Вот и настал тот момент, когда нашему проекту исполнилось три года. Дата для ФРПГ не маленькая, хотя и древним проектом нас пока еще не назвать. За спиной приличный багаж из отыгранного, а впереди маячит множество потенциальных сюжетов. В честь сего знаменательного события был проведен конкурс «Титулование», в котором, по итогам голосования, удостоились титулов за участие в отыгрышах тридцать один персонаж. Всем прекрасного настроения!
Масштабная реконструкция форума завершена. Она включала в себя создание каталога npc, изменения правил бронирования изображений и создания акций, объявлен постоянный набор модераторов, произошла чистка проекта от анкет и эпизодов, полностью переделан перечень персонажей и завершающим этапом стало маленькое добавление в правила стиля игры, а именно – ПвЕ, т.е. «игрок против окружающего мира», что сразу повлекло за собой перераспределение уровней могущества, если у кого-то возникли вопросы, просьба обращаться в связь с АМС.
За последнее время у нас произошло много нового и интересного. Вся информация о хроносах и магии времени была добавлена в игру, а мы все также медленно, но уверенно, двигаемся к окончанию сюжетной арки. Небольшие изменения коснулись правил, раздела «базовые роли проекта», частично были подредактированы локации и FAQ, введен перечень важных NPC.
Всем отличного лета и благодушного настроения, а также легкой работы тем, кто заменяет коллег по службе или сдает экзамены! Напоминаем, что встроенный загрузчик uploads для картинок работает очень плохо, немалая часть изображений в Ваших анкетах/эпизодах слетела. Мы добавили новый загрузчик на форум, но Вы вольны использовать свои ресурсы, пока что АМС использует hostingkartinok.
За последнее время произошло много мелких изменений. Раздел FAQ укомплектован по тематикам для эффективного поиска нужной информации и дополнен. Введено важное изменение, касающееся понятия «человек», о нем можете узнать в объявлениях, сообщение №29. В правила проекта добавлен новый пункт 2.20. Мелкие многочисленные поправки, не влияющие на что-либо, но улучшающие восприятие, перечислять не будем.
Хэй-хэй! У нас изменения! На форуме введена упрощенная навигация по базовому реестру способностей. Еще заканчивается прием на конкурс «лучшие посты периода апрель – май». Каждый, кто принимает участие в конкурсе, то есть предлагает пост и голосует, зарабатывают от 5 до 10 кристаллов, в зависимости от количества предложенных постов и голосов.
Поздравляем всех с началом майских праздников, пусть они пройдут весело и позитивно! Новостей у нас много: новый ежемесячный набор на конкурс «лучшие посты месяца»; небольшое, но всегда приятное сокращение матчасти; а еще, наконец-то, сделан раздел с нашими ежегодными конкурсами и ивентами, в общей сложности их получилось пять. Проще говоря, Вы обязаны заглянуть в раздел объявлений!

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Бесконечная рапсодия
Воронка хроновора
Схаласдеронские каникулы
Что таит в себе туман?

А вот это уже зависит от тебя. Эти мадамы согласятся на многое за деньги, но даже такое продажное тело можно приковать к себе. Оцени свои способности и дерзай. Я вот являюсь постоянным, а теперь и единственным клиентом у одной здешней красавицы.
Нет ничего интересного? Спасибо Демиургу, каждый наполнен «интересностями» под завязку, нужно лишь поискать. Даже обычный булыжник может рассказать интересную историю о том, как он упал на землю метеоритом, как дожди, ветра и века...
Не знаю, где драконы там стоят, знаю, что из-за дел прошлых, многие из них стараются жить как можно дальше от цивилизации. Для тебя это будет новостью, но добрая часть драконов, которых я знаю… Они бояться. Бояться показать себя этому миру. А ты...

Наверное, первый раз в ее жизни ей было по-настоящему страшно. Страшно оказаться в чужих руках, не ощущая поддержки семьи, страшно обнаружить бездну странной информации, которую еще предстояло систематизировать так же как и технические моменты...

Всё, что выше, то было до ситуации с мёдом и заняло, наверное, где-то меньше минуты. Соваться к улью «зверушка» не собиралась. Да «она» ещё и не настолько сбрендила, чтобы лезть туда, куда им, по сути, вообще, не надо. Впрочем, тут и без «неё» нашлись желающие...

Мощь скелетов слабела миг за мигом, но они не оставляли попыток сопротивления. Этот почти выигранный бой вызывал досаду. Рамиэль сожалел о потраченном времени, оно представлялось ему последними каплями живительной влаги на дне опустошенного сосуда...

Gates of FATEВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Dragon Age: Dragon Age: A Wonderful WorldDragon Age: final accord, Тедас 9:47 ВДFables of Ainhoa
ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

LYLФлудилка RPGTOPphotoshop: RenaissanceWhite PR
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Свободное повествование » Создан, чтобы служить

Создан, чтобы служить

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Локация и Датаhttp://forumfiles.ru/files/0015/14/a0/87162.pngЦиркон/Кандит/Складская зона в сером районе.
11.04.3002, первый час ночи.
https://preview.ibb.co/feJsBb/HANGARnineeleven.png
Участникиhttp://forumfiles.ru/files/0015/14/a0/87162.pngБенни Франклин, Лоренсиа Моретти.
Дополнительноhttp://forumfiles.ru/files/0015/14/a0/87162.pngБоевая система - договорная;
Вступление мастера - разрешено;
Вступление других игроков - нежелательно.

Описание

Мистер Гаррет - владелец нескольких процентов акций Серого дракона, учредитель нескольких дочерних производственных компаний и научных бюро и, до кучи, держатель сети баров по всему Циркону. Мистер Гаррет - отличный экономист, хороший учёный, изобретатель, поклонник робототехники и кибернетики, да и просто приятная личность. Мистер Гаррет - Человек с большой буквы, пусть таковым он и является всего процентов на пятьдесят, которого одинаково уважают и любят и в среде технической интиллигенции, и в локальных содружествах алкоголиков всех серых зон. У мистера Гаррета всего одна проблема: два года назад он умер. И оставил после себя крайне неоднозначное завещание, из-за которого до сих пор судятся несколько его детей. А тем временем все его владения потихоньку расходятся по рукам: долю в Сером драконе до выяснения прибрал совет акционеров, предприятия под разными подлогами "отжимаются", а физическое имущество, представляющее собой в основном самоделки, собранные по его чертежам в его же кб под завесой корпоративной тайны и теперь пылящиеся в хранилищах по всему Циркону, потихоньку разворовываются. Потому что любой подобный прототип может оказаться настоящим сокровищем, которое оторвут с руками за огромные деньги. И когда по закрытым каналам "для своих" потекла информация, что найдена ещё одна его ячейка, появление желающих её обчистить стало лишь вопросом времени.

