24.05.2018 ► За последнее время произошло много мелких изменений. Раздел FAQ укомплектован по тематикам для эффективного поиска нужной информации и дополнен. Введено важное изменение, касающееся понятия «человек», о нем можете узнать в объявлениях, сообщение №29. В правила проекта добавлен новый пункт 2.20. Мелкие многочисленные поправки, не влияющие на что-либо, но улучшающие восприятие, перечислять не будем.
07.05.2018 ► Хэй-хэй! У нас изменения! На форуме введена упрощенная навигация по базовому реестру способностей. Еще заканчивается прием на конкурс «лучшие посты периода апрель – май». Каждый, кто принимает участие в конкурсе, то есть предлагает пост и голосует, зарабатывают от 5 до 10 кристаллов, в зависимости от количества предложенных постов и голосов.
27.04.2018 ► Поздравляем всех с началом майских праздников, пусть они пройдут весело и позитивно! Новостей у нас много: новый ежемесячный набор на конкурс «лучшие посты месяца»; небольшое, но всегда приятное сокращение матчасти; а еще, наконец-то, сделан раздел с нашими ежегодными конкурсами и ивентами, в общей сложности их получилось пять. Проще говоря, Вы обязаны заглянуть в раздел объявлений!

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Алая роза
Воронка хроновора
Свитки забытого мира
Игра демона

Ты не изменишь того факта, что ему надо будет человеческая кровь и плоть, он уже пожрал их, плоть, кости и магическую энергию существ, открой глаза. Он уже не сможет отказаться от этого.
Да я даже не знаю... Раньше я... кхм... не приглашал девушек... на свидания. А тем, с которыми я имел дело... эм... ухаживания не требовались. Да и встречались мы обычно на одну ночь.
Трансдентка тряхнула головой, напоминая себе, что это аномалия. Тут разум и логика могут не работать. Значит, следует действовать интуитивно и, вообще, ни о чём не думать. И монстрик...

Похоже план Безумства никто не подержал, ну оно и понятно, то ли ей не доверяли, то ли здесь собрались личности, которые не могут здраво посмотреть на ситуацию. Девушка сделала два шага назад...

Говорят, слова убивают любовь. В некоторых случая не следует вообще что-то произносить и давно бы следовало вернуться к собственной давней привычке молчать, открывая рот только по существу...

Постепенно мир наполнился звуками и запахами, расцветился множеством красок. Запахи. Колючая шероховатость перекрученных веревок, стя-гивающих его запястья, гладкое, теплое полированное дерево...

Gates of FATEВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Fables of Ainhoa
ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

LYLМийрон photoshop: RenaissanceWhite PR
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » О старых знакомых, песке, ржавчине и неудачных проектах. Часть 2

О старых знакомых, песке, ржавчине и неудачных проектах. Часть 2

Сообщений 1 страница 55 из 55

1

Дата

Время суток на момент начала эпизода

Конец второй декады весны 3002 г.; вечер и следующий день после эпизода О старых знакомых, песке, ржавчине и неудачных проектах

Ранний вечер; далее позднее утро

http://images.vfl.ru/ii/1522399295/e6c513fe/21172981_m.png
https://img-fotki.yandex.ru/get/3311/47529448.d7/0_ccbde_a02ea8a6_orig.png
Циркон/ остров Элсмар/ Выставка
https://img-fotki.yandex.ru/get/6604/47529448.d7/0_ccbe6_2f625120_orig.png
Рил'ян, Шейр Силвер Локхони, Элайд «Находка» Паркер/ НПС по мере необходимости.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9797/47529448.d7/0_ccbe1_6955ad2_orig.png
Продолжение визита на "Выставку", посещение тира и лазертага, возможно - возвращение к старым темам, для кого-то возможность найти очередную подработку, а заодно познакомиться географией и климатом соседнего континента. Не самые обычные будни, но и никаких авралов и "нештатных ситуаций".
https://img-fotki.yandex.ru/get/2710/47529448.d7/0_ccbe7_a5ca5e90_orig.png
При необходимости мастеринг берем на себя.
Боевая система — не планируется.
Эпизод закрыт для вступления других персонажей.

Отредактировано Шейр Локхони (Пятница, 30 марта 11:48:35)

0

2

Честно, под впечатлением я был до самого тира. Точнее, не я, а моя жаба, которая, как услышала про такие астрономические суммы цен на аксессуары для винтовки, так горло моё и не отпускала. И вроде бы не мои деньги, но нет, глупое земноводное целенаправленно пыталось удушить всю дорогу, несмотря на послеполуденную печку.
Время от времени поглядываю на своих спутников. Интересно, потеют ли такие существа, как Шейр, если он ящер, то есть холоднокровный? Насчёт Рил почти уверен - терморегуляция организма должна быть. Генные инженеры вряд ли упустили бы базовый элемент функционала.
Странные мысли. Наверное, жара всё-таки влияет на мозг, который хочет побыстрее донести бренное тельце хотя бы в тенёк.
"Не расслабляйся. Шейр опасен".
"Ты квазиразумен. Чего стоят твои советы?"
"Шейр опасен".

А то я не знаю… Проанализировать бы у специалиста эту штуку. Может, Квезакотл вообще искин, паразитирующий на моей мозговой активности?
"Я бы умер от голода".
Бот начинает перенимать моё чувство юмора? Интересно.
"Я учусь. Адаптирую модули, в том числе и речевой. Банк данных способен к пополнению методом эвристического анализа".
"Эвристика? У бота? А ты точно не искин?"
"Имитирую разумность".
"А предел обучения?"
"Нет данных. Возможно присоединение внешних модулей для расширения функционала".
"Как мне это сделать?"
Молчание. Да ну его…Такой же склеротик, как и я.
"Возможно".
"Выключись".
Ещё не хватало с оружием диалоги вести. Лучше с самим собой, это, по крайней мере, лечится. Да и оружие из него... Так себе. Пока ещё ни разу нормально не сработало, если не считать отправленную в Рил шаровую молнию ёмкостью в батарейку для фонарика.
После сороковника снаружи благословенная прохлада подземного комплекса была воспринята как дар свыше. Местные кондиционеры стараются вовсю, да и под землёй явно прохладнее.
А территория тут неслабая. Явно из бывших военных объектов.
- Пять минут. Мне нужно избавиться от переработанных пищевых продуктов.

Отредактировано Элайд (Пятница, 30 марта 23:27:08)

0

3

Локхони тихо хмыкнул, краем уха уловив мысли Элайда. Собственно, и сам древний был под впечатлением от того, сколько придется отстегивать для того, чтобы держать приобретенный «фонарный столб» в надлежащем состоянии. И хотя аксессуары, мягко говоря, были далеко не дешевыми, все же он мог позволить себе  раскошелиться на подобные игрушки.
- Кстати о нашем недавнем разговоре, - проговорил   Шейр, повернувшись к парню. – Я не настаиваю, но просто помни, что ко мне можно обращаться без привычного официоза. Официальность порой… надоедает, знаешь ли.
«Что же до остального… Прости, ты думаешь… кхм… слишком громко, Эл.» - мысленно усмехнулся антик и продолжил. – «Потеют. Только мой метаболизм работает несколько иначе. Но да, мы потеем… если это можно так назвать. И я – теплокровный».
День постепенно клонился к вечеру, но пустыня все так же дышала изнуряющим жаром. Порывы сухого, горячего ветерка особой радости тоже не доставляли. И хотя  для  Первородного такие температуры не были критичны, особого комфорта  он так же не испытывал, так что  как и его спутники был рад оказаться в  прохладе подземного комплекса, где располагался тир и подобные ему  заведения. Что, собственно, не было удивительным, учитывая  масштабы разросшейся за годы  «Выставки», которая успела не только обзавестись огромным количеством стендов, павильонов,  павильончиков, стрельбищ и разношерстых магазинчиков, но и разжиться столь же разношерстыми гостиницами и мотелями, в которых предлагались номера на любой вкус и кошелек.
Всю дорогу до тира, Шейр старался определиться с собственными ощущениями и решить для себя, на чем из предложенного консультантами следует остановиться. И если с ружьем все было более-менее понятно, то с револьверами цельной картины выстроить  не получалось. Ружье при всей непривычности самого древнего к огнестрельному оружию, оказалось вполне надежным и простым в обращении.
Револьверы…  С ними Локхони так и не определился до конца, хотя некоторое  мнение о них у него все же успело сложиться, а потому он отложил решение до того момента, когда еще раз опробует их в тире.
- Что? – Первородный вскинул голову, выныривая из собственных мыслей. Некоторое время пытался сообразить ,о чем собственно шла речь, а потом кивнул. – Да, конечно… Идем.

http://forumfiles.ru/files/0015/14/a0/30822.png
Одет: не стесняющие движений брюки с дополнительными нашивками-карманами на  внешней стороне бедра;  рубашка с длинным рукавом; куртка с воротником-стойкой до середины бедра, имеются карманы, как на внешней стороне куртки, так и внутренней. Рубашка, куртка и штаны выполнены в единой цветовой гамме, которую можно обозначить как цвет хаки.  Ботинки  на  толстой рифленой подошве с высоким голенищем, на шнуровке.   
Грива длинных иссиня-черных, с вкраплением багрово-красных прядей, волос заплетена во множество тонких косичек, и частично собрана в хвост. Распределение черного и красного примерно одинаково;  аккуратная бородка.
В левом ухе платиновая серьга-каффа, изображающая стилизованного дракона.
Мелкие, черные, отливающие металлом, чешуйки покрывают левую кисть и запястье, заканчиваясь у локтя рваной линией. Чешуйки напоминают прохладный бархат и довольно приятны на ощупь.
На запястье браслет-блокиратор, сейчас снят.

