24.05.2018 ► За последнее время произошло много мелких изменений. Раздел FAQ укомплектован по тематикам для эффективного поиска нужной информации и дополнен. Введено важное изменение, касающееся понятия «человек», о нем можете узнать в объявлениях, сообщение №29. В правила проекта добавлен новый пункт 2.20. Мелкие многочисленные поправки, не влияющие на что-либо, но улучшающие восприятие, перечислять не будем.
07.05.2018 ► Хэй-хэй! У нас изменения! На форуме введена упрощенная навигация по базовому реестру способностей. Еще заканчивается прием на конкурс «лучшие посты периода апрель – май». Каждый, кто принимает участие в конкурсе, то есть предлагает пост и голосует, зарабатывают от 5 до 10 кристаллов, в зависимости от количества предложенных постов и голосов.
27.04.2018 ► Поздравляем всех с началом майских праздников, пусть они пройдут весело и позитивно! Новостей у нас много: новый ежемесячный набор на конкурс «лучшие посты месяца»; небольшое, но всегда приятное сокращение матчасти; а еще, наконец-то, сделан раздел с нашими ежегодными конкурсами и ивентами, в общей сложности их получилось пять. Проще говоря, Вы обязаны заглянуть в раздел объявлений!

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Алая роза
Воронка хроновора
Свитки забытого мира
Игра демона

Ты не изменишь того факта, что ему надо будет человеческая кровь и плоть, он уже пожрал их, плоть, кости и магическую энергию существ, открой глаза. Он уже не сможет отказаться от этого.
Да я даже не знаю... Раньше я... кхм... не приглашал девушек... на свидания. А тем, с которыми я имел дело... эм... ухаживания не требовались. Да и встречались мы обычно на одну ночь.
Трансдентка тряхнула головой, напоминая себе, что это аномалия. Тут разум и логика могут не работать. Значит, следует действовать интуитивно и, вообще, ни о чём не думать. И монстрик...

Похоже план Безумства никто не подержал, ну оно и понятно, то ли ей не доверяли, то ли здесь собрались личности, которые не могут здраво посмотреть на ситуацию. Девушка сделала два шага назад...

Говорят, слова убивают любовь. В некоторых случая не следует вообще что-то произносить и давно бы следовало вернуться к собственной давней привычке молчать, открывая рот только по существу...

Постепенно мир наполнился звуками и запахами, расцветился множеством красок. Запахи. Колючая шероховатость перекрученных веревок, стя-гивающих его запястья, гладкое, теплое полированное дерево...

Gates of FATEВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Fables of Ainhoa
ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

LYLМийрон photoshop: RenaissanceWhite PR
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Неудержимые приключения » Алый снег, часть IV

Алый снег, часть IV

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

http://img.ii4.ru/images/2018/01/23/919477_c.png

Дата

Время суток на момент начала эпизода

27.01.3002, начало месяца

День

https://img-fotki.yandex.ru/get/4203/47529448.d7/0_ccbe0_43358211_M.png
Свободная планета Дизариас, Андромаф, город Урес - карта
https://img-fotki.yandex.ru/get/15555/47529448.d7/0_ccbe5_d89a9945_M.png
Элайд, Джен
https://img-fotki.yandex.ru/get/3508/47529448.d7/0_ccbe3_acd99e18_M.png
Кто бы мог подумать, что небольшой группе из всего-то троих малознакомых между собой людей (и нелюдей) удастся достичь куда большего, чем, по-видимому, всем остальным до них - ведь наверняка сколько было попыток пронаблюдать за так тщательно маскирующимся конвоем? Но вот слежка за едва-едва заметной "тенью" наконец-то успешно завершилась, и миниатюрная группа из буланима и даденгера, оставив за собой вьюгу, снег и леденящие ветра, уже осторожно спускается вниз, по сначала уходящему круто вниз тёмному тоннелю. Впрочем, уровень вскоре выправился до горизонтального. На пути не попадалось ни души, хотя даденгер мог без труда сказать, что здесь только-только проходил тот самый конвой, за которым и "охотились" - с пути, следовательно, не сбились (да и просто так подобные "врата" не стоят посреди болот, верно?). С другой стороны, он же сможет и добавить, что с телепортацией здесь будут проблемы - каждый шаг вниз постепенно словно бы наводил пелену на возможность к мгновенному выходу отсюда, хотя и вроде как не трогал другую магию. После разделения необычная напарница осталась снаружи, решив взять на себя роль хакера и, на удивление для полицейской, взяться весьма неплохо. Впрочем, она вскоре вышла на связь к обоим парням кратким приветствием. Учитывая структуру строения и дажае внешний вид тоннеля, даже сквозь темноту становилось очевидно: помощь хакера тут однозначно пригодится.
В любом случае, ни людей впереди, ни каких-либо автоматических турелей, ни боковых проходов - ничего не появлялось, путь был только один - вперёд. Однако, в самом конце тоннель упрётся в пару огромных врат, конечно же, закрытых (причём закрытых недавно) с маленькой дверкой в одной из них, по-видимому, для прохода людей в отсутствие тяжёлой техники. По одну сторону от них можно будет разглядеть небольшую дверь, ведущую в служебные помещения, а по другую - вход в местный кабинет охраны, отделённый от самого тоннеля бронестеклом, причём сейчас он отчего-то был пустым. Само собой, когда есть хакер, запертая дверь быстро станет отпертой, но всё же!
Но главным вопросом по-прежнему оставался банальный: "насколько глубоко всё же может завести любопытство?"
https://img-fotki.yandex.ru/get/3109/47529448.d7/0_ccbdc_d4bceeff_M.pngИгра с мастером. Первый круг - Элайд, Джен, следом Мастер.
Боевая система: базовая/официальная, рейтинг сильнейших учитывается.

0

2

Имплант привычно подцепил входящую радиоволну, преобразовал её в субтитры и выдал расшифровку красивой табличкой. Это стало основательной такой неожиданностью, я уж подумал было, что хозяева решили нам приветствие выдать… Впрочем, всё оказалось проще – Аврора отлично вписалась в местную радиосеть на правах госпожи и сообщала нам о своём присутствии.
- Так, Джен, стало быть, основное в твоих руках по части ударной и сделать ноги… Не буду кривить душой, у меня явно боеспособность пониже твоей, да и способностей ко всяким шпионским операциям имею не так уж и много, хотя героически прикрыть отход я вполне смогу. А тебе идиотское письмецо прислали на днях или давно операцию готовил?
Полушёпот во мраке этого тоннеля звучит как-то зловеще, как будто даже голос не мой, а какого-то демона из преисподней.
Ну, если боишься темноты – значит, у тебя хорошее воображение.
Я не боюсь вообще, но с воображением полный порядок, поэтому сейчас и шарю по всем закоулкам, не пропуская ни одной щели ни на одном сканере. Мало ли что.
Хотя тут искать нечего. Просто тоннель – без всяких ответвлений и даже поворотов.
Башка разболелась. Последствия работы импланта в параноидальном режиме. Анальгинку бы сожрать... Ладно, успеется.
И "просто тоннель" оканчивается парой дверей перед воротами. Интересно, а тут что?
Ага. Это явно помещение для охраняющего персонала, вот только самого персонала там нету. Всё-таки я был прав, разгильдяйство цветёт и пахнет даже тут.
Как бы то ни было, ещё разок понадеюсь на всеобщую безалаберность и тщательно исследую комнату охраны. Вдруг и перепадёт чего в виде трофея? КАВС мой хорош в ближнем бою и очень надёжен, но это всего лишь гражданская модель ограниченного поражения. С цирконовской бюрократией я только это могу купить без опыта работы в правоохранительных структурах или армейских подразделениях.

0

3

Несмотря на полное отсутствие персонала внутри, дверь в кабинет охраны крепко-накрепко закрыта. Да и, признаться честно, даже если бы она была открытой, оружием или чем-то ещё разжиться бы не получилось - самих людей нету, а вот зато всё оружие крепко-накрепко закрыто на замках и находится за тем же бронестеклом. Более того, не то чтобы там были новейшие по меркам того же Циркона образцы... И вроде как замок электронный, и вроде как хакер его должен без труда открыть, но всё пошло не так, как планировалось.
- Так, у нас проблемы, - донёсся женский голос через слабые помехи.
- Убирайтесь оттуда. Наружу. Быстро, - какие конкретно проблемы, конечно же, она добавлять не стала - может быть, какая-то ошибка при взломе, а, может, засекла возвращающуюся на пост охрану (что явно пойдёт исследованию не на пользу...). И, как бы ей самой, по-видимому, ни хотелось бы узнать, что происходит глубоко под землёй на планете, которой она сама и служит, это за какое-то мгновение стало слишком рискованным делом. Более того, кажется, особого выбора-то и не оставалось: все остальные двери закрыты, а выход наружу откроется вновь, стоит группе лишь подойти к нему поближе.
Джена можно смело пропускать до самого конца эпизода.

0

4

Я уже было готовился устроить забег с низкого старта, но вспомнил о невольном напарнике. Точнее, не забывал вообще, но как-то странно он себя ведёт. Стоит, прислушивается к чему-то, а радио у нас одну волну вещает…
- Джен?
Отмахивается. Ну, его дело. С телепортацией и прочей магией ему будет просто слинять. А вот мне нужно пошевеливаться…
Это не старый бункер гражданской обороны на Цирконе. Это неизвестно какая организация, но действующая. С ресурсами, техникой, персоналом и оружием. Персонал тут – не пять человек в затопленных катакомбах, и деоса под рукой у меня нет на этот раз.
Так быстро я никогда ещё не бегал. Выжал из себя всё возможное и невозможное, едва не влетел лобешником в медленно открывающуюся дверь, выскользнул в слякотную муть снаружи. Чуть не потерял дробовик, пока играл в подземного спринтера.
Среди хаоса мокрых снежинок имплант с трудом находит фигурку Авроры. То ли по завихрениям ветра, то ли по пеленгу радио… Хлюпаю по болоту до девушки. А погодка разъярилась, как бы урагана не было…
- Джен выбираться, похоже, решил телепортом. Теперь давай в двух словах – что теперь?

0

5

Наверное, телепортация тут была наилучшим вариантом, поскольку тот же Элайд успел на выход едва-едва. Конечно же, дверь перед ним быстро открылась и закрылась, выпуская его назад, в царство льда и холода. Аврора оказалась на ровно том же месте - и это хорошо, поскольку иначе её можно было элементарно не найти в этой снежной буре. Весь технологический защитный костюм был покрыт снегом с головы до ног. В такой ситуации невольно задумываешься, а не поставить ли на стекло шлема дворники.
- Они пускают конвой в обратную сторону. Уходим, - а на деле всё оказалось очень просто. Леди тоже не стала медлить, быстро прикрыв крышку своего ноутбука; правда, на этот раз отступать уже пришлось не сломя голову, а тихо и осторожно - всё-таки между потенциальной стрельбой в спину и потенциальной вероятностью обоим провалиться в болото стоило искать какой-то компромисс. А вот как только удалось отойти подальше в перпендикулярном пути конвою направлении, уже можно было останавливаться. И отряхиваться от снега.
- Идти туда сейчас - это слишком рискованно, - а особенно теперь в одиночку. Да, телепортация порой выдаёт такие финты, что Джена, вероятно, теперь уже и не найдёшь на этой планете, особенно учитывая местный запрет на телепортацию - когда всё-таки удаётся пробиться сквозь такое, эффекты бывают... самые разные. Главное, чтобы не в стенку или не внутрь камня.
- Там... человек сорок, что ли. Небольшая такая "база", какая-то исследовательская, похоже. Чего они там творят - ни малейшего представления, но вряд ли это работа по улучшению экологии Дизариаса. Думаю, наилучшим выходом будет мне собрать побольше информации через их электронные игрушки и поискать побольше волонтёров. Полицию брать на такое задание я не смогу, а инициировать проверку мне вряд ли позволят. И - мой друг, ни слова о том, где я сегодня была. Ни-ко-му, даже своей ручной канарейке. Иначе будут бо-ольшие проблемы у всех, хорошо? - как и всегда, закончила она в своём репертуаре. Хотя да, стоило же вспомнить, что она здесь находится на не совсем законных правах. Но, видимо, желание узнать, что же там творится и почему именно творится оно на Дизариасе, всё-таки перевешивало с огромным счётом.

