Вот и настал тот момент, когда нашему проекту исполнилось три года. Дата для ФРПГ не маленькая, хотя и древним проектом нас пока еще не назвать. За спиной приличный багаж из отыгранного, а впереди маячит множество потенциальных сюжетов. В честь сего знаменательного события был проведен конкурс «Титулование», в котором, по итогам голосования, удостоились титулов за участие в отыгрышах тридцать один персонаж. Всем прекрасного настроения!
Масштабная реконструкция форума завершена. Она включала в себя создание каталога npc, изменения правил бронирования изображений и создания акций, объявлен постоянный набор модераторов, произошла чистка проекта от анкет и эпизодов, полностью переделан перечень персонажей и завершающим этапом стало маленькое добавление в правила стиля игры, а именно – ПвЕ, т.е. «игрок против окружающего мира», что сразу повлекло за собой перераспределение уровней могущества, если у кого-то возникли вопросы, просьба обращаться в связь с АМС.
За последнее время у нас произошло много нового и интересного. Вся информация о хроносах и магии времени была добавлена в игру, а мы все также медленно, но уверенно, двигаемся к окончанию сюжетной арки. Небольшие изменения коснулись правил, раздела «базовые роли проекта», частично были подредактированы локации и FAQ, введен перечень важных NPC.
Всем отличного лета и благодушного настроения, а также легкой работы тем, кто заменяет коллег по службе или сдает экзамены! Напоминаем, что встроенный загрузчик uploads для картинок работает очень плохо, немалая часть изображений в Ваших анкетах/эпизодах слетела. Мы добавили новый загрузчик на форум, но Вы вольны использовать свои ресурсы, пока что АМС использует hostingkartinok.
За последнее время произошло много мелких изменений. Раздел FAQ укомплектован по тематикам для эффективного поиска нужной информации и дополнен. Введено важное изменение, касающееся понятия «человек», о нем можете узнать в объявлениях, сообщение №29. В правила проекта добавлен новый пункт 2.20. Мелкие многочисленные поправки, не влияющие на что-либо, но улучшающие восприятие, перечислять не будем.
Хэй-хэй! У нас изменения! На форуме введена упрощенная навигация по базовому реестру способностей. Еще заканчивается прием на конкурс «лучшие посты периода апрель – май». Каждый, кто принимает участие в конкурсе, то есть предлагает пост и голосует, зарабатывают от 5 до 10 кристаллов, в зависимости от количества предложенных постов и голосов.
Поздравляем всех с началом майских праздников, пусть они пройдут весело и позитивно! Новостей у нас много: новый ежемесячный набор на конкурс «лучшие посты месяца»; небольшое, но всегда приятное сокращение матчасти; а еще, наконец-то, сделан раздел с нашими ежегодными конкурсами и ивентами, в общей сложности их получилось пять. Проще говоря, Вы обязаны заглянуть в раздел объявлений!

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Бесконечная рапсодия
Воронка хроновора
Схаласдеронские каникулы
Что таит в себе туман?

Все камешки под тобой поломало – бедненькие; знамо, надолго местные духи запомнят магистров Тандерклепа. Кстати, я так полагаю кристалл... точнее его остатки, тебе теперь без надобности, позволишь скромному вольному путнику, то есть мне, их прихватизировать...
Деос знаний. Бог мудрости. Впрочем, эти титулы Вы знаете получше моего. Мой круг, семья, и другие близкие мне… Наш взгляд отличен от иных, но, хотелось бы верить, лишь в мелочах. Ваши труды – почитаемы, Вас уважают за нейтралитет, за то, какие цели...
Будьте любезны, госпожа Стефания, все бумаги по аренде, содержанию, безопасности, количеству неэволюциони-ровавших дентов и разумных, пребывающих на острове на момент диверсии, в кратчайшие сроки должны быть у меня.

Уж чего-чего, а психологической устойчивости буланиму было вот просто не занимать – тут играли сразу два фактора: постоянное участие в боевых конфликтах – раз, и два – работа псиоником вообще подразумевает крайне, крайне крепкие мозги. Дело в том...

Кристалл поражал своими размерами. Своим ослепительным великолепием. Своим совершенством. Переливающийся мягким, фиолетово-сиреневым светом, он вырастал из ядовитых, пропитанных радиацией морских вод. Казалось, кристалл рассыпал вокруг себя...

Ох, даже не знаю, что на это сказать, – в притворной растерянности развел руками, – боюсь, сие дело не в моей юрисдикции, золотко. Настоятельно рекомендую тебе обратиться сразу в ассоциацию космических тел! – Ухмылка на широком скуластом лице...

Gates of FATEВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Dragon Age: Dragon Age: A Wonderful WorldDragon Age: final accord, Тедас 9:47 ВДFables of Ainhoa
ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

LYLФлудилка RPGTOPphotoshop: RenaissanceWhite PR
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Lifetime of War. Охотники за привидениями. Ч. 2

Lifetime of War. Охотники за привидениями. Ч. 2

Сообщений 1 страница 61 из 61

1

http://sa.uploads.ru/zHlDZ.png

Дата

Время суток на момент начала эпизода

02.3002, середина-конец месяца

Утро

https://img-fotki.yandex.ru/get/3311/47529448.d7/0_ccbde_a02ea8a6_S.png
Планета Сиверика, территория Анлии.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6604/47529448.d7/0_ccbe6_2f625120_S.png
Элайд , Рея Тайгер Таш , Чарли фон Винтер.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9797/47529448.d7/0_ccbe1_6955ad2_S.png

Продолжение эпизода Lifetime of War | Охотники за привидениями. Ч. 1.
Героям не удалось заметно продвинуться в поисках, но они смогли сделать некоторые выводы, на основе которых определили даьнейшие действия на ближайшее время. К чему они приведут? покажет лишь время. А текущая цель была простой и в общем-то понятной - осмотреть на предмет улик мраморные карьеры. Быть может там повезет больше?

https://img-fotki.yandex.ru/get/2710/47529448.d7/0_ccbe7_a5ca5e90_S.pngОфициальная, базовая, дайсчеки от ГМ.

0

2

Утро началось с мелкого, напоминающего водяную пыль дождя и ветра. Не позавидуешь тому, на чью смену оно выпало, но что поделать. К моменту когда все уже проснулись и выбирались из машины из подлеска в полутора десятках метров появился Вудс, на ходу расстегивая защелки маскировочной накидки, которая превратилась в нечто напоминающее пучок водорослей.
- Никого. Впрочем не удивлен, погода поганая на редкость. - Ругнувшись, он выудил из сумки небольшой термос и приложился к исходящей паром крышке. Запахло кофе и лимоном.
Ночь выдалась спокойной не только для него - самым крупным "нарушителем спокойствия" оказался похожий на енота зверек, вылезший к машине и поразглядывав диковинку, снова растворившийся в темноте, шурша ветками. День же, судя по всему, таковым быть не собирался.
- Ладно, вернемся к нашим баранам, у вас идеи есть какие-то? - Спустя десяток минут, поинтересовался у остальной команды мужчина. - Вы без меня уже поколесить успели, хоть как-то притерлись, так что может есть какие-то неочевидные идеи. Я что могу предложить, на подходе машину оставляем в нескольких кэме, чтобы не услышали и не увидели, после чего мне топать к пропускному и разводить их на разговор по делу, тем более что повод они представляют - нехорошо вот так брать и срываться никому не рассказав, могут решить что делиться не хочется. А там по ситуации, или я им доказываю, что они тут лишние, и у них есть час на сматывание удочек, или... в расход. Последний вариант мне не очень нравится, рисково, уж очень я близко к ним буду маячить.
Потерев переносицу, он поднял глаза к небу и поморщился.
- Погода может на руку даже, но не завидую тем, кто в лесу ползти будет. А хотя, часовых у них быть не должно, знаю я этих придурков...

0

3

Забрезжило утро – промозглое, серое. Тусклое небо безучастно наблюдало за лесом, за нами, за нашей "коробочкой" (кстати, интересно, откуда появилась у военных мания так называть технику?).
Разминаю онемевшее плечо. Спать, конечно, здорово, а если под крышей и в тепле – то вообще замечательно, но комфорта в джипе маловато.Тем более если дежуришь в сырой ночи за себя и за того парня. То есть, очень даже не парня. Ну да ладно, ей ещё баранку крутить весь день, как-то автоматически эта обязанность к Рее перешла.
Обошёл дальние точки, снял свои растяжки, заложил мин... Э... Ну, неважно. Снял свои растяжки, короче. Возвращаясь, кивнул "спелеологу" (ну а как его ещё называть?).
Отвратительная погода. Холод цепкими ледяными пальцами вместе с потоками воды струится под одежду, наплевательски относясь к её заявленной водонепроницаемости.
Повторить вчерашнюю карусель с сапёрной лопаткой и просто помахать кулаками, сбивая с веток грозди капель – и можно обойтись без костра для утренней активации организма. Да и вообще приятно так начинать денёк, разгоняя кровь по жилам и возвращаясь к жизни из царства Рирарум.
Стоим у авто, я с аппетитом поглощаю тушёнку из банки. Саморазогрев – великая штука, памятник изобретатель точно заслужил. Через пережёвывание королевского деликатеса успеваю вставить свои мысли.
- В целом, я не возражаю против плана. Откровенных изъянов не вижу, а на авральный случай у нас есть Чарли, главное, на месте позицию наметить, куда тебе когти рвануть в случае чего, а дальше мы отработаем.
Любовно кошусь на джиповский "крупняк". Весьма неплохо быть за две огневые точки. Интересно, а что чувствуют те ребята, которые используют нейроимпланты, а не тот доисторический проектор, что у меня в черепушке? Чувствуют у себя дополнительную конечность? Или третий глаз? Или всё сразу?

0

4

К сожалению, идея добраться до ближайшего населённого пункта оказалась не принята. Конечно же, никаких претензий - здесь решение явно принимали те, кто за рулём, а не он, поэтому... Да и он, кажется, мог бы уснуть даже едва ли не стоя, уж слишком много сил потерял за этот день. Впрочем, вечно же спать тоже нельзя, а тот факт, что он поспал немного в конце дня, слегка развязывал руки в ночном бдении и "смене караулов". Что поделаешь - задание важное и обязательное, иначе перестреляют ещё ночью... Даже если твоё дежурство выпадает на середину, что, как и всегда, самое сложное - сон получается разорванным и невнятным. С другой стороны, ночная пора же смогла немного улучшить его внутреннее состояние, что вкратце можно было описать в духе "ничего не добились, зато ранения получил будь здоров". Ранения на чужой планете ради чужой войны. "Пора мне с этим способом заработка раз и навсегда завязывать..."
Утро же выдалось дождливым и пасмурным. Да, ещё и грязи по колено. С другой стороны, такая погода позволяет окончательно охладить разум, а ещё в ней слегка проще маскироваться. Эх, бытие псайкера - не такое уж и простое занятие! Иногда даже завидно становилось какому-нибудь Элайду.
- Доброе утро, - привести себя в какой-никакой порядок - это первое, что следовало сделать сегодня. Затем - как-нибудь позавтракать. На последнее сгодится и часть его индивидуального рациона; благо, он как раз предназначен для походных условий. Неясно, правда, сколько им тут ещё торчать, хотя Чарли очень и хотелось закончить все дела на этой планетке прямо сегодня. "Да, держи карман шире, сегодня вы закончите, как бы не так."
- Ну да. Я вас или очень издалека прикрою прицельным огнём, или на месте псионикой. Что будет важнее, - в принципе, против появившегося плана Чарли не имел тоже ровным счётом ничего. Что конкретно готовит им этот поход - неизвестно, и кого им там стоит ожидать - тоже неясно. Вполне вероятно, что они приедут (вернее, придут, приползут - неважно), и там никого не будет, ну или все будут уже мертвы по какой-либо причине. Кто их, этих "копателей", знает.
- Альтернативы я, признаться, даже и не вижу. Ну, набега и ликвидации всего, чего мы там увидим, без предупреждения. Готов спорить, что они разбегутся при первом признаке серьёзных проблем, - ну а то, что кто-то там на кого-то напал, какая разница? Тут конвои на воздух взлетают один за других, а копаться в трупах в карьерах уж точно никто не будет.

0

5

Спала я плохо по одной простой причине. Вернее, по двум. Во-первых, в машине было душно. А во-вторых - кто-то из мужиков (похоже, "спелеолог") храпел. Причем так, что от операции "подобрать ботинок и бросить на звук" меня удержали не абстрактные соображения вроде гуманности или человеколюбия, а банальное понимание того, что улучшению морального климата в маленьком тесном коллективе это способствовать не будет, у нас и без того некоторая напряженность ощущается... Чарли, которому вчера досталось так, что - будем откровенны! - не погиб он только чудом; этот новый тип, который вообще непонятно, зачем и откуда на нас свалился... Ненавижу игры разведок! (Да-да, сказала она...) И мы с Элом и нашей внезапно вспыхнувшей... хм... страсти тут все откровенно усложнили. Быть единственной женщиной в мужской компании здорово - но ровно до того момента, как их этой компании ты не выберешь кого-то одного. Тогда сразу, пусть и неосознанно, начинаются всякие самцово-доминантые игры и прочие глупости, которым в боевой ситуации не место. Ладно, это я уже сгущаю, можно не сомневаться, что Чарли проблем не создаст, а вот "спелеолог"... Мне он вообще не понравился, если кто еще не понял.
В общем, к чему я все это? А к тому, что выспалась я плохо, проснулась в отвратительном настроении, и погода улучшению ситуации ни разу не способствовала. И увиденная мною картина - каждый из мужиков сидел, образно говоря, в своем углу со своим индивидуальным завтраком - меня тоже не очень образовала. Намного лучше было бы, если бы все собрались пожевать вместе. В следующий раз придется самой брать дело в свои руки...
Но стоило мне увидеть Элайда, как настроение подскочило на порядок, не меньше. Все-таки он прелесть. Даже когда лопает тушню ножом из банки. "Так, подруга, ты что, влюбиться собираешься? А ну, отставить! Вот уж так не вовремя, что дальше некуда, и это может плохо кончится, и ты прекрасно об этом знаешь...."
Так что я тоже нахожу что-нибудь пожевать (тушенка с утра - не наш метод, но вот крекеры с кофе - самое то!) и устраиваюсь в открытой дверце машины, прислушиваясь к глубокомысленному обсуждению.
- А почему вы вообще думаете, что там, в руднике, кто-то есть? Может, прежде, чем распылять силы в стиле: один идет, остальные прикрывают - запустим пару дронов и поглядим, что там к чему? Ясно, что не прямо отсюда, но... Мы же сейчас вообще ничего не знаем, а так - хоть какая-то информация будет...
Потому что хорошо, конечно, если рудник пуст или сидят там какие-нибудь раздолбаи околобандитского плана. А если там вдруг серьезные ребята засели? Шлепнут нашего "спелеолога" при попытке подойти поговорить - и все дела...

+1

6

Хмыкнув, и завернув крышку термоса, мужчина поморщился:
- Да потому что лучше исходить из паршивого варинта, что там уже занято. Насчет дронов - я согласен, но без палева выйти на расстояние нормальной съемки они смогут? Если да, то все прекрасно. Но если их увидят - то ко мне могут возникнуть, назовем их так, лишние вопросы.
Не хочу стрелять, если можно обойтись без этого. Да и если кто-то сидит в подлеске или кустах на посту - сколько искать будем?

Он пожал плечами и вздохнул, покачав головой.
- Признайте, еще одну колонну мы просрали. Если очень повезет - мы не дадим взлететь на воздух еще двум-трем десяткам человек, но при имеющейся инфе, шансы мягко говоря паршивые. Ладно, заканчиваю жаловаться на жизнь, и начинаю прикидываться под поход в гости,
кто у вас с дронами работает?

Из сумок, прихваченных "спелеологом" начали появляться разные вещи - начиная от потертого, чуть выцветшего, с парой умелых заплаток камуфляжа и заканчивая небольшим кейсом с гримом и разобранной, чтобы влезла в небольшой тюк, винтовкой. Камуфляжем, впрочем, почти сразу же, потерли о деревья и кусты, наскоро создав "попользованный" вид.
Нельзя сказать, что через полчаса узнать мужчину было нельзя, нет, но общее впечатление изменилось достаточно сильно - появились легкие круги под глазами, ссадина на скуле и сбитые костяшки на правом кулаке - Вудс саданул по дереву и тихо ругаясь сквозь зубы поливал перекисью водорода руку. Картину дополнял маскхалат и висящая на ремне под рукой винтовка.
Встретив такого человека, вы бы не заподозрили то, что он добирался до вас не пешком и попутками. Да и сильно рады ему были бы вряд ли.
Вытянув над головой руки и до хруста потянувшись, он поинтересовался:
- Ну, если с первичными вопросами разобрались, едем дальше, во всех смыслах?

