, шестеренок и пружинок, из которых конструировала механизм для заводной птички, и взглянула на своего помощника. Сказочник выглядел так...

Будучи молодым тансдентом, вам не очень-то захочется задавать много вопросов. В вашей жизни и без того будет много разных трудностей, начиная с тонкостей этикета в обществе, заканчивая тем, что...

Gates of FATEВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Fables of Ainhoa
ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

LYLМийрон photoshop: RenaissanceWhite PR
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Циркон для двоих

Циркон для двоих

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

http://s3.uploads.ru/t/dti5q.png

Локация и дата:
Циркон, Лоссум, где-то весной 3002 года под конец рабочего дня.

Участники:
Элайд "Находка" Паркер, Рея "Тайгер" Таш

Дополнительно:
Любые сторонние действия по предварительной договорённости с основными участниками. Боевая система на выбор играющего.

Описание:
Аврал, первозданный хаос и вообще пожар в борделе во время наводнения - это вполне рабочая обстановка инженера-двигателиста Торгового флота Циркона, да и ногам такого, как Элайд, дурная голова никогда покоя не даст. И вот, наконец, некоторый просвет в плотном графике образовывается с обеих сторон... И впереди есть время для того, кто уже извёлся в ожидании.
И, разумеется, стоит отправить короткое, но многообещающее сообщение...

Отредактировано Элайд (Среда, 28 марта 00:40:10)

+2

2

Да что же со мной творится-то такое? Вожу ручкой по листу бумаги, вымучиваю строчки и через пять минут отправляю их в помойку. Целое ведро уже забил яростно смятыми и бескомпромиссно отброшенными вариантами.

За облаком диким волос сиреневых
В клетке мыслей и образов заперта птица.
Вечный груз собирая из свитков веленевых
Всё куда-то летит, чтобы волей напиться.

Расскажи, ясноглазая, что тебя угнетает?
Почему не влечёт тебя успокоение?
Ты всегда где-то там, где спокойствие тает,
От чего ты, красавица, ищешь спасение?

Пусть поблизости серая мгла обитает,
И душа где-то там всё никак не согреется,
Пусть и время с тобой беспощадно играет -
Не волнуйся, однажды и это развеется.

Тесно здесь для тебя, но оковы сорвутся,
Путь за грань уведёт, под стопой пламенея.
И тебя в тех мирах те, кто любят, дождутся,
Я ведь прав, как ты думаешь, милая Рея?

Блин. Ну вот какой из меня стихотворец, а? Да никакой. Это же наука целая, а не рутинное вкручивание детонаторов в бруски тротила.
Хотя прогресс. Ни одной пошлой рифмы и скользкой ассоциации. И всего-то прошло два часа швыряния в ведро бумажных комков.
Весь день как на иголках. Да что там день, прямо с того момента, как вернулся с Эридия. И, главное, эти сообщения от Реи в ответ на мои… Скупые, сухие, как будто набирала на бегу. И это когда она не в рейсе, в рейсе-то от неё вообще ничего не дождаться. Признаюсь, я очень волновался, что она просто в долгих раздумьях, стоит ли продолжать наши едва начавшиеся отношения. И вот вроде бы не тот она человек, чтобы динамить, и она вполне смогла бы отписать, что мне не светит, и сейчас у неё действительно на работе завал, и незачем мне нервничать…
"Буду вечером".
И вот теперь я нервничаю ещё больше. Пока был занят – ещё хоть как-то мысли меняли направление. Сейчас же разгрёб работу и вообще навалилось – не отмашешься, уже не знаю, чем отвлечься. До того, как засел за бумагомарательство, выдраил свою берлогу до состояния "муха не сидела", в холодильнике ждёт своего часа мороженое собственного приготовления и такой же торт. Даже кота выкупал и снабдил противоблошиным ошейником, всё же он у меня как на перевалочной базе живёт, вольная скотинка. Кстати, что там говорят про кошек, что воду не любят? Этот разве что спину потереть не просил, да и то только потому, что говорить не умеет.
Кстати о коте… Я вообще разобрал продукты после магазина или нет?
Гордо шествующий по направлению к открытому окну Гизмо с длинной связкой сосисок в зубах как бы намекнул, что нет.
- Ах ты, зараза!
Серый мгновенно врубает первую космическую и одним прыжком уносится за окно. Рвусь следом за ним, тут второй этаж всего, а надежда хоть как-то повлиять на усатого ворюгу ещё имеется.
Не догнал, конечно же. Вопреки всем законам физики и вообще здравому смыслу скорость кота с украденным мясным изделием в пасти где-то в полтора раза выше, чем скорость просто кота. Честное слово, он ещё и жевать на ходу умудрялся, ну вот не в том я состоянии, чтобы меня глаза обманывали.
В который раз уже интересуюсь сам у себя – и почему я терплю эту наглую серую морду?
Хм, а ведь я, собственно, уже собирался идти к космопорту встречать боевую подругу... Тут несколько часов идти, как раз чуточку соберусь с мыслями. А из дома я уже вышел, если можно так назвать героический прыжок из окна на газон.
Топаю в сторону планетарных врат, настроение скачет в самом широком спектре. А может, это всё от заморозки? Ну, биохимия осталась обычная, а вот лупит по ослабленному организму с утроенной силой… Точно. Примем за рабочую гипотезу. Может, полегче станет, когда займу мозг размышлениями и самоанализом. А то так с ума сойти можно, размышляя, чем и почему меня так зацепила именно она. И откуда эти бабочки в животе, откуда снос крыши, откуда нелепое желание просто быть рядом? Теоретически, это должно не так явно проявляться у людей в возрасте, а я вполне себе взрослый. Мне уже год. Скоро исполнится.

+1

3

Планирование - отличная вещь. Вообще начальство любых уровней обожает планы, и никого не волнует. что в девяти случаях из десяти все, что написано на красивых бумажках, так на бумажках и остается. Даже если они скреплены печатями и завизированы вручную - в смысле, ручкой по бумаге. Порядка от этого больше не станет...
А знаете, что еще хреново? То, что любой срыв плана автоматически влечет за собой цепную реакцию! Начинают сыпаться графики, сдвигаться сроки... в общем, бардак. Поэтому, что бы начальство не говорило, что бы мы сами не бурчали в кулуарах, а все равно планов все пытаются придерживаться. Но не всегда получается. Увы.
А что я жалуюсь? А то, что последнее время вся моя жизнь превратилась в раздрай и бардак. И тот дурдом, который сейчас творится вокруг - заболевший сменщик, авария - ах, простите! - незначительная техническая неполадка пассера буквально на стартовом столе, задержка заказанных комплектующих для ремонта, злющее начальство... Вообще-то такой аврал не является чем-то ну совсем из ряда вон выходящим,   но не в ситуации, когда я который день бегаю в растрепанных чувствах. А все из-за одного странного типа, роман с которым закружился так стремительно и неожиданно, что я опомниться не успела, как втрескалась в него по уши.
А дальше... Я же в некоторых вопросах такая "умная", что самой страшно становится. Нет, чтобы просто наслаждаться моментом и не париться, я начала себя накручивать, сомневаться и в нем, и в себе, в первую очередь. Может быть, если бы мы не вынуждены были разбежаться в разные стороны сразу после возвращения с Сиверики, все было бы проще. Но когда уже который день подряд все общение сводится к перекидыванию сообщениями...
В общем, бардак снаружи, бардак внутри, и все это тянется, кажется, до бесконечности. А потом вдруг - бабах! - и ты получаешь свои законные четыре для отгула за переработки, и вдруг понимаешь, что уже договорилась о встрече "вот-прям-здесь", и о том, что неплохо бы зайти домой и привести себя в порядок, даже и не подумала. И ты в панике, под хихиканье коллег женского пола,  бегаешь по дорогущим магазинам туристической зоны (белье-шампунь-духи-чистая футболка-n+1 наименований косметики), а остатки здравого смысла в голове твердят, что Эл тебя уже во всех видах видал, и можно не суетиться. В конце-концов я прихожу к выводу, что глупо пытаться придать себе излишне парадный вид - в конце концов, я  с работы, достаточно отмыться в душе, надеть чистую одежку, причесаться, и - вот она я, тот еще подарочек!
Под ехидные пожелания - скрыть что-то в тесном коллективе просто невозможно, хотя деталей никто не знает, - иду на выход из рабочей зоны. Мельком смотрю на свое отражение. Да, это называется - хотела хоть немного принарядиться. Видимо, с этим - совсем не ко мне, опять все черное нацепила: брюки, футболку, кроссовки. Только сумка через плечо из классического брезента, хаки, местами выцветшего до белизны, и ветровка темно-серая, этакого стального оттенка... Ну и ладно, вот она я, какая есть, нравится - хорошо, не нравится - ну и ладно...
Так, спокойно, без нервов. Вдохнули, выдохнули... И что я так психую, хотелось бы мне знать!...
Верчу головой, пытаясь углядеть в толпе Эла. Это сложно, он не самого высокого роста, да и мне поверх голов не посмотреть. И когда его наконец замечаю Элайда, все мои сомнения куда-то исчезают, губы расплываются в улыбке, а глаза - я прям каким-то образом сама это ощущаю! - начинают светиться.
Ох, и откуда этот романтический бред на мою голову?
- Привет, - слова вдруг куда-то исчезают, снова возникает скованность... Я что, стесняюсь? Вот бред! - Я скучала. Как ты?
Интересно, если я его поцелую вот прямо здесь и сейчас, как он среагирует?

+1

4

Шагаю себе по тротуару. Вроде, в себя чуточку пришёл. Надо к эндокринологу записаться на приём, что ли, какой-то совсем буйный период у меня. Даже при первой встрече такого не было, а теперь завидую линкору – у него если одну башню сорвало, ещё полдесятка осталось.
Вдох – выдох. Так. Теперь – цветы. Честно, я прекрасно понимаю эстетическую красоту растений, но вот когда доходит до практики – они все как-то незаметно превращаются для меня в веник. И чувствую я себя с ним не очень. И, с моей точки зрения, когда я вручу веник Рее, она выглядеть будет с ним тоже не очень, без малейшего понимания, куда сунуть эту штуку. И это всё помножить на усталость после работы.
Стоит ли?
Вообще да. В конце концов, просто выкинет в ближайшую урну. Или кому-нибудь передарит. Я не обижусь.
Ну, разумеется, у самого космопорта покупать, да ещё и в пассажирской зоне – это перерасход бюджета. И если я Рею буду встречать у служебных выходов, где там можно найти цветочный магазин? Так что нужно где-то за пяток километров обзавестись.
Забыл спросить, какие цветы ей нравятся. Ну, с розами вряд ли промахнусь… Розовые? Красные? Жёлтые?
"Я готов".
- Замечательно. Я тоже готов. Что?!
Вот это было некоторым шоком. Я резко тормознул, а девочка, идущая навстречу с брикетом мороженого, весьма косо на меня взглянула, но, видимо, вспомнила, что есть навалом устройств для всякой беспроводной связи, и спокойно продолжила путь.
Ну, подозреваю, я всё равно выглядел упорото.
"Я. Готов. Квезакотл. Страж."
Кидаю мысль в свою пустую черепушку. Через мгновение она, видимо, не найдя мозг, устремилась к адресату. И тот вполне осознанно ответил. Так-так, неужели моя шизя начала просыпаться?
"Ты живой?"
"Нет. Да."
"Разумный?"
"Имитирую разумность".
"А в чём разница?"

Молчание. Ну, блин, и нашёл же я, что спросить.
"Профиль вооружения распознан. Нейролинк возможен. Произвести интеграцию?"
У МЕНЯ НЕТ НЕЙРОЛИНКА! Физически нет!
Так. Осторожно. Как бы себе нервную систему не спалить, кто эту рухлядь знает, что она сейчас выдаст? Где там кнопка отказа?
"Интеграция завершена".
Да твою ж так… Зачем тогда спрашивала, телемеханическая зараза? Осторожно отхожу к стене ближайшего здания. Вызываю меню.
Картинка перед глазами знакомо раскрашивается профилем вооружения, вот только вместо привычных огнестрельных игрушек отображается та самая бело-зелёная птица, которая когда-то не очень давно продемонстрировала свою сущность при метании шаровой молнии в Рил'ян.
А внизу, где обычно рисуется счётчик боеприпасов… Собственно, там и нарисовался счётчик боеприпасов. В процентах заряда, правда.
"Квезакотл активен". Тот же самый стиль, как если бы к1701 информировал о взятом в руки пистолете или пулемёте.
"Так-так. И как же тебя заряжать?"
"Отдать команду на сбор. Захват производится пассивно из окружающей среды, либо активно из магических объектов. Эффективность второго метода выше. Вероятность успеха второго метода ниже."

Любопытно. Вот только стоит ли этим заниматься посреди города?
Так. Статьи. Почти мегабайт текста инструкций. Электромагнитный сгусток. Применение такое же, оперирование электромагнитными полями. Это что же получается, вовсе моя шиза не уникальная, а вполне себе рабочий инструмент? Ну, по крайней мере, был, раз мой архаичный имплант его так просто распознал и подключил?
Последствия… Провалы в памяти? Провалы, в мать её, памяти?!
"Ты что, причина моего склероза?!"
"Я уже был, когда ты потерял память. Но моё присутствие не давало ей восстановиться самостоятельно".
"Ты помнишь обстоятельства, которые привели тебя в мой организм? Хоть что-то из прошлого?"