Аксессуары

Артефакт Сэберо сделан в виде перстня. Выглядит довольно массивным (впечатление обманчиво), украшен литым узором. Черный камень, вставленный в амулет, обточен в виде кристалла. Руны вплетены в узоры, и кажется почти незаметными.
Маскирует расу от тех, кто может ее ощущать. Эффект может быть самый разнообразный, от полного ее сокрытия до замены на что-то другое. Наложены так называемые «двойные» чары, то есть, заклинание не только меняет расу носителя артефакта, но и маскирует само себя, создавая вокруг артефакта иллюзию обычного украшения.
Артефакт персональный, настроенный только под конкретного владельца. Имеет привязку к владельцу, так что потерять его невозможно. Не активирован.

Артефакт Тиадэро выглядит как татуировка, нанесенная в  виде пентаграммы. Она располагается между шестым шейным и первым грудным позвонками.  Пентаграмма металлического цвета. Вместо красителя в кожу был внедрен металл и определенными магическими свойствами.
Татуировка служит для  призыва остаточной сущности, образованной из некого подобия отрицательных чувств и массива отрицательных инстинктов погибающих и запечатанных антиквэрумов.
За эпизод можно призвать до двух остаточных сущностей. Срабатывает с учетом броска стогранного кубика.

Отредактировано Шейр Локхони (Понедельник, 2 апреля 16:06:20)

0

4

Уже у лифта тыкаю костяшками пальцев Элайда - под ребра, но не сильно, так, обозначить сам факт.
- Расслабься. Это на фоне цен на электронику армейского класса еще... недорого скажем так. Двадцать четыре мультисредных дрона встанут почти в шестьсот тысяч.
Что поделать, неизбежное зло для "вооруженных эскортов" - совершенно дикие закупочные цены на "расходники" типа ракет и дронов. Потому в контракте всегда оговаривается две вещи - оплата сопровождения без огневого взаимодействия, и то, каким порядком будет оплачиваться ремонт и перезарядка. Если наниматель оплачивает менее восьмидесяти процентов таких расходов - пусть ищет идиотов дальше. "Удачно" пойманная шрапнельная ракета, слитые дроны и ракеты - и ты "попал" миллиона на полтора. Хотя, если удачно поймать шрапнельку, то деньги могут уже и не волновать...
Впрочем, все это лирика и теоретические подсчеты. Я "по профилю" только челночные рейсы Циркон-Вэлса гоняла, когда с утра загружаешься, а вечером ужинаешь уже вернувшись. Всех расходов - немного газа да ресурс термозащитного покрытия обшивки. Впрочем и профита ненамного больше...
Тряхнув головой возвращаюсь от отвлеченных подсчетов к реальности, задумываюсь, вспоминая, что тут есть. Помнится, нас в времена учебки сюда же на стрелковую подготовку гоняли, должно остаться по идее. Что-то частное, но какие-то дни "забиты" за СБЦ и корпоратами, а какие-то свободный набор в группы.
- Кстати, есть такая мысля: здесь должны быть какие-то штуки типа страйкбола, но с нормальными имитаторами оружия, я это помню точно, во времена учебки была тут. Может попробовать? И практика, и условия мягкие. К тому же, вроде бы разрешено использование "сопутствующих устройств" после их проверки организаторами, то есть я свою "Спату" вытащить на свет могу. - Прикидываю, сколько времени надо, чтобы смотаться до материка и обратно. - Но это на вечер и ночь точно, так что на завтра ориентироваться стоит. Что думаете?

0

5

- Ми… Шейр, я помню, что без официоза. Язык не всегда помнит. Он у меня сам по себе живёт достаточно часто…
А дальше были кусочки мыслеречи. Нет, это определённо полезное умение. Вроде бы сказал, и в то же время передал эмоции, и никого вокруг не побеспокоил, и в бою доступнее и быстрее, чем отслеживать интерком.
Громко думаю. Забавно звучит. То есть, не звучит, а вот так... Оформленная мысль. В любом случае, забавно.
- "У людей в моём возрасте было по 30 лет, чтобы умерить любопытство и научиться думать тише… А мне мало того, что ещё и года нет, так ещё и любопытство вообще бездонное, прямо как желудок!" - Шлю в ответ всё доступное дружелюбие и чувство юмора. Надеюсь, поймётся правильно. Всё-таки межрасовая рассинхронизация в восприятии может быть.
- "У меня есть всё для успешной коммуникации ментальными средствами".
А вот это интересно.
- "ТТХ известны?"
- "Нет. Необходимо развитие в этом направлении."
- "Выключи речевой модуль. Надоел."
Я пока ещё не научился толком управлять своим ментальным дроном, а он мне уже предлагает развиваться дальше… В очередной раз пытаюсь собрать магическую энергию вокруг. В очередной раз провал... Вообще он какой-то неповоротливый. Такое, знаете… На заднем плане сознания что-то воображаемое сидит, чистит перья и даже не дёргается, когда получает команду. У бота ментальный аватар вроде феникса, но по факту – петух ощипанный… Да ну его, пьезозажигалка прошлого века. Костёр бы им запалить - уже прогресс.
У лифта Рил тоже добавила эмоций. Мою земноводную душительницу вообще гидравлическим прессом по башке приложило.
- И откуда у людей вообще такие деньги берутся?.. – Бурчу под нос себе риторический вопрос. Ну да, у меня, конечно, теперь есть в кармане визитка НИИНиАФ, но даже там, если даже очень повезёт в аномалии…
Вернувшись из туалета, застаю Рил и Шейра у местного аналога ресепшена. Только тут не сексапильная леди в короткой юбочке, а что-то заросшее бородой и неспешно ковыряющее отвёрткрой ударно-спусковой механизм. Кивает на терминал рядом.
Собственно, а ничего больше и не надо. Вся эта показушность корпроративная меркнет перед прагматизмом вот такого вот мужика за верстаком. Если ты не дебил – то стандартного интерфейса хватит на всё, разве что в ванной он тебе спину не потрёт, и то не факт.
А деятельная Рил'ян уже предлагает поучаствовать в пострелюшках с применением. Пока предлагала – уже раздраконила полигонный комп на прайс-лист и список потенциальных мероприятий.
- Что думаете?
- Да что я могу думать? Любой кипиш, кроме голодовки! А ты выспаться успеешь? Всё-таки ночь в транспорте, болтанка эта…
Переживаю за неё. Это у меня есть суперспособность спать там, где тело нашло точку опоры, потратив на засыпание полторы сотых секунды. Не всем же так повезло некоторые потом вываливаются из стратолётов в таком состоянии, что краше в гроб кладут, а пролетели-то всего пару часов…

0

6

Губы древнего сами собой складываются в добродушно-понимающую улыбку, а когтистые пальцы  так и тянутся, чтобы зарыться в шевелюру  человека, попутно растрепав вихры. Элайд очень походил на самого  антикверума, когда тот был в таком же возрасте, и когда его любопытство было столь же неуемным. Впрочем, неуемным оно осталось даже спустя почти тысячелетие, просто Первородный научился держать его под жестким контролем. Это значительно облегчало жизнь и избавляло от необходимости поиска решений, как выпутаться из очередной задницы .в которую его неминуемо заводило собственное же любопытство.
«Я понимаю.» - мысленно усмехнулся Локхони, изобразив  легкий ментальный подзатыльник. – «Это нормально для большинства рас, населяющих Энтерос. Пока живо любопытство, особь движется вперед и изменяется, подстраиваясь под новые обстоятельства. Но как только интерес к жизни и желание познавать новое пропадают, существо перестает меняться и постепенно умирает».
- Как откуда берутся? – в тихом, сдобренном бархатно-урчащими интонациями голосе антика отчетливо слышалась беззлобная насмешка.  – Наследство и богатых родственников ведь никто не отменял. Но иногда, представляешь, деньги даже зарабатываются, причем именно в таком огромном количестве…
Пока Элайд отсутствовал, Локхони обдумывал сказанное  фурри, наблюдая за тем, как Рил ковыряется в терминале, выискивая то, о чем только что говорила.
- Почему бы нет. Раз имеется такая возможность, грех ею не воспользоваться. – кивнул Шейр, застегивая браслет-блокиратор на запястье. Как говорится поигрались и хватит. – Думаю, да. Лучше забронировать места на завтра. Или послезавтра.
Древний поворачивается к появившемуся Элайду, который сопровождает свое появление порцией насущных вопросов.
На некоторое время Шейр задумался, перебирая варианты и прикидывая, сколько времени потребуется Рил, чтобы  слетать на материк и привезти все добро на остров.  Качнув головой,  тихо хмыкнул, явно не удовлетворившись полученными результатами.
- Рейсовым экранопланом будет долго и хлопотно. – заговорил   Локхони, пошкрябав когтем бровь. – Ты вполне можешь воспользоваться моим глайдером, Рил. Я распоряжусь, чтобы  мои люди  оказали тебе необходимую помощь с погрузкой-разгрузкой «Спаты». -  он внимательно посмотрел на фурри. – Да и спать  в полете будет намного комфортнее. И делать кучу остановок тоже не придется.

Одет: не стесняющие движений брюки с дополнительными нашивками-карманами на  внешней стороне бедра;  рубашка с длинным рукавом; куртка с воротником-стойкой до середины бедра, имеются карманы, как на внешней стороне куртки, так и внутренней. Рубашка, куртка и штаны выполнены в единой цветовой гамме, которую можно обозначить как цвет хаки.  Ботинки  на  толстой рифленой подошве с высоким голенищем, на шнуровке.   
Грива длинных иссиня-черных, с вкраплением багрово-красных прядей, волос заплетена во множество тонких косичек, и частично собрана в хвост. Распределение черного и красного примерно одинаково;  аккуратная бородка.
Мелкие, черные, отливающие металлом, чешуйки покрывают левую кисть и запястье, заканчиваясь у локтя рваной линией. Чешуйки напоминают прохладный бархат и довольно приятны на ощупь.

Аксессуары

Артефакт Сэберо сделан в виде перстня. Выглядит довольно массивным (впечатление обманчиво), украшен литым узором. Черный камень, вставленный в амулет, обточен в виде кристалла. Руны вплетены в узоры, и кажется почти незаметными.
Маскирует расу от тех, кто может ее ощущать. Эффект может быть самый разнообразный, от полного ее сокрытия до замены на что-то другое. Наложены так называемые «двойные» чары, то есть, заклинание не только меняет расу носителя артефакта, но и маскирует само себя, создавая вокруг артефакта иллюзию обычного украшения.
Артефакт персональный, настроенный только под конкретного владельца. Имеет привязку к владельцу, так что потерять его невозможно. Не активирован.