0

2

Бенни не сиделось на месте. Будучи запертым в машине на водительском сиденье ему только и оставалось, что ждать смирно и слушать музыку, аккомпанируя певцам пальцами по торпеде и рулю. Единственное, что его радовало, это что он был заложником довольно вместительного классического, совершенно "не подозрительного" фургончика, а не скажем какого-нибудь двухместного летающего пепелаца, в котором ты чувствуешь себя скорее грузом двести, нежели полноценным человеком. Да и вообще, передвигаться по земле ему нравилось куда больше, чем рисковать жизнью потому, что ты решил почесать задницу во время полета.
- Жизнь дерьмо, и ты в конце умрешь.
Уж не плачь, коли любви не найдешь
- хрипело радио мощным женским голосом.
- Ирония, сволочная ты сука. - стиляга нахмурился. Словно Вселенная ему пыталась на что-то намекнуть, и он даже подозревал что, но дабы не вступать в очередной конфликт со своим внутренним миром, он прервал поток мыслей, не суливших ничего хорошего. Дело в том, что любовь в его сегодняшнем предприятии была замешана самым прямым и жестоким образом. Нет, любовь конечно громкое слово, тут скорее симпатия, половое влечение, возможно даже в каком-то смысле восхищение. Весь этот купаж эмоций он испытывал к разным женщинам, но эта, пожалуй, была самой... Самой-самой. Не то чтобы он ее хорошо знал, вовсе нет. Он даже не помнил как они познакомились, должно быть он тогда здорово накурился. У них было всего несколько свиданий, на которых либо Бен был пьян, либо просто был не самым приятным типом. Неудивительно, что она предпочла оставить его в зоне "хороших друзей", хотя ни другом, ни уж тем более хорошим, он никогда ей не был. Так, общались помаленьку. Пару раз он ей по-приятельски помогал по мелочи, но даже ежу было понятно, что тут не на что рассчитывать. Вот Франклин и охладил свой пыл, хотя старые чувства конечно никуда не делись. С такой женщиной он мог бы ужиться. Он мог бы ее любить. А уж когда он узнал, что эта вся из себя правильная патриотка встала на кривую дорожку, и стала преступницей прямо как он сам, стиляга уже был готов хоть сейчас вести ее под венец. И уж точно он бы не застрелил ее после этого, как свою бывшую.
- Если бы она конечно не трахалась с конями или типа того - усмехнулся Бен, оскалив зубы, припоминая с каким удовольствием он пустил своей женушке пулю в лоб. Эта мысль привела его в восторг. Облизнув губы, он улыбнулся, словно демон, вкусившей непорочной плоти девственницы. Именно с таким лицом Лоренсиа застала его, постучав в водительское окно. Франклин разблокировал двери и его подельница, прихрамывая пошла обходить фургон. Взглянув в боковое зеркало, стиляга спешно зализал слегка растрепавшуюся прическу, чтобы выглядеть еще более неотразимо.
Пассажирская дверь открылась и объект влажных фантазий стиляги сел на переднее сиденье.
- Ну, киска, расскажи как поживаешь? Что нового в жизни?  А то мы все о делах, да о делах чатимся, я таким деловым не был много лет уже. Ну ты понимаешь о чем я - Бен максимально дружелюбно улыбнулся.
- До сих пор хромаешь? - не особо церемонясь спросил Франклин. Однако по лицу своей соучастницы, понял, что задел за живое
- Нет, тебе это идет. Так в тебе больше индивидуальности. Твои новые волосы мне тоже больше старых нравятся. - последняя ремарка точно была не к месту, это буквально было написано прямым текстом на лице Лори. Молчание становилось неловким, поэтому Бен не нашел ничего лучше, чем как заправский акробат закинуть ногу на торпеду и закатать штанину. - Да ладно тебе, вот смотри что мне от пиратов досталось в подарок. А ты тут по поводу своих волос переживаешь - сказал он указывая на полностью испещренную шрамами голень -А я между прочим этого всего и не стесняюсь. У меня комплексов никаких нет - нога вернулась обратно на педаль газа, а Франклин между тем достал из под приборной панели пару заранее оголенных проводков - Мне эти отметины как медали. Одна за каждого собственноручно убитого подонка, осмелившегося своим мерзотным существованием оскорбить мою любимую Вэлсадию. - он вытащил из кармана длинную металлическую трубку, с грубо припаянной на коленке платой и с силой загнал эту конструкцию в отверстие для ключа - Таких вещей не надо стыдиться. Это же история твоей жизни, написанная на твоем теле. Это ж, епта, то что делает тебя тем кто ты есть, или я не прав? - аккуратно взяв пучков проводов, Бен присоединил их к своему импровизированному ключу. Провода заискрили, в воздухе запахло жженой резиной и еще каким-то неприятным металлическим дымком, но машина завелась. Стиляга вытащил свой ключ, довольно неприятно ударишвшись током и фургон тронулся.
- А самое главное - продолжил он, после всех этих манипуляций - никогда не надо ни о чем жалеть. Что ни делается, все к лучшему. Когда я лежал весь в крови, с разорванными в клочья ногами, думаешь я жалел о том, что я записался в армию? Нет и еще раз, мать ее в сраку десять раз, нет! Я закинул баллон себе на спину, обомотал шланг вокруг руки и полз вперед. Тогда я, конечно слабо соображал что происходит, но если бы я лежал и плакал в канаве, думаешь мне бы это помогло? Хрена с два! Я полз вперед, не думая ни о чем! У меня был огнемет и я знал, что я должен хоть раз им воспользоваться. Не знаю сколько я полз. Мерзкая болотная жижа жгла мне глаза, ног я вообще не чувствовал, в голове гудело,
а в ушах звенело как в е***ей посудной лавке во время землятрясения!..
- Франклин уже почти не смотрел на дорогу, полностью увлеченный рассказом, с жаром описывая каждую деталь - Земля дрожала от взрывов! Прямо передо мной упал сбитый пиратский корабль!.. Тупые ублюдки хотели улететь, как только запахло жареным. В буквальном смысле, хехех. Как сейчас помню, как эти идиоты пытались вылезти через аварийный шлюз... - Бенни засмеялся так неприятно - Даже не заметили меня, пока я разматывал свою дьявольскую астролябию. Все было как в тумане, и так медленно-медленно. Готов поклясться время словно застыло вокруг, когда я дрожащими руками включал огнемет - Бен резко дал вправо, еле уйдя от лобового столкновения с припаркованной машиной. Громко выругавшись и отдышавшись, он продолжил свой рассказ - Вот они вылезают, что-то кричат друг другу, машут руками, и тут я запускаю свой аппарат. Хахах, тем которые были снаружи повезло больше всех, их просто расщепило на атомы, остались только обугленные скелеты.
Я бы на остальных и внимания не обратил, но тут я вижу, какой-то свет внутри, словно кто-то или резак достал, или лазер зарядил, неважно. Ну я и как зажимаю струей им прямо в щель в борту
- стиляга снова рассмеялся на этот раз крайне нервно - Мне их даже жалко. Представь что ты курочка гриль, завернутая в фольгу. Вот примерно так себя наверно чувствовали эти ребята. - Бенни совсем перестал что либо замечать. Ведя автомобиль на автомате он уже совсем не следил за соблюдением правил дорожного движения, благо дороги были практически пустые.
- Не знаю как я тогда не вырубился, наверно из-за болевого шока, или типа того, но даже там я не остановился! Я пополз дальше! Перевесившись через край ямы, которая лежала у меня на пути, я упал вниз. Это была нихрена не яма, а сраная воронка, которая проделала здоровенную дырень в каком-то из подземных ходов этих ублюдских пиратов. Огнемет я выронил еще по пути. И вот я лежу на дне этой сырой землянки на спине и думаю, что мне кирдык. Сдох, все, пи***ц, больше нету меня. Умер в возрасте восемнадцати лет, и не солнце мне в глаза светит сквозь потолок, а это туннель в лучший мир открылся. И тут... - Франклин взглянул на навигатор. Судя по карте, стиляга сейчас делал довольно приличный крюк, но он хотя бы двигался в правильном направлении - ... тут на меня словно снизошло озарение! Боги будто придали мне сил, чтобы я стал пылающим мечом, карающей, трахать ее в сраку, дланью правосудия. Потом на трибунале по моему делу сказали, что я был под боевыми наркотиками, или типа того, но я верю, что это тут ни при чем. Больше было похоже, на то, словно я воскрес. Прошел через стену огня и стал другим. Понимай как хочешь. Ноги снова смогли ходить, голова прояснилась, а в ней появилась цель. Скрипя зубами я доковылял до выхода в следующую землянку, и что я вижу? Топливный склад для кораблей! И тут я понял, для чего я вообще оказался в том месте и в то время. Провидение! Я расстегнул кобуру и вытащил пистолет. Я не был уверен, что я не сдохну прямо там. Ну, то есть, мне же нужно было проделать дыру хотя бы в одной цистерне, гранат то на мне слава Космосу не было, иначе я бы вместе с ними как живая бомба подорвался еще когда мне чуть ноги не оторвало... Так вот, я молясь всем кому только можно настрелял по цистерне. Весь перемазался в авиационном топливе, чуть не задохнулся от паров, ну хоть искра не вылетела, и на том спасибо. Думаю чем поджечь, и тут на выстрелы прибегает какой-то чел. Ну я потом уже рассмотрел, что парнишка совсем, как я, с башки кровь течет ручьями. Кажись даже кусочек мозга торчал, брр. Видит меня. Набросился. Дурак! Ему бы бежать, а он все пытается заколоть меня энергоштыком, хотя он у него вообще обломанный напополам был. Видать совсем уже не соображал. Вот мы барахтаемся авиационке, он хоть и контуженный на всю голову, а у меня ноги то тоже совсем плохи. Навалился на меня и душит. Я еле его отпихнул, ползу как сумасшедший к выходу. По пути подхватил его энергоштык, который он в начале замеса всего этого на пол уронил. Он за мной ползет, все за ногу меня пытается ухватить. Кое как поднялся на колени и из последних сил бью по кнопке закрытия дверей. Ты видела, как человека разрубает напополам?! - Бенни сделал жест руками, ударив ребром ладони о вторую ладонь, как бы имитируя процесс
- На два аккуратненьких куска. А посередине вкусный блин с вареньем. А как он орал, это отдельный разговор. Все кричал, кричал, кричал, и кричал, словно я в аду, и это моя пытка, которая никогда не закончится. Мне не снятся люди, которых я убил за свою жизнь, мне их ни капли не жалко...  Но этот крик... Он будит меня по ночам, в конце моих кошмаров. - Франклин замолчал на некоторое время, словно переживая этот момент снова.
Снова сверившись с навигатором и выйдя на финишную прямую, Бенни продолжил свой рассказ, который он уже и забыл зачем начал
- В принципе неважно. Так вот, как я героем то войны с пиратством стал. Гадость гадостью, а парень мне службу хорошую сослужил. Сижу я и думаю, как мне все это добро подорвать, чтобы самому от взрыва не отъехать. Причем напрямую нельзя, я сам весь перемазанный, сгорю как спичка. И тут мне приходит в голову идея. Из цистерны там дохера вылилось, энергоштык, который я утащил, хоть и нерабочий, зато искрил только так, если попробовать включить. Нужен был только фитиль. Ну я не мудрствуя лукаво, втыкаю кусок штыка прямо в паренька и нажимаю на кнопку. Бедняга вспыхнул моментально, благо пропитан был топливом чуть ли не полностью, я еле успел отпрянуть, чтобы самому не повторить его судьбу. Даже от двери отойти не успел, сразу все затряслось, меня аж с ног сбило. Хорошо дверь крепкая зараза, но и ее так погнуло, что я уж успел с жизнью попрощаться. Похоронило меня тогда землей знатно, но благо откопали быстро меня. Всего пару часов просидел под завалом, да и то большую часть времени без сознания. Повезло хоть дышать было чем. И вот после всего этого меня из армии вышибли. Смешно. Я герой! Если бы не я... - излияние праведного гнева Франклина в воздух прервал черный, как день выдачи прав его хозяину, "Газентваген".
- Деньги, тачки, кольца, цепи, ствол, патроны, чиксы, баксы,
В следующей жизни я хотел бы снова быть тру гангстой...
- прогремел из его открытых окон залихватский рэп, прежде чем эта махина самым грубым и наглым образом подрезала фургон. Бен дал по тормозам, одновременно долбанув по рулю, явно намекая, что это было крайне некрасиво звуковым сигналом. Из черной машины высунулась рука, показывая средний палец
- Я тебя ща в рот вы**у! - не растерялся стиляга, прокричав эту фразу в  открытое окно, поровнявшись с обидчиком.
- Догони, петух! - крикнули ему с пассажирского сиденья в ответ, после чего в лобовое стекло фургона прилетела недопитая бутылка пива.
Такого Франклин стерпеть не мог. Странное ощущение эйфории овладело им, как если бы он перед этим снюхал целую дорогу кокса. Он отхлебнул  живительного вискаря из фляги, врезал кулаком по треснутому экрану сенсорной магнитолы, и резко газанул, прибавив скорости, насколько это возможно на подобном неповоротливом драндулете. С горящими глазами он пролетел пустой перекресток на красный вслед за своими обидчиками. Больше всего в данный момент он напоминал одержимого, особенно под тот дабстеп, что так жестоко насиловал стереосистему и уши его спутницы, но ему было наплевать. Пелена застилала ему глаза, но догнать заветную цель на подобном авто было задачей не из легких. Джип периодически слегка подтормаживал, словно его водитель издевался над Беном.
- Подержи-ка! - крикнул он своей спутнице, имея в виду, что держать нужно руль, а сам полез за пистолетом. Высунувшись из водительского окна по пояс он прицелился и несколько раз выстрелил джипу по колесам. Водитель, который еще минуту назад был таким самоуверенным и грубым, судя по всему наложил в штаны и не справившись с управлением на полной скорости влетел в столб. Последнее, что увидел стиляга, в боковом зеркале, это как у джипа из под капота валит огонь. Водитель и пассажир похоже были в отключке.
- Хехе, чего-то пацаны пригорели малёх - злорадно подытожил Бен, убирая пистолет обратно в карман пиджака - Я же говорил, что я герой! Герой боевиков, хехех! Вот так это делается в армии! Хотя, нет, в жопу армию! Анархия! РОАД РАШ! СОСАТЬ! - последняя фраза была выкрикнута в окно. Где-то сзади, совсем уже далеко, прозвучал взрыв. Франклин, лучезарно улыбаясь повернулся к Лори, которая выглядела так, словно ее сейчас хватит инфаркт.
- Что? - он сделал максимально невинное выражение лица - Ах, прости, точно. - Бен выключил магнитолу, еще одним ударом кулака.

Отредактировано Франклин (Среда, 3 января 09:31:04)

0

3

Найти нужную машину было не так сложно. Когда Бен сказал, что будет "на своей", я сперва испугалась, что с него станется притащить какой-нибудь раритетный масл-кар, или ещё что похуже. Но нет, обошлось: всего-лишь старенький вэн. Приметнейший из неприметных, правда: смятое левое крыло, отсутствующие зеркала и передний бампер ясно диктовали, что водитель ездить аккуратно и прямо не любит. Надеюсь, дорожные патрули не успеют это прочитать за те десять минут, что мы будем выбираться из зелёной зоны. А в серой... в серой плевать, там эта машина даже слишком целая и опрятная.
Легко барабаню костяшками пальцев по боковому стеклу, вслед за чем голова водителя резко поворачивается в мою сторону. Да, приятель, годы тебе на пользу не пошли. И эта мерзкая похабная ухмылка тебя тоже не красит. Надеюсь, ты её нацепил не потому, что рад меня видеть... Киваю в ответ, и, услышав щелчок замка, обхожу машину спереди. Открыв дверь, сперва укладываю себе в ноги рюкзак с инструментами, затем уже с чистой совестью плюхаюсь на пассажирское сиденье сама. - Ну здравствуй, старый друг. Всё так же не умеешь нормально начинать разговор, да? Хоть что-то не меняется, - на самом деле, я куда больше рада его видеть, чем выказываю своим видом. С Беном я познакомилась почти сразу после моего увольнения из ВКС, и он мне тогда здорово помог в борьбе с дикой депрессией по этому поводу. У нас с ним нашлось достаточно много общего: как и я, бывший военнослужащий, чья карьера прервалась крайне пренеприятным образом. Но его положение было более удручающим по всем параметрам, и всё же он не жаловался. Его пример оказался заразителен, так что и у меня нашлись силы собрать свои сопли в кулак. Дальше этого, правда, наши взаимоотношения так и не пошли, пусть мы и пытались: уже на втором свидании я поняла, что принц, разделывающий своего белого коня банковской карточкой на ровные полоски и запивающий его самым дешёвым виски - герой не моего романа, так что максимально аккуратно и мягко, как следовало с человеком, которому на войне сорвало голову, я прекратила почти всякое с ним общение. Вспоминая его взгляд минуту назад, может, оно и к лучшему...
- Да, до сих пор. Если мне понадобится киберимплант, я дам тебе знать, - недовольно щурюсь, стараясь показать, что эта тема для разговора мне не слишком нравится. - А до тех пор, пожалуйста, заткнись. Или нет, давай лучше о делах. Или о волосах, да. Невербальные сигналы ты улавливать совсем не... ах да, точно, ты же никогда этого не умел. Я начинаю вспоминать, почему мы не виделись вживую столько лет. В переписке тебя не видно, я и забыла уже, какой из тебя отвратительный собеседник. Молча глубоко вздыхаю и, отвернувшись, разворачиваю лэптоп. Раз уж стиляга за рулём, у меня есть время для последней подготовки. А на периферии зрения, тем временем, маячит его нога. Чёрт возьми, сколько же раз он вот так же напоказ совал под нос её мне и при мне - не сосчитать. Хорошо хоть он сейчас не в шортах, как тогда.
- Это же история твоей жизни, написанная на твоем теле! О нет. О, чёрт возьми, нет. Мать вашу, нет, только не это. Каждый раз, как он произносит слово "история" - это беда. Потому что история будет. Одна и та же, в разных трактовках. И чем чаще ты её слышишь, тем более невероятной она становится. Когда-то он, может, и рассказывал правдивую байку о своем последнем задании, но за много лет она обросла такими подробностями, что можно смело класть в сюжет трешового фильма. В позапрошлый раз он рассказывал, как воевал с контрабандистами на их базе в жерле вулкана и героически превозмогал, обжигаемый хлещущими со всех сторон потоками лавы. В прошлый - о том, как травил на астероиде космических пиратов. Что на этот раз? О, теперь в той истории прибавился огнемёт. В космосе. Интересно, а он хоть думает сперва над тем, что говорит, или просто выбрасывает в воздух первое, что в голову пришло? Ладно, неважно. Просто сделаю вид, что слушаю. Иначе обидится и намотает фургон моей половиной на столб. 

: есть что-нибудь?
: неа
: пусто
: какие-то ребята в лоссуме формируют команду
: но это только к следующей ночи.
: ну и местные слюну пускают но они не полезут
: так что поторопись и весь кусок твой будет

- Влево! - не знаю, среагировал ли он на мой крик, или и сам уже успел увидеть припаркованную машину, но от столкновения нас отделяли считанные доли секунды, которые ему понадобились, чтобы дернуть руль. С седаном мы разошлись буквально в паре сантиметров. - Бен, сделай одолжение: смотри, блять, на дорогу, хорошо? Не могу же я, в конце концов, смотреть и в монитор, и в лобовое одновременно. Но мне придётся. Есть люди, которые не умеют нормально дышать на ходу, и им периодически приходится делать остановки, чтобы отдышаться. А есть Франклин, который не в состоянии болтать и делать что-либо ещё в один и тот же миг. Остаётся лишь понадеяться, что мы хоть доедем живыми.

: звучит неплохо. а что по самой цели? маршрут? план? кого встречать? я опять вместо коробочек найду там Мр7 и буду круг в квадрат от безысходности пихать?
: сама ищи
: я не твоя собачка^^
: разве что только та, которая гадит на пол в прихожей, но выкинуть жалко, потому что морда слишком милая.
: и которой ты не платишь к тому же
: хорошо, может быть (!) я отщипну что-то от своей доли.
: доли?
: да. я туда одна не сунусь. взяла бена. ты помнишь бена? я о нём рассказывала, вроде.
: господи, неужели сиська
: буду писать открытки в тюрьму
: если тебя вообще сегодня не убьют
: да что опять не так?