Молчание. Ну, ладно. Ну и хрен с тобой.
"Почему тебя не обнаружили раньше? Уж СБшники-то должны быть в курсе такого… Тебя?"
"Помнишь анекдот про рыцаря, который вызывал дракона на бой?"
"То есть, они орали в жопу? Вместо того, чтобы… Посмотреть снаружи?"
"Термин "дрон" вполне подходит под ситуацию".
"Так ты живой?"
"Нет. Да."
"Бот?"
"Имитирую разумность".
- С Вами всё в порядке? – Участливо спросил проходящий мимо серый фурри.
- Да, спасибо. Всё в норме. Просто куча важных сообщений резко навалилась.
Тот кивнул и продолжил путь.
И мне пора. А то опоздаю.
Потихоньку иду дальше, параллельно собирая мысли в кучу. Так… Пассивный сбор, да? В инструкции ничего определённого по обнаружению и маскировке по этому пункту. Исключительно "магические потоки при пассивном сборе могут быть визуально обнаружены специалистами"
А чего я теряю, собственно? Ну, засекут, ну, доколупаются, ну отдам я эту дурость каким-нибудь безопасникам, да и фиг бы с ней. Пулемёт проще. Там нет никаких заморочек, кроме самых насущных.
"Сбор, что ли?" - Пытаюсь зацепить уголочком сознания это... Квезакотла. И подтолкнуть в направлении... В задаче сбора энергии.
Кажется, каким-то потусторонним зрением вижу, как вокруг чуть подёргивается зыбким маревом эфир, едва касаясь моего тела. Появилось стойкое ощущение… Точнее, я осознал… Да не знаю я, как это назвать ещё. Как будто я стою в фонтане и пытаюсь дуршлагом поймать беснующуюся струю воды.
Счётчик боеприпасов немного сдвигается. Процент? Два. Три с половиной. Почти четыре процента зарядки.
"Сбор!"
Тот же эффект. И ещё раз…
Десять процентов. Индикатор готовности к разрядке. К высвобождению минимального кванта… В килоджоуль?
Разочарованное выдыхаю. Честно, я думал, что мне досталось грозное вооружение, что-то суровое и опасное, а это пистолет. И то, что молниями швыряется, картину не меняет.
Дальше уже проверять не буду. Пока. Пусть себе висит. Уж атака точно на любой камере отразится. И магических детекторах. И деосы ещё знают, на чём, тут зелёная зона, тут каждый столб документы может спросить. Особенно у меня. Когда я так себе ID-чип и не вправил, так и хожу с карточкой на шнурке. Рядом с жетоном.
Хотя бы одно приятно – немного отвлёкся и остыл после утреннего мандража.
"Активировать спящий режим?"
"Да ясен перец! Что ж ты сразу не предложило-то?"
"Спящий режим активирован."

Как я понял, это что-то вроде "оружие в положение "за спину". Вот и славненько.

Теперь – цветы. Конфеты – дома есть. Так. Так. Так, так, так! Всё на месте? Ничего не забыл? Постригся, помылся, побрился, стельки новые, футболка и штаны свежие, недавно из магазина, любимой моей городской сине-камуфляжной раскраски.
Меряю шагами космопортную территорию. Служебный выход, он же вход, вечно снующая толпа приезжающих, уезжающих и персонала… И букет роз – комбо из белых и красных. Жжёт мне руку, настолько неловко мне с ним. Думаю, горилла в галстуке выглядела бы естественнее.
- Привет.
Подходящую Рею я не заметил, поглощённый мыслями о ней же... И её голос вернул меня с земли на небеса.
- Я скучала. Как ты?
Стою, как контуженный. И ни одна из приветственных заготовок на язык не лезет. Даже ляпнуть избитое "до кровавых мозолей на ладонях" не получается. У меня. Не получается. Пошло схохмить. У меня. Элайда Паркера.
"Критический уровень артериального давления". Ох, железка…
- Скуч…
В горле моментально пересыхает, фраза обрывается на полуслове. Откашливаюсь, окидываю взглядом фигурку в чёрно-сером. Такую милую сейчас в её неразлучных очках.
- Скучал. Только не сильно. Безумно сильно. До дрожи в коленках и сноса крыши.
Шаг вперёд. Стараюсь как можно изящнее протянуть кусочек флоры…
И внезапно приходит озарение – и светлое, радостное спокойствие. Можно не бежать. Не спешить. Не волноваться. Она здесь, со мной. И она тоже скучала.
Отправляю заранее приготовленный сигнал вызова транспорта на приложение. К счастью, имплант мой с современным коммуникатором дружить умеет.
Улыбаюсь. Снимаю с её плеча сумку, перевешиваю на своё.
- Такси через три минуты. Идём? – Протягиваю руку. И последний лёд тает в ответной улыбке, осыпаясь осколками сосулек. Интересно, она хоть сама сознаёт свою желанность? Хотя бы немного?

Кубики

+1

5

- Идем, - отвечаю я, даже особо не задумываясь: а куда, собственно, идем? Потому что с того момента, как я коснулась пальцами руки Эла - когда брала букет, - все остальное утратило всякое значение.
Деосы, как же я по нему соскучилась!
Розы. Единственные цветы, которые я действительно люблю. Утыкаюсь носом в букет. Цветы тепличные, почти без запаха, но это и приятно: иногда темные розы пахнут так, что хоть противогаз надевай. А с этими цветами все в порядке... Эл забирает сумку, я беру букет, хихикая про себя: дарить цветы - это красивая традиция, но как потом неудобно таскать их с собой повсюду! Вдруг становится интересно: это сейчас цветы как-то обрабатывают, что они  почти сутки без воды могут сохранять свежесть, а как было раньше? Подарили будет - и уже через час его можно выкидывать, потому что все завяло? Обидно, наверное...
Нет, все-таки надо спросить:
- И какие у нас планы?
А у самой в голове вертится: уже через три минуты мы окажемся одни в машине, и можно будет его обнять и поздороваться по-настоящему. Наверное. Почему-то все воспринимается совсем не так, как тогда, в военно-полевых условиях. И тут до меня доходит: мало того, что мы оказались в стадии первого свидания, так для Элайда это, наверное, действительно первое свидание! Вообще первое...
Вот не знаю: плакать тут или смеяться, помогать ему - или пусть сам справится?
Да какая разница!
Кладу пальца в протянутую руку Эла - и меня словно током шибает. Хорошо хоть, ноги не подогнулись. Хотя могли бы, чувствую. Могли...

+1

6

http://s8.uploads.ru/ibNEl.png
- И какие у нас планы?
Молча беру её за руку и веду на парковку, попутно пытаясь сглотнуть пару раз, чтобы хоть как-то смочить пересохшее горло. Имп показывает уже прибывший транспорт - двухместный беспилотник, тут транспортная сеть налажена. Выделенная полоса на шоссе, надёжные компы, даже страховка на поездку – "Лостранс" в своей репутации уверены.
И вот о чём ты думаешь сейчас, придурок?
С сожалением отцепляю свою руку от реиной.
- Там ничего хрупкого нет? – Размещаю сумку в багажник. Хотя, конечно, глупый вопрос. Рея на подсознательных рефлексах не отдала бы мне сумку, если бы в ней было что-то, уступающее по хрупкости кирпичу.
Хотя…
- Н-нет. – Стоит в какой-то иной плоскости бытия, сжимает этот букет несчастный и по цвету щёк не отличается от красных роз в составе веника. Да и "стоит" – сильно сказано. Скорее, левитирует где-то в миллиметре от пластобетонных плит парковки.
Не буду, конечно, принимать всё это на счёт своей неотразимости, по крайней мере, сейчас. Но если она хотя бы на четверть чувствует ко мне то же, что и я к ней – ой, подруга, ну ты и влипла!
Не играйте с женским сердцем. Оно у женщины одно.
И я не буду. И хохмить на эту тему тоже не буду (хотя и очень хочется добавить лёгкую пошлость).
Ловлю на себе взгляды небольшой группы из трёх особей женского пола, ошивающихся неподалёку, и с неподдельным любопытством разглядывающих меня и Рею. Киваю в направлении слетевшихся "сорок".
Рея на секунду бросает взгляд через плечо, чуточку морщится. Изображает мимикой что-то вроде "повылазили же…"
- Да всё понятно… Кумушки-сплетницы, они же коллеги. Потом расскажу про нашего прапора с базы, напомни только. Там профессиональные сплетни армейского уровня.
Открываю дверь, пискнул подтверждением оплаты поездки коммуникатор.  Рея, всё такая же пунцовая, устраивается в салоне, забрасывает за сиденья букет, пристёгивается. Повторяю манёвр, без ремня безопасности таксо просто не тронется. Две секунды, команда на выезд, машина мягко отчаливает. Кнопка на затемнение стёкол – и в салоне становится чуть темнее.
- А вид у тебя класный. В цветовой гамме шмоток что-то от грозового фронта есть. Симпатичный такой кусочек тучки!
Мелькнула мысль, что в такси обязана быть камера… Ага, вон висит. И если заклеить её или завесить – местный заскриптованный контроллер, хоть и примитивный сам по себе, но сразу отправит сигнал тревоги на пульт диспетчеру…
Конечно, я не хочу ни с кем делить своего сладкого идола, и уж тем более устраивать бесплатное секс-шоу в такси кому-то на пульте контроля (даже если вероятность этого исчезающе мала), но увы... Паркер уже откровенно прошляпил тот момент, когда его руки оказались у девушки под футболкой. А заставить его вытащить конечности обратно сейчас ни одна сила на Энтеросе не способна.
Целоваться нам ремни не мешают. Минут пять я просто не могу оторваться от Реи, растягивая каждую секунду, до исступления пью её горячее дыхание, до изнеможения, до сведённых челюстей ловлю каждую каплю ответной ласки…
Наконец, чудовищным усилием воли разрываю контакт. Не сильно, сантиметров на пять…
- Планы… - Голос вообще чужой. А имплант, кажется, уже готов влить мне что-то против "критического артериального давления", хорошо, что я отключил оповещения, сейчас бы развлекал Рею пылающими зрачками… - Зависит от того, сколько у тебя свободного времени. Я бы вообще не выпускал из рук твои булочки…
- Вот как сейчас, да? – А у самой голос хрипящий и севший, как и у меня.
- Да, именно, как сейчас. Так вот. Сейчас – ко мне. Ничего особенного, снимаю каморку на границе зелёной. Тут ехать ещё минут десять от силы. А потом решим. И… У меня там немного не прибрано, не обращай внимания.
Деосы, чего я несу? Да у меня квартира в состоянии, которому подходит только одно слово – "стерильность". Даже пыль с единственного шкафа протёр. Четыре раза. Ну да, куртка валяется на кровати, не успел надеть, когда выпрыгивал за котом. Твою ж так, у меня ведь вазы нет под её букет… И опять пошлость лезет на язык!
К счастью, в этом моём состоянии, я, похоже, могу контролировать даже собственную болтливость, лишь бы не обидеть подругу. Хотя она  достаточно хорошо знает, на что я способен, и вряд ли будет обижаться на внезапно пропавшую у меня связь между мозгом и языком. Но на всякий...
А вот теперь проблема посерьёзнее.
Если она на меня сейчас накинется, наплевав на ремни, пусть даже такси и тормознёт… Даже если просто зайдёт хоть немного дальше - вот тут я долго не продержусь. Не, я, конечно, существо выносливое, но вот именно сейчас...

+1

7

Вот что делать, когда в голове мыслей нет? От слова "совсем"? Как с этим бороться - и надо ли вообще?
Дурацкий параноидальный рефлекс - контролировать все и вся вокруг - дает сбой, и это неприятно, но и поделать с этой "катастрофой" я ничего не могу. Да и не хочу, по большому счету. Нет, ну правда: что с нами может случиться здесь, у космодрома, где охраны больше, чем во всем остальном Лоссуме - ну, кроме правительственного квартала? Правильный ответ - "ничего не может". Так что здравый смысл и осторожность отступают на заранее подготовленные позиции, и я не висну на шее у Эла вот прямо здесь и сейчас только потому, что краем глаза замечаю Роду, Иветку и Сану. Ну, все, уже через пару часов все технари будут перемывать нам косточки и оценивать Эла - во всех возможных смыслах.
Ой, да не пошли ли они все!...
- А вид у тебя класный. В цветовой гамме шмоток что-то от грозового фронта есть. Симпатичный такой кусочек тучки!
- А я люблю грозу. И дождь. А ты?
Изо всех  сил изображая самоконтроль и приличные манеры, садимся в машину. Все корректно, воспитанно и... И не проходит десяти секунд, как нас буквально швыряет друг к другу, я чувствую руки Элайла на своей груди, веки опускаются сами собой, тело сводит до боли, спина невольно выгибается...
Нет. Не в машине. Ни за что.
Волосы у Эла короткие, пальцы в них запустить неудобно, но если я чем-нибудь не займу свои руки, может получиться неловко, потому что больше всего мне хочется накрыть ладонью возбужденное тело парня, сжать тихонечко, помассировать...
Стоп, подруга! Движки на реверс!
Отрываемся друг от друга. Да, так... лучше. Так я думать могу, по крайней мере.
- У меня четыре дня отгулов. И никаких планов, - прочистив горло, отвечаю я Элу. А про себя добавляю, обращаясь не то к деосам, не то - абстрактно к судьбе и Вселенной: "И, пожалуйста, никаких сюрпризов, хорошо? Пусть это будет просто четыре свободных дня, ладно?"