Теоретически, провести первичную разведку для дронов возможно. Бросок на d100:
1-20 - дроны замечены, найден часовой в кабине роторного экскаватора и на бывшем КПП у входа.
21-90 - найдены часовой в кабине и на КПП, дроны незамечены.
91-100 - найдены часовые и можно сделать вывод, что в одном из помещений недавно что-то тушили.

0

7

Конечно же, Чарли и впрямь не станет лезть в чужие личные отношения. Он вообще тут сидит рядышком, починяет примус, никого не трогает... Самое главное для него было то, что вчерашний срыв был целиком и полностью исцелён, а больше ничего и не нужно. Вообще, ошибки порой учат куда больше успехов, именно с них и происходит основное обучение. Впрочем, именно из-за вчерашних проблем и настроение было отвратительнейшим, не хотелось видеть ровным счётом никого, хотелось вернуться домой на Вэлсадию и безвылазно засесть в Сеть на пару так дней, читая всякие глупости и интересности. Но - что делать, они тут все находятся в одной большой жёлтой подводной лодке, с неё убегать попросту некуда.
- Зачем дроны, могу и я проверить. Меня они точно не засекут, пятьсот метров радиуса гарантирую. А ещё я могу заглянуть под пол, - а дрон не может, хе-хе. Конечно же, беспилотник способен и километр пролететь, и больше при необходимости, но всё-таки псион очень сомневался, что на пяти сотнях метров от этого самого карьера их засекут, всё одно леса да холмы одни. Зато, если идти при помощи ментальной разведки, их точно не заметят (ну, пока что в карьере нет псиона сильнее Чарли, но в подобное верилось с огромнейшим трудом), да и этот Вудс будет в полной безопасности в этом плане и, более того, может, прикрытие организует. Но это, безусловно, потребует немного поползать по грязи. Впрочем, ему не привыкать.
- Решайте. Как вы решите, так я и сделаю, - хмуро добавил Чарли, уже готовый вновь воспользоваться своими силами, добавляя к, собственно, самой разведке и ментальную невидимость - полезнейшая вещь. Ну а затем - всё равно им подбираться к этому самому карьеру, верно? А ему, возможно, ещё и с дерева с какого-нибудь отрабатывать по целям, если команда решит, что его прикрытие издалека будет полезнее. "Ерундой какой-то занимаемся. Мало ли дураков по карьерам шастают." - правда, это он вслух высказывать не стал по очевидным причинам. Впрочем, может, подстрелит кого и настроение поднимется? Почему бы и нет.

+1

8

А вообще, про дронов должен был подумать я. И про псионику, наверное, тоже я, хотя я даже теоретических знаний о ней не имею.
Не подумал. Почему? Да потому, что привык работать в одиночку и рассчитывать только на себя. Пора отучаться.
Таш аппетитно похрустывает крекером, запивает его кофе из маленького термоса и выглядит явно не выспавшейся, хотя и такой уютной. Всё-таки я правильно сделал, что не стал будить Рею. Беречь её нужно, она же…
Стоп. Ты что, дятел, влюбиться собрался? Вот реально – после всех этих гормональных танцев, когда у тебя было время остыть, подумать и всё взвесить? Полгода прошло уже, а мозги всё ещё замороженные. От любви же одни проблемы! Приятно провели время, даже с шансом на будущее продолжение… Это что, повод растекаться в аморфную лужицу, наблюдая, как девчонка поглощает кофе с печеньем?
Не повод. Не повод, разумеется! Всё, собрался. Работа прежде всего. Ты тут, в конце концов, наёмник. Да, по сути, наёмник, и не более того – меняешь своё время и навыки на деньги. Деньги в нашем обществе нужны. С той же Реей в ресторанчик сходить…
Да тьфу…
Беру себя за шкирку и переключаю внимание на окружающий лес. Сейчас Рея закончит завтрак и сообщит своё окончательное мнение по поводу дронов и вообще обстановки. Всё-таки рулить нашими летающими помощниками придётся ей.
Каждому своё. Нельзя быть специалистом во всех областях сразу. Хотя и очень хочется.

Отредактировано Элайд (Суббота, 10 февраля 04:39:41)

0

9

Едем дальше, видим мост... Нда...
Судя по всему, этот "спелеолог" из тех, кто женщинам вообще в существовании мозгов отказывает. Вот еще раз попробуешь мне этак свысока, через губу, что-нибудь объяснить, и... Так, стоп. Что-то ты, подруга, завелась с утра пораньше. Не дело это, вот ни разу.
Убираю остатки печенья в карман, прячу термос. Нет, обязательно надо будет хотя бы один раз в течение дня сообразить полноценной еды. Обязательно.
- Псионика, конечно, предпочтительнее дронов, но нам, в любом случае, надо будет подраться поближе. Карта у кого?...  - у меня-то она слита в очки, но это, так сказать, для личного пользования, а сейчас надо все возможные мозги в дело включать. Усаживаюсь в открытой дверце, сооружаю из силового поля "зонтик" на всех присутствующих (хоть какая-то защита от дождя) и расстилаю. на коленях карту. - Если я правильно понимаю, вот здесь, - тыкаю пальцем в развилку, - идет отворотка с шоссе на карьер. Я бы назначила эту точку первой для проверки на предмет наблюдателей - дронами или псионикй, неважно. Если бы у меня была база в карьерах, я бы тут обязательно дальний пост наблюдения организовала... Кстати, там могут быть просто камеры, так что надо будет просканировать все, что получится, - но это уже моя забота. - Если там сидит наблюдатель - или еще что находим интересное, - тупо проезжаем мимо. Если нет - едем вот до сюда... Эх, плохо, что карта не интерактивная, потому что по картинке тут лес, а на деле уже лысый склон может быть... Ладно, будем надеяться на лучшее. И отсюда уже выдвигаемся. С предварительной псионической разведкой и прочими прелестями. Да и просто тупо посмотреть на карьер можно будет - вот отсюда, со склона...
Эх, слишком много у меня всяких "если" и "в этом случае" получается, но надо же с чего-то начать!
- Если нет возражений - поехали, чего зря время терять!

+1

10

В ответ на вопрос Реи, Вудс протянул собственный планшет - такой же немолодой как и все его одежда, но вполне рабочий, а возможно и искусственно приведенный во внешне "сильно б/у" состояние. Особенно комментировать примерный расклад по подходу к карьеру он не стал - возможно заметив недовольство, но скорее всего, просто и сам мужчина объект видел только на картах и фотографиях.
- Согласен, детали можно и по дороге обсудить, если у кого есть мысли. - Кивнул он.
Так или иначе, до подъезда к карьеру герои добрались, и пришло время переходить к началу действий.

Карьер представляет собой неправильный овал, длиной около трех с половиной и шириной около полутора километров. В одной стороне сосредоточены здания, остальная местность отдана под открытые разработки мрамора, местами уже начавшие подзарастать мелким кустарником. На изрезанном пейзаже резко выделяются три тяжелых карьерных экскаватора, снимавших почву, чтобы добраться до камня. Сейчас они просто медленно ржавеют под открытым небом, смотря на мир частично уцелевшим остеклением. По периметру карьер огорожен высоким забором из проволоки, но преодолеть его не так уж и сложно - время сделало свое дело, да и сам по себе проволочный забор не такое уж препятствие...
Основных въездов-входов три - один в "административной" части, о котором и шла речь, и еще два "технические", по которым когда-то вывозили мрамор. Основная часть построек - ангары из листового гофрированного металла, есть несколько двух-трехэтажных зданий из кирпича.

0

11

Ну, как говорится, поехали. Тронулись и поехали. Разумеется, у псайкера никаких возражений не было - план как план, что с него взять-то. Конечно же, можно придумать и чего-нибудь покруче, но толку? При недостатке информации всё равно, скорее всего, все придумки окажутся тычками в небо. Разведка - дело абсолютно обязательное как раз для того, чтобы следующий шаг уже шёл в нужном направлении, уже так называемым методом научного тыка, а не обычного. Между прочим, за этими словами порой лежал целый пласт теории.
- Так, предупреждаю сразу - в процессе движения ментальной разведкой пользоваться не могу, - ох уж эта псионика. Вещь сложная, даже ему-то в своих способностях было суждено порой путаться. Ментальная разведка требует полной тишины и спокойствия, а езда этому не особенно способствует. Зато сработает "ментальный страж", рассчитанный на поиск негативных эмоций, но с ним всё сложнее - пускай он сможет и распознать опасность на расстоянии аж целого километра, если никто их не видит, значит, и опасности нет. Он сработает как только на них нацелят снайперские винтовки. А уж против мин и вообще бесполезен, тут надежда на Рею.
- Полагаю, если мы там никого не обнаружим, то можно смело разворачиваться и ехать назад. А если найдём, тогда... ну, видно будет? Знаете, я вообще за то, чтобы там всех издали перестрелять и готово дело. Главное - не облажаться и не уничтожить вместо предполагаемых бандюгов какую-нибудь археологическую экспедицию, - впрочем, спросить Чарли, так ему и без разницы, планета всё равно не его. Подумаешь! Если там и есть мирные, они знали, на что идут, тут тёрки те ещё, причём тёрки класса "все против всех". Но, конечно же, такой подход вряд ли поддержит команда, поэтому... да, как ни крути, без разведки - ни туда и ни сюда.
А ещё - будь это чистое поле, так ведь в карьере - уйдут ведь под землю и выкуривай их по нескольку дней. Ну нет, устраивать долговременную осаду уже точно не в его планах.
- Ну, где высаживаемся? - спросил Чарли у Реи. Её план - ей и отвечать, верно?

0

12

Что, крайнюю нашли? У нас же, вроде, Элайд старший, пусть он и решает. А то нашли крайнюю - и это при том, что я уже миллион раз сказала, что не разбираюсь в полевых операциях!
Ладно, я тоже умею стрелки переводить...
- Чарли, ты с какого расстояния может псионику использовать? Мне-то дронов все равно, откуда выпускать, а для тебя расстояние может быть критично...
Распаковываю "летающие сенсоры", цепляю гарнитуру, еще раз обычным образом, глазками, оглядываю карьер. Ох, не хочется мне туда лезть... И дроны в открытую я не поведу, поиграю в бреющий полет по-над камнями и в складках местности. Что-то мне тут не нравится. А что - непонятно...
- Ну что, Эл, даешь "добро" на разведку?

Если "да" - то выпускаю одного (!) дрона и веду его максимально скрытно. Если " нет" - ну, поглядим...

0

13

Ну ни разу такого не было, и вот опять. И что они все на меня уставились? Я, что ли, руковожу группой? Только потому, что меня унтером вписали в кадрах из-за совершенно классической нехватки персонала? Нашли великого генерала…Руководство - это ведь тоже талант нужен. А грамотное руководство - ещё и квалификация.
Так и хочется встать в позу и заявить: "Я. Работаю. В одиночку!" Но уже нельзя. Чарли, Рея, спелеолог наш… Как его… Терри. Все, видимо, на моей совести теперь.
Так. Собрались. Что мы имеем? Наша цель (и пока единственная внятная зацепка) – выяснить, не с этого ли карьера уходят гексогенные запасы на кустарные мины. Вполне возможно, что с этого, и тут может быть встречено сопротивление. Стало быть, скрытно выдвинуться на территорию, узнать потенциальные силы сопротивления, быть готовыми форсировать события в свою пользу - уничтожить оппонента либо захватить пленного для допроса при невозможности ведения мирных переговоров.
Задача сформулирована. Командира хотели? Погнали.
- Чарли, позицию для снайперского прикрытия, лучше на дереве, силы береги, псионика может потребоваться. Сканируй только подступы к себе. Рея, воздушная разведка, после дрона прикроешь тылы Чарли. Через пять минут я и Вудс выдвигаемся на территорию контакта с предположительным противником, я остаюсь в огневом прикрытии на средней дистанции. Канал ставим четыре-а, об изменении обстановки и при полученнии новых данных докладывать немедленно. Начали!

0

14

Большую часть времени Терри прокручивал имевшиеся  под рукой фотографии, изредка откликаясь на вопросы. Выслушав итоговую версию плана, он лишь добавил:
- И если я упомяну в разговоре слово "благотворительность" или пожму кому-то из них руку - стрелять на поражение. - Он отвернул полу куртки, где во внутреннем кармане висела гарнитура для переговоров. - Ну, поехали.
Убедившись, что Элайд примерно нашел подходящее место, он в последний раз проверил грим и неспешной походкой направился напрямую по дороге к видавшему виды КПП.
Метров за сорок от оного, он остановился, видимо услышав окрик - в окне второго этажа смутно замаячила какая-то фигура. Но ненадолго, потому что спустя полминуты он продолжил движение.
А потом все пошло под откос - как выяснилось, реального главу этой шайки, на относительную вменяемость и осторожность которого рассчитывал мужчина "нету здеся", а на более конкретные вопросы следовали попытки уйти от ответа. Собеседник Вудвса не отличался особым словарным запасом, да и интеллектом вероятно тоже.
Складывалась следующая картина - притащившись сюда, они нашли одно большое ничего и закрытый на "толстенную" дверь подвал в одном из складов, который вскрыть так и не смогли, что почти квадратного типа с лысой как коленка головой крайне раздражало. И оным раздражением он не стеснялся делиться.
А Вудс тянул время, то ли думая над собственными действиями, то ли подбирая аргументы, то ли стараясь выиграть время для команды. Но всему приходит конец, и после очередного, уже довольно навязчивого предложения "зайти в гости", он вытащил пачку сигарет, выудил одну из них и потянулся рукой в карман штанов за зажигалкой, попутно бурча:
- Шефу ты ту же лапшу на уши вешать будешь? Да и мне пустому уходить не резон, я тут ведь, не - Он фыркнул под нос.- благотворительностью занимаюсь.
Чтобы вместо зажигалки выдернуть руку с пистолетом, несколько раз выстрелить в упор в собеседника, и дернув на себя еще живое тело использоваться его в роли щита.

Обстановка:
Известны местоположения четырех противников: полувысунувшись из окна КПП слушал разговор, еще три человека выбрались с территории карьера, пообщаться с гостем. Один из них явно выведен из строя или уже мертв.
Немного обновленные броски для дронов:
1-10 - дроны замечены, найден часовой в кабине роторного экскаватора.
11-90 - найден часовой в кабине, дроны незамечены.
91-100 - найден часовой и можно сделать вывод, что в одном из помещений недавно что-то тушили.

