07.05.2018 ► Хэй-хэй! У нас изменения! На форуме введена упрощенная навигация по базовому реестру способностей. Еще заканчивается прием на конкурс «лучшие посты периода апрель – май». Каждый, кто принимает участие в конкурсе, то есть предлагает пост и голосует, зарабатывают от 5 до 10 кристаллов, в зависимости от количества предложенных постов и голосов.
27.04.2018 ► Поздравляем всех с началом майских праздников, пусть они пройдут весело и позитивно! Новостей у нас много: новый ежемесячный набор на конкурс «лучшие посты месяца»; небольшое, но всегда приятное сокращение матчасти; а еще, наконец-то, сделан раздел с нашими ежегодными конкурсами и ивентами, в общей сложности их получилось пять. Проще говоря, Вы обязаны заглянуть в раздел объявлений!
10.04.2018 ► У нас объявлено голосование в конкурсе «Лучшие посты месяца» и продлится оно до 13 апреля включительно. После данной даты будет изменена вкладка «Кураторы» на вкладку «Лучшие», так что вскоре можно будет наблюдать итоги голосования. Разумеется, плюшки за Топы начислены, и подсчет постов за месяц закончен. Счастливой всем весны.
30.03.2018 ► Как поживаете? Надеемся, скучать не приходится! У нас партия новостей: во-первых, введен новый ежемесячный конкурс, ждем Ваши сообщения со ссылками на посты до 9 апреля включительно; во-вторых, немного «прибран» раздел с акциями. Еще не забываем про квесты, они, как и всегда, требуют к себе внимания. В скором времени будет немного отредактирована таблица меню, это случится ближе к дате окончания конкурса, заранее не пугаемся!
16.03.2018 ► Да здравствует весна и хорошее настроение! Маленькая партия новостей ждет в соответствующем разделе. Просьба обратить особое внимание на вторую новость, кроме того, при желании, можно оказать «гуманитарную» помощь в статистических подсчётах постов участников за месяц.
24.02.2018 ► Не зеваем и пишем посты в квесты, Воронка Хроновора, как и всегда, идет полным ходом, а еще не забывайте про базовую боевую систему, её Вы найдете в правилах проекта. Обязательно загляните в раздел «объявления» и обратите особое внимание на вторую заметку.
24.01.2018 ► Дополнен путеводитель по форуму новой частью «Общая информация о магии», если найдете ошибку, просьба сообщить любым доступным способом, кроме этого проведена небольшая чистка анкет неактивных персонажей и эпизодов свободного повествования.
01.01.2018 ► Дорогие участники проекта, примите наши искренние поздравления с Новым годом и Рождеством! Пусть же год собаки предстанет добрым и преданным хаски, сделаем Вас счастливыми! У нас началась Новогодняя лотерея, которая продлится до 5 числа, принять в ней участие могут все, кто прошел предыдущие два тура. Думаю, никто не будет возражать, если участники первого тура, не принявшие участие во втором, выполнят его условия до 05.01.2018 и пришлют в ЛС главному Администратору заполненный шаблон! Счастливых выходных!

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Алая роза
Воронка хроновора
Свитки забытого мира
Игра демона

Эл. Ты нифига не понял. Для пилота АКИ нет разницы между собой и машиной, когда бортовой компьютер и мозг работают в связке. Сигналы датчиков идут через эмулятор на мозг, как от нервных окончаний.
Это конечно все забавно – красивая тирада, кра-сивая мордашка. Однако, этого недостаточно, чтобы ты имел право выбирать себе хозяина сам. Удиви нас! Ты же хочешь сильнейшего? Заставь нас драться за тебя!
Я распоряжусь, чтобы мои юристы под-готовили пред-варительный договор стандартного найма. Когда мы вернемся в город, ты проверишь договор перед подписанием...

Её небольшой подбородок едва качнулся, повинуясь едва заметному движению головы, кивку, который был обращен словно в никуда. Как будто бы Кеус что-то подметила внутри, чувствуя ответные эмоции...

Ошибки быть не могло – внизу произошла потасовка между кем-то достаточно могущественным для подобных трюков. Думать, что в этом может быть замешан прибывший раньше времени Инфирмукс девочка не хотела...

Ну, вначале, передвижению трансдентки ничего не мешало, никто не лез и не останавливал. И, может, дентка и исполнила бы свою задумку, забраться на крышу, - так как сверху видать более обширную площадь...

Gates of FATEВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Fables of Ainhoa
ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

LYLМийрон photoshop: RenaissanceWhite PR
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Свободное повествование » Вечер, Лоссум, джунгли, тени прошлого... Синий закат

Вечер, Лоссум, джунгли, тени прошлого... Синий закат

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Вечер, Лоссум, джунгли, тени прошлого... Синий закат.

http://sa.uploads.ru/t/H4qc6.png

Дата: точная неизвестна, весна 3002                                   
Время суток на момент начала эпизода: вечер.                             

Место действия: Циркон, аномалия Пэнэй, "проклятый лес".

Участники: Шъе’Зан; Элайд "Находка" Паркер; Лоренсиа Моретти.

Мастеринг: Элайд.
Система боя: на усмотрение персонажей.
Вмешательство третьих лиц: по предварительной договорённости с участниками.

Описание эпизода:
Продолжение День, Лоссум, космопорт, химера... темный лес
Спонтанно собравшаяся группа отправившихся на помощь похищенной химерой девушке застряла в аномалии Пэнэй. Потрёпанные боем, но вышедшие из него без потерь, лигрумка, фурри и буланим зализывают раны и готовятся встретить ночь в искажённой реальности...

Отредактировано Элайд (Среда, 28 марта 00:41:44)

0

2

Такая глубокая задница, что ни одним ректоскопом до конца не просмотришь.
Нет, конечно, хорошо, что кто-то из нас на ногах, способен двигаться и активно действовать, вот только от этого ни хрена не легче, когда твои друзья и напарники без сил валяются на земле, не отличаясь от неё цветом, при этом активно фонят в инфракрасном диапазоне, стонут, выпрашивая глоток воды, а у тебя никак не получается разжечь этот долбаный костёр…
Фляга моя с тем, что в ней было, ушла за три глотка. Если бы не выдернул её из рук – наверное, зажевали бы и флягу. Сейчас я активно бегаю между ручейком и наскоро сложенными из вороха листьев лежанками, используя собственный покорёженный пулей шлем, как ёмкость для воды.
Жар стоит сбить. Конечно, аптечку свою я распотрошил, вывалив все применимые в данном случае лекарства в один симпатичный ротик и одну кошачью пасть, но это всё, что я смог сделать. Нет, всё правильно сделано, на этот счёт все медицинские комплекты подобраны в гражданской обороне без вопросов, но вот помогут ли они, эти таблетки, против той гадости, которую в нас стравило местное животное? Что это вообще такое, удушающее действие, нервно-паралитическое или кожно-нарывное? А может, вообще наркотическое? Куча симптомов, и все от разных недугов…
Обкладываю мокрыми шмотками Ло, поливаю фурри. Не агония, и то хорошо. Просто сильный жар. Да и дегазацию провести нужно.
- Эл… Пить. Пожалуйста…
Больно на это смотреть. И слушать тоже.
Так. Обеззараживающие для воды. Две штуки. НЗ – одна.
Высыпаю в каску содержимое пакетика.
Имп никаких угроз в ручейке не выявил, но я совершенно справедливо опасаюсь поить ребят этой водой.
Зло выдыхаю. Собираю мысли в кучку. Направляю стража в сложенные сырые поленья и хворост. Бесполезно. Даже искры не проскочило.
Ну и нахрен ты вообще нужна-то, убогость?
"Я – боевая программа. Управление тебе доступно".
Да иди ты… Куда подальше. Диалоги ещё вести будет со мной…
Ладно. Будем надеяться, что таблетки убьют потенциальную заразу.
Ребята, напившись, впадают в забытье. Дышат спокойно, но высокая температура ещё держится.
Мда… Меня и самого-то пошатывает. Медик из меня вообще не очень, а уж сейчас-то – только и надежды на достижения фармацевтики.
Проходит ещё минут сорок. За это время собираю принесённые винтовки, чищу, пожертвовав куском бинта, перенабиваю магазины, разбираюсь в устройстве, записываю профиль в имплант. Так, ну хоть оружие теперь имеется…
- Пить…
Фурри очнулся. Сейчас, братишка, потерпи…
Следующие пять минут понемногу вливаю воду в открытые рты Зана и Лоренсии, стараюсь, по возможности, уделить внимание и лориной коже. Шея открытая, хоть и под шарфом, кисти рук… И лицо. Зан-то явно покрепче, хотя и ему досталось. Смыть последствия газовой атаки… Ещё раз. И ещё - то, что вышло с потом.
- Полезешь под футболку – убью.
- Ло, не шевелись. Береги силы. Тебе лучше?

+1

3

- Не особо, - собираюсь поднять руку и показать ему вытянутый вниз большой палец, но передумываю. Эл прав, силы в таком состоянии стоит беречь, а я и так слишком много потратила на ругань на него. Мы с моим темпераментом сейчас сходны, как никогда: горячи настолько, что плюнь - зашипим. Чёрт, у меня, наверное, в жизни такой температуры не было. Ощущение такое, будто я снова в горящей квартире, только на этот раз я осталась и начала долго и задумчиво гореть вместе с ней. И блин, я бы предпочла ещё раз поломать ногу, только чтобы отпустило, прямо вот здесь и сейчас, сию секунду.
- Понял. Потерпи, - Эл снова уносится куда-то в трущобы. Вернётся через пару минут со шлемом, полным воды. Не слишком гигиенично, но жаловаться я, конечно, не буду - не та ситуация. Всё же надо бы отдать ему бутылку, пусть тоже наполнит, всё меньше бегать. Где она, кстати. Чуть приподняв голову на несколько секунд, осматриваюсь. Сперва вижу только кучу зелени, потом взгляд на тыкается на сложенные рядом у ствола дерева стволы, включая мой карабин и винтовку кота. Затем вижу и самого кота в паре метров от себя. Почувствовав, видимо, мой взгляд, он поворачивает голову и мы на несколько секунд тупо упираемся молчаливым взглядом друг другу в глаза. По его внешнему виду состояние мне определить трудновато - он как был котом, так и остался, считать его мимику я не в состоянии при всём моём желании - но что-то на уровне эмпатии мне подсказывает, что ему сейчас не менее хреново. Сочувствующе кивнув, продолжаю зрительные поиски. И только как они оканчиваются неудачей и я опускаю голову обратно, понимаю, что всё это время сумка была у меня под головой. Поскрежетав зубами, поднимаюсь ещё раз и выдергиваю импровизированную подушку у себя из головы. Теперь я лежу на голом мху, и это не то, чтобы намного хуже - он вполне мягкий.
Сунув руку в основное отделение, сходу натыкаюсь там на бутылку, опустошённую по время похода, и кладу её себе на живот. Затем, вспомнив, что это не последняя полезная вещь внутри, продолжаю шарить и извлекаю на свет (уже почти тьму, к слову, и об этом стоило бы побеспокоиться) маленькую сине-белую коробочку. Да, моим "гражданским" болеутоляющим наверняка далеко до того, чем пичкал нас с котом Элайд, но... но чёрт, как давно это было? Час назад? Два? Да и разделил он индивидуальную дозу на двоих. Так что дополнительная таблетка мне не повредит. Даже две, случай ведь весьма... Ай, хрен с ним, надо так, чтобы наверняка. Выщёлкиваю из блистера четыре маленьких кругляша в оболочке и по очереди отправляю их в рот. Сразу же жалею, что не дождалась сперва воды. Даже не смотря на то, что они "легко проглатываются и начинают действовать в течение двенадцати секунд" (я прекращу когда-нибудь верить на слово рекламе? нет, звучит маловероятно), в горло они протискиваются с трудом.
- Остальные твои, Зан, - затолкав блистер обратно в пачку, отправляю её в полёт в сторону кота. Всего метра два, а усилие приходится прикладывать такое, будто мяч между базами перекидываю. Скверно. Но скоро должно хоть чуть-чуть, но полегчать. Наверное. Правда не думаю, что это улучшит ситуацию. Стоит температуре упасть, и я почувствую всю бедственность положения: ночью, в лесу, на голой земле, под нейтрализаторами, без источников тепла рядом и в насквозь мокрой одежде - уверена, будет дико холодно. А тут как раз и Элайд, судя по шуму веток, возвращается. Как на заказ - с новой порцией ледяной родниковой воды. Надеюсь нас с котом хотя бы медные трубы стороной обойдут.

+2

4

Добраться до относительно безопасного места и тут же там свалиться, полыхая от жара и терзаясь  вдруг подступившей жаждой. Что может быть хуже? Только туча тварей, норовящих тебя сожрать. Но с ними пока придется подождать. И на том спасибо, ибо сейчас определенно не войнушек с химерами. Живым бы остаться.
Жадное пламя взметнулось ввысь, голодные оранжево-красные языки потянулись к фурри, дернувшись в броске, словно рассерженная кобра, и опаляющие короткую шерсть.
- Воды… – голос шадда напоминал хриплое воронье карканье а  слова царапали глотку, вызывая хриплый, ухой кашель. – Эл… Пожалуйста….
Пробудившаяся сопка плевалась клубами едкого дыма, оранжевыми искрами и пеплом. Вулкан дрожал, обрушивая смерть на  много миль вокруг, засыпая землю горячим пеплом.
- Пить!
Огонь, раздраженно шипя, прыгнул навстречу, сбив с ног и отшвырнув к ближайшему покореженному стволу. Он пожирал одежду, шерсть, лаская обнажавшуюся кожу горячими языками. Жар был настолько силен, что выбил весь воздух из легких Шъе’Зана. Глухое, утробное рычание сорвалось с губ фурри, когда он послал тело в прыжок. Не успел. Потоки жидкой лавы опутали его лапы, сжигая густую короткую шерсть, не давая двинуться с места, раня его вдруг ставшую слишком чувствительной к жару кожу. Хриплый стон вырвался из горла Зана, сгоравшего заживо в безжалостных объятиях жидкого пламени, которое затягивало его в свое бездонное, голодное брюхо.
… Картинки лихорадочно плясали перед глазами. Вспышка. Яркое, пугающе реальное изображение, и снова тьма, холодная, безжалостная, затягивающая. А потом все повторялось вновь. И так до бесконечности. Сгусток тьмы, потом вспышка и четкое изображение. Каждый раз новое. Кусочки из прошлого, словно рассыпавшиеся паззлы, танцевали перед глазами. Слишком яркие, слишком болезненные. Они сменялись так быстро, что невозможно было их разглядеть. Лишь на долю мгновения видения замирали, позволяя увидеть и понять, а потом так же быстро исчезали, проваливаясь в вязкую, полыхавшую жаром, мглу.
А потом…
Мир перевернулся.
Где-то в вышине завывал ветер, охлаждая разгоряченную жаром кожу. Потоки воздуха швыряли в морду пригоршни колючих снежинок, которые забивались в короткую шерсть и гриву, окутывали живым покрывалом. Прохлада ласкала измученное жаром тело, неся облегчение.
Зан пошевелился, с трудом поднимая отяжелевшие веки. Голова раскалывалась, и фурри поморщился, опуская гудящую голову на влажные листья. Жар отступил, но вот слабость… Она все еще сковывала тело.
Рядом лежала Лоренсиа, медленно приходя в себя и пытаясь  сообразить, где собственно, они находятся. Элайда рядом нет. Но звук  плещущейся неподалеку воды и тихая ругань подсказывают, что парень находится у ручья.
Рассеянный взгляд скользит по собранному в кучку оружию и вещам, натыкается на широкие лапы ветвей, скрывающих небо, и фурри мысленно ругается,  вдруг осознавая, что они все еще находятся в проклятом лесу.
- Благодарю… - когтистые пальцы ухватили брошенную девушкой пачку с таблетками. Распотрошив коробок, фурри извлек блистер и выщелкнул остальные кругляши и закинул их в рот, медленно разжевывая.
Появляется Элайд с новой порцией воды, и  Зан благодарно кивает, когда парень сунул в его лапы покореженную каску с ледяной водой.
- Где мы?  - произнес кот, запивая  мерзкие на вкус таблетки и, наконец, утоляя жажду. – Что это было?...