От чата с координатором меня отвлекает приближение источника очень громкой и очень плохой музыки. Я не могу разобрать слов, но за одно обилие басов на зверской мощности колонке, сотрясающих всю улицу, уже можно убить, и никто тебя не осудит. Но пока я в своей голове лишь пытаюсь смириться с фактом существования подобных людей, всё же весьма искренне желая им тяжёлой судьбы, Бен, как истинный джентльмен, начинает претворять желания дамы в жизнь.
Я понятия не имею, как можно простой акт дерзости на дороге превратить в это, но, тем не менее, за нашими спинами уже начинает разрываться на части чёрный паркетник. Хорошая машина. Была. Двадцать лет на рынке, а батэрумные блоки как взрывались от резких ударов, что гранаты, так и взрываются. Я же тем временем молча буравлю напарника взглядом, пытаясь придумать, с каких именно слов мне начать на него орать. И придумать-то ничего, как назло, не могу. Мне и суток не хватит, чтобы выразить ему в лицо всё то, что я о нём думаю. Так что я просто еле слышно выдавливаю сквозь зубы злобное "кретин" и возвращаюсь к лэптопу. Дело важнее. На моё счастье, это серая зона. Всем плевать, что происходит на её дорогах ночью, хоть гонки на выживание устраивай. Утром приедет патруль и растащит обломки, до утра ещё дочерта времени. А люди... ну, по этим людям я горевать точно не стану.

: неважно. я уже поняла, что. копай. жду сводку через двадцать минут.

- Всё, тормози, дальше проезд идёт под камерами, - сворачиваю мхлд и закидываю кейс на лямках себе на спину. Приоткрываю на малом ходу дверь фургона. Какой-то из датчиков начинает противно пищать. - Приткни машину где-нибудь здесь. Дальше пешком.
Было бы ещё неплохо, если бы Бен вспомнил, что он, в первую очередь - хороший раннер, а уже потом больной ублюдок и вот это вот всё. По нахождении уютной норы для фургона всучаю ему рюкзак, и мы, на большом отдалении, чтобы не попасть в объектив раньше времени, пускаемся вдоль длинного сетчатого забора, первой линии "защиты" всей промзоны от остального квартала. Когда найдём дыру, не прикрытую камерами - а найдём мы её совершенно точно - и взрежем себе в ней ножницами дверь, вот тогда начнутся настоящие трудности. И в дальнейшем я надеюсь обойтись хотя бы без взрывов.

0

4

- А все время пялиться в экран неприлично. Меня этому в детстве научили еще. Некрасиво, фу, позор. - стиляга хмыкнул, тихонько посмеиваясь. Вышло опять довольно нервно. Кто знает, что там Лори пишет, а главное кому, поэтому Бенни решил за ней приглядывать. В конце концов, когда он сам себе говорил, что стрелять в нее не станет, он приврал. Если почует засаду или еще чего, вышибет мозги только так, даже пикнуть не успеет.
Франклин припарковал машину и потыкав в экран магнитолы включил радио. Лори уже выскочила из фургона, бросив ему на колени рюкзак
- Эй! У меня перекур! - громко объявил Бен, доставая из кармана зажигалку. Настало время подготовки. Он натянул на руки пару синих медицинских резиновых перчаток и шумно выдохнул. На всякий случай он перезарядил пистолет и аккуратно сунул несколько запасных магазинов в карманы.
- Синенькая юбочка, ленточка в косе... - напевая себе под нос, Бенни открыл первую спортивную сумку. Лазерный термобур в обнимку со строительной дрелью выглядели в порядке. За бур он не волновался, а вот дрель была так себе, да еще и не проверенная в полевых условиях.
- Либе, либе, аморе, аморе - с упоением разглядывая свои "игрушки", мурлыкал стиляга, словно перед ним коробка котят, а не два безжизненных металлических аппарата. На всякий случай, он снова полностью осмотрел дрель. В любом случае, если что-то пойдет не так, то у Франклина есть пластичная взрывчатка. - Много пластичной взрывчатки. - буквально облизываясь, подумал он. Больше огня в своей жизни он любил только взрывы, недаром даже на спине у него был изображен один очень красивый и очень большой представитель данного рода разрушений. - Кстати о моем пластидике - стиляга открыл вторую спортивную сумку. Вытащив пакет с масками и отложив в сторону, он проинспектировал каждый гексогеновый брикет. Все они отчетливо пахнули миндалём, - Интересно откуда их украли. В самопал ничего не добавляют - подумал он про себя. Капсюли-детонаторы оказались на месте, а вот дистанционных детонаторов он не досчитался. После нескольких тщетных попыток вспомнить где же они, он бросил эту затею. Действовать наугад Франклину приходилось не первый раз, так что это не проблема.
Лори начала терять терпение. Наверно она думала, что хватит парочки технологических приблуд, и все пройдет как по маслу, поэтому откровенно принялась подгонять Франклина, озираясь по сторонам. Но он был не таков. Если чему его и научила его профессиональная деятельность, так это тому, что надо быть готовым ко всему.
- Ты слышала про закон Мёрфи, киска? Он гласит одну простую истину - медленно проговорил Бен, выдержав театральную паузу. Проверив герметичность коробки термитной смеси, он продолжил - Если исход события зависит от бесконечного числа априорных факторов, причём из них найдено некоторое количество таких, о которых достоверно известно, что их наличие приведёт к нежелательному исходу, то всегда существует как минимум еще один такой такой фактор. - Бенни специально заучил эту формулировку, чтобы козырять ей перед другими, менее осведомленными людьми, поэтому и этот шанс упускать не собирался. Заодно пока он заговаривает зубы своей подельнице, он выигрывает еще немного времени на подготовку. Переговоры с копами его этому давно научили. Все самое главное было на месте, остались мелочи.
- Более того, устранение факторов способных привести к нежелательному исходу, обнаруживает новые такие факторы. - продолжил он, распихивая по карманам кабельные стяжки, шокер, несколько электронных отмычек, и универсальный набор обычных.
- Понимаешь о чем я? Если что-то может пойти не так, то это обязательно пойдет не так. И ты не можешь это предотвратить. Только должным образом подготовиться. - он вылез из машины, навьюченный сумками словно мул. Обойдя фургон, он открыл багажник и разложил все перед собой. Повернувшись к своей спутнице он протянул ей пару перчаток, таких же как были на нем, только розовых.
- Надевай и слушай внимательно, повторять не буду. Работать будем чисто. Если на складе есть гражданские, вырубаем и связываем. Если они пытаются поднять шум или ведут себя глупо, пригрози им этой штукой. - Бен отодвинул в сторону запаску и вытащил полиэтиленовый непрозрачный пакет. Из него он выудил небольшой пистолетик с прикрученным глушителем и компактный пистолет-пулемет с интегрированным в ствол глушаком. Протянув пистоле Лори, он продолжил. - Не думаю что там кто-то будет, но если там есть люди, то с охранниками не церемонься. Наставляешь на них ствол, если начинают рыпаться или тянутся к оружию, то они свой выбор сделали, стреляешь в грудь, в район сердца. Можешь крикнуть что-нибудь типа "Сдавайся!" или "Не глупи!", но это не рекомендуется. Тащим все ценное, что увидим, но напрасно не рискуем. Сумки для добычи у меня. Нет, меня не интересует, что мы здесь за чем-то конкретным, жадность это хорошо, тащим всё. В конце концов, надо же деньги на подготовку отбить. Так, что еще?.. - стиляга задумался, оглядываясь по сторонам. В промзоне все было тихо как всегда. Отсутствие жилых домов прибавляло уверенности в том, что их никто не заметит - Армейский язык жестов не забыла еще? Вас должны были этому учить. Короче, на ходу вспомнишь, главное делай все в точности как я, пока я не скажу обратное. Так... Ну, оборудование заныкаем внутри, это понятно. Вот, если поднимается тревога, уходим сразу. Я беру фургон, выбрасываю тебя где-нибудь по дороге, а сам нахожу укромное место и сжигаю его. - он показал пальцем на на несколько канистр с бензином - Если со мной что-то случится, это делаешь ты, понятно? Если вдруг нас окружат, или типа того, будем прорываться. Живым я не сдамся. - Лори явно не ожидала такого поворота событий. - Я не шучу. Но до этого не дойдет. Ну, надеюсь. В конце концов, если сработает тревога, то скорее всего нам не дадут уйти, а расстреляют с винтокрыла. В худшем случае отравят усыпляющим газом или типа того. Мне знаешь ли, пятьсот десять лет светит, потому что именно столько лет я буду работать импульсной киркомотыгой на каком-нибудь астероиде, чтобы оплатить все те ценности, которые я наворовал. - Франклин докурил очередную сигарету, затушив ее о каблук ботинка. Взвалив на себя всю свою сизифову ношу, он мог поклясться, что услышал как скрипят его колени. Перехватив на себе неодобрительный взгляд своей напарницы, Бенни взглянул на часы, потихоньку выдвигаясь вперед - Закрой машину, у меня руки заняты. И не смотри на меня так, я привык рассчитывать на четверых. Лучше перебздеть, чем недобздеть, или как там говорится? Ну, погнали, помаленьку. - стиляга успел немного разведать этот район. До следующего воздушного патруля оставалось порядочно времени, так что проблем быть не должно. Да и Лори тоже не выказывала особого беспокойства, правда было не понятно, это от уверенности в завтрашнем дне, или из-за недостатка грамотного планирования. Бен скорее склонялся ко второму, особенно если учитывать, что окончательный план действий стиляга получил только неделю назад и несмотря на все коррективы Франклина, тот все еще был довольно сырым. Конечно это было в том числе обусловлено тем, что никто не знал конечную цель поисков, но и без этого явно можно было придумать что-нибудь получше. Например сровнять пару стен с землей.
Стиляга подошел к покосившемуся сетчатому забору, отделявшего улицу от складской зоны. Здание, выкупленное Гарретом хорошо выделялось на фоне небольших ангаров и коммерческих складов, больше напоминая замок, в центре древней крепости, только на современный манер. Эдакая цирконская версия городков-крепостей, из тех, которые можно найти где-нибудь на Эридии.
- Вот только защита здесь наверняка это не парочка сраных големов и сисястая магичка с декольте до пупка... - Лори оборвала его мысли о женских прелестях. Пора было выдвигаться на старт. Чем дальше, тем больше ему хотелось все здесь взорвать к херам.

0

5

- Да ты не торопись. Если хочешь, можешь ещё перекусить, времени-то дохрена, - злобно буравлю Бена взглядом, пока он медленно тушит свой окурок, медленно медленно поднимает сумки и смотрит на часы. Да, тоже чертовски медленно. Не понимаю, как он вообще с таким подходом ведёт успешную деятельность. Попробуй я так покопаться, не смогла бы даже пустую бутылку у бомжа украсть. - Я даже говорить ничего не буду. Просто имей в виду, что тащить всё это дерьмо ты будешь сам. Кажется, мои соображения о рейде налегке, быстром и лихом, с шансами пятьдесят на пятьдесят, только что улетели в трубу. Я начинаю жалеть, что не составила план. Впервые в жизни, наверное, признаю, что это нужно было сделать заранее. Заперев фургончик, бросаю ключи в карман куртки и бросаюсь догонять Бена, на ходу стягивая данные им перчатки и надевая свои. Шутку, конечно, оценила, но в таких самое оно орудовать дрелью, а мне нужны пальце потоньше.
- Ну и херли ты встал? - ладно, признаю, посмотреть тут есть на что. Судя по всему, старик, помимо всего прочего, был ещё и фанатом инопланетной архитектуры, потому что я сейчас вижу чёткую кальку с замка из документалки про Схаласдерон. Но мы не туристы, у нас слегка иная цель, так что рассматривать этот шедевр времени нет. Выдираю у замершего напарника из рук ножницы и, озираясь, подбираюсь к забору. Дырку в наблюдении искать долго не пришлось, весь периметр и есть одна большая дыра, лишённая глаз. Если не считать маленький коптер, который только что промахнул мимо и скрылся в дали. Самое время вырезать себе дверь в проволоке, что я и делаю за несколько кусов. Небольшую, так, чтобы можно было пройти самим, перетащить снарягу и аккуратно вернуть полотно на место, так, что только что совершенного вандализма почти не видно. Возвращаю ножницы стиляге - они нам могут ещё понадобиться.
Начало положено. Теперь - поиск новой дыры, через которую можно попасть в здание. Желательно под минимальным контролем. Все мои чернорукие знакомые почему-то называют это "шоколадным ходом". Наверное, по аналогии с парадным, куда тебе дорога заказана. Может потому, что это обычно какой-нибудь тёмный лаз. Не знаю. Меня от этого жаргона всегда блевать тянуло, но он есть, он прижился, и ничего с этим не поделаешь - ищем "шоколадку". Пригнувшись, быстрым шагом семеним до ближайшей стены здания, предварительно убедившись, что не попадаем ни в чьё поле зрения. Бен ведущий, я за ним на расстоянии пары метров, чтобы в случае чего не влететь ему в спину и не повалить на какую-нибудь растяжку. Достигнув, укрываемся за брошенным рядом с каким-то баком погрузчиком, где я сперва стучу стиляге по плечу, а затем, когда тот оборачивается, показываю ему пару пальцев.
- Две минуты, - раз уж ты так хочешь поиграть в язык жестов, я только за. Я вообще за любую идею, которая заставит тебя заткнуться. Пока Бен занят наблюдением за периметром, разворачиваю мхлд - пора осмотреться другими глазами. На экране первым делом всплывает открытая переписка с уведомлением о двух вложениях.