0

15

Да, обстановка, конечно, весьма неприятная. Ну а что поделаешь - утро, погодка весьма мерзкая, ещё рисковать ради чего-то... Да ну. Неудивительно, что и беседа получилась весьма странной, да и вообще... Чарли бы и сам без труда принял бы на себя командование этой операцией, но не в этом состоянии. Ему бы кого-нибудь подстрелить и настроение, глядишь, пойдёт вверх.
- Пятьсот метров. Я встану тогда за четыреста, чтобы точно покрыть ещё и весь карьер, но не подставиться под ответку. Прикрытие будет, - кивнул он. То же стазис-поле, хоть и обычно выставлялось на "всякий случай", в такой ситуации и вообще вряд ли пригодится: всё-таки куда больше подозрений было в сторону весьма кустарной организации, и наличие тут снайпера с вражеской стороны по вероятности попросту ничтожно, и на таком расстоянии через лес вряд ли стоит ждать прицельного ответного огня. Ну, ладно, не стоит ждать его сразу, вот что важно. "Думаю, два выстрела я обеспечу, главное - дать их поточнее". Осечки и промахи никто не отменял. А ведь зачастую у снайпера не было возможности сделать даже второй выстрел.
В любом случае, наметив себе подходящее дерево, псайкер начал свои приготовления. Пока что остальные преодолеют необходимое расстояние, ему следовало бы приготовиться - кое-как замаскироваться, забраться наверх, навестись, провести базовый осмотр местности через прицел, проверить направление ветра, подметить основные цели и всё в этом духе. Конечно же, всегда была вероятность того, что все разойдутся полюбовно, но, как и всегда, он готовился к худшему, тщательно прослушивая радиоэфир и заодно наблюдая за действиями этого "Терри", но в прицеле всё-таки держал человека с КПП. Почему именно его? У них там чаще всего всякие тревожные кнопки и находятся. Вряд ли его смерть надолго задержит полноценную тревогу, но порой даже секунды имеют какое-никакое значение.
Конечно же, полюбовно разойтись никому не удалось. Услышав кодовое слово, он немедленно сделал выстрел по "сторожу", куда-то в область шеи - ибо нечего так сильно высовываться. Неважно, куда - эта штука обладает достаточной мощностью, чтобы пробивать лёгкие бронемашины, а уж человека-то наверняка выбьет из себя даже при попадании в палец. Правда, при этом весьма громкая, но что уж тут поделаешь. Лишь примерно отметив попадание, псион мгновенно перевёлся на одного из выбежавших, покуда ещё было это состояние замешательства. Ещё один выстрел, уже без такого тщательного прицеливания - и, кажется, ещё одно попадание, куда-то в тело (выцеливать голову или сердце на таких расстояниях - это всё-таки каприз, чреватый промахом, а так - ну, не убьёт, так даст серьёзнейшее ранение, вряд ли совместимое с жизнью, с таким всё равно не до сражений). Третий уже сделать точно не дадут, ибо последнему наверняка уже очевидно: работает снайпер. Чарли вместо этого просто-напросто спрыгнул вниз, приступая к смене позиции. Да и нужно ли было делать третий? Ведь пленные тоже могут не помешать, не правда ли?
- Минус два, - кратко передал он в рацию. И всё-таки было в нём что-то от садиста: да, денёк начался отвратительно, а вот сейчас настроение явно поднялось вверх. Секунду назад эти двое наверняка думали о своей никчёмной жизни, но вот, по его желанию, эта самая жизнь быстро покидает их тела вместе с багрово-красной жидкостью... Очень необычное чувство, и псайкер точно не сказал бы, что оно ему противно - даже, скорее, наоборот.

Кубики

0

16

Ну ладно, решили - значит, решили. Правда. кривовато как-то решили, и дронов вам запускай, и "спелеолог" наш пойдет... Ну и ладно, мое дело - прокукарекать, а там - хоть не рассветай...
Как и планировала, веду "летающий глаз" практически "пузом" по земле. И очень быстро оказывается, что шхерилась я не зря. В брошеном экскаваторе. в кабине, сидит наблюдатель. Информация ценная, но... Но, как оказалось. запоздалая: наши мальчики уже начали стрелять... Ну и нафига я тут с дронами возилась, спрашивается?
Ладно, раз уж процесс пошел, то чем больше мы узнаем, тем лучше, и отвлекаться от разведки я не собираюсь. Чем больше мы сможем увидеть, тем лучше, и я направляю "глаз" в сторону входа в выработку - так это, кажется, называется? Посмотрим, что там. внутри - и, главное, сколько народу там, внутри. А то как окажется, что там - человек двадцать-тридцать, да с тяжелым оружием - вот весело будет!.. 

Кубики

0

17

Казалось бы, я в нашей группе выполняю роль штурмовика. И это моё дело – открывать огонь, ломиться в помещения, закидывать гранаты в окна… И вот остался не у дел, по существу, сразу после первой же прикрывающей спелеолога очереди. Чарли отработал цель на  КПП и одного из общавшейся с Вудсом тройки, потом сам Вудс с моей помощью уложил последнего. Конечно, хорошо бы взять языка, но переговорщик решил не рисковать, выстрелив в оставшегося. Ну и я добавил, мне несложно.
Первичный огневой контакт успешно выигран. Остаётся зачистить территорию. Надеюсь, что именно зачистить, а не вступить в бой с преобладающими силами противника, успешно ныкающимися где-нибудь под землёй или в зданиях.
- Один в экскаваторе справа. – Приходит сообщение от Реи. Так, разведка окупается.
- Берём экскаваторщика. Можно трёхсотым. Терри, держи тылы, Рея, следи за обстановкой, Чарли, помоги выкурить!
Информация всё равно будет жизненно необходима, даже самая скудная, поэтому рвусь к этому самому экскаватору. Видимо, поняв, что его заметили, человек оттуда открывает по мне огонь. Плохо, но не смертельно – тут вообще не очень сложно пробраться к кабине, петляя между бочками, кусками породы и стоящей на приколе техникой. Вот только вражеские пули сбили мне весь план и заставили занять заведомо невыгодную для захвата пленного позицию под грузовиком. Экскаваторщик знает, где я залёг, а брошенная в его сторону светошумовая бесполезно хлопнула где-то в стороне.
Высунусь – по мне откроют огонь из кабины экскаватора, но и сама кабина мне отсюда достаточно хорошо видна, и любые активные действия вроде бегства я пресеку. Патовая ситуация.
- Бросай оружие и выходи, или будешь уничтожен!
Ну, а вдруг поведётся? В конце концов, умирать никому не хочется.

0

18

Коротко бросив по рации подтверждение, Вудс скрылся среди одноэтажных домиков из жести, перехватив винтовку. Судя по всему, кровь на форме была не его, а "щита", успевшего получить еще пару пуль.
Все складывалось не так уж плохо - большая часть противников выбыла из игры, часовой зажат в кабине карьерного экскаватора - единственными выходами были видимые для Чарли лестницы, а прыгать из находящейся на уровне полутора десятков метров кабины на каменистую землю... было бы очень плохой идеей. Но в тоже время и входов лишь два, а рассмотреть врага через не самые чистые стекла - проблема, на которую придется потратить время.
И на предложение Эла он отозвался довольно предсказуемо - порцией ругани на повышенных тонах, со всякими нелестными обещаниями и вслепую выброшенной из окна гранатой, ушедшей в сторону по кривой дуге и впустую осыпавшую пространство вокруг осколками.
Самым очевидным решением было бы зажав его внутри подобраться ближе, и забросить внутрь такой же "подарок", или же наоборот - тянуть время, пока снайпер будет пытаться выбить бандита через стенки кабины*.
А может быть, придумать что-то оригинальное - например подорвать дрона, загнав его в укрытие врага.
Нормально осмотреть карьер

* Штраф -5 на попадание через стенку, но доступны 6 действий, до начала действий деморализованного врага.
В случае попытки подняться по лестнице - бросок на успех незаметного подъема (1-40 на 1-100), при провале бросок на ранения от брошенной гранаты (1-25 - без ущерба, 26-50 - легкие ранения, 51-80 - средняя тяжесть, 81-99 - тяжелые ранения, 100 - летальный исход.)

0

19

Последующее мгновенное боевое столкновение оказалось вне досмотра его всевидящего ока, поскольку он был на это время выведен из боя необходимой сменой позиции. Конечно же, он не успел подметить снайперов по ту сторону баррикад, но безопасность того требовала. Заодно у него имелось какое-никакое время проанализировать входящие радиосообщения и даже дать ответ. "Ещё один в кабине и, кажется, всё?".
- Понял, попробую сделать трёхсотого, - перепрыгивая на новую позицию, уже на земле, ответил псион.
- Только с моим стволом в разы проще ошибиться где-то так на сотенку в меньшую сторону, - грустная правда жизни. Эта пуля летит на огромной скорости, и при попадании в тело немагической расы последствия, конечно же, жесточайшие. Само собой, в определённой ситуации это плюс - эти двое даже понять не успели, откуда прилетело, но явно не когда нужно взять языка! А тут ещё и, как назло, этот самый потенциальный язык притаился не просто за стеклом, а ещё и за не пойми каким по чистоте стеклом, что играло тому на руку - Чарли даже сквозь превосходную оптику увидел разве что его смутные очертания, ещё и искажённое всякими оптическими эффектами, а ещё, знаете ли, ветками, пускай и редкими, да листвой.
- Ничего не обещаю, - проговорил псион напоследок в рацию, прежде чем начал тщательную процедуру прицеливания. Стоило быстро прикинуть всё - ветер, скорость и направление, с максимальной точностью высчитать отклонение пули под действием силы гравитации, вспомнить про ход лучей в (полу)прозрачных телах, пятое-десятое, и не в последнюю очередь крайне внимательно углядеть своего противника, явно паникующего. Выставлять винтовку пришлось предельно аккуратно, на сошки, дыхание - задерживать, разум - напрягать. Цель - титаническая: мало того что попасть в таких необычных условиях, так ещё и попасть ему в плечо: это не должно убить даже с учётом скорости пули и осколков, подхваченных на пути пули. Выстрел был только один: композитное стекло мгновенно пойдёт трещинами, и сквозь него Чарли уже точно ничего не разглядит.
Выстрел.
Сам он оценивал шансы на попадание где-то примерно как один к одному: уж слишком сложной была мишень, даже со всем этим прицеливанием. Но, на удивление, план Б (приложить его головой о лобовое стекло психокинезом. Дёшево, надёжно и практично, недаром же остался в радиусе действия псионики. Но, раз уж просили поберечь силы, да и память о вчерашнем фиаско всё ещё отдавалась в голове...) претворять в жизнь, кажется, не придётся: долгое и кропотливое прицеливание по едва различимой цели и даже сопутствующие математические расчёты окупились с лихвой.
- Кажется, я прострелил ему плечо, - сразу же отрапортовал псионик, быстро сходя со своей уже новой позиции, но при этом не переставая поглядывать на поле боя - вдруг ещё ловить его придётся? Ведь с простреленным таким калибром плечом шансов сделать хоть что-то осмысленное практически нет, а вот насчёт неосмысленного зарекаться не стоило.

Кубики

0

20

Мужчины! И этим все сказано.
Ну вот объясните мне, зачем начинать разведку, а потом, не дождавшись результатов, устраивать штурм и натиск? Пострелять не терпелось? Дети малые, честно слово!
Вот только все совсем не смешно получается.
- Рея, следи за обстановкой!
Слежу, мальчики, слежу. Вот только то, что я вижу, мне не очень нравится. ситуация как-то слишком быстро становится патовой: тип из кабины экскаватора выходить не хочет, выковыривать его оттуда можно очень долго, и я уже собралась проворачивать вообще идиотский номер: поднять второго дрона и ударить им в кабину, но тут Чарли сделал свое черное дело, так что все, что мне оставалось - это выполнять указание Эла.
Теперь таиться незачем, так что я поднимаю дрон так, чтобы по-возможности увеличить угол обзора. Вот только не хватает нам. чтобы  откуда-нибудь подкрепление выскочило! А это карьер, здесь всяких дырок-выработок много может быть...

0

21

Чарли молоток. Вообще под прикрытием снайпера работать – одно удовольствие, хотя и мой принцип "куда попало - там и цель" тоже неплох. Но тут нужно бы взять языка, а не остывающее тело языка.
Ладно, надеюсь, спелеолог начал замес не зря, всё-таки он тут обладает некоторой информацией по региону. Не хотелось бы в самом процессе перестрелки осознать, что влезли в бой без оснований и с плохими шансами.
Имплант не даёт никаких показаний о целях вокруг, от Реи ничего не поступает, Чарли бы тоже сообщил, если бы что-то заметил. Брать?
А что, собственно, остаётся? Выкатываюсь из-под грузовика, даю беспокоящую очередь по кабине. Так, чтобы припугнуть, если стрелок ещё в боеспособном состоянии. Оснований не доверять Чарли у меня нет, тем более что псионик, вроде бы, должен осознавать этим своим десятым чувством, куда именно попал… Или не должен?
Рывок – лестница – подъём. И, главное, в дверном проёме не зависнуть. Пнуть дверь – и назад. Даже трёхсотый опасен. Даже более опасен, чем нетронутый. В шоке люди способны на многое.
СЗГ? Пожалуй, стоит. Будь вежлив, входя в помещение, пропусти гранату перед собой.
Аксиома. Тем более пока гранаты в достатке.

0

22

Насчет того, что в цель он попал - Чарли оказался прав, больше он не мог разобрать силуэт, но в целом, его мнение было верным. Единственное, сказать, насколько серьезно ранен бандит было сложно - и чего можно ждать тоже. А проверка "методом тыка" могла оказаться слишком рискованной.
Нулевая реакция на очередь по окнам, и в общем-то предсказуемая очередь в дверь, получившую пинок - очередь из трех пуль пробила металл на уровне груди взрослого человека, вторая, тоже из трех, легла ниже, потом, одновременно с хлопком гранаты раздалась еще одна, и все ненадолго затихло. По дыркам в двери можно было предположить, что оружие сильно вело в руках стрелка, но стрелять он все еще мог, что представляло некоторую проблему.
С другой стороны, если он действительно ранен, то долго отбиваться он не сможет, даже если не является буланимом - рано или поздно, потеря крови сделает свое дело. Но скорее рано, да и получится ли привести его потом в состояние пригодное для допроса в приемлемые сроки - вопрос.
Рея, продолжая заставлять дрона нарезать круги в воздухе не могла заметить ничего нового - кроме окна в одной из кирпичных построек, "окантованного" копотью. У второго КПП ненадолго появился человек, с виду похожий на Вудса - времени на фокусировку камер не хватило - и исчезла внутри, вскидывая винтовку.
В остальном, посторонних заметно не было.

В случае, если время затянется еще на три-четыре минуты - засевший в кабине потеряет сознание от кровопотери, бросок на приведение в себя - в зависимости от методов и доступных средств.

0

23

Его первое предположение о том, что бандит (или кто это там?) может выпасть из кабины, не оправдалось. К счастью. Всё-таки действовать психокинезом на таком расстоянии - занятие далеко не из благодарных и, что главное, не из простых. Не невыполнимо, но лучше, чтобы не выпадал. Однако, отсчитав где-то примерно пять секунд, псайкер произнёс по рации: Не вижу ничего подозрительного. Мисс, выдвигаемся поближе? Здесь уже, наверное, нечего ловить, - несмотря на то, что последняя часть была произнесена, очевидно, для Реи, пускай её слышит вся команда - прикрытия снайпера какое-то время не будет. Конечно же, случись что, через десять-двадцать секунд это прикрытие вновь появится, но за эти десять-двадцать секунд ситуация может повернуться от выигрышной к трагической.
Вообще, Чарли бы сам перешёл бы на новую позицию, но тут всё зависит от напарницы - она же всё-таки управляет дроном, ей и отвечать - наверняка, менять позицию, держа под контролем "вертушку", непросто. С другой стороны, надо было наконец-то дать право решать женщине, а то она что-то совсем затихла. Теперь всё в зависимости от её слова. Переходим - переходим. Нет - Чарли тут же залезает на другое дерево и занимается сканированием местности "традиционным методом". Благо, от второй части команды никаких сведений также не поступало, разве что какая-то стрельба - может быть, ему сейчас не время докладывать? А как-то иначе псайкер помочь попросту не мог. Магии нет, из винтовки его только добивать, псионика - ну а что тут ею сделаешь?
Или всё-таки сделаешь?..
- Если ситуация станет критической, попробуй вытащить его хотя бы немного, я попробую контроль, - вообще, можно было попробовать и сейчас, но шансы были ничтожны, да и сил потратит уйму. А вот с прямым контактом глазами уже можно было попробовать.
Да, на словах звучит просто, не правда ли?

Отредактировано Чарли фон Винтер (Вторник, 10 апреля 23:53:34)

0

24

Пока больше ничего не происходит, и мне с каждой секундой все сильнее хочется направить дрон дальше, поискать входы в штреки - или как оно там называется? Тем более, что непосредственно в карьере я больше никаких целей не вижу.
Конечно, это не очень разумно, лучше следить за полем боя, но тут вроде уже все затихло. Наблюдателя из кабины и без меня выковырнут... Ну и любопытно мне, в конце-концов!
Так что, придумывая для себя миллион оправданий, я сообщаю:
- Осматриваю карьер на предмет входов под землю, - и начинаю высматривать какие-нибудь дырки в земле. Конечно. здесь мрамор добывают открытым способом, да его, вроде, иначе и не добывают, но почему мне кажется, что здесь должны быть какие-нибудь подземные дырки? Все, вожжа под хвост попала: не успокоюсь, пока не найду что-нибудь - или не сумею сама себя убедить, что ничего подобного здесь нет.
Остается надеяться, что пока я удовлетворяю свое любопытство, с ребятами ничего не случится...