0

5

- Где мы?
Ох, Зан, досталось же тебе.
- По-прежнему в аномалии. Пэнэй, лес такой. Упоротый неизвестными науке психотропными веществами. И глотнули газа от местного летающего гибрида лягушки и вертолёта.
Забавно. Сказал – и сам только сейчас понял, кого напомнило мне это существо. Да, именно раздутую и искорёженную лягушку. Кстати, объясняет то, почему оно охотилось только за чем-то, что движется.
Да, видео пересмотрел. Я во время боя, будучи слегка контуженным, считал гравитационные аномалии, разносимые радужными воронами вокруг планетарного ядра Сиверики, но имплант происходящее записал достаточно отчётливо, чтобы сделать послебоевые выводы.
- Чёрт его знает, как оно действует и на кого. В любом случае, лучше не повторять.
Пытаюсь зарядить парамагией зановскую батарейку от лазерной винтовки. Взять в руки, сконцентрироваться, выдохнуть, отдать команду дрону… Вот вроде бы всё правильно делаю, но в результате шестнадцать процентов зарядки стража становятся шестью, и на этом всё заканчивается. Хотя что бы я добавил? Энергии на один выстрел? Да, иногда один выстрел может всё решить, но, скорее всего, сейчас не тот случай.
Хорошо, что конфуз мой со стороны не виден. И теперь надо восполнять энергию своему верному полувоображаемому соратнику. Который всё равно не работает.
"Приказы нечёткие. Доступ недостаточно организован. Повтори попытку".
Иди в жопу. Работай лучше, а не нотации читай. Охренел совсем, всё равно, что лошадь стала бы учить, как её пришпоривать.
Плюнул в сердцах в ближайший куст, как будто он в чём-то виноват. Ладно, что у нас из оружия?
Булл-папы, новенькие, как будто только что с завода, и достаточно патронов к ним. Ну, хоть с трофеями повезло.
Кто-то из нас ещё ухитрился упереть с поля боя какую-то технологическую хрень. Вот такое… Странное нечто. То ли прибор с экраном, то ли экран с прибором. Но не взрывается, я бы это учуял.
Хм. А не слишком ли я полагаюсь на свою чуйку? Да, есть у меня жилка эдакого маньяка, который пьёт ЭГДН и закусывает гексогеном, но нужно ли ей так слепо верить?
Имплант, правда, в запахах тоже ничего враждебного не выявил…

0

6

Светило медленно склоняется к закату.
Вместо привычной Велсадии из-за горизонта вполнеба встаёт огромный синий шар неизвестной звезды. Возможно, косматые протуберанцы, обрамляющее зловещее светило – очень далёкое будущее Вэскайта?
Сложно сказать. Да и нет тут тех, кто смог бы внятно объяснить происходящее.
Как бы то ни было, свет, заливающий джунгли, теперь обретает жутковатый синий оттенок, а листва кажется жёлтой.
Становится понятной раскраска камуфляжа мумифицированных солдат. Сине-жёлтые растения таких пехотинцев от визуального обнаружения спрячут в себе достаточно эффективно.
Опасениям Лоренсии насчёт холодной ночи сбыться не суждено. Синий сумрачный вечер принесёт с собой ещё и температуру под сорок градусов. И ещё, возможно, головную боль от столь непривычного мертвенно-бледного освещения...
А вот последствия отравления газом исчезнут очень быстро. Похоже, это был просто сильный ирритант с толикой галлюциногенов.
К сожалению, тот, кто следит сейчас за троицей, не является порождением галлюцинации. Пока существо не будет обнаруживать себя, но через круг постов присутствие кого-то чужого станет однозначным.
При желании - 1d100, покопаться с трофейным устройством. 1-25 – распознать полевую аптечку и разобраться в методике использования. Тем более что там есть встроенная инструкция.

0

7

- Интересный факт: в южной части агропарка Равии водятся редкие лягушки, у которых в коже содержится очень сильный галлюциноген, - температура и вправду начала резко спадать, будто кто-то выключил горелку у меня под задницей, а это значит - самое время раскрыть рот. Но ничего умного в голову не лезет. Кроме этого, - Единственный лёгкий способ словить приход и не отравиться токсинами - снять шкуру, разогреть на сковороде и вдыхать пары, - давай же, придумывай что-нибудь более полезное. Какой-нибудь выход, финт ушами, что спасёт нам шкуры и не даст какой-нибудь местной твари поджарить их на сковороде... так, вернулись к тому же, с чего начали, да? - Благодаря своей среде обитания они научились крайне высоко прыгать. Поэтому их зовут летающими лягушками. Ну, или летающими плюхами, кого что больше интересует, - сделав кривую пародию на благодарный кивок, принимаю у Эла его каску, на две трети опустошённую котом, и делаю несколько жадных глотков до тех пор, пока на её дне не остаются жалкие капли. Нужно срочно остудить голову. Кто-то бредит в жару, я же "предпочитаю" проводить его вне сознания. Зато почему-то активизирусь потом. - Но с нашей ситуацией это, конечно, не имеет ничего общего. Просто интересный факт.
Медленно пытаюсь приподняться, оперевшись на локти. Тело слушается, пусть лёгкий лом в костях всё ещё остался. Это хорошо. Чем мы бы там не надышались, эта штука, кажется, в теории должна прикончить жертву разовой дозой с сильной концентрации, но при неудаче организм легко выводит её из себя и последействие минимально. Такими темпами мы через пару часов будем уже в полном порядке. Ну, в том порядке, что касается физической стабильности. Голод с усталостью вряд ли куда-то денутся. Выбраться бы из этой задницы до того, как борьба с ними перестанет быть возможной...
- Эл? - только сейчас начинаю замечать, что обстановка вокруг какая-то.. не такая. Мир будто предстал в другом свете. Буквально. - Ты тут единственный, кого не накрыло, так что скажи: ты тоже видишь это? Поворачиваю голову вбок и тут же жмурюсь от неестественного синего света неизвестной звезды, чьи лучи прорываются сквозь прорехи в массиве веток. Я просто надеюсь, что всё это - один большой глюк. Какое-то объяснение творящемуся внутри леса я ещё могу найти логичное объяснение, пусть и притянутое за уши, благо Циркон вообще планета крайне странная - за последние годы я в этом уже убедилась. Но вот так просто взять, и поменять светило - это уже слишком. И ладно бы наш родимый Вэскант просто покрасили, можно было бы списать это на игру атмосферы, но чёрт, он ведь зашёл всего пару часов назад. Так что это точно не он.
- Элайд, дай мне один автомат, - поднимаюсь и сажусь, подтянув ноги к себе и пытаясь овладать накатившим головокружением, - и мой карабин тоже. И патроны. Будем делить. Шье, у тебя с огнестрелом как? - оборачиваюсь в сторону кота, который всё ещё лежит в той же позе. Блин, надеюсь действие газа не сильно разнится от физиологии: если он будет отходить намного дольше меня, то это - огромная проблема. - Вы сейчас охренеете от того, насколько гениальная простая и гениальная идея родилась в моей голове: нам нужно идти дальше. Теперь мы точно не найдём место, с которого сбились с пути, да и уже не верится в то, что нам это хоть что-то даст. Как, впрочем, и в то, что мы отсюда так в лёгкую выйдем. Но нужно найти убежище получше, чем канава между парой пней. Если здесь есть цивильная дорога, то наверняка найдём что-то ещё, - да, нужно только определиться с направлением, в котором начинать поиски. И желательно сделать это чуть более серьёзным методом, чем просто закрыть глаза, обернуться вокруг себя пару раз и ткнуть наугад пальцем. - Эл, ты видел, Вэскант в какую сторону закатился? - снова невольно бросаю взгляд на нашего нового синего друга, после чего отворачиваюсь. Светит он определённо интенсивнее, уже начинает резать глаза. Начинаю сильно жалеть, что раздавила свои солнечные очки ещё во время первой встречи с химерой. На периферии постоянно чудится движение - глаза просто отказываются привыкать к новой гамме. И ещё теплеет с каждой минутой. Кажется, даже днём было холоднее, чем сейчас. Ещё вопрос, правда, что из этого "ночь"... Хм. А ведь вопрос действительно хороший. Если это и вправду местный "день", то количество нападений должно уменьшиться? Да нет, маловероятно. Скорее нас просто разорвут местные травоядные.

+1

8

Шадд только фыркнул, поморщившись. Со стороны  это выглядело похожим на оскал. Да и фиг с ним. Иначе кот все равно не умел, так не стоило даже и пытаться.
- Кхм… Пэнэй… - пробурчал кот, осторожно приподнимаясь. Тело ломит, а голова  немного кружится, но в целом состояние оказалось даже лучше, чем  предполагал фурри. – Да, я помню. И эту жабу-переростка тоже… вроде как помню.  Кажется, я ее подстрелил… - переждав, пока слабость пройдет, он осторожно сел, все так же опираясь на руку.
Лоренсиа что-то говорила, но сознание  Зана улавливало лишь отдельные фразы, совершенно не пытаясь выстроить между ними хоть какие-то взаимосвязи.
- Нет, не интересует. Мне хватило этой летающей дряни. Как-то больше общаться не тянет…
Последствия атаки газом или чем там  этот летающий урод  жахнул, постепенно сходили на нет. В голове прояснилось, но ломота в теле все еще давала о себе знать.
А между тем Вэскайнт закатился, и на его место выплыла… кхм… Велсадия...
Шъе’Зан  огляделся, мысленно отмечая, что широкие лапы окружающих их деревьев выглядят как-то… Ну не так они выглядят. Совсем.
- О да… вижу… - пробурчал он, глядя на заливающую ветви мертвенную синеву вперемешку с ядовито желтой расцветкой листвы. – Хотелось бы знать, что  сие означает?  Случился пересвет? Или пересмена? И теперь вместо привычной нам Велсы будет сиять вот это? – он ткнул пальцем в просвет между ветвями,  в который хорошо было видно странную звезд, укутанную в ореол синюшных протуберанцев.
Происходящее было странным.  Впрочем, удивляться шадд уже давно перестал. Причем сразу же после встречи с тварью и ее мертвым хозяином. А вот покинуть сие безобразие хотелось. И желательно побыстрее.
Заметив приборчик, который он прихватил у мертвого командира, Зан  потянулся к нему. Некоторое время вертел в руках, пытаясь найти  хотя бы кнопку включения. Нашел.  Но… непонятная фигня раздраженно запищав, мигнула  экраном и затихла.
Ну и ладно. Не очень то и хотелось.
Рядом завозился Эл, потянувшись к лазерке. Пару секунд повертел в руках батарею, потом с разочарованием на лице отложил её в сторону. Шадд хмыкнул, но не  сказал ничего, только подхватил ближайший к себе карабин и передал его Лоренсии.
- Ну… в принципе стрелять из этого я умею. – проговорил  кот, дергая ушами. – Так что при необходимости вполне смогу воспользоваться нашими трофеями. Заряда батареи хватит еще на несколько выстрелов.  Да и запасная батарейка не безразмерна.
Он потряс головой,   прикрывая начавшие слезиться глаза. Сияние проклятой звезды становилось ярче и мерзопакостней. И начинало раздражать глаза. Зато обильно пропитавшаяся водой, которой щедро поливал их  Эл, шерсть высохла.
- Мысль твоя далеко не гениальна, Ло. -  шадд, потянув к себе свою винтовку, занялся е осмотром и перезарядкой. – Но весьма своевременна и оправданна. Нам надо найти укрытие понадежней этого живого полога. Так что да. Надо идти ,пока   жара не стала совсем уж нестерпимой. А она станет, судя пот тому, как начинает припекать. – он оскалился, дернув ухом. – И местный день мне не нравится. Эта синева… раздражает.