: танцуй
: тебе подгон
: скан наружки раз
: но за актуальность не ручаюсь
: все могли перевесить сто раз
: планы верхних этажей два
: спойлер
: вам все-ровно на подземные

Маловато будет. Обычно он нарывает больше. Но и на том спасибо. В конце концов, этот склад Гаррета - место ещё нехоженное, мы здесь как пионеры-первопроходцы. Шанс сгинуть без вести у нас, в принципе, так же велик. Только вместо перспективы быть сожранным медведем у нас вероятность быть застреленными сонным охранником. Или боевым роботом. Второе даже более вероятно, учитывая, чем при жизни промышлял хозяин этого места. Разворачиваю карту на весь экран и упираюсь в неё сосредоточенным взглядом. Полная схема наружного наблюдения, с кучей точек камер и датчиков, у некоторых даже указан сектор обзора. И в целом их, конечно, дохрена, но на руку нам играют архитектурные капризы владельца и явный непрофессионализм местного безопасника: почти половина камер слепы, а те, которые способны увидеть хоть что-то кроме узкого пятачка мусора прямо перед собой, развешены как попало. Нужно только подумать, как пройти. Напоминает детскую игру в духе "проведи Дашу по сраному лабиринту". И, честно говоря, пока что я в неё проигрываю, потому что безопасного маршрута не вижу. Бену, наконец, надоедает ждать, пока я рожу что-нибудь, так что он выворачивает экран в свою сторону и сам начинает прикидывать, периодически водя пальцем по экрану. Ещё минута - и он уже, кажется, нашёл ответ. Мне остаётся только захлопнуть лэптом и двинуть вслед за ним. Ладно, признаю, может двигается он и медленно, зато соображает не в пример быстрее. Уже не так сильно жалею, что позвала именно его.
Наш путь лежит от мусорки до козырька подвала, от него - до груды каких-то ящиков и дальше, по аллее из штабелей какой-то арматуры. Всё это пока-что больше похоже на склад второсортных стройматериалов. Да и идём мы слишком легко: какие-то камеры проходим, протискиваясь в их слепой зоне, с шарнирными камерами просто ждём, пока они отвернулся по своей заложенной программе. Даже слишком легко. В голову начинают закрадываться подозрения. Возможно то, что здесь хранится, не так уж ценно, раз уж системы охраны выстроена так наплевательски - это было достаточно обидно. Есть и другой вариант: вторая линия обороны внутри здания хороша настолько, что внешнюю можно поставить просто для галочки. Даже не знаю, что из этого хуже. Но сомневаться некогда - достигли того залаза, который Бен выбрал по карте. Судя по всему, это даже не служебный проход, а какая-то техническая дверь: магнитный замок со старым добрым круглым гнездом для ключа, а не для смарткарты, как везде сейчас, да и в целом дверь выглядит так, будто открывают её лишь по большим праздникам. Оттеснив стилягу в сторону, молча стягиваю рюкзак с плеча и начинаю ворошить инструменты. Настал мой час блистать полезностью. Подцепиться к замку, дать управляющий сигнал на открытие, поймать и заблокировать обратный отклик на пульт, подменив на нужный сигнал. Это, конечно, в случае, если он вообще подключён к какой-то сети, иначе можно вообще его просто обрезать. При ближайшем рассмотрении вдруг вижу небольшую замочную скважину, прикрытую заглушкой. Кажется, поработать придётся не мне одной.

0

6

Мысленно прикинув оптимальный маршрут до ближайшего входа Бенни, скрипя всем своим естеством от тяжести, Франклин, как Мозес из древней сказки, пошел вперед, ведя за собой свою паству, разве что море не раздвигая мановением руки.
- И хорошо. Магия для геев - в очередной раз повторил он про себя свою любимую завистливую мантру. Добравшись до двери, минуя несколько камер, он наконец-то разгрузился. Не дожидаясь заключения своей подельницы по поводу замка на двери, он упоенно закурил, однако спокойно наполнить легкие ядом ему не дали. Жестами показав на замок, Лори, явно давала понять, что это по части Франклина. Одного взгляда на замок ему хватило, чтобы понять с чем он имеет дело. Двух отмычек и отвертки должно было хватить для этой дверушки. Легонько похлопав дверь рукой, прямо по здоровенной выцветшей наклейке "ЗДЕСЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОРЯДОК ГЕНСЕК", Франклин прошептал - Не волнуйся. Это будет не больно - засовывая в скважину первую отмычку, и ловко подцепив ей шпильку. Второй отмычкой он зафиксировал следующую. Затем он аккуратно повернул отвертку как по учебнику и... Отвертка застряла, так никуда и не двигаясь. - Так, я не понял, это че? - раздосадовано посетовал Бен, доставая свой инструмент. Тот весь был покрыт слоем ржавчины. - Все ясно. Кандидоз. - хмыкнул он. Поймав на себе недоуменный взгляд своей подруги, он тихо поправился - Ну, в смысле проржавело все. Погоди, фокус покажу сейчас. - надеясь, что никто этого не услышит, он вытащил из кармана заранее подготовленную ложку. Обыкновенную столовую ложку, разве что обтесанную на манер заточки со стороны ручки.
- Этому меня научили в гетто. Угоняли у зверей и прочих негров машины, они там без сигналки стоят. Сами по сто раз угнанные очевидно. Кстати, ты знала что в серых зонах шесть из десяти машин как минимум два раза были в угоне? - начал свою просветительскую деятельность Бенни, но, судя по всему, Лори больше нравилось когда он не болтал, а занимался делом. С размаху вогнав ложку в лоно замка, он достал из сумки небольшой молоточек и аккуратно вбил ложку как можно глубже. С диким скрежетом провернувшись в замке, ложка отворила дверь. Обломав ее так, чтобы со стороны было не слишком заметно, что из замка что-то торчит, стиляга выбросил обломок и жестом пригласил даму внутрь, крайне довольный собой.
Аккуратненько припрятав все свои вещи за ближайшей грудой коробок, Франклин выглянул из своего импровизированного укрытия. Довольно большой зал склада был почти полностью заставлен ящиками разного размера, так, что они буквально создавали своеобразный лабиринт. Им крайне повезло, в помещении стояла почти кромешная тьма, распознать что к чему можно было только благодаря свету уличных фонарей, слабо пробивавшемуся сквозь грязные окна под потолком. Судя по плану, это была зона разгрузки. Стиляга прошептал на ухо своей спутнице инструкции - Короче, расклад не очень, но не смертельно. Хорошая новость: на наше счастье тут стоит эта дебильная ГЕНСЕКовская система подтверждения, когда все делается не через удаленного оператора, а через пункт охраны непосредственно на месте. Надо найти где сидит чертила на мониторах. Уберем его, некому будет принимать сигнал тревоги с камер. Плохая новость, сидит эта гнида там как в бункере. Пункт охраны там ядерную войну переживет. Я серьезно. Чтобы содрать побольше денег, у ГЕНСЕКа стандартная практика поставить толстенную дверь, стены, все вот это.Там даже туалет есть, чтобы охрана никуда не выходила. Открывается эта скорлупка только ключ-картами или направленным взрывом мощностью... Хер знает, я всегда брал килограмм пять, чтоб с запасом. От двери зависит. Бывает просто вынесет, бывает всех внутри размажет, а бывает... Прости, отвлекся. Короче это не наш выбор. Будем искать карточки. Нужен управляющий, менеджер, начальник охраны, кто угодно. У начальства сто процентов должны быть. По внешнему периметру могу предположить, что нам нужно... Две. Одной на дверь наверно хватит, но лучше с запасом. Никогда не знаешь наверняка сколько слоев защиты у этих ГЕНСЕКовских ублюдков. Короче, я вперед, ты за мной. Когда дам сигнал "замри", ныкаешься и сидишь тихо, пока папка работает. Если че надо будет - позову. Поглядывай на камеры. На свет не попадайся. Че еще? А, желтый снег не ешь. - посмеиваясь, стиляга передернул затвор своего пистолета-пулемета. Тихо, стараясь не выходить на освещенные участки этой ящичной западни, он шел вдоль штабелей пыльных контейнеров.
- Интересно, есть ли внутри что-нибудь ценное - думал он про себя, проходя очередной поворот, каждый раз замирая на несколько секунд перед развилкой и прислушиваясь, словно где-то рядом его поджидал минотавр или что пострашнее, вроде налоговой. Вокруг было ни звука, словно он попал в вакуум. Даже слишком тихо. Обычно где-нибудь работает стереовизор, кто-нибудь делает себе кофе или просто слоняется туда-сюда. По прикидкам Бена, тут должны были быть от двух до пяти охранников, ибо хоть здание и считай что заброшенное, но мародерства и вандализма у себя на территории ни одна приличная компания не позволит, даже если помещение не используется. Франклин даже не знал, обнадеживаться ему или наоборот насторожиться. Остановившись на втором варианте, он перехватил оружие поудобнее. Наконец добравшись до приоткрытой двери, стиляга остановился,  прижавшись к стене, буквально с ней сливаясь, находясь в тени. По крайней мере он хотел, чтобы это было так. Иначе, по их душу уже едет спецназ. Над дверью он смог различить очертания очередной камеры. Эта как раз работала, о чем свидетельствовал маленький, горящий огонек, очевидно, еле пробивавшийся через толстенный слой пыли. Ну, по крайней мере такой вывод сделал Бен, которому, к сожалению, было тяжело определить уровень запущенности окружающего пространства, самого этого пространства практически не видя. Франклин сделал жест Лори. Та его не поняла, а если и поняла, то видимо не до конца.
- Псст! Камера. Поди сюда. Видишь куда провода идут? Я нихрена не вижу. Если найдем распределительный щиток, сможешь подключиться к системе наблюдения? Посмотрим с них изображение и поймем где остальные и куда смотрят. Ты же умеешь? Наш технарь умел - прошипел стиляга, ломая глаза в попытках разглядеть куда же идет заветный провод. Если бы он только мог чем-нибудь подсветить без риска обнаружения. Ломая голову над этой задачей, Бенни оказался в тупике. Еще чуть-чуть и он готов был осветить помещение полыханием своей жопы.

0

7

Почему я в своей жизни не встречала таких крутых технарей? С радостью бы поучилась у них чему-нибудь новому. Например ломать камеры с распределительного щитка, от которого они лишь запитываются, в то время как видеокабель умные дяди тянут сразу на пульт охраны. Ну или хотя бы по пути связывают их в узлы, замурованные в стену. Или, может, они раскрыли бы секрет, как получить доступ к мониторам охраны с одиночной камеры при полном отсутствии обратной связи у последней. Стоит ли сейчас читать Бену лекцию о том, что всё это крайне маловероятно? Не думаю.
- Пиздабол ваш технарь, - ограничусь этим. В целом, его, конечно, можно понять: методы взломщиков должны оставаться в узком кругу взломщиков. Сейчас меня больше волнует, что провода я тоже не вижу, хотя в тёмных помещениях чувствую себя отлично. Если они утоплены в стенку, в канавку или под фальшпанель, то это беда. Придётся либо искать обход, либо долбить стену в поисках кабеля. Первое отнимет кучу времени, второе - тоже, но, возможно, привлечёт внимание. Да какое возможно, почти наверняка. Есть ещё вариант ослепить саму камеру, оставить её без источников света (конкретнее - расстрелять ту единственную лампочку под потолком), но проблема та же, что и с прошлым вариантом: если дежурный не кретин и не спит на рабочем месте, то точно заметит, что тёмно-серая картинка на одном из мониторов превратилась в чёрный квадрат. И, даже если спишет это на перегоревший светильник, отправит сюда кого-нибудь заменить его. А нам этого сейчас точно не нужно. Ну и двигаться в темноте будет неудобно, до кучи. Пока я думаю, Бен всё пытается разглядеть проводку, периодически оборачиваясь на меня. И с каждым разом выражение его лица становится всё более недовольным. Хотелось бы чем-нибудь ему помочь, но я голову ломаю не меньше. Или не ломаю. Чёрт, хочется хлопнуть себя по лицу, но нельзя. Воодушевленная догадкой, снова раскрываю лэптоп. Окам, убери бритву, я поняла, к чему ты клонишь. Если провода не видно, это не значит, что его так хорошо спрятали. Это вполне может значить, что его просто нет.
- Ну привет, милый мой, - от радости непроизвольно облизываю губы. Больше серьёзных дядек я люблю только жадных и глупых. Зачем обматывать бункер километрами кабеля, когда можно взять беспроводные камеры и целыми гроздьями развесить их на маршрутиризаторах? Да незачем, в общем-то, если можно сэкономить. Вижу на экране шесть устройств с различной мощностью сигнала. Эмпирическим путём понимаю, какое из них - искомый роутер. Подсоединив антенну к мхлд, пытаюсь подключиться, попутно проверив, замаскирован ли шлюз: охранник на пульте, наверное, удивится, увидев, что часть его аппаратуры нашла "новое устройство". После короткого анализа мне выводится семейство моделей, к которым принадлежит мой пациент. Шепотом матернувшись, лезу за внешним диском. Эта рухлядь настолько древняя, что эскплойты для неё я даже не храню в базе "быстрого доступа". Зато уверена, что сейчас я получу над ней полный контроль, уязвимостей для этого более, чем достаточно.
Внутри не то, чтобы особо интересно. Но мы сюда вообще не развлекаться пришли. Вижу 4 входящих, от камер, после небольшой проверки мне на лэптом перекочевывают их примерные расположения: одна та, что перед нами, ещё две вместе - впереди по нашему курсу, и ещё одна - в стороне, куда мы и не собирались. Шестое найденное устройство, значит, либо камера, повешенная на другой маршрут, либо он сам. Вижу, куда сформованный пакет уходит, но много мне это вряд ли даст. А что там в хендшейке? Видеосигнал. Закодированный. Жаль. Не то, чтобы мне сильно хотелось посмотреть на саму себя через камеру, но это бы дало представление о следующем помещении на нашем пути. Впрочем, моя задача сейчас не расшифровать его, а повторить. Такт на 120 запросов от пульта, десять из них - на проверку состояния аппаратуры. В самый раз. Стиляга рядышком снова начинает нервно ерзать. Ещё бы, я уже минут пятнадцать туплю в экран без единого слова. Он даже не в курсе, что у нас тут всё очень хорошо. Ну, придётся понервничать ещё столько же: компоновка иммитатора - процесс не быстрый.
- Так, Бен, смотри сюда, - собираюсь уже развернуть к нему экран, но понимаю, что наблюдение за фоновыми самотекущими процессами ему вряд-ли что-то даст. Ладно, оставлю это фигурой речи. - Я вижу пульт, но укусить его не так легко. Могу попробовать, но это наверняка займёт дохренища времени и вообще вряд ли получится. Так что будем ставить костыли по ходу дела: эти камеры я могу... ну, ослепить , так скажем, на время, пока мы под ними проходим. Главное - теперь смотри в оба ещё лучше, с глазом на проводе такой же фокус не прокатит.
Жёлтая рожица на экране ехидно улыбается, давая понять, что процесс окончен. Жаль проверить не могу, придётся пускать как есть и надеяться, что сразу несколько мониторов у оператора не пойдут помехами. Аккуратно захлопываю мхлд, оставляя антенну воткнутой: как только выйдем из зоны приёма, маршрут вернётся к своей работе и снова станет передавать "честный" сигнал. В дверь Бен заходит первым. Судя по тому, что через несколько секунд сирена тревоги не заорала на весь комплекс, у меня что-то, да вышло. Мельком смахнув пот со лба, выступаю следом за ним. Проходим длинный узкий коридор насквозь, после чего попадаем в комнату-перекрёсток. Неудивительно, что здесь висит сразу две камеры. Лифты на верхние (и, наверняка, на нижние тоже) этажи в левый рукав, служебная лестница - туда же, только чуть дальше. Это я помню точно. И Франклин тоже, наверняка, помнит не хуже меня. Но всё равно прёт в центральный. Лавры парня, сидящего на стуле перед экранчиками, кажется, не дают ему покоя.
- Уверен, что стоит? Мы можем сделать всё ещё тише и незаметнее, - попытка склонить чашу весов в пользу оппортунистского подхода слабенькая, и переубедить Бена пытаться получить над ситуацией полный контроль не выходит. Впрочем, не то, чтобы я особо возражала. Ломиться в бункерную дверь не очень хочется (как минимум потому, что делать это придётся мне, ибо хрен мы где сейчас бесхозные карты-пропуски найдём), но это всё же наилучший вариант. Я могу спрятать нас раз, другой, но первый же лазерный контур, который один из нас не заметит, пустит прахом все старания. А это будет охренеть как обидно.