Артефакт Тиадэро выглядит как татуировка, нанесенная в  виде пентаграммы. Она располагается между шестым шейным и первым грудным позвонками.  Пентаграмма металлического цвета. Вместо красителя в кожу был внедрен металл и определенными магическими свойствами.
Татуировка служит для  призыва остаточной сущности, образованной из некого подобия отрицательных чувств и массива отрицательных инстинктов погибающих и запечатанных антиквэрумов.
За эпизод можно призвать до двух остаточных сущностей. Срабатывает с учетом броска стогранного кубика.

0

7

Подключаюсь к обсуждению всегда актуальной темы "откуда у кого-то там деньги". Никогда не стареет...
- Да даже не вникая в наследство и прочее, наглядные цифры - если гнать из края метеоритного пояса до перерабатывающих заводов на Велсе соротысячетонник, с загрузкой тридцапроцентным концентратом колтана - из него ниобий и тантал получают, если что - то около двадцати семи тысяч тонн это руда, а такой концентрат будет стоить около десяти-пятнадцати тысяч за тонну. Да, с учетом того что его где-то добывают и это оборудование тоже требует денег, нужно амортизировать износ судна, и прочее-прочее... в общем, процентов восемьдесят, десяносто уйдут в никуда, но остается еще десять-двадцать чистой прибыли. Вот и считай. А чем больше тоннаж корабля, тем больше полезная загрузка, и тем выше процент прибыли. Есть такая дура, почти под миллион тонн массы покоя при предельной нагрузке, "Нок Вейлес" называется, так ее вообще без прикрытия семи-восьми эскортов с места не двигают. Потому что удачный рейс может окупить все корабли эскорта, даже если их экипажи угробят суда при защите "Нока". Правда, первые лет сорок, он просто окупал собственную постройку...
Пожимаю плечами, показывая, что не все так однозначно. Много элементов, которые нужно сложить в одно целое, чтобы прикидывать сумму в итоге. Даже мне с моими пятьюдесятью тоннами в теории может оказаться довольно выгодно подбирать такую "халтурку" - по пути из точки А в точку В зацепить пару контейнеров тонн по десять-двадцать в точке С и забросить их в D, пожертвовав некоторым количеством топлива на разгон и торможение, чтобы уложиться в сроки, но получить несколько больше. Даже занятно по своему - хотя и скажу честно, очень сложно. Еще учиться и учиться. А еще, дает очень неплохое представление, о том, как могут действовать пираты. И соответственно, когда и где наиболее безопасные маршруты. Вольная охота - совершенно не моя работа.
Попутно клацаю в терминале, в поисках конторы, которая занимается организацией пострелушек
- Там в общем-то, не особенно сложно это реализовано - используется или их оружие, или даже свое - просто снаряжается спецпатроном пониженной мощности с красящим шариком, а чтобы никому глаз не выбило и не порадовало новую прическу смачным зеленым пятном, к ношению обязателен облегченный вариант полицейского RIOT-костюма. Снят бронежилет, облегчены ставки из бронепластика, в общем, реальной защиты он не даст, но даже в упор можно стрелять, не боясь обжечь газами из оружия из-за шлемов и самого костюма, он огнеупорный, в некоторых пределах. - Показываю картинки с фотографиями какого матча. - Не то чтобы так для туристов и прочих старались, просто здесь контракты и с силовыми структурами есть, а для них такие тренировки намного удобнее, так как больше приближены к реальным условиям. Ну и датчики давления на удар реагирующие еще стоят, чтобы инструктор знал, кто выбыл, кто "ранен" а кто "цел" - там на шлеме лампочка есть. Загорелась - готов.
Сделав пару вдохов, продолжаю - детали объяснить не помешает, чтобы Шейру проще было. - Есть три "жанра" - "лонг" - это как правило относительно открытая местность, где основная тактика - засады и снайперские дуэли, "тактика" - территория где-то на треть меньше "лонга", и так есть два-три объекта типа построек, подземных систем переходов, или чего-то вроде. Смешанная местность, смешанный характер боя... "тактикой" не даром называют. Без командного взаимодействия там крышка. Ну а "штурмовка", она и есть штурмовка. Одно задние, может быть даже высотное, две команды, одна в обороне, вторая в атаке, у обороняющихся есть пять минут на предварительную подготовку. Свалка в замкнутом пространстве, много стрельбы, много всяких мин-ловушек. Спецназ корпоратов до потери пульса задр... повторяет, выразимся так. Но оно их "естественная среда обитания", так что ничего удивительного. Лучше договаривайтесь на "тактику" или "лонг", если мест не будет. Я со всем своим добром вернусь, так что на меня оружие не надо, Шейру... Хм... Тяжелую снайперку не стоит, расстояние не то, а мобильность там важна. Лучше что-то типа "Скаут Элайта", со стволом для бэкапа Элайд поможет я думаю выбрать. - Помяв кончик уха пальцами, добавляю: - Насчет глайдера спасибо, а грузить там особо нечего, "Спата" это не моноблок, там все разборное, перекидать несложно. 
Уже отходя в сторону подъемника лифта, оборачиваюсь.
- А, точно! Эл, не давай ему скучать, у вас еще почти день впереди.

0

8

- Вроде бы всё понятно, но ты теперь просто обязана жениться на моём мозге…
Хотя всё как обычно. Деньги в итоге сводятся к единственному значимому ресурсу – ко времени. У кого его больше – тот располагает и подготовкой, и образованием, и спецкурсами, без них у космического рудовоза я, наверное, даже входной люк не найду. Мой график, конечно, предельно плотный, но всё равно навёрстывать тридцатилетнему младенцу нужно ой как много. Так, как с подрывным делом, мне вряд ли повезёт, да и то сфера слишком узкоспециализированная, чтобы быть постоянно востребованой.
Ну что же, будем навёрстывать. Будем учить и учиться.
- Понятно, тогда мы тут зарезервируем площадку для штурма на завтра и попробуем пристрелять универсал и какой-нибудь пистолет-пулемёт. Если не лень будет.
Рил начала объяснять Шейру общую обстановку, а я углубился в расписание мероприятий. Как ни странно, но свободные полигоны присутствовали в достаточном количестве и на сегодня, и на завтра, и на послезавтра. Ассортимент у комплекса был явно не на одну экскурсионную группу, причём ассортимент хороший, со всеми возможными причиндалами. ВР-центр тоже был, но наша цель сегодня (то есть, завтра) – именно сыгранность в материале.
Удобная система, есть оплаченная бронь и есть что-то вроде кружка по интересам, куда могут записываться все желающие командных тренировок с указанием мастерства, которые распихиваются по свободным объектам.
А, точно.
- Рил, будешь на материке, захвати чего-нибудь пожрать, а то тут разорение одно… А где она?
- Уже ушла, пока ты общался с компьютером. – Хмыкнул Локхони.
Деятельная. Ладно, смс скину. Или сама сообразит? Сообразит. Цены видела.
А я пока оформлю две заявки на завтра и двухместный номер… Хотя не, номер пусть мистер Шейр сам бронирует. Я же не знаю, в какой ценовой категории он предпочитает обитать. Крыша над головой, горизонтальная плоскость, полный желудок – и всё, крепкий здоровый сон мне обеспечен. Но это мне.
Завибрировал коммуникатор. Ага, ориентировочная группа подобралась.
- Пока есть четверо против нас завтра в десять в тактику на малой штурмовой карте, любители. И через полчаса пара для дуэли, тоже любительская группа, выбор карты за нами. Принимаем вызов, или пойдём остывать в гостиницу?

0

9

Пока Рил что-то подробно и на примерах объясняла Элайду, Локхони, достав, телефон, отдал все необходимые распоряжения касательно глайдера и того, что на ближайшее время он полностью поступает в распоряжение  фурри. При этом антик подчеркнул, что указания Рил’ян следует выполнять беспрекословно.
- Все, теперь глайдер в твоем распоряжении, – кивнул Шейр, убирая мобильник. – Так что можешь спокойно лететь за своим добром.
Девушка, продолжая смотреть в экран терминала, начала объяснять схему организации  посрелушек.
Древний, который до этого не сталкивался с подобными мероприятиями, с некоторым удивлением для себя обнаружил .что и в этом  деле существует  множество нюансов, которые следовало учитывать при формировании группы. Впрочем, он так же понимал, что фурри большую часть информации излагает исключительно для того, чтобы ему же было проще ориентироваться в предстоящем развлечении.
С одной стороны все сказанное было предельно просто и понятно, но вот с другой, Первородный не всегда мог провести параллели между рассказанным и тем, с чем он сталкивался на собственном опыте. И если первые два вида пострелушек можно было сравнить, хотя и с некоторой натяжкой, с охотой, то вот дать более привычное определение «штурмовке» Локхони затруднялся.
«Еще одна винтовка?!  Драный деос,  да сколько же их вообще нужно-то?!...» -  удивленная мысль резко выплыла  наружу, но тут же была подхвачена другими, и так и не оформившись в нечто еще более паническое, сгинула под грудой других.
- Удачи, Рил. – кивнул, прощаясь с фурри Шейр, и продолжил, обращаясь уже к Элайду, который продолжал изучать расписание, -  уже ушла, пока ты общался с компьютером.
Придвинувшись ближе,  Шейр  принялся изучать расписание, которое буланим вывел на экран,  сопровождая оное пояснением. 
- Кхм, Рил вернется завтра ориентировочно часам к 14-15 дня. – пробормотал  древний, что-то прикидывая в уме. Потом покачал головой. – Не сходится.  Десять часов слишком рано, Эл. Посмотри, что есть на вторую половину дня, примерно после пятнадцати часов. – он поскреб когтем за ухом, привычно перекидывая ворох косиц за спину. – Что же до группы сегодня через полчаса… Кхм… Думаешь, стоит попробовать?   Я еще предыдущие впечатления не переварил.  – он поднял на  парня полночный взгляд. – Тебе терминал еще нужен? Нет? Хорошо. Тогда, пока ты будешь подбирать развлекушку на завтра, я забронирую для нас  номер  в гостинице и заодно закажу что-нибудь пожрать.
И Локхони углубился в изучение перечня мотелей и гостиниц, а так же предлагаемых ими услуг.  Когтистые пальцы легко скользили по экрану, пока  древний просматривал  прайсы гостиниц. Наконец, он определился с гостиницей и закончил с бронированием номера. Заказ еды так же не занял много времени.
- Все, я заказал номер в здешнем мотеле. Еду доставят нам в номер.  – Шейр повернулся к Элайду. – Ну что? Стоит пробовать или отправимся в гостиницу?