Я не очень помню, как мы доехали до его квартиры, небольшой, неожиданно уютной и вылизанной так, словно в ней только что закончили антибактериальную обработку. Впрочем, в биологическом плане жилье Эла явно небезопасно: первое, что я вижу, войдя внутрь - это здоровенный серый кошак, с гордым и независимым видом сидящий посреди маленькой прихожей. И жрущий сосиску. Причем уточнение -"демонстративно сидящий и жрущий" - само напрашивается на язык. Он поднимает на меня взгляд наглых зеленых глаз, в которых читается: "А это что еще в моем доме?" Эл, похоже, прибить его на месте готов, но меня вид это мохнатой твари почему-то окончательно убеждает в том, что все у нас получится и все будет хорошо...

+1

8

"Четыре дня. У нас целых четыре дня!" – Стучит кровь в висках. И не только в висках. Едва не забываю реину сумку в багажнике, хорошо, что местный сервис напоминает о грузе сразу, как только мы вышли из такси.
Отправляю машину восвояси, выставив на ходу отличный рейтинг, и вместе с подругой взлетаем на мой второй этаж.
Последней моей здравой мыслью в тот вечер было "откуда это чудовище взяло сосиску?", когда поглощающий изделие мясной промышленности Гизмо встретил нас у входа.
А дальше Рея мгновенно превратилась в обжигающий сгусток страсти, и тот вечер я помню только редкими отрывками.
Как стягивал с неё чёрные кружевные трусики. Белое – легкомысленно. Красное – вульгарно. Остальное – вообще, на мой вкус, глуповато… А чёрные мои стоп-краны сорвали окончательно.
Как с кровати мы переместились в душ и застряли там часа на полтора.
Как я не мог насытиться её телом, и как оказались совершенно ненужными достижения фармацевтики, на всякий случай припрятанные в нижнем ящике стола.
Как мне хотелось её. Просто хотелось. Вечно. Играть сиреневыми волосами, ощущать, как женское тело отзывается на ласкающие прикосновения…
И как я медленно проваливался в сон, обняв уже сладко посапывающую на плече девушку.

- Завтрак готов!
Мурлыканье нежно вытолкнуло меня на поверхность из глубин тёплого сна. Вот это да… В квартире живут, а я об этом ничего и не знаю, отсыпаясь после вчерашнего…
Приоткрываю глаза, каждой клеткой тела ощущая нежную истому после дикой ночи. Интересно, мы хотя бы пару фраз друг другу сказали за это время, если не считать тех скабрезных фразочек, которые она мне ухитрялась шептать между делом?
Заводит, кстати, почище модных фармацевтических штучек. Ну, тех, из рекламы…
Да нафиг разговоры. И так всё понятно было.
Рея сидит на полу рядом с кроватью, озарённая лучиками утреннего светила и ухитряется выглядеть абсолютно обнажённой даже в своей чёрной футболке.
- Ага, вижу, что готов.
- Ай!
Хватаю в охапку пискнувший "завтрак", усаживаю рядом с собой и заворачиваю нас обоих в одеяло.
- Спасибо тебе. – Осторожно прихватываю губами мочку уха под фиолетовой волной волос. – Ты просто чудо.
- Остынет… - А сама уже под одеялом ласкает меня своей мягкой ладошкой.
В общем, когда мы друг от друга оторвались – яичница и вправду остыла бы, но, к счастью, серое животное героически переместило её в свой бездонный желудок. И даже вымыло тарелки в меру своей длинноязыкости.
А сейчас, сыто развалясь на кухонном подоконнике под нашими взглядами, счастливо икает и смотрит в потолок.
- Ах ты, гад… - Сейчас я гоняться за ним однозначно не буду, и воротник отлично это знает. Поэтому даже на приблизившегося меня реагирует сочным зевком.
А мне почему-то захотелось немного похулиганить. Так, где там моё недавно обретённое оружие? Вызов – активация – Квезакотл, батареечная ёмкость (я ж не собираюсь тут кота молнией лупить)…
Ну, не получилось, ладно. Что-то там не срослось с командой на разряд, и котяра вместо лёгкого электрошока просто получил тычок пальцем в меховой тыл. На что недовольно проворчал что-то на кошачье-матерщинном и свернулся так, что со всех сторон стал выглядеть, как большая шерстяная задница.
Хихикает Рея. Ну да, ей только дай волю позубоскалить, в этом я уже убедился. Язычок у неё способен на многое. И не только в делах интимных. Хотя там, конечно, вообще огонь…
- Пиццу закажем или тортик уговорим? Или, может, в кафе? Тут через дорогу, вроде, кормят сносно…
И тут я замечаю тетрадку со своим творчеством на кухонном столе. Ну, то самое виршеплётство, которому я вчера посвятил два часа жизни под горячий чай. И перехватываю подругин взгляд.
Если она проснулась раньше меня… То у неё было время тут всё выучить, не то, что прочитать.
Рея делает вид, что ничего не замечает, но потом расплывается в хитрющей улыбке.
Нет, в ней я уверен больше, чем в себе. Она никогда не полезет в мои вещи даже из праздного любопытства, и уж тем более не будет ковыряться в мусорке, забитой скомканными бумажными листами.
Но тетрадь вот так вот просто лежала на столе. Открытая.
Кажется, краснею. Вот банально от смущения краснею. А если она ещё пару страниц пролистала и добралась до "пылающих холмиков" – ой, стыдоба. Даже после того, что я с её холмиками вытворял.

+1

9

Жизнь удалась. Вот реально удалась. Выспалась - раз. Выспалась под боком у человека, рядом с которым я почему-то чувствую себя спокойно и в безопасности - два. А самое главное - ууу, это вчерашний вечер. И ночь. И... интересно, во-сколько мы уснули?..
Если честно - то все болит. Болит грудь, саднит губы, внизу тоже как-то не очень комфортно... Еще бы: вчера сквозь эндорфиновый туман ничего не ощущалось, а теперь все прорезалось... Но какая эта ерунда по сравнению в тем, что было! Как же это здорово, когда можешь просто поверить партнеру, отдать себя в его руки - и обнаружить, что вы понимаете друг друга даже не с полуслова, а с...полумысли, что ли?
Повалявшись рядышком с Элайдом и покрутив в голове простую мысль: будить? Не будить? - потихоньку вылезаю из-под одеяла и топаю в душ. Несколько минут трачу на ликвидацию устроенных нами вчера разрушений: перекошенная раздвижная дверца кабинки, упавшие с полочек баночки с шампунем и прочей ерундой... Долго отмокаю в горячей воде, потом все так же лениво ползу на кухню. Давешний кошак - как его  Гинзо, Гизмо? - лежит посреди кухонного стола с крайне вызывающим видом. Несколько минут я пытаюсь уговорить его по-хорошему, но дело кончается применением силы - вернее, попыткой применения. Похоже, наглая тварь обладает каким-то телепатическим талантом, потому что стоило мне всерьез решить, что вот я его сейчас за шкирку, как он немедленно прыснул со стола и исчез из зоны досягаемости.
А лежал он, оказывается, на тетрадке. Обычной тетради для записей, открытой при этом. Я на автомате собралась ее закрыть куда-нибудь переложить куда-нибудь чтобы не заляпать, как взгляд упал на рукописный текст. Коротенькие строчки, и... Ооооо! Да Эл, похоже, не шутил, когда говорил про графоманские стихи. Несколько секунд борюсь с желанием прочитать его творение, и только огромным усилием воли удерживаюсь от пролистывания тетради. Во-первых, это невежливо - читать то, что заведомо не предназначено для чужих глаз. Захочет, чтобы я прочитала - сам покажет и расскажет. И, к тому же... Знаю я себя, не удержусь и что-нибудь брякну: в некоторых вопросах я трепло то еще...
Так что, сцепив зубы, откладываю тетрадь с творческими порывами Элайда в сторону, и начинаю готовить завтрак...

... и, как выясняется в дальнейшем, зря. То есть нет, не зря, конечно, наглая серая морда с удовольствием сожрала все, что я наготовила. По-моему, будь его воля, он бы и салат сожрал, но овощи, судя по всему, этому монстру породы кошачьих пришлись не по вкусу. Но обожралась эта тварь так, что у нее даже на то, чтобы сбежать от праведного гнева, сил не хватило. Притворился меховым шариком - замаскировался, типа, чтобы не тронули - и все.
- А давай в кафе! - неожиданно для самой себя предлагаю я. Что-то готовить или заказывать лень, а вот свежий капучино, рогалики и какой-нибудь сок мне будет в самый раз. Да, но это мне... - А там нормальная еда имеется? А то кто-то много сил вчера потратил, надо восстановит белок и все такое...

+1

10

- А давай! Я, правда, там слишком редко бываю, чтобы быть в курсе меню и размера порций, но, вроде бы, всё съедобно.
Собственно, нам собраться – только подпоясаться. Идём к входной двери, попутно показываю кулак шерстяному. Тот приоткрывает один глаз, оценивает обстановку и спокойно продолжает дрыхнуть дальше. Ну, я тебе этот завтрак ещё припомню, чудовище.
Осторожно идём по тротуару. Всё-таки такое безумие не проходит даром даже для подготовленных организмов, и вид у нас, готов поспорить, даже не говорящий. Кричащий.
А и ладно. Пусть завидуют!
- Даже не знаю, что меня больше заводит. Стягивать с тебя лифчик или очки твои неразлучные…
Попутно просовываю ладонь за ремешок на реиных джинсах, приобнимая девушку за талию.
Блин, да это даже просто звучит уже сексуально...
Рея в очередной раз выдаёт свой фирменный смешок, и наступает неловкое молчание на некоторое время.
- Я не читала. Правда.
Немного отлегло от сердца. Хотя… Хотя, собственно, а чего такого?
- Да я не против, просто смутился немного. Убрать забыл. Если хочешь – можешь развлечь себя, только без едкой критики потом, я и так всё знаю без твоего ехидства... И сразу скажу, там из приличного – только последнее стихотворение, остальное такое же пошлое, как и то, что ты мне под душем шептала.
Кажется, теперь смутилась она. Очень мило смутилась. Ну да, сейчас-то всё прилично. Культурная парочка культурно идёт завтракать в культурное заведение. Это ночью барьеров никаких…
- Мне, кстати, понравилось. Тоже правда. Кстати, я так и не понял, как ты не нарвалась ни на одну растяжку на кухне. Их там восемь, и это только те, о которых я тебе сказал…
И смотрю за реакцией. Нет там у меня никаких растяжек, но нужно хотя бы немного сменить ход мыслей, пусть даже дежурной подколкой. Пресыщение опасно. Даже друг другом – слишком хорошо тоже плохо. А у нас сейчас всё только об одном, похоже…

0

11

И когда я вот так вот последний раз шла под руку с парнем по утреннему городу? Ой, давно, очень давно. Я даже забыла, как оно бывает - вот так вот просто и здорово. Можно даже молчать, это тоже хорошо; можно просто ощущать его рядом - теплое плечо, бедра, которые соприкасаются на шаге время от времени: я ниже, у меня шаг немного короче, приходится приспосабливаться, его запах...
Но нам надо учиться приспосабливаться друг к другу не только в плане длины шага, к примеру его вопрос про очки мне неприятен. После... несчастного случая я долго боялась встречаться взглядом с другими людьми, контакт глазами был для меня серьезной проблемой, а, с другой стороны, надо было найти замену виртуалу... Вот так оно и получилось.
Ха, а ведь теперь я снова могу выходить в ВР, спасибо Тайгер и деосу! И вообще, как-то оно слишком хорошо все получается последнее время, даже подозрительно...
- Ну, если там стихи сплошь неприличные, то это без меня! Я девушка скромная, воспитанная... Что, не веришь? - искренне возмущаюсь в ответ на демонстративно-скептическую улыбку Элайда. - Ну вот, как всегда, - демонстративно душераздирающе вздыхаю, набрав в грудь побольше воздуха, так, чтобы футболка местами натянулась. Так, из хулиганских побуждений...
- И, да, кстати, насчет растяжек... Если их там было восемь, то откуда еще две взялись?
Нда, по-моему шуточки, которыми мы обмениваемся, очень хорошо нас характеризуют. Прямо-таки образцово-показательно...