0

8

Увещеваниями на тему того, что "не стоит", Бенни было не остановить. На ходу он достал из под пиджака свою маску. Маска была из прочного пластика, с удобными затемненными прорезями для глаз, через которые все прекрасно было видно, но только изнутри, снаружи даже бы не получилось разглядеть глаза, скрывающимися под чужой личиной. Затянув все ремешки на затылке так, чтобы никто не смог насильно сорвать с него маскировку, Бен повернулся к напарнице. На нее смотрела искореженная серая кошачья морда, улыбавшаяся двумя рядами псевдо-острых зубов, больше напоминавшими акульи. На уголках пасти застыла нарисованная кровавая пена, явно намекая, что это не тот котик, которого стоит гладить. Лори усмехнулась, по ее реакции было понятно, что для нее этот "маскарад" нечто дебильное, вроде того, как когда на дне рождения ребятишкам раскрашивают лица под тигра, но стиляге было совершенно наплевать на ее мнение. Вернее не совсем наплевать. Да, ему скорее хотелось вломить своей подруге по лицу, что слабо подпадает под категорию безразличия, но все эти низменные желания отходили на второй план, перед необходимостью работать над общим делом, во имя утяжеления собственных карманов.
- Слышь, кобылка, ржать будешь потом, когда в стойло вернешься - обиженно пробурчал Бенни из под маски, доставая из-за пазухи вторую - Ты тоже надевай. Не выкобенивайся, иначе никуда не пойдем. К тому же, я помню что ты любишь кисок, тебе твоя должна понравиться. - в действительности такая маска скорее бы понравилась девочке лет десяти, поскольку позволяла бы ей по-настоящему почувствовать себя своим любимым персонажем из мультиков про "розовощекую кошечку Сесиль".
- Или Сисиль? Нет, Сисиль звали ту стриптизершу из бара для холостяков. Хах, теперь понятно почему, бидоны то у нее будь здоров. Хахах, Сисиль... Смешно. Блин, я бы эти сисечки-то помял... Еще раз. - прервал его поток мыслей вежливое глухое покашливание из под кошачьей морды. Про розовощекость этикетка не врала. Как яблочки.
- Только не кричи "ДРУЖБА ЭТО МАГИЯ" во все горло, или еще какую пидорскую ахинею, а то нас спалят - стиляга тихонько рассмеялся, целясь в проход из пистолета-пулемета - Ну что, киска моя, пошли порвем анальный зрачок нашему всевидящему оку - с оружием наизготовку он выдвинулся вперед, жестами вскомандовав Лори следовать за ним шаг в шаг. Дойдя до конца коридора, минуя два туалета и подсобку, они вышли к следующей перпендикулярной кишке. Здесь уже все было сложнее. Ориентироваться в этой части здания, не приспособленной под посещение обычными смертными (о чем гласила табличка "Предъявите пропуск категории Б-2"), представлялось очень сложным делом, так как помимо очевидных воззваний вроде необходимости показывать документы на каждом углу, и трактатов о пользе мытья рук, были так же и надписи, явно рассчитанные на указание нужного направления, но пережеванные какой-то унификационной машиной, скорее напоминали то что получается на экране, когда пользователь в отчаянии бьется головой о клавиатуру.
- С-ва р-у. 14. НЕТ ур. 88 - Задумчиво поговорил Бен, стоя нарисованным лицом к стене - Киска, я не силен в эльфийском. Или это далменский? Даденгерский? Эээм... Бюрократский? - Бенни никогда не любил бюрократию и как настоящий ("тру" как он сам себя называет) анархист всегда презирал тех, кто прячется за кипами "форм 9", "разрешений на ношение оружия" и уголовных кодексов.
- Проклятые кровососы. Нет, ну нельзя по-человечески написать где что? Я вам кто вообще? Профессор криптографии? Кровососы, шныри, б*я. Черти. - пока стиляга сокрушался, его напарница уже оперативно достала свой карманный смарткомп и быстро сфотографировала маленькое черное пиксельное пятно под указателем. Подождав пару секунд, она сунула под нос стиляге план этажа, где все был уже расписано, кроме нескольких комнат.
- О, да ты что. Не только я сегодня решил поработать, да? Будешь штурманом тогда. - Франклин вручил обратно своей подельнице ее девайс. Ему стало даже немного стыдно. У него-то до сих привычка пользоваться виртуальным пейджером, чего уж говорить про такие продвинутые приблуды, как у Лори. Чтобы такую освоить ему бы понадобилось пару месяцев, не говоря уже о том, чтобы пользоваться всеми прелестями этого устройства, вроде встроенного голо-проектора, виртуальных игр, для которых надо вставлять штекер себе в шею, или пси-почтой. В очередной раз в жизни он почувствовал себя старым. Это безумно его злило. Даже не сколько старым, сколько устаревшим. Словно робот, которого выкинули на помойку, потому что у него не восемьсот насадок, как у новой модели, а семьсот девяносто девять. Кстати о роботах... Один такой как раз вырулил прямо им навстречу из-за угла.
- Впереди! Машина! - зашипел Бен, вскидывая свой пп, но стрелять не стал. Устраивать пальбу ему не хотелось, но и с роботом надо было что-то делать. Роботы и прочие человекоподобные хреновины его пугали до чертиков, и, хоть этот был скорее похож на мусорное ведро на колесах, спокойствия он не ощущал. Словно оцепенев с оружием на изготовку он смотрел как эта полуторометровая металлическая махина медленно едет прямо на него на своих колесогусеницах. Время словно застыло. Бен сейчас слышал только свое неровное дыхание и стук собственного сердца. Робот медленно приближался, на ходу активируя свои манипуляторы. Он устрашающе загудел, практически вплотную приблизившись к застывшему на месте человеку. Стиляга словно в трансе опустил оружие, видимо принимая свою судьбу. Оно упало на пол, но он даже этого не заметил
- Не. Будете. Ли. Вы-ы-ы-ы-ы-ы-ы... - заскрипела машина. Кажется она зависла. Пару секунд потарахтев в тишине, робот резко дернул своей "рукой" в сторону и со второго раза сумел поднять упавшее оружие. - Сэр. Вы-ы-ы-ы-ы-ы - кажется это слово ему никак не давалось, видимо что-то сбоило - ...ы.ы.ы.ы.ы.ы уронили. Возь~ - не договорив, он протянул стиляге его пп. Покорно приняв оружие из металлических рук, Франклин так и остался стоять, прижимая пп к груди, словно это ребеночек, или баклаха спирта, а не пушка.
- Не. Будете. Ли. Вы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы... - снова начал свою старую песню робот. Стиляга сделал шаг в сторону, словно понял, чего хочет это ведро болтов.
- Благодарю. Протокол. Уборки. Стадия. Вы-ы-ы-ы-ы-ы-ы... - снова начал было этот гигант мысли, но что-то внутри коротнуло и он, поехал дальше, бросив напоследок только "Выполняется".
Лори что-то сказала, на тему того какой же это был большой и страшный робот, и, что, наверно, нелегко было с ним справиться или что-то типа того. А может и ничего не сказала. Стиляга все равно бы ее не услышал. Ему казалось, что он снова в детской закусочной, где  подобный робот-уборщик, наряженный в костюм плюшевого медведя, который больше бы подошел для фильма ужасов, вот-вот укусит его за лицо. Отогнав это воспоминание, Бен, с легкой дрожью в голосе, коротко и тихо сказал что-то невнятное и двинулся вперед. Хорошо еще, что на нем была маска, иначе бы Лори сейчас могла провести прямое сравнение его лица с простыней.

Отредактировано Франклин (Понедельник, 14 мая 17:22:39)

0

9

- Что, кожаный ублюдок, робеешь перед более совершенным существом? - только сейчас понимаю, что всё это время держала робота-уборщика на мушке, и даже вела его, пока он скрылся за поворотом коридора, поэтому спешно опускаю ствол. Да, его появление было достаточно неожиданным, заставив и меня сильно напрячься. Обычно такие штуки возвещают о своём появлении желтыми огнями и периодическим попискиванием, чтобы кто-нибудь из работников не угодил между их вращающихся щёток. А эта махина, будучи почти с меня ростом, подкралась без единого звука, без скрипа, щелчков и остального, что обычно сопровождает рабочий процесс роботов с истекающим сроком службы. И вид у него, конечно, достаточно хтонический, но всё же не настолько, чтобы от него в прямом смысле переклинило. Как Бена. - Имей в виду: внизу могут быть и охранные боты. Не вздумай так больше делать, окей? Надеюсь, он всё-таки котнролировал если не ситуацию, то хотя бы себя. Потому что если в случае реальной угрозы он снова впадёт в такой неосознанный ступор, то нам обоим пиздец.
Вякнув что-то из под, стиляга резко припустил вперёд. В самый раз, чтобы наверстать упущенное на эту встречу время. По моему кпк - сорок метров до пункта охраны. Три поворота. В конце - небольшая зала с несколькими арками в разные коридоры и массивной железной дверью со смотровой щелью. Палится сразу тремя камерами, так что приходится догнать Бена и остановить, потянув назад за плечо. Обидно было бы раскрыть себя ребятам на посту вот так вот, когда им легче просто выйти покурить и наткнуться на нас. Все три камеры, опять же, висят на одной точке, и теперь я справляюсь уже минут за десять максимум. Архитектура та же, а сигнал можно скомпоновать и ускоренным методом, благо если он пойдёт с искажениями и кто-то из охранников выйдет на проверку - нам это будет только на руку. Если, конечно, этот "кто-то" не будет чрезвычайно осторожным малым, от и до следующим инструкции и не посмотрит перед выходом в окошко. Или если кто-то не появится из коридоров. В любом случае, для этого варианта развития событий у меня есть стиляга, уже занявший своё место во главе угла с пистолетом-пулеметом на изготовку. Забавно, что в нашем предприятии в роли грубой силы выступает человек, являющийся прямой антитезой понятия "сила" как такового...
Приземлившись на колено рядом с блоком управления дверью, начинаю его медленный и скрупулезный осмотр, на втором колене балансируя грозящим рухнуть лэптопом. Ридер, конечно же, не магнитный, а чиповый, что усложняет мою задачу сразу на два-три порядка - хоть на чём-то местные безопасники не сэкономили. Ну, исключая саму дверь, конечно же: не в каждом банке ставят такие мощные ворота. Если вся будка сварена так же добротно, то в ней можно спокойно пережить ядерный взрыв, находясь в самом его эпицентре... Люблю иногда отвлечься от дела на сторонние рассуждения. Отлично помогает бездарно потерять явно лишние секунды. Вставляю в ридер "белую карточку" и жду, что она расскажет мне об этой системе. Долго жду, минуту, потом две, три, пять, а эта маленькая коробчонка всё не спешит открывать мне свои секреты. И вот это уже странно. Обычно я, в лучшем случае, вижу полную характеристику её обратного сигнала, в худшем же - просто пару строчек с намёком на хорошую устойчивость и ненавязчивый совет попробовать лучше кувалду. А сейчас - полная пустота. Хмыкнув, вынимаю карточку и вставляю её ещё раз. Эффект тот же. Судорожно бегая глазами по тёмно-серому экрану с мигающей точкой, в котором отражается моя временная розовощёкая личина (ладно, это всё равно лучше той маски гориллы), хмурюсь и пытаюсь понять, на какой стадии был прокол. Вариант с игнорированием карточки отрасываю сразу - система должна на неё реагировать хоть как-то, она физически не способна ещё до прочтения определить, своя она или чужая. Другая схема? Тоже вряд ли, стандарт и унификация мне в спасители. Не работает? Да не, работает, даже задорно мигает зелёным огоньком, возвещающим о том, что... Хм. Обычно о том, что карточка принята и дверь открыта. Оторвавшись от приемника, интереса ради протягиваю правую руку и кончиком мизинца тяну дверь на себя. И она поддаётся. Мне только что понадобилось десять минут времени и аппаратура ценой сорок годовых зарплат продавца обуви для того, чтобы понять, что дверь не заперта. Хороший навык. Но в резюме бы я его не добавляла. Быстро схлопнув мхлд и закинув кейс за спину, отворяю для Бена дверь, после чего со стволом наизготовку ныряю внутрь следом за ним. Сохраняя на лице максимально невозмутимое выражение, будто так и планировалось и это я выломала дверь. Хотя до сих пор не понимаю, кто и, главное, как умудрился заблокировать её в октрытом положении.
- Охренеть, да? Не знаю, как ты, а бы сегодня заскочила на обратном пути в казино. Потому что такую полосу удач в нормальной жизни застанешь примерно никогда. Благоприятные сюрпризы не заканчились. Внутри пятиугольник будки встретил нас пустотой и почти мертвой тишиной, разбавляемой лишь жужжанием газоразрядных ламп под потолком. И, явно противореча должностной инструкции, ни одного чоповца на посту. Только полупустая чашка явно давно остывшего кофе на одной из панелей да китель охранника на спинке стула на колесиках. Пошарив по карманам, не нахожу там ничего интересного, кроме пары конфет и бейджика с именем. Не пропуска, к сожалению, а обычного бумажного. Бен в это время один за другим переворачивал ящики рабочего стола в попытке найти... не знаю, что-нибудь полезное, наверное. Нашим планом было ворваться внутрь и обезвредить охрану, чтобы можно было спокойно шариться по комплексу. А теперь выходит, что все системы охраны в наших руках, но нам от этого пользы нет - даже если выведем тут всё из строя, придётся сидеть и ждать, пока не вернутся хозяева, иначе по нашу душу они выйдут уже целенаправленно. А это где-то десять стволов, плюс-минус, автоматические винтовки, дробовики, тазеры в лучшем случае... всё равно больно, в общем. - Эти олухи должны где-то быть. Бен, ищи их по экранам. Мои левые, твои правые. Кроме вот этих трёх, - пальцем тыкаю на мониторы, идущие очень явной и заметной рябью - сама старалась, укладывая их несколько минут назад. Ничего, скоро придут в норму и сослужат нам службу.