Аксессуары

Отредактировано Шейр Локхони (Среда, 4 апреля 15:50:32)

0

10

- Ну что? Стоит пробовать или отправимся в гостиницу?
Я окинул взглядом просторный холл, указатели на стенах, прикинул расположение полигонов и стрельбищ. Да, конечно, хорошо бы тут зависнуть на недельку с пристрелянной винтовкой и надёжной командой, но вот прямо сейчас немножко бы покоя отоваренному отдачей плечу…
- Вообще предлагаю передохнуть. Что-то меня жара несколько выбила из себя, и местная подземная прохлада добила до конца. А завтра с утречка пораньше как раз подберём винтовку и до прилёта Рил её обстреляем. Да и если переваривать впечатления – то лучше на койке, а не на ходу, тем более что их, пожалуй, не переваривать Вам, а хотя бы наскоро прожевать…
Гостиничный номер оказался из тех, что "скромно, но со вкусом". Кондиционер мягко поддерживал столь приятную в этих условиях прохладу, окна с изменяемой светопроницаемостью сводили слепящие лучи Вэсканта к ровному мерцанию за полупрозрачными панелями, на мраморном столике в хрустале поблёскивал лёд, дополняя натюрморт с какими-то экзотическими фруктами. А потом я приземлил свою пятую точку на мягкий диван и перед глазами всё поплыло… Как бы то ни было, избыточная температура угнетает. Даже в холоде Дизариаса я себя чувствовал немного уютнее. Правда, там я был в туристическом костюме, который так опрометчиво забыл сегодня.
Блин. Ну вот что мешало попросить Рил заскочить за ним?
- Твою ж дивизию, как болит рука… И что за чудовища изобретали это пыточное приспособление? Хотя мощная, зараза, тут не возразить.
Притяжение дивана внушило мне первобытную лень, мешая отправиться на поиски медпункта. Тем более там вряд ли окажется что-то, отличающееся от того средства, что нарыла в местной аптечке Рил'ян. Ладно, пусть имп штопает. Хрен бы с ним, с запасом медботов, собственное состояние дороже. В пэнейских складах навалом сухпая с поддержкой всех потребностей моего импланта, смотаюсь как-нибудь пополнить резервы.
Сразу полегчало – наноботы отключили нервные окончание в ремонтируемой конечности. А вообще хорошо бы, конечно, и душ принять для полного релакса, но это уже после мистера Шейра. А то как-то невежливо получится.

0

11

Шейр только усмехнулся на слова Элайда. Собственно он был полностью с ним согласен.  Все же день выдался насыщенным и богатым на новые впечатления, которые до сих пор еще не уложились в его голове. Да и вряд ли уложатся в ближайшее время. Все же информация была не совсем обычная, да и не по профилю.
- Тогда идем. – кивнул древний,  окидывая взглядом просторное помещение. Прохлада работающих кондиционеров окутывала его, создавая приятный комфорт, так что выходить на поверхность,  дышащую знойным маревом даже в лучах начавшего клониться к закату Вэсканта, антику не хотелось совершенно. – К тому же скоро уже должны доставить ужин.
Номер, забронированный древним был именно того класса, который он предпочитал, если приходилось покидать  Велсу.  Представительный и комфортный, он отвечал всем запросам антика, но в тоже время за него не пришлось отстегивать баснословных денег. Тонированные стекла не позволяли лучам Вэсканта раздражать чувствительное зрение. Мягкий рассеянный свет светильников, мягкая и удобная мебель. И самое главное, в номере было две отдельные спальни и небольшая гостиная, которая могла служить одновременно и столовой. 
- Чудовища?... – усмехнулся  Шейр, расстегивая блокиратор и опуская его на полированную поверхность тумбочки. – Думаю, ты заблуждаешься, Эл.
Сложная многоступенчатая  вязь заклинаний бытовой магии окутала поджарую фигуру антикверума, и вот уже густая, роскошная грива, освобожденная от сотен косичек, тяжелым шелковым водопадом обрушилась на плечи мужчины. В приглушенном мерцании светильников кровавым заревом вспыхнули багрово-алые пряди.
- Сейчас принесут ужин, будь добр, прими доставку, пока я буду у душе. -   Локхони, на ходу расстегивая рубашку, направился к ванной комнате. – Все уже оплачено.
Вернулся древний спустя  полчаса, завернувшись в  большое полотенце и тщательно вытирая другим не менее большим, полотенцем   густую шевелюру.
- Твоя очередь, Эл. – Шейр тряхнул головой, позволяя волосам свободно рассыпаться по плечам и спине, и опустился в большое кресло вытянув скрещенные в лодыжках ноги вперед. Бросил взгляд на столик, стоявший между диваном и двумя креслами. -  О, ужин уже принесли. Отлично.

Одет: обнажен, бедра обернуты  большим  полотенцем; босой.
Грива длинных иссиня-черных, с вкраплением багрово-красных прядей, волос свободно рассыпалась по плечам и спине. Распределение черного и красного примерно одинаково;  аккуратная бородка.

Аксессуары

0

12

Пустыня с утра оставляет приятное впечатление. Ветерок прохладный, но ещё недостаточно сильный для того, чтобы елозить по коже песчаной наждачкой. Солнце рассветным дыханием играет в окружающих тенях, пока не успев разогнать темноту, но уже всё можно отчётливо разглядеть в бархатно-синих и серо-жёлтых красках наступающего утра.
А пока Вэскант не начал свою злобную печку – мы успели добраться от гостиницы до полигона, где коротали ночь за неспешной беседой, и нырнули в катакомбы местного тренировочного комплекса.
Вообще день начался плодотворно. С утречка я уже присмотрел нам комплект вооружения, себе наконец-то урвал пулемёт. Всё как-то не доходили руки до любимой игрушки. Шейр щеголял снайперским армейским "универсалом" за плечами и компактным пистолетом-пулемётом для ближнего боя.  Примерили броню, еле найдя сет под шейровскую комплекцию, распихали патроны по магазинам, и осталась ещё куча времени, которое мы сейчас плодотворно проводим в ожидании прибытия Рил и возможного сбора группы для коллективных действий, отрабатывая на закрытом полигоне базовые приёмы тактического взаимодействия.
Заряжаю ленту местными тренировочными боеприпасами. С привычным звонким лязгом машинка заглатывает порцию условной смерти.
- Не стесняемся в бою информировать тяжёлую пехоту, если обнаружена цель. Например, "пулемётчик, по трассеру!" – и даёшь очередь из твоего ПП в направлении обнаруженного. А там может быть что угодно, позиция гранатомётчика, снайпера, ещё что-нибудь опасное, что не может быть уничтожено штатными средствами или потребует на уничтожение неоправданно много боеприпасов. Вообще снайпер с пулемётчиком могут отлично сработаться в паре, но это целый учебник тактики, его за два часа не освоить. Сейчас мы просто отыгрываем банальную стычку с бандитами. Давай в простой программе пройдёмся до конца.
Тут не полигон сивериковский, тут голографические мишеньки бегают, как ужаленные, отстреливаются, занимают укрытия и вообще ведут себя антисоциально. Конечно, уровень сложности настраивается очень гибко, но, в то же время, боты тут явно злее стандартных болванчиков.
- Собственно, наша цель – выжить и дойти до назначенной зоны. – Кликаю в меню "забрать группу условным транспортом".  – Вход с текущей точки, выход нужно зачистить. Стрелять на движение, союзников на территории нет. И помни про работу пулемётчика в помощь снайперу. Тебе – высокоприоритетные и сложные цели, мне – давить массой группы пехоты и выковыривать из укрытий. Помни о рикошетах, они опасны почти так же, как и непосредственное попадание в тело. Готов?