0

25

И ведь хотел обзавестись световодным устройством, чтобы вот так вот во всякие экскаваторные внутренности пялиться без особого риска для здоровья... Казалось бы, ничего не мешало. Амнезия пытается заграбастать себе новые горизонты или склероз вызвала себе на помощь?
Главное, чтобы он не начал сейчас высаживать магазин в режиме "на кого деосы пошлют", а остальное не так уж и страшно.
Впрочем, я бы на его месте не стал. На его месте я бы тихо поскуливал, сидя в уголочке. Получить пулю из тяжёлой снайперской винтовки – это кого угодно заставит притихнуть.
Так что не будем всё усложнять, тем более что штурм в процессе.
- Беру.
Конечно, гранату можно выбить назад, а ещё она может сама по себе отскочить от всяких выступов в помещении, поэтому взрывчатых помощников и рекомендуется закатывать внутрь, а не забрасывать…
Вот только то, что взрывается, живёт по очень хорошо мне известным законам.
На этот раз СЗГ не будет искать себе приключений где-то в стороне.
Дёрнул кольцо, стукнул прикладом в стенку чуть в стороне от двери – на случай, если он рефлекторно стреляет на звук. В этом случае по направлению звука получу остаток магазина, хотя самого меня там и не будет.
Бросок. Взрыв. Забрасываю тело в кабину… А дальше всё, как по методичке - рывок и удар прикладом.
Работа такая.

Кубики

0

26

В открывающуюся дверь ударила еще одна очередь, а после хлопка гранаты внутрь ворвался ее "владелец" - благо разминувшись с ушедшими в сторону пулями. Да и вторая часть с "сократить дистанцию и ударить" тоже завенчалась успехом. А с остальным... с остальным было плохо - подранок был очень плох - в частности, оружие в руке он держал скорее из-за онемения пальцев целой руки, а вторая безвольно лежала вдоль тела.
Средних лет, с недельной щетиной, мертвенно бледный - что-то еще сложно сказать. А вот на боку, под рукой, была длинная, тянущаяся вдоль бока, по ребрам рана. Судя по количеству крови на полу и одежде - потертом, повидавшем виде песочном камуфляже - тяжелая. Хотя, на это вполне могли навести и видимые осколки ребер в разодранном мясе. И скорее вопрос встанет о том, чтобы как-то стабилизировать состояние бандита, нежели о том, чтобы суметь разговорить его здесь и сейчас.
У Реи новости были более утешительными - ничего непредсказуемого, подозрительных тоннелей и им подобных вещей видно не было, а два отдаленно подходящих под описание места людей вместить могли вряд ли. В одном месте, на бок вырезанного куска камня был уложен кусок крыши из металлического гофра, и за ним, теоретически, мог быть проход. Правда сваленная там же заборная сетка и моток колючей проволоки, торчащий сбоку, сделали бы попытку выйти... скажем мягко, весьма сложной. А второй проход ешл под заметным углом вниз и на всю просматриваемую глубину пуст. Хотя назначение осталось тайной.
А спустя еще минуту на частотах появился Вудс:
- На проходных голяк, они мелкие не пасли. Хотя там все заросло... - Сделав несколько глубоких вдохов, он поинтересовался, все ли целы, и как обстановка.

Бросок для приведения в себя раненого: 1-60 "доктор, мы его потеряли", 61-80 - "стабилизирован, но в ближайшие несколько часов, а то и больше, в сознание не придет, 81-100 - "пригоден к разговору, но недолго, скоро опять вырубится на несколько часов".

0

27

Ответом на вопрос Чарльза стало абсолютное молчание. Само собой, наверняка у Реи просто-напросто не было времени на ответы, поскольку она контролировала дронов, а дело это непростое - он сам вспоминал, как отправил какой-то дрон "в молоко" совсем недавно, хотя и навыки вроде были, и ветра не было, но нет, вспахал несчастным техническим устройством землю и отправил на покой. Поэтому, в принципе, вариантов у псайкера не оставалось совсем. К сожалению, ничем помочь Элайду псионик не мог: из навыков лечения у него имелась только первая помощь, но с такой дистанции её как бы не применишь. Хотя вообще, конечно, имелся и кое-какой другой способ, но сейчас риск им навредить превышает шанс сделать пользу раз так в двадцать как минимум. Единственное, что он сделал - убедился не без помощи оптического прицела, что у Элайда всё в порядке, да и вот Вудс на связь, кажется, вышел, рапортуя, что всё в порядке. Значит, коротенькая передышка.
- Пойдём переместимся поближе. Нам тут уже нечего ловить, - произнёс псайкер по рации, доставая магазин своего оружия и досылая туда четыре патрона - три потраченных плюс один, что ушёл в патронник. Вообще, это здорово - сегодня у него, кажется, была стопроцентная эффективность: три патрона - три попадания. Ну а то, что при этом погибло сколько-то народа - ну, он не какой-нибудь аристократ, чтобы скорбеть по каждому отморозку, да и разрешения здесь никакие не нужны: зона конфликта, так что кому какая разница.
Собрав свою винтовку и переведя её в походное положение, псионик не самым быстрым, но всё же бегом поспешил поближе к месту действа, правда, с намерением всё-таки остаться в лесочке или в хоть каком-то укрытии по отношению к карьеру. По крайней мере, свои пси-силы он сберегал весьма исправно, до этого момента ни разу не используя псионику, как и просили; правда, это же обстоятельство потребовало перемещаться с абсолютным вниманием к деталям - мало ли где ещё растяжка какая заложена... Хотя так бы левитация решила эту проблему на раз-два, но да, силы бережём, действуем аккуратно и внимательно, а главное - Чарли готов сразу же выйти на связь, как только этого потребуют остальные.

0

28

Глядя в мутные от боли глаза жертвы Чарли я понял, что уже какими-то рефлексами сдёрнутый с приклада кровоостанавливающий жгут бесполезен. Мужчина доживал последние минуты, булькая кровавой пеной на губах.
- Лучше бы ты сдался… - Вот буду же себя потом за перерасход медикаментов винить (хотя их и навалом), но обезболивающее из полевой аптечки я ему воткнул. Не люблю страдания. Никто их не заслуживает, особенно при смерти.
Кажется, отходя, он попытался благодарно улыбнуться напоследок.
И что за сантименты? Мог бы просто пустить ему пулю в голову. Мог же? А всё тлетворное женское влияние, бабочки в животе и желание вприпрыжку собирать ромашки. Романтик из морозилки.
Ну, Чарли... Долбаные снайперы, вот стоит человеку научиться попадать в цель и всё, валит насмерть.
- Двухсотый. Сбор у КПП.
Для очистки совести я обыскал обмякшее тело и кабину.

0

29

Что-то я совсем увлеклась. Нехорошо. особенно почему-то было стыдно перед Чарли, хотя понять не могу, в чем тут дело. И вообще - если я вопрос, прямо  адресованный мне, не услышала, то что еще я проворонить могла? У-у, дура!!!
- Прости, Чарли, - не люблю извиняться, но тут без вариантов. - Увлеклась.
Медленно иду следом за псиоником. Медленно потому, что в пол-глаза продолжаю мониторить карьер. Картинка с дрона уже выведена на очки, с мультизадачностю я справляюсь неплохо, но - не в случаях, когда надо идти по пересеченной местности. Здесь надо внимательно смотреть под ноги, потому что потянутые связки или, упаси деосы, сломанная нога - последнее, что нам надо для счастья...
- Двухсотый. Сбор у КПП.
Ну, если открыто объявляется "сбор у КПП", значит, наверное, территорию можно считать зачищенной? Так почему же я до сих пор паранойю потихонечку?
Потому что как-то все слишком легко получилось, на мой взгляд. Так и жду подставы...
"Паранойя, паранойя, а я маленький такой... То мне страшно, то мне грустно, то теряю свой покой..."

Так что дрон продолжаете болтаться над карьером, а к КПП я подхожу позже всех. Надеюсь, никто никаких комментариев по поводу моей задержки не выдаст...

0

30

Итак, штурм был закончен, хотя и с неполным успехом - да, на территории предположительно не осталось никого, но и информации от этих самых "тех" получить особенно не удалось. Определенную ценность имели разве что разговоры Терри у ворот, до того, как началась перестрелка. Последний к слову оказался около пресловутого КПП, где облокотившись спиной на стену, вытряхивал из карманов легкого бронежилета куски керамической пластины. Время от времени он кривился, видимо когда задевал места ударов тканью.
Кивнув подходящим товарищам, он махнул рукой.
- Цел. Не думал, что они через своего стрелять начнут. Дерьмово вышло все как-то...
Зашипев, он вернул бронежилет на место, и начал застегивать пуговицы.
- Ладно, чего там. Обыскиваем? Занятно, что за люк они там вспоминали, да и мало ли, какие еще заначки они могли упустить.

В зависимости от действий группы, герои могут найти пару все еще закрытых сейфов (не из-за каких-то замков, ничего особенного в них нет, скорее причина в заржавевших петлях) типового размера для документов, "закладку" с парой бутылок чего-то мутного и явно не пригодного для употребления в стене одного из ангаров, убедиться, что живые души тут не появлялись уже несколько месяцев, да и до этого людным карьер было не назвать. Ну, и следуя примерному представлению из разговоров у КПП найти "люк" - конструкцию из внушительной толщины металлических листов в полу ангара, с двумя створками, не так дано имевшими ручки - лежащие рядом, вместе с домкратами. Следы от электропилы там, где по идее, могли бы быть петли говорили о том, что толщина листов больше сантиметра - и это минимум. Можно сказать, монументальная конструкция. В отличии от стен и потолка ангара, которые не выглядели так, чтобы внутри можно было взорвать что-то мощнее ручной гранаты. В общем, надо было думать. И желательно, перед тем, как делать.

0

31

Территорию мы зачистили по всем правилам, но из опасностей не нашлось даже примитивной растяжки. Ну, не пункт постоянной дислокации у них тут. И даже не временной, а так, место коллективного шатания сброда с оружием, причём шатание началось только недавно, судя по залежам пыли на полу.
Стоим перед люком в полу ветхого ангара и коллективно кумекаем, как его откупорить. Явно кто-то уже пытался до нас, но не преуспел.
Высыпаю в рот остатки арахиса из пакетика, жую и понимаю, что командовать пока ещё мне.
Ладно. Чуйка на взрывчатку молчит, нервы после боя вроде не слишком разболтаны. Холодная плита бестолково пялится в потолок.
Если взрывать это, то, по моим прикидкам, воронка будет метров в сто. И ещё неизвестно, что за этим люком. Кстати…
- Чарли, ты сможешь просканировать псионикой, что там внутри?
Ну и соответственно, действуем по результатам… Даже если не сможет – у нас ещё есть Рея с её волшебной палочкой. А вскрывать… Нужно вскрывать, уж если они, по словам "спелеолога", про этот люк беседовали – что-то там точно есть.
- Рея, получится прорезать силовым полем эту дверку? И если нет – хотя бы шпуров наковыряешь, чтобы не выносить тут весь ангар к деосам?
Точечно приложенный взрывпакет будет намного эффективнее грубого пинка сверху. И обязательно надеть газовые маски. Может, там НПГ под давлением, да и простого консерванта можно тоже глотнуть так, что мало не покажется.

0

32

- Да брось. Лучше не услышать, чем, как я тогда, угробить дрона, - на самом деле Чарли ни капельки не принял игнорирование на свой счёт, поскольку в боевой (или около-боевой - от восприятия и навыков Реи ведь зависело выживание двоих членов команды) ситуации может случиться всё угодно. История о том, как он совсем недавно уронил дрона, а потом и самого себя с огромной высоты, тому ярчайшее подтверждение. Хотя судьба того дрона, правда, ему неизвестна - может, и впрямь в утиль спишут, а, может, он ещё ремонтопригоден.
Новости о том, что крановщика всё-таки похоронили, не стала какой-то неожиданностью.
- Неудивительно. Эта штука совершенно не подходит для деликатной работы, - какой бы там ни была бы первая помощь, а чудес не бывает, особенно если не использовать магию. Всё-таки его снайперская винтовка шла как противоснайперское оружие, способное прошивать легкобронированную технику. При попадании в палец человека оторванная кисть - это далеко не невозможный исход. Подобной мощности всё равно не хватало даже против типичных "прочных" магических рас, а вот против человеческих рас она была избыточной, вот и получаются такие вот результаты. Будь у него винтовка полегче, бандит бы точно выжил. Та же "Силистия", например, которой он один раз пользовался, когда шли в логово изменников, и которая о себе оставила только самые лучшие воспоминания.
- Идём, - ну, с другой стороны, он за сегодня уже прихлопнул троих, что в какой-то степени скрашивало отвратительное начало дня. Иногда, ловя себя на подобных мыслях, Чарли одёргивал себя, но сейчас даже как-то и... хорошо? Впрочем, он такой ещё со школы.
Идти пришлось осторожно, держа пистолет-пулемёт наизготовку, а главное - внимательно изучая местность на предмет тех же растяжек - маленькая ниточка способна быстро оборвать его жизнь. Рею он оставил слегка позади - всё-таки исполнять несколько дел сразу и так занятие непростое, так что его миссия - кричать "ложись" в случае чего. Однако, до самого поста добраться удалось и без подобного, без труда вновь воссоединившись с командой.
Местечко оказалось каким-то даже излишне заброшенным с виду. На мгновение вообще проскочила мысль - может быть, они вообще не туда пришли? Впрочем, Вудс врать вряд ли будет, да и, кажется, ему несколько досталось. Будут ли "серьёзные ребята" палить сквозь своего? Вопрос риторический. Однако, ему сейчас не до моральных дилемм, никаких трамваев в сторону привязанных на путях людей не едет. Нужно решать более практические вопросы. Например, "что находится за этим чёртовым люком".
- Дайте мне одну-две минуты, - однако, алгоритм решения тут один и тот же. Присесть на какой-нибудь столик или стул, да чего угодно подходящее, сконцентрироваться и перейти в режим ментальной разведки, устремляя своё сознание под этот самый люк, чтобы как следует прознать, чего же их команде внизу можно ожидать и надо ли вообще вламываться сквозь этот люк. Мало ли, вдруг там непроходимая бетонная стена? Само собой, псайкер в эти моменты несколько уязвим и неспособен делать чего-то ещё, так что хотелось бы верить, что в этот момент к ним на вечеринку не завалится никто другой.

Кубики - успех на ментальную разведку

0

33

И снова меня охватывает ощущение не то бредовости, не то - нереальности происходящего. Стоим и пялимся на тяжеленный люк в полу, зачем, почему, что мы ищем? Зачем все это?..
Встряхиваюсь и заставляю себя сосредоточиться. Похоже, все решили туда лезть. Ну и ладно... Тем более, что предложение Элайда наводит меня на неожиданную идею.
Конечно, идя что-нибудь прорезать силовым полем - это первое, что приходит в голову. Судя по тому, что петли уже срезали, и ручки люка были оторваны, его уже пытались открыть силовыми методами. И неудачно. И причина, на мой взгляд, очень проста: тяжелый засов изнутри. Если там, скажем, металлический брус, который уходит в стороны далеко за края люка, то тут никакой домкрат не поможет. А от силовое поле...
Конечно, никакой сканер не даст мне посмотреть через такую толщу металла. Но вот на ощупь...
- Ребят, отойдите в сторонку. Хочу кое-что проверить...
Закрываю глаза, чтобы лучше сосредоточиться. Направляю посох на крышку люка. Мне не нужна режущая кромка, мне нужен тонкий щуп, толщиной с волос, который может проникнуть между створками. Ощупать их изнутри. Нежно-нежно, осторожно-осторожно... И, может быть, у меня получится понять, как это открыть?:
А если НЕ получится так, то... Как там говорится в детской считалочке?: "Буду резать, буду бить"?...

Кубики

0

34

Что можно сказать после исследования люка? Чарли мог быть уверен - живого за ним нет, как и на десятка два метров в стороны. Больше ничего ментальная разведка сказать не могла - неживые объекты для нее были глухи. Рея... Рея нашла частично подтверждение своих мыслей - в стороны уходили ригели - с большой палец толщиной и длиной в десяток сантиметров, по несколько штук на каждую створку люка. Но не менее интересным была еще одна вещь - закрепленная на изоляционной пене перемычка с чем-то вроде диска направленого под углом , вглубь. Видимо в сторону ступеней и чего-то находящегося там. Поверхность диска гладкая, материал определить сложно. Перемычка - простой металлический пруток. А еще, зажатый боковиной створки болтался на весу самый обычный провод, уходящий вниз по ступенькам.
Сами же створки, после изучения на ощупь оказались более сложными чем на первый взгляд - металлический лист снаружи, какой-то наполнитель внутри, и снова металлический лист. Похоже, что еще когда их ставили, там находилось что-то важное, ценное, или опасное.
Заглянувший внутрь ангара Вудс хмыкнул глядя на металлическую плиту и оставив на полу черную сумку - видимо "трофейную", потому что такой у команды не было, выудил из нее бутылку минералки с каким-то местным ярлыком, открыл, и влил в себя где-то треть.
- Там еще осталась. - Мужчина опять сморщился, видимо неловко повернувшись. - С-с-сволочь... обезболка у кого с собой есть? Я только шприцы брал, жалко колоть.
Особенных мыслей по поводу люка он не имел - пара собственных идей, типа "дернуть машиной за лебедку" не нравилась и ему самому - ригели не вырвет, да и непонятная пластинка настораживала, особенно в свете того, кто возможно оставил "заначку". Немног опередохнув, он махнул рукой остальным, и сообщил, что "пополз на караул" в кабину экскаватора, чтобы в случае неожиданных гостей постараться заметить их раньше, чем они окажутся неприятно близко.