0

10

Бенни даже не стал смотреть что делает его напарница. Да, возможно со стороны и могло показаться, что он сосредоточенно оглядывается по сторонам, выискивая неизвестные подлянки, которые возможно могли обрушиться на них в любую секунду, но на самом деле, стиляга просто-напросто убивал время, неистово борясь с желанием закурить. Лори уже минут пять как возилась с дверью, а как человека, который пол жизни провел под "ускорением", для Франклина это была чуть ли не целая вечность, конца и края которой, все никак не предвиделось. Единственное, что в данной ситуации отделяло его от того, чтобы окончательно слететь с катушек и сигануть в окно с криком "я ненавижу срать", были плакаты, развешанные на стенах. Обычно они всегда уморительные, особенно с точки зрения человека, для которого выполнять чужие указания уже является аналогом трудового рабства. Эти тоже не были исключением. Например на одном из них, какого-то немолодого дядьку в очках и шляпе умудрилось зажевать станком. Выглядело на редкость натуралистично, однако подпись "Ну почему нас жизнь не учит ничему?" придавала этой агитке какой-то неуловимый шарм, благодаря которой шок-контент превращался в поучительную историю, которую можно показывать деткам на уроках ОБЖ или соц. безопасности. На другой картинке уже другой дядька, наполовину застрявший под прессом: "Помни: гидропресс опасен. Гидропоник - не игрушка!". Причем тут какие-то поники, Франклин не знал, но судя по ногам, торчавшим из-под красно-розовой размазни между двух металлических створок, эта штука действительно была самым настоящим первородным злом. Следующий же был... Крайне неприятным. Одна из тех вещей, которые выглядят абсолютно нормально, но когда ты на них смотришь, возникает стойкое ощущение, что что-то не так. На черном фоне, плавно переходящим в темно-красный, была изображена фигура в коричневом балахоне. Лица было не видно, только пару белых глаз, словно светившихся из под капюшона, но судя по механической руке, торчавшей из под полы рясы, это был то ли робот, то ли человек с прирощенными металлическими культями. В одной руке у него была зажата книга со странным символом в виде перевернутой звезды в круге, которую он как бы протягивал тому, кто в данный момент читает это объявление. Что-то крайне диссонирующее было в этом изображении, словно Бену через него промывают мозги.
- Тайные знания, жизнь после смерти и репцепт счастья в одном флаконе. Смотри, прямо как в "Ртутном человеке". Не смотрела никода? Вот, послушай. "Как человек победил Демиурга: лекция от основополжника современной Мендельсоновской теории кибернетики и доктора физио..." - вслух зачитал содержимое этой листовки Бен, которую он уже успел сорвать, но его напарница в своей любимой манере прервала его на полуслове, совершенно не обратив внимания на его слова. Она приоткрыла дверь и пропустила его вперед.
Замок был готов открываться и принимать гостей, так что Бен не заставил себя долго ждать и с оружием наперевес буквально ворвался в приоткрытую дверь, шибанув её ногой, словно это было прямо необходимо. Комната встретила их пустотой и тишиной, будто бы и не было тут никого никогда. Разве что генсековский жилет на стуле намекал, что это комната охраны, а не скажем бесполезная-дебильная-каморка-с-кучей-мониторов. Бен не ожидал такого поворота событий.принялся перерывать ящики стола, в надежде найти... Да в принципе что угодно, его бы даже розовый вибратор устроил, так хоть была причина от души поржать, а то вся эта ситуация была настолько неопределленной, что без пол-литра не разберешь, смеяться тут или плакать.
- Казино подождет. Да и вообще, мне туда нельзя, мне врач сказал. Игорная обсессия или типа того - задумчиво проговорил Бен, перерывая во второй раз кипу бумаг, которую он вывалил на пол. Предложение поискать кого-нибудь на мониторах вывело его из ступора.
- Сейчас-сейчас, погоди. Может быть... Нет, это глупо. Какого хера, спрашивается, тут никого нет. Мы не могли никого пропустить пока были здесь так ведь? - Франклин вскочил на ноги и вышел в коридор. Не найдя никого и ничего интересного, он вернулся обратно.
Обойдя стол с мониторами, он неожиданно для себя обнаружил очень важную вещь, которую он пропустил, ползая по полу. Нагнувшись, и еле отодрав от черного пятна на полу пластиковый стаканчик, он поставил его на стол перед своей напарницей.
- Улика номер один, мой дорогой коллега. - победоносно скрестив руки на груди он уставился на Лори, ожидая когда она наконец спросит "и что же в этом такого?". Не дав ей даже открыть рот, когда до нее наконец дошло, Бен продолжил - Вот именно! Плесень. Посмотри, мне кажется я открыл новую форму жизни. И эволюционный период ее развития проходит уже... Ну черт его знает сколько, посмотри, тут разве что мозговых слизней нет. Вывод? Если уж кто-то сюда заходил, то было это ооооочень давно. - довольный собой, как черт вкусивший горячей плоти девственницы, он как бы невзначай спросил - Дай-ка угадаю, на мониторах ничего?. На этот раз уже ему пришлось удивляться, когда подельница показала на один из сотни мониторов. На экране отчетливо было видно человека в костюме, сидевшего спиной к камере и пялящегося на закрытую дверь
- Где это?! Камера номер семнадцать. А где она? Эм, если рядом с нами двадцать четвертая и... пятьдесят девятая... Значит это... Не понимаю. КАКОЙ МУДАК ПРОЕКТИРОВАЛ ЭТО ССАНОЕ МЕСТО?! Ну ГенСек, ну блядь, ну какого хрена вы не можете даже камеры пронумеровать?!... Киска, ты можешь их отследить? Подключиться к их компьютеру, или типа того? - кажется Лори и сама уже нашла решение. Быстро клацая по клавиатуре своего шпионского чемоданчика, она уже погрузилась в работу.
- Дааа. Отлично. Вот именно, делай как я сказал. - пробормотал Бен, видя, что пользы от него снова никакой не предвидится, да и не понадобится. Забив на свою подельницу, он принялся расхаживать по комнатенке, думая что еще бы такого умного найти или сделать. Светлая мысль все же пришла ему в голову - Дверь то кто закрывать будет? - подумал он про себя и тут же ее захлопнул за собой. На всякий случай проверил, не закрылась ли она на замок. Закрылась. Стиляга резко обернулся, но напарница была слишком погружена в работу, чтобы это заметить. Зато Бенни кое-что заметил. Прямо за тем местом, которое до этого перегораживала дверь, нахоился небольшой настенный видеофон. Красный огонек намекал на то что кто-то оставил на нем сообщение. Подойдя к аппарату, Бен включил его и запустил голосовую почту.
- Фантастик, твою мать! Бери трубку! Какого хрена?! Где инспектор?! Ну давай, бери трубку, идиот, БЕРИ ТРУБКУ, ИНАЧЕ НАМ ВСЕМ ПИЗДЕЦ! - заорал видеофон, так что даже Лори прекратила печатать. Стиляга нажал кнопку, запуская предыдущее сообщение.
- Мистер Бауэр, вы на месте? Я не могу дозвониться. Если это Фантастик, то передай Бауэру, что я беспокоюсь. - Франклин грустно усмехнулся, включая следующее сообщение.
- Это опять Алекс, из службы надзора. Или присылай отчет, или вали с работы нахрен! Не заставляй меня идти к мистеру Бауэру, чтобы он тебе напомнил твои обязанности. - осталось еще три. Бенни снова нажал на кнопку.
- Эй! Это Алекс. Я жду отчет. - было что-то такое в процессе нажимания на кнопки, что Бена всегда притягивало. В который раз, не без удовольствия он нажал на клавишу.
- Привет... ээээ... Фантастик...- на этом месте звонивший шумно выдохнул - Ну ладно. Я звоню чтобы узнать... Ты же получил памятку да? Я выслал ее тебе на рабочий номер. Постарайся делать все вовремя, я же должен за тобой наблюдать. Конечно это формальность, но давай не будем усложнять друг-другу жизнь. - осталось только последнее сообщение. Стиляге даже стало как-то жалко, что еще чуть-чуть и он уже не сможет нажимать на кнопку "назад".
- Вас приветствует компания ГЕНСЕК. - металлически произнесла запись, делая особый акцент на слове "генсек" совершенно другим голосом, кажется принадлежавшем самому Алексу - Мистер ФАНТАСТИК, мы рады видеть вас членом нашей команды. Благодаря вашим рекомендациям из вашего предыдущего места работы Эххх... Серьезно? Эй ты вообще читал что?... Нет... Нет, знаешь, сам иди нахуй! Я тут один по-моему работу делаю... Да мне поебать как ты это обрежешь и сведешь, сам послушай что тут написано. Нет это МЕНЯ ебать не должно, понял? Главное вырежи все это. Кхм. Тааак... Нет ну ты видел что тут?... Он еще и утверждает, что на ГЕЛИОСЕ-1 работал! Это же даже не смешно, он школу то вообще закончил? Да хорошо, хорошо. Просто хуею немножко с людей.. Ииии... Пиши! Кхм. Да чтоб тебя, что опять?! Ну прости, что ЭТО НЕ МОЯ РАБОТА ЗАПИСЫВАТЬ БЛЯДСКИЙ ЗВУК И РАБОТАТЬ С АППАРАТУРОЙ!... Да ты что? Твоя мамаша сказала мне в постели то же самое... Знаешь, сам доделывай, придурок., вы получили очень ответственную и важную должность НАЧАЛЬНИКА ОХРАНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ "ООО ГАРРЕТ ТЕХ" КАНДИТСКИЙ ФИЛИАЛ. Пожалуйста ознакомьтесь с вашим списком инструкций, высланным вам по вашей рабочей почте. Удачи, приятной и продуктивной работы. - сообщений больше не было. Бенни подошел к стулу и снял с красного генсековского жилета бейджик.
- Фантастик... - то ли прочитал имя на бейдже, то ли просто рассуждая вслух, сказал он. - Неудивительно что парень не пришел. Сидит себе дома на зарплате, небось. Хотя, в этой душегубке тоже тусить целыми днями, наверно та еще работка, а главное, ничего ведь интересного. Как будто кто-то захочет это местечко обнести, ага. - Стиляга приподнял маску, и наконец поддавшись своему давнему позыву закурил. - Получается тот на камере это инспектор. Сидит там. Ждет нашего фантастического друга. Хехе, дебил. Как мы его удачно подловили, осталось только взять за яйца и выкрутить хорошенько, хах. Видишь, как все просто, а ты переживала. - не успел Франклин закончить предложение, внутри комнаты зазвенела сирена, а с потолка пошла пена.
- ВОЗГОРАНИЕ В КОМНАТЕ ОХРАНЫ! ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА, ПРОСЬБА ПОКИНУТЬ ЗДАНИЕ МАКСИМАЛЬНО СПОКОЙНО И БЕЗ ПАНИКИ! ЗА ОСТАВЛЕННЫЕ В ПОЖАРЕ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ АДМИНИСТРАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ! ВЗГОРАНИЕ В КОМНАТЕ... - карма моментально поставила Бенни на место. Он быстро потушил об ботинок виновницу сего "торжества", но тревога и не думала заканчиваться. Дернув ручку двери, он вспомнил, что она заперта.
- Ну, выруби ее уже! - заорал Бен, перекрикивая сирену. Все очень быстро шло к краху. На экране служебного компьютера появилась надпись "подтвердить возгорание и выслать наряд пожаротушения". Моментально, чуть ли не отпихивая свою подругу, Бен уселся в кресло, угодив задницей прямо на здоровенный ком пены, от чего в штанах резко стало холодно. Нажав на клавиатуре "нет" и подтвердив свой выбор два раза, он выдохнул. Сирена замолчала. На экране же тем временем загорелась другая надпись, куда более неоднозначная.
Сбой системы пожаротушения. Перезагрузка основных систем комплекса.
Откат настроек системы жизнеобеспечения... Выполнено.
Откат настроек системы чрезвычайных ситуаций... Выполнено.
Откат настроек системы охраны... Выполнено.
Восстановление первоначальных настроек системы охраны... Выполнено.
Активация защитных протоколов роботизированного персонала... Выполнено
Блокировка внешних дверей... Выполнено
Соединение с удаленным сервером... Произошла критическая ошибка при загрузке приложения. Попробуйте изменить параметры совместимости с операционной системой.
Блокировка терминала охраны. По всем вопросам обращаться к администратору главного терминала комплекса.