Отредактировано ШъеЗан (Четверг, 1 марта 13:47:45)

0

9

- А может, это и не день, а ночь. Поди разбери…
А вообще Лоренсиа дело говорит. Ещё какое дело – вряд ли мы все хотим жариться на этом синем солнце. В то же время… А куда идти? Навстречу этой башне со слоноподобными жабомухами? Да, в той стороне космопорт реального Лоссума, вот только где сейчас та реальность… В глубины леса? Там точно нечего ловить. Искать убежище? А где его искать? Дорога. Идём по дороге. Если что – в кусты и прикидываемся ветошью.
- Предлагаю двинуться к Лоссуму по дороге и не ломать ноги в этих зарослях. Всё-таки надо идти в сторону города, пусть он даже и неизвестно в какой плоскости реальности остался. А эту башню долбаную обойти по джунглям, и потом вернуться на направление.
Работал бы ещё тут компас...
Параллельно разбираем оружие. Беру ещё одну винтовку про запас, они тут, знаете ли, ломаются... Набитые магазины, десяток, в карманы разгрузки патроны россыпью. Свои магазины высыпаю прямо на землю - не подходят они к местным автоматам.
Тяжеловато, конечно, но выдержу. Километров двадцать – точно.
- Хотя есть ещё один вариант. Вдоль ручья. Или вверх, или вниз. Жару перенести будет легче, но там, думаю, найти что-то сложно…
Шелест листвы где-то сбоку на пределе слышимости. Мгновенно изготавливаюсь к стрельбе в том направлении, Лоренсиа без команды уже держит тыл, Зан – сектор слева и чуть сзади.
Тишина.
- Показалось, что ли?
- Хорошо бы. – Фыркнул кот.
- Ло, а ты одежду не снимешь? Жарко же…
Ой, такие взгляды, как кипятком плеснули. Причём и кот тоже. Да ладно вам, всего лишь хотел разрядить обстановку.
Отдаю команду на сбор энергии Квезакотлу. Безуспешно, как обычно, вместо хлынувшего в тело потока энергии чувствуется лишь какая-то странная дрожь эфира, но хоть какую-то каплю парамагическое решето высосало из окружающей среды. Теперь имплант радует зарядкой стража в 21%.
Самому непонятно, и что я так мучаюсь с этой глупой ментально-магической программой? Удобная, конечно... Если уметь пользоваться. А я такими темпами раньше состарюсь, чем научусь.
- Так куда идём?

0

10

По скорости движения звезды можно прикинуть – постаревший Вэскант (или чем бы оно там ни являлось) будет царить над планетой часов шесть-восемь. Восемь часов по жаре… Может, и имеет смысл не отходить далеко от ручья?
Мельтешение вертолётожаб вокруг шпиля прекратилось, существа повтыкались в наросты на башне и больше не суетятся в воздухе. Если идти по дороге вперёд по направлению к Лоссуму – она отклонится в сторону и уведёт в обход шпиля, и через тридцать-сорок минут уткнётся в бетонный блок КПП. Ни единого следа человека, замшелое строение, отгнивший шлагбаум – не более того. Внутри голые стены, выбитые окна, покосившаяся от времени, но ещё крепкая мебель, совсем новый радиоприёмник на окне, который, если его включить, выдаст какую-то абракадабру на неизвестном языке. Впрочем, внутри не так жарко.
Если возвращаться по дороге вглубь леса – она через те же сорок минут приведёт на кладбище техники. Вертолёты, грузовики, пара джипов… И некоторая возможность найти рабочий транспорт, вот только кладбище охраняется отрядом из двух десятков мумифицированных солдат. Впрочем, они будут лояльны к Элайду, дадут ему докачать последний процент обновления для импланта и наплевательски отнесутся к любым действиям буланима, появление же Зана и Лоренсии в их поле зрения спровоцирует всех на атаку по старому сценарию.
Вверх по ручью – и часовой путь выведет к двадцатиметровому водопаду, от которого этот самый ручеёк берёт начало, как и десяток ему подобных ручейков. Ничего особенного рядом, кроме мелкой пещерки неподалёку, где вполне можно будет укрыться от жары. Подняться ещё выше возможно, но очень тяжело – вокруг лишь бурелом и валуны, однако там в листве виднеется ограждение из колючей проволоки.
Вниз по ручью – следы человеческого присутствия буквально сразу... Давнего, очень давнего – полувтоптанный в чернозём кострище и кучи консервных банок, разумеется, пустых, вокруг. И ещё дальше – громоздкий бетонный бункер, эдакая четырёхгранная пирамида посреди леса. С единственной закытой дверью, на электронном замке зелёный огонёк.
Радиационный фон в норме, химической опасности нет, а вот жара и жажда отлично работают в паре, вытряхивая дух из путников.
Ощущение присутствия кого-то враждебного становится всё весомее.

0

11

- Мне очень хочется понять, по каким законам у тебя голова работает, - краем глаза кошусь на Эла, продолжая держать свой сектор. Сам навёл шороху, заставив нас с Заном подскочить, сам же теперь хохмит в напряжённый и явно неподходящий для этого момент. Даже злиться на него надоело. А это показатель.
Замечаю, что в руках у меня мой карабин, в то время как я держала в руках новую винтовку, когда комик поднял тревогу. И это проблема. Я слишком к нему привязалась. Но сейчас его придётся оставить: боезапас слишком мал, чтобы от него в долгосрочной перспективе был толк, а тащить лишние пару кило груза просто из-за сентиментальности - такое предприятие может выйти боком. Так что, скрепя сердце, я аккуратно пристраиваю его в корнях дерева, выложив рядом магазины, напоследок на несколько секунд схватившись за цевьё ладонью и борясь с желанием не оставлять его здесь. Ладно, может потом мне удастся вернуться и... Так, бл*ть, ты ещё извинись перед ним. Держи себя в руках.
- Вниз по течению. Не хочу это признавать, но ты опять прав. Вода - это хорошо, вода - это жизнь, куда-нибудь этот ручей втекает и, может, выведет нас на реку. А дорогу - в зад, мы по такой жаре по ней просто не пройдём. Плюс - открытые пространства, опять прилетит кто-нибудь и... ладно, сами в курсе. Мы готовы идти? А, ну да, эти-то двое уже давно готовы, это только я копаюсь. Быстро закидываю свои четыре магазина в сумку, ещё два рассовываю поштучно по карманам, один - сразу в винтовку. Честно говоря, для меня многовато, но пусть будут. Быстро стянув с шеи шарф и на ходу снова намотав его на голову на манер платка, пристраиваюсь в середину колонны.
С направлением мы явно не ошибаемся. Немногим меньше, чем через час пути, мы натыкаемся на чью-то стоянку. Да, достаточно старую, по её виду вполне понятно, что хозяев поблизости мы точно не найдём. Но она в принципе есть, а значит мы не первые, кого сюда занесло. Ходячие трупы не в счёт - им тепло и пища вряд ли нужны. А это вселяет надежду на... не знаю, на что-то хорошее. Единственное, что огорчает - все банки пустые, но их вид всё равно снова навевает голод. Лучше бы нам найти что-нибудь по пути, иначе придётся примерить на себя шкуры первобытных людей и пойти охотиться. Пошмалять по тем птицам, например, что периодически поднимают гвалт над нашими головами. Или сожрать первую химеру, которая на нас нападёт. Хотя нет, отвратительный вариант.
- Что ещё за чёрт? - всего через пятьсот метров джунгли резко расступаются, и мы выходим на полянку, посреди которой высится огромный каменный гигант. Эту штуку можно было бы принять за какую-нибудь древнюю пирамиду, как в учебнике истории, если бы не явно видневшаяся в ближней к нам стене тяжёлая металлическая дверь. - Обследуем, или может ну его нахрен?

+1

12

Итак, направление выбрала Лоренсиа. Надо сказать правильно выбрала. Вода рядом – это хорошо.  Не так жарко идти будет. Да и охладиться в случае чего можно будет. Только вот помимо воды, надо бы еще знать, куда, собственно, идти. Ведь хотелось бы все же выйти в нормальную реальность. Слышите, нормальную. А не оказаться еще  глубже в этом странном до безобразия болоте.
Шье’Зан последний раз перетряхнул свою сумку, забив ее подобранными на покинутом поле боя трофеями. Все же заряда батарей надолго не хватит. Так что… придется обходиться тем, что имеется под рукой.
Шорох, раздавшийся из ближайших кустов, заставил насторожиться.   Огромные уши шадда чуть дернулись, поворачиваясь в сторону звука, и замерли, мелко подрагивая. Кот вслушивался в звуки леса, пытаясь понять причину тревоги. Но сколько бы ни прислушивался фурри, шорох больше не повторился.
- Уходим. - бросил он, занимая ставшее уже привычным место в маленькой колонне. – Не нравятся мне эти звуки. Пока моно не беспокоиться, но бдительность все же терять не стоит. Ну, двинули что ли…
Как и предложила Ло, маленький отряд попданцев, двинулся вниз по течению весело звенящего ручейка, от которого все же веяло какой-никакой прохладой.
Зан, следуя за друзьями, продолжал прислушиваться, то и дело дергая ушами,  Звуки леса не нравились. Особенно птичий гвалт, который постоянно сопровождал их.  Не похоже было на то, что они орут только из-за них.  слишком много и слишком громко.
- Эл, Ло… - позвал товарищей по несчастью шадд. -  Птицы чего-то боятся. Или кого-то. Весь этот ор… Он не только из-за нас.  Я бы сказал, что совсем не из-за нас. Что-то надвигается… Очень нехорошее. – он повертел головой, морща нос и принюхиваясь. – Укрытие нам бы не помешало.
Сказал, и словно в воду глядел.  Джунгли вдруг расступились, открывая небольшую полянку.
Первое что бросилось в глаза - стоящий чуть в отдалении безобразный бункер. Он словно бы нависал над поляной, поглощая и без того скудное пространство.  Но не это заставило  Зана насторожиться.  Заброшенное кострище и  кучи пустых банок. Старых и покореженных. Пустых.  Некоторые уже покрылись налетом ржавчины.
- Люди… определенно люди. – проворчал шадд, озирая гору мусора. – Были здесь давно.
Раздавшийся поблизости шорох заставил кота вскинуть голову и насторожить уши. Хвост  дернулся. Подметая траву длинной украшающей шерстью.
- Тот же звук. Мы не одни… За нами наблюдают. Очень тщательно наблюдают. Они словно изучают нас…. На что мы способны…

0

13

А Ло такая себе вполне деятельная особа… Хотя мысль пойти вдоль по ручейку я очень даже поддерживаю. И вот сейчас наша группа плетётся под очень жарким непонятным солнцем, ломает глаза от жёлто-синей раскраски джунглей, пытается грамотно держать сектора вокруг и уже даже не матерится, бережёт дыхание.
Пот заливает глаза. Время от времени нагибаюсь к звенящей воде и плещу себе в лицо.
И вот, наконец, утыкаемся в огромную бетонную пирамиду и кучку бывших в употреблении консервных банок.
Ну, сперва в кучку банок, а потом уже замечаем пирамиду.
Ну, по крайней мере я. Поднимать взгляд выше, чем обычно подбрасывают диван-кровать, тут настоятельно не рекомендуется. А вот в тенёк под пирамидой мы утекли как-то сами и очень быстро.
Отвратительное чувство злобного взгляда в спину никуда не исчезло и весьма нервировало, да ещё Зан подливал масла в огонь своевременной информацией о потенциальной опасности... А вот огромный бункер очень даже звал к себе, прямо-таки обещал благословенную прохладу, ждущую за огромными бетонными стенами.
Кодового замка не было, была просто панель с одной-единственной кнопкой в форме ладони, мигает зелёным цветом индикатор рядышком. Стоим, не решаясь нажать. И вполне резонно – может, не совпадут отпечатки пальцев, и траванёт нас газом, уже окончательно, или спалит какой замаскированный огнемёт?
- Опасно. Будет доброволец? – Нарушает молчание Зан, не переставая держать под прицелом джунгли. Верно мыслит фурри. Хотя и добровольцем быть никому не хочется, ясное дело…
Серая в палящем свете альтернативного Вэсканта тень где-то неподалёку плавным, неестественно долгим прыжком перенеслась с одного дерева на другое.
Птицы замолчали. Разом. Вот это было совсем жутко.
Кажется, на кнопку нажали мы вдвоём с Ло сразу…

0

14

Дверь, как выяснилось, не была даже заперта. Массивные створки со скрипом – давно не открывались – отойдут в сторону на десяток секунд, потом медленно сойдутся под мерное жужжание сервопривода где-то внутри. Внутреннее пространство пирамиды встретит группу слепящим после внешнего мира мраком, однако уже через несколько минут, проморгавшись, они смогут оценить обстановку.
Через полминуты после того, как группа просочилась в бункер, в закрытую внешнюю дверь врежется что-то очень грубое, с глухим скрежетом попытается расцарапать металл, потом затихнет.
Внутри прохладный сухой воздух, градусов двадцать пять. На пути - ещё две таких же двери, перекрывающие ведущий внутрь тамбурный коридор. Ни одна из них не заперта, просто такой странный подход к шлюзованию. В этом шлюзовом коридоре темно, светит только зелёный огонёк рядом с дверью.
Первое впечатление - убежище, чтобы пережить удар.
Внутри большой зал, пластиковые койки вдоль стен, несколько складских помещений по бокам – там можно найти что-то вроде сухпайков без указанного срока годности. Безвкусные, но голод утолят, если, конечно, кто-то решится их попробовать. Санузел, артезианская скважина, причём рабочая. И даже душевая, причём не заросшая плесенью, как стоило бы ожидать.
В соседнем помещении – склад противогазов, жёлто-синего камуфляжа и аптечек. Если с противогазами и камуфляжем всё понятно, то с аптечками, аналогичными снятой с мумифицированного офицера трофейной, всё по-старому, 1d100, 1-25 – разобраться с устройством.
Камуфляж так себе. Истлевший и дырявый.
Темнота разгоняется зарешёченными плафонами на потолке и стенах.
А ещё на стенах можно найти множество рабочих табло со странным обратным отсчётом – "До Волны 45:30".
Зарешёченные двери ведут в два помещения. Вот тут всё сложнее с замками, комбинация запертых механического и электронного. При желании взломать – бросок на псионику со стороны Зана и хакерство со стороны Ло. Пластита тут нет, так что Элайду взломать решётки не удастся, как не удастся никому и выворотить их с помощью грубой силы.
При успехе – внутри найдутся неплохие вооружение и броня в заводской упаковке.
Из интересного – практически в самом центре зала на полу жёлто-чёрными полосами выделена и огорожена канатами овальная зона. Зан почувствует что-то, непосредственно коснувшееся его мировосприятия в некромагической сфере.
Успешный бросок на некромагию позволит определить сущность странного явления.
Других выходов, окон и даже подвала тут нет. Высокотехнологичного оборудования – тоже.