При более "глубоком" осмотре можно обнаружить лежащий на степнях и подпертый деревянным бруском длинный цилиндр из металла и пластика. Пластинка повернута примерно на него, из цилиндра еще дальше уходит пара проводов.

0

35

Классно! Ну, дело осталось за малым: объяснить, что я такое там нащупала. Потому что на обычный механический замок - вернее, задвижку - ЭТО не похоже ни разу.
Стараюсь как можно подробнее описать, что удалось нащупать силовым зондом, и чувствую себя при этом полной идиоткой, который не хватает слов. А как быть? Так и говорю: "какая-то хрень непонятная, на ощупь - вроде диск"... И почему-то чем дальше описываю, тем больше мне кажется, что все это - по част Элайда. Вот хоть ты тресни, но кажется мне, что это какая-то ловушка или мина...
- В принципе, я могу там попробовать что-нибудь зацепить, подцепить, потянуть и даже покрутить, - чем дальше я вожусь со "щупом", тем проще становится им управлять-манипулировать. - Но я не уверена, что это занятие не окажется вредным для здоровья. А с другой стороны, что-то делать все равно надо...
Смотрю на Элайда. Просто смотрю, в ожидании решения, а не потому, что мне это нравится. В смысле, смотреть на него.
Объективно говоря, я уже готова там что-нибудь поразрушать. Оборвать провод, потянуть за перемычку... Потому что что-то делать надо.
- Одно я точно скажу: взрывать или резать эти створки я бы не стала.
А Вудву я подкинула дерм с обезболивающим...

0

36

Вроде тихо. И глухо. Особенно с точки зрения живых существ и, кстати говоря, магии. Ну да откуда тут магия? Блондин вышел из состояния транса и снова привстал, даже отряхнулся. На поле боя нужно выглядеть хорошо и свежо. Чем больше он познавал магические миры, тем больше ему казалось, что от красоты зависит сила и шанс вернуться домой, иначе как объяснить могучих волшебниц, щеголяющих на шпильках, когда вокруг разлетаются искры от заклинаний и пентаграмм? То-то же.
- В радиусе метров так двадцати никого, кроме нас, нет, - хрипло доложился псайкер, небыстро возвращаясь "в этот мир", даже слегка встряхнув головой для ускорения процесса. Даже для такого сильного псионика, как он, требовалось время, чтобы вновь вернуться к правильному восприятию реальности через обыкновенные органы чувств.
За время его "отсутствия" обстановка, впрочем, не очень изменилась. По-прежнему на полу этот странный люк. Разве что Вудс решил покинуть помещение, получив напоследок обезболивающее. Вообще, Чарли мог бы постараться вытащить из него остатки осколков, но это лучше действительно оставить на потом и оставить медикам - вынуть-то вынет, навык первой помощи какой-никакой имеется, а вот заразу какую-нибудь занести - это как раз-два-три, особенно в таком помещении.
- Есть предложение деликатно вскрыть эту штуку при помощи псионики, сформировав чего-то типа мононити и прорезав по кругу. Но это будет процесс небыстрый и, судя по монументальности этой штуковины, весьма энергозатратный, - не стал отсиживаться в сторонке псайкер, тоже предложив свой вариант, на его взгляд - вполне себе разумный. Если резать этой штуковиной, то не то чтобы никакая ловушка может не сработать - да что там, даже слышно в каком-то метре не будет. Однако, Рея говорит - не надо... Хотя чего тут ещё придумаешь? Признаться честно, псион был и даже не уверен, нужна ли им эта дверь. Но тут или деликатно резать, или вообще уходить отсюда, ибо, например, из того же описания техномага он не понял ровным счётом ничего, кроме того, что это "ж-ж-ж-ж" тут неспроста, ради чего-то очевидного такую монументальную штуковину городить точно не будут.

Отредактировано Чарли фон Винтер (Среда, 9 мая 16:14:22)

0

37

Вот сколько раз говорил себе – обзаведись световодным зондом…
Стоп. Я же именно это и сделал на складе перед началом операции, когда выторговывал себе сапёрный комплекс.
- Рея, Чарли, проковыряйте в люке дыру в полсантиметра диаметром, я за световодом, заодно джип поближе подгоню. Вудс, в паре со мной, держи тыл.
В зоне боевых действий – только вдвоём. Минимум.
Следующие пятнадцать минут я потратил на то, чтобы добраться до нашей машины и подогнать её поближе. Вскоре я и наш молчаливый спелеолог вернулись на точку с моей алхимической лабораторией. Рея спокойно кивнула на люк - аккуратное отверстие в уголке, похоже, прорезанное силовым полем, а не псионикой. Как заказывал.
Опускаю внутрь гибкую штангу, смотрю на монитор… И мне сперва становится неприятно до мороза по коже, а потом грустно. Это я через замочную скважину не разминирую.
Конечно, хорошо бы осторожненько распилить, накрыть, отбросить... Но, увы, я такой квалификацией не обладаю, чтобы реиным посохом оперировать.
- Мда… Мне бы сейчас твои руки, Рея… - Непроизвольно вздыхаю.
Рея  сразу изображает на лице заинтересованность, потом в воздухе рисует своей изящной ручкой пошловатый жест и вопросительно смотрит на меня. Как ни странно, помогает. Моё напряжение испаряется сразу после тихого смешка подруги. Точнее, не испаряется, а переходит в несколько другую область…Улыбаюсь.
- Да нет же. Я просто с твоей волшебной палочкой точно не справлюсь. Опыта у меня такого даже близко не валялось… А так бы снял эту штуку.
Вся троица смотрит на меня. Объясняю.
- Там этот люк под прицелом чего-то очень взрывчатого, и, скорее всего, стоящего на неизвлекаемости. Так что будем подрывать… Рея, тебе задача номер два – пропилить отверстие под гранату. И скажи, а ты сможешь поставить поле ЗА этим, и чтобы оно продержалось без твоего участия, пока я готовлю подрыв? Хотя бы минуту?
Тыкаю пальцем в экран, сгибаю ладони в "чашечку".. Вопрос только в том, сможет ли Рея поставить поле вне зоны прямой видимости? Ни черта не разбираюсь я в этих техномагических штучках... А если её чудо-поле будет прикрывать ловушку с тыла, то взрывная волна вышибет наружу и этот люк в довесок к детонации опасного сюрприза
Хотя, скорее всего, и так вышибет, но зачем рисковать, если можно попытаться организовать направленный бабах? Да и помещение за взрывчаткой целее будет. А вот дёргать за элементы ловушки опасно, к тому же они могут оказаться бутафорскими. Так что будем взрывать саму опасность.

0

38

Что можно было разобрать через световодный щуп из саперного набора? Покрытые уже порядком обшарпанной оранжевой краской стены и потолок бетонные стены туннеля, ведущего вниз, лампу дневного света на одной из стен и... лежащий на ступенях "цилиндр", который с виду ну очень сильно напоминал управляемую ракету от какого-то портативного комплекса. Пластинка оказалась зеркальной с одной стороны - обращенной к спуску, тонущему в темноте, но ее назначение понятнее не стало.
Теоретически, можно попробовать обезвредить всю эту конструкцию... как-то. Как - другой вопрос, и для этого надо хорошо представлять принцип работы данной ловушки.
А еще - стоит подумать, что ставивший ее вряд ли ушел насовсем, и должен был оставить какой-то "черный ход" через нее... или в обход, но как или где? Это иной вопрос, и цена ошибки может оказаться слишком высокой.
Что могут сделать герои:
Попробовать осмотреть местность на предмет каких-то иных входов, и их пригодности, но их наличие не гарантировано, и там тоже могут оказаться ловушки.
Подумать на тем, как можно обезвредить ловушку, или обойти ее механизм срабатывания.
Или же воспользоваться идеей Элайда, и прорезав отверстие забросить внутрь гранату, что явно приведет к срабатыванию всех механизмов, и возможным побочным последствиям.
И быть может стоит вспомнить о том, что для решения не самых простых загадок, которые подбрасывает жизнь, стоит вопспользоваться тем, что есть не только под рукой?

Напоминание о том, что взято с собой и лежит в машине

1. По дронам: есть как обычные квадрокоптеры-стрекозы, так и дрон-фугасы, разница около 400гр веса, электронная начинка +/- идентична -
обычные и ночные камеры, направленные микрофоны и цифровой зум.
2. Аппаратура РЭБ: постановщики помех, формат - ранец весом 8кг, широкополосный приемник-передатчик с синхронизацией с декой, устройство спутниковой связи с шифровкой сигнала.
3. Взрывчатка: 3кг пластического ВВ в брикетах по 200гр, механические и радиодетонаторы. Блок управления. Пластиковые рамы с поражающими элементами. Гранаты.
4. Саперное снаряжение: саперный набор, ударно-волновой излучатель - 2 штуки, вес 4кг, радиус поражения не- или слабоэкранированной электроники до 1км.
5. Медикаменты: обычные и фельдшерские расширенные аптечки, 8 "шотов" нанитов-хирургов. Нейромедиаторы для Чарли.

0

39

Наверное, воистину нет дела скучнее, чем сидеть без дела, пока что другие работают. От псионики отказались - ему и легче. Но, само собой, покуда Рея работала, ему выпала честь прикрывать её. Всё просто: да, они всех перебили, но вдруг сейчас ещё кто-нибудь вернётся из какого-нибудь тайного подземного лаза? Впрочем, и для него нашлось небольшое и не слишком напрягающее дельце - в этой комнатке находились два старинных и сильно повреждённых коррозией сейфа, по-видимому, для документов. Мысль простая - взрывчатку в сейф как бы обычно не кладут, так что... А как вскрывать - особой хитрой техникой "ударного психокинеза", формируя перед собой невероятно тонкую нить из воздуха (не мономолекулярную, но близкую к тому) и прорезая ею сначала механизм первого сейфа, а затем и второго, не без помощи собранной в этом же помещении пыли, частички которой помогали вгрызаться в металл на огромнейшей скорости. Шансы на то, что внутри лежат какие-то документы, что смогут пролить свет на этот люк, невелики, но они есть. А утопающий, как известно, ухватится и за соломинку.
Новости о том, что под люком, по-видимому, бомба, были восприняты им довольно сдержанно. Ещё чего не хватало - взлететь тут на воздух всем вместе.
- Я мог бы подействовать на эту штуку на молекулярном уровне с использованием стакана солёной воды и какого-нибудь чуда, но не сапёр я, и останутся от меня рожки да ножки в случае неудачи, - хмыкнул буланим, понимая, что этим он не станет заниматься ни за какие коврижки: ещё не мешало помереть на незнакомой планете, выковыривая из-под люка непонятно что.
- Но так - как по мне, взрывать - плохая идея. Сейчас всё как рванёт и потолок обвалится. И тогда мы внутрь точно не попадём никогда, - направленный взрыв в одну сторону - это здорово, конечно, но как сдетонирует взрывчатка внутри - это одним деосам известно. Нет, будь тут Астериум, всё было бы гораздо проще! Впрочем, Чарли бы не отказался и даже от печально известного принца-дримма.
- Если тут есть люк, по другую сторону от которого навешана взрывчатка, варианта, в общем-то, два, как всё это устанавливали. Во-первых, люк могли просто залить бетоном после установки взрывчатки, либо там устанавливал взрывчатку внутри кто-то, кто может в телепортацию, уже после. Но тогда ясно, что внутренности опечатаны, и чего там мы-то найдём? Во-вторых, там может быть банально несколько выходов, и тогда задачка сильно упростится, - конечно, придумывать можно было до посинения, додумавшись и до гигантского стационарного телепорта внутри, но...
- Последнее можно попытаться проверить пламенем зажигалки - есть ли движение воздуха над проделанной дырой или нет. Но, даже если нет, я за то, чтобы как следует обследовать это место и лишь потом принимать решение, - "запаха метана я вроде не чувствую, так что бахнуть от пламени вроде не должно".
Удивительно, но у псайкера с собой не было даже зажигалки. Некурящий, что уж поделать. Зато осторожный - ещё с того момента, как узнал про возможность взрывчатки, решил держаться от этого люка подальше.

Кубики (оба успешные)

0

40

Шутки-шутками, а дело-то, кажется, принимало неприятный оборот. Узнать, что там, внизу, "невынимайка", было неприятно, чтобы не сказать, жутковато. Да разумом-тог я понимала, что эта штука стояла себе хрен знает сколько времени, и без провокаций с нашей стороны вряд ли рванет, но... Но мне самолюбие не позволило отходить от люка, как сделал это куда более здравомыслящий Чарли. Если Эл здесь, то и я никуда не денусь.
- Нет, - покачала я головой в ответ на вопрос Элайда. - Я должна поддерживать поле. То есть, теоретически, я могу попробовать что-то такое собрать, но... Конструкция получится сложная, мне нельзя будет далеко отходить. Уж проще люк полем прижать, чтобы его ни нас не бросило при взрыве.
А, может быть, можно обойтись и без взрыва?
- Конечно, найти другой вход было бы оптимальным вариантом, Чарли, но... Логично предположить, что там будет или такая же мина, или - вооруженная охрана. А иначе весь смысл в такой сложной комбинации теряется.
Я не сапер, я в этих вещах вообще не разбираюсь! Ну а если подумать?..
- Эл, я в минах и прочих взрывающихся штуках практически не разбираюсь. Но вот два вопроса от дилетанта. Копы при подозрении на простое минирование разбивают подозрительные предметы гидроударом. Думаю, вдвоем с Чарли мы что-то такие можем попробовать изобразить. Поможет? И второй вопрос: на какое воздействие должен срабатывать взрыватель? Если это какая-то электроника, не можем мы ее чем-нибудь глушануть?
При одной мысли о последнем варианте мне становится тошно: один раз я оказалась в зоне действия системы глушения, еще когда на корпорацию работала, и голова у меня заболела практически сразу, и еще полдня я потом ходила со звоном в ушах. Конечно, вряд ли у нас найдется что-то похожее, но вдруг...