Экран потух. Лори одарила Франклина именно таким взглядом, который он заслужил, таким который чувствуется на себе даже через  непроницаемую маску. Стиляга встал и попробовал открыть дверь. Та поддалась.
- Ну, хотя бы дверь открылась - красный от стыда произнес Бен, натягивая маску обратно - А, ты же не знаешь. Ну она это... Захлопнулась. А я ее открыл... Хах. - в данный момент Бенни про себя удивлялся как он вообще умудрился сделать себе карьеру гениального грабителя.
- Карма, мать ее. За все те разы, когда мне неебически везло, очевидно.

Отредактировано Франклин (Четверг, 28 июня 13:42:31)

0

11

- Запросто, - лезу в сумку за очередным переходником, одаривая при этом Бена самым фальшиво-приторно-дружелюбным взглядом, на который способна. - Просто попроси и перестань орать, да? О том, что благодаря маске все мои физиономические потуги были напрасны, я вспоминаю лишь после. К счастью, благодаря ей же удаётся скрыть и конфуз, так что, полагаю, веду 1:1 сама с собой. Подключение к местной станции действительно не вызывает ни малейшей проблемы. По сути, имея полный доступ к консоли, мой могучий чемоданчик мне и не особо нужен. Но пусть будет. Никогда не знаешь, какой скрытый фоновый процесс в это самое время захочет отправить логи твоей деятельности на центральный сервер. Среди вороха разной полезности информации нахожу схему нескольких этажей с подробнейшим планом расположения камер и датчиков на них. Уже знакомые уровни идеально накладываются на те схемы, что уже имелись в запасе (дать информатору двойную пайку? определённо да). Если им верить, комната с тем мужиком, что упорно не желает показывать лицо на камеру, на два уровня ниже нас. Франклину об этом знать пока не стоит. Он в ту же секунду сорвётся с места и отправится за его головой. А здесь ещё есть, чем заняться. Зачем нужен доступ, если можно заранее облегчить себе путь? Например, увести датчики по всему комплексу в инактив, пока мхлд исправно делает свою работу, подменяя один за одним пакеты с оповещением об отключении сформированным заранее сообщением в духе "всё хорошо, здесь не происходит ничего подозрительного". Иногда жалею, что у него нет души. То есть, настоящей души...
-||- НАМ ВСЕМ ПИЗДЕЦ!
Что?! - резко отрываюсь от экрана, среагировав на фразу и тон, но, будучи погруженной в дело, не сразу сообразив, что голос принадлежит явно не стиляге. -А... С несколько секунд думаю, какой бы недовольный комментарий выдать по этому поводу, но в голову как назло ничего не приходит, так что придётся довольствоваться лишь многозначительным "а". Следующие сообщения наталкивают меня на мысль проверить почту "Фантастика", так что оставляю Бену возможность выслушивать крайне раздосадованного и озлобленного человека одному. В рабочем ящике не находится ничего особо интересного. С десяток (может с два десятка) сообщений месячной давности, посыл которых весьма ярко угадывается уже по заголовку. Присылаемые в течение почти месяца они мягко и плавно трансформируют "кажется, ты забыл подготовить отчёт в срок, надеюсь, у тебя там всё в порядке" в "где, сука, мой отчёт". Достаточно изящно, на мой взгляд.
- Даже такая работа может быть интересной. Если знаешь, чем себя занять на рабочем месте. Хотя с таким рьяным вертухаем, - вместо окончания фразы коротко шиплю, чтобы выразить мысль, на которую у меня не хватает слов. Не очень понимаю, кому я сейчас отвечаю, самому Фантастику или всё-таки Бену, но, судя по тону последнего, тот тоже просто озвучивал поток своих мыслей, так что мы теперь в расчёте. В самом низу списка из 21 сообщений, прочитанных из которых ровно ноль, оказываются пара иного содержания. Первое - с официального почтового ящика компании - огромная рабочая инструкция. Краткого взгляда наискось хватает, чтобы понять, что это самая ленивая калька из всех мною виденных. Буквально моя же армейская ТБ, только "ВС Вэлсадии" заменили на "ГЕНСЕК". Причём уверена, что если буду вчитываться дальше, то найду пару мест, где замену сделать забыли. Второе - чуть поинтереснее, было отправлено с того же адреса, что и требования сдать, наконец, отчёт, но начинавшееся с интригующего "привет" в заголовке.

привет

Привет, это Алекс. Ты ведь уже получил инструкцию, так? Думаю, что да. Постарайся прочитать хотя бы за месяц, там много полезной для работы информации. Но есть ещё пара моментов, о которых тебе стоит знать.
Во-первых - постарайся вовремя выполнять все мои требования. Это не потому, что я - строгий и требовательный начальник-урод, просто это важно. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно. Твой филиал "Гаррет тех" имеет свои, так скажем, особенности функционирования. Не волнуйся, твоя работа от этого сложнее не станет, даже наоборот, но ты должен быстро и своевременно отвечать на все мои запросы. Повторюсь: это важно.
Во-вторых - касательно рабочего распорядка. В дневное рабочее время постарайся не путаться под ногами у сотрудников, они будут не в восторге. Иногда выбирайся на прогулку по уровням 0-3. Это не то, чтобы очень нужно, просто ходить полезно, да и по инструкции положено. Раз в несколько дней заглядывай на уровень 1У, но всегда в сопровождении какого-нибудь сотрудника с допуском. Можешь взять кого-нибудь из старших грузчиков. Повторюсь: ВСЕГДА бери сопровождение. Если тебе выпадет работать в ночь, то перед принятием поста выгони всех, кто остался на объекте. Ещё раз: после десяти вечера там кроме тебя не должно быть НИКОГО. Тебе самому, кстати, ошиваться по комплексу тоже не стоит. Постарайся всегда находиться в бункере. Даже посещения уборной сведи, по возможности, к минимуму и всегда бери с собой свою ИД-карту. ВСЕГДА.
Так, теперь третье: чрезвычайные ситуации. Если какой датчик на уровнях 1У-3 забьёт тревогу в дневное время - выключи его и спроси себя, какого чёрта он вообще включён. Если в ночное - нажми тревожную кнопку и жди команду ГЕНСЕКа. Можешь попытаться решить проблему сам, но я бы не советовал, обычно плохо заканчивается. Но, если желание всё ж таки будет: ящик с пистолетом прямо у тебя между ног. Если тревога вдруг сработает на 2У или 3У - просто игнорируй, такое иногда случается, но там ничего важного. И даже не пытайся самолично проверить эти этажи, никогда. Серьёзно, не стоит, там ноги переломаешь в два счёта.
Так, ну, полагаю, это всё, что нужно. Если возникнут ещё какие вопросы, обращайся, буду рад помочь. Надеюсь на продолжительное сотрудничество, твой друг и начальник Алекс.

И да, если тебе показалось, что я считаю тебя идиотом и поэтому всё повторяю дважды - это совсем не так, просто повторю: это действительно ВАЖНО.

От чтения достаточно интересной, но недостаточно информативной служебной записки меня отрывает вой сирены, извещающей, что в комнате охраны произошло возгорание и желающие не сгореть должны бы по хорошему её покинуть. Не нужно быть заканчивать колледжей, чтобы сложить два и два в виде её срабатывания и окурка в пальцах стиляги, потому последний удостаивается самого моего нелестного эпитета, а я уже судорожно шарю глазами по экранам, пытаясь понять, как в очередной раз мои полезные способности могут загладить его косяк. Правда, мне даже делать ничего не пришлось: предложение вырубить к хренам сирену само собой возникло на соседнем мониторе. И, не успела я даже поднести руки к консоли, как Франклин одним прыжком пересёк охранную будку и достаточно грубо отпихнул меня от рабочего места, заставив охнуть от неожиданности и чуть не поцеловаться с висящим на стене прикрытым ящиком.
- Ты... - очень жалею, что мои зрачки не светятся. Щёлки-прорези на месте глаз у маски идеально бы подошли для того, чтобы превратить этот свет в убийственный тонкий луч, разрезавший этого идиота на горку ровных квадратных кусочков мяса. Судорожно сжав скулы, повожу головой из стороны в сторону, при этом резко сжимая-разжимая кулаки. Ощущать себя терпеливой пай-девочкой, готовой стерпеть любую его глупость, не то, чтобы очень хочется и нравится, но так быстрее, чем выплескивать гнев прямо сейчас. Я начну орать, Бен, непременно, тоже начнёт орать в ответ, в итоге мы можем это делать до самого утра, чтобы сойтись в конце концов, что мы оба одинаково громкие и тупые. А сейчас на это нет времени: человек с камеры пропал, оставив на память о себе лишь сиротливо валяющиеся столешнице часы. - Ладно, сам знаешь, что "ты". Гляди, - резко выбрасываю вперёд руку с вытянутым указательным пальцем, обращая внимание напарника на монитор, при этом стараюсь сделать так, чтобы костяшки, как бы невзначай, прошлись ему по носу. Получается. - Кажется, ты его напугал. Но ничего, херня, - хлопком закрываю свой ноутбук, отключаю и забрасываю на спину. - Он на подземном этаже, мы - на первом. Если пошевелимся, можем перехватить его... - поздно. Не обронив ни единого лишнего слова, Бен, всё так же, в один прыжок, оказывается у своей открыто-закрытой двери и пулей вылетает в коридор. Подхватив с консоли пистолет, бросаюсь вдогонку, борясь с желанием во всё горло выкрикнуть ему вслед "... у лестницы, потому что это единственный выход, мудак". Да, радует, что в некоторые моменты он шустр и крайне сообразителен, но всё же мог бы и прислушиваться к тому, что я говорю. Рано или поздно это может быть что-нибудь важное. То есть, действительно ВАЖНОЕ. Хах...
Обстановка за пределами охранной рубки немного изменилась. Освещение комплекса перешло в режим аварийной работы, и теперь заливало коридоры ровным красным светом. Лёгкий полумрак мне определенно нравился куда больше этой вырвиглазной картинки, но теперь зато хотя бы было видно, что происходит вокруг. Франклина я догнала уже лишь у самой лестницы, замершего у двери, ведущей на пролёт, с пистолетом наизготовку, будто кот у мышиной норы. В данном случае его маска подходила ему как нельзя кстати. Заняв место по другую сторону двери, прислоняюсь к ней ухом, ожидая с секунды на секунду услышать сбитое, запыхавшееся дыхание и топот ног по бетонным ступенькам. Но ничего не происходит. Минуту, две, пять. Дежа вю. Вместо того, чтобы, как и положено нормальным ворам, быть быстрыми и незаметными, мы опять торчим на одном месте и ждём того, не знаю чего. За это время парень снизу, если не умер по дороге, мог уже смотаться себе за фалафелем в то кафе, что мы видели по дороге сюда. Ощущение того, что что-то здесь не так, что-то здесь неправильно и очень странно, снова начинает отвоёвывать себе жизненное пространство в пантеоне моих мыслей. Чувствую, если чего-нибудь срочно не предпринять, оно станет там верховным божеством. - Слушай, у тебя когда-нибудь были наручные часы?