0

6

Хлюпает болотная снегожижа под ногами. Промозглый ветер пробивается, кажется, даже сквозь броню…
Интересно-интересно. Вот только у меня задача совершенно противоположная молчанию.
Я ведь тут тоже с заданием. Пусть операция глупо и странно организована, но она организована. Конечно, про саму невольную напарницу я особо распространяться не буду, но вот видеоотчёт и сказанная информация будут отправлены по адресу.
Башка раскалывается. Побочные эффекты от невыключающегося весь день импланта… Ну да ладно. В конце концов, он меня и выведет назад, карту эта штука отрисовывает более-менее. Головная боль – не слишком большая цена за уверенность в себе.
Киваю в ответ.
- Я, пожалуй, в город вернусь потихоньку. Что-то я неслабо так наскакался за этот денёк… Или тебе ещё как-нибудь помочь надо?
Впрочем, неважно, какой будет ответ. Если нужно помочь – я задержусь, если нет – то до терминала сквозь слякоть, а там раскошелюсь на межпланетную связь.
Есть одна мыслишка… Если эта организация меня сюда направила - может, она и подкрепление пришлёт?
Как минимум дальнейшие инструкции должна будет. Хотя как долго ждать ответа?
Ну и запишу ещё то, как выбирается из ангара этот конвой, хотя бы сигнатуры электромагнитные. Всё равно раньше колонны я в город не попаду, телепортации не обучен, а тут хоть какая-то информация в довесок.

0

7

- Да ступай, наверное... - как-то нерешительно для персоны такого рода (и, главное, такой степени самоуверенности) выдала женщина, правда, быстро поправившись. Кстати говоря, долго ждать выхода конвоя обратно не пришлось - буквально на этих словах двери снова приоткрылись, и - всё та же картина, снова под невидимостью, но теперь уже, к счастью, напрягать глаза и сожалеть о том, почему же ели так мало морковки на завтрак, обед и ужин, не придётся - этот путь, очевидно, будет направлен в аэропорт.
- План такой. Я соберу информацию об этом месте по своим каналам. Дальше - набираю группу уже без этих мутных бумажек. Ты в списках. Будет весело, - ну, последнюю фразу она бы могла точно не говорить. Правда, с Дженом, похоже, контакт утерян, но вот Элайд теперь не потеряется. И на этот раз стоило как следует подготовиться с точки зрения инфильтрации, чтобы не заниматься этим совсем уж в темпе вальса. Ну, до скорой встречи?

* * *
Как и было обещано этой странной женщиной, весьма осторожный "клич" оказался пущен примерно через две недели после обнаружения "загадочного дерева", и всё это время ушло на сбор информации о подземном технологическом сооружении, в том числе и через весьма осторожный компьютерный взлом. Правда, Авроре не удалось проникнуть слишком далеко, поскольку какие-то сети оказались изолированы друг от друга физически, но уже набранная информация оказалась весьма внушительной. Что здесь, на чужой планете, делают представители одной из корпораций Вэлсадии, да ещё и с таким неплохим техническим сопровождением, да ещё и с такой регулярностью? Первоначальная версия о том, что отсюда вывозят уникальное "холодящее" вещество - вэтан - которого здесь полным-полно, вряд ли подтвердится: если "туда" тяжёлый конвой отправлялся загруженным едва ли не под завязку, то обратно шёл практически пустым, когда при вывозе сырья картина была бы обратной. В сам груз заглянуть до конца не удалось, но появилась информация о каком-то количестве научного оборудования, помимо стандартного "провизия-одежда-техника". Структура подземного строения оказалась весьма обширной, а вот население базы оценивалось в довольно скромные сорок-пятьдесят человек, если не считать приходящих и уходящих. Безусловно, подозрение теперь ложится на какие-то таинственные эксперименты подальше от родной планеты, в том числе и, вполне вероятно, над разумными расами, а это дело уже пахнет керосином... И, увы, по-прежнему приходится надеяться на наёмников и прочих заинтересованных лиц, поскольку участие сил правопорядка Дизариса может обернуться крупным скандалом как в случае, если всё подтвердится, так и в случае ошибки. Хотя, учитывая их скрытность, о совсем уж ошибке речь вряд ли пойдёт.
Всё это вкратце было описано в небольшом послании, разосланном новой потенциальной группе, с небольшими вариациями - кому-то предложили за успех деньги, кому-то - знания и возможность заняться этим делом вплотную. Главное - не брать с собой слишком большую компанию, не болтать (как говорится, не пойман - не вор, а распространение непроверенной информации ударит по репутации вообще всех и может спугнуть раньше времени), на месте действовать осторожно, не шуметь и не надеяться на телепортацию в случае чего - она, кажется, заблокирована во всём сооружении. Прикрытие и поддержка будут. Всем желающим участвовать в "мероприятии" назначена точка сбора неподалёку от злосчастного аэропорта, как раз рядом с уходящей в нужный пролесок дорогой - ошибиться тут будет трудно. По плану, уже на месте всем должны выдать приборы связи и кучку полезных вещей, но на это не стоит особенно надеяться - лучше брать всё необходимое с собой.
Само место представляло из себя небольшую заснеженную полянку посреди деревьев. Утро неторопливо переходило в день. Если в первую экспедицию погода была отвратительной, то сейчас сияло солнышко, ветра практически не было, сыпал лёгкий снежок, а температура воздуха стояла немногим ниже нуля - едва ли не превосходный денёк для каких-нибудь весёлых спортивных лыжных гонок. Вдобавок ко всему, сама группа подбиралась так, чтобы, глядишь, кто-то да уже знаком друг другу - тем больше поводов побыстрее закончить и, глядишь, и впрямь пойти взять лыжи напрокат?

ОЧЕРЕДНОСТЬ
Элайд, Рикниосис, Эйлин, Вивьен
Очерёдность примерная, при желании можно свободно писать в любом порядке.

0

8

Времени в обрез остаётся. Контракт на носу, уже пора поднимать зад и нестись сломя голову на Сиверику, где ждут подготовительные курсы унтера… В карманах ветер (а, можно подумать, было когда-то по-другому), в голове одна мысль – набить желудок (тут тоже разнообразием ситуация не отличается). И чего я забыл в этой авантюрной вылазке? Вообще, заплатят мне или нет – даже этот вопрос вызывает сомнение.
Поправляю броню. Туристическая, но вполне себе защищает от снега, холода и ударов, плечевые щитки только не очень удобные, если рюкзак тянуть. Была мысль взять лыжи – но ограничился снегоступами после феерического падения на местном треке. Не, за неделю кататься не научишься, даже если это практически единственная возможность развлечь себя в коллективе. С досугом тут не очень, даже в гостинице, всё это время я, в основном, читал, рубился во встроенные в имплант игрушки и торчал в спортзале, пока ждал сигнала на выход. Ну и снежевику открыл для себя – местная ягода, ванная в кармане, по существу. Замечательный продукт, растёр по телу, обстучал – грязь осыпалась.
А так, в принципе, ничего нового, только торчу по привязке координат на полянке, жду указанного часа "Ч". В рюкзаке набор туристического снаряжения, сухпай, сапёрную лопатку прикупил неплохую – в общем, прибарахлился, на сколько хватило наличности. За плечами дробовик, любуюсь себе погодой, вдыхая свежий морозный воздух, пропитанный ароматами зимнего леса. Кидаю снежки в висящий на дереве шлем, разминаю тело "боем с тенью", в общем, практикуюсь в метании и рукопашке, нарабатываю навыки. Всё-таки отмороженное тело нет-нет, да и даёт о себе знать, то мышцу сведёт без всякой логической на то причины, то вялость накинется в самый неподходящий момент, то нервная дрожь зацепит. Врачи говорят, что это норма, да и понятное дело – полвека в анабиозной капсуле, вылез после такого и ходишь – уже замечательно. И вдвойне замечательно, что ходишь не под себя.
Так. Кажется, кто-то приближается – имплант на пределе слышимости нарисовал потенциальную угрозу. Указан пароль для опознания, а если не сообщат – то я турист-экстремал. Впрочем, тут я даже не совру. Несмотря на беспросветную скуку припортового городка, мне на этой планетке нравится.

0

9

Кто-то однажды сказал, что деньги не пахнут. Другой ответил, что они пахнут кровью.
И то, и другое - ложь.
Деньги пахнут бумагой, золотом или электроникой, в зависимости от работодателя - так случается, потому что они состоят из данных материалов. Простая, казалось-бы, логика. Бесполезные квадратики с цифрами, кругляшки с чьими-то лицами, наборы линий на экране – жалкая трата материала, безделушки без практической пользы, а то и вовсе пустота, размазанная по межпланетной сети. Однако же, все вокруг почему-то помешались на них, посвящают их заработку всю свою жизнь, убивают за них, размышляют о их предназначении, сеют террор и хаос в погоне за их приобретением. Рикнос, попав в цивилизованный мир, не сразу понял, почему так происходит. Сейчас же он и сам шел на риск, на, возможно, преднамеренное убийство ради пустой суммы. А все почему? А потому, что помешавшихся оказалось больше, чем разумных, и большинство построило на этом общество, целый цикл, бесконечный круг оборота жизней и денег. Хочешь жить в этом мире? Вставай в круг и вертись.

Рикнос шел по мягкому свежевыпавшему снегу и откровенно наслаждался приятной свежестью местного климата. После жаркого Биорторуса и застывшей в некоем стазисе Вэлсадии легкий мороз Дизариаса навевал столь сладкие воспоминания о доме, что, невольно погрузившись в них, ящер не хотел возвращаться мыслями к настоящему. Если бы еще снег касался кожи при каждом дуновении… Однако вместо этого ощущалось прикосновение лишь грубой ткани – вместе с ним пришла и память о задании.
Поплотнее закутавшись в серый плащ, скрывающий фигуру и, в особенности, немалых размеров хвост, ящер огляделся – верно ли он шел? Судя по всему, да, верно – от аэропорта по тропинке. Задание было очень ответственным – обычно Рикнос брался лишь за деятельность охранника или боевой поддержки, однако сейчас, испытав острую необходимость в деньгах, он решил взяться за условно работу «нападающего»: скрытное проникновение, разведка, расследование, а самое главное – секретность. Скрытность не была главным его козырем, но хорошая физическая форма, опыт и небольшие предварительные метаморфозы должны были сравнять шансы. К тому же, он был не единственным, взявшимся за эту конфиденциальную работенку - очень скоро впереди показалась поляна, а на ней – одинокая фигура, занимающаяся… хм, киданием снежков в дерево?
Присмотревшись к незнакомцу из-под объемного капюшона, Рик сразу же отметил негражданское снаряжение, шлем, являющийся целью метания снежков и, конечно, оружие – винтовка, что ли, что-то из технологического. Скорее всего, один из группы… или потенциальный противник. На подобной секретности задании всякое могло быть, кто знает. Жаль только, что никакого способа проверки работодатели не предложили – приходилось импровизировать. Недолго думая, ящер попросту прошел к ближайшему дереву, прислонившись к тому спиной и встав лицом к незнакомцу. Чуть склонив голову, Рикнос позволил капюшону выполнять свою работу, а сам принялся наблюдать за действиями человека. Начнет спрашивать – можно будет определить, тот или не тот. Не начнет… значит точно тот.

0

10

Молча встал неподалёку, молча же наблюдал, как очередной снежок разбился о наголовник "кошки". Энтерос – опасное местечко, так что дробовик давно снят с предохранителя, хотя никакой агрессии вновь пришедший и не проявлял.
Всё ещё не расслабляюсь, но параллельно леплю ещё один снежок. Рраз – и мимо. Не могу концентрироваться на праздном времяпрепровождении, когда за мной наблюдают. Тем более вот так в открытую.
- Ждём дня затмения? – Собственно, пароль. Тишина в ответ. Выстрел явно в цель не попал… А должен быть отзыв. "Нет, но я тоже люблю этот праздник".
Вообще местный работодатель вызывает больше вопросов, чем ответов. Причём глупых вопросов… Ну вот, например, зачем было отправлять мне пароль в письме, если этим паролем пользоваться никто и не собирается? Или это только для меня его отправили? Ну хоть какая-то координация должна быть, разве нет?
И пароль с отзывом тупые.
Хотя я тут уже столько напарников сменил, что имею полное право называться старожилом этой странной миссии. И заодно единственным. Куда всех поуносило – без понятия. Ахав только черкнул пару строчек о том, что аврально отзывают куда-то на территорию конфликта, остальные банально пропали. А то, что упакованное в плащ существо – мой очередной напарник, я даже не сомневаюсь ни на грамм. Ну не могу же я быть единственным идиотом на этой планетке, который в такой денёк припёрся в лес за чёрти сколько километров от города? Да и будь тут эта контора, за которой мы злостно шпионим, за мной бы наблюдал не он один и не так бесцеремонно.… В общем, по совокупности признаков – тут только мы, Секретные Агенты.
Вздыхаю.
- С погодой сегодня повезло. Ещё кто-то будет, или только мы?