+1

12

А на душе тепло и спокойно. С удовольствием осматриваю выпуклые последствия демонстративно-показушного вздоха под чёрной футболкой, обнимаю девушку за плечи и слегка касаюсь губами её прохладной шеи.
- Если приличного хочется – то как раз то стихотворение, что последнее, тебя полностью устроит. А ещё у тебя скабрезности ну вот вообще не получаются. Даже потеря белка… К которой, кстати, ты тоже руку приложила. И не только руку. Хотя очень может быть, что я твои пошлюшки просто вижу через призму влюблённости милым кокетством…
Интересно, а вдруг Рея ведьма или суккуба какая, и просто прессанула меня каким-нибудь заклятием?
Улыбаюсь невольной глупости. Никто же не против, да ещё и неясно, кому из нас больше досталось от такой "магии".
Хотя почему в кавычках? Магия и есть. Редкая. Сильная. И защиты от неё ещё не придумано.
- И, да, кстати, насчет растяжек... Если их там было восемь, то откуда еще две взялись?
- Так это именно те, о которых я не сказал!
В кафешке с утра было не очень людно, даже, скорее, совсем не людно. Двое мужчин, спокойно беседующие за стойкой и одинокая девушка в самом тёмном углу, поглощённая чем-то интересным на экране своего гаджета. А мы заняли столик у панорамного окна, выходившего на уютный дворик с декоративным водопадом.
Пару минут выбирали что-то в меню, время от времени бросая друг на друга лукавые взгляды. Потом одновременно нажали на кнопки "подтвердить заказ", и оба, не сговариваясь, ухмыльнулись.
Хм… А вот это ещё забавнее.
Придвигаю свой планшет к Рее, кивком указываю на то, что выдала железячка. В менюшке после подтверждения заказа у меня начала крутиться реклама какого-то центра ВР-развлечений, обещающая новый боевой квест. И там все дела - полное погружение, азарт, незабываемые впечатления и прочие радости жизни.
- Неужели не настрелялся? – Рея чуть склонила голову, со своей фирменной ехидной полуулыбкой рассматривая меня.
Я и настрелялся? Не думаю, что это возможно. Это же как дышать, как думать… Как жить.
- Не-а. По-моему, вполне себе развлечение на сегодня. Нет, ты не думай, я по-прежнему в восторге от того, что мы творили ночью, и не против повторить прямо сейчас… Но знаешь, если ребёнка кормить одним лишь мороженым, то очень скоро он этот продукт возненавидит.
Не знаю, как это ещё объяснить, но меня беспокоит навязчивая мысль о том, что мы на таких оборотах можем очень быстро выжечь друг друга дотла. Нужно хотя бы чуточку отдохнуть и восстановить дыхание.
- Да и… Ну, в общем, ещё и не помешает чуть чуть сбросить темп. Я с утра еле ноги ворочаю, уж не знаю, как ты держишься, ненасытная. Так что предлагаю сейчас отправиться в миры за гранью нашей привычной реальности, а потом побыть друг с другом нежнее и не такими агрессивными. А то в квартире остались целыми только люстра и унитаз. И те кто-то местами поменял…

+1

13

Я - ненасытная? Хм... С этой точки зрения я ситуацию не рассматривала. Забавный комплимент - если это, конечно, комплимент, а не повод для драки. Ну и ладно...
- ...Но знаешь, если ребёнка кормить одним лишь мороженым, то очень скоро он этот продукт возненавидит.
Вот что он все усложняет постоянно, объясните мне, люди добрые?! Все же нормально, нет, надо планировать катастрофы и негатив. Я даже почти собираюсь надуться, а потом до меня доходит: Эл просто боится. Объективно говоря - у нас имеется вполне себе взрослый мужик с эмоциональными реакциями маленького ребенка. Ой-ей-ей... Это же как ему временами, наверное, тяжело бывает, бедному...
И тут до меня доходит, что он предлагает.
ВР. Полноценный виртуал, в который мне теперь можно. Это же... Это...
Наверное, я даже в лице переменилась, потому что в глазах Элайда возникло какое-то странное выражение: не то испуг, не то растерянность. С трудом удерживаю себя от того, чтобы не заорать: "Да!!!!", а вместо этого тянусь черед стол и по-сестрински чмокаю Эла в щечку:
- Отличная идея. Только сначала все-таки поедим, ладно?

+1

14

Какой-то нездоровый энтузиазм у Реи на лице взорвался, до меня аж ударной волной достало. Ну… Не моё дело, конечно, что там её так заинтриговало, тем более и заказ подоспел. Хотя интересно, конечно.
- Разумеется. Я не любитель поесть.
- Знаю-знаю. – Рея пригубила сок. – Самый настоящий профессионал. Такие на конкурсах по поеданию бифштексов в жюри сидят.
- А что, и конкурсы такие есть?
Ну вот, знакомое чувство ощутимого пробела в знаниях. Сколько ещё предстоит открытий мне в этом мире... Аж дух захватывает. Да и на конкурс такой заглянуть бы…
И, конечно, виртуальная пострелюшка. Так, если прикинуть – вообще в этой сфере я никаких вращений не осуществлял. Только картинки в Сети наблюдал и видео, что, понятное дело, очень поверхностно передаёт информацию.
Рея ухитряется справиться с завтраком быстрее меня. Спешит. Чем-то ей однозначно очень понравилась идея, видимо, ушлые рекламщики не зря едят свой хлеб.
Ну, я не надолго отстал, так что кафе мы покинули с набитыми желудками и приятным ощущением убитого чувства голода.
Виртуальный полигон располагался едва ли не на другом конце Лоссума, но туда очень удобно лежала ветка монорельса. Утренний час пик уже прошёл, так что мы спокойно устроились в полупустом вагоне, и сейчас Рея уютно полулежит в моих объятиях и с мечтательной улыбкой выслушивает то, что я читаю со своего встроенного неизвестным гением в голову комма.
Читаю я, разумеется, про наш аттракцион. А вот её улыбку стараюсь не замечать – сразу отключаются все мысли, кроме одной…
Вот же бестия. Она ещё и язычком по своим губам провела. Именно так, как это делают роковые красотки в кино... И ведь прекрасно знает, что это меня заводит.
Так. Быстро переключаюсь на пейзаж за окном и висящий перед глазами буклет.
- Номер один. Сюжет примитивный, боевик - он и есть боевик. Двое (или больше) агентов должны выкрасть чемодан с какими-то важными документами из застенков Злобной Корпорации, и уйти с этим чемоданом до борта. Режимов два – либо штурм, либо стелс. По числу стыренных и донесённых до вертолёта бумажек будет выплачен приз. Призовой фонд – половина от внесённого. Ух ты, даже приз можно урвать!
- Не думаю, что всё так просто. - Потягивается девушка, мгновенно вводя меня в наблюдательный транс за грациозным движением и приятно выглядящими округлостями. Покрепче прижимаю моё зеленоглазое чудо к себе. И вот на что она напрашивается, напропалую меня дразня?
- Да понятно... Там у вертолёта будет засада, или сам пилот окажется вражеским агентом, или цунами всё смоет вместе с городом... Ну да вдруг повезёт? Деньжата лишними не бывают. Цена билета… Тут тоже понятно, так… А просвети меня, пожалуйста…
Понемногу понимаю, что уже не рассказываю, что там в рекламной брошюрке, а основательно так бомбардирую Рею вопросами.
- …Не хочу выглядеть провинциалом с какого-нибудь Эридия. Конечно, я догадываюсь, что там нет особой сложности с интерфейсом, но всё-таки хотелось бы не заглатывать какой-нибудь анальный резонатор, тем более публично... А ещё непонятно, мой имплант будет работать? Он без нейроинтерфейса, просто надстройка сверху на организм... Как это всё устроено у них?

Отредактировано Элайд (Четверг, 28 декабря 19:12:41)

+1

15

- Ага. Конкурсы по поеданию бифштексов, пирогов, бургеров и прочих вредных для здоровья и фигуры вещей. Честно скажу, на мой взгляд - совершенно дурацкая идея, но кому-то нравится...
Я не была готова развивать эту тему, но и Эла, похоже, идиотские конкурсы не заинтересовали. Куда больше его беспокоил вопрос о подключении к виртуалу... Что же, парня можно понять: для него все в новинку, разве нет? Судя по пошлым шуточкам...
- Готова поспорить, что в каких-нибудь квестах и анальные резонаторы могут использоваться... Вернее, использовались когда-то. Ведь поначалу, когда не было универсальных нейроинтерфейсов с самообучением, для полного погружения использовались совершенно варварские методы: специальные комбинезоны, имитирующие внешние воздействия, систему свободной подвески... Знаешь, что самое сложное в создании ВР? Имитация движения. Поэтому, например, все первые аттракционы такого рода имитировали или гонки, или космические схватки: то есть игроки сидели. Потом появились эти самые свободные подвески, которые позволяли имитировать хоть прыжки, ну а дальше...
Что-то я увлеклась, вряд ли история ВР-имитаций сейчас интересна Элайду. Ладно, переключимся на что-то более приземленное.
- Так что сейчас для подключения надо или штатный интерфейс, или - "корона": система нейроконнекторов, которая просто на голову надевается. Интерфейс быстрее и четче картинку дает, но честно скажу, для непрофессионала разницы никакой. Конечно, для набега способ подключения критичен, но... -  опять затыкаю себе рот: снова меня куда-то не туда понесло. - В общем, придем, подпишем бумажки - мол, согласны рисковать и все такое... Это дань традиции, ни у кого просто руки не доходят правило отменить... А, может, и специально не отменяют: мело ли что вдруг случиться... В общем, подпишем бумажки, сядем в удобные кресла - и вперед. А насчет программы: выбирай сам, что тебе больше нравится...

+1

16

Рея замолкает, видимо, посчитав, что тема несколько отрешённая от нашей текущей ситуации.
- Да ты рассказывай, рассказывай. Мне нравится тебя просто слушать. Тем более когда ты говоришь о чём-то тебе настолько близком…
Кажется, я понял, почему Рея с таким энтузиазмом откликнулась на предложение. Да это же всё равно что со мной завести разговор про взрывчатку или котов. А вообще мне действительно приятно слушать её мурлыканье, пусть даже половина слов и непонятна.
Легко поглаживаю её руки, невольно останавливая взгляд на сплетённых в замысловатые узоры татуировках.
- А это что означает сейчас?
- Что?
- Твои татушки-завитушки. Розы я у тебя за нашу ночь видел регулярно, и, надо признать, мне это весьма льстит… А вот этот вот орнамент о чём говорит?
Мелодичная трель из вагонных динамиков оповестила, что мы прибываем на нашу целевую остановку. Через пятнадцать минут уже входим в приземистое бело-синее здание развлекательного центра.
Как выясняется, тут под землёй едва ли не десяток этажей, и кроме кабинок для виртуальных поединков есть ещё и куча всего, от примитивного лазертага и до аквапарка в соседнем крыле. Возьму на заметку, хотя наша цель сейчас на минус втором этаже. А потом можно будет заглянуть на третий – там куча ресторанчиков и кафешек. Наверняка же мы проголодаемся после этого?
Мне тут уже нравится. Можно будет и посещать заведение на досуге.
Минус второй, светлое просторное помещение. Высокие потолки, панорамные панели с видами города на стенах. Съёмка, похоже, с одной из центральных башен, ощущение ровно такое же, как будто поднялся на обзорную площадку небоскрёба.
Нет, я там ни разу не был, но всё именно так и выглядит, как должно выглядеть по моим представлениям.
- Ну… Выберем тогда штурм. Там вроде даже есть поездки на байках за поездом и любимый героями боевиков сценарий "все на одного за получением люлей"
Приветливо здороваюсь с симпатично девушкой в бело-синей униформе на местном аналоге ресепшена и внезапно получаю чудовищный уровень дискомфорта, как будто на спину плеснули кислотой. Состояние настолько не согласуется с моим обычным состоянием, что секунды три пытаюсь осознать резко изменивушюся обстановку, пока не понимаю очевидности. Банальнейшей.
Ревность. Просто жгучий, ошпаривающий, как кипятком, взгляд тигрицы, на законную добычу которой покусилась какая-то пробегающая мимо облезлая гиена.

0

17

Как объяснить про "татушки-завитушки"? И надо ли объяснять... А ведь хочется. Хочется сказать правду, хочется, чтобы между нами не было ни слова неправды, но... Но не сейчас. В любом случае - не сейчас.
- Это значит, что мне хорошо, спокойно и комфортно, - наконец, объясняю я, потому что дальше молчать будет уже не очень правильно. Но, как оказывается, я рано решила, что все в порядке: вспышка ревности к девице на ресепшене развлекательного центра поражает меня саму своей иррациональностью и силой. Вот уж чего от себя не ожидала! Похоже, расслабилась, тормоза отпустила... Или дело в чем-то другом? Или это Тайгер? Но тогда...
Неожиданная мысль заставляет меня похолодеть: а если в ВР "за рулем" окажусь не я, а мое альтер-эго? Тайгер, насколько я помню, стерва еще та - а здесь точно без нее не обошлось! Внезапно я совсем с другой стороны вижу все, что происходило между нами с Элайдом - и тогда, на Сиверике, и прошлой ночью... Мамочки! А я еще удивлялась, что это на меня совсем не похоже. РАЗУМЕЕТСЯ, не похоже! Это я-до-катастрофы, это - стерва-Тайгер, это... Что же делать?!!
"Ой-вот-не-надо-панику-разводить!" - немедленно раздается у меня в голове голос альтер-эго. - "Подумаешь, немножко тормоза отпустила, но сколько можно быть "милой девушкой-соседкой"? Ты же хищница - или забыла уже? Да, и не паникуй, я не собираюсь вылезать и пугать твоего парня, а то еще и вправду запаникует и убежит... Неловко получится!"
Она мерзко хихикает, но я прямо-таки чувствую, как альтер-эго уходит куда-то в глубины моего сознания и затихает там.  Успокоившись и надеясь, что Элайд ничего не заметил (ой, и много же мне придется ему объяснять, и не уверена, что это объяснения не закончатся рыданиями и истерикой!), я заполняю документы, стараясь не щериться на девицу, позволяю ей проводить нас в "капсулу" - маленькую комнатку. Все, что в ней имеется - это удобные мягкие кресла, даже не кресла, а сложные ложементы, медицинское оборудование - дань все той же традиции, о которой я рассказывала Элу, да кулер в углу.
Я попыталась выпроводить техников - "Я прекрасно разбираюсь в этой аппаратуре!" - но не тут-то было. Но я все равно придирчиво следила за тем, как к нам подключали мониторы, поправила "корону" на голове Эла. Вроде, все нормально.
- Готов? Погнали!