Отредактировано Рея Тайгер Таш (Воскресенье, 10 июня 10:23:20)

0

41

Так. С полем, значит, никак. Ну, то есть, не никак, а сложно. Отметаем.
- Рея, вопрос очень даже правильный, но ключевые слова – "простое минирование". Полиция обычно не работает там, где стоит боевая дура с хардпоинта истребителя, да ещё и поставленная на неизвлекаемость. Гидроудар тут просто не поможет. Это не пакетик с тротилом, который можно размыть. Впрочем, если вы сможете наколдовать минус двести вокруг этой штуки – тогда да, вопросов нет. Тогда гидропушка сработает. Можно даже воспользоваться встроенной в организм.
Жидкий азот всегда свою роль выполнял грамотно. Залил, раздробил гидроударом – и всё, развлекайся с кусочками.
- А вот электроника…
Задумываюсь. Электроника на неизвлечение не меняется. Банальная двухшнуровка, дёшево и сердито. И непробиваемо.
А ещё, возможно, химка, светодиод или ещё какая-нибудь гадость для страховки… Хотя, пожалуй, лишнее. Тут сам факт открытия люка – фактор инициации. Механический. Вряд ли поставивший заслон ожидал, что кто-то понаделает дыр в металле и будет разглядывать внутренности световодом.
- Глушануть – нет, опасно. Спалить излучателем… Да, это, пожалуй, сработает, но тут уже я признаюсь, никогда с такими штуками близко не общался, хотя ничего сложного быть, в принципе, не должно... Рея, у тебя лицо, как будто лимон съела. В общем, либо врубаем выжигалку и спиливаем петли твоим суперпосохом, либо…
Прижать полем сверху – хороший вариант, но тогда есть шансы, что эта штука провалится внутрь и завалит проход… Хотя с реиным посохом разберём завал без особых трудов. Или… Да просто прикроемся от осколков. Не сверху, а сбоку.
- Я бы предпочёл, конечно, второй вариант. Спрятаться за твоё поле и снести эту штуку. Я не хочу проблем с разминированием – мы не против мальчика играем. Да, есть риск, что взрыв его насторожит. Но есть ещё больший риск – остаться здесь в радиусе полусотни метров. Причём не одним куском. Не вдохновляет, знаете ли…

Отредактировано Элайд (Среда, 6 июня 02:08:06)

+1

42

- Я за то, чтобы попрбовать выжечь, - ага, сказал полный тормоз в этом деле. Но я поняла, что это глубокомысленное обсуждение: стоя в неровный кружочек вокруг люка - начинает меня потихоньку бесить. Мне уже хотелось что-то делать, и переливание из пустого в порожнее ситуации принципиально не меняло... И увеличивало шансы на появление нежелательных персонажей. Нет-нет, я знаю, что, теоретически, тут вокруг никого не наблюдается, но в некоторых вопросах я предпочитаю быть параноиком: у них уровень выживаемости выше.  - И хотя мне куда больше нравится идея эту хрень заморозить, я не знаю,получится ли это с помощью псионики. Чарли, как, получится? Потому что кажется мне, что это - самый безопасный вариант...
Ну да, в крайнем случае всегда можно пойти на самому простому пути: взрываем все на хрен, а я прикрываю народ полем, пока мы тут стоит и треплемся, Фейт подзарежается, еще минут пят - и выйдет на максимум, а я полем и не такие штуки удерживала... На этой же самой поганой планетке, кстати.
Не надо было вспоминать- сразу заныли сожженные тогда до костей ладони. Но сейчас, хвала деосам, мне такой экстрим не потребуется.
- Ну что, народ, что решаем?
Собственно, если наш рыжий пси не предложит ничего более здравомыслящего, надо реализовывать одну из идей Эла. В конце концов, именно он у нас тут - взрывотехник...

Отредактировано Рея Тайгер Таш (Воскресенье, 10 июня 10:35:30)

0

43

- Осторожно. Выжигание электромагнитным излучением наводит в проводах индукционную ЭДС. Кто его знает, какая там чувствительность у детонатора? — хмыкнул псионик, стоя по-прежнему поодаль. Пускай его целенаправленно и не учили разминировать, базовая информация по системам безопасности у него имелась, но главное — он же по основной профессии как бы физик-теоретик. Не знать таких базовых вещей — стыд и позор.
- В том-то и проблема, Эл тут целиком прав. Когда даже войска специального назначения зачищают террористов, базовая информация о том, кто у них бомбист и чего хотя бы примерно ждать при разминировании подлянок, имеется всегда. Тут вся наша информация — то, что это цилиндр, к которому идут два проводка, и это всё. Кто это устройство делал и как? Может быть, это кустарный кулёк из удобрений и гремучей ртути, а, может, высококлассная бомба, в которой стоят и датчики целостности корпуса, и гироскопы, и даже сенсоры температуры: начнёшь морозить жидким азотом, она тут же и ахнет. Учитывая наличие «бомб-паучков», я бы не зарекался, что последнее невозможно. А ещё может быть, что это вообще муляж. Либо она срабатывает дистанционно, и на нас уже смотрят через скрытую камеру, держа палец на кнопке, — на последних словах буланим ожидал, что вся группа резко отпрянет от люка, но на самом деле, конечно же, смысл в другом: подобные случаи уже были, причём иногда всё заканчивалось и впрямь печально, а иногда спасал исключительно тяжеленный костюм сапёра, которого ни у кого из присутствующих нет. Увы и ах, сверхскоростью Рея явно не обладает, чтобы успеть поставить щит в следующую микросекунду после инициации взрывчатого вещества. Да и против щита у него будут свои аргументы. Вариантов вскрыть бомбу, на самом деле, достаточно, особенно если в распоряжении есть сильный псионик. Разрезать бризантный (то есть основной) заряд на части, заморозить, выдернуть детонатор, обесточить, выжечь, скрутить все провода и разрезать их… Однако, каждый из этих способов полагался на то, что таинственный бомбист не предусмотрел его либо счёл такую защиту излишней, ну или вообще даже не думал о ней. Гениальный взрывотехник же, в свою очередь, предусмотрит и то, о чём «средняя» команда сапёров даже не догадывается.
- Опять же, кто знает, что там за взрывчатка? Щит-то легко поставить, а вдруг там в составе термит имеется? Три с половиной тысячи градусов силовое поле выдержит? А вдруг взрывчатка связана с тонной тротила, размещённой прямо под этим полом? Поэтому. Я туда не лезу точно, хотите — лезьте, но это всё на ваш страх и риск. Но, на мой взгляд, уж лучше провалить задание, чем всем вместе отправиться на тот свет из-за одной глупой ошибки. А мои предложения просты: обследовать это место и поискать хоть какие-то улики об этой бомбе. Ну а если прямо руки чешутся открыть, то либо свою взрывчатку туда и подрывать всё с пульта издалека, либо пытаться вскрыть роботом на том же дистанционном управлении, находясь в безопасности, — правда, псайкер понятия не имел, есть ли у них в наличии сапёрный робот, но взрывчатка с дистанционным управлением вроде как имелась точно. Именно поэтому он сейчас и несколько недоумевал, в чём вопрос-то и отчего заминка?
- И, да, Рея, криокинезом я всё равно не владею… по крайней мере, пока что, — пожал плечами Чарли напоследок, при этом зная, что, в общем-то, уже пора пытаться развивать и пирокинез, и криокинез, но… ах, ну когда тут? В такой-то круговерти событий?

Отредактировано Чарли фон Винтер (Воскресенье, 10 июня 12:38:43)

0

44

- Чарли, не путай. У нас не электромагнит, у нас кусочек ЭМИ от атомной бомбы, и проводник мы двигать не собираемся. Термит, даже если он есть, останется под землёй на расстоянии от нас, а тротил в таком количестве унюхал бы даже ты. Так что…
Последний раз прикидываю хрен к заднице, и прихожу к выводу, что сдетонировать ловушка не должна, два провода – это не химка. А если эта штука и бахнет от ЭМИ (в чём я очень сомневаюсь), то мы в любом случае будем в относительной безопасности. Подрывать же эту штуку… Да всегда успеется, если будут сомнения.
- … Так что жжём, или мы зря разведковские склады драконили? Орешки будете?
Протягиваю Рее початую пачку арахиса и отправляюсь за ЭМ-излучателем в джип. Собственно, действительно, нафиг он нужен, возить с собой и гордиться тем, что возишь?
Устраиваю цилиндрическую штукенцию поудобнее, призвав на помощь силу приложенной инструкции на двух страницах и  интуицию доктора Бума (это моя кличка с сапёрных курсов, прикольная, правда?). Снимаю крышку, ставлю таймер на десяток минут, поднимаюсь на ноги.
- Отключаем импы, делаем ноги, всё не спеша, но быстро. Там кило взрывчатки. Хотя это в любом случае лучше, чем двести, которые внутри нас поджидают.
Может, и не двести, но порядок я назвал правильно.

0

45

Время может бежать, а может тянуться, особенно когда приходится ждать чего-то. Так и сейчас, медленно ползли минуты, пока на таймере не появились нули. Раздался тугой, похожий на сильный удар по чему-то мягкому, звук взрыва, и крыша склада выплюнула несколько листов вверх, после чего с протяжным скрипом просела внутрь. А потом все окончательно утонуло в серой, бетонной пыли.
Когда последняя улеглась, позволив нормально видеть склад, стало ясно, что пострадала в основном крыша - взрыв был направлен вверх, чтобы упростить применение "выжигалки" для сапера. На полу лежали смятые металлические листы и фермы, поддерживавшие их - время и ржавчина и без того были неласковы к дешевым постройкам, а взрыв закончил начатое, поставив жирную точку.
Хотя, заметной проблемой такие пседозавалы не станут - их вполне можно стащить в сторону входа лебедкой машины. Люк же... доказал, что в него было вложено как минимум столько же сил, сколько во всю крышу - да, без последствий взрыв килограммового заряда на своей поверхности он не смог, но и створки вогнулись внутрь от силы на сантиметр, открыв лишь узкую щель. Хотя, возможно, это просто раскрошился бетон под ригелями.
О том, как сработал электромагнитный импульс судить было сложно, если кто-то не оставил включенным что-то, чего не жалко, но лежащая на ступеньках ракета там и осталась, разве что засыпанная пылью. Рискнуть резать люк, или попробовать как-то удостовериться с безопасности данного действия? Выбор за героями.

Кубики

1-50 - у спуска электроника погорела вся. 51-100 - не ясно.

0

46

Минут пятнадцать мы потратили на растаскивание завала с помощью лебёдки джипа. Возможно, Рея тоже помогала своим посохом, я не видел - сидел за рулём и прикидывал, что делать дальше.
Узкая щель в люке дала как минимум одну подсказку – фотоэлементной страховкой наш оппонент не озаботился. Ну оно и логично - не слишком ли много чести, тратить столько времени на, по сути, банальную ловушку?
- Ребят…
Отрываюсь от световода. Минут пять пытался распознать… Блин, надо было щуп заказывать телеметрический. Там всё-таки, считай, продолжение моих рук, но без риска этих рук лишиться. Вместе со своей шкуркой. Обязательно отправлю запрос руководству.
- Не хочу расстраивать, но я ни хрена не могу понять, выжгло его или нет. Самое противное в примитивных устройствах – их нельзя с однозначной уверенностью демонтировать… Поэтому смотайтесь на прежнюю позицию.
Да, в конце-то концов, что за нахрен! Какой-то снаряд несчастный на ступеньках, а мы пляшем вокруг, как в хороводе праздничном.
Чувствую, как меня охватывает злость. Коробочка из двух конденсаторов, и столько геморроя!
Колбаска из пластита, детонатор, бечёвка. Как раз с расчётом на то, чтобы не спровоцировать само устройство на детонацию, а сымитировать механическое воздействие как при открытом люке. Или сдвигании снаряда в сторону.
Поджигаю шнур. Две минуты будет гореть, потом легонько хлопнет – и всё. Если не сдетонирует – то можно вырезать этот люк нафиг. Осторожно, разумеется, но уже без паники. А если сдетонирует – туда ему и дорога.

0

47

На этот раз, опасения остались беспочвенными - хлопок, еще одно облако пыли, стук разлетевшихся осколков бетона... и ничего. В том плане, что взрыв явно был от "хлопушки", а не от ракеты. И похоже, что спуск расчищен.
Вскрыв люк (и прикинув, как убрать створки) можно увидеть засыпанные пылью ступени, лежащую на них, похожую на грязный газовый баллон ракету, и провода тянущиеся вниз. Дальше на ступеньках на кустарном штативе - забитой в трещину в бетоне арматурине - оказалась коробочка напоминающая дешевый промышленный лазерный дальномер. Видимо именно он смотрел на пластинку, крепившуюся на монтажной пене, остатки которой можно было увидеть на створках люка.
А дальше, если идти в единственном направлении, то герои обнаружат несколько помещений, в прошлом похоже бывшие складами - теперь их частично переоборудовали, в частности, в одном из "закутков" стояла конструкция напоминающая пароварку и генератор, около которых, тщательно запакованные вощеную бумагу и целлофан красовались штабелем десятка полтора "кирпичиков", в другом - сварочный аппарат и электропила. И много-много отработанных респираторных фильтров.
А вот то, что могло бы оказаться главной ценностью - ноутбук и небольшой полуразобранный квадрокоптер наоборот, имею все шансы обернуться разочарованием - на кнопку включения первый не реагировал никак, а второй немного попахивал проводкой.
Но может быть не все потеряно, и специалист сможет вскрыв аппаратуру что-то найти? Или хотя бы понять, что на дисках что-то осталось?

0

48

- Ну-ну, поговори мне тут, — впрочем, псайкер удержался от того, чтобы отвечать Элайду, вместо этого поспешив ретироваться. Вдаваться в физику с этой знаменитой системой из четырёх интегральных уравнений, описывающей вообще почти всю электромагнетику, заряды и токи, он не стал — всё-таки стоит оставить дело профессионалам, желательно стоя при этом как можно дальше.
- Да и мой телефон вряд ли выдержит такую радость. Так что я вас лучше прикрою, если вдруг кто любопытный явится, — к тому же, у него появилась другая идея, чем бы заняться за это время — он углядел какие-то запасные провода в бардачке и решил, достав свой любимый ножик, смастерить для своего телефона вокруг чехла что-то наподобие временной сетки Фарадея, ибо вдруг что! И никто не должен узнать, чем он тут занимается вместо прикрытия! Впрочем, на местность он всё-таки на всякий случай поглядывал. Особенно после того, как "чего-то там бумкнуло". Беготни тоже умудрился из-за этого избежать, вновь войдя внутрь лишь после того, как проход окажется по-настоящему открыт. Тут-то уже можно было спокойно извлечь телефон из клетки: защита от ЭМИ — штука полезная, но сетку-то он ловить перестаёт намертво по ровно тем же самым причинам!
- Молодцы. Отлично сработано, — к счастью, Элайд сохранился "одним куском", и это откровенно не могло не радовать. Однако, более чем на деликатную улыбку Чарли и не стал размениваться: взрывотехники вообще, особенно после своих грязных делишек, ребятки очень нервные, так что жест «похлопать по плечу» может быть расценён, пускай и с малой вероятностью, как… лучше не надо, да.
Каким способом вскрывать люк — это уже дело техники, особенно с наличием таких возможностей по управлению силовыми полями, но при случае Чарли без труда окажет посильную помощь либо в прорезании по окружности, либо в поднятии самой крышки люка, либо — да мало ли ещё где понадобится помощь? Теперь, когда была едва ли не стопроцентная гарантия того, что второй раз ничего не взорвётся, всё выжжено с потрохами и, если бы должно было взорваться, то уже бы взорвалось. Более того, если бы тут кто-нибудь был живой, он бы уже наверняка прибежал, но никого нет.
Ну, тем и лучше.
Впрочем, по спуску вниз быстро выяснилось, что сотен прекрасных эссенций их тут не ждут — картинка, прямо сказать, безрадостная. Некая химическая лаборатория по производству какой-то дряни. Завалы хлама, фильтры от респираторов — ну точно производство кустарной взрывчатки. Из более интересного — разве что ноутбук да квадрокоптер, но хоть какие-то шансы у него были разобраться разве что с первым, покуда более одарённые в этом плане техники и химики разглядывают остальное.
- Если ноутбук накрыло электромагнитным импульсом, то, боюсь, его спасать уже бесполезно. Хотя, может, он просто обесточен и разрядился? — как говорится, порой у некоторых проблем находятся просто до безобразия тупые решения, нужно только лишь попробовать.
- Но, если не включится от электропитания, полагаю, его нужно оттащить на базу и там уже, в спокойных условиях, разобрать и попытаться сделать полную копию образа его "НЖМД". Или имеется технология это сделать прямо здесь и сейчас? — нет, винты он раскрутит без проблем даже без отвёртки прямо здесь, а вот скопировать информацию, используя лишь силу мысли, будет уже несколько проблематично.

0

49

К тому моменту, как мы закончили разгребать завалы, все были в пылище с ног до головы. Кроме вредины Элайда, который сидел в джипе и остался целым. В смысле - чистым. Более-менее. А я к концу процесса мечтала уже только об одном: вымыть голову. Потому что волосы и бетонная пыль - вещи абсолютно несочетаемые. Но об этом можно было только мечтать. А вот половину бутылки питьевой воды на умывание я извела... Хотя, судя по взглядам окружающих, лучше бы я этого не делала. Видимо, я изобразила на себе отличный разбивающий камуфляж. Ну и деосы с ним!
Но усилия себя оправдали - в том смысле, что мы смогли спуститься вниз и начать осматриваться. Я подзадержалась: мне было интересно, как тут была устроена эта несчастная ловушка. Если я правильно поняла - кустарненько, но забавненько.
А вот чего я не поняла, так это что тут так старательно прятали. Пока, по крайней мере, мы ничего интересного не нашли. И только обнаруженный в "химлаборатории" ноутбук меня порадовал.
Трогать непонятные брусочки я не стала, хотя аппаратуру оглядела внимательно, хотя чует мое сердце, это все по части Эла. А вот ноут я взяла, чувствуя, как губы расплываться в улыбочке. Хищной, как я подозревала.
- Давайте-как пациента на стол! - Положив несчастное "железо" на более-менее подходящую ровную поверхность, я демонстративно "засучила рукава" и надела воображаемые хирургические перчатки. - Итак, что у нас тут...
Я говорила, что следую принципу "все свое ношу с собой"? Кажется, да. А в набор "всего своего" входят, помимо прочего, три разнокалиберных мультитула, отвертка в набором сменных жал, тестеры, молекулярный паяльник и куча прочих гаджетов, которые сейчас помогут провести бедной железяке "диагностическую операцию" и определить, есть ли там что-нибудь интересное. Но сначала - проверить идею Чарли насчет севших аккумуляторов. Ну, а это просто: переключаю очки на режим сканирования, достаю запасную батарею для Фейт. Как хорошо, что подключения я сделала типовые...