0

11

Все это казалось если не чьей-то странной шуткой, то уж хотя бы ловушкой. Странное письмо, пришедшее от Вивьен, нашло место не только на широком рабочем столе Эйлин, но и поселило беспокойство в ее душе. Организация, что должны была  бросить вызов богачам - это звучало именно так по-юношески романтично, что могло бы быть написано в книгах. Но это была не просто организация, бросающая вызов. Это была организация, успешно бросающая вызов сложившемуся строю, и это уже было интересно. Скорее странно, чем интересно. Хотя бы потому, что Эйлин, что сделала своему Ордену целое состояние на продаже подобной информации, не слышала ни о них, ни о их успехах, совершенно ничего.

И сейчас, представить трудно, ей предлагали не только узнать об этом странном подпольном движении, но и в прямом смысле стать его частью. И, говоря по правде, последнее, чего Эйлин хотелось бы от жизни - становиться частью еще какой-то группы. У нее было слишком много работы, у нее было слишком много целей, и, по правде говоря, оставалось на это все настолько мало ресурсов, что иногда она готова была поклясться, что у нее кружилась голова. Однако... она смотрела на строчку об экспериментах над разумными расами и не могла сдержать твердого холода, поселившегося во взгляде. "Отвратительно."

Это не была ее работа, это не была ее обязанность, это не был ее план. Однако, именно этой ночью, внимательно всмотревшись в выведенные координаты, она телепортировала. Нет, дело было даже не в долге: пускай Вивьен и спасла ее когда-то, едва ли это могло заставить Эйлин бросить все и отправиться она сама не понимала даже куда. Дело было в том, что она устала от собственного бессилия: она устала с трудом находить время и средства для того, чтобы где-то в перерывах от работы над неумерными амбициями собственного деоса найти время на то, что действительно важно. И это, демиург его раздери, было действительно важно. Возможно, именно сегодня она сможет сделать хоть что-то, что может действительно хоть что-то изменить. А если это все действительно окажется чьей-то изощренной шуткой... то хоть узнает, зачем кто-то вложил в это столько старания.

Холодный воздух дул в лицо, когда ноги Эйлин касались твердого асфальта у аэропорта. Внимательный взгляд окидывал обстановку, как он делал не один десяток лет до этого. Две фигуры, выхваченные из полумрака мгновенно. Человек и ящер, выглядевшие и серьезными, и напряженными одновременно. И Вивьен среди этой странной группы нет и не было. Эйлин не собиралась ни здороваться, ни расслабляться - она знала обо всем этом собрании гораздо меньше, чем ей хотелось бы, и отвлекаться первой она не собиралась. Так и оставшись на том месте, куда она переместилась из собственного же кабинета, она поправила воротник, прикрывая шею от холодного снега, так и намеревающегося пробраться под одежду. Значит, это и должна была быть та славная организация?..

0

12

Пожалуй, в подобных заданиях самым сложным и путающим явлением всегда были и есть сборы. Сборы, всегда порождающие только и исключительно вопросы, но никак не ответы. Особенно когда в задании по определению нельзя положиться на кого-то, с кем "можно идти в разведку", но всё это накладывало определённые проблемы: кто-то не так понял, кто-то не туда посмотрел, кто-то опоздал, кто-то пришёл заранее, кто-то не явился вообще... Может быть, именно поэтому виновница всего этого собрания решила появиться лично, идя едва ли не следом за Эйлин, чтобы хотя бы попытаться скоординировать всё "это".
- Приветствую. Вы явились по адресу и вовремя. Большое спасибо за то, что откликнулись на мой зов, - первая часть обращения предназначалась больше к одинокой женщине, вторая - скорее, ко всем собравшимся. Конечно же, её можно было заметить ещё издалека - женщина в плаще, под которым, судя по всему, некая высокотехнологичная броня, правда, без шлема. За спиной - рюкзак, ну тоже ни дать ни взять - турист. Короткие волосы голубого цвета, вычурные серьги, бледная кожа и холодный взгляд, но при этом - лёгкая улыбка на лице и в целом вид, не вызывающий угрозы. Раньше из всей компании она встречалась только с Элайдом, да и то большую часть времени находилась в полном комплекте. Кстати говоря, при попытке оценить уровень её потенциальной опасности она окажется где-то на уровне самой Эйлин, может - слегка пониже, а вот определение расы - тот ещё паззл. Балладор? По крайней мере, холода не боится, ходит без шапки и не простужается.
- Забудьте про кодовые слова, шпионов на горизонте не ожидается. Правда, одна из вас задерживается, но, надеюсь, это временная заминка, - уже проходя к парням и слегка поманив за собой саэтэруса, тихо проговорила эта странная леди. Одно дело - уверенность в том, что за ними никто не следит, а другое - меры предосторожности, о которых забывать никак нельзя нигде.
- Аврора Вайс, офицер полиции Дизариса, весьма рада вас видеть. Полагаю, все знают, зачем мы здесь собрались? По поводу... кгм, экспериментов, - на всякий случай ещё раз обозначила женщина цель встречи столь колоритной компании, уже следом ожидая услышать шквал вопросов, негодования или даже проклятий в свой адрес, хотя, само собой, надеясь на благоразумность тщательно подобранной компании и ожидая в первую очередь именно вопросов, либо возможности начать свой весьма долгий рассказ.
А если знать, что, вероятно, это её последнее задание в ранге офицера, рассказ обещает быть интересным. С риском потерять должность Аврора уже, признаться, смирилась. Как говорится, кто не рискует, тот и не пьёт шампанского, не правда ли?

ОЧЕРЕДНОСТЬ
Рикниосис, Элайд, Эйлин.
Вивьен вступает в любой момент очереди (просьба слишком не задерживаться).
Возможны посты вне очереди и в любых количествах, очередь будет редактироваться Мастером согласно ситуации!

0

13

- Ждём дня затмения?
Ага, значит пароль все же был. Удивительно глупо будет, если сейчас этот потенциальный союзник превратится в реального врага с винтовкой или что там у него наперевес просто-то из-за незнания ящером пароля. Рикнос невольно напрягся, готовясь, в случае чего, призвать доспех или магически упредить атаку, но это, к счастью, не понадобилось. К счастью, это не понадобилось, а пароли в очередной раз доказали свою несостоятельность.
- С погодой сегодня повезло. Ещё кто-то будет, или только мы?
Ответом человеку послужило неловкое пожимание плечами, еле различимое из-за объемного плаща. Ящер не знал состава группы, ему просто сообщили, что планируется несколько человек, и ограничились этим. Рику большего и не надо было, его куда сильнее интересовала сама операция, возможные риски и обещанная награда.
Некоторое время длилось напряженное молчание. Хотя, напряженное ли? Рикнос позволил себе расслабиться, ожидая остальных членов группы. В конце концов, он занял очень удобное положение, имея в поле зрения вход на поляну, а потому не сильно беспокоился – очень скоро расслабиться не выйдет и при всем желании. Кстати говоря, вот и очередные гости, две девушки, пришедшие почти друг за другом – одна молчаливая… хм, полукровка, разбавленная сущность… и вторая вовсе неясной расовой принадлежности, зато говорливая и, судя по всему, являющаяся на этой операции командиром. Уровень сил у них примерно соответствует самому ящеру, а потому кровь не столь интересна в плане развитого потенциала… Хотя, эта неизвестная раса, в отличии от разбавленной человеком полукровки, может и иметь некие неявные особенности, пронаблюдать за которыми в действии будет интересно.
- Аврора Вайс, офицер полиции Дизариса, весьма рада вас видеть. Полагаю, все знают, зачем мы здесь собрались? По поводу... кгм, экспериментов, - тем временем представилась и напомнила о операции главная.
- Слежки, - негромко, но отчетливо поправил или, скорее, дополнил объяснение Рик. Насчет экспериментов он знал немногое – они есть, и нужно понять, над чем конкретно там работают. Наверняка какое-нибудь производство оружия или еще что подобное, в духе Вэлсадии. Хотя, если там изобретают нечто биологическое, это может быть и интересно самому ящеру. Спрашивать и уточнять он, правда, не стал, довольствуясь собственными выводами и ожидая полноценного брифинга. Ну или вопросов остальных членов группы, если таковые будут. Хотя эти вежливые обращения в духе «большое спасибо» и «откликнулись на зов» не очень-то походили на обычное описание работы для наемников – быть может, остальные осведомлены более, чем сам Рикнос? Поживем-увидим.

0

14

Если не сработал пароль из первоначального письма, то, стало быть, номер один - авроркин агент. Или вызван непосредственно ей. Или вообще про первую группу забыли, как в той истории из ситкома про сверхсекретный танк в далёкой стране.
Номер два… Дриммейр (кажется, я начал различать расы? Прогресс!). Пол – женский, выправка армейская, взгляд цепкий, тоже молчит.
И это даже хорошо. Если кто-то и будет тут говорить, то, по крайней мере, конкурентов себе я не вижу.
А вот и Аврора легка на помине.
- Рад видеть сися… Сияющую красоту в этой деосами забытой снежной пустыне. Привет, Аврор. Наша компания вся? Тут просто народ не очень общительный подобрался. Впрочем, их сложно обвинять…
Опять у меня связь у языка с мозгом пропадает. Это случается, и, обычно, приводит к тому, что на меня начинают косо смотреть.
Хотя когда на меня по-другому смотрели?
Ну, пора бы и представиться, раз связующее звено команды появилось.
- Я Элайд, в команде - большой кусок пушечного мяса со штурмовым уклоном, иногда с озарениями в области технических прибамбасов. Можно Эл. Даже лучше. Аврор, ты сразу спектр задач обрисуй… А то как-то всё слишком расплывчато. Я тут уже месяц ничего конкретнее "пойди туда – не знаю куда" не слышу.

0

15

[AVA]http://img.ii4.ru/images/2018/03/31/1055206_av.png[/AVA]- Весьма опрометчивые слова для того, чья жизнь или смерть на грядущей миссии может зависеть от того, нажму ли я в нужный момент нужную кнопку или нет, - и, конечно же, Аврора не изменилась, так и оставшись высокомерной сволочью. И это ещё хорошо, что никто не знал про тяжёлую долю, выпавшую недавно Нирону... Впрочем, Элайд уже сам мог убедиться в прошлую вылазку, что её высокомерие всё-таки не перевешивает здравый смысл. А это в критической ситуации - самое главное.
В любом случае, если господа требуют плана миссии, они его прямо сейчас получат. На удивление, хоть сборы и оказались весьма сумбурными (тут уж, к сожалению, иначе просто никак, особенно при желании состыковать "техников" и "магиков"), цели миссии вырисовывались предельно чёткими. На удивление. Аврора, пару раз прокашлявшись, огляделась, не явилась ли последняя, и начала свой рассказ.
- Итак. Компания подобралась почти вся, так что позвольте начать. В прошлый раз нам удалось определить координаты некоего подозрительного подземного места - эти детали вы получили в письме. Суть миссии - разведка и, возможно, диверсия. Вы пробираетесь ко входу, я вам открываю дверь, вы заходите внутрь. Камеры, пост охраны - всё это беру на себя, вашей задачей станет просто не попасться никому живому на глаза. Пробираетесь внутрь, разведываете как можно больше, добываете документы, делаете снимки и тому подобное. Если опасения по поводу экспериментов над людьми подтвердятся, задача максимум - вызволить подопытных. Затем, в идеале, так же тихо возвращаетесь назад с добытой информацией. В случае успеха вы получаете много-много денег, а моя планета - козырь в дипломатических переговорах с Вэлсадией. Ну а если они там исследуют влияние тяжёлого рока на рост растений, тогда вы получаете свои деньги, а я теряю главный источник для головной боли, терзавший меня в течение последних пары лет. В случае вашего обнаружения по ситуации либо пробиваться дальше с боем, либо отступать, но помните, что телепортация внутри не работает. Я буду на связи, рации выдам. План имеется, но только первого этажа. Ну а для того, чтобы подсмотреть ниже, имеются вот такие штучки, - Аврора достала пару неких странных устройств, напоминающих флешки, но не с одним выходом, а сразу с кучкой разноформатных, ёжиком торчащими в разные стороны. Она протянула одно из этих странных устройств Рикниосису, второе - Элайду.
- Сети по этому комплексу физически разъединены. Этот инструмент поможет мне взять под контроль другую компьютерную сеть, для вас главное будет найти правильный компьютер и вставить её в подходящий разъём на пару минут. Хоть в этих "ёжиках" и встроена система экстренного самоуничтожения, терять крайне не рекомендую. А, да. Хотелось бы обойтись без жертв. Бесшумное нелетальное оружие в наличии. Вам полегче или потяжелее? И, да, вопросы? - и опять эта странная улыбка. Помимо плана, у миссии ещё и весьма необычное материальное обеспечение - мало этих "ёжиков" без опознавательных знаков, так, кажется, ещё и бесшумное нелетальное оружие какое-то... С каждой секундой всё интереснее. Если с "Алой Розой" всё понятно, какая-то очередная тайная организация, то вот какие мотивы у этой женщины? Ибо подготовилась она "что надо", особенно с технической точки зрения. Впрочем, какая разница. Главное - раз уж они сюда явились и раз уж они это слушают, разворачиваться назад... да, слегка поздновато.