Вход в ВР - как полет сквозь рассыпающиеся конфетти. Тоже дань традиции, этакая красивая граница между реальностью и сказкой. Кстати, говорят, что обычные люди - в смысле, не специалисты - не видят разницу между симулятором и настоящим миром. Уж не знаю, как такое может быть, на мой взгляд, разница видна невооруженным глазом... Но если сосредоточиться на игре, а не на особенностях дизайна, то об этом можно забыть.
Ну-ка, поглядим, что там за сценарий выбрал Элайд...

+1

18

Ну, поначалу мне было немного не по себе, ровно до того момента, как цветная метель примитивных векторных кубиков смыла текущую реальность куда-то на задворки сознания.
- Агентам "Шторм" и "Забвение" проследовать на высадку.  - Прохрипел динамик. Под потолком зажёгся красный плафон, сигнализирующий о готовности к сбросу.
Темнота вокруг мало-помалу сменилась весьма реалистичной картинкой десантного вертолёта. Не отличить от настоящего - всё, как положено. Притороченные к трясущимся стенам парашюты, спасательные комплекты, сидящие по лавкам виртуальные "коллеги", сжимающие в руках оружие. Или не виртуальные, может, такие же игроки, как и мы, только на другой миссии.
- Инфильтрация и захват объекта производятся по штурмовой схеме. Территория действий - центральная часть города. Сброс в пригороде Даррингтон. Дальнейшие инструкции получите по мере продвижения.
Поднимаюсь с жёсткой скамьи, оглядываю своё тело. Кожаная куртка с шевроном на рукаве, лазерный пистолет в кобуре на бедре, винтовка в руке... Герой зубодробительного боевика во всей своей красе. Ищу взглядом напарницу.
Хрупкая фигурка напротив с пометкой "Шторм", подсветкой фрейма тела зелёным и теми же красивыми формами, что и в настоящей жизни.
Рея улыбается. Счастливо и как-то даже совсем беззаботно, по-детски.
Лицо очень похожее, но не совсем её. Вспоминается, что краем глаза видел в новостях десятилетней давности скандал в таком вот салоне виртуальных развлечений, когда точные копии какой-то девахи разошлись по сети в весьма фривольных видеосюжетах из такой же фривольной игрушки. Избегают теперь. Тут же по итогам игры могут и видео предоставить клиентам по их желанию, а кому захочется вот так вот сняться в порно незаметно для себя? А тут, в принципе, мы ничем и не ограничены, если в теории - то можно прямо сейчас отправиться на свидание с агентом "Шторм" в ближайшее кафе, хоть и не по сюжету это будет.
Через минуту вертолёт зависает над зелёной лужайкой, и мы с напарницей высаживаемся на территории.
Непроизвольно хихикаю. Если она "Шторм", то я, получается, "Забвение"?
Очень в тему! Да и ей тоже идёт, раз любит дождь.
Нас на утоптанной площадке уже ожидают лигрум и два приземистых мотоцикла.
- Агенты? Лейтенант Фремс. Поезд в центр. Ваша цель - внедрение на борт. Времени немного, так что постарайтесь сделать всё быстро. Ключи в замках.
Фремс одним прыжком заскакивает на борт отлетающего транспорта, оставляя нас наедине с байками, уходящим вдаль шоссе и уже грохочущим неподалёку поездом, держащим свой путь к виднеющимся где-то на горизонте небоскрёбам большого города.
- А забавно. Главное, не забыть, что мы тут не Рея с Элом.
В самом деле, это же не симулятор... Ну, не тот симулятор, где натаскивают настоящих бойцов. Вон, индикатор уровня здоровья горит зелёным для каждой части тела. Аркада, что с неё взять! Имплант не реагирует на происходящее, вот это обидно. Ну а на что я рассчитывал, если тут непосредственное подключение к нервной системе?
Так, а что у нас в арсенале кроме стволов? Ножик странной формы, пять гранат, упаковка пластита.
"Подсказка: дополнительное оружие можно отбить у врага".
Ну, если так, то вообще шикарно.
Интересно, а как тут чувствуется боль?
Осторожно тыкаю себя ножом в бедро. Тыкаю сильнее. Незначительное покалывание и уменьшение уровня здоровья на шкале правой ноги.
Ладно, время не ждёт.
Мимо нас навстречу закату проносится состав с десятком вагонов. Седлаю байк.
- Когда-нибудь водила такую штуку?

Отредактировано Элайд (Четверг, 11 января 15:54:15)

+1

19

Как же мне этого не хватало! И ведь совершенно непонятно, почему я не ходила в такие салоны, это ведь мне можно было... И сразу приходит ответ: это я сейчас знаю, что ФР мне снова доступна, а тогда я бы воспринимала эти "игрушки" как жалкую издевку, суррогат, бездарную замену. А сейчас... Сейчас мне легко и весело. И даже возникает мысль: а не попытаться ли почитерить? Нет, во-первых, придется тратить время на вход в зону кодировки, а во-вторых, мы не за этим сюда пришли.
"Шторм" и "Забвение"? Забавно. Хотя позывной "Шторм" мне нравится. Но и "Забвение" тоже бы подошло, я поначалу, грешным делом, думала, что "Забвение" - это как раз я...
- Когда-нибудь водила такую штуку?
- Ха!
Не утруждая себя ответом, перекидываю ногу через байк, опускаясь в седло. Машина абсолютно нереальна, неэргономична, но тут главное - чтобы красиво было. Почти ложусь на раму - и с места втапливаю газ до упора. У-у, зверь-машина! Байк встает на заднее колесо и с рычанием устремляется вперед. Теперь главное не забывать, что тут все - страшно условное, и не начать пытаться реально вести байк. Пусть за меня работает программа... Или она подстроится? Теоретически, должна... В правом верхнем секторе обзора немедленно появляется текстовый запрос: "Включить эмулятор?" Не сразу понимаю, о чем они, потом соображаю: это ответ на мои мысли - а, вернее, на мою моторику. Программа просекла, что я умею управлять байком, и предлагает повысить уровень реализма. Поколебавшись, даю ответ: "Нет". Будь я здесь одна, обязательно попробовала бы, причем на максимальной сложности, но я не знаю, насколько хорошо водит Элайд.
Мы мчимся по дороге, идущей параллельно железнодорожным путям. Пока трасса прямая, но я уже вижу, что скоро маршрут станет сложнее: нам явно предстоит попетлять-попрыгать. Все понятно, программа должна дать нам возможность освоить управление перед каким-нибудь головокружительным прыжком на поезд. Бросаю взгляд на Эла, пока он держится со мной наравне, но поглядим, что будет дальше.
Ага, вот и сюрпризы начались: на трассе впереди перевернутый грузовичок. Так, проверка реакции, противников пока нет. Жестом показываю Элу - "давай за мной!" - и вырываюсь вперед. Пока все просто, я прямо-таки чувствую, как программа меня страхует. А вот дальше будет веселее...
Фигушки! Веселье начинается прямо здесь и сейчас: из-за перевернутой машины выскакивает какой-то тип с оружием в руках. Я бы просто проскочила мимо, но, во-первых, он тут может быть не один, а во-вторых...
А во-вторых, одна идиотка не проверила имеющееся вооружение!
Придется почитерить.
"Включить эмулятор вождения!" - потому что я не уверена, что игра даст мне сделать то, что я хочу.
В первый момент я чуть не падаю: отчетливо смещается центр тяжести, мне кажется, что даже внешне моя машина стала похоже не на урбанистическое чудовище, а на нормальный кроссовый байк. Даю по газам, ставлю байк на заднее колесо, чтобы между мной и стрелком было как можно больше железа, и пытаюсь банально врезать ему по мордасам передним колесом. А сама автоматически просчитываю: как на эту наглость среагирует программа?..

+1

20

- Ха!
Любуюсь, как Рея грациозно вспархивает в седло предложенного мотоцикла, машинально отправляю запрос на съёмку и чертыхаюсь про себя. Съёмку к1701, конечно, будет вести, но только того, что сейчас перед моими глазами, а не того, что передаётся местной машинерией прямиком на зрительный нерв. А это не дающая фору всем эротическим плакатам наездница на байке, а кубышка ВР-салона.[float=right]http://s9.uploads.ru/t/KYXFC.png[/float]
Надо будет обязательно запросить у них реплей, а потом раздёргать его на скриншоты и развесить по квартире вот эту красотку, со скоростью удаляющуюся по хайвею за поездом. Мне, кстати, тоже пора.
Ветер. Драйв. Ух, красотень! Главное – рефлексы природные подавить. Игра это. И мы тут круче деосов, пока в скрипт не упрёмся, так что жми на газ!
Вытряхиваю из байка максимум. Минута – и Рея уже в паре десятков метров впереди.
Даже завидно, когда она в акробатическом этюде выбивает колёсами своего железного монстра тушку какого-то бедолаги вперёд и в сторону, только мелькает подсвеченный зелёной стрелочкой отлетевший трофейный автомат. Нет, в теории, конечно, мотоцикл я водить умею, вот только до реиного экстрима мне ещё учиться и учиться.
Откуда-то спереди бьют автоматные очереди. Рея едва ли не кладёт на бок свой байк, я c трудом успеваю довернуть вслед за ней  в узкое пространство между двумя противотанковыми ежами. С истерическим визгом шин мотоцикл еле-еле вписывается в проход.
Наверное, мы чересчур резко рванули со старта, тут явно нубозона для обучения, и она точно проходится не на ста двадцати.
Проносимся мимо позиций стрелков. Рея впереди, и по ней ведут огонь из-за бетонного дорожного разделителя не то трое, не то четверо. Одной рукой сдёргиваю со спины винтовку.
Хм. Моего импланта тут нет, конечно,  но местный визуализатор агента "Забвение" очень похож на к1701 по механике действий – те же красные контуры целей, тот же целеуказатель, тот же счётчик патронов снизу...
Роскошная очередь на скорости – и двое стрелявших по Рее падают на асфальт.
Скорее всего, в реальной жизни я бы после такой супергеройской атаки уже пахал землю носом или сожалел о совершенно бездарно потраченной половине магазина. Да, тело чувствуется своё, разве что как будто кто-то подталкивает его в правильную сторону, чтобы не начало нырять в асфальт, но мозг местами отказывается верить в происходящее.
- "Забвение – Шторму! Ты как?"
Интерком-то какой. С субтитрами и осцилограммой.
- "Уииии!!!"
- "Понятно!" – Реин голос рассыпается в озорных смешинках. Ну да, киберспейс - это её территория, радушная хозяйка приглашает на шумную вечеринку. - "Не отставай!"
Дорога меняется. Из ровного шоссе превращается в полный бедлам. Перевёрнутые автомобили, сгоревшие танки, чадящий БТР. Как-то слишком наивно даже для тупого боевика, на мой взгляд. Клише сплошные… Хотя, собственно, игра как раз именно такая, и об этом, не стесняясь, заявляет.
- "Левых!"
Две вражеские огневые точки мы проходим на скорости. Я стреляю по левой группе, Рея – по правой. Какие-то болванчики в синей форме, даже жалко их становится на какое-то мгновение. Хотя лично я не попал ни в одного, и почти не сомневаюсь, что Рея тоже промахнулась. Даже тут, в недрах виртуала, пуля вряд ли покажет хоть какие-то зачатки интеллекта, тем более на таких скоростях.
Дорога неожиданно выпрямляется, зато петлять начинаем мы сами, и причина весомая - вой сирен сзади, а в зеркалах – полдесятка армейских джипов. Лупят из пулемётов, и первый же удар в спину снимает пятнадцать процентов условного здоровья.
Так… А вот едущий параллельно бензовоз прямо-таки напрашивается на жестокость… Особенно если учесть эту мигающую оранжевую отметку в виде стилизованной гранаты над ним.
- "Шторм, газуй!"
Рея вырывается вперёд, и неожиданно вслед за ней на бреющем полёте проносится вертолёт. Блин, это ж как я его не углядел-то?
- "Воздух!"
Под грохот вертолётных пушек бензовоз получает свою гранату и превращается в яркий цветок рыжего пламени, забирая с собой головной вражеский автомобиль и перегораживая дорогу остальным. А как красиво рванул-то! Уж в чём-чём, а в красоте взрывов Доктор Бум разбирается.
Доктор Бум? А, это мне на наших курсах по сапёрному делу псевдоним выдали. Не сочтите хвастовством, но за дело выдали. Умею я творить взрывы. Люблю их. И кошек люблю. И Рею. Рею, наверное, даже больше, чем взрывы.
Блин. Рея и вертолёт. Что делать с вертолётом? Впрочем, если тут всё по закону жанра - обязательно будет тоннель, в который мы и уйдём... В горах обваливающихся бетонных перекрытий, под рокочущий аккопанемент вертолётных движков и грохот самоликвидации потерявших цель ракет.
Напарница творит чудеса на виражах, уворачиваясь от очередей вертолётного минигана, и даже ухитряется отстреливаться из чего-то лазерного...
Точно! У меня ведь тоже лазерный пистолет есть!