Кубики

Отредактировано Рея Тайгер Таш (Суббота, 16 июня 22:32:16)

0

50

Пробежался по помещениям, не нашёл ничего подозрительного, махнул рукой напарникам - чисто.
На некоторое время задерживаюсь возле ловушки, прикидываю, где и что тут может быть не в нашу пользу. Запахи забивают газоанализатор, но, думаю, тут любой совершенно дилетантский дилетант всё поймёт.
Так… Всё, что есть - стандартная неизвлекалкочка – два провода, два резистора. На всякий случай перекусываю провода, мало ли, подаст откуда-то импульс страховочное устройство, если там ещё и электродетонатор стоит, а то ещё и радио, экранированное от ЭМП…
Да остынь ты уже!
Вообще брать себя в руки надо и форсированно ограничивать паранойю. Она у меня резко вспыхивает при обнаружении самой простой взрывной ловушки, я за бечёвкой и лимонкой готов видеть замаскированный вагон с тротилом, сработающий на неосторожную мысль о снятии исходной растяжки.
Незачем искать тройное дно, тут максимум двойное. Например, интересный вопрос – как он отключал эту систему, ведь однозначно не стал бы бросать готовый продукт…
- Ух ты, рафинатор для гексогена! У меня в детстве был такой!
Ну, на практике, конечно, это просто водная баня. И не для гексы, а для тротила. Чтобы плавить его, переводя в более стабильную и менее капризную массу. Для транспортировки, закладок, прочих разных гадостей в нашу сторону.
А вот и конечный результат, лежит штабелем, упакован в вощённые бумажки и заставляет имплант раскрашивать окружающее в розовые тона и вопить о химически вредной среде.
- Ребят, если тут больше нечего ловить, давайте на улицу. Вредное производство, не нужно этой гадостью дышать. А если уж ты решила копаться с ноутбуком именно тут…
Встречаюсь взглядом с Реей. Киваю.
- Постарайся не искрить. Хотя, конечно, вероятность детонации при таком поведении нулевая, но паранойя не спит.
Собственно, сейчас я тут не нужен, но пройдусь, посмотрю, может, что и нащупаю в своей сфере деятельности… В частности, гляну, как можно было вырубить эту большую бабаху снаружи.
- Кстати, когда будем уходить… Я, пожалуй, оставлю свой сюрприз. Не такой большой… Но такой же громкий. Если не будет возражений.
Или два сюрприза. Или даже три.

+1

51

Выслушав Элайда, сворачиваю свою "полевую  операционную". Ему виднее: и насчет того, безопасно ли здесь находится, и про возможнось детонации. Я тут не специалист...
- Как скажешь, босс, - улыбаюсь ему, ох, чувствую, совершенно непрофессионально. - Наружу - так наружу. И, - это я уже обращаюсь к Чарли, - есть у меня подозрение, что железо, которое у меня с собой, не хуже того, что могут нам предложить на здешних базах, так что если на месте не разберемся, то толку тащить это с собой...
На самом деле, мое "железо" намного лучше всего того, что мы тут можем найти, но говорить об этом вслух мне не очень хочется. Нет никакого желания объяснять, откуда у маготехника профессиональная хакерская дека военного образца. Ну да, внешне-то в ней ничего необычного, так, нечто средненькое, но любому, кто хоть немного сечет в технике, достаточно сунуть нос, чтобы как минимум предположить, что, что "что-то здесь на так"...

Отредактировано Рея Тайгер Таш (Суббота, 23 июня 20:45:29)

0

52

Само собой, псионик без колебаний передал всю технику той, кто в этой самой технике разбирается куда больше его самого. Хотя, признаться, это было довольно удивительно — житель Вэлсадии и практически не разбирается в электронике и компьютерах, хоть и знаком, впрочем, с азами программирования. Ему было совершенно не принципиально, кто как с чем тут будет разбираться и при помощи каких инструментов, его дело — сопроводить группу куда нужно и, в идеале, вернуться домой на Вэлсадию целым и невредимым. По крайней мере, таков был план. Вчера этот план дал трещину, между прочим.
- Говорили же мне — хакером будет гениальным, а в итоге — ну, что есть, то есть, — пожал плечами блондин, вновь доставая свой пулемёт на случай столкновения в ближнем бою — вдруг кому срочно понадобится посмотреть, чего это тут происходит? Нет, конечно, призраки — это сказки, но… Чарли первым продвинулся на выход в полной боевой готовности, палец на спусковом крючке — всё, как положено.
- С планом согласен. А куда дальше? Или надеемся в ноутбуке чего-нибудь найти, а там видно будет? — разве что тихо и через плечо добавил он, пускай, правда, и не веря в успех этой операции. Наверняка в ноутбуке будет много информации о том, как производить взрывчатку и, возможно, это всё. А, может, какие маршруты поставок найдутся, но… действительно, зачем бежать впереди паровоза?
В принципе, если по завершению всех дел с «сюрпризами» Элайда потребуется отойти дальше, псайкер без труда согласится и с этим. Действительно, свой план он вроде как выполнил, а дальше — а кто его знает, что там дальше…

0

53

Более тщательный осмотр подвала мог несколько прояснить его назначение и такой люк - раньше здесь хранили использовавшуюся при разработках карьера взрывчатку и связанное оборудование - под брезентом обнаружились пара больших ящиков с маркировкой двадцатилетней давности, указывавшей на взрывчатые вещества и условия хранения. Внутри правда было победнее - только треть одного ящика была занята "рукавами" из мягкого пластика содержавшими взрывчатку. Но все равно, килограмм шестьдесят-семьдесят там оставалось. Там же оказались и пластиковые упаковки с промышленными детонаторами, по десять штук стреженьков в палец длинной с клеммами для проводов на одном из концов. Ну и сами провода - судя по их толщине и размеру катушек можно было предполагать, что счет шел на километры. Пустое место рядом с ящиками могло сказать, что когда их было больше, но их вывезли куда-то, и скорее всего давно - ни следов на бетоне, ни волокон древесины уже не осталось. Или кому-то пришла в голову идея тщательно вымести весь мусор, но глядя на отработанные фильтры, обрезки проводов и кусочки изоляции в соседнем помещении в это верилось с трудом.
Больше интереса вызывали остатки ловушки у люка - основной заряд оказался противотанковой ракетой, неведомыми путями оказавшейся здесь, к управляющему модулю которой были присоединены четыре проводка, уходившие к промышленной лазерной "рулетке", которая обзавелась посаженной на клей самодельной электросхемой, с которой внутрь прибора уходил шлейф. К этой же схеме подходил толстый провод, уходивший к люку и оборванный на конце - если поискать то можно найти снаружи его кусок, но судя по всему, он был лишь антенной, или чем-то подобным.  А непонятный диск на двери оказался отполированным до зеркального блеска со стороны, обращенной к лестнице, и вероятно, именно на него был направлен дальномер.
Как все это работало, вопрос другой, и с учетом сгоревшей начинки приборов он был скорее для угадывания, нежели анализа.
Рее повезло несколько больше - хотя и неоднозначно. Аккумулятор не просто "разрядился", сказать об этом было сложно, он попросту вздулся, от полученного через провода разряда. Значительной части начинки тоже пришел конец - от разобранного ноута ощутимо потягивало горелой проводкой, а на плате в паре мест характерно поменялся цвет лака.
Зато жесткий диск... можно было сказать две вещи - часть информации повреждена, но считать остальное можно. И вторая новость, несколько хуже - ее придется еще и расшифровывать. По примерной оценке Реи - уйдет около шести-восьми часов. Что там интересного? Довольно много, начиная от общего анализа общественных настроений и уровня жизни в Анлии, и заканчивая финансовыми отчетами о переводах средств, которые явно не увидишь в открытых источниках информации. Если говорить о конкретных документах, то интерес могут представлять:
- подборка спутниковых фотографий города Саги, который в начале гражданской войны оказался под обстрелом "неизвестных лиц в анлийской униформе". Примечателен факт, что ночной обстрел оказался на удивление избирателен - в основном пострадали тем здания, где ночью не должно было быть людей, или их количество было минимально, и при этом не имевших отношения к ключевой инфраструктуре. Недостроенные здания, пара офисных центров, спорткомплекс... в сумме около трех десятков объектов, разбросанных по всему городу.
- расшифровка радиопереговоров, источники которых находились по разные стороны фронта. Часть - сравнительно малоинтересные отчеты разведки сторон, часть связана с внедренной агентурой, но почему-то были выделены несколько стенограмм, в которых шла речь о каком-то отдельном лице, и о том, что еще рано. Второй источник, с территории Мортенов наоборот, выражал сомнения, считая, что уже возможно поздно. Последняя стенограмма была котороткой - "жди, скоро найду кандидатов". Первая датировалась почти двухнедельным сроком, последняя - шесть дней назад.
- финансовые перевода на счета, которые с точки зрения хозяина ноутбука были связаны с НОП и Сагой. Незадолго до конфликта, и в его начале суммы заметно больше чем в разгар, а потом переводы и вовсе прекращаются. А вот в случае Саги имели место всего два перевода, но их размер был весьма немал. Первый пришелся на начало гражданской войны в Анлии, второй - примерно две недели назад.
- довольно качественная и подробная карта на которой были обозначены основные логистические цепочки сторон. Что примечательно, на границу с Сагой обе стороны постепенно перебрасывали определенные силы, значительно превышающие простую предосторожность.

Но от занятного чтива наших героев может отвлечь и еще одна вещь - крутившееся на повторе текстовое сообщение от Фалька:

Поисковым группам. На дорогах показываться по минимуму, в случае контакта с правительственными войсками - действовать по обстановке. Существует вероятность, что правящая семья - больше не наш союзник. Первыми огонь не открывать, но соблюдать предельную осторожность. Дальнейшая информация - по мере необходимости и ходу расследования в столице. Удачи.

0

54

Не сильно преувеличу, если скажу, что от предвкушения у меня тряслись руки. Правда, пришлось отходить в сторонку, формально для того, чтобы меня не отвлекали, на деле же - потому, что я хотела привлечь к работе Тайгер - одни деосы знают, какая там может стоять защита! А мало того, что у меня при этом глаза начинают насыщенно-синим светиться, даже мои очки не до конца это скрывают, так я еще и подключаться планировала, и мне совсем не хотелось, чтобы кто-то увидел, как я вхожу в систему через официально сгоревший нейроконнектор...
Так что я предоставила мужикам заниматься текучкой - лагерем, хавчиком, охраной - да мало ли что в эти гениальные головы придет, - а сама осталась в КПП (разумеется. после того, как маньяк Эл еще раз проверил его на предмет неприятных сюрпризов) Попросила мне не мешать и...
- Тайгер!
- Наконец-то!...

Мгновенное головокружение, на секунду мир окрашивается в синие-синее тона, и вот мы уже вместе. И на самом деле - это не "я и она", а "я до катастрофы". Когда мы все можем, когда в ВР чувствуем себя, как рыба в воде, и кажется, нет преград, и...
Так.К делу.
Тем более, что нам взлом этого ноута оказался задачкой на один зуб. Алгоритм шифрования сходу показался знакомым, и  когда я смогла вспомнить, где с таким уже сталкивалась, на вскрытие диска ушло меньше двух минут. Конечно, без прямого подключения я проводилась бы подольше: пришлось бы входить через свою деку, подбирать все вручную... но это уже детали. Куда важнее оказалось другое: чем дальше я копалась в информации (а на перелопачивание всего этого ушли уже часы, а не минуты), тем больше убеждалась, что все предположения верны. И вскоре уже оказалось, что Тайгер потихоньку ушла, а я сижу, пялясь в экран ноута, и совершенно не представляю, что делать дальше.
Потому что, похоже, оправдываются худшие подозрения. Типовые шифры СБЦ, Перехваченные переговоры. Списки агентуры. И... И это бросившееся мне в глаза: "найду кандидатов". Кандидатов для чего? Для какой-то операции? Провокации?
Блин. Блин-блин-блин!!!
А самое мерзкое было в другом. Просто по всему выходило, что пришла пора сказать остальным: "Народ, мы играем против нелегала СБЦ". Ага, и как я отвечу на следующий вопрос: "А откуда ты это знаешь, дорогая?"
Но на этом торте была еще и шикарная вишенка. Потому что вдруг оказалось, что я никому не могу доверять.
Чарли? Да, я его знаю, не близко, но знаю, он уже показал себя надежным партнером... Но он - с Вэлсы. Все. Теперь на этом можно ставить точку.
Вудс? Даже не смешно.
Элайд? Вот ему доверять мне хочется, но потому, что у меня есть для этого рациональные основания - или по... по другим причинам?
А довериться кому-то очень хочется, хотя бы для того, чтобы не тянуть эту информацию на себе в одиночку.
Так, ладно. Жалеть себя - последнее дело. Надо думать, и.... И, кажется, я знаю, что можно сделать.
Собираю свое хозяйство и выхожу под мелкий противный дождик. Парни подогнали машину под слегка просевший навес над старой погрузочной площадкой и занимаются чем-то... Ага, ка же! Спят они, спят все, кроме Вудса... Ну. правильно, как говорил один мой знакомый из береговой охраны: "Не выспаться всегда успеешь"...
Вскоре мы все сидим вокруг ноута, я пролистываю картинки на экране, показывая мужикам наиболее значимые, на мой взгляд, "выжимки". А потом добавляю:
- Кое-кто знает, что я раньше в СБ корпорации работала. Так вот... У всех безопасников, любого уровня, мозги в плане шифрования в одну сторону работают. Нет, шифры разные, но это как... Манера письма, что ли... Даже не письма - мышления. Объяснить сложно, но... В общем, от этого ноута какой-то спецслужбой разит во все стороны. И все остальное... Кажется, наш противник, кем бы он ни был, профессионал, а не любитель. Ну, мне так кажется. И...
Я не успеваю закончить мысль. Элайд, странно хмыкнув, протягивает мне листок из блокнота с несколькими кривыми карандашными строчкками:
- Уже два часа на повторе крутится..
Несколько раз перечитываю коротенький текст, пока до меня доходит, что именно в нем сказано. И мысли невольно возвращаются к словам из переговоров:"жди, скоро найду кандидатов". Я не параноик, но не о нас ли речь? Вслепую использовать группу, которая не очень хорошо ориентируется в ситуации, для какой-то провокации - почему бы и нет?..
Пролистываю экран ноута. тыкаю пальцем в эти самые строчки. И уже вслух говорю:
- Я не параноик, но у меня совсем нет уверенности, что речь тут не идет о компании лохов, которых можно использовать вслепую для какой-то провокации. Кто убедит меня, что я не права?