0

12

Бенни взглянул на свои часы. - Девять сорок-семь. Если тебя интересует точное время, то советую завести свои, мои не работают. Но опять же, если ты хочешь узнать сколько мы ждем, то сейчас будеееет... - Стиляга выдержал паузу, высчитывая в уме то время, которое он потратил на свой спич- Четыре минуты, двенадцать секунд. Тринадцать. Четырнадцать. Ну ты поняла. Готов поспорить он там заперт. Или свалил таким путем, который мы не знаем. Столько "или", что похеру, пошли - даже и не пытаясь скрывать нетерпение, Бен двинул кулаком небольшую панель возле двери. Да, конечно эта панель рассчитана на легкое прикосновение, но сенсор исправно сработал и дверь отъехала в сторону. Бен, перемахивая через несколько ступенек за раз, ринулся вперед, да так, что чуть не навернулся по пути. Добежав до нижнего этажа стиляга уверенно двинулся вперед, на ходу снимая с предохранителя свой пистолет-пулемет. Бросив быстрый взгляд влево он сразу заметил ту дверь, которую инспектор даже не удосужился за собой закрыть при бегстве. Эта самая дверь вела в большое офисное пространство. Должно быть это был какой-то инженерный отдел или что-то типа того. Сам Бауэр носился взад-вперед как заведенный, шныряя от одного компьютера к другому.
- РУКИ ВВЕРХ, ОТОШЕЛ ОТ КОМПА! - Гаркнул Бен, направляя свое оружие на инспектора и делая несколько шагов вперед. Тот сначала просто остановился, словно это было адресовано не ему, а он так, мимо проходил. Затем он медленно начал поворачиваться - И БЕЗ ВЫКРУТАСОВ! А ТО ЗАМОЧУ КАК... - "крысу в сортире" хотел было продолжить Бенни, но инспектор не дал ему договорить. Резко развернувшись на сто восемьдесят градусов он наобум несколько раз выстрелил по стиляге из лучевого пистолета, который незаметно взял со стола во время той паузы, что ему дана была на вверхорукоподнятие и сдачу в плен. Франклин опешил, можно сказать даже испугался, но рефлексы его не подвели, и одним прыжком, которому позавидовало бы любое хищное животное, он оказался под ближайшим столом. Опрокинуть стол получилось с большим трудом, но все же эта металлическая махина, рухнула на бок, предоставляя весьма сносное укрытие от обжигающих лазерных лучей всем желающим. Он оглянулся. Лори спокойно стояла за углом, и не высовывалась как и положено умной девочке, служившей в армии. Правда лучше бы она достала пистолет, который Бенни ей дал, а не обнимала свой ноутбук, будто боялась за него больше, чем за свою жизнь. - Или мою - обиженно подумал Бен.
- ПИЗДЕЦ ТЕБЕ! СДАВАЙСЯ ПОКА НЕ СЛИШКОМ ПОЗ... - прокричал стиляга, высматривая шевеление в окружающем его убранстве, но Бауэр его прервал, выстрелив стиляге прямо в лицо из какой-то необозримой ему щели. Лицо у него словно загорелось и вскипело одновременно. Взвыв, он упал на спину, стягивая с себя плавящееся месиво, секунду назад бывшее устрашающим оскалом. Отбросив от себя маску, которая хоть и спасла его от дырки в верхней правой части головы, стала совершенно непригодной для использования, да еще и жгла руки. Бенни ощупал голову. Ожог лба, причем очень неприятный. Металлическая пластина в черепе не пострадала, возможно даже защитила от этого попадания. И еще теперь ее край торчал из под частично обугленной кожи. Прическа превратилась в самый настоящий полубокс, словно стиляга в парикмахерскую сходил и выбрил себе пробор. Жестом показав, что он цел, сжав при этом челюсти от боли, Франклин юркнул обратно за стол, на этот раз так откровенно не подставляясь. Бауэр кажется зашевелился, решив, что с одним нападавшим покончено и теперь сам уже позволил себе чересчур смелую выходку, начав обстреливать угол, за которым пряталась Лори. Бенни так ему это прощать не собирался, так что, как только он понял, что инспектор залег за картотечными шкафами, сразу перезарядил свой ПП. План его был до отупления безумен и до безумия туп, но другие в голове стиляги и не возникали. В одну руку он взял пистолет-пулемет, а в другую, свою ручную пушку. Перемахнув через стол, он быстрым шагом направился прямо на Бауэра, не давая ему высунуться, поливая его укрытие из ПП, каждый раз как только тот начинал шевелиться. Судя по тихим щелчкам по левой стороне картотечной засады, Лори помогала ему изо всех сил, в исполнении этого самоубийственного маневра. Наконец оказавшись в десяти метрах от своей цели, у Бена кончились патроны в пистолете-пулемете. Услышав сухой щелчок, инспектор мгновенно вылез из укрытия, но выстрелить раньше Франклина у него не получилось. Карманная гаубица в руке Бена грохнула так, что у него заложило уши, но даже сквозь звон в них, он смог услышать дикий вопль, раздавшийся из-за картотечных  шкафов. Подскочив к своему противнику, Бен слегка успокоился. Тот катался по полу и плакал, как и полагается человеку, которому оторвало кисть правой руки и несколько пальцев на левой. Искореженный пистолет инспектора валялся неподалеку от него.
- Готов, голубчик. СКАЗАЛ ЖЕ НЕ ДЕРГАТЬСЯ ДА?! - Франклин с размаху наступил на левую кисть своего полубесчувственного врага. Не сомневаясь в том, что он раздробил остатки того, что там еще можно было раздробить, он врезал Бауэру прямо между ног - А это чтоб у тебя хер отсох, гондон! - Только сейчас Бен понял насколько болит его ожог. За это он хотел было попробовать в отместку снять у инспектора скальп, но Лори буквально оттащила его от бедняги, говоря что-то про то что он живым может быть намного полезнее и все в таком духе.
- Если ты хочешь чтобы он остался живым, то ему надо жгуты наложить, не знаю... - Ярость Франклина словно выключили тумблером. Он пнул свой ПП в сторону настенной аптечки, которой сам и направился. Живым инспектор действительно мог быть полезен, а с оторванной рукой он долго сам не протянет, это тоже факт, так что Бен подчинился уговорам Лори, которая сейчас то подходила к раненому ГЕНСЕКовцу, то к компьютерам, в которых он успел пошуровать, то к своему.
-  Прости, мне придется убить тебя,
Ведь только так я буду знать точно,
Что между нами ничего и никогда
Уже не будет возможно...
- громко напевал стиляга, вытряхивая содержимое аптечки, искося посматривая то на инспектора, то на Лоренсию. К кому это было обращено он сам не знал.
- А вообще как я его ловко, да?... - спросил Бен в тишину, беря лекарства в охапку. Лори уже уперлась в экран, оставив Бенни выхаживать своего природного ГЕНСЕКовского врага. Наложив жгут, вколов ему обезболивающих (а заодно и себе) и перевязав руки, стиляга пододвинул себе стул и уставился на Бауэра. Тот был словно в бреду. Может так оно и было. Франклин снял с его шеи пропуск, обшарил карманы, вытащив оттуда ключ-карту и блокнот, забитый служебными записками.
- Ну и чего ты добился? Нафига стрелять то? Подумаешь пошарились бы тут, унесли бы какую-нибудь нанотехнологичную срань... - сказал он, переводя взгляд на Лори. Та жадно уперлась в монитор, жадно разглядывая карты нижних этажей. - Так вот что ты хотел удалить, ути мой хороший. И вот за это по рукам тебе надавать пришлось? Дурак ты Бауэр. Ну что ты по гипсокартону стекаешь как речка вниз, а? - Инспектор отрубился и не отвечал. Лори тоже. Бенни осталось только сидеть и ждать. В который раз.
- В зеркало бы посмотреть хоть. У меня пластина не торчит, а? - снова молчание. Франклина клонило в  сон от лекарств и травмы головы. Откинувшись на стуле он так и задремал.

0

13

- Стой, мать твою! Отцепись от него! - ухватив Бена под руку, оттаскиваю его от раненного инспектора, прикрикивая при этом, как на вошедшего в раж кабацкого драчуна. Конечно, не стану даже спорить, что сейчас у напарника есть весьма веский повод размазать этого говнюка в костюме-тройке, но повод попридержать коней хотя бы на пару минут тоже был. - Пусть меня сперва в систему пустит, потом делай, что пожелаешь. Немного наивно, пожалуй, надеяться на его сдержанность, но второй путь на развилке - взять ситуацию под свой тотальный контроль и самостоятельно следить за исполнением каждой мелочи. И, чёрт возьми, кто я такая, чтобы брать ситуацию под свой тотальный контроль и самостоятельно следить за исполнением каждой мелочи.
Аккуратно отставив свой лэптоп на консоль главного терминала, начинаю скрупулезно проверять каждый экран. Этот мужик только что работал сразу на нескольких, но, стоило на горизонте появиться помехе, как он заблокировал их все. В стрессовой ситуации, с буквально упиравшимся ему в спину стволом. Видимо, тот самый случай, когда инструктаж по инфобезу застрял в подкорке мозга и крайне не желал оттуда вылезать. Самостоятельно долбиться головой в стену не то, чтобы очень хотелось, поэтому достаю заткнутый за ремень пистолет и, красноречиво отведя до щелчка затворную рамку, возвращаюсь к инспектору, пока стиляга шарится в настенной аптечке (какой, однако, сознательный гражданин: сам покалечил, сам вылечил). Наставив ствол ему в живот, собираюсь сказать, что он прекрасно знает, что мне нужно, и пусть он только попробует юлить и тянуть время, но, о чудо, он и правда настолько прекрасно знает, что мне нужно, что даже не даёт открыть рот, предупреждая мою грозную просьбу красноречивым кивком в сторону противоположной стены, на которой, прямо над центральной консолью выпирает из фальшпанели какой-то маленький металлический блок с клавиатурой.
- А... ладно, спасибо, - отреагировав на знакомое слово, уже начинающий терять связь с реальностью служащий изгибает уголки губ в подобии улыбки и коротко кивает. Общаться дальше он был явно не намерен, о чём спустя пару секунд весьма ясно дал понять, уронив голову на грудь и выпустив струйку сероватой слюны на замызганную кровью полу своего пиджака. "Коробочка" на стенке оказывается картоприёмником (как? зачем? почему именно на стене? ответ один - ГЕН-, в рот его, -СЕК), требующим вбить короткий пин-код из четырёх цифр и вставить именную карту ответственного сотрудника. Код кто-то заботливо нацарапал гвоздём прямо на крышке ближайшего монитора, а карту можно отнять у Бена, который как раз выудил её из кармана. - У тебя дыра в башке, ловкач. Дай это сюда. Первый же оживший монитор сковывает моё внимание на себе. Огромный массив, в котором есть, где развернуться, и есть, за чем засесть до следующего нового года. Маленькие разноцветные иконочки просто кричат своим видом, призывно требуют от меня изучить карту-схему помещений, покопаться в каталоге хранящихся здесь диковинок или запустить любопытный нос в архив их описаний. И я, в целом, не собираюсь им отказывать.

- Торчит, ещё как торчит, - с трудом заставляю себя отлипнуть от экрана и, максимально едким тоном, ответить стиляге на вопрос, который сейчас для него, наверное, важнее всего. Хотя "забываю" сказать ему, что выпирающие из тела куски металла делают мужчину брутальнее и привлекательнее. И могу поклясться, что это не только моё личное мнение. Ожидая в ответ или ругань, или хотя бы нытьё, очень удивляюсь, не получив в ответ ничего. Оборачиваюсь, чтобы понять причину, и вижу его мирно дремлющим на стуле, откинув голову на спинку и разбросав в стороны руки. И дремлющим, кажется, уже достаточно давно. Да, порой мне трудно оторваться. Хорошо ещё, что удержалась от мысли кинуться в базу через шунт...
С немалым трудом распихав Франклина, вручаю ему в руку его потерянный пп и выпихиваю вперёд себя из серверной, выслушивая в свой адрес недовольную брань о том, что "он и так себя не очень чувствует, ему надо сперва разомнуться, а то шея чего-то гудит, да и вообще куда мы так торопимся, время же есть". Если бы его часы ходили, последней претензии он бы не предъявлял, потому как знал бы, что времени у нас осталось с хрен - его транквилизаторы и моё слабоволие отняли у нас добрых полтора часа. Но, правда, дали кое-что взамен.
- Так, смотри, есть хорошая новость - я нашла достойную цель. Третий этаж, сектор максимальной защищённости, так что это что-то очень дорогое и крутое. И, судя по габаритам хранилища, что-то такое, что можно вынести. Не знаю, что именно, не хватило даже допуска этого парня, но чувствую, что вещица стоящая, - аккуратное, крадучись, продвижение по комплексу было забыто, как страшный сон. Теперь возврат к лестнице больше напоминал марш-бросок по аллее парка к парадному входу офисного здания, в котором полторы минуты назад началось твоё собеседование, то есть быстро и не особо разбирая пути. При спуске сорвали объёмный датчик, злобно осветивший красным всполохом лестничную клетку, перехваченную предостерегающими от входа лентами. Хотя теперь уже без разницы, дальше пустующей дежурки его бдительный донос о нарушителях всё равно не уйдёт. - А есть плохая: инфы о системе безопасности на последних уровнях нет. И она не просто закрыта, её тупо не существует. А система там есть, я уверена. И ещё уверена, что она нихрена не пассивная, - на последнем лестничном пролёте упираемся носом в широкую дверь из толстой листовой стали, внешний вид которой лаконичен в крайней степени: огромная бордовая надпись "У2" на иссиня-чёрном металле левой створки, да щель-приёмник под карту на правой, примерно в том месте, где у нормальных дверей ручка. - И прямого хода на третий ярус нет. Только грузовой лифт в конце второго, который нам придётся пройти насквозь. Так что... - медленно вытаскиваю из бокового кармана карту инспектора и, зажав двумя пальцами, поднимаю в воздух перед лицом Бена, что означает "есть ещё второй вариант - довольствоваться малым, что можно стащить в безопасности, поэтому выбирай сейчас". Но вряд ли он отвернёт. Да и я тоже. Просто дышится легче, когда ответственность за решение с возможно тяжёлыми последствиями можно на кого-нибудь спихнуть.

0

Вы здесь » Энтерос » Свободное повествование » Создан, чтобы служить