Кубики

0

15

- Да пусть изучают сколько влезет, - демонстративно вскидываю руку и оттопыриваю средний палец, направив жест куда-то себе за спину. Честно говоря, ни сил, ни желания, поддаваться параноидальным настроениям, сколько бы Зан не нагнетал напряжение. Если на нас нападут - на нас нападут, и вряд ли мы сможем что-то изменить в этом плане. Я, по крайней мере, точно ничего необычного не почувствую до тех пор, пока кто-нибудь не вцепится мне в ногу. Зато мы стоим прямо перед отличным потенциальным убежищем, и вот на том, как попасть внутрь, и вправду стоит сосредоточить внимание. Будет ли доброволец? Даже два. Элайд ладонью вдавливает кнопку в панель, я следом вдавливаю туда же ладонь Элайда. Получилось весьма забавно, но что мне, что ему сейчас не до смеха.
Медленно и аккуратно, осматриваясь по сторонам, заходим внутрь. Хотя с тем же успехом могли бы влететь, сломив голову - один хрен ничего не видно. Пока пытаемся привыкнуть к освещению (точнее - к его отсутствию) створки двери с таким же жутким скрипом закрываются за нашими спинами. И буквально через в секунду что-то врезается в них с огромной силой, заставляя нас всех троих подпрыгнуть и развернуть стволы на вход. На наше счастье, с листом металла наш незваный гость справиться не в силах, так что, жалобно поцарапавшись в дверь некоторое время, он затихает. Не знаю, ушёл он или нет, но выходить проверять точно не буду. Как минимум потому, что впереди у нас перспектива игры в расхитителей гробниц. Проходим по коридору, в котором натыкаемся на разомкнутые створки ещё двух ворот, и выходим в большую, освещенную тусклыми, но многочисленными дневными лампами, залу.
- Джекпот, - как минимум, наличие коек выглядит большой удачей. А учитывая, что этот холл - явно не единственное помещение здесь, удача может растянуть для нас свою поганую улыбку ещё шире. Быстро обнаруживаются пара арок, утопленных в левую стену, и дверь, закрытая штырями, на противоположной от входа стороне, - Зан, твоя первая по счёту. Вторая моя. Эл, глянь, может сможешь отпереть дальнюю, - не люблю командовать. Как минимум потому, что точно уверена - не умею. Но вот именно сейчас почему-то хочется. Наверное, из-за того, что именно моё волевое решение у ручья привело нас сюда. Надо бы кому-нибудь выбить из меня эту бахвальную браваду, причём желательно побыстрее, но понежнее.
За моей аркой - пара дверей. Аккуратно открываю первую: общий санузел. Без особых надежд вращаю ручку крана, но оттуда, вопреки моим ожиданиям, начинает течь тоненькая струйка холодной воды. Быстро ополаскиваю лицо и ладони, решив на этом остановиться. Пить не слишком хочется - запасы воды из ручья ещё не подошли к концу - да к тому же неизвестно, откуда именно эта вода и сколько лет она могла простоять в накопителях. Хотя по виду чистая. За следующей уже чуть интереснее: склад провианта. Целая куча полок с консервами, банками, разнокалиберными пакетами и... всё, в общем-то. Эта пирамида похоже на убежище, а в убежищах особого разнообразия пищи никогда не наблюдается. С ближайшей полки стягиваю увесистый, на полтора кило точно, пакет. MRE. Понимаю это по рисунку галеты и сине-желтой камуфляжной расцветке самого пакета, потому как то, что на нём написано, прочитать я не в состоянии. Хотя вот информация о сроке годности была бы не лишней. С другой стороны, это ведь сухпай. Я умру, умрут мои дети и внуки, а его всё ещё вполне можно будет есть. К тому же, двум диареям не бывать...
- Элайд, скажи, а миротворцы играют в "испытание великого крекера"? Или для них это слишком недостойное развлечение? - возвращаюсь в основную залу, вращая в одной руке нераспакованную пачку галет и таща пакет с оторванным верхом в другой. Судя по картине, дела у комика с дверью не очень: он просто неподвижно стоит, уставившись взором в панель электронного замка. Отдав пакет, оттесняю его в сторону, чтобы не мешал изучать консоль. А там всё достаточно скверно: замок солидный, кодовый, дистанционно неуправляемый. Армейский вариант, ничего лишнего, ввести можно только цифры: либо верный пароль "для всех", либо тайную комбинацию безопасника, с которой он может сменить тот, что "для всех". Ни одну из них я, разумеется, не знаю. А судя по длине экранчика тут цифр шесть, не меньше. Без своего лэптопа, возможно, за год и управлюсь. Окей, тогда другой способ: вытащив у Элайда из снаряжения нож, аккуратно пытаюсь снять верхнюю крышку панели. Через некоторое время мне удаётся это сделать, но, мельком глянув внутрь, я со вздохом небрежно ставлю её на место и разворачиваюсь в сторону напарников. -Труба. Здесь работы надолго. Очень надолго. И вряд ли я вообще смогу совладать с этой схемой. Но в этом, я, конечно, не признаюсь.

Отредактировано Лоренсиа (Среда, 21 марта 05:36:36)

0

16

Пока народ раздумывал, стоит или нет входить в бункер шадд настороженным взглядом скользил по густым зарослям джунглей. Чувство того, что за ними наблюдают, никуда не исчезло. Скорее даже обострилось, и кот, держа под прицелом кусты, пытался определить. Откуда она исходит. Вернее, откуда исходит угроза и дураку было понятно. Из этих вот странных  то ли джунглей, то ли леса.
- Опасно. Будет доброволец? – проворчал Зан, продолжая озираться.
Собственно, тут все опасно. Но промелькнувшая среди кустов большая  тень заставляет действовать быстрее. Человеки разом нажали на злополучную кнопку, когда их внезапно окутала зловещая тишина. Надо сказать вовремя они просочились в бункер, ибо  едва двери с противным скрежетом захлопнулись, как снаружи раздался  удар. Грубый и мощный,  сопровождаемый столь же противным скрежетом чего-то по звуку очень напоминающее когти.
«Приехали…  Теперь эта мерзость, скорее всего станет нас караулить… Плохо…» - мысли неслись галопом, пока Шъе’Зан оглядывал довольно просторный зал с рядами коек вдоль стен.  Сработано все было на совесть и явно на долгое время пребывания здесь.
А Лоренсиа уже начала распоряжаться.  Впрочем,  шадд не был против, и лишь кивнул, подтверждая, что понял ее слова.
Несколько скользящих шагов и   фурри упирается в  еще один зал. Вернее склад, заполненный камуфляжным сине-желтым тряпьем и кучей противогазов. Причем даже  вполне себе целых и рабочих. А еще кот обнаружил те самые приборчики, который он снял с… кхм… убитого офицера. Очередная попытка разобраться с девайсом успеха не принесла и фурри плюнув, все же решил прихватить парочку. Авось  друзьям по несчастью повезет больше, нежели ему.
Более ничего не обнаружив, фурри вернулся в общий зал и почти сразу же замер перед огороженной канатами зоной посреди оного.  От нее веяло… мертвым и не слишком приятным.  Сосредоточившись, Зан распустил поисковое плетение , но… результат не увенчался успехом.  Все что смог ощутить кот это смутные флюиды некромагического характера. Но и только. Особой опасности вроде не ощущалось, но и хорошего тоже не было. А находиться рядом с непонятным явлением явно неживого толка было… неуютно.
- Ребят, вы лучше не подходите к этому. – проворчал  Шъе’Зан. – Не нравится мне это. Слишком все неопределенно…
А вот Лоренсии, похоже, повезло больше. Девушка вернулась в зал, таща с собой пакеты с провиантом. Уже хорошо. Взяв из ее рук открытую пачку. Фурри сунул в нее нос, принюхиваясь. Запах оказался… нормальным. Да и не похоже было, что  пайки порченные, значит, утолить голод в случае необходимости было чем.
- Итак, что будем делать? -  Зан, задумчиво оглядывал странного вида табло, с обратным отсчетом. – Хотелось бы еще понять ,что означает эти циферки и что за Волна ожидается… Если ожидается.

0

17

Как мы оказались внутри – помню слабо. Понервничать и сделать ноги местный деревьевый прыгун заставил - если я ничего не боюсь, это не значит, что банальное чувство самосохранения у меня отбито.
А уж после того, как абориген попытался проковырять дырку в стальных дверях в нашем направлении – уютный бункер показался даром свыше. И ощущение, что мы поступили правильно, нырнув внутрь, только укрепилось.
И вот сейчас мы торчим в этой дыре в относительной безопасности. Ло продолжает руководить, против чего лично я ничего не имею. Не люблю я это дело, думать за кого-то, кроме себя. А Ло прикольная. Реально. Даже её жест в сторону джунглей заставил улыбнуться в нашей непростой ситуации. И тут ещё с пачкой сухпая подходит, пока я копаюсь с замком. Прямо мечта, а не женщина.
"Копаюсь" – это, конечно, сказано громко. Как-то исторически сложилось, что ключи к замку я подбираю по двум признакам – бризантность и фугасность, а слепить в местных условиях что-то взрывчатое из говна и палок вряд ли получится. Хотя, конечно, из говна можно и селитры извлечь, чтобы потом… А, нафиг. Сработает, но долго. А я тут оставаться не собираюсь, да и сомневаюсь, что кто-то из наших собирается.
Эх, ломик бы подлиннее и попрочнее, а то вывернуть этот замок из стены - никак. Монолит чугунный, закрытый на что-то электромеханическое, эдакое неприятное комбо, решить которое можно только деликатным методом.
Не моим, короче, методом.
- Элайд, скажи, а миротворцы играют в "испытание великого крекера"? Или для них это слишком недостойное развлечение?
- О, жратва! Надеюсь, без цианида. Всё-таки его я вряд ли переварю. Спасибо!
С готовностью принимаю пакет MRE от лигрумки, оставив ей попытки раздраконить ненавистную дверь, ведущую явно куда-то в КХО. С вероятностью процентов в девяносто девять.
Кладу хлебец в рот… Имплант вроде не выдаёт угроз. Сухпай и сухпай, вкус бумаги, питательность варьируется от той же бумаги до запрессованного в печеньку слоновьего рациона на сутки.
Хм, а мой древний имплант ещё и написал, что по минеральному составу поступившее в желудок очень пригодится для репродукции медботов. Всё, теперь первоочередная задача - набить рюкзак местными сухпаями. Мне они нравятся гораздо больше, чем перспектива жрать ювелирные изделия. Медицинские боты моим имплантом штампуются на ходу, прямо в теле, но для этого процесса нужен список дорогущих ингридиентов, несмотря на то, что все они есть в обычной пище. Вопрос только в количестве… А тут всё вместе и в удобной форме!
Ловлю изучающий взгляд фурри. Кажется, он вот-вот скажет "как ты можешь это есть?", и уж точно именно так он сейчас и думает.
- Халяфа фе! – Поясняю, продолжая уплетать рацион, попутно пожав плечами.
А эта зона посреди зала… Да я бы и так туда не полез, так просто пол не разукрасят в чёрно-жёлтое. Главное, чтобы оттуда к нам никакая гадость не полезла.
- Итак, что будем делать? Хотелось бы еще понять, что означает эти циферки и что за Волна ожидается… Если ожидается.
- Так вроде же обычные минуты с секундами… Вон, тикают…
Скорость, правда, менялась. Циферки бежали к нулю то быстрее, то медленнее привычных секунд.
Зан присел на койку, выдохнул. Устал. Мы все устали, беготня по жаре вымотала. Сажусь на соседнюю койку. Медленно тянутся минуты благослованной передышки в прохладной бетонной цитадели.
- Ло, ты там как? Может, передохнёшь?
Женщина отмахнулась, сосредоточенно ковыряя замок.
Кажется, я задремал. Когда очнулся – перед глазами только то самое красное табло с нулями. Десять секунд до Волны.
- Ну что, готовы к шоу? – Потянулся я, с хрустом разминая затёкшие конечности.
Лучше бы не спрашивал…

0

18

Ноль на табло – и удар по всем органам чувств. Закладывает уши, во рту – кислый до рези привкус, из окружающего мира пропадают краски, тело короткое мгновение ощущает, что его рвёт во всех направлениях сразу.
Волна.
Минут пять группу полоскает таким неприятным образом, после чего гул в ушах уходит куда-то в глубины подсознания, остаётся только мутноватый и почти чёрно-белый мир вокруг.
Счётчики гейгера молчат, в целом – состояние организмов удовлетворительное. Чуть-чуть поблевать желчью с кровью – и всё пройдёт. Тем более что санузел недалеко.
В бункере ближайшие пять-семь часов тишина и покой. Можно отдохнуть после встряски и набраться сил. Никто, вопреки опасениям, из некропятна посреди зала не лезет, однако табло с отсчётом до волны тревожно горит красным, а к выходу даже приближаться не хочется, безо всякой некромагии чувствуется, что там, за стенами, бушует смерть. Или даже что-то похуже.
Но всему приходит конец, даже этой непонятной Волне. Табло погаснет, потом покажет ободряющее число в 12:06:04:23.
Попытки разобраться с аптечками (1d100, 1-25), некропятном для Зана (2d10 по некромагии) и совместным взломом электромеханического замка (2d10 по хакерству у Лоренсии и телекинезу у Зана) по-прежнему доступны в рамках стандартных 3 действий за ход.
Если отряд выберется наружу:
Псевдо-Вэскант держит путь к закату, расцветка джунглей стала чуть темнее, глазам не так больно, но жара никуда не уйдёт до непосредственно заката.
В небе – жуткая панорама Велсадии. Кажется, она больше обычной раз в пять, занимает полнеба, а знакомые со школьной скамьи континенты объяты даже отсюда заметным пламенем войны – время от времени за чёрными клубящимися облаками на поверхности материнской планеты расцветает очередная вспышка ядерного взрыва.
Несмотря на то, что в замерших джунглях уже нет того, кто пытался вломиться в бункер, далеко уйти не получится - вокруг ждут отряды мумифицированных солдат. Элайдовский имплант докачает последний процент обновления прошивки, и, собственно, буланима никто из "мумий" атаковать сразу не будет. Всё, как и раньше – в Элайда не будут стрелять, однако первое же агрессивное действие переведёт его в ту же степень угрозы со стороны оппонента, что и для Лоренсии и Зана. Они станут целью при первом же попадании в поле зрения врага.
Первая волна – отделение из пяти солдат, заметит вышедшую из бункера группу почти сразу и сразу же вступит в бой.
Простые пехотинцы, без всяких прибамбасов, выводятся из строя от простого попадания. Винтовки и ничего больше, да и меткость у сушёных хромает. Опасность в количестве – на шум боя понемногу сползутся окружающие, хотя трофейного оружия (+1) и патронов хватит на всех, а бункер предоставляет отличную защиту – для рядовых "мумий" он практически неприступный.