ОЧЕРЕДНОСТЬ
Рикниосис, Элайд.
Вивьен и Эйлин вступают в любой момент очереди по возможности / по выходу из лоу. К сожалению, если задержка продлится более определённого сюжетного момента, продолжать придётся без вас.
Возможны посты вне очереди и в любых количествах, очередь будет редактироваться Мастером согласно ситуации!

0

16

Ответив про себя потенциальную разговорчивость «большого куска пушечного мяса со штурмовым уклоном», ящер вздохнул с некоторым облегчением. Раз подобного рода люди участвовали в миссии, значит можно было хоть немного, но расслабиться – не одни бесконечно серьезные профессионалы собрались, а и такие… ну, быть может и профессионалы, но хоть в какой-то степени менее серьезные. Опасения показать себя с не самой лучшей стороны и попросту недотянуть до уровня остальной команды с давних пор не давали Рикносу покоя, ведь тем самым он мог подставить всех под удар – и прямое замечание либо же сведение все в шутку воспринималось куда легче, нежели молчаливое осуждение холодных глаз.
Отбросив ненужное волнение, Рик сосредоточился на главном – на задании. Прокручивая у себя в голове каждую фразу Авроры, он не смог сдержать скрытую под тенью капюшона улыбку – все же эксперименты биологического толка, и даже над людьми. Любопытное скоро выдастся зрелище, похоже, риск уже оправдан и без дополнительной денежной компенсации. Хотя, являлись ли те люди добровольцами, большой вопрос… Другая же сторона монеты, а именно политические интриги Вэлсадии и Дизариаса ящера не сильно волновали – для него вполне логичным казалось то, что любой игрок политической арены ищет любые способы надавить на любого другого игрока, ибо каждый здесь представлял из себя зверя-одиночку, связанного лишь с временными «партнерами» и потенциальными «конкурентами». Все против всех, как говорится… Пока это не затрагивало ледяные пустоши, плевать как-то было – и без Рикноса найдут пешек для осуществления своих планов, так почему бы не выудить какую-либо выгоду, пока была возможность?
- Я буду на связи, рации выдам. План имеется, но только первого этажа. Ну а для того, чтобы подсмотреть ниже, имеются вот такие штучки, - девушка протянула бойцам компактные технологические устройства со множеством контактов. Видимо, универсальная отмычка от мира компьютеров – подобрать подходящий к разъему штырь и вперед, навстречу секретной информации. Легко и удобно, даже пень с Сиверики с полуторагодовым опытом обращения с электроникой разберется. Ящер протянул вперед руку, и из-под матерчатого рукава показалась кроваво-красного оттенка чешуйчатая лапа с, казалось, светящимися когтями, аккуратно взявшая «ежа» и спрятавшая его где-то под полами плаща.
- А, да. Хотелось бы обойтись без жертв. Бесшумное нелетальное оружие в наличии. Вам полегче или потяжелее? И, да, вопросы?
Рикнос одобрительно кивнул – лишняя кровь не нужна была никому, тем более самому ящеру, порядочно насмотревшемуся на нее за прошедшие годы во внешнем мире. А что насчет оружия…
- Есть что-нибудь из ближ-ш-жнего боя? Ш-ш-шокеры или еще что? – прошипел ящер, интересуясь не столько из необходимости, сколько на всякий случай – он предпочитал работать кулаками и когтями, в том числе знал и нелетальные способы устранения противника без лишнего оборудования. Однако, если удастся подкрасться сзади, шокер был-бы кстати, - И что там с охраной? Кого нам с-с-следует ждать?

ОФФ

Предлагаю на следующем круге поменять нас в очереди с Элайдом. Он поактивнее игрок будет, а мне нужно некоторое время, чтобы собраться с мыслями. К тому же, его персонаж тоже побыстрее на словцо будет, нежели философичный ящер.

Отредактировано Рикниосис (Среда, 4 апреля 15:59:05)

0

17

"Опрометчиво"… Ой, да ладно, "опрометчиво". На фоне нашей скоротечной жизни всё тлен…
Итак, что там предлагает наша рулевая?
Хм... Какая интересная лапка у существа под капюшоном. Рептилия? Впрочем, чему тут удивляться… Я сам в сосульке полвека провёл. Та ещё насмешка как над здравым смыслом, так и над и биологией.
Миссия на стадии снабжения оружием мне уже перестала нравиться. Не, всё, вроде бы, ничего, но червячок сомнения гложет… Опять же устав запрещает брать чужое и незакреплённое оружие. Не просто так запрещает.
- А есть шоковые 12g под мою лапочку? Если нет – то давай то, что потяжелее.
Как оказалось, есть, Аврора подготовилась на все сто. Даже запомнила, что из оружия у меня имеется. Ну ладно, автоматический дробовик с нелетальным боеприпасом – это неплохо. Да и летальный я просто уберу в карман разгрузки, никто ж не отбирает.
А идти, похоже, нам вдвоём – мне и рептилии под плащом. Что-то никаких действий со стороны молчуньи не видно, а Аврора, скорее всего, останется снаружи…
Подхожу поближе к невольному напарнику.
- Просто имей ввиду – тут всё шито белыми нитками в радиусе пятидесяти километров. А ещё мне не нравится это… Устройство самоуничтожения. Так что… Даже не знаю, стоит ли избавиться от него побыстрее, пока оно не избавилось от нас? Не, я, конечно, доверчивый, но всему есть предел. С Авророй я работал, вроде бы ничего криминального, но на всякий случай…
Имплант, конечно, постоянно сканирует все изменения в электромагнитном поле, но он древний и в силу этого вряд ли сможет помочь в критической ситуации. Помехи он точно не поставит.
- Ну, и на правах сторожила, добро пожаловать на нашу миссию! Двинули?

ОФФ

Элайд поддерживает любой темп игры, так что как будет удобно.

Отредактировано Элайд (Четверг, 5 апреля 01:38:06)

0

18

Так, пожелания кристально ясны и понятны, а вопросов практически не было. Да, у этой операции даже без оружия имелись большие шансы на успех. Элайд уже проявил себя ранее, к нему сложно придраться. У ящера скрытность вообще должна быть в крови. Редкие расы на то и редкие: одно неверное движение, и окажешься в чьей-нибудь клетке... Более того, вариант о том, что эти двое попросту испарятся с поля боя, был ничтожным по вероятности: с вражеской базы, как с тонущего корабля, просто так никуда не деться.
- Расовый состав обитателей базы точно не известен. Могу сказать лишь, что там ожидается много лигрумов и буланимов, но есть по крайней мере один дримм. Вряд ли стоит ожидать магию, но технологическое оснащение, по-видимому, на высоком уровне. Более того, велик шанс встречи с роботизированной охраной или турелями, но здесь уже я попробую помочь, чем смогу, - кивнула Аврора ящеру. Как раз к тому времени, как где-то впереди, выруливая едва ли не в сантиметрах над верхушками деревьев, появился довольно крупный квадрокоптер, да ещё и с грузом в виде довольно увесистого ящика. Женщина сделала знак, дескать, это мой, не стоит волноваться; да и приземлилось устройство едва ли не возле её ног.
Как и ожидалось, в ящике оказалось недостающее оборудование. Первым делом - рации, на случай, если у кого-то проблемы со "штатной" системой связи. Следом - запрошенное Элайдом оружие, которое, правда, пришлось настроить на распознание временного нового владельца. На вид это самое оружие всем своим видом выдавало в своём создателе какого-нибудь безумного учёного, представляя из себя некую невообразимую помесь всего, что только можно. Правда, несмотря на необычный внешний вид, даже если его просто взять в руки, выяснится, что оно замечательно отбалансировано в плане центра масс, а прицел тут компьютеризированный, с цифровым увеличением и даже с режимами ночного и инфракрасного видения. Следом, Элайда снабдили и небольшим запасом длинных и тяжёлых патронов крупного калибра, покрашенных в разные цвета, в сумме ровно тридцать две штуки. Судя по полному отсутствию каких-то заводских штампов, это, вероятно, ручная работа. Может быть, даже лично её работа.
- Обычной аммуниции нет, поэтому вот. Разные патроны имеют разные эффекты. Голубые - шоковые, белые - парализующие, красные - бронебойные, синие - против магических щитов. Пара оранжевых - холостые, это для пристрелки. Вот это оружие уже терять не надо, после миссии обязательно вернуть. Так, с одним разобрались. К сожалению, с ящером всё будет сложнее.
- Из ближнего боя есть только электрический кнут. Но если нет навыка работы с экзотическим оружием, я крайне не советую им пользоваться, - особенно выделила женщина одно слово. Обычного шокера, к сожалению, не имелось, поскольку он всё равно не окажет ровным счётом никакого эффекта против хоть сколько-то бронированной цели. А вот электрический кнут одним неудачным взмахом положит и Элайда, и Рикноса.
- Всё остальное зависит только от вас. Разбираемся окончательно с оружием и выступаем, - да, как говорится, куда мы спешим?

Оружие, доставшееся Элайду, имеет класс основного огнестрельного оружия и качество (+2). С виду похоже на некий гибрид дробовика, штурмовой винтовки и револьвера из-за барабана, который может быть снаряжен разными типами аммуниции одновременно. Пуля фактически представляет собой небольшую ракету, летящую с дозвуковой скоростью. Более того, безоткатная автоматика не даёт никакой ощутимой отдачи, а выстрел практически бесшумный. Благодаря необычной системе, оружие способно вести бой и на коротких, и на дальних дистанциях - до восьмисот метров. Из недостатков: малая ёмкость барабана - семь патронов, а также отсутствие режима непрерывного огня или отсечки очереди: одно нажатие на спусковой крючок - один выстрел.

ОЧЕРЕДНОСТЬ
Элайд, Рикниосис.
Вивьен, Эйлин, этот круг - вероятно, последняя возможность остаться в квесте. В противном случае мы, к нашему огромному сожалению, будем вынуждены продолжать без вас.

[AVA]http://img.ii4.ru/images/2018/03/31/1055206_av.png[/AVA]

0

19

"Профиль вооружения не распознан, нейролинк невозможен".
Ну да, всё как обычно. А тут ещё и оружие явно нестандартное.
"Создать профиль оружия".
Застоялся я тут уже… Посмотришь вдаль - душа поёт, и руки просят пулемёт.
- Сейчас на мои телодвижения внимание не обращайте, пишу в имплант профиль под оружие.
Присесть, привстать, крутануть новую игрушку в руке, вперёд, назад, перебросить из руки в руку. Вручную проставить количество боеприпасов. Зарядить пристрелочные.
- Пошумлю немного, не возражаете?
Леплю снежок, почему-то просыпается во мне жалость к местным деревьям. Не хочу их калечить. Ставлю на ветку… Второй рядышком. Двадцать шагов. Выстрел. Снежок разлетается в клочья. Ещё десяток. Второй выстрел, второй снежок. Даже для учебного боеприпаса солидно. Что там, дротик? Неважно, в принципе, "оранжевых" всё равно больше нет. Разбираю патроны, расписываю профиль.
Странно выглядящая винтовка, но результат отличный. В пальцах лежит хорошо, профиль заполнен на 70%. Ну что же, вроде бы знаю, чего ожидать от новой игрушки. Хотя на пристрелку бы сотенку-другую, а не один-два… Хотя дарёному коню в зубы не смотрят.
Оставить дробовик тут или взять с собой? Пожалуй, возьму. Всё-таки я привык к КАВСу, да и на свои деньги куплен. Да и патронов побольше.
- Готов выдвигаться. Транспорт будет или по-старинке, пешком?
Что-то все молчаливые, аж не по себе становится… Как в первый раз на задании, честное слово.