Отредактировано Элайд (Четверг, 18 января 03:33:38)

+1

21

Вот почему я не умею целиком уходить в ВР? Так, чтобы забыть, что это - не реальность, чтобы за азартом, адреналином и прочими прелестями не просчитывать задворками сознания особенности рендеринга, не прикидывать уровень самостоятельности виртуального интеллекта, управляющего ботами... В общем, не отвлекаться от игры, если по-простому...
Впрочем, ВИ, кажется, оценил уровень нашей борзоты и переключился на более сложную модель: я бы на старте вертолет на новичков ни за что не выпустила! Или - как вариант - он ни разу не попадет, и все это - так, для щекотания нервов, но проверять не хочется почему-то. Так что я честно уворачиваюсь и пытаюсь отстреливаться, а сама высматриваю, что там впереди - по всем законам жанра у нас сейчас должна появиться возможность или укрыться от вертолета, или - сбить его. Главное, не упустить момент. Самый просто вариант, конечно - туннель, но я пока я не вижу ничего даже отдаленно похожего. Значит, а нас должна быть возможность сбить вертолет?
Так, ага, дорога разделяется на две. Одна уходит влево и вниз - к ожидаемому туннелю, а вторая - направо и наверх, в подступившие скалы. Причем вопреки логике , здравому смыслу и реализму, покрытие на ведущей наверх дороге как бы не лучше, чем на той, что идет вниз... Ага, все понятно. Два варианта прохождения: для нормальных людей и - для психов вроде нас.
- Шторм - Забвению. Рискнем?
Дурацкий вопрос, на самом деле. Можно подумать, что я другого ответа ждала...
Бросаю байк направо. Дорога петляет между вырастающих вокруг скал,  приходится все-таки начать осторожничать и сбрасывать скорость, но эти странны каменные пальцы прикрывают нас от вертолета, я теперь вообще больше по звукам ориентируюсь... Ага, открывается прямой участок дороги, впереди и слева скалы резко обрываются.... А-а-а, психи ненормальные, это надо будет одновременно прыгать и стрелять?! Ух ты, класс!!!
От красоты открывшейся картины захватывает дух. Вперед уходит тонкая ниточка эстакады, пересекающей ущелье - разорванная, разумеется, кто бы сомневался! Слева дорога обрывается в пустоту, там, внизу, долина, по которой медленно-медленно ползет нужный нам поезд , а еще оттуда же появляется вертолет - на одном уровне с нами! Конечно, ландшафт абсолютно неправдоподобный, масштабы расстояний нарушены - для пущего эффекта, но все равно - красиво.
И ясно, что делать. Лазерный пистолет - в левую руку, взять на прицел вертолет... и вспомнить, что я так и не отключила этот чертов эмулятор! И стрелять и прыгать мне сейчас придется самой, а не положившись на виртуальный интеллект программы! Что же, тем интереснее...
В последний момент подавив желание все-таки отключить полностью ручное управление, делаю несколько выстрелов по вертолету - не очень прицельных, честно говоря, и сосредотачиваюсь на вождении. Я ведь умею это делать, так что тут проблем быть не должно...А умеет ли Элайд? Ну, агент "Забвение" - точно умеет. И даже если я навернусь в момент приземления, за ограждение меня не выкинет,  и время мы не потеряем: если я правильно поняла, на этом рискованном маршруте мы очень много выиграли...

+1

22

И она ещё предлагает рискнуть. Ну, Рея, ну, чудо…
Развернувшаяся вокруг грандиозная панорама заставляет ёкнуть сердце и восторженно сжаться что-то там в животе. Дорога ведёт через ущелье, местами обрываясь в пропасть… И, кажется, всё совершенно очевидно. Аркадные прыжки через провалы с параллельной стрельбой по… А вот, кстати, и он.
Стрекочущий вертолёт закладывает красивый вираж и щедро угощает двух агентов волной свинцового пламени. Не попадает – тут, на практически открытом пространстве, наши байки обретают какую-то совсем запредельную манёвренность…
А, чёрт. Накаркал. Рванувшая сбоку ракета разом снимает полсотни процентов здоровья и заставляет меня сменить траекторию на змейку, причём далеко не по своему желанию - байку тоже досталось, фрейм машины на экране контроля резко изменился с зелёного на жёлто-красный.
Ну, тут всё условно, конечно, хотя ведение огня обсчитывается вполне себе натурально – тут я даже придраться ни к чему не могу. Лазерный пистолет в левой руке отвечает летающему оппоненту исправно и вовремя, хотя и не замечаю, чтобы летун от луча хоть немного пострадал.
Мигает красная надпись "перегрев оружия". Условно-бесконечный боезапас явно компенсирован ограниченным временным промежутком использования.
Рея на своём байке ласточкой взлетает над ближайшим разрывом в дорожном полотне, ухитряясь параллельно угостить вертолёт точным залпом. От вражеской боевой машины отлетают какие-то куски и геликоптер резко сдаёт назад и чуть в сторону. Ну, даёт боевая подруга!
Моя очередь прыгать.
На секунду зависаю над обрывом… Похоже, "слоу-мо" активируется, уж больно неспешно и красиво мотоцикл переходит из состояния прыжка в неуправляемый, но восхитительный полёт над раздолбанной дорогой. Ага, вот как, она, оказывается, ухитрялась стрелять так точно и эффективно.
Стреляю и я. Медленный и меткий в сгустившемся в кисель воздухе. Как в тире – расслабляюсь и беру на прицел кабину вертолёта.
Реальное время врывается в ход игры. Впереди ещё два таких обрыва в дороге, и на каждом мы откусываем от вертолёта по кусочку. Жаль, тут нет шкалы вражеского здоровья, оценить хотя бы приблизительно состояние летучей угрозы…
Последний провал агент "Шторм" преодолевает, уже явно наловчившись – ещё красивее и грациознее отоваривает воздушную угрозу из стрелкового вооружения. Приземляется, уворачивается от очередного НУРСа и уносится  дальше по серпантину. Там, в самом конце горной дороги - поезд, который мы явно опередили, выбрав этот маршрут.
И тут вертолётчик преподносит мне сюрприз, резко прекращая преследовать Рею, опускаясь над дорогой и начиная на меня лобовую атаку.
И это всё прямо перед прыжком над последним провалом.
Вот чего ему делать не стоило ну вот совсем. Особенно учитывая выгнутый трамплином асфальт перед обрывом... В конце концов я специальный агент и киногерой. Тут можно себе позволить и такое.
Время снова услужливо замирает. Рву кольца из оставшихся четырёх гранат, успеваю нацепить разгрузку с ними на руль и отправляю мотоцикл в последний прыжок, падая на дорогу.
Кувырки мне достаются изрядные… И уровень здоровья падает неприятно быстро. Куда-то улетает лазерный пистолет, торможу со звонким бумом шлема во что-то металлическое… А, до ограды долетел.
А в воздухе над пропастью встречаются разогнавшийся мотоцикл и потрёпанный вертолёт. Байк вламывается в кабину, летающую машину ведёт в сторону скалы справа и хорошенько так об неё прикладывает. Гремят один за другим гранатные взрывы, взрывается топливный бак… Или что там в этой модели вертолёта здесь должно взрываться. В воздухе среди пламени и горящих обломков ещё вращаются громадные лопасти, гигантский костёр сползает вниз по склону. Взрывается ещё что-то, пожалуй, даже поэффектнее недавнего бензовоза.
Оживает интерком.
- "Эл?!"
- "Забвение", Рея. Не забывай! Подбери меня!"
Перехожу обрыв по краю дороги – там вполне себе хватает уцелевшего полотна для пешехода. Тело ощущает боль. Не сильно, правда, скорее, просто чувствительно, как после долгой тренировки. Ясное дело, пихать в игру полный эмулятор болевых ощущений никто и не будет, иначе при первой же проверке ему разработают все половые отверстия на теле и даже проковыряют новые. И это хорошо. По ту сторону виртуала такие номера не прокатывают.
На маленьком парашютике откуда-то сверху едва ли не под ноги мне опускается контейнер, подруливая себе крохотными реактивными двигателями. Отстреливается крышка. Внутри всё ожидаемо - аптечки, гранаты, лазерный пистолет взамен утерянного.
С визгом покрышек останавливает свой байк рядом вернувшаяся Рея.
- Контора про нас не забывает… - Киваю на прилетевшую поддержку с воздуха.
- Ты как?
- Повезло – головой ударился. А ведь мог бы и руку сломать!
Улыбается. Да и я тоже не сдерживаю улыбку – игра продолжается.
Усаживаюсь на мотоцикл позади агента "Шторм", обнимаю водителя... Короткий миг нежности – и мы продолжаем путь. Осталось немного – и поезд наш.
Хотя, подозреваю, поезд – это только начало. Заявлялись же и боевые действия в городе…

+1

23

Никак не могу забыть, что это игра. В принципе, оно и понятно: я после долгого - и это еще мягко сказано! - перерыва дорвалась до виртуала, и мне тут не столько сюжет, сколько технические детали интересуют: графика, рендеринг, логика ВИ... И все это мгновенно вылетает у меня из головы, когда я фиксирую за свой спиной роскошный, совершенно киношный, взрыв, и обнаруживаю, что байк Эла пропал. Вместе с ним.
- Чтоб тебя!
Мгновенная паника... Дура! "Запрос: статус напарника!"
В поле зрения всплывает картинка: человеческий силуэт, засвеченный разными оттенками желтого, красного и оранжевого. Жив, но побитый. Уф...
Возвращаюсь, останавливаю байк и жду, пока агент Забвение пробирается по узкой тропинке под совершенно нереальными скалами... Так, подруга, может, хватит придираться, не пора ли начинать нормально играть?
- Повезло – головой ударился. А ведь мог бы и руку сломать!
- Да, это была бы проблема...
Эл подбирает снаряжение, всаживает в бедро утрированно-технологичный инъектор. Статус здоровья напарника на дисплее начинает расти.  Хорошо, хотя уже через пару секунд мне начинает казаться, что сломать агенту Забвение руки было бы неплохой идеей:
- Грабки ниже опусти! - не могу на него сердится, хоть ты тресни! Да и не за что...
Элайд послушно опускает руки ниже, мне на талию, прижимается как можно плотнее - молодец. Поехали!

Отсюда, сверху, отлично можно разглядеть поезд, на который мы должны попасть. И разумеется, ясно, как это можно сделать: в хвосте состава - несколько пустых платформ, а трасса, по которой нам предстоит двигаться, выходит параллельно железнодорожному полотну, но проходит выше. Разогнаться и прыгнуть, все понятно, но...
но почему-то чем дальше, тем меньше мне нравится эта идея. Уж слишком она... прозрачная, слишком лежащая на поверхности. Там точно , железно, стопроцентно будет ловушка. А какие еще могут быть способы попасть на поезд? Не такие очевидные?
У нас большой выигрыш по  времени, будет возможность подумать. Ну вот не хочется мне туда прыгать, совсем не хочется. Или... Я просто все усложняю?
- Шторм - Забвению. Мне не нравится мысль прыгать на платформы, она слишком очевидна. Другие идеи есть?
Вроде бы там, впереди - очередная эстакада, пересекающая "железку"... Вот только для того, чтобы высаживаться оттуда, нужно штурмовое снаряжение: веревки, как минимум, основные, а лучше - динамические, спусковухи... А нам ничего такого не предлагали, значит это - не вариант? Блин, блин, блин, надо определяться - и побыстрее!..
Начинаю понимать, что во мне постепенно просыпается реальный игровой азарт. Ага, кажется, а наконец-то "вошла"...

+1

24

- Грабки ниже опусти!
- Шторм, ты ломаешь мне самое приятное впечатление на миссии!
Хотя, конечно, в случае совместной поездки по пересечённой местности на оставшемся мотоцикле держаться лучше не за самое приятное. Как бы мне этого ни хотелось.
И снова с шелестом уносится назад дорога под колёсами ревущего мотором байка.
- Шторм - Забвению. Мне не нравится мысль прыгать на платформы, она слишком очевидна. Другие идеи есть?
- Шторм, этот поезд – всего лишь средство доставки нас в город, я в сети успел глянуть пару спойлеров… Хотя, если ты предлагаешь сломать скрипт и посмотреть, как местный искин на это среагирует – то я только за!
Мне нравится её настрой. Кинуть в вентилятор и посмотреть, на ком будет больше веснушек. Классика.
- И, скорее всего, мою идею ты уже знаешь.
- Взорвать?
- Взорвать!
- А есть чем?
И ведь даже не спросила, что именно я хочу взорвать. Как же она хороша!
А сам-то я знаю, что именно хочу взорвать? Пять гранат всего… И, кажется, теперь уже я забыл, что мы в игре, мозг послушно превращается в тактический комп. Для стотонной туши тепловоза пять гранат – муравьиный укус, на ходу очень сложно... Рельсу таким количеством не перебить, разве что чистого тротила... Значит… Значит, если приложить точку взрыва к нужному вектору… Эстакада. Над путями.
- Обгоняем и туда. Остановись над второй опорой.
Без лишних слов Рея тормозит в нужной точке. Спрыгиваю с байка. Время на секунды…
В очередной раз жертвую разгрузкой. Так. Утрамбовать сюда… Готово.
- Ходу!
Обвал произошёл, как по заказу. Эстакада складывается карточным домиком, заваливая пути под ней.
Винтовая лесенка в начале моста ведёт вниз. Жаль, но мотоцикл придётся оставить. Слетаем к рельсам.
Поезд, понятное дело, тормозит перед кусками бетона на пути. Ну да, ради страховки… А в целом, я так прикинул, этой дурище на пяти-семи километрах в час ничего не стоит понемножку распихать образовавшееся препятствие, а вот на скорости он бы тут точно устроил себе катастрофу.
На бегу выжигаю лазерным пистолетом замок в двери локомотива.
- Дамы вперёд! – С услужливым хихиканьем киваю на распахнувшуюся дверь, краем глаза замечая очередной дроп с припасами. Кажется, на крышу тепловоза нацеливается. Тем лучше, на ходу подберём.
- Если получится, то отцепить его от состава и налегке ворваться в город - как идейка?
Сдёргиваю с плеча винтовку. Ждём охрану состава, она уж точно не заставит себя долго ждать.