0

19

Зан устало опустившись на ближайшую койку, вновь сунул нос в открытый пакет сухпайка. Ноздри нервно раздувались, отфильтровывая множество запахов.  Но сколько бы фурри ни выискивал посторонних ароматов, его обоняние ничего тревожного не находило. Он перевел взгляд на Элайда, который уже хрустел халявной жратвой. Некоторое время шадд критически рассматривал его, дергая то губой, то носом, то ушами. Но поскольку с буланимом вроде бы ничего не случилось, решил и  сам перекусить, ибо бег наперегонки со сбрендившим Вэскантом,  странной тварью и  оравой ходячих мертвяков значительно поубавили сил.
Еще раз пристально оглядев  плитку, шадд аккуратно надкусил его. Вкус был не сказать чтобы хорошим, но и не настолько плохим, как могло показаться на первый взгляд. Обычный паек, какие им выдавались на службе. Сытный и безвкусный.  Голод утоляет? Утоляет. Силы восстанавливает? Вроде бы да. Так чего еще нужно? Ответ: ничего. Как говорится, жуй и не жужжи.
- Тикают… – проворчал Шъе’Зан. – Знать бы еще, зачем они тикают.  Не похоже, что показывают привычное нам время.
Ковыряться с некропятном не хотелось.   Попытки выяснить, истощили и без того скудный запас сил, а потому фурри, последовав примеру Элайда, вытянулся на койке и устало смежил веки.
Кажется он даже заснул. При этом ни кошмары, ни что-то еще не тревожило его сон.
А потом… заложило уши. До боли, до нервного визга. Зан ощутил как его тело словно что-то или кто-то пытается разорвать на сотню маленьких фуррей, причем рвали его во все стороны разом. Он скривился, сплевывая противно-кислый привкус и рывком скатился с кровати на пол, судорожно хватая ртом воздух. Уши болели, шадду казалось, что мир в один миг погрузился в непроницаемую тишину, заодно лишившись и присущих ему красок.  Внутренности стянуло тугим узлом, а к горлу подкатила тошнота с привкусом желчи, крови и кислоты. Сложившись пополам, кот, цепляясь за кровати и стены, вломился в ближайший санузел и рухнул на пол перед неким подобием унитаза пополам с дырой. Когда рвотные позывы прекратились, он, шатаясь вы полз в зал и плюхнулся на кровать.
- Вот дерьмо… - проворчал Зан, пытаясь отдышаться.
Надо сказать, мерзкие ощущения вскоре прекратились, равно как и ушла боль из ушей. Жизнь потихоньку налаживалась. Вон даже табло засветилось приятными циферками, вместо того жутко-алого мигания.
Уже через некоторое время фурри почувствовал себя настолько сносно, что его внимание вновь вернулось к злополучному некропятну. А вместе с этим вернулось и беспокойство, которое не давало коту покоя.
Приблизившись, Шъе’Зан аккуратно раскинул плетение, окутывая им  отгороженную территорию. Прислушался, и разочарованно покачал головой.  Не получалось. Плетение рассыпалось, как карточный домик.
Вторая попытка так же не принесла результата, заклятье попросту не зацепилось.
И только с третьего раза ,ему не только удалось удержать плетение, но и что-то ощутить.
- Кхм... Какое странное и необычное явление... - задумчиво пробормотал шадд, продолжая изучать пятно. - Никогда с подобным не сталкивался.

Отредактировано ШъеЗан (Среда, 28 марта 22:12:02)

0

20

Открываю кран, чтобы тоненький поток воды из скважины очистил раковину от поттёков желудочного сока вперемешку с чем-то тёмно-бурым. Не знаю, что это, но точно не моя кровь, я хорошо помню, как она выглядит, и она явно была другого цвета. Большая удача, что волна накрыла меня именно здесь, и не пришлось лететь через весь бункер или просто засрать всё в паре метров вокруг себя. Набрав в руки воды, прополаскиваю рот, закрываю кран и, утирая подбородок рукавом, оборачиваюсь на кабинку, из которой раздаётся ещё один натужный стон. Кота все ещё рвёт и, наверное, не стоит ему мешать в этом деле. Слегка покачиваясь, возвращаюсь в зал и обессиленно падаю на ближайшую койку, уперевшись взглядом в табло, на котором раньше шёл отсчёт. Теперь оно просто мягко и плавно мигает красным. Нехороший знак. Знать бы ещё, что он означает и что происходит там, снаружи. Хотя, учитывая, что из коридора изредка доносятся отдалённые удары по первой гермодвери, догадаться не трудно: происходит там полная задница.
- Ну и что это было, как думаешь? - отдираю глаза от стенки и поворачиваю голову в сторону Эла. Вот уж кто-кто, а этот любитель подземки себя в этом бункере должен чувствовать как дома, если не лучше. Краем глаза замечаю, как в холл медленно и неуверенно вваливается Зан. - С почином. В ответ получаю невнятное бурчание. Вряд ли он сейчас готов общаться. Да и я, в целом, тоже, так что, прикрыв глаза, активную болтовню комика слушаю в пол уха, пытаясь использовать её как сказку на ночь. Но минут через десять понимаю, что сон просто не идёт ни в какую. Тихо выругавшись себе под нос, открываю глаза и ещё минут десять тупо пялюсь во второй ярус кровати. Не помогает. Ругнувшись ещё раз, поднимаюсь с кровати и принимаюсь без определённой цели слоняться по бункеру из стороны в сторону. Была бы сейчас не на своём месте, ударила бы сама себя, причём больно - терпеть не могу в людях эту привычку нервно мотаться по помещению и никогда её не страдала. Никогда раньше, по крайней мере. За несколько минут обхожу наши новые владения. Заглянув на склад провианта, делаю дыру в брюхе ещё одной пачки пайка и  забираю себе пару галет да маленький пакетик джема к ним. Мне в своё время игр в "крекер" хватило, пусть я никогда и не выигрывала. А вот у Элайда получилось с первого раза, без особых проблем: меньше, чем за минуту, не запивая, всё по правилам. А он ведь даже не особо напрягался. Восхитительный человек, право слово.
Дальнейший маршрут - на склад инвентаря. После краткого описания Зана мне казалось, что делать здесь особо нечего, но я ошибалась. Уже с порога мне в глаза бросается полка с подвешенными маленькими, вроде штурмовых, сине-жёлтыми рюкзаками, к которой я бросаюсь с огнём в глазах. Спортивная сумка в условиях похода по джунглям удобством и практичностью не выделилась, так что возможность заменить её на что-нибудь - настоящий подарок. Состояние у рюкзаков, конечно, так себе, но получше, чем у стопок камуфляжной одежды, лежащей рядом. Выбрав самый стойкий, с минимальным количеством дырок, несколько раз дёргаю его в разные стороны, чтобы убедиться, что он не разойдётся сразу после загрузки, и закидываю его себе за плечо, после чего жадно осматриваюсь в поисках чего-нибудь ещё, что можно приватизировать. Мишень находится быстро: стойка с противогазами-масками. Снимаю первый попавшийся под руку и, поправив волосы со лба, натягиваю тот на голову. Линзы пыльные, не видно нихрена, фильтр отдаёт чем-то непонятным и не очень приятным, но, зато, попытка вдохнуть, заткнув ладонью последний, заканчивается неудачей, так что можно считать, что он не травит и вообще в отличном состоянии. Быстро стянув маску, кидаю её в рюкзак на плече, потом пускаю туда же парочку фильтров, открученных с сосендних противогазов, да преисполненная радости возвращаюсь в зал со своим грузом. Там в глаза сразу же бросается раскуроченная мной же панель. Может, попробовать ещё раз? Удача, кажется, сейчас на моей стороне.
Ну, или нет. Ещё несколько минут упорного вглядывания в схему дают мне поверхностные представления о ней, но это не то, чтобы хорошая новость: любое моё вмешательство в цепочку приведёт к тому, что механический запор навсегда останется в пазу, а послать правильный сигнал с приёмника на командный блок, чтобы тот хотя бы дал к нему физический доступ, голыми руками я точно не сумею. От греха подальше покидаю эту часть зала, чтобы желание просто воткнуть в панель нож Эла не дало мне натворить глупостей. Плюхнувшись на койку Зана, начинаю без особо энтузиазма разглядывать один из приборов, который он зачем-то притащил. На задней панель нахожу крышку, которая, после непродолжительной работы ногтями, поддаётся. Под ней - блок с закреплёнными ампулами под ещё одной крышкой из прозрачного пластика да парочка трубок, заканчивающаяся катетерами с датчиками в целофановых оболочках. Один, наверное, заборный, для анализа, а второй - непосредственно для введения препаратов из ампул, потому как всё это крайне похоже на электронный автоинъектор. У нас во флоте были похожие, хотя, конечно, не такого хтонического дизайна. Инструкция на обратной стороне крышки подтверждает мои догадки: что написано - опять непонятно, но зато есть рисунок одного из катетеров, воткнутого в вену, да схема передней панели.
- Что там такое? - бормотание фурри в полной тишине оказалось очень чётким, чтобы заинтересовать нас обоих с Элом. Широко зевнув (ага, вот теперь, значит, когда он совсем не к месту, сон решил пойти), откладываю прибор и поднимаюсь с кровати, чтобы зайти коту за спину и через его плечо впериться в... во что-то, что он там усмотрел. Лично я за лентами не вижу ничего интересного. Честно сказать, у меня огороженная область вообще особых опасений не вызывала, но я всё равно старалась обходить её стороной, мало ли там конструкции не очень хорошо стало. Но вот слова кота вызывали тревогу, потому что, как показала практика сегодня, опасность он способен учуять куда лучше и раньше нас двоих. - Нам пора начинать беспокоиться?

+1

21

Наверное, меня живым людям сейчас показывать не нужно.
Нас колбасило и мясорубило минут двадцать, а потом просто появилось ощущение, что сидит наш отряд в одном из первых космических кораблей, которые по габаритам не отличались от моей конуры в Лоссуме, а за бортом – свихнувшийся вакуум, который не просто убьёт, а ещё и отправит душу гнить в тухлую бездну до конца времён.
Ну, к шоу быстро привыкаешь.
Инфразвуковой гул уходит куда-то в глубины подсознания. Тишина.
- Ну и что это было, как думаешь? – Лоренсия, вроде, может стоять и не держаться за стенки.
- Да хрен его знает. Но снаружи лучше не быть. Это точно.
Усаживаюсь на койке и впадаю в какое-то забытье. Спячкой это не назовёшь, дремотой… Дремотой, пожалуй, тоже, но в текущем состоянии даже просто двигаться мерзко. Организм явно против того, что происходит снаружи. Интересно, то чудило, которое пыталось расковырять дверь в бункер, тоже получает на орехи от неизвестного явления?
Часа через четыре возвращаюсь к реальности. Как-то оно быстро прошло, это мозготрясение…
- Ло, что-то в хламе полезное нашлось? – Ло вертит в руках тот самый прибор с экраном. Или экран с прибором.
- Аптечка это.  Испытывать… Я бы не стала. Тем более на себе. Но она вроде бы рабочая, и, на всякий случай…
- Понял, возьму пяток на всякий в довесок к сухпаям. Вроде не тяжёлые. А инструкция есть?
- Там просто открыть крышку, по сути...
Понятно. Навещаю склад. И ещё, памятуя про летающую травящую окружающих газом жабу, захапал себе противогаз из общей кучи. Вымыл в местном душе, примерил... Вроде дышать можно. Работает ли фильтр – неизвестно, но в данном случае лучше хоть как-нибудь, чем никак. Жаль, на Зана тут, скорее всего, не найдётся резинки. Нестандартный череп. Не очень-то мне и понравилось таскать бредящему коту воду шлемами. Кстати, о коте… Уж больно сосредоточенно он пялится на размалёванное чёрно-жёлтыми полосами пятно посреди зала.
- Зан, что там у тебя?

0

22

А Зан, похоже, полностью раскопал суть явления, след от которого остался на обеих сторонах Циркона.
Дверь. Вот, пожалуй, суть некропятна, которое сейчас мутным нежизненным маревом висит в полуметре от пола. Сгусток энергии, тянущий щупальца в привычный мир… К такому же сгустку там, на родной планете. К странному зеркалу реальностей.
И ключи к этой двери есть. У некромага так всегда с собой как минимум один… Манипуляция некротической энергией в районе пятна. Успешный бросок на некромагию – и врата откроются, проиграв в обратную сторону сдвиг сущего и позволив группе вернуться назад.
Вот только ещё и очевидно, что попытка одна. Провал заклинания закроет пятно вместе с возможностью вернуться назад. И насколько закроет – неизвестно.
Хотя есть и другая возможность открыть пятно… Вот здесь, в плетении… Тот самый элемент, которому можно подсунуть некромагическую эмуляцию. А можно скормить потустороннему явлению жизнь существа. Не отдать душу, не заставить страдать. Просто прервать на чёрно-жёлтой территории чью-то жизнь. Это сработает со стопроцентной вероятностью.

0

23

Зан настолько сосредоточился на изучении некропятна, что словно бы выключился из реальности. Он не слышал ни разговора Элайда и Лоренсии, ни их шагов, когда   сначала девушка, а потом и парень навестили склад. Сейчас все его внимание было сосредоточенно на том, чтобы понять природу странного явления. Плетение заклинания разрасталось, охватывая все больше и больше пространства, огороженного черно-желтыми полосами. Заклинание вгрызалось в саму суть пятна, «высасывая» крупицы информации, которые тотчас же считывались фурри. Но чем больше сведений получал шадд, тем сильнее становилось его удивление, к которому примешивались толика восхищения и благоговения.
Явление действительно заслуживало внимания, и сейчас Шъе’Зан старался вытянуть из него как можно больше сведений. Наконец плетение разрушилось, и кот устало опустился на пол, издав тихий стон. Все же  он еще не совсем пришел в себя после странной болталки, именуемой Волной. Еще некоторое время неподвижно сидел, переваривая  полученные данные, потом  медленно качнул головой, прижимая уши к черепу.
- Нет, беспокоиться не нужно. Оно безопасно. – Зан оскалился, хрипло рассмеявшись. – Как может быть безопасна закрытая дверь… Забавно, правда? Мы находимся в бункере, посреди которого находится дверь в иную реальность. Или же обратно в нашу, привычную реальность. Она может позволить нам вернуться домой, а может закрыться. И на какое время она окажется запертой, я даже не знаю.
Он помолчал, вновь повернувшись к пятну и принявшись его пристально изучать. Теперь все его внимание было направлено на изучение плетения  самой двери.
- Если открыть ее, то она проиграет так называемый… кхм…  сдвиг реальности… или сущего… или чего-то там еще… в обратную сторону,  - проворчал кот, - что позволит нам вернуться назад и выйти в привычную реальность, то есть к космопорту.
«Аха, вот оно. Маленькое звено в плетении… задвижка, которая позволяет вратам открыться. И что это нам дает? « - он поскреб когтями за ухом, раздраженно фыркнул и вновь углубился в изучение. – «Самый простой и очевидный способ откинуть задвижку и распахнуть дверь это прервать чью-то жизнь.  При этом совершенно неважно чью. Главное, чтобы произошла смерть.  Этот вариант определенно не подходит. Тогда как нам открыть ее?» - он снова хмыкнул, оскалившись. – «Можно попробовать убедить пятно, что смерть произошла… Кхм… Это сложнее но в принципе вполне осуществимо…»
Зан снова поскреб когтями за ухом и повернулся всем корпусом к товарищам по несчастью.
- Я могу попытаться открыть врата. – проговорил он. – Но попытка будет всего одна.  – он выжидательно посмотрел сначала на Элайда, потом на Лоренсию. – Если  будет провал, то врата закроются, тогда нам придется здесь задержаться на неизвестный срок.
Дождавшись положительного ответа от обоих, Зан развернулся к пятну и замер, прикрыв глаза. Ему потребовалось некоторое время, чтобы сосредоточиться и впасть в некоторое подобие транса. Шадд не спешил, понимая, что от его действий зависит очень и очень многое. Медленно начал распускать плетение, осторожно вливая в него потоки некроэнергии. Он помнил тот момент, когда  живое существо переходит некую грань, становясь мертвым. Резкий всплеск энергии, яркий, темный, наполненный тихим покоем и каким-то умиротворением. Сгусток некроэнергии потек по плетению, вливаясь в сложную вязь пятна, сливаясь с ним. Зан ощутил как ожила магия, которой было напитано пятно, как засветились маленькие звенья, исследуя поступающую энергию. Он осторожно влил еще немного, потом еще. Пятно оживало, звено, которое играло роль задвижки, наполнилось силой, засияло и разомкнулось с тихим чпокающим звуком, который был слышен только  фурри.  Дверь распахнулась, приняв энергию ,которой снабдил ее шадд.
- Кажется, получилось… - прошептал Зан, открывая глаза и поворачиваясь к друзьям. – Теперь мы можем попробовать вернуться.