0

20

Почувствовав прикосновение чужого разума, ящер сразу же напрягся. Мгновенно определил источник голоса – подошедшего человека – и, зная, сколь редки среди буланимов маги, не мог не задаться вопросом – как? Или это не магия? Чувствовалось… иначе… А уж сказанные столь скрытным способом слова и вовсе не придали картине ясности. Дружеское предупреждение, конечно, да и лишняя предосторожность… Лишняя…
- Ну, и на правах сторожила, добро пожаловать на нашу миссию! Двинули?
- А операция уже не первая, да? – приблизившись, Элайд вполне мог разглядеть вытянутую морду ящера и тускло светящиеся глаза с вертикальными зрачками. В этих глазах даже будто промелькнуло смятение… или подозрительность, - Надеюсь, прошшлые не сзакончилиссь… Громко.
Как только человек прошел дальше, а главная продолжила разъяснения, ящер отбросил навеянные этим контактом смутные мысли. Хотя шипастый «ёж», закрепленный на поясе, будто начал колоться острее.

Буланимы, лигрумы… снова слабая кровь. Собственно, Рикнос ничего другого от этого задания и не ожидал, все было ясно еще до брифинга. Один дримм… Ну, разнообразия мало, конечно, особо охотиться не за чем – разве что, если догадки насчет экспериментов над разумными расами подтвердятся. Да и не стоило подобным увлекаться – задание было четкое, а лишний раз провоцировать окружающих на кровопролитие не хотелось. Хотя, конечно, обезвреженная цель не сможет сопротивляться небольшому хирургическому вмешательству… Придется, правда, обезвреживать по старинке, руками. По крайней мере, ничего толкового для ближнего боя ящеру не предложили.
- Нет ужш… Такого добра нам не нужшно, - ящер мысленно прикинул свои шанс в обращении с подобным орудием. Конечно, он мог им воспользоваться, ударить, скажем, кого-нибудь впередистоящего, может даже группу… но для этого нужно пространство и, желательно, одиночество, а подземные комплексы, подобно сетям пещер, славятся узкими коридорами, да еще и определенно будет кто-то из группы за спиной. Подумав об этом, Рикнос невольно проводил взглядом человека, как там, Эл… Элайда, да… решившего проверить собственное приобретение. Такого рода орудие ящера тоже не прельщало, но, слава Солнцу, его и не Рику предложили – винтовка досталась тому, кто умеет с ней обращаться, о чем тут же пожалели наколотые на ветки снежки.
- А есть что-нибудь из простого? Пистолет, скажем, с дротиками, быть может газс… - ящер на секунду замолчал, вспоминая вылетевшее из головы слово, - …гранаты, да, с усыпляющим, -  если уж была возможность получить дополнительную помощь в предстоящем деле, то Рикнос собирался ее получить. Их могло поджидать что угодно, так что запасное оружие, в случае чего, лишним не будет.

ОФФ

Если Аврора все же выдаст что-то Рикносу, будем считать, что ящер взял это и спрятал под полами плаща, о чем сразу можно будет упомянуть в ГМ-ском посте и двигаться далее.
Кроме того, изменил способ отображения шипящих звуков в тексте, для лучшей передачи этих самых звуков.

0

21

Пока что Элайд пытался приноровиться к новому оружию, Аврора вновь залезла в свой ящичек, доставая уже "игрушку" для Рикноса. Пожалуй, отказаться от кнута, пускай это оружие и огромного потенциала, решение мудрое и правильное, так что на свет появилось и другое оружие, тоже весьма странное с виду, но уже однозначно классифицируемое как дальний предок револьвера, причём под тот же патрон. Этот пистолет, вкупе с горсткой патронов - шестнадцать "разноцветных" и пару таких же "пристрелочных" с простыми дротиками - был быстро отдан ящеру, на испытание и на использование. В отличие от кнута, здесь умение практически и не требуется. Если хакер с технологической планеты сможет взять меч, то даже просто правильно ударить им по стоячей цели острой стороной, а не плашмя - целая история. А тут и уметь нечего - наводи красную точку на врага да нажимай на спусковой крючок. В отличие от более классического огнестрельного оружия, здесь ракета разгоняется постепенно, так что даже в случае серьёзного загрязнения ствола вероятность взрыва и выхода из строя практически ничтожна.
А всё, что осталось, Аврора попросту забрала себе - такой же револьверчик, такая же пушка (разве что с магазином вместо барабана) и тот самый кнут, кнут крайне внушительного размера даже в свёрнутом виде.
- Гранат нет, - здесь оставалось только пожать плечами и закрыть опустевший ящичек, а затем и отправить дрона обратно. Обыкновенные гранаты всё-таки немыслимо громкие - взрыв такой сразу означает провал "тихой" операции, а всякого рода дымовые гранаты и прочие газовые уже наверняка обратят на себя внимания местной системы фильтрации воздуха, а её "утихомирить" гораздо тяжелее, чем камеры.
- Условия такие же. Не терять, не ломать, врагу не отдавать, в ломбард не закладывать, патроны экономить. После миссии вернуть, - вот и весь краткий инструктаж. Благо, у них будет достаточно времени, чтобы поделиться самыми основами стрельбы из огнестрельного оружия.
- По-видимому, дамы всё-таки решили, что это дело слишком рискованное. Ну, что поделаешь, - а вот тут уже с неким сожалением высказалась офицер. Силой женщин обратно не затащишь, да и, может, у Вивьен что-то случилось неотложное. Шансы на успех, безусловно, падают, но зато вдвоём можно действовать гораздо незаметнее. Да и другой такой удачной возможности для "разведки боем" в ближайшее время нет и не предвидится. Тем временем, Элайд окончательно смог совладать с к новым и необычным оружием, и... Хотя было бы чего настраивать: один прицел делает почти три четверти работы по наведению ствола в правильную сторону.
- Вторая. Первая закончилась тем, что пришлось срочно отступать, но мы остались незамеченными. Выдвигаемся. Транспорта нет, но здесь всего тридцать минут хода. Камеры нас не потревожат на этот раз, - кивнула Аврора, выступая первой. Действительно, какой смысл задерживаться?

* * *
Добираться до нужного дерева стало задачкой весьма тривиальной. В тот раз, когда снег буквально залепливал глаза, серьёзно ограничивая видимость, но и в то же время несколько выдавая конвой, пришлось идти через какие-то болота, пересекая реку даже при помощи телепортации, сейчас Аврора просто-напросто наметила путь в обход всех труднопроходимых участков местности, так что получилась, считай, прогулка по заснеженному зимнему лесу. Для идеала не хватило только лыж. Аврора остановилась лишь только когда на горизонте появится то самое дерево, куда в прошлый раз проходили Элайд с Дженом.
- Мы почти на месте. Итак, план прост. Вам нужно пройти прямиком вон в то дерево - это на самом деле голограмма, которая обратится проходом внутрь. Первая часть пути внутри - это длинный коридор, ведущий внутрь. Этот коридор упирается в громадные створки, дальше - разгрузочные доки. Вам туда не надо, поскольку там слишком много глаз и слишком светло. Однако, справа будет дверь на пост охраны, который отчего-то всегда пустой - может, на человеке экономят или ещё что... Дверь я вам открою. Следом будут два пути - либо выходить по другую сторону от него по служебным коридорам, либо - вентиляция, она во всём комплексе достаточно широкая, но куда она вас выведет, не знаю даже я. Я остаюсь снаружи, дальше связь только по рациям. Не бойтесь говорить шёпотом, я вас услышу, - кажется, последние указания розданы, и теперь осталось лишь пожелать паре наёмников, собственно, удачи. И заодно себе: потеря этих "солдат удачи" может здорово ударить и по ней самой, так что стоит парням только отойти, женщина отойдёт в укрытие и вновь раскроет свой ноутбук, чтобы осуществить поддержку группы на максимально возможном уровне.

Оружие, доставшееся ящеру, имеет класс вспомогательного огнестрельного оружия и качество (+1). С виду это уже более-менее "классический" револьвер с миниатюрным "барабаном", вмещающим всего два патрона, точь-в-точь таких же, как и у его "старшего брата". Пуля фактически представляет собой небольшую ракету, летящую с дозвуковой скоростью, из-за этого отдача весьма и весьма номинальная, а выстрел практически бесшумный. Прицел обыкновенный коллиматорный, без какого бы то ни было увеличения и компьютеризации. Излишне маленький магазин вынуждает бить наверняка, но зато это оружие поддерживает всё тот же широкий спектр аммуниции "на все случаи жизни".

ОЧЕРЕДНОСТЬ
Элайд, Рикниосис.
Вивьен и Эйлин, к нашему огромному сожалению, вынуждены покинуть квест.

[AVA]http://img.ii4.ru/images/2018/03/31/1055206_av.png[/AVA]

0

22

Аккуратно шагаем вместе с напарником ко входу в подземный комплекс. Немного утомила ходьба по заснеженной пересечённой местности, но это не беда. Воcстановлюсь быстро, только дыхание переведу. Благо, снегоступы не забыл.
- Надеюсь, прошшлые не сзакончилиссь… Громко.
Вполне разумный вопрос. Я несколько подзадержался с ответом, пытаясь грамотно сформулировать мысль. Мысль грамотно и чётко формулироваться не хотела, поэтому выдал её, как есть.
- Да, в принципе, это так и осталось первой операцией. Она и не заканчивалась, вот только её участники понемногу отваливаются. Одного отозвали по службе, у второго голова работала, как часы, даже кукушка выскочила, третий просто забил болт на коллектив, а Аврора... Ну, скажем так, просто примкнула к толпе, информации о ней минимум.
Просачиваемся внутрь. Всё-таки у меня какая-то технологическая аддикция – в рукотворном подземелье сразу почувствовал себя уютнее и спокойнее. Убрать бы нафиг ещё прицел с этого чудо-ружья, при наличии импланта мне оно не нужно совершенно, мешает уже своим наличием. Всем известно, что самая тяжёлая вещь на марше – это фляга для воды, когда она пустая.
Внутри щёлкает тумблер весельчака и балагура, ужимая хохмы и подколки до минимума. Работа прежде всего.
Вентиляция или служебные коридоры?
Сканеры импланта на параноидальном режиме. Голова поболит и перестанет, а тут нужно быть максимально собранным.
Вентиляция достаточно опасная штука. Если там перепады высот – назад можем и не попасть.
Хотя не всё ли равно?
- Ты к чему склоняешься, к вентиляции или к коридорам? И, кстати, как, ты говоришь, тебя зовут?