Отредактировано Рея Тайгер Таш (Воскресенье, 1 июля 13:33:09)

0

55

И всё-таки нет ничего лучше, чем возможность расслабиться после непростого «трудового» дня с обилием стрельб и опасностей, и пускай даже сам Чарли, как выяснилось, сегодня не рисковал прямо-таки практически ничем, его компаньоны на самом деле рисковали, и ещё как, а в подобных делах даже и неважно, чья жизнь под угрозой, каждого воспринимаешь как себя… Но, в любом случае, немного сна никогда не помешает. Просыпаться уже было суждено тогда, когда вся работа была, в общем-то, сделана профессионалом своего дела. Просыпаться и, даже успев заварить себе кофе из сухпайка с маркировкой «Вэлсадия» вместе с галетами, подойти уже на стадию общего обсуждения, когда все данные получены (пускай и не без труда) и когда можно уже смотреть на всё готовенькое.
- Типовые приёмы и стилистика при проектировании даже самых разных алгоритмов порой остаются одними и тем же, — даже немного решил Чарли перестать играть роль совсем уж тупого металлического предмета на этом задании, вместо этого вспомнив, что сам в программировании далеко не последний, но, правда, его стиль был совсем далёк от «боевого» — ему написание программ было нужно по работе, для анализа экспериментальных данных — даже простенький опыт порой требовал такого математического аппарата, что даже в крупнейших заточенных под это тяжелейших программных пакетах без написания кода не обойтись. Но — сначала главное, потом уже всё остальное. Предложив остальным содержимое своего пайка и, кстати, предусмотрительно отсиживаясь подальше от электроники (пролить кофе на повреждённый жёсткий диск — это будет провал провалов), блондин перешёл к повестке дня.
- Да это было ясно ещё с самого начала, что с этим делом как-то связаны спецслужбы Циркона. Ведь «умные мины»-то они откуда-то получают, верно? Речь была о том, где конкретно мы эти следы обнаружим, — признаться честно, ему всё это не нравилось изначально, но сейчас, раз уж сели в лужу, нужно продолжать. Сбежать варианта особо нет. Хотя, если дела станут слишком уж плохими, не стоило исключать и вариант сверкающих пяток. Вернее, сверкающих двигателей космических кораблей.
- Последняя радиограмма прошла шесть дней назад. Совпадение? Может быть, он как раз про нас. Ну или, может, не одни мы тут такие, кто знает… Но, в сочетании с последним сообщением от нашего капитана, у меня очень плохие предчувствия. Какими бы потенциальными гадами бы ни были ребятки из правительства, у них есть какая-никакая власть. Уезжать отсюда с попаданием моего лица в базы данных террористов мне как-то не хочется, — хмыкнул Чарли. Вообще, наёмничество — это палка о двух концах: за успешное выполнение какого-нибудь заказа ты можешь озолотиться, а можешь и попасть в тюрьму за такое же успешное выполнение задания, ибо гарантий чистоплотности нанимателя, в общем-то, нет. В таком деле только твоя голова и может помочь. Ну или интуиция.
- Может быть, мы зашли слишком далеко, но я вообще за то, чтобы плюнуть на это дело: уж слишком запахло керосином. Если план и прорабатывать, то только с точки зрения «лгут все». И, кстати, спасибо за столь быструю расшифровку данных. Кстати, не планировала случайно открывать клуб юных хакеров? Я бы записался, — отчасти шутя и перемешивая с заслуженной похвалой, но с какой-то стороны даже серьёзно вопросил псионик. Его девизом уже давно стало «слишком много знаний не бывает по определению». Но всё-таки да, об этом можно поговорить и попозже: сейчас, признаться, есть и куда более важные дела!

0

56

Пока Рея колдовала над трофейным ноутбуком, я прогулялся по окрестностям в поисках интересных следов. Совершенно логичным было предположить, что наш оппонент не пешком шарится с центнерами промышленного гекса, а перемещается на колёсах. Или антигравах (но это оказалось бы совсем неприятным), или за ним таскается платформа-кэрриер... Ну а после прочёсывания местности и принятия долбаной шифрограммы я просто набил себе брюхо тушёнкой и отключился в джипе, пока Вудс взял на себя функцию сторожевого охранения.
Пробуждение, конечно, как всегда пришло внезапно. Так бы я давил на массу ещё минут эдак двести.
Аврально собираю мысли в кучку. Отфильтровываю желание ещё раз пожрать и вздыхаю. Да, в целом, ситуация, конечно, образовалась…
На того офицера, чью колонну мы помогли отбить, надежды мало, ну да вдруг на связь выйдет. Окопное братство – штука такая…
Остальных данных немного. А конкретных нет вообще.
И Чарли опять толкнул высокопарную беседу. И опять взял выше мишени. Интересно, это деятельность снайпера так влияет на личность, или он сам по себе такой?
Дальше… Дальше это сообщение от командования...
- Теперь воюем против всех, что ли?
Сложно, блин. Я вообще с самого начала очень слабо вкуривал в то, что в мире происходит, и без малейшего углубления в подковёрные игры и закулисные интриги. Теперь вообще потерялся… А если предположить, что я именно для таких потайных целей заморожен, подвергнут очистке памяти, подготовлен для внедрения, очень легко направлен в миротворческий корпус…
Нет, мне думать противопоказано. Додумываюсь хрен знает до чего, того гляди, самому себе доверять перестану.
Мысль, конечно, глупая и фантастическая. Отметаем крайности. Всё намного проще.
- Ну, то, что он спец – это и так понятно. Даже на моём поле я ему, скорее всего, проиграю, как бы ни было прискорбно это признавать. А вот то, что это Циркон – вовсе даже не факт. Может, контрабанда, может, заказ на рынке, и даже не чёрном, а может, и вообще кустарная работа… Думаешь, это так сложно? Даже для нашей команды реализуемо - Рея разберётся, как ноги приделать такой штуке, напишет софт, а я обеспечу взрывчатку, останется только сервоприводы в кучку собрать на станке.
Вообще кое-что тротилово эквивалентное даже из пшеницы можно собрать, мучная пыль долбанёт – мало не покажется. Элеватор только выглядит самым мирным зданием во вселенной, так-то он поопаснее будет, чем склад тротила, тротил, по крайней мере, от короткого замыкания или открытого огня не взрывается.
- Бежать? Ну, не знаю, как ты, а у меня контракт, пусть и краткосрочный. И я его буду дорабатывать. Так что предлагаю вернуться к нашей задаче. Что мы имеем? Ничего особо нового. Отморозок взрывает колонны. Ресурсов у него не так уж и много – берёт взрывчатку с местных раскопок, в частности, отсюда. Скорее всего, один или с помощником. Там в ноуте есть что-нибудь про график транспорта или хотя бы карта местности с нанесёнными на неё непонятными знаками и неприличными надписями? Если есть – давай прикинем, где пойдёт следующая колонна. А я прикину точки, где я бы её опрокинул, и посмотрим, на какую из них добираться отсюда удобнее с грузом. Прошвырнёмся, попробуем отследить транспорт отморозка… На своём горбу взрывчатку в таком количестве не потаскаешь, так что у него есть что-то, предположительно похожее на нашу малышку. А если кто-то хочет подставить нас… Выдвигаемся скрытно, маскируемся, предусматриваем пути отхода. Всё, как обычно, только делаем это тщательнее. И следим за дорогами на предмет потенциальных врагов, дрону максимальный обзор и с наблюдения его не снимаем, кроме подзарядки. Особое внимание – одиночному транспорту.

0

57

Конечно же, Чарли был таким всегда. И это уже никоим образом не изменить. Но вообще, самой главной и явной его чертой как была, так и оставалась осторожность. А ещё — чувство, когда надо всё-таки сматывать удочки и убираться. Награда — это, конечно, хорошо, контракт и честь за его выполнение — ещё лучше, но мёртвым оно ни к чему, а ещё оно ни к чему, если твоё лицо попадёт в какую-нибудь базу данных преступников: залегать на дно Чарли не хотел совершенно, равно как и делать операцию по смене внешности. Запах керосина — не буквальный, само собой — пошёл как раз от слов «правительственные нам могут быть больше не друзьями». Нет, спасало то, что на этой планете нет даже намёка на сплочённость между городами, и, если что, улететь на Вэлсадию всегда можно из соседнего города, но всё равно мало приятного.
Однако, уровень того самого керосина пока что был ниже ватерлинии, пускай и подбираясь к ней впритык. Да, рисковать ему не хотелось, но, с другой стороны, если Элайд настроен решительно завершить это задание, то… Всё-таки совсем уж кидать эту компанию было далеко не в его правилах.
- Ладно, попробуем добить это дельце, — а ещё у него было чувство, что чем глубже они погружаются в это дело, тем отвратительнее оно становится. Их противник — это явно не вор с принципами, которого можно даже понять и где-то пожалеть. Наверняка какой-нибудь беспринципный циник, делающий всё, чтобы война снова разгорелась с новой силой. Ибо для кого-то война — это смерть и горе, а для кого-то — мать родная. Или способ неплохо так заработать. Кое-кто даже антиутопии на эту тему писал, в которых люди уже даже начали забывать, с кем идёт война и за что — она просто идёт, и они живут так бедно чисто из-за того, что всё уходит на эту войну (на самом деле нет). Может, и тут чего-то подобное замышляет кто-нибудь из правительства? Или… или кто?
- Если смотреть по тактике, то тут Эл прав. Думаю, для того, чтобы отследить нашего «фантома», нам нужно попытаться думать, как думает он, и устроить охоту на охотника. И, помимо прикидывания пути колонны, мы можем также нарисовать на карте все точки, где произошли прошлые нападения — дополнительная информация о том, как они выбирают точки атаки, не помешает. Учитываем и то, что они не пешком это делают. Но, правда, ещё и то, что сейчас они могут залечь на дно, всё-таки с одной из точек связь-то будет потеряна, — хотя кто их знает, впрочем. В общем и целом, псионик был готов присоединиться к «охоте на ведьм».
- Если же мыслить стратегически… У меня такое впечатление, что тут Сага точно замешана куда больше, чем надо. Ибо в начале войны дела очень похожи на «самообстрел» — ну, вы сами знаете наверняка, как это делается: вроде никого не убили, а вроде и повод для начала боевых действий есть. Да и переводы эти слегка подозрительные, и текущее сосредоточение сил… Как по мне, кто-то здесь явно играет в игру интриг, которая явно не ограничивается одним взрывотехником. Впрочем, кто сказал, что содержимому этого ноутбука вообще можно верить? — в политике, увы и ах, псионик разбирался из рук вон плохо, обычно предпочитая отдавать это дело своей спутнице жизни, да и ситуацией на месте не интересовался практически совсем — всё равно он тут лицо временное. В любом случае, довершив свой обед (или ужин? или завтрак?), псионик вопросительно воззрился на Элайда, а следом и на Рею — дескать, это все мои мысли на данный момент.
Ну и он был готов отправляться. Хоть сейчас. Куда-нибудь…

0

58

- Чарли, Эл, это все просто замечательно, но тут есть один тонкий момент. Чтобы "думать, как он", надо знать, чего "он" хочет. Какие цели преследует. А у нас в этом плане вообще никакой информации нет. Тут предположить можно все, все угодно: начиная от супер-пупер--секретной операции и заканчивая внедренным агентом, решившим по каким-то причинам поиграть в собственную игру. И как решать эту задачу, я не знаю.
Информации мало. Очень мало. Но кой-какие здравые идеи уже появились. Вот только кажется мне, что это все-таки не Сага, но вслух я подобные завиральные идеи высказывать не буду.
- Ага, Чарли. То, что этот обстрел - провокация для эскалации конфликта, сомнений нет. А вот кто стрелял... Может, они сами, может, третьи лица... Специальные такие, заинтересованные. Ох, вот за что я не люблю всякие спецслужбы - так это за то, что сразу, стоит в это хотя бы чуть-чуть ввязаться - и сходу оказываешься в банке с пауками...
Карты, графики... Вроде, ничего такого в ноуте не было. Или было?
А что касается тактики, то тут я пока полностью доверяла мужикам. Шла бы речь о поиске информации в базах данных и прочее я бы всех подвинула, как с ноутом этим было. А здесь - не по моей это части. Хотя наблюдать за тем, как ребята думают и принимают решение, было интересно. И полезно. Никогда не поздно научиться чему-нибудь новенькому, особенно когда это "новенькое" потенциально полезно для выживания...

0

59

- Собственно, свои предложения я озвучил. И если других нет… Так что там с картами?
Рея ещё несколько минут задумчиво просматривала данные в ноутбуке. Потом с лёгкой улыбкой подтолкнула прибор ко мне.
- Угощайся.
Как на стрельбище в самом начале миссии. Непроизвольно улыбнулся в ответ и окунулся в тактический анализ.
Что-то более или менее нарисовалось, хотя, конечно, хотелось бы побольше данных. Но с учётом всех возможных тыловых перемещений, снабжения колоннами, разбросом данных, секретностью, деосы бы её побрали…
- Я это что, вслух говорю?
Лица сосредоточенные. Пытаются что-то понять из моего бормотания.
Ладно. Война план покажет.
- С учётом этой точки, как склада гексогена, прошлых взрывов и строго задокументированной суеты на дорогах, я бы в одиночку устраивал засады на колонны вот тут, тут и, возможно, тут. Удобно подъезжать по дорогам отсюда, а сама колонна никуда не свернёт от точки и до точки. За неимением других данных, предлагаю начать с посещения всех трёх зон, а я попробую на месте что-нибудь разнюхать. Разведку ведём, по сторонам смотрим, никому не показываемся.
Предполагаемые участки, конечно, по территории очень обширные… Знать бы, в каком стогу искать иголку. Впрочем, возможно, и получится разнюхать в буквальном смысле. Имплант большое количество взрывчатки засечёт… Это не фирменный упакованный в пластик взрывресурс, это "ароматная" пыль на сто метров во всех направлениях. Собачку бы нам в команду. Или фурри с нужной квалификацией…
- Спелеология, есть предложения? Или отчаливаем?

+1

60

В принципе, как Чарли был готов отправляться прямо сейчас. Он особенно в карту не вглядывался, отдав всё на откуп Элу, но итоговые точки, само собой, взглядом окинул - в принципе, примерно то же самое он бы набросал и сам. Хотя, конечно, его скромная душонка всеми фибрами была за то, чтобы убираться отсюда, плюнув на контракт, но не подставлять же Рею с Элайдом, верно?
- Всё-таки, если бы палили третьи лица, полагаю, они бы не выбирали цели так тщательно - разведка тоже дело далеко не бесплатное. А если в целом... Поэтому я и попытался хоть как-то проанализировать стратегию - чтобы по крайней мере откинуть тех, кому это ну точно не выгодно. Само собой, гениальных самоучек хватает всюду, но всё-таки шанс того, что кто-то всё это проталкивает в одиночку, используя исключительно свои силы и средства, весьма и весьма невелик. Я почти уверен, что это всё проходит с согласия кого-то из местных сторон, - вот именно что, ключевое слово - "почти". В этой вселенной отвергать нельзя ровным счётом ни-че-го. В том числе и вмешательство какого-нибудь Синистера, которому банально стало скучно. Однако, как-то ранжировать возможности в плане их вероятности они могут. Пока что много чего указывало на Сагу: сначала "самообстрелялись", но что-то пошло не так, стороны всё поняли и начали стягивать войска к ним. Поэтому они пошли по запасному плану и начали взрывать конвои. Но, опять же, это всего-то самый вероятный вариант, но из-за недостатка информации - далеко не единственный возможный.
Но хватит об этом. Он сюда приехал не ради расследования политических интриг.
- Не имею ничего против плана. Поехали, - хоть это и не "спелеология", но подтвердить согласие с идеей он всё-таки должен. А ещё, кстати, пока что хотя бы проверить своё оружие - так и не успел как следует почистить и обслужить ни пулемётик, ни винтовку за всё это время.
А всё оттого, что меньше спать надо было.

+1

61

По рации раздалось задумчивое хмыканье Вудса:
- Времени теряем... Карту я по не вижу, но дороги рядом знаю, более-менее. Там крюки получаться в любом случае, мама не горюй, если только через лес, на чем-то маленьком и вездеходном. - Он вздохнул - А с другой стороны, хрен ли делать, ждать у моря погоды глупо. Новости еще эти... Если прижмет, то на моих закладках сколько-то продержимся в отрыве от снабжения вообще, но они все же на одного рассчитаны.
Мужчина что-то негромко ворчал себе под нос, не то беззлобно ругаясь, не то недовольно подсчитывая что-то известное только ему. Потом, на несколько секунд, он неожиданно замолчал, чтобы уронить в рацию:
- Отмена, птица, я уж про квадрик подумал. В общем, выбор у нас небогатый, и двигаться надо в любом случае - если мы не хотим сидеть и ждать, пока наш клиент проведает заначку. Если он это вообще сделает. - Скептически добавил Вудс.
Когда все команда собиралась двигаться дальше, мужчина обратился к Рее:
- Рея, если будет время, попробуй выборку по последним новостям сделать. Проверить были ли затертые новости, может где подозрительное молчание на новостных каналах, что по телеку было и если повезет - какие слухи бродят... Может быть удастся как-то понять в чем дело, и почему вам полную вводную не дали. Очень уж это короткое сообщение наводит на мысли о возможной компрометации каналов связи, из-за этого самого "расследования"

Информация будет зависеть от кубика 1d100 и передана в ЛС

0

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Lifetime of War. Охотники за привидениями. Ч. 2