Кубики

Отредактировано ШъеЗан (Понедельник, 9 апреля 14:55:59)

0

24

- То есть, другими словами, варианта у нас всего два: либо ты пытаешься открыть эту штуку и, если не получится, мы здесь остаёмся надолго, - Зан утвердительно кивает. Ещё бы, я ведь повторяю его собственные слова, сказанные им буквально только что. Надеюсь, со стороны это не выглядит так, будто у меня какие-то проблемы в умственном развитии, - либо ты даже не пытаешься это делать и... мы всё так же остаёмся здесь на неопределенный срок. А в первом варианте есть шанс свалить. И, в случае неудачи, мы ничего не теряем. Меня сейчас вообще мучает всего один вопрос: почему ты ещё не начал? Оборачиваюсь на Эла, ожидая услышать его мнение по этому поводу. Точнее нет, даже не мнения, а согласия, заручившись которым, кот начнёт свой ритуал. Перспективу поиграться с неведомой материей комик воспринимает как-то даже слишком оптимистично и браво, так что мне остаётся лишь едко хмыкнуть в ответ на его речь. Коротко кивнув, Зан молча развернулся мордой к огороженной территории и начал делать... что-то. Прекрасно в курсе, что уследить за работой мага непосвящённому нереально и можно даже не пытаться постигнуть это, но со стороны всё равно выглядит так, будто он уснул стоя.
- Эл, минутная готовность, - краткое наставление шепотом, чуть ободряюще, будто ему это вообще нужно, хлопаю старого знакомого по плечу и рвусь к "своей" койке. Не знаю, на самом деле, сколько времени это займёт, может даже меньше минуты, а может - не один час, но готовым лучше быть в кратчайшие сроки - не всякая дверь будет ждать, пока ты надумаешь и соберешься, чтобы через неё пройти. Быстро берекидываю из спортивной сумки в рюкзак магазины, отправляю туда же валяющийся рядом растормошённый пакет с пайком, подхватываю свою новую винтовку и секунд через сорок уже мчусь обратно, по пути хватая с койки Зана его пожитки и разгаданный мною прибор. На фоне, примерно в том же порядке, мельтешит Элайд, хотя, судя по весу его рюкзака, подготовиться он успел заранее. Мне бы его предусмотрительность.
Несколько десятков минут мы с комиком просто стоим за спиной у кота и стараемся не мешать. Не говорим, даже почти не дышим, упорно стараемся делать вид, что нас здесь не существует. Думаю, помешать коту, сбить его с правильного настроя - достаточно лёгкое предприятие, и Эл это тоже понимает. Наконец наше ожидание вознаграждается. В один прекрасный момент я вдруг понимаю, что там, за лентой ограждения, что-то произошло. Внешне вроде бы ничего не изменилось, я не вижу, не слышу и не чую ничего нового, но что-то вроде шестого чувства, или даже какой-то более глубокий и неизвестный орган восприятия говорит мне, что там что-то есть. Не знаю, что, но что-то... Слишком много неопределенностей. Хочется уже поскорее услышать вердикт кота, он наверняка должен знать.
- Так мы можем вернуться, или может попробовать? - недоверчиво осматриваю мага с головы до пят. Помутневшие глаза, чуть вздыбившаяся и будто бы побледневшая шерсть - кажется, ему этот трюк дался не очень-то малой кровью, и вряд ли он захочет повторять его вновь. - Варианты вроде были "да" или "нет", никакого "наверное". А теперь... а теперь их настолько дофига, что голова раскалывается. "Сдвиг реальности." Начнём с того, что эта штука может просто сдвинуть вошедшего в неё во всех плоскостях прямо здесь и сейчас, так, чисто из интереса или вредности. Тогда нужно идти по одному и выбрать первого. Кого? Внимательным взглядом обвожу своих друзей по несчастью. Зан? Нет, он полезен, он метко бьёт и он единственный, кто чувствует эти джунгли. Эл? Тоже нет. Главная ударная сила, главный водонос и, судя по тем трупам, у него тоже какая-то неестественная связь с этими джунглями. А вот я здесь лишняя. И домой хочу сильнее, чем боюсь неизвестности. Так, ну а вдруг он одноразовый и, стоит мне его пройти, как он захлопнется за моей спиной? Я останусь в выигрыше, но эти двое - не очень. Как-то не очень по товарищески, но... у них тут шансов явно больше. Они не пропадут, да, определенно найдут себе ещё одну дорогу назад, в случае чего. Или попытаться пройти всем вместе. Но тогда возвращаемся к первому варианту и... Чёрт. Слишком много думаешь. Слишком. Много.
- Ладно. Плевать. Дамы вперёд, - на всякий случай натягиваю на лицо маску и, протерев окуляры, уставляюсь на кота. - Я сильно надеюсь, что оно работает так, как должно, - голос из под маски глухой, нечёткий, но вокруг ничего, ни лишнего звука, что могли бы мешать разобрать мои слова. Прикладом винтовки сбив ленту перед собой, потихоньку, маленькими шажками, начинаю входить в огороженную зону, намереваясь достигнуть центра. Надеюсь, я правильно понимаю, как работают двери. И что это дверь работает так же - тоже надеюсь.

0

25

Зан поднял лапу прямо перед Лоренсией, остановив женщину перед последним шагом в размалёванное чёрно-жёлтыми полосами пятно на бетонном полу.
- Я бы не стал рисковать. Я не знаю, как она работает.
Лоренсия удивлённо подняла бровь.
- А выбор?
И спокойно шагнула в "дверь". Вот же самообладание у дамочки.
Ничего. Спокойно прошлась вперёд, назад, зло выдохнула сквозь сжатые губы, выругалась вполголоса.
Для очистки совести по зоне прошёлся и я. Ничего не почувствовал, даже пятку не защекотало.
Кот глубокомысленно созерцал наши с Ло поползновения. Потом пожал плечами.
- Оно точно открылось. Это… Похоже, это не сама дверь. Это ключ.Я его повернул... Но что дальше - не знаю.
- Это нам что, дверь искать теперь?
Зан, помедлив, кивает. Молчим. Ну а что остаётся?
- Ладно, предлагаю высунуть нос наружу. Всё равно спасения ждать неоткуда, кроме как от нас самих…
Памятуя о злобном агрессоре, долбившемся с той стороны бункера, мы осторожно выдвинулись к выходу. К счастью, двери можно было приоткрыть чуть-чуть.
Пыхнуло жарой, хотя, однозначно, пекло слабее, чем до Волны.
Увиденное… Ну, не скажу, что обрадовало, но и выглядело явно поприятнее, чем плюющаяся ядовитым газом винтокрылая лягушка с грузовик размером.
- Я на разведку. Не засветитесь.
Из узкой дверной щели я вылез боком, вытащил винтовку и остановился, считая сушёных солдат вокруг. Два, восемь… Семнадцать. Семнадцать вооружённых мумий, в сине-жёлтом камуфляже (который, кстати, с местными джунглями теперь очень даже гармонировал, размазывая силуэты по кустарникам). А дальше… Дальше я замер, не в силах оторвать голову от открывшегося мне зрелища.
Вэлсадия. Огромная, вполнеба, тоскливо плывущая вдоль по темнеющему горизонту в сторону своего обычного заката… Знакомые континенты тут и там озарялись вспышками взрывов. Зловещие огненные купола рвали в клочья тучи, превращаясь в жуткие атомные грибы, силуэты городов стирались десятками. Горящие облака истекали чёрным пеплом, крутились, как в бешеных водоворотах…
Ну, чтобы Циркон так близко подобрался к Вэлсе, ему нужно лет эдак много-много. Мир этот явно давно не наш… Но это не значит, что отсюда не пора выбираться как можно быстрее.
"Обновление прошивки завершено. Обеспечьте ресурсную базу для проведения интеграции".
Вот это действительно обрадовало. Ну, относительно, конечно.
Мельком проглядел список "ресурсной базы". Золото, платина, какой-то "ланопластик", и ещё половина периодической таблицы в довесок. В принципе, это достаётся в желудке из обычной пищи, и со временем я добуду всё… Но как долго это "со временем" – неизвестно, живым бы отсюда ноги сделать.
Обошёл бункер. Сушёные не обращали на меня внимания, подсвечиваясь нагло-зелёным на визоре импланта. Близко, впрочем, подходить я не рискнул.
На всякий случай я пытался зарядить свой парамагический дрон. Практики ради, но и кто знает, вдруг получится запустить шаровую молнию… Лишним не будет.
- Там есть лестница снаружи и удобная позиция. Так что пока предлагаю вам отстреливать их из-за дверей, насколько хватит патронов, а я снаружи буду корректировать огонь. Вас они точно не выпустят, а вот ко мне вполне себе нейтрально относятся… До первого моего выстрела.

0

26

Фурри, между тем, понемногу начинает ощущать искажение некромагического фона после заклинания. Пожалуй, это можно распознать, как некий аналог сквозняка из открытой двери. И чувствует, что нужно идти, иначе можно и не успеть выйти… Авралов не предвидится, но и задерживаться не следует.
Понемногу наступает ночь, хотя всё ещё вполне различимо при свете велсадийского апокалипсиса. Отражённый свет Вэсканта вместе со вспышками непрекращающихся атомных взрывов заливают джунгли дёрганым бело-жёлтым маревом.
Как действуют мумифицированные бойцы – группа уже знает. Стоит показаться кому-то из сопартийцев, кроме Элайда, в открытых дверях – и сине-жёлтые начнут беспорядочный огонь на поражение с места. Опасность, как и прежде, представляет собой масса. Выйти из бункера Зану и Лоренсии не дадут, Эл снова мгновенно перейдёт в категорию "враг", если предпримет агрессивные действия против местных.
Голосовая корректировка огня Элайдом с верхней части бункера будет расценена, как агрессия, с вероятностью в одну треть.
Температура понижается. Похоже, ночь будет прохладной…
И нужно идти.
Боевые действия. Вокруг бункера бесцельно бродят тридцать мумифицированных бойцов.
Изначально вполне можно расчистить зону перед входом, никто из команды не попадётся в поле зрения врага, но уничтожить нужно всех – они работают в команде, объединённые имплантами, и будут искать врага до последнего. С хвоста их не стряхнуть, хотя из поля зрения пропасть совершенно несложно. Из строя выводятся простым попаданием.
У Элайда и Лоренсии – одно дополнительное действие – "мумии" медлительны, а их расположение Эл отлично видит на импланте.
Зан обнаружит отличную позицию для стрельбы и возможность двух дополнительных действий.
Кубики

0

27

Итак. Ключик повернулся и дверка открылась.
Товарищи по несчастью  уже готовы действовать и идти вперед. Особенно Лоренсиа, которая сбив ограждающую ленту вознамерилась шагнуть в пятно. Зан, оскалившись, заступил ей дорогу, вскинув когтистую ладонь перед собой.
- Я бы не стал рисковать. – тихий, шипящий голос и  плотно прижавшиеся к черепу уши, так что густая бахрома на их внешней стороне сливается с гривой. - Я не знаю, как она работает. Вдруг твое перемещение закроет дверь.  Мне бы не хотелось застрять здесь надолго.
Но девчонка лишь вздернула бровь и все же шагнула в пятно.
И… ничего не произошло. Лоренсиа прошла туда, потом развернулась и  двинулась назад. И снова ничего. Словно и не было  мучительно долго напряжения, сияния энергии и неслышимого никому кроме шадда-некроманта щелчка задвижки, отворяющего врата.
Тогда в пятно шагнул и Элайд, в точности повторяя перемещения девушки. И снова ничего не произошло.
- Оно точно открылось.  – Зан задумчиво поскреб когтями за ухом, потом перевел взгляд на пятно. - Это… Похоже, это не сама дверь. Это ключ. Я его повернул... – пожал плечами фурри. - Но что дальше - не знаю.
На вопрос Эла только и остается, что кивнуть.  А иначе-то как? Никак. Ключ сработал, осталось найти дверку, которая вернет их домой.
- Именно. -  проворчал  шадд, забирая свои пожитки. – Все равно других вариантов нет.
Кот замер, чутко прислушиваясь к пульсации пятна. Он, в отличие от людей,  ощущал его суть и заметил момент, когда некромагический фон начал изменяться. Словно  бы потянуло легким сквозняком по позвоночнику. Он тихо зашипел, ощутив, как вздыбилась шерсть на загривке. «Сквозняк» стал сильнее и отчетливей, а вместе с ним пришло понимание того, что времени на то, чтобы выйти очень мало и что с каждой минутой промедления оно утекает в песок.
- Нам надо торопиться.  – проговорил  шадд, качнув головой и поставив уши торчком. – Времени не так много, как нам хочется. Дверь не будет стоять открытой долго. – кивнул Элайду. – Давай. Мы ждем твоего  сообщения. И тогда уже будем действовать.
Вернулся Элайд довольно быстро, только вот его  сообщение оказалось не столь утешительным. Снаружи их ждали ходячие мертвяки. Снова.
- Вот ведь настырные… И когда только успокоятся… – проворчал  Шъе’Зан, проверяя затвор трофейного оружия. Лазерку он решил приберечь на крайний случай, ибо заряд основной батареи и запасной был ограничен,  а восполнить его было негде. – Только вот ждать мы все равно не можем.
«Из-за двери, так из-за двери… Ну что же, попробуем…»
Выстрел… второй… третий… Все три просвистели мимо цели.
Зан тихо выругался. Оружие было не то чтобы неудобным, скорее непривычным. Да и позиция оставляла желать лучшего. Рядом хлопнул ствол Лоренсии. Раз. Другой. Ее попытка оказалась гораздо удачнее и головы ближайших мертвяков треснули ,словно перезрелый арбуз.
Повторять попытку кот не спешил. 
- Лестница говоришь… кхм… - он  прикинул возможные шансы, потом кивнул. – Я двигаюсь быстрее вас.  Так что попробую взобраться по ней наверх. Вдруг свезет. Кстати, как далеко она от входа? – это уже  вопрос к Элайду.
Выслушав пояснения буланима, фурри крадучись приблизился к двери и, чуть приоткрыв ее, выглянул в образовавшуюся щель. Пара  мумий прошествовала мимо двери, благополучно не обратив на него внимание. То ли не заметили, то ли еще какая фигня. 
«Кхм… а что если…»
Закинув за спину свои  скромные пожитки  и по удобнее устроив трофейный ствол, Зан рывком  распахнул дверь м выскочил наружу, рванувшись к лестнице.  Ему повезло. По какой-то причине ни одного мертвяка в данный момент не оказалось у входа, так что фурри благополучно добежал до лестницы и забрался по ней наверх.
«Отлично.»