0

23

Покрутив в руках новообретенное оружие, Рик удостоверился, что система управления ему знакома – обычный курок в обычном месте – а пальцу с внушительных размеров когтем есть где разместиться, и, удовлетворенный, спрятал пистолет куда-то под плащ, даже не став примеряться и стрелять пробными. С огнестрелом он был знаком на обывательском уровне и пару раз даже использовал в пору своей наемничьей деятельности, так что проблем возникнуть не должно было.
- Выдвигаемся.
Выдвигаемся, так выдвигаемся. Прогулка по зимнему лесу, надо сказать, приободрила ящера и он, собравшись с мыслями, полностью сосредоточился на предстоящем задании, отбросив все сомнения и условности. Тем более, что работать придется вдвоем – а значит, весомая доля ответственности будет лежать именно на плечах Рикноса.
[float=right]http://s7.uploads.ru/wdKNX.png[/float]Добравшись до места и выслушав инструктаж, ящер, наконец, сбросил с себя плащ и, свернув тот тугой «колбаской», пристроил на поясе за спиной. Одет он был, надо сказать, в неместную одежду – теплые красно-золотые оттенки и общий покрой выдавал представителя жаркой страны магического мира, а опытный глаз мог и вовсе сказать, что одежка прямиком с Биорторуса. Тут же, чуть дернув руками, Рик материализовал будто бы золотые доспехи – вернее сказать, их элемент, а именно защиту рук и хвоста, сверкающую на солнце. Издав звук, похожий на цоканье языком, ящер чуть подправил положение – доспехи потухли, став практически матовыми, да и цветом куда менее напоминающими золото. Осталось лишь красное свечение, исходящее изнутри металла в «боевых» областях – на кулаках, локтях и плечах – но оно слишком слабым, чтобы привлечь чье-то внимание. Напоследок вдохнув полной грудью морозный воздух и насладившись дуновением прохладного ветерка, Рикнос кивнул Авроре и последовал за Элайдом. Операция началась.
Иллюзия расступилась, открывая наемникам технологическое нутро лаборатории – и здесь оставалось полагаться лишь на собственное чутье и команды сверху. Ну и, быть может, на чутье сопартийца.
- Ты к чему склоняешься, к вентиляции или к коридорам? И, кстати, как, ты говоришь, тебя зовут?
- Коридоры надежшней будут, на вред ссвоим они строить не сстали бы, - да и кому хотелось ползать по вентиляции, которая, в добавок, могла привести в совершенно другое место. Что же до имени, то тут ящер замешкался – стоило ли выдавать незнакомцу имя? Хотя, сейчас уже поздно играть в шпиона, и лицо засветилось, и в ближайшее время жизнь будет зависеть от доверия между невольными напарниками, тут не до тайн, - а звать Рикносом. Можно Рик, так… более кратко. 

Отредактировано Рикниосис (Воскресенье, 15 апреля 12:35:32)

0

24

Перед парой героев дерево и впрямь в прямом смысле "расступилось", да и не только дерево, а ещё и прилегающий прямо к нему громадный камень, являя перед собой два входа: первый - небольшая дверь для персонала, второй - большие закрытые "створки" для техники. Кажется, какая-то камера тут стояла, но, по-видимому, она уже была под "правильным" контролем и ничего не отображала. Да и, более того, через какие-то считанные секунды дверь для персонала окажется открыта, пропуская пару наёмников внутрь, в длинный и тёмный коридор.
- Подтверждаю, тоннель чистый, никого не ожидается. Охранника на месте нет, - подала через рацию первый голос Аврора, заодно тестируя связь между собой и группой. Кажется, со связью эксцессов быть не должно. Путь вниз прямой, словно бы отрезок от точки А до точки Б. В самом конце, как и было предсказано, громадные врата наподобие тех, что были на входе, а по правую руку - проход в будку охраны, причём дверь и туда быстро открылась. В самом кабинете охраны, как выяснится, не будет ничего примечательного, кроме нескольких рычагов, управляющих, собственно, самой дверью и вратами, а также тройки мониторов, куда шли записи с камер, но они прямо сейчас вообще выключены. Вентиляционная решётка держится на четырёх крупных винта, тут ничего необычного. Проход в служебные помещения закрыт, но здесь, по-видимому, нужно просто дать знать Авроре - она откроет.
По поводу остального. Конечно же, прицел был несъёмным, так что здесь Элайду, увы, придётся попросту смириться с его существованием. Ну а сканирование пока что не выявит ничего, разве что того факта, что все стены здесь сделаны из какого-то плотного экранирующего материала, либо по крайней мере представляют из себя "сетку Фарадея", сквозь которую сканирование работает из рук вон плохо. Никаких голосов или других звуков пока что не слышно, всё спокойно.

0

25

- Рик. Удобно. Хорошо, принято.
Магия. Не понимаю я её… Непонятное раздражает, ну да и деосы с ней. Пока союзник на твоей стороне – заботиться не о чем. Разве что...
- Можешь обрисовать свои возможности и навыки?
Нужно же знать, на что рассчитывать или не рассчитывать в совместной деятельности, хоть какое, но слаживание. Оригинальное, кстати,  существо, если с моей обывательской точки зрения. Ну а что, нас, человеков, много, а вот такую экзотику раньше не встречал. Впрочем, в очередной раз напоминаю себе – ничему не удивляться. Мир такой, не мы такие.
А вот вентиляцию я всё-таки условно вскрою.
Осторожненько выкручиваю болты так, чтобы можно было в любой момент решётку снять, не прилагая усилий.
- На всякий. – Киваю на решётку Рику. – Местность незнакомая, может статься, что и спрятаться придётся. Или выбираться оттуда как раз по вентиляции.
Так… В помещении сканируется всё. А вот за пределами помещения – не очень. Точнее, вообще никак. Впрочем, результат сканирования и без того нулевой. Да чего ждать от КПП на входе? Впрочем, проверю ещё и наличие разъёмов на компах и под столами. Мало ли, найдётся коннектор для "ёжика" в виде входа в интранет. Будет Аврорке дополнение к доступу.
- Большой брат, дверки откупоришь? – Шепнул в интерком.
Не думаю, что открывать ворота и топать по общему грузовому коридору в открытую будет хорошей идеей. Только если не сможем обойти по техничкам. А там, глядишь, ещё и трофеи обнаружатся.

Отредактировано Элайд (Среда, 18 апреля 07:19:48)

0

26

- Можешь обрисовать свои возможности и навыки?
- Мааааг… - протянул ящер, осматриваясь в комнате охраны и подбирая наиболее лаконичную характеристику своих данных. Кровь, ритуалы… нет, все это долго или в объяснении, или в использовании. Проще руководствоваться общепринятыми во внешнем мире критериями магии, - Огонь, пентаграммы, исцеление. Понемногу, - хотя, наверное, без уточнения уровня сил нельзя обойтись, внешний мир богат на представителей магической силы куда как большей, нежели была у Рикноса, - Особых разрушений не будет, комплекс щщелчком не обрушу. Но против противников твоего уровня хватит. За лечением обращщайся.
Ну, вроде, все. Прокрутив у себя в голове знакомые пентаграммы, ящер задержал внимание на Элорлире – пожалуй, самое время для нелишней предосторожности. Прошептав магическую формулу, Рик кивнул сам себе и переключился на другие дела – хотя ощущение после применения было неожиданно неприятным, будто знак оказался «начерчен» криво. Неважно, сотворено и ладно, в этом суть пентаграммы.
Элайд тем временем завершил «запасной вариант», открутив крепления решетки вентиляции. Вполне разумно и правильно – ящер кивнул напарнику, одобряя его действия. Затем, минуту помешкав, спросил:
- А что нассчет тебя? Стрелок-технолог? – «технологом» в данном случае обозначалась принадлежность к миру технологий, хотя в человеческом мозгу оно могло интерпретироваться по-разному, - Надеюсь, до стрельбы не дойдет. Как и до лечения. 
В любом случае, Рик был готов продвигаться дальше.

Отредактировано Рикниосис (Пятница, 20 апреля 15:45:40)

0

27

Само собой, открутить вентиляционную решётку для Элайда не станет невыполнимой задачей: несмотря на, казалось бы, излишнюю технологичность этого места, решётка крепилась на четырёх винтах с банальнейшим крестообразным шлицем. Впрочем, действительно, какой смысл чего-то менять, если всё и так превосходно работает? Далее, быстрый поиск необходимых разъёмов показал, что, в общем-то, здесь имелись только "тонкие" клиенты, то есть, де-факто, мониторы и набор кнопок, сами вычислительные мощности находились где-то в другом месте, и даже провод питания скрыт где-то внутри стен. Касательно пентаграммы - кажется, речь была не только в неправильном наложении, но и в самом свойстве этого странного места: если магия, в общем-то, работала весьма обычно, то всё, что касалось перемещений в пространстве, как сюда, так и отсюда, да и потенциальных "скачков", попросту блокировалось. Именно благодаря этой особенности в прошлый раз даденгер "скакнул" куда-то совершенно не туда и потерялся. Впрочем, объяснений такой блокировке может найтись уйма: чтобы не утащили чего-нибудь изнутри, чтобы не принесли чего-нибудь снаружи, чтобы осложнить проникновение диверсантов...
Конечно же, Аврору не нужно было просить дважды. Дверь сразу же открылась, открывая за собой длинный коридор, ещё и разветвлением в самом конце, по правую руку в котором - редкие двери, причём пара из них даже открыта. Если подойти поближе, окажется, что за дверными проёмами какие-то склады, забитые по большей частью пустыми коробками с повсеместно встречающимися надписями "осторожно: хрупкий груз" и "этой стороной вверх". Где-то из открытых ящиков и коробок торчали пустые пробирки, колбы и стеклянные трубки, какие-то и вообще треснутые или разбитые, где-то виднелись компьютерные запчасти, провода и шлейфы. Сам по себе коридор, кстати говоря, хорошо освещён, но довольно-таки пуст и сер, разве что в самом-самом начале можно разглядеть вмонтированные в стену крупные стальные ящики-сейфы, предназначенные, по-видимому, для хранения арсенала оружия. Но тут уже незадача: замки не цифровые, а самые обыкновенные, механические, и здесь спасует даже самый лучший хакер во всей Вселенной.
Напоследок - к счастью, тишина и никого вокруг. Сколько, правда, продержится такая идиллия, сказать сложно.

0

28

Медик в группе - вот это реально офигенно. Правда, имплант после магического вмешательства (в теории, конечно) будет рисовать непристойности на визоре и материть носителя, но всё-таки как же не хватает Ахава. Знание, что док тебя подштопает, если вдруг что-то произойдёт, резко улучшает морально-психологическое состояние.
- Скорее, просто стрелок. Рукопашная, метание гранат, штурм. Эксклюзивных навыков нет, разве что страха не испытываю.
Яркий свет заставил глаза напрячься. Дёрнулся в сторону, сквозь распахнувшиеся двери осторожно осматривая коридор.
Никого.
Странная тишина. Неприятная. Нет, ну, конечно, понятно, что это складское помещение, но всё-таки…
Натягиваю маску. На всякий случай, богатое воображение уже нарисовало в воздухе отряды вирусов, сожравшие персонал базы. От злого микроорганизма, конечно, не спасёт, но хоть пыли не наглотаюсь. Ну и светофильтры тоже будут, а то по глазам резануло.
- Давай до конца. Там посмотрим, есть ли другие выходы.
Иду вперёд не спеша, но стараясь не задерживаться. По пути осматриваю окружающее на наличие хабара, пытаюсь осторожно приоткрыть двери, проверяя на возможность спрятаться в любую секунду. И постоянно сверяюсь со сканерами. Электромагнитный, термический, акустический. Особенно акустический – тут, где не работают электромагниты, одна надежда – услышать вовремя.
И почему-то появляется странное желание тут всё взорвать. А начать с тех вон угрюмых сейфов, вмурованных в стену.

0

29

Как только дверь открылась и Элайд направился в проход, предварительно надев маску, ящер, чуть привстав на когтистых пальцах, тихим шагом последовал за ним. Было немного непривычно ходить таким образом – после проведенных ритуалов на ступнях прибавилось мышц, а плоть стала более пружинистой и легкоконтролируемой, даже получалось держать немалых размеров когти над полом так, чтобы те не царапали поверхность каждый раз с громким скрежетом. В принципе, этого вполне могло хватить, но кроме того ящер поработал и с координацией движений, а потому мягкий шаг дополнялся чуть согнутой спиной и плавными движениями рук – Рик был готов в любой момент отпрыгнуть в сторону, несмотря даже на примененную защитную пентаграмму. Максимальная эффективность без существенных изменений – возможно и чрезмерный, но, по мнению ящера, оптимальный вариант.
Проследив за взглядом напарника, скользнувшем по вмурованным в стену сейфам с, как пояснила Аврора, оружейным наполнением, Рик неодобрительно покачал головой.
- Если ссюда кто придет, заметит ссломанные замки – пояснил ящер тихим шепотом, прикидывая в голове возможные способы вскрытия железяк. У Элайда вряд ли есть обычные отмычки, судя по его описанию, а Рикнос мог попытаться разве что расплавить их. С другой стороны, конечно, если придется пробиваться с боем, было бы неплохо лишить противника дополнительного арсенала, но одно другое не перевешивает.
Наполнение же комнат ящера не впечатлило – да, похоже на лабораторное. Как минимум с одним пунктом Аврора не просчиталась. Поглядим, что будет дальше.
- До конца, - подтвердил ящер сказанные напарником ранее слова и утвердительно кивнул.