+1

25

Элайд - прелесть! Интересно, есть в жизни хотя бы одна ситуация, которую он не попытается разрешить, что-нибудь взорвав, в прямом или переносном смысле? Думаю, что нет...
- Здесь не ИскИН, их создание запрещено, - поясняю по ходу дела. - Здесь ВР, виртуальный интеллект...
Не хочу думать о плохом. И не буду.
- Дамы вперёд!
- Спасибо!
Подтягиваясь на руках, буквально забрасываю себя по короткой лесенке наверх. Конечно, красиво было бы открыть дверь пинком ноги, но - вот беда! - даже в игре дверь будет открываться наружу. Поплотнее ухватившись, свободной рукой дергаю дверь на себя, и тут же разворачиваюсь, повисаю на  перилах: в дверях ожидаемо возникает тип с огромной монтировокй. Совершенно непонятно, зачем она ему в таком технологичном локомотиве, но зато очень антуражно... И опасно: не уйди я с линии атаки, получила бы этой штуковиной по голове или по плечу. Машинист - что тоже ожидаемо - теряет равновесие, я перехватываю руку с монтировкой и дергаю мимо себя... Прости, мужик, но тебе - туда... В смысле - отсюда.
Одним прыжком оказываюсь в кабине локомотива, вижу перепуганные глаза помощника машиниста...
– Брысь отсюда!
Посторонившись, пропуская парня мимо себя. Интересно, будет геройствовать, или нет?
Нет. С ужасом глядя на меня, парень послушно спускается по лесенке вниз, на глазах слезы, губы трясутся... убедительно, но легкий перебор. Все, спрыгнул вниз - и мне он не интересен.
Так, что у нас здесь? Трачу минуту на то, чтобы разобраться с управлением локомотивом. Оно примитивно до ужаса, а дисплей трассы показывает. что впереди пара десятков километров чистой и ровной трассы. Поня-а-атно...
- Шторм - Забвению. Иду к сцепке, попробую расцепить состав, видимо, охрана пойдет по крышам...
Интересно, это скриптом предусмотрено, или ВИ на ходу под безбашенных нас подстраивается?
По техническим мосткам - или как оно там называется? - вдоль локомотива пробираюсь назад. Над головой бабахает винтовка Эла... агента Забвение. Так, надо ускориться. Вылетаю на заднюю площадку, в последний момент сообразив вытащить пистолет. Так и есть - одновременно со мной открывается техническая дверь в торце следующего вагона и в проеме кто-то появляется. Стреляю навскидку - тут по определению будут только враги.
Так, теперь надо разбираться с механизмом расцепления вагонов. Тут тоже все должно быть проще, чем на самом деле, а, с другой стороны, обязательно возникнет какая-то сложность. Закрываю все торцевые краны, которые только попадаются, потом дергаю Самый Большой Рычаг... А вот и ожидаемая подстава: состав расходится очень, очень медленно. Сейчас надо бы добавить ходу, но для этого кто-то должен вернуться в кабину, а пока я или Забвение будет это делать, сюда запросто набегут враги. Значит, постреляем...
Главный у нас пока Эл, так что в мои обязанности явно будет входить добивание тех, кто прорвется через его огонь - или появится из все еще открытой двери в торце вагона.
Первые несколько минут все идет неплохо, но потом - по всем законам жанра - врагов становится немного много. Они лезут по крыше, бегут через вагон, и наступает тот дивный момент, когда пистолет перегревается, и двое врагов оказывается на площадке. Это что, мне с ними в рукопашную драться?
Видимо, да.
Поначалу все идет неплохо: там тесно, и атакуют они по очереди. Первый противник оказывается тяжелым и неповоротливым, и мне
удается относительно легко спихнуть его с площадки, отделавшись потерей где-то пятнадцати процентов здоровья: врезал он мне хорошо, от души, блок, хвала Деосам,  не пробил, но рука на время выведена из строя. А вот второй вытащил здоровенный нож и, похоже, собирается меня на лапшу порезать...

+1

26

Локомотив без особого труда распихал завал и двинулся дальше, понемногу набирая скорость, однако свинью искорёженный бетон подложить успел. Я едва успел вскарабкаться на крышу, к дропу с патронами, как лестница была с мерзким скрежетом оторвана об очередной булыжник. Да и хрен с ней, по большому счёту.
Пока Шторм занимается сцепкой – я отвожу душу по всем канонам жанра.
Стою себе на крыше локомотива рядышком с приземлившимся ящиком с амуницией и расстреливаю массовку из штурмовой винтовки. Выстрел – и один с воплем падает с крыши. Выстрел – кувырком под колёса слетает второй. Очередь – и третий остаётся безвольным кульком лежать рядом с четвёртым и пятым… Это было даже забавно, пока не начал замечать то, что уже, вроде бы, расцепленный поезд движется себе дальше, как единое целое, и длинная колбаса вагонов продолжает снабжать нас пушечным мясом. И не просто снабжать, а давить. Вон, уже сшибли семнадцать процентов здоровья. Против скрипта не попрёшь, они так и будут лезть на меня и в конце концов зажмут. Надо что-то предпринимать…
Быстро огляделся. Ага. Ну, всё просто – железная дорога идёт под уклон и нужно просто поддать газу, осталось слезть в кабину и… А лестницы-то и нету. Осталась висеть на руинах эстакады в форме абстрактной скульптуры.
Ну, значит, до конца локомотива и вниз, с площадки. Доверху набиваю карманы магазинами и бегом туда.
Нет, ну, конечно, определённый шарм в этом есть. Вот только вся сущность просто восстала против того, как герой-одиночка бежит в полный рост по крыше тепловоза, щедро поливая волнами свинца бездумно прущих на него врагов-болванчиков.
А внизу, на технической площадке в конце локомотива, вооружённый здоровенным тесаком мордоворот прессует Рею. Осторожно кидаю гранату под ноги амбалу. Практически кладу. Собственно, я даже кольцо не дёргал, зачем?
Амбал открылся, пока отбивал гранату ногой за пределы площадки. Этой короткой секунды агенту Шторм хватило, чтобы точным пинком отправить вражину на рельсы между вагоном и тепловозом.
Свистит пуля над головой. Выдаю веер лазерных лучей в ответ – с конца поезда так и ломится стадо. Предсказуемо. Условий для остановки скрипта мы пока не выполнили.
Хорошо, что зелёный фрейм союзника виден на тактическом дисплее. Так бы под горячую руку попал.
- Извини за задержку, лестницу оторвало. – На ходу объясняю Рее. – Двигай в кабину, поддай газу, прикрою, пока полные магазины!
Шторм успевает азартно подмигнуть и показать большой палец, после чего оставляет меня один на один со спрыгнувшим с крыши вагона вражеским агентом.
Впрочем, агент сразу об этом пожалел бы, будь у него чувства. Врукопашную боту точно не стоило идти – угомонить его прикладом в челюсть оказалось не просто, а элементарно. Дальше уже пошло веселье – я просто высаживал свинец в резко увеличившуюся массовку оставшиеся полминуты, не давая им добраться до меня, а потом пол под ногами ощутимо дрогнул – пришпоренный локомотив, набирая скорость, рванулся, оставив позади состав.
Два гудка рвут тихий горный воздух. Потом ещё два. Ну, дорвалась до панели управления... Хотя почему бы и нет? Я и сам пару гудков дам, особенно, если в тоннель какой заедем по пути, прикольно же!
На прощание забрасываю гранату, на этот раз по всем правилам, в удаляющийся вагон и машу рукой приспешникам Страшной Корпорации. Спокойно иду в кабину – крутые парни ведь не оборачиваются на взрывы?
Ну а в кабине тепловоза агент Шторм меня ждёт в очень интересной позе у панели управления, соблазнительно так выгнувшись. Лукавый взгляд, обворожительная улыбка… Показывает мне язык и ещё раз тянет шнур гудка, заставляя стальную машину огласить горы рёвом контуженного мамонта.
А романтично получается, несущиеся под колёса шпалы, усеянные лесом горы, Вэскант щедро дарит природе свои лучи… Озеро искрится солнечными бликами в расщелине слева, ершистые перья облаков величаво плывут по голубому небу. И тут, внутри, цветастый плед на креслах, забавная наклейка на лобовом стекле и фикус в горшке рядом со спальным местом. Холодная кабина похожа на уютное гнёздышко. Вот же "виртуальный интеллект"... Всё как в жизни. Облокачиваюсь на кресло машиниста.
- Главное, чтобы красный по дороге не встретился. – Толкаю локтем абстрактный рычаг скорости до упора, убеждаюсь, что он уже полностью выжат. – И смени позу, что ли, а то мне сейчас станет совсем наплевать на задание…
Виртуальный это интеллект или ещё какой, а ощущения совсем реальные, и желания тоже. Видимо, схемы воздействия на нервные центры сопоставимы.
Оживает радио "Агент-ФМ". В общем-то, вовремя, хотя спальник тут выглядит уютным, особенно для двоих… Да чтоб тебя.
Отрываюсь от любования напарницей, чтобы вслушаться в сообщение. Со второго раза вроде доходит.
"До прибытия в город десять минут. Высадка на конечной станции. Произвести прорыв до штаба, визуальную инструкцию с картой получите на месте. Применение оружия разрешено."
Там, вроде бы, конечная станция в подвале небоскрёба. И нам прорываться на верхние этажи...
Ладно, поглядим.

0

27

"До прибытия в город десять минут"... Эх, жаль, маловато времени! хотя мы же, вроде, решили поиграть, чтобы не зацикливаться на... хм... скажем так, одной стороне наших отношений. Так что - стоп, движки на реверс.
Поворачиваюсь к пульту управления, вспоминая все, что я знаю про организацию железных дорог и, главное, диспетчерских служб на них. Конечно, вряд ли здесь будет полная имитация, но какую-нибудь гадость ожидать следует. А какая гадость тут возможна? Ну, например, в диспетчерской службе поймут, что с поездом что-то не то, и перенаправят его на другие пути. Или... Да нет, не надо забывать, что все это - прелюдия, танцы начнутся потом. Через десять... уже шесть минут.
Начинаю потихоньку сбрасывать скорость локомотива. По идее, это давно надо было сделать, в реале те же диспетчеры уже орали нам по связи, требуя сбросить скорость. А так...
А так локомотив сбрасывает скорость - неестественно быстро, но это я уже придираюсь и уходит в тоннель. Ну, спасибо, ребята, вы нам драчку в темноте устраивать собрались? Надеюсь, что нет...

(Прощу прощения за дурацкий, короткий и очень медленно написанный пост. Все мысли ушли в работу, просто реально туплюуууу((( )

0

28

Темнота разгоняется только светом прожекторов локомотива, стук колёс вязнет в тусклой подземной дымке.
На всякий случай перевешиваю винтовку поудобнее.
- А красиво там бахнуло! Местный комп так и рассчитывал – по правильным формулам из учебника. Как на симуляторе всё и прошло – хорошая мина при плохой игре…
Мина.
- Знаешь, зафиксируй эту штуку на двадцатке и пойдём назад. Мне что-то каже…
Оглушительно. В тоннеле взрыв звучит особенно громко, даже в виртуале. А внутренний голос вообще орёт… И орёт вполне себе правильную для боевой обстановки вещь – "если кажется, что что-то не так, значит, что-то не так, и нечего раздумывать!"
К счастью, взрывали не наш поезд, а рельсы перед ним, хотя уже через какие-то десять секунд после встряски я и Шторм уже стояли позади уткнувшегося в завал тепловоза. Так, на всякий случай. Вдруг ещё разок долбанёт или начнётся обвал…
Нет, тишина. Просто намертво перекрытая кусками бетона дорога. Видимо, расчищать завал придётся опять-таки гранатами… Хотя нет, не придётся. Можно обойти по техническому тоннелю, дверь вон, справа. Он точно не завален, сюжетные скрипты просто выпихивают нас из поезда.
Вроде бы не заминировано. Чуйка молчит. Хотя можно ли доверять ей здесь?
А время бежит… Скорее всего, если мы не уложимся в отпущенное время – нас тут сомнут пехотой или зальют напалмом. Или позорно наглотаемся тепловозного выхлопа. Глупо получится, да… Но уж чего-чего, а выбор смертей в играх давно переплюнул такой выбор в реальности.
Ну что же… Открываю дверь в тихую тоннельную глушь. Обшаривая стволами пространство вокруг, просачиваемся внутрь.
Никого. Сырой бетон, змеящиеся по стенам чёрные кабели в руку толщиной, звуки капающей воды где-то вдалеке, тусклые лампочки под потолком.
Стоит ли возвращаться в большой тоннель или продолжать путь к цели  параллельно магистрали?
И… Кто-то ведь заминировал рельсы прямо перед поездом. Где он сейчас, этот "кто-то"?

(Ну и не мучай себя. Подождал и ещё подожду).