Кубики

Отредактировано ШъеЗан (Вторник, 24 апреля 14:17:36)

0

28

- Предупреди, если они толпой повалят к нам внутрь в гости. Такую ораву отбить будет нелегко, но как глаза ты нам всё равно нужнее, - прижимаюсь щекой к прикладу, задев тем болтающийся на передней лямке рюкзака противогаз, и через кратный прицел пытаюсь рассмотреть хоть что-то через узкую полоску между створкой двери и стеной. Ничего, лишь выжженая полянка перед бункером да синева джунглей вдалеке, периодически освещаемая красным заревом откуда-то сверху. Не знаю, что там происходит, и не думаю, что очень хочу знать. Устала удивляться и думать о том, что хочу домой. Есть проблема. Серьёзная. И её надо решить. Перещёлкиваю регулятор на одиночку, после чего мы вместе с фурри, не сговариваясь, высовываемся из дверей. Я снизу, припав на колено, кот сверху, чуть не упирается рукоятью мне в затылок. По другому не расположиться - просто нет места. Картина сразу становится куда более интересной. Трупы. Не тысячи их, конечно, но всё равно немало. И теперь их камуфляж действительно маскирует, так что, пока я секунды полторы трачу на поиск цели, винтовка Зана уже начинает хлопать у меня над ухом. Затем и мой взгляд утыкается в стройный рядок стильных ходячих трупов, так что я стараюсь не отставать от него в эффективности. Первый ушёл, второй ушёл, ровно в лобешники обоим. Пожалуй, я уже не так сильно жалею об оставленном карабине. Эта винтовка нравится мне куда больше. Точный бой, плавный спуск, будто у неё тоже есть шнеллер, удобно ложится в руку, короткая, мобильная. В обычной жизни мне такую не купить - просто не продадут гражданскому. Обидно будет, если её отнимут, если... когда мы вернёмся назад.
- Сколько? - заныриваю внутрь, под укрытие металла, потому как на другом конце полянки кто-то уже активизировался и начал палить в нашу сторону. Косо, криво, но крайне интенсивно и настойчиво. Шадд машет у меня перед носом сложенными в кольцо пальцами. Понятно. - "Вдруг". Уверен, что нужно? Нам и здесь неплохо. Спринт по открытой местности бы я не устраивала.
Разубедить за пару секунд не выходит, что, в целом, не слишком удивительно. Если с Элайдом мы ещё тогда легко смогли найти общий язык, то вот с этим парнем у нас взаимопонимание не складывается уже который час совместной задницы. Но, зато, мы вроде бы неплохо сработались. Так что мне остаётся лишь высунуться вполкорпуса из двери и прикрыть его. Нам везёт. Основная масса куда-то рассосалась, так что осталась лишь парочка трупов в стороне. Начинают разворачиваться, увидев кота, судя по всему, глазами на затылке, но успеваю снять их до того, как те довернут. Что характерно, оба получают попадания в грудину, а не в голову, как раньше, но тоже весьма охотно опадают на землю гнилым мешком. Занятно. Значит, можно так усиленно не выцеливать их черепушки. Зан скрывается из моего поля зрения, так что со спокойной совестью захожу обратно за дверь. Теперь я осталась здесь одна, и держать оборону в бункере стало в два раза сложнее. Хотя... что вообще мне мешает, если вдруг запахнет жареным, запереться здесь и предоставить этим двоим разруливать ситуацию? У них и позиция получше, и пути отхода есть, благо они-то не заперты в стальной норе без выхода. Это если ко мне, опять же, попрёт целая толпа, что с их текущей собранностью малове...
- Приготовьтесь! Они группируются! - где-то над моей позицией орёт Эл. Ему хорошо, его там не трогают. Накаркала, да? Так точно, дура неумная.
- Элайд! - он, вообще-то, где то совсем рядом, но всё равно ору во всю мочь. Сейчас быть неуслышанной может быть чревато. - Вектор из бункера - полдень! Наведи меня на ближайших! Подняв винтовку стволом вверх, нашариваю почти вслепую переводчик и щёлкаю его на отсечки. Сейчас даже грудину выцеливать будет некогда. Кажется, через несколько секунд я буду играть в ту же игру, что и Эл тогда на дороге...

+2

29

Ну, учитывая общую обстановку, я практически с комфортом сижу на крыше нашего бункера, поплёвываю на происходящее внизу и предоставляю людям, которые лигрум и фурри, ценную информацию.
А вот то, что враги отступили и приняли некое подобие строя, меня, мягко говоря, очень смутило и обескуражило. Координированные действия в разы опаснее хаотичных зомби-пострелюшек.
- Ло, восемь часов – двое, выход свободен!
Зан через какое-то время располагается чуть дальше на крыше и точными выстрелами аккуратно кладёт ещё троих. Кисловатым запахом отработавшего пороха забивает прелую сырость джунглевых ароматов. И, кажется, гарь ещё и добавляет адреналиновую ярость, которую просто некуда деть. Я сейчас наблюдатель, и мою работу вместо меня никто не сделает.
Бой обретает нетипичный стиль "выстрелил и спрятался". Раздаю целеуказания. Ло шустренько выбегает из бункера, отоваривает из-за угла трупешников ещё парочкой очередей и возвращается. Зан медленно, не торопясь, выцеливает в сумерках сине-жёлтых и без моей помощи. Глаза у него, походу, как у кошки.
Так, а вот это какая-то глупая мысль была.
Полноценно осознать глубину глупости этой мысли я не успеваю. Чёрная тень возникает сбоку и одним ударом отправляет меня в полёт до края крыши.
Нутром понимаю, что это то самое существо, которое стучалось в дверь, и которому мы так и не открыли.
Увернуться от удара у меня не получается, но свалиться с крыши я, к счастью, не успеваю, приземляюсь очень удачно, и даже ничего себе не ломаю. И на каких-то отголосках рефлексов умудряюсь извернуться и метнуть сапёрную лопатку в гостя.
Как ни странно, но рвущий барабанные перепонки ультразвуковой вопль, который издало дымчато-чёрное шестилапое лесное… Так, я вроде бы уже называл одну химеру "лесным у#@ищем" по пути сюда?
Вот чего только не передумаешь, пока летишь вдоль крыши бетонного бункера после отличного удара по себе… Уже пытаюсь классифицировать местных тварюшек. Ну, будешь "лесным у#@ищем номер два".
Короче, вопль этот сыграл нам всем на руку. Сапёрная лопатка влетела как раз в раззявленную пасть, и грозный рёв сменился болезненным истерическим писком. Пока все четыре ручищи пытались выдернуть застрявший в глотке шанцевый инструмент, я высаживаю в чёрного вражину полноценную очередь в полмагазина.[float=right] http://sa.uploads.ru/t/U60oB.png[/float]
- ЛО, В БУНКЕР! ЗАПРИСЬ!!! – Воплю едва ли не громче Чёрного и пытаюсь вскочить на ноги, попутно понимая, на что такое мягкое меня так удачно приземлило. Мягкое уже пытается из-под меня целиться в то место, где только что стояла спрыгнувшая с крыши тварь.
- Извини! – Успеваю крикнуть коту и бегу до того края крыши, где только что стоял Чёрный. Имплант рисует картинку боя – "номер два" ухитрилось спрыгнуть прямо в строй мумий, и две враждующие стороны увлечённо занялись друг другом. Чёрная тень рвала в клочья сушёных, а те, не считаясь с расходом боеприпасов, высаживали очередь за очередью в оппонента, озаряя вспышками автоматного огня джунгли вокруг.
Впрочем, я только рад такому повороту, и можно было бы запереться в бункере и подождать, пока эти друг друга покоцают, но…
Тихо подхожу к Зану, осторожно выглядывающему из-за бетона – кот держит другую сторону и тоже благополучно не вмешивается в бой. Логично же просто добить уцелевших, если они все враги…
- Сколько у нас времени? Хотя бы примерно? – Беру на прицел тылы. Мало ли, выпрыгнет ещё одно такое… Дикое. Номер три.
- Час… Может, полтора.
Нужно идти. Искать дверь. Знать бы ещё, куда идти…
Рваные клочья желтоватого тумана наползают на бункер.

Отредактировано Элайд (Понедельник, 30 апреля 22:35:24)

0

30

Туман очень похож на тот, который поглотил группу по пути сюда. Скрадывает звуки, ограничивает видимость до нескольких метров, хотя над дорогой, по которой группа пришла сюда, вроде бы не так густо лежат сгустки атмосферного явления. В довесок на Пэней обрушивается ночь, жёстко ограничивая визуальный ряд.
При начале движения группы мумифицированные солдаты вскоре потеряют её из виду, впрочем, их можно спокойно добить – угрозы потрёпанное и бестолково скитающееся недовоинство уже не представляет. У некоторых даже нет оружия после стычки с порождением теней, которое никак себя не обнаруживает, хотя тела его на поле боя и не нашлось.
В глубине джунглей даже сквозь туман местами наблюдаются горящие костры мертвенно-зелёного цвета – до них пара километров, но приближаться к такому явлению нет никакого желания. Впрочем, в направлении уже упомянутой дороги их нет.
Зан, если сосредоточится, сможет примерно осознать, сколько времени осталось до закрытия "двери", но направление указать не в состоянии, хотя и ощущает, что она всё ближе.
Пойди туда, не знаю куда.
Физическое состояние группы удовлетворительное.
Подозрительных объектов, шумов, запахов нет.
Ветер стих, температура быстро снижается до приемлимых 20°.
На месте боя можно собрать трофеи и пополнить боезапас.

0

31

Поход за «лучшей позицией» оказался удачным, и вскоре Зан, взобравшись на крышу бункера, вполне себе удобно устроился по другую сторону от Эла, который увлеченно развал указания спрятавшейся в бункере Лоренсии, помогая тем самым девушке отстреливать мертвяков. Самому же шадду наведение на цель не требовалось, ибо его зрение все же  было гораздо острее человеческого, да к тому же позволяло вполне себе отчетливо различать врагов в подступающей темноте.
Хлопок винтовки. Еще один. И еще.
Трое сине-желтых камуфляжников падают на землю. Но их место  почти сразу же занимают другие.
Плохо.  Хотя тварей не настолько много, но все же   количество достаточно велико, чтобы они не смогли незамеченными покинуть такой уютный бункер.
Пока Эл раздает указание,  фурри,  ловко выхватывая взглядом полуистлевшие фигуры, продолжал укладывать  их одну за другой меткими выстрелами. Сейчас новое оружие уже не казалось таким  неудобным и непривычным. Кот вполне освоился и приноровился к нему. Винтовка  четко слушалась каждого движения, да и в руке лежала удобно.
Выстрел. Второй. Третий.
Еще троими стало меньше.
Внизу застрекотала очередь, выпущенная Ло. Потом еще одна.
А потом все перекрыл вопль Элайда. Отреагировать Зан не успел. Лишь откатился в сторону в последний момент, когда черная тень спикировала на парня. Впрочем, буланим оказался ненмого быстрее  и успел вогнать  в пасть твари свою саперную лопатку, прежде чем та отправила его в полет через всю крышу. Пронзительный вопль острой болью резанул по ушам.  Шадд зашипел, выронив винтовку, и закрыл уши лапами, стараясь смягчить  звук. Помогло мало. Виски заломило болью.
Что-то шлепнулось сверху, придавив фурри к  крыше. Зан раздраженно крякнул, выронив винтовку в очередной раз. Там, куда кот целился секунду назад, твари уже не было.
- Твою же башню! – только и успел проскрипеть шадд, когда Элайд, скатившись с него, рванул к противоположному краю, за которым скрылся Черный.
Снизу доносились пронзительные вопли, рык и беспорядочные выстрелы. Подобравшись к краю крыши, Шъе’Зан осторожно высунул голову, дабы обозреть происходящее, удовлетворенно крякнул, глядя как, черный и  гниющие ушлепки рвут друг друга на части, и скрылся за бортиком.
- Надо уходить. Пока они заняты друг другом, у нас есть шанс уйти незамеченными. – проговорил кот, переползая к лестнице. – Шанс правда мизерный, но вполне реальный. Если мы поторопимся. – и, отвечая на вопрос Элайда, проговорил, прислушиваясь к чему-то внутри себя. – Мало, Эл. Час, может полтора.
Снова высунувшись из-за  бетона,  Зан, указал когтем на лес.
- Туман. Такой же, как был тогда, когда мы впервые встретили ходячих мумий. Надо уходить…
Закинув обе винтовки на плечо, и подхватив сумку с  патронами, Зан начал ловко спускаться вниз. Приблизившись к двери, он едва не столкнулся с девчонкой, высунувшейся наружу, дабы узнать, что происходит снаружи.
- Пошли, Ло. Время уходит. – шепнул  кот, снова сосредотачиваясь. – Дверь не будет открытой вечно.
Крадучись, маленькая группа обогнула бункер и скрылась в  джунглях так и  незамеченная оставшимися  мертвяками.
Ночь упала быстро. В одно мгновение погасив остатки и без того скудного освещения.  Туман стал гуще и плотнее. Теперь он скрадывал шаги путников, но и одновременно ухудшил видимость. Теперь Зан шел первым, чутко прислушиваясь к каждому шороху и звуку. Шум боя  стих, оставшись далеко за спиной. Потрепанный отряд камуфляжников, по всей видимости потерял след группы и бросил преследование, если таковое вообще имело место.
Обогнув очередное гигантское дерево, Шъе’Зан остановился. Шадд замер, прислушиваясь к себе и распуская тонкое плетение некромагического заклятия. Прикрыв глаза, он слушал отголоски ответов, что доносило ему плетение.
- Не могу. – выдохнул он. -  Я четко ощущаю, что дверь приближается, но не могу понять, в какой стороне она находится. – он покачал головой. – но не знаю, в какую сторону следует идти, чтобы попасть к выходу.