ОФФ

Извиняюсь за поздний пост - все не мог добраться до форума, попадал на технические проблемы. Видать, провайдер шалит.

+1

30

Само собой, как только ящер выбрался в коридор, за ним вновь тихо и неслышно закрылась дверь, и звуки снова стихли. Действительно, судя по всему, эта база была сильно недонаселена - освещённый коридор полностью пуст, охранная будка точно так же пуста - как будто бы здесь и впрямь никого нет вследствие действия какого-нибудь жуткого вируса или нейротоксина. Как выяснится при осмотре поближе, из дверей, ведущих на склады, помимо двух открытых, одну достаточно будет просто толкнуть, чтобы взору открылось, в общем-то, такое помещение, только забитое подобными коробками буквально доверху, что даже где-то протиснуться сквозь них будет сложно. На поверку - всё то же самое: лабораторное оборудование, компьютерные комплектующие, где-то вообще виднелась кучка весьма тонких мониторов, сложенных один на один. В общем - ничего подозрительного или преступного.
Однако, не успеет группа дойти до самого Т-образного разветвления в конце коридора, как вновь выйдет на связь немногословный, но уже наверняка ставший привычным голос.
- Двое направляются в вашу сторону, - высказалась Аврора. Довольно быстро и на сканерах вырисовалась соответствующая и донельзя банальная картина. Двое охранников, обхватив какой-то ящик с двух сторон, продвигались из левого ответвления то ли в правое, то ли прямиком к ним - так и не поймёшь, пока что не выйдут из-за поворота. Причём, кстати говоря, передвигались молча, ни о чём друг с другом не разговаривая, но и совершенно не стесняясь и не скрывая звука своих шагов. По расовому признаку - вроде околочеловеческие навроде буланимов или лигрумов, либо их смеси, ничего особенного. Но, конечно же, технологически наверняка обеспечены и оружием, и рациями, и, глядишь, тревожными кнопками... Впрочем, помимо этих двоих, кажется, ни Аврора, ни детекторы Элайда не засекут, хоть на этом "спасибо", но с ними явно надо будет чего-то делать.

0

31

В такие моменты стрелки часов ведут себя странно. Если окружающее воспринимается как что-то ирреальное, игра, что ли, то отрезвляющие новости либо вгоняют в ступор, либо непонятным образом искажают течение времени вокруг тебя. Вот и у меня сейчас вокруг всё застыло в вязкой каше, а мысли рванули вперёд, как гоночный болид.
Так… А что бы сделал наш, как там его, Ниро, Рино? В общем, как бы он поступил в такой ситуации?
Разумеется, сделал бы грудь колесом и внаглую попёрся прямо на шагающих навстречу… Ну, кто бы там ни шёл сейчас. И, проходя мимо, возможно, даже толкнул бы речь о том, что он особа королевской крови и всё такое…
Точно, без вариантов.
И теперь я отлично знаю, как я НЕ буду поступать. Возможно, будь я один и в униформе, а не броне, то, пожалуй, и прокатило бы. Да может, и так прокатило бы. Но мой напарник вида несколько… Более экзотического, чем рядовой буланим. Вызовет сперва панику, потом желание стрелять, и только потом вопросы. Явно не впишется в персонал базы. Да и один я рисковать не хочу.
- До складов и прячемся. Бегом!
Спринт до ближайшей открытой двери, прикинуться ветошью и не отсвечивать.
- Пропустим их, если они идут мимо. Если зайдут в гости – глушим. Убивать незачем.
И я рванул назад. Возможно, ящер может стать невидимкой, я слышал, это даже лигрумы могут с помощью какой-то врождённой "пиксельной сети", правда, не видел такого никогда.
Могу только порадоваться мягким лапкам "Кошки", едва слышно шуршат по полу. Приятная броня, хоть и проходит по номенклатуре, как "туристический скафандр многоцелевой". На практике отлично показала себя и как лёгкий броник, и как биозащита, и как термокостюм.
Как вспомню, во сколько она мне обошлась…
Ныряю в первую же дверь и жду напарника. Разделяемся или нет – это он должен решить сам. Оба варианта правильные – если один из нас будет схвачен – другой продолжит выполнять задачу. И оба неправильные – под угрозой срыв всей миссии.
Может, и паранойя у меня… А может, стандартные сомнения в правильности действий. Информации настолько мало, что любое действия может оказаться как критически неправильным, так и открывающим огромную кучу возможностей.
Достаю нож. Отлично подойдёт в качестве зеркальца, наблюдать за коридором. Чёрное небликующее лезвие и очень удобная рукоятка. Туристическое снаряжение почему-то гораздо лучше общевойскового.

0

32

Вот, наконец, и первые обитатели всего заведения. Пока еще неизвестные, плетущиеся из-за поворота, но уже отчетливо ощутимые на магическом фоне – и на камерах, судя по справедливому предупреждению Авроры. Ну, как говорится, поехали!
Быстро оглядеть местность, припомнить содержимое всех комнат – ящики, ящики, ящики... Очевидный вариант – спрятаться и пропустить, благо комнат множество и шансы зайти «не в ту» совсем невелики.
- До складов и прячемся. Бегом! Пропустим их, если они идут мимо. Если зайдут в гости – глушим. Убивать незачем.
Приятно, когда мысли напарников сходятся. Приметив, в какую дверь забежал Элайд, Рикнос круто развернулся и зашел в противоположную – далее общение могло идти лишь по рации. Очутившись в заполненной ящиками кладовой, Рик обернулся и, секунду помешкав, встал так, чтобы открываемая дверь в случае чего закрыла его от неожиданных гостей. Места здесь было немного, так что дверь, максимально распахнувшись, должна была упереться в стену и тем самым оставить ящеру достаточно места. А там уж, в случае чего…
- Свернут сюда – ждем, когда уйдут. Если обнаружат одного – помогаем, - быстро прошипел ящер, надеясь, что закрепленная на голове рация работает в обе стороны. Вот и проверится.
Оставалось лишь затаиться и ждать, внимательно прислушиваясь к магическому и звуковому фону коридора.

0

33

Как бы поступил в этой ситуации Ниро - наверное, это речь другого рассказа. Вероятно, рассказа коротенького и с нереально плохим концом.
Из-за довольно быстрой процедуры принятия решений и отделяющую группы расстояния до ушей охранников никаких звуков. А ведь могли. Да, соседнюю дверь ящеру получится открыть без труда - там и впрямь даже и замка-то не было, просто дверная ручка, но ручка и не идеально бесшумная. Впрочем, с расами из людской группы без специальных усилителей чувств всё ещё относительно просто. Это какой-нибудь деос уже давно засёк и одного, и второго сквозь стены на расстоянии километров так двух.
Как и ожидалось, "грузчики" свернули как раз в тот самый коридор, где и располагались склады, но, правда, при этом прошли мимо комнаты, где затаился Элайд, выбрав прямо следующую за ней. По-видимому, критерий выбора оказался элементарным: зашли в ту, где было больше свободного места. При помощи отражения на лезвии ножа удалось поймать короткий момент прохождения этой пары: как и ожидалось, обычные охранники, в бронежилетах и с пистолетами, спрятанными в кобуру, но при этом даже без шлема, на вид - самые обычные люди, один средних лет, второй постарше. Ну а коробка, которую они тащили, вообще самая обыкновенная. Это и вправду просто коробка не пойми с чем внутри. О её содержимом станет ясно чуть потом, когда она уже окажется в соседней комнате и когда из-за неловких действий одного из людей она упадёт прямо ему на ногу. Под нецензурное ругательство можно было расслышать звон стекла.
- Ненавижу эту работу, - наконец-то подал голос один из них. Тому же Элайду их голоса будут неплохо слышны из-за открытых дверей.
- Да чёрт с ней, всё равно через неделю вся эта шарага закроется - а вот уже подал голос второй, несколько более низкий и басовитый.
- И ведь хоть бы сказали, почему. Я уже почти привык к этому месту.
- Это всё из-за той белой, точно тебе говорю. Но они никогда в этом не признаются, - отвечал второй, по-видимому, вновь выходя из комнатки. И точно, отражение вновь поймает те же две фигуры, только один из них теперь слегка прихрамывал по очевидным причинам, - ну и мы сделаем вид, что ни капли не понимаем. Ведь мы с тобой живём, покуда служим, а как лёг на диван, так сразу и помер. Дальше голоса снова стихли, уходя в тот же левый рукав Т-образного пересечения двух коридоров, откуда и пришли. Может, они ещё вернутся со следующим ящиком?
Кажется, на этот раз всё прошло гладко. Правда, Аврора на связь почему-то не выходила, но связь с ней наверняка есть, равно как и друг с другом.

0

34

- За ними. Только тихо.
И почему я постоянно повторяю о необходимости соблюдать тишину? Мандраж, что ли? Ведь и так стараемся не шуметь…
А на развилке дилемма. Следовать за теми двумя или прозондировать правый коридор?
Разумеется, я всё записываю. И видео, и звук, и паттерны со сканеров… Вот только пока в активе лишь общие и непонятные фразы, которые только разжигают интерес к непонятной организации. Любопытство, как говорят, не порок...
- Рик, предложения будут? Предлагаю пока глянуть, что там справа, и если эти двое тут в грузчиков играют – мы быстренько шмыгнём туда, откуда они вышли, пока будут очередное стекло колоть.
А может, за дверью справа  будет что-то и поинтереснее.
Не люблю командовать. И думать за кого-то ещё. Может, у ящера будут идеи получше моей, вот только мы даже не сыгранная команда. Обидно, толк из нашей пары вышел бы, нутром чую, но вот времени… Времени на слаживание у нас не было.

0

35

Рик, неподвижно прячась в своем импровизированном укрытии, наблюдал за охранниками лишь с помощью магического чутья – это требовало некоего усилия, однако сигнатуры банальной жизни, шевелящейся и спешащей куда-то по своим делам, определить вполне можно было. Что до речи, то до ящера через неплотно закрытую дверь доносились лишь обрывки фраз, но и их хватило, чтобы уловить главное – объекту недолго осталось. Интересно, это из-за прошлого вторжения Элайда, или же внутренние проблемы вылились наружу? В любом случае, если на базе шла активная «уборка», то операция могла и усложниться – постоянное мельтешение снующих туда-обратно рабочих, таскающих ящики, не очень-то помогало скрытному перемещению.
- За ними. Только тихо.
- Принято.
Тихо открыв дверь и, на этот раз, закрыв ее плотно, ящер скользнул в сторону справивших своих дела и удаляющихся обратно в глубины базы фигур. Однако далеко уйти не успел – встал закономерный вопрос от напарника, а стоило ли? И тут уже Рик, довольно легко принявший предыдущую команду, призадумался.
- Да, лучшше направо, там может быть проход. Нам нужно вглубь базы, а не за охраной сследить.
Забавно, как быстро ящер решил довериться опыту незнакомца и стал выполнять приказы без задней мысли. Так и до беды недолго. Пожалуй, стоило прийти в себя и подключить весь мозг к выполнению задачи, а то что-то совсем расслабился на свежем воздухе.
Так или иначе, останавливаться было нельзя – группа продолжила движение в выбранном направлении.