0

13

Как ни странно, но просидев почти все ночь за разговорами, Локхони проснулся необыкновенно рано и совершенно отдохнувшим. Физически отдохнувшим. Что же касается  морально-информационного отдыха, то с этим было далеко не столь радужно. Вчерашних впечатлений и информации было так много, что усвоить все за одну ночь для древнего не представлялось возможным. Нет, какая-то часть данных была вполне благополучно проанализирована и даже распихана по полочкам обширной памяти. Но вот до ее полного усвоения, не говоря уже о применении  полученных знаний,  оставалось ой как далеко.
Наступивший день начался с новой, - кто бы в этом сомневался? – информации, которую так же  надо было каким-то чудесным образом усвоить. Собственно началось все с подбора вооружения, процедура которого  вызвала у древнего очередной ступор, что тоже по своему стало привычным. В этот раз  Шейр не стал полагаться на собственные предпочтения, и просто позволил Элайду заняться сим в некоторой степени приятственным делом.  Сам же лишь наблюдал со стороны за процессом общения с продавцами-консультантами, да лишь поддакивал или же послушно отправлялся примерять  то, на что указывал парень.
Локхони в очередной раз повёл плечами, пытаясь поудобнее устроиться в техническом панцире. Тесноватый и неудобный, несмотря на получасовые старания Элайда подогнать его получше. Вроде бы не стесняет движения, но и в то же время совсем не к месту на теле антика, так что все попытки двигаться выходили странно скованными, хотя сама броня, считай, и не весила много.
Прозрачное стекло шлема вспыхнуло яркими красками строчек с данными. Число патронов в магазине, координаты напарника рядом – силуэт Эла подрисован зелёным контуром.
Единственное, что понравилось антику – штурмовые перчатки. Сидели, как влитые, прикрывая подушечками уязвимые суставы, приятно прохладные. Чувствовалось, что здесь конструкторы бронезащиты все силы бросили на то, чтобы лежащее в них оружие было продолжением руки бойца.
Двойственное ощущение в итоге. Вроде бы всё правильно… И в то же время как будто явился на деловое совещание в костюме биологической изоляции прямиком из подшефных лабораторий.
«Моя собственная броня гораздо удобнее. Она хоть не мешает и не ощущается инородной…» - мысленно ворчал Первородный, раздраженно поводя плечами. – «Неудобно… Громоздко… И вообще… лишнее…»
- Ничего страшного, мистер Шейр. – Доносится голос буланима. – Все через это проходят. Есть какой-то странный предел… То ли опыт, то ли просто количество в качество переходит. Раз – и броня прекращает выглядеть, как седло на корове, и становится частью тебя. Я, правда, свой момент не помню, хотя он однозначно был.
- Надеюсь, что так… - буркнул Шейр, прикрывая глаза, ибо бегущие по стеклу шлема строчки с непонятными циферками, буковками и графиками неимоверно раздражали.  Собственно раздражали даже не сами строки, а скорее  полное или частичное, - это уже как посмотреть, - непонимание того, как всем этим богатством пользоваться. – Какое-то оно все… кхм… чужеродное…
А Элайд уже продолжает пояснения.  Так что Шейр прекратил ворчать и сосредоточился на том, что пытался донести до него парень. Снова непонятные термины и условия. Первородный нахмурился, пытаясь уложить сказанное в привычный для себя алгоритм. Не сразу, но этот ему все же удалось.
- Готов?... – хмыкнул Локхони, скривившись. – Наверное… Не знаю… - он вздохнул. – Чувствую… себя…  придурком… Это всегда так?

Грива длинных иссиня-черных, с вкраплением багрово-красных прядей, волос заплетена во множество тонких косичек и собрана в плотный узел на затылке. Распределение черного и красного примерно одинаково;  аккуратная бородка.

Аксессуары

Отредактировано Шейр Локхони (Понедельник, 23 апреля 16:25:33)

0

14

Конечно, сделать к прилёту Рил спецназовца из Шейра я и не рассчитывал, тут бы простого пехотинца слепить из того, что есть.
- Чувствую... себя...  придурком… Это всегда так?
- Сперва по-другому и не бывает. Возможно, осознать сразу сложно, но боец - это целая и очень сложная профессия. С сотнями дополнительных навыков, классификаций и возможностей. За два дня её не осилить. Да и за два года – только верхушек нахвататься. И то если повезёт.
Сейчас этот полигон, расцвеченный 3-д проекторами, представлял собой посёлок где-то на пустынном побережье. Голографические картины сразу после нашего входа нарисовали вокруг панораму бесконечных барханов и одноэтажных глинобитных халуп, сам же театр военных действий – несколько улиц, перекрытых обломками разбомблённых зданий, затянутые чёрным дымом и заваленные остовами сгоревших танков. Издалека доносятся вой сирены и отрывистые команды на каком-то непонятном наречии.
Судя по дёрнувшемуся плечу Шейра, тот тоже не понял ничего из воплей. Возможно, специально синтезированная абракадабра, а, возможно, и вправду какой-то совсем левый диалект.
- Семь-десять шагов сзади. Перебежками. От укрытия к укрытию. – Напомнил я в интерком. - Без нужды улицу не пересекаем. Контакт!
В дыму мелькнула замотанная в лохмотья фигура, выстрелила в нашу сторону пару раз. Пули с визгом унеслись куда-то вниз по улице, я выдал ответную трёхпатронную, промахнулся. Сзади хлопнула винтовка Локхони, чуть с задержкой, правда.
Прижимаюсь к стене, ищу взглядом напарника.
Хм. А вообще правильно, он до выстрела нашёл укрытие, пусть от гранаты или чего посолиднее мусорный контейнер не спасёт. Но всё равно грамотно.
Подъезд. Может быть заминирован, но с крыши трёхэтажки откроется вид получше. Хотя бы соориентируемся, куда идти.
Короткая проверка, взрывчатки не обнаружено. Машу рукой Шейру, прикрываю несущуюся навстречу фигуру.
И первая ошибка Локхони - застыл в дверном проёме, осматриваясь. Подталкиваю его внутрь и отдаю команду полигону поставить мир на паузу.
Первый учебный бой, можно себе такое позволить, хотя и не стоит злоупотреблять. Время не затормозить в реальной боевой обстановке.
- Не двигаться опасно, если это не замаскированная стационарная позиция. Тем более опасно стоять на входах, выходах и в окнах. Входим – и сразу прикрываем напарника. Нужно отдышаться – сообщаем сразу. Итак, я держу проход наверх, ты осторожно смещаешься сюда, чтобы прикрывать нашу пару со стороны улицы. Дальнейшие действия?

0

15

Локхони понимающе усмехнулся. Он понимал, о чем говорит Элайд. Каким-то своим чутьем древнего хищника понимал, только вот не мог уложить новое знание в своей голове. Каждый раз. Когда он предпринимал очередную попытку разложить все по полочкам,  его собственные инстинкты кричали о том, что все неправильно. Он привык держать в руках рукоять меча и видеть холодные блики на остром лезвии. Вкус крови. Запах страха. Ужас, смешивающийся с пониманием приближающейся смерти в глазах противника. Это было понятно. Это было правильно.
А вот то, что происходило сейчас… Искусственная броня, охватывающая тело и стесняющая движения. Винтовка за плечом, несущая смерть на расстоянии. Необходимость прятаться от противника. Все это было чуждо антикверуму. Его разум пытался найти всему этому логическое объяснение. И не находил его, и от этого древний испытывал  определенный диссонанс, который бесконечно раздражал его, заставляя дергаться по пустякам.
- Кхм… - только и хмыкнул Первородный, вопросительно изогнув бровь. – Все настолько сложно?
«А стоит ли вообще все это изучать? Или же просто попробовать неплохо провести время, не особо вникая во все эти премудрости? Вряд ли мне это пригодится когда-нибудь. Или все же пригодится?»
Он снова хмыкнул, чуть склонив голову на бок. Где то за плечом раздался громкий, пронзительный вопль, и Шейр, невольно дернулся, в последний момент сдержавшись, чтобы не оглянуться на крик.
- Есть контакт. – отозвался  Локхони, криво усмехнувшись. – Понял. – повторил. Для надежности. - Семь-десять шагов сзади. Перебежками. От укрытия к укрытию. Улицу не пересекать.
Первым побежал Паркер. Древний  мягкими стелющимися шагами двигался  в  шести-семи шагах позади человека, стараясь не слишком отставать. Где-то над головой взвизгнули пули, и в ответ пулемет Элайда выплюнул короткую очередь.
Не дожидаясь развязки. Шейр скользнул за контейнер, и тщательно прицелившись, нажал  на спуск. Хлопнул выстрел. Пуля с визгом унеслась в сторону противника.
Короткими перебежками, от укрытия к укрытию они  переместились к ближайшему строению, и Элайд нырнул в подъезд. Сам же древний остался в укрытии, ожидая отмашки и продолжая следить за происходящим вокруг. Но вот нужный сигнал и Шейр рванулся вперед и, скользнув внутрь, замер в проеме. Зачем он это сделал, Первородный  не смог бы объяснить. Вот просто застыл и все, не понимая, что и как делать дальше. 
И сразу же получил выговор от Элайда, который сразу же поставил  мир на паузу, дабы  внести пояснения для особо бестолковых.
- Я понял. – кивнул  Шейр, что-то тихо проворчав себе под нос. – Постараюсь больше не совершать таких глупостей. – он снова хмыкнул. Хотелось пошкрябать когтем бровь, только вот шлем мешал этому желанию. – Дальнейшие действия… - он задумался, привычно просчитывая варианты так, словно бы находился на охоте, но при этом делая поправку на создавшуюся ситуацию. Это занимало время, но иначе пока не получалось.  – Поднимаемся на верхний этаж, чтобы можно было некоторое  время наблюдать за улицей. Дальше… кхм… можно двинуться по крышам… Наверное…

Одет: сейчас находится в броне.
не стесняющие движений брюки с дополнительными нашивками-карманами на  внешней стороне бедра;  рубашка с длинным рукавом; куртка с воротником-стойкой до середины бедра, имеются карманы, как на внешней стороне куртки, так и внутренней. Рубашка, куртка и штаны выполнены в единой цветовой гамме, которую можно обозначить как цвет хаки.  Ботинки  на  толстой рифленой подошве с высоким голенищем, на шнуровке.   
Грива длинных иссиня-черных, с вкраплением багрово-красных прядей, волос заплетена во множество тонких косичек и собрана в плотный узел на затылке. Распределение черного и красного примерно одинаково;  аккуратная бородка.