0

29

Я так и не поняла, как мы выбрались из поезда. Вот честно. Но не могу отделаться от ощущения, что Эл - в смысле, агент Забвение - просто схватил меня под мышку и уволок с собой. А что, с него станется, с лапушки!
Интересно, это нам повезло - или тут и не предполагалось с нами что-то делать?
Неважно. Куда существеннее то, что здесь я - почти в своей стихии.
- Ну что, ломаем скрипты дальше? - усмехаясь, спрашиваю напарника, и тут же объясняю: - Смотри, мы можем вернуться в тоннель - но туда, по логике вещей, сейчас набегут толпы ремонтников... Или боевиков. Или боевиков-ремонтников, вооруженных монтировками с самонаведением и киберлинками, - хихикаю, представив эту картину. - Можем пойти по по этому тоннелю. Скорее всего, именно отсюда можно найти выходы в стороны, в технические коридоры. А можно... - медленно иду вперед, обшариваю взглядом потолок и стены. - Ага. Нет желания поползать по вентиляционным магистралям?
Идея бредовая, вернее сказать, хулиганская, но почему бы и не попробовать? С другой стороны, я сразу начинаю прикидывать, сколько у нас может возникнуть проблем по этому поводу. Ну, начиная от отсутствия скоб-ступенек по внутренней части вертикальных шахт - конечно. они там по всем правилам должны быть, но кто сказал, что здесь все будет по правилам? И заканчивая тем забавным фактом, что это я в горизонтальной магистрали помещусь, а наш немаленький агент Забвение? НУ а в промежутках - всякие прелести типа вытяжных вентиляторов, которые будут перегораживать нам путь, и которые... Блин! Это у Реи полны карманы всяких технических гаджетов, а у агента Шторм с этим дела обстоят намного хуже. В итоге я качаю головой:
- Нет, плохая идея. Так что предлагаю пока идти по этому проходу, но, как только появится возможность, резко "прыгать" в сторону. Не хочется мне идти по самому очевидному маршруту, но альтернативы я пока не вижу...

(Вентиляция меня преследует! В другом эпизоде тоже осуждается вопрос проникновения в вентиляцию, и в ГУРПС-овом модуле партия тоже лезет на вражескую базу через вентиляцию! Скоро я буду все знать об устройстве вентиляционных шахт в подземных сооружениях! ))) )

+1

30

- В вентиляцию, если честно, и меня не тянет. Там никуда не денешься, если что-то вдруг случится... Да и стравить в неё какой-нибудь БОВ можно запросто, в обоих смыслах аббревиатуры одинаково гадостно получится. Хотя вообще вентиляция – это уязвимость. Когда я стану Тёмным Властелином – в моей Цитадели Смерти вместо воздушных коробов пятьдесят на пятьдесят будут четыре параллельных двадцать пять на двадцать пять, всех проблем-то...
Осторожно идём по коридору, оба на взводе, оба готовы отражать атаку... И что никак не согласуется с общим описанием игры как диких пострелюшек – никого вокруг. Вот совсем никого.
Технический коридор упирается в стену, и единственная дверь снова выводит нас назад, в транспортный тоннель. А через две минуты выходим на подземную станцию… Где тоже никого. Четыре тупика, две низкие платформы, в углу пылится мотовоз, выход, похоже, один – вон те двери или лестница наверх рядом с ними…
Блин. Да вот что мне это напоминает… Аж до смешного.
Спокойно опускаю винтовку.
Шторм изображает на лице вопросительно-заинтересованное выражение.
- Аркадный "босс в конце уровня". Готов поспорить, будет красиво и весело!
Двери, те самые, которые, как оказалось, вели на лифтовую платформу, мягко разъехались в стороны, явив нашим взглядам… Нечто. Интересно, что курил дизайнер этого существа? Я вообще не смог бы вот так слепить воедино миногу, садового слизня и глубоковододного спрута в пятиметрового агрессора. Стены трясёт хлюпающе-булькающий рёв гостя.
- Ух ты. А у него клыки. И щупальца. Совсем как в фильме "Нападение клыкастого чудовища со щупальцами".  Ну что, начали?

+1

31

- "Оно плюется... Плюется и хватается"... - цитирую старую, уже классическую игру, потом соображаю, что Эл вполне может ее и не знать. - Погнали!
Вот, все деосы видят, такую мерзость прямо-таки необходимо ликвидировать. как класс. Уж больно он противный. И совершенно точно нет никакого желания знакомиться с этой тварью поближе.
Прикидываю оружейные возможности. Так, скорее всего, пули против этой осклизлой твари (Бррр! Какой все-таки псих ее придумал?!) не помогут. Лазерный пистолет? Что же, попробуем...
Эл прав, перед нами - классика жанра: просторная, но ограниченная площадка, которая, с одной стороны, дает место для маневра, с другой - ограничивает варианты. Конечно, можно попробовать проскочить в лифт, но, скорее всего, нам не дадут этого сделать. Главное, чтобы агент Забвение не начал кидаться гранатами... Или они у него уже кончились?
Смещаюсь в сторону, чтобы не создавать одну компактную мишень. Первый импульс из пистолета проделывает в щупальце дыру, и становится ясно, что, теоретически, возможность пообкорнать уродцу конечности у нас есть. Другое дело, что это займет много времени... И оружие будет перегреваться. И, значит...
Я зазевалась - и мерзкая тварь, видимо. обидевшись, "выстреливает" в меня пучком щупалец. Блин, они удлиняться могут!
Отскакиваю назад, но еще до того, как я разрываю расстояние, по атакующим меня отросткам кучно бьет автоматная очередь. Во все стороны летят склизкие ошметки. Ого, кажется, я ошиблась в своих предположениях по поводу пулевого оружия! Это не может не радовать, но почему-то мне кажется, что просто разделать слизняка-переростка у нас не получится. Надо что-то придумать. Но что?
Начинаю осматривать стены и потолок. Решение должно быть не примитивным, но находящимся достаточно на виду, чтобы игроки в азарте - или в панике, но это уж как пойдет, - сумели увидеть и сообразить. Кабели высокого напряжения? Какие-нибудь трубы с кипятком или холодной водой? Опасно, такое и нас достанет. Значит, должно быть что-то другое. Но что?...

+1

32

Разбегаемся с агентом Шторм в разные стороны. Пара лазерных импульсов с её стороны немного замедляют передвижение чудилы, оставляя жжёные дыры в мясистых отростках. Эх, взять бы миниган и показать, что такое скорострельность в пять тысяч, но вот с миниганами тут явно проблемы. И самая сложная - миниганы тут просто отсутствуют.
Парой очередей я обкусал щупальца, которыми это нечто выстрелило в сторону Реи. Ну уж нет, я видел достаточно тематических мультфильмов, чтобы понимать, к чему такое может привести.
- Не понял. Ты к кому сейчас лапы тянешь, уродство?!
Так, это уже личное. Сейчас я ему устрою здоровую конкуренцию между самцами за самку. И альфа тут я!
При условии, конечно, что наш оппонент вообще самец.
Граната ушла в скользкое тело, взрыв превратился в какой-то стонущий хлюп, а потом с нецензурным звуком стравливаемых кишечных газов слизняк, вибрируя, выпустил из своей студенистой туши пороховое облако и замер на месте, сморщившись, мгновенно натянув на себя кокон и цинично регенерируя разбросанные там и сям щупальца.
Следующие полминуты мы пытаемся проковырять ночной кошмар из всех доступных видов оружия и со всех дистанций. Откупается рикошетами, искрами и тёмными пятнами в местах попаданий из лазерного пистолета.
А потом снова вываливает на всеобщее обозрение свои прелести и судорожными движениями движется в мою сторону.
Какое-то время я бегаю от него, как ошпаренный, по платформам, прыгаю по шпалам и карабкаюсь по техническим лестницам, отстреливаясь и пытаясь забежать на обзорный балкончик над путями. Однако стоит мне подняться выше роста этого многочлена – как рядом плюхается сгусток слизи, который оперативно начинает разъедать этот самый балкончик. Хорошо, что не вместе со мной.
Похоже, Рея сглазила насчёт "плюётся и хватается". Ну не могу другой причины сейчас придумать для столь агрессивного поведения тварюшки.
Так… Надо что-то предпринимать. Что-то…
Мотовоз. Если она от взрыва кукожится, то зафиксировать её гранатой на рельсах и…
"Забвение – Шторму! Изображай ветошь и ползи в колымагу, заведёшь - утрамбуем соплю в тоннель!"
И запихаем в кабину оставшиеся гранаты. И закроем тоннельную герму за ним.
Непроизвольно облизываюсь.

0

33

Прыжки по площадке начинают утомлять, то тут Забвению приходит в голову отличная мысль. Даже обидно немножко, что не я это придумала...
Оставив Забвение изображать приманку, по краю площадки несусь к маневровому мотовозу. Все-таки происходящее начинает захватывать, Очень сложно не отвлекаться на то, что происходит за моей спиной, хотя я прекрасно знаю, что лучшее, что я могу сделать - это быстро выполнить свою задачу. А попереживать за напарника можно и потом...
Отстреливаю замок на дверце. Машинка выглядит запущенной и заброшенной. Ну, если тут для полноты картины еще и питания не будет... Нет, все нормально. Управление примитивное до визга - вернее, до подозрения. Слишком легко... Или я чего-то не понимаю? Ладно, разберемся...
- Шторм- Забвению! Веди тварь на рельсы!
Эл дикими прыжками, периодически постреливая, несется к входу в туннель, тварь - за ним. Мешком шлепается на рельсы, застывает, словно растерявшись - ага, все правильно, дает игроку время среагировать, но у меня-то рука уже давно на рычаге  и движок запущен, так что машинка легко двигается вперед, неправдоподобно быстро набирая скорость, с мокрым, чавкающим звуком врезается в мега-слизняка и тащит его в туннель. И тут я понимаю, к чем подлянка: в скорости. Машинка, как положено маневровочному агрегату, мощная, тащит и размазывает нашего врага по рельсам (ну и верещит же оно!), но...
Проверяю свою идею.
Нда... Тормоза придумали трусы. А НЕработающие тормоза - разработчик игры. Маньяки.
Прыгать? Плохая идея. Пол настолько неровный, что заведомо поломаю ноги. Может ли что-нибудь сделать Забвение? Ой. вряд ли... Мелькает мысль - насколько он расстроится, что не удалось что-то в очередной раз взорвать?.. Кажется, мы совершили ошибку, но решение просто обязано быть...
- Шторм! Тормози, твою!..
- Тормоза не работают. Ничего, сейчас...

Ожидаемо: впереди по курсу - полосатый шлагбаум, признаки строительных работ - мини-экскаватор, еще какая-то техника... Ох, чует мое сердце, мотовоз в конце должен красиво свалиться в какую-нибудь пропасть. А у меня должен появиться...
Ага, вот оно.
Прыгать из транспортного средства на ходе - та еще наука, но я худо-бедно это умею. Страшнее всего - заставить себя разжать пальцы, но чем дольше я буду колебаться, тем больше шансов на неудачное приземление. Так что я заранее спускаюсь на пару ступенек и прыгаю с лестницы на гору песка слева по ходу движения. Прыгаю не очень хорошо - индикатор здоровья падает процентов на пятнадцать, зато могу полюбоваться, как мотовоз, проломив шлагбаум, действительно сваливается куда-то вниз, утаскивая за собой слабо шевелящуюся массу щупалец и непонятных ошметков.
А вот интересно, наверх можно будет подняться отсюда - или придется возвращаться?
И еще интересно - а что мне сейчас скажет Элайд... пардон, агент Забвение. который уже появился в зоне моей видимости, и в слабом освещении лицо у него такое...

0

34

Через некоторое время с трудом нахожу в себе силы выдохнуть. Хоть и понятно, что это игра, но уж слишком реалистичная игра, чтобы не испытывать соответствующих моменту эмоций. Особенно в таких случаях, когда вместо прыжка с дрезины в самом начале пути напарница предпочитает опасную скоростную поездку практически до самого финального бабаха.
- У тебя совсем нет тормозов. Даже тут.
Агент Шторм моментально делает ангельское личико и пару раз невинно хлопает глазками, и на этом моя попытка грозной отповеди завершается безоговорочным провалом.
Чтобы немного снять напряжение, ублажаю приютившую мотовоз и тварь дыру остатками гранат. Так, для очистки совести. А сразу после гулких хлопков гранатных взрывов на связь выходит ди-джей радио "Агент-ФМ".
"Проследуйте на верхние этажи центрального здания. Лифтовая платформа из ангара до верхнего этажа, потом переход в соседний небоскрёб. Применение любого вида оружия разрешено".
Пожимаю плечами. Ну, раз сценаристы настаивают…
Пара нажатий кнопок на контрольной панели у стены, и тот самый лифт, который привёз нам тентаклевого слизнечервя, вместе с нами отправляется вверх. Остаётся далеко внизу подземная станция с её негостеприимным обитателем, мимо ползут перекрытия подземных этажей.
Обнимаю агента Шторм за плечи. Игра игрой, но с каким же оглушительным успехом Рея заполнила пустоту в сосулькиной душе... Ту пустоту, о существовании которой я даже не подозревал.
- Ух ты!
Лифт выносит нас под открытое небо, и от открывшегося вида захватывает дух.
Люблю смотреть на город. Не на тихий окраинный городок, а как раз на такой безграничный мегаполис, распахнувший свои объятия на многие километры. Пылающий закатным маревом в тысячах окон, играющий ветром на вершинах башен, тонущий в зелени и плещущийся в море…
Сногсшибательный пейзаж и лукавая улыбка подруги.
И в такие моменты просто хочется жить.
Ну и дизайнеры игровые молодцы, тут ничего не скажешь.

Эпизод завершён, продолжение тут

Отредактировано Элайд (Пятница, 4 мая 09:40:52)

0

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Циркон для двоих