0

36

Что ж, направо так направо. Благо, как только двое охранников ушли в левую часть коридора, дверь за ними закрылась, вновь оставляя лазутчиков наедине. Надолго ли? Вообще, этот Т-образный коридор почти сразу с обеих открытых сторон упирался в двери. Однако, дверца с правой стороны для Элайда и Рикноса открылась далеко не сразу, а с небольшой задержкой в несколько секунд.
- Так, простите, - по-видимому, Аврора попросту излишне сильно отвлеклась, думая над только что полученной информацией, и на какие-то секунды упустила ситуацию из поля зрения своего всевидящего ока. Хорошо что не в боевой обстановке, впрочем. Дальнейший "правый" путь, как выяснилось, вёл вообще куда-то в темноту - освещения в той ветке попросту не было. Быть может, попросту отключили за ненадобностью? И действительно, по следам на полу угадывалось, что то тут, то там стояли столы, стулья, всё из этого сейчас попросту отсутствовало. Базу и вправду постепенно сворачивали, и, пускай ещё на полу не имелось ни миллиметра пыли, вот этот проход уже начинал навевать тоску и запустение. Однако, Аврора всё ещё могла открывать и закрывать здесь двери, а вот с освещением - то ли лучше не надо, чтобы не рисковать вероятным обнаружением, то ли свет тут включается банальнейшим выключателем, над которым не властен даже самый могущественный хакер. Впрочем, даже если переключатель на стене и есть, то с ходу заметить не получится. Зато без труда удастся разглядеть дальнейшие потенциальные ответвления, в первую очередь - лестничные пролёты, ведущие куда-то вниз, во вторую - ту самую вентиляционную решётку где-то под потолком, в третью - выход в какие-то служебные помещения, в четвёртую - комнаты со стёклами в коридор и даже банальнейшие уборные рядом с ними. Всё это тонуло во тьме. Над лестницей найдётся надпись "Этаж 1 - Ангары" и даже маленькая пиктограмма ангара, правда, почему-то самолётного - для наглядности, что ли. К счастью, само собой, никакой сканер не покажет ничьего присутствия - кажется, здесь абсолютно никого нет. Да и кому надо шариться в фактически заброшенной части базы?
А вскоре и выяснится, с чего взялась заминка в действиях хакера.
- Значит, они уходят отсюда... Это очень плохо, мы тут вряд ли чего-то теперь найдём. Все важнейшие документы вывозят в таких случаях первыми, ну или сжигают. С другой стороны, я, кажется, знаю, о ком они говорили. Тот самый террорист, за которого я приняла твоего знакомого, по всей вероятности, замешан в закрытии этой базы, - насколько, правда, этот самый "Рино" был знаком Элайду, Авроре было неизвестно. Такой факт был - значит, тот "белый" (или даже "белая"), которого разыскивает половина силовых ведомств города. Всё чудесатее и чудесатее с каждой минутой.
Однако, самый главный вопрос наверняка повиснет в воздухе. "И что теперь делать?"

0

37

Знакомый... Да какой он знакомый, так, даже не попутчик.
- Я быстро гляну, есть ли тут коннекторы. Обычно сеть даже в совсем раздолбанных зданиях отключают в самую последнюю очередь, если отключают вообще. Смысл-то? Не выдёргивать же лапшу из стен.
Импланту хватает света, чтобы более или менее нарисовать окружающее в зеленоватых контурах. Ну и слаботочные провода в стенах всё равно фонят, далеко забираться не буду. Пять минут на всё про всё, если они есть – я их найду.
- Думаю, если тут начали консервацию, то делать в этом крыле особо нечего. Хотя и безопасно. Знаешь, мне кажется, что я пересмотрел свою точку зрения насчёт вентиляции. Похоже, в том коридоре трафик весьма оживлённый, не хотелось бы столкнуться нос к носу с очередными несунами, а обойти вряд ли получится. Попробуем через это? – Тыкаю пальцем в потолочную решётку. Если так прикинуть, то она идёт как раз параллельно коридору. А там можно будет и фонарик включить, если на минимуме. Если ящер поддержит идею – то ему нужно вперёд лезть, он в плечах уже. Если он застрянет – я точно не пролезу, да и вытащить его будет проще. И отдам Рику фонарик. Ему в этом случае будет нужнее.

0

38

Вид пустого помещения удручал. Было бы большой удачей, если бы сворачивание базы люди начали с верхних, явно самых бесполезных и неважных этажей, дабы продолжать работу основного блока как можно дольше. Но, как верно заметила Аврора, не так работала логика владельцев этого комплекса, и все важное сгорало в горниле заметания следов в первую очередь. И, если эта догадка верна, то цели несколько менялись…
Внимательно выслушав сначала координатора, а затем и напарника, ящер прошелся взглядом по возможным путям дальнейшего продвижения.
- Предлагаешшь остаться на этом этаже? Сспуск по вентиляции должен быть сложен и опасен, поди нас ждет вертикальная труба не на одну ссотню метров и все на этом, а сспускаться придется наверняка - лаборатории и секретные документы среди складов и офисов не располагают, и, разс все важное вывозят, исспользуют для этого ангары, - Рикнос кивнул в сторону лестничного пролета, над которым светился недвусмысленный значок, - Так что предлагаю восспользоваться лестницей. Быстрее, надежнее. Хотя, если две половины базы не соединены ниже или вссе уже уничтожили... - ящер замолчал, уткнув кулак в лоб и на секунду крепко зажмурившись.
- Нет, сслишком мало информации. Ты прав, воспользуемся вентиляцией – предлагаю проследить за людьми, разсдобыть побольше данных. Если они начали зачистку с лабораторий, -  ящер подошел к люку, дожидаясь, пока Элайд откроет заветную решетку без необходимости вырывать ту «с мясом», - то сспешить нам уже некуда и нужно брать информацию с живого языка – того самого террориста, например. А ессли прикрыли только верхние уровни, то ничто не помешает нам воспользоваться лестницей. Главное – не терять время.
Последняя фраза звучала двояко, учитывая, как ящер распинался в попытке объяснить свой ход мыслей. Однако Рик не заметил в этом ничего такого – не приучен был к подобному, да и не на том совсем концентрировался.

0

39

- Дальнейшее исследование этого здания - на ваш страх и риск. Здесь, похоже, ловить больше нечего, - а ключевой частью фразы Авроры по рации и впрямь было это "похоже", причём неуверенный тон можно было почувствовать даже сквозь помехи. Конечно же, факт ухода работников с базы срывал почти все планы и почти все гарантии найти тут хоть что-нибудь ценное. Зато, с другой стороны, по полупустой базе и перемещаться несколько попроще... По идее. Именно что "по идее", ведь сновать туда-сюда работники могут только так, а в том числе, глядишь, и заходить в уже закрытые отделы баз. Правда, пока что паре лазутчиков, конечно же, везло.
Компьютерные сети и впрямь никто не собирался выдирать "с мясом" прямо из стен. Правда, для того, чтобы вообще обнаружить походящий провод, придётся несколько "погулять" по окрестностям: единственная пара сетевых кабелей окажется в тех двух тёмных комнатах, что прилегали к коридору, да и то в самом углу. Комнаты были обнесены ещё пока что не полностью, какие-то пустые столы явно остались, а вот сетевое оборудование исчезло, равно как и компьютеры. Однако, у выданного Элайду "ёжика" имелся и такой разъём, уже в виде "сокета". Правда, тут всё-таки имелся один маленький нюанс: в том случае, если эта сеть выключена, тут хоть на месяц оставляй этот "ёжик": через отключённую сеть взломать не выйдет ровным счётом ничего, но это уже дело их компьютерной взломщицы, верно? Ибо одно дело - отключить сеть, а другое - просто выдернуть все компьютеры из неё. Это куда проще. Какое-то время помолчав, хакер даст добро на извлечение устройства обратно, пока что не прокомментировав, получилось ли у неё чего или нет.
Зато с вентиляцией проблем не возникнет никаких. Вентиляционная решётка прикручена к потолку теми же четырьмя винтами по углам, и тут разве что может возникнуть вопрос, как бы она не грохнулась на пол в каком-нибудь особенно неудачном стечении обстоятельств. Более того, если слегка подсветить, станет понятно, что вентиляционная шахта и впрямь шла по пути следования этого коридора, а главное - там имелась какая-никакая "прямая" тяга (то есть направленная из помещения в вентиляцию), что, в общем-то, говорило о том, что эта система находится во вполне себе работоспособном состоянии.

0

40

Почему-то тёмный холод оставленных помещений в глубинах базы манил к себе. И что меня так тянет в самые закоулочные закоулки всех встречных помещений техногенного характера?
Конечно, черепушка у ящера варит. Взять языка – это хорошо и правильно. Вот только не очень ли мы спешим?
- Ты ментальный маг, псионик или в загашнике сыворотка правды есть? Так сразу приступить к допросу… Просто вдруг тут всё достаточно безобидно, а мы раз – глушим персонал и пытать начинаем? Лови решётку.
Ящер на лету цапнул отвалившийся вентиляционный лючок, шустро уложил его куда-то в ближайший не вынесенный пока стол. Правильно, нечего оставлять улики даже тут.
- Как бы нас по следам на пыли не вычислили. Тут её, конечно, немного, но… Давай ты вперёд.
Протягиваю Рику фонарик.
- Если что – мне будет сподручнее тебя вытаскивать, всё-таки гибкость у тебя получше, как ни крути. И фонарик на минимум поставь, мало ли что… Спускаться не будем. Пока не будем, по крайней мере. Глянем из вентиляции, что там творят обитатели...
Назад по вентиляции параллельно коридору, где ходила та парочка. Раз уж базу сворачивают – пройдём, сколько сможем, не торопясь. Астериум его знает, что там у них можно найти...

0

41

- Ментальная магия… Немного сзнаю, но профиль не тот. Но до «языка» еще полно времени – вполне может хватить и подслушшки, - схватив решетку и пряча ее неподалеку, ответил ящер. На самом деле, он не подумал, как конкретно придется выбивать информацию, но, учитывая террористический профиль потенциального источника – без лишних сожалений. Причинять боль Рикнос пусть и не любил, но не стеснялся, к лишним сантиментам приучен не был от слова совсем. К тому же, миссия более чем импровизационная – вот и разбираться будем по ходу дела, как бы плоха не была эта тактика. Хотя протянутый напарником фонарик заставил вздрогнуть.
- Вперед так вперед, - протянул ящер, быстро подключая интуицию к обследованию нехитрого оборудования. Разобравшись в элементарном управлении источником света, выставил уровень света на минимум, как и подсказал владелец, а затем перехватил его мощными челюстями. Небольшая примерка, секунда расчетов – и прыжок наверх. Быстро схватиться за край, подтянуться, оглядеться в еле освещаемом пространстве вентиляции и, при отсутствии препятствий, аккуратно залезть внутрь, подключая всю возможную скрытность и инстинкты выживания. Ну а там все будет просто - если Рик не застрянет, то, убедившись в безопасности «верхнего пути», поможет подняться Элайду, да посоветует закрыть за собой крышечку, а после направится назад к коридору в поисках нерадивых говорливых рабочих. Согласно импровизированному плану и с максимумом метаформированной ловкости.

0

42

Внутри вентиляция представляла из себя... вентиляцию. Ничего особенного и даже, более того, как могло показаться, узкие стены довольно-таки чистые и без излишнего количества пыли и грязи, хотя, само собой, совсем без этих не самых приятных факторов обойтись и не получится. Может быть, здесь недавно кто-то убирался и наводил чистоту? Ведь в подобных крупных помещениях вентиляция недаром делается таких размеров, чтобы туда мог пройти человек. Впрочем, для безпроблемного лазания она всё-таки предназначена не была.
В любом случае, вентиляция оказалась довольно-таки ветвистой — почти к каждому помещению имелся свой канал, кроме разве что совсем уж маленьких. Без труда можно будет разглядеть два таких же широких ответвления на склады, где совсем недавно прятались, да и над предыдущим коридором, где не так давно проходили двое, тоже имелась своя решётка (как бы не обвалилась ещё под весом кого-нибудь, если вдруг на неё опереться... но вряд ли). Однако, коридоры эти были пусты, хотя подождать очередного пришествия "несунов" и попытать удачу можно было всегда. А вот дальнейший путь по вентиляции шёл круто вверх, причём ещё и довольно высоко - подниматься по вертикальному каналу придётся метров пять, что на самом деле та ещё проблема, особенно если всё нужно сделать тихо! Это было связано с геометрией помещений: центральные "ангары" были примерно на два этажа выше, чем уходящие по бокам коридоры. Впрочем, путь в другую сторону окажется не менее "радостным", только там вентиляционная шахта спускалась вертикально вниз. Однако, все системы ещё вроде как работали, что можно было без труда почувствовать по лёгкому ветерку, уходящему как раз вниз — по-видимому, там стояли какие-то "активные" вентиляторы, принудительно вытягивающие воздух из помещений.
Тем временем с группой связалась мисс хакер. Правда, с весьма безрадостными новостями.
- Ничего интересного, там стоит один работающий роутер, не подключённый ни к чему. По-видимому, сеть в этой части здания уже почти полностью отключена, — и даже сквозь рацию можно было уловить лёгкий намёк на удивление. Во-видимому, спецоперация медленно превращается из "тихо нейтрализовать сорок пять часовых" в "что тут, чёрт возьми, происходит?".

0

Вы здесь » Энтерос » Неудержимые приключения » Алый снег, часть IV