Аксессуары

0

16

- Нет, Шейр. Всё вовсе не сложно. Сложно стать мастером, но освоить – запросто. Да, я понимаю, соблазн велик махнуть рукой и выдать какую-нибудь магическую конструкцию. Вот только никто не даст гарантий, что в воздухе уже не висит "репеллент", который запечёт мага, и уж тем более магическое существо за несколько секунд, понимаешь? Это дешёвая штука, что бы там ни говорили про высокие технологии. Не просто дешёвая – ширпотреб. И если тебя будут в этот момент брать… Вот такие же жаждущие охоты, и думающие, что теперь жертва  не огрызнётся – то для них будет большим сюрпризом то, что у жертвы зубки помощнее.
Кажется, я понял, чем можно зацепить Шейра.
Хищнику наплевать на всё. Единственное, чего он боится – неволя. Внутри собственного тела, в зоопарке или за красными флажками на снегу - неважно.
- Сейчас мы учим тебя ломать ещё одну потенциальную клетку для хищника. Твою возможную клетку. Она странная, она незнакомая, но тебе нужно научиться из неё выходить – в этом мире однажды в неё могут загнать.
А интересно, кстати, как работает "репеллент" на парамага? По идее, никак, парамагический дрон – это вещь в себе, максимум, поджарится. Вот только проверять не хочется. Вдруг поджарится и носитель вместе с ним?
– Поднимаемся на верхний этаж, чтобы можно было некоторое  время наблюдать за улицей. Дальше… кхм… можно двинуться по крышам… Наверное…
- Действуем. Близко к окнам не подходим, наблюдение ведём из глубины.
Мы поднялись на верхний этаж трёхэтажки. Из окон халупы можно было видеть, как по улице с криками шастают укутанные в тряпьё вооружённые люди. Слишком шаблонно, конечно, но сойдёт для полноты картины.
- Можем пробраться с крыши на крышу вон до того сарая. Там спрыгнем. Помни об опасности от снайперов. Прямой равномерный ход вреден для здоровья, проще выцеливать. Тень и ломающий силуэт дым - союзник.Увидел что-то необычное - сразу предупреждаешь!
Снизу раздались голоса, шум ломающейся мебели, но мы уже выбрались наверх.
Крыша, другая, песок и синее небо в рваных ранах дымовых хвостов. Где-то воют сирены. Шейр, как привязанный, скользит неподалёку, цепко вглядываясь в окружающее.
Впрочем, далеко нам уйти не удалось. Сперва снизу застрекотали автоматы, я дал ответную очередь, но залечь нас заставили сразу. На противоположной стороне улицы показался отряд таких же укутанных в тряпьё оборванцев, организованно прижавший нас огнём к крыше. Гранату в их сторону я, конечно, отправил, но результатами насладиться не успел - сектор просто накрыло миномётным огнём, выворачивая булыжники из земли, разрывая тела, не делая разницы между своими и чужими.
"Симуляция завершена. 100% команды выведено из строя".
- Пошли на выход. Война приносит и такие сюрпризы. Вместе со смертью сюрпризируемых.
На выходе нас ждала Рил. Смерила взглядом Локхони в его несуразно висящем бронекостюме. Вопросительно взглянула на меня.
- Миномётами отутюжили. Кажется, пропустил при настройке полигона секцию случайных событий… Впрочем, это был первый заход.

0

17

Туда-обратно... Благо не очень долго, даже на дозвуке. По пути до космопорта я правда прозависала в читалке - что еще в дороге делать, а память телефона в себе немаленькую библиотеку держит, набитую на случай дальнего рейса. Чем заняться в течении недели на корабле, которому пилот нужен на случай ЧП я представляю слабо. Вот и выкручиваюсь, собрав электронную библиотеку и запасы фильмов.
На месте, попросить подождать полчаса, вытащить контейнер с помощью тележки на электромоторах и запихнуть его в грузовой отсек. Про "обновку" в виде штурмового щита я правда забыла, и пришлось тянуть без малого сорок килограмм бронеплиты руками и на горбу. Главным было не уронить на ноги, и не навернуть с трапа вниз.
Но всему приходит конец, и занятиям тяжелой атлетикой тоже - плоская коробка, похожая на гладильную доску запихивается внутрь, и фиксируется страховочной сеткой. Почти сорок миллиметров защитных плит, подложки из мелкого, с бисер, поглотителя, впаянного в полимерную смолу и восьмидесятимиллиметровое стекло из какого-то "керамического полукристалла". Зачем оно нужно, если есть камеры на лицевой стороне я не знаю, но сплошной щит только под заказ, так что пришлось брать что есть, все равно классы защиты почти одинаковые.
Ну и на дорогу, перекусить. Хотя, пришлось решать нелегкую задачку, "как не обляпать сиденье мороженым".
А вот уже на месте пришлось "одеваться" сразу - ну проще пешком дойти, чем арендовать "электроколяску" а потом бегать в поисках места, где можно натянуть комбинезон. Заодно проверяю как работают крепления щита - на предплечье, или на коротенькой двухколенчатой штанге на спине - цепляешь за крепеж, вытянув штангу на бок, а потом привод ее за спину уводит и складывает вдоль спины.
Уже на месте, некоторое время наблюдаю как Эла с Локхони сбоку обходит двойка с мелкокалиберным минометом. Первая - "зонтик" с камерой, выпускает парашют и дает целеуказания. И три "боевых" с корректировкой ложатся с почти абсолютной точностью. Итог предсказуем. Интересно, а что по идее они могли сделать? Двигаться под прикрытием зданий? Или перехватить двойку где-то еще?
А вообще, идея, надо не забыть сорокамиллиметровые ракеты будет, на стадии экипировки.
Тем временем, в облитых водой из "имитаторов" мин "герои" выползают к выходу.
- Ну, как обещала, вернулась. - Подкидываю в руках шлем, благо в экзоскелете такое можно проделать без риска уронить и сломать палец на ноге. - Как обновки кстати?

Внешний вид

Экзоскелет в сером "городском" камуфляже, штурмовой щит за спиной, у ног кейс с винтовкой и обвесом.

Примерный дизайн щита

Конфигурация винтовки

Длинный, утяжеленный ствол, коробчатый магазин на 45 патронов, подствольный гранатомет-пусковая установка.

0

18

- Кхм… Поверю тебе на слово… -  хмыкнул  Первородный, в очередной раз попытавшись  сопоставить новые знания с уже имеющимися  и вновь потерпев фиаско. В очередной раз. – Правда, с практикой твои слова как-то пока не очень сочетаются. – И да, ты прав. Меня так и подмывает плюнуть на все и накрыть полигон  атакующей пентаграммой, которая сровняет его и все, что на нем имеется, с землей. После того как раскроется, к примеру Оруверенорра, вместо поселения будет приличного размера воронка. – он снова хмыкнул. – И если бы не блокатор…
А вот дальнешие фразы…  заставили насторожиться.  Локхони аж подобрался весь, вдруг ощутив, как вздыбилась под одеждой и искусственной броней чешуя, сбегавшая по позвоночнику.  Губы дернулись, приподнимаясь и открывая кончики клыков, в глотке заклокотало рычание. Слова не понравились. Хищник, дремавший  за стенами мощных щитов, встрепенулся, пробуждаясь. Он заметался, кружась вдоль невидимого барьера, раздраженно взрыкивая. Рванулся вперед, налетев на щит, который завибрировав, лишь чуть прогнулся.
Зверь рвался наружу в отчаянной попытке добраться до человека, стоявшего напротив и угрожавшего свободе. Его свободе.
Каждое слово Элайда выжигалось в сознании  древнего чудовища жарким клеймом. Они не нравились. Очень не нравились. Но их смысл был предельно четок и понятен. И именно они стали тем мостиком, который  соединил уже имеющийся опыт с новыми знаниями.
- Да… Все это странно… -  голос вибрировал от рычащих интонаций, которые было слышно даже через средства связи. – Но… я понял, о чем ты говоришь, Элайд.
«Я буду учиться… ибо не имею ни малейшего желания оказаться в лаборатории каких-нибудь сбрендивших ученых, возомнивших себя не иначе как деосами.»
- К окнам не подходить. – кивнул  Шейр, скорее самому себе, нежели для  Паркера. – Наблюдать из глубины. Понятно. – еще один кивок. – Предупреждать обо всем необычном. Принято.
Они поднялись наверх, откуда некоторое время наблюдали за перемещением вопящих оборванцев, шнырявших по улице. Грохот ломающейся внизу мебели заставил их двинуться дальше. Наверх. На крышу.
Стелящийся дым, в просветах которого проглядывало  яркое небо. Пронзительный визг сирен позади и где-то сбоку и впереди. Антик старался не отставать от бегущего впереди Паркера, но при этом не забывая следить за происходящим по сторонам.
Крыша. Прыжок. Еще одна. И еще. Треск автоматных очередей. Ответный лай пулемета в руках Элайда. шершавая поверхность крыши под рукой, когда огонь противника заставил их залечь. Взрыв гранаты и минометный огонь, которым накрыло весь сектор, сметая все живое и неживое тоже.
«Симуляция завершена. 100% команды выведено из строя».
- Да уж… – проворчал Шейр, поднимаясь и оглядывая себя. – Очень познавательно… - взгляд зацепился за пару влажных пятен на костюме. – И наглядно…
Он двинулся следом за Элом к выходу, где их уже поджидала Рил в чем-то весьма странном. Локхони проследил за полетом шлема и вновь скользнул взглядом по странной «броне». Или это была не броня? Тогда что?
- Обновки… - протянул он, продолжая разглядывать хреновину, в которой была  фурри. – Впечатляют…
Спрашивать о ее назначении   антик не стал, не желая показаться еще большим придурком, чем  чувствовал себя сейчас.

не стесняющие движений брюки с дополнительными нашивками-карманами на  внешней стороне бедра;  рубашка с длинным рукавом; куртка с воротником-стойкой до середины бедра, имеются карманы, как на внешней стороне куртки, так и внутренней. Рубашка, куртка и штаны выполнены в единой цветовой гамме, которую можно обозначить как цвет хаки.  Ботинки  на  толстой рифленой подошве с высоким голенищем, на шнуровке.   