0

32

- Что там у вас произошло? - высунувшись из бункера, лицом к лицу сталкиваюсь с котом. Судя по всему, наш бой уже окончен. Только вот закончили его явно не мы. Если я правильно интерпритировала крики Эла, к нашему маленькому празднику жизни присоединился ещё кто-то. Кто-то очень отвратительно вопящий и способный перемолоть половину солдат за минуту. Уверена, что это снова была химера. И едва ли стоит надеяться, что она полегла в этом неравном для мертвецом бою. Шадд, впрочем, потратить несколько секунд на объяснения не удосуживается, так что мне остаётся лишь коротко кивнуть и, притянув винтовку поближе, выскользнуть вслед за ним из бункера. Пригибаясь, бегом добираемся до края поляны, где нас уже ждёт Элайд, стараясь не обращать на себя лишнего внимания. Жёлто-синих стало меньше, и можно было бы попытаться закончить с остальными. Если бы был смысл. К тому же, менее опасными они точно не стали, а хватит, как всегда, одной крайне неудачной для себя пули. Не теряя лишних минут на сборы, мы снова выстроились в походный порядок, с той лишь разницей, что кот снова занял своё место ведущего. Темп ходьбы заметно ускорился, хороший отдых сыграл свою роль, хотя, наверное, и без него бы мы шли не намного медленнее - стимул остаться здесь, если не успеем в открытую дверь, был всё же весомее.
Продилось это, правда, не долго. Жаркая ночь приблизилась слишком быстро, погрузив нас и джунги вокруг во тьму, что пришлось включать фонари трофейных винтовок. Обнаружить себя мы не боялись, всем уже было достаточно ясно: если кто-то из местных обитателей захочет нас найти, он это сделает вне зависимости от того, заявляем мы о своём присутствии на весь лес или закопались под корягу и стараемся даже не дышать. Пользы от подсветки только было мало, даже очень интенсивные лучи через несколько метров тонули в клубах густого жёлтого тумана, обволакивающего нас со всех сторон. Он был нам уже знаком и, кажется, не причинял вреда, но я хорошо помнила, что газ в той химической атаке и по цвету, и по консистенции был примерно идентичен, даже запах был похожий. Так что на всякий случай натянула на лицо маску, меняя вкус болотной тины с лёгким налётом хлора на стойкий аромат резины и пыли.
Минут через двадцать мы останавливаемся. Зан, застыв на месте, снова пытается что-то уловить. Нам с Элом не остаётся ничего другого, как окружить его с обоих сторон и напряжённо всматриваться к жёлтоватые от дыма пейзажи - охранять наши единственные глаза и уши сейчас первостепенная задача.
- Ты всё же чувствуешь. Уже что-то, - мельком оборачиваюсь на понурившего голову Зана. Голос пробивается через маску приглушённо, но достаточно чётко - вокруг ни звука, нас будто запихнули в изолированный кабинет. Не слышно даже собственные шаги. Возможно, всё дело в тумане. - Тогда играем в горячо-холодно. Какое тебе нужно расстояние, чтобы почувствовать, ослабел сигнал или усилился? Метров сто-двести? Если бы у нас ещё было достаточно времени, чтобы играть в эти игры. По словам шадда, у нас остался максимум час. За это время мы сделаем километра три, и то вряд ли в таких условиях. У нас просто нет возможности планомерно суживать круг поиска, мы можем только тыкаться почти вслепую примерно в то место, где должна быть дверь, и надеяться, что нам повезёёт напороться прямо на неё. Хорошо, если там будет какой-нибудь ориентир, помеченная зона, вроде той, что в бункере, или просто какое-нибудь строение, колонна, флажок, как на лунке для гольфа - хоть что-нибудь. Если это просто случайное место в лесу, велик шанс пройти мимо, будучи всего в паре метров от цели. Вот это было бы обидно. - Ладно. Мы до этого шли в верном направлении? Тогда продолжаем. Как часто ты сможешь вот так останавливаться и... вынюхивать? Да, подбробности процесса для меня, конечно, остаются тайной за семью печатами. Которую мне, в общем-то, всё равно не сильно хочется знать.

0

33

- Чувствую. Она все еще открыта. – кивнул Зан, продолжая «прислушиваться» к чему-то неведомому. – Но время уходит.
Впрочем,  это не было совсем уж неведомым. Скорее четкое ощущение смерти, которой «пахла» дверь. Не затхлый аромат мертвичины,  которым обычно пахли мумии,  но и не  вкус свежего трупа, который начинает благоухать под лучами жаркого солнца, созывая на пиршество тучи  насекомых-трупоедов. Скорее запах просто походил на след, который оставляет случившаяся смерть, тонкая грань между уже не здесь, но еще не там.
- Боюсь, что горячо-холодно, это немного не то, что может помочь нам отыскать выход. – покачал головой шадд, и шерсть на ушах качнулась в такт движению. Янтарный взгляд остановился на мощном луче фонаря на винтовке девушки, тщетно пытавшегося разбить вязкую пелену подступившего тумана. – И расстояние здесь не имеет значения.
Он скосил взгляд на парня, стоявшего по другую сторону. Элайд молчал, по всей видимости обдумывая сказанное.
- То есть мы можем идти в любую сторону?
- Именно.  – кивнул фурри. – Мы прошли довольно много, а я все так же четко ощущаю двери. Причем, она ни приблизилась, но и не удалилась. Она находится на том же расстоянии, что и была, когда мы находились возле бункера. – Зан дернул уголком рта, оскалившись. – Так что идти мы можем в любую сторону и все равно придем в нужное место. По моим ощущениям врата находятся везде.

0

34

Трофейный тактический фонарик едва разгонял густую кашу тумана на пару шагов вперёд. Не знаю, зачем сушёным тактические фонари, если они ими всё равно не пользуются… Конечно, стоило бы вообще выключить свет, чтобы не палить позицию, но это будет вообще крах, мы десять раз потеряемся. Ещё и ночь эта на наши головы…
Наскоро вытащил из рюкзака бечёвку, закрепились на ней. Молча. Туман сжирал все звуки, сковывал мышцы дерущим по коже ознобом, лез в уши бесчувственной ватой.
Главное – идти… Ну что же, надеюсь, кот прав.
Какая-то мелкая белесая шестиногая гадина с мордой утконоса умудрилась прыгнуть на меня из кустов. Я даже не стал стрелять, просто на лету вмазал прикладом по безмозглой тыкве, брезгливо стряхнул налипший мозг и осознал, что даже не замедлил ход.
Чёртова аномалия…
"Ошибка часового пояса. Установить правильное время?"
Я чуть не подпрыгнул от сообщения коммуникатора, выведенного на имплант. Встал, как вкопанный, как и вся группа… Что-то изменилось. Неуловимо, однозначно, странно...
Через мгновение стало понятно, что.
Туман из жёлтого киселя стал просто туманом, и ветер беспощадно разносил его жалкие клочки по лесу. КПК отрапортовал о связи со спутниками, нашёл наши координаты, завибрировал мобильник Лоренсии, видимо, приняв сообщение… И этот последний шаг был словно сделан из тёмного подвала на свет. На утренний свет такого родного Вэсканта, пылающего в синем безоблачном небе.
Радостных воплей мы, конечно, издавать не стали, устали все смертельно, но созерцать лиственные деревья вместо этих уродских баньянов было в разы приятнее. Да и росли местные ясени и клёны не в пример реже, вон, даже через кустарник видно тропинку. Странно знакомую тропинку.
Часы сбоили… Как-то само собой я оказался во главе нашего маленького отряда. И до космопорта, до выхода из этой аномальной зоны осталось несколько десятков минут ходьбы.
До тропинки мы почти дошли, но, когда уже сквозь кроны мелькнули башни Лоссума, имплант сообщил о звуковой угрозе. Хруст веток, тихие, хотя и неразборчивые пока голоса.
Навострил уши Зан, насторожилась Лоренсиа.
- Залегли. И не дышим! – Прошипел я.
Всё-таки просмотр фантастических фильмов иногда окупается - ты знаешь, что делать, когда видишь такие знакомые рожи... Особенно вон ту, замыкающую, с пока ещё целой винтовкой с Сиверики наперевес.
Эх, жалко винтовку... Ни за грош пропала.

0

35

Спутниковые сигналы, которые принимаются сейчас приборами отряда, сообщают о том, что время сейчас на десять минут отстаёт от того момента, когда группа вступила в Пэней. [float=right]http://s8.uploads.ru/1MVXd.png[/float]
Лежащую в кустах троицу идущие по тропинке в глубины аномального леса пока не заметили и продвигаются вперёд. Если герои и дальше будут лежать в кустах без  движения – то опасность минует. Ветер, к счастью, дует от идущих по тропе, так что шадд из той команды не учует героев, лигрумка, идущая в середине, смотрит по сторонам, но разглядеть команду ей помешают густые заросли, а замыкающий буланим больше озабочен планами спасения похищенной женщины, чем возможными наблюдателями.
Впрочем, может оказаться и так, что игроки пока ещё не вышли из того осколка реальности и незаметны для жителей текущей, никто этого не знает, но, в любом случае, вести диалоги с собой из прошлого… Это, пожалуй, несколько экстремальный вид развлечений. Чем он закончится – неизвестно, поэтому делать это настоятельно не рекомендуется.
При походе в направлении космопорта героев встретит ещё одна химера, но, пожалуй, это будет самое безобидное существо, которое встретится им за весь пэнейский вояж. Огромный толстый розовый увалень, который агрессивно машет руками, но уход от его ударов не представляет никакой проблемы, особенно, если учитывать мизерную скорость оппонента, максимум – пять-шесть километров в час.
Впрочем, с ним придётся что-то делать. Увяжется до самого конца с очень недобрыми намерениями…

0

36

Туман  густел, плотной завесой окутывая деревья. Он уплотнился настолько, что даже света трофейных фонарей не хватало, чтобы разбить вязкую грязно-желтую кашу. Звуки глохли, утопая в непроницаемых живых клубах.
Зан зябко передернул плечами,  ощутив, как вздыбилась на загривке шерсть. Грива и украшалка на ушах и хвосте набухла влагой и теперь висела  слипшимися сосульками.
Поправив на плече ремни обоих винтовок, шадд молча, обвязался веревкой, теперь переместившись в хвост маленькой колонны. Его зрения и обоняния да и слуха тоже  не хватало для того, чтобы вывести отряд, да и в этом липком киселе не было разницы в том, кто вел группу.
Так и шли. Быстро. Молча, едва не натыкаясь на деревья, пока Элайд вдруг не остановился. Зан успел вовремя затормозить, и ему даже удалось не налететь на Лоренсию, шедшую в середке.
- Что-то изменилось… - шепнул шадд, озираясь по сторонам и чутко прислушиваясь к начавшим выплывать из пелены тумана звукам. -  Туман…  и ветерок…
А потом пришло понимание.  Вышли. Выбрались из чертовой аномалии. Дверь все же сработала, как полагалось и выпустила их в правильную реальность.
- Дверь… - большие уши дернулись, настороженно встав торчком, когда порыв ветра тронул ветви деревьев. Нормальных деревьев, а не того  тропического безобразия, которое  до сих пор сопровождало их.  – Она закрылась. Я больше не чувствую ее.
Шадд смотрел на плывущий в безоблачном небе Вэскант, и  его пасть расползалась в радостной ухмылке. Дома. Накоенц-то.
Они снова двинулись вперед по уже знакомой тропке, лиственные деревья редели, постепенно открывая вид башен космопорта Лоссума.
Треск веток. Шорох шагов. Приглушенные голоса.
Фурри рефлекторно насторожился, привычно передвинув лазерку.
- Твою же мать… - прошипел он сквозь зубы, падая  в ближайшие кусты. – Это что еще за хрень?!
И умолк, провожая настороженным взглядом  такую знакомую троицу, которая была свято уверена в том, что им удастся спасти похищенную девчонку.
Шадд не шевелился,  почти слившись с зарослями. Он даже не дышал, опасаясь, что  они-прошлые заметят их-настоящих. А этого не хотелось. Очень.
Когда троица скрылась за поворотом,  Зан приподнялся, продолжая слушать звуки проклятого леса.
- Ушли. – произнес он, поднимаясь и поворачиваясь к Элайду. – Это такое сейчас было? Мы что, вернулись раньше, чем ушли? – он поскреб когтями за ухом, которое раздраженно дернувшись, прижалось к голове. – И как нам теперь быть?   Пережидать?
Послышался новый звук, и кот оборвав фразу на полуслове развернулся в сторону подозрительного  треска. Навстречу им что-то двигалось. И это что-то было живым.  Фурри поморщился, уловив  сладковатый запах гниющей плоти.
- Химера… -  и словно в подтверждение его слов на тропинке появилось странного вида чудище, неспешно переступавшее по тропинке  ногами-тумбами и размахивая  длинными руками. – Да  твою же за ногу!… Как будто без нее  нам плохо было!...
Хлопнула лазерка, посылая красный луч прямиком в бошку твари.  Запах паленой плоти. Пронзительный вой монстра.

Отредактировано ШъеЗан (Суббота, 19 мая 00:41:51)

0

Вы здесь » Энтерос » Свободное повествование » Вечер, Лоссум, джунгли, тени прошлого... Синий закат