Аксессуары

Отредактировано Шейр Локхони (Пятница, 20 апреля 11:08:28)

+1

19

Надо же, сколько силы в этом существе. Да… Магия опасна, и её носители - тоже. Само по себе возможности даже звучат угрожающе. А если обратить эту мощь? Ходячая бомба получится.
Непроизвольно облизываюсь при мысле о бомбе и потенциально возможном взрыве…
Так. Это ещё что за новости? Научился у антиквэрума спускать истинную сущность с поводка?
Быстренько запихиваю раздухарившегося взрывотехника в глубины подсознания, пока он ещё, чего доброго, не начал искать возможность что-то разнести.
- Я однажды "репеллентом" накрыл удерживающую деоса печать… Всего лишь штатная ручная граната и баллончик, упакованные в презерватив, ну, так сказать, эрзац-боеприпас объёмного взрыва. Выжгло десятиметровую воронку в бетоне, так что лучше не эксперементировать в таких случаях. Тебя, с твоей мощью, не то, что расплавит, а в плазму переведёт.
Наскоро объясняю Рил, что там такое с нами случилось. Впрочем, она явно наблюдала за происходящим через мониторы и только понимающе кивнула.
Какая же она милая. Особенно ушки.
- Обновки…Впечатляют. – Шейр явно пытается утрамбовать в своё мировоззрение ещё и существование экзоскелетов.
Хотя "обновки" и вправду впечатляют. Всё-таки склонилась к установке щита, а не медпакетов.
Ну что, могу только похвалить выбор. Если с точки зрения выживаемости как боевой единицы – то мне нравится гораздо больше, чем аптечка, хотя таскать, конечно, лучше всё сразу. Но, если мне память не изменяет, всё опять упирается в деньги...
- Впечатляют. – Поясняю для антика. – На поле боя – вполне себе конкурент Вашему внутреннему зверю, мистер Шейр. Только не злой и не добрый, а просто превращающий нашу лапушку в боевую машину, которая способна перехватить любую входящую угрозу и перемолоть эту угрозу в пыль. А там, где нас сейчас размазало, её бы максимум чуток поцарапало, и на этом всё. Так что предлагаю следующую сессию повторить, но дальше уже под прикрытием экзы. Рил?

0

20

- Не то чтобы любую... - Задумчиво протягиваю, чуть умерив пыл Элайда. - Абсолютной защита не будет, и если одну из мин, которые на вас подали, КАЗ бы взял, то остальные не успел. Хотя, не буду отрицать, мне бы только прямое попадание всерьез угрожало.
Противоосколочная защита тут очень хорошая, это да. Жаль что КАЗ плохо дружит с сильно сверхзвуковыми целями. Но это уже тонкости, да и вряд ли кто-то станет лупить по экзоскелету противотанковыми ракетами.
- Но вообще, я не очень понимаю, что вам стоило делать. В любой симуляции есть правильные решения, это одно из их условий. - Пожимаю плечами, что выглядит несколько странно. - Лучше перерыв сделайте, подумайте над основными ошибками, и что можно для их исключения. И как именно работать тройке из снайпера, пулеметчика и "бричера", коим я по факту и являюсь.
Осторожно проверив лавку (вдруг не выдержит? должна по идее, но все же) сажусь, и подтащив кейс начинаю собирать винтовку из отложенных частей. Уложить в кольца на раме ствольную коробку с уже закрепленным стволом, и повернув на петлях зафиксировать штифтами около рукоятки. Вставить во внутренние пазы "начинку" механики, закрыть все это крышкой затворной рамы, закрепить приклад. Короб, похожий на пулеметный просто рядом - все патроны местные брать. Еще два в запасе, в кейсе.
Провожу ладонью в перчатке по стволу - непривычно выглядит "утяжеленная" версия, кажется чуть-чуть громоздким.
Переворачиваю винтовку и начинается самый неприятный момент - закрепить массивную пусковую под стволом. По калибру - те же сорок миллиметров, что и обычных подствольников, и она с ними совместима, но главное - есть возможно использовать легкие управляемые ракеты, хотя это и встанет в нехилую сумму за тренировочные, из пластика. Но лучше оценить возможности заранее, хотя бы так, чем разбираться в настоящем бою.
- Какие кстати выводы сделали, пока меня не было? - Прерываюсь, подняв глаза.
Наконец разъемы прицельного блока щелкают и встают в пазы. Замотать защитной лентой в три оборота, и застегнуть простую и незатейливую липучку. Эта же лента при необходимости станет жгутом. Интересно, сколько все это добро весит? Кило под шесть где-то?
Эл, мнение? Ты помнится, на что-то тут облизывался уже...

0

21

- Ну, в этой симуляции всё вроде просто - выжить и вылезти. Наверное, я просто со сложностью перемудрил где-то или просто проморгал. Настроек тут страниц шесть...
Мне вообще уже самому стало интересно, что делать в такой обстановке. Если там миномётчики шарятся… Валить корректировщика? Его бы ещё найти... Впрочем, тут сюжет не жёстко задан, так что… Ну, в общем, Рил права. Думать надо. А мне с непривычки сложно…
- Какие, кстати, выводы сделали, пока меня не было?
- Да какие выводы… Всегда в жизни кто-то кого-то ест и всегда в ней какие-то проблемы, которые нужно постоянно решать. И вообще вся эта жизнь – просто куча фигни, которая происходит.
Рил некоторое время тратит на то, чтобы собрать из комплектующих свою винтовку. Понятное дело, на территорию Выставки так просто с пулемётом не просочиться, несмотря на то, что самого оружия тут хоть на зиму соли.
- Эл, мнение? Ты помнится, на что-то тут облизывался уже...
- Да я на всё подряд облизывался, один фиг всё в средства упирается... Но красавица, конечно. От пилота и до последнего патрона в магазине. Помочь с заряжанием? Люблю набивать магазины. В этом есть что-то эдкое… Как медитирую, что ли.
Кстати о медитации… Попробовал ещё раз представить, как потоки энергии стекаются со всех сторон и наполняют магический резерв стража.
И получаю резкую головную боль. Всё, на хрен. Как-нибудь потом попрактикуюсь, у меня и без того причин для мигреней хватит на сто лет вперёд.

0

22

- Кхм… Это еще мелкая воронка вышла. Случается, что пентаграмма или печать образует после срабатывания воронку раза в три, а то и в пять, раз больше. – хмыкнул Локхони,  продолжая рассматривать Рил и ту хрень, в которую она себя запечатала. – В плазму, говоришь, переведет… Забавно… - снова хмыкнул древний. – И будет тогда в Энтеросе новая звезда. Или планета…
Стянув с головы шлем. Шейр выслушал пояснения  Элайда. Пару раз хмыкнул, задумавшись,  потом снова попытался уложить увиденное в собственном сознании. На этот раз   попытка была  гораздо удачнее, ибо он все же  нашел то, с чем можно сравнить экзоскелет.
- Напоминает мою сущность-берсерк… - в тихом голосе  антика все же слышались нотки сомнения в правильности сравнения. – По крайней мере по функционалу похоже.  Берсерк так же усиливает мою физическую силу и скорость. И от тех атак, которые в обычных условиях принесли бы мне повреждения, этот… кхм… доспех погасит, одновременно с этим позволит нанести ответный удар. Правда,  работать я могу в нем не слишком продолжительное время. – пожав плечами, он перевел взгляд на Паркера.  – Это не внутренний зверь, Эл. Не нечто отдельное от меня или являющееся моим симбионтом. То чудовище, что ты видел вчера ночью, я сам. Такой я, каким был сотворен изначально и какой я есть на самом деле. Просто чтобы выжить в цивилизованном мире… мне пришлось научиться  контролировать свою натуру. Всего лишь вопрос выживания…
Устроившись на свободной лавке, Локхони с нескрываемым интересом наблюдал за тем, как фурри принялась собирать свою винтовку. Очередное изобретение человечества, несущее смерть на расстоянии, только теперь  использующаяся в паре с экзоскелетом. 
А вот ее слова вызвали у антика очередной ступор. Нет, их смысл был вполне понятен. Даже очень хорошо понятен.  Только вот дать объективный анализ  своим действиям Шейр мягко говоря… затруднялся. А если не мягко… То скажем просто: древний вообще не мог  сообразить где именно он ошибался и что надо сделать, чтобы в последующем избежать этих самых ошибок.
«Связка из снайпера, пулеметчика и… чего? …«бричера»? Это что за зверь? Что она этим хочет сказать?»
- Эл… Рил… – Локхони перевел  взгляд на парня, потом на фурри, как раз закончившую собирать свое оружие. – О чем вы сейчас говорите?

На запястье браслет-блокиратор.

Аксессуары

Отредактировано Шейр Локхони (Понедельник, 23 апреля 13:53:18)

0

23

- Да там печать как раз разнесло нафиг. А маленькая воронка получилось потому… А, неважно. В общем, если такое сработает, как детонатор для антикверума – лучше не экспериментировать.
Хотя как раз и руки чешутся, и воображение рисует красочные картины. Ведь это такой эпический бабах будет… И ведь всё как по учебнику. Детонатор, инициатор, сама взрывчатка…
…Мда. Вот и понятно, почему даже такое существо, как Шейр, вынуждено мимикрировать. В таком "цивилизованном" мире-то, где рядовой буланим после пары фраз на антика уже смотрит, как на потенциальную бомбу, даже не зная, куда будет её применять?
Никак не могу разобраться, мне сейчас за цивилизацию в моём лице стыдно или гордость испытываю?
...- о чём вы сейчас говорите?
Как-то даже жалобно это прозвучало. Блин. Я и забыл на фоне всего этого, что Древний совсем новобранец.
Собираю мысли в кучку. Как бы это ещё донести, чтобы быть правильно понятым...
- Как Вы сами убедились, мистер Шейр, сразу специалистом по всем видам оружия не стать, да и экономически универсал оправдан лишь изредка. Поэтому применяем широкий спектр боевых единиц с самой разной подготовкой и средствами. Дешевле и проще. А "бричер" - это, если переводить с армейского на человеческий, устройство для проделывания проходов в чём-либо. Дверях, стенах, минных полях, толпах вражеских пехотинцев. И мы сейчас просто пытаемся обсудить тактику нашей тройки применительно к текущей ситуации – пулемётчик, тяжёлая пехота с высокой степенью выживаемости и снайпер. В конце концов, вряд ли хоть кто-нибудь из нас вот таким составом вообще работал, все мы сейчас на одном уровне знаний, так что не стесняйтесь!

0

24

- А коробки все равно пустые. - Коротко взмахиваю ладонью на предложение Эла. - Типовой патрон для атмосферы и невесомости - здесь "безопасные" есть, когда буду договариваться возьму.
Потом видимо разговор уходит на тему, начатую еще до моего появления - я в общих чертах понимаю суть, но не причины. Да и влезать, не зная о чем конкретно речь... смысл? Да и Локхони опять начала зависать. Надо блин, уже привыкнуть при нем делать какие-то пояснения, или еще как переводить "язык Рил" на "общий общедоступный". Хорошо что речь не о атмосферном пилотировании и его отличиях от внеатмосферного пошла. Тогда бы окружающие разве что предлоги поняли. Так что спасибо Элу.
- Близко, но не совсем - в данном случае, я использовала полицейское определение специалиста по проникновению в помещения, в чем и одна из загвоздок - "Спата", мой экзоскелет, по своему классу где-то между "линейными" и "спецназначения", и в целом, открытое пространство не проблема. Но моя конфигурация по модулям  больше ориентирована на помещения - вот эта штука за плечом перехватывает гранаты, а щит... ну блин, это просто тяжелый пулестойкий щит, уверенно держащий крупнокалиберную пулю, и способный сожрать и огнешар или еще что. Для того я винтовку в легкий пулемет и переделала, чтобы компенсировать нехватку средств для дальнего боя.
Пожимаю плечами. Что тут еще сказать - у всего есть специфика. "Спату" я выбирала за то, что это одно из немногих сочетаний "малые габариты и высока бронезащита", чтобы в случае если припрет, абордажники вынужденные выкуривать меня из рубки умылись кровью а то и оказаться у них "в гостях", а избавиться от противника на своему борту куда тяжелее, чем на чужом. Взрывчаткой уже не попользоваться в частности.
- На ум мало что приходит. В застройке бросать снайпера - плохая затея, действовать ударной тройкой - тоже, для меня оптимум - навязывать ближний бой, где броня и щит дадут преимущество, а пользоваться тяжелым оружием сложнее. К тому же, если я начну "ходить сквозь стены", то от поддержки огнем из легкого оружия толку будет мало...
Развожу руками, скептически сморщив нос. Ну "не выходит каменный цветок".
- В общем, надо думать. - Озвучиваю собственные мысли.

Отредактировано Рил'ян (Вторник, 24 апреля 19:29:30)

0

25

- Не спорю. – усмехнулся Локхони. – Даже на  мощную печать или пентаграмму можно найти, так сказать, управу, которая сможет ее разнести или блокировать. Правда последствия будут, мягко говоря, немаленькие.  К примеру  вот та же самая воронка… - губы древнего изогнулись в понимающей улыбке, на мгновение показав кончики клыков. – Хм… Не уверен, что это сработает… Обычно мы взрываемся, если обожремся энергии. – хмыкнул Шейр,  привычным жестом почесав бровь. Хотя в перчатке это выглядело несколько неуклюже. – Я не очень хорошо помню свое существование на заре времен, но судя по      остаточным воспоминаниям…. Если  эти смутные картины, что иногда всплывают в моем сознании, можно таковыми назвать… мои соплеменники  взрывались, когда энергия поглощенных собратьев заполняла их до краев. – он передернул плечами. – Не самое приятное ощущение. - В памяти сразу же возникла картина из не очень далекого прошлого. Она выплывала медленно, постепенно окрашиваясь яркими красками. И все равно воспоминание было подернуто словно пеленой молочно-белого тумана. – Особенно когда понимаешь, что ты уже на грани, с каждой последующей каплей, начинаешь понимать, что вот-вот лопнешь, превратившись в новую звезду… или планету.
Покачав головой, Локхони умолк, вновь сосредоточившись на разговоре, начавшимся между Рил и Элайдом.  Новые детали, новые разъяснения. Слишком сложно. И Необычно. Иногда ему удавалось найти параллели между сказанным и собственным опытом. Иногда – нет, и это выбивало его из колеи. Пояснения, которыми фурри и парень сопровождали свой разговор делали процесс усвоения нового немногим  легче.
- Специалистом во всех магических техниках так же невозможно стать. – хмыкнул древний, усмехнувшись. – Мы точно так же стареемся специализироваться на одном-двух направлениях. – он посмотрел на Рил,  в очередной раз окидывая взглядом ее  экзоскелет. – Понятно… Типа новобранцы. Значит…  Только  постарше…
…Древний в очередной раз, молча, переосмысливал симуляцию и её результаты. Глядя, как сноровисто помогает Элайд снаряжать короб с патронами под винтовку Рил'ян, снова мысленно пытался примерить на себя шкуру бойца-"снайпера, не понимая, где и какую ошибку он допустил.
В конце концов, когда троица вышла на рубеж, и Рил спросила, какие мысли собрались у команды за это время, антик нарушил молчание.
- Прежде всего, я не понимаю, что было сделано не так…
А он действительно не понимал.    Уже в который раз  прокручивая воспоминания,  тщетно пытался найти  ошибки, кроме тех .на которые сразу указывал тогда Эл. Не получалось. Да и мыслил он скорее с позиции хищника, привыкшего охотиться и выслеживать добычу, нежели как солдат.
И новые пояснения Элайда ясности не особо прибавили. Скорее  еще больше запутали. Локхони в очередной раз испытал раздражающее чувство нехватки столь необходимой информации. Реальность демонстрировала все новые и новые грани, которые никак не получалось связать в единую картину. Это раздражало и начинало бесить… Впервые древнее чудовище не могло  выработать приемлемый способ собственных действий  в заданных условиях.
- Может…
Антик осекся, замявшись под взглядами фурри и буланима. Слишком нелепой казалась пришедшая в голову мысль. Слишком неправильной и скорее всего неосуществимой.
Шейр перевел взгляд сначала на Рил, потом на Элайда. Подумав еще секунду, он, наконец, решился озвучить мысль.
Скорость древнего хищника во время охоты – решающий фактор. Загнать, уничтожить жертву… А иногда и ускользнуть от опасности.
- Может, нам стоит двигаться, не задерживаясь? Собраться с силами, и лишь стряхивать с хвоста тех, кто увязался?

Аксессуары

0

26

Собравшись с мыслями, прикидываю, как понятнее объяснить сам принцип таких симуляций, кому-то, кто их впервые видит. Притом, скорее всего, незнакомому даже с компьютерными играми.
- Шейр, я сейчас попробую на пальцах объяснить, если что непонятно, переспрашивать - надо. - Делаю паузу, подбирая понятия и определения. - Любая такая симуляция, кроме заранее сгенерированных сценариев, имеет правильные и неправильные решения с дальнейшим их разветвлением, которым управляет или компьютер, или человек. В "случайной задаче", в которой были вы, группа всегда может выполнить задачу, если на конечном этапе не будет допускать ошибок - на начальном они не приводят к таким последствиям,там более опасны ошибки касающиеся боевых навыков, или ляпы типа "наступить на мину".
Попросив управляющего включить запись с беспилотника в полукилометре над "полем боя", вожу пальцем в сантиметр от экрана, ведя линию по маршруту Эла и Локхони. Там же отмечаются ошибки, которые компьютер использовал. Тут задержались в здании больше чем стоило, там выбрали не оптимальный маршрут...
- Вот, если бы вы выбрали движение здесь, то имели бы "окно" где обошли "цепь" патрулирующую дома, и смогли засечь минометный расчет.
Прикидываю, а заметила бы я это. Сомневаюсь, честно говоря, но... Сложно. "Директор" как называют эту программу симуляций штука очень сложная. По сути - настоящий оперативно-тактический центр, способный анализировать, делать выводы и принимать решения. Не ИИ, даже не "слабый" ИИ, но на том шатком льду, который ведет к ним.
- Если двигаться одним рывком, то или я буду терять мобильность, прикрывая вас, или вы окажетесь в слишком опасной обстановке. Например, ручной пулемет для меня не проблема, крупнокалиберные винтовки - ограниченно опасны, противопехотные мины и гранаты - неприятно, но если припрет - пройду и по ним. И если я постоянно рядом с вами, то оказываюсь в ситуации, когда мне придется одновременно закрывать вас, и выбирать избыточно безопасный маршрут для себя. Такие вот дела...
Развожу руками. тут действительно бы в полноценные шестнадцать на шестнадцать "бои", где кто-то снайперов да прикроет, или Эл рядом останется - если есть ударная группа, выделить прикрытие снайперам можно и без значительного ущерба для нее. Но Шейр... мало интереса для новичка в обстановке, где для разминки идет выпуск полутора десятков смарт-ракет, чтобы проредить противника еще до боя. Замешкался, задержался на открытом месте - получи гость красящих шариков и иди в "мертвячник"...

0

27

Что-то Рил свято уверена, что рамки симуляций обязательно заданы, а такое сейчас даже не во всех компьютерных игрушках практикуется. Полигон, конечно, не зверский симулятор для спецназа корпораций, дороговато выйдет для общественного заведения, да и ноу-хау – штука такая… Но банальная процедурная генерация обстановки с голографическими проекторами показывает себя очень неплохо. Вполне себе альтернатива ВР-капсуле.
Интересно, а как Шейр будет взаимодействовать с виртуалом? Хотя там анатомия специфическая, если не сказать уникальная, скорее всего, просто будет несовместим.
- Рил, по поводу "всегда может выполнить" – это ты погорячилась. Тут я запускал не симуляцию с исходными и конечными данными, а просто "песочницу".
А вообще, ну получилось так и получилось. Война план покажет.
- И, кстати о песочницах, может, просто дадим нашему новобранцу поохотиться? Мы же тут не плановые задачи решаем, в конце концов, да и никто нас не подгоняет, а вернуться к сюжетке можно всегда. Или вообще именно на эту забить. Давай, скомпилируем  аренку, где он блеснёт со своим универсалом, а мы прикроем подходы к позиции, чтобы не стоять без дела. Как предложение?

0

28

Внимательно посмотрев на Рил,  Локхони все же  медленно кивнул.
- Хорошо, Рил. – проговорил он тихо. Ощущение того, что его в какой-то степени считают придурком, не проходило, пусть фурри с буланимом и старались  максимально пояснять для него происходящее. В который раз его посетила мысль, что, возможно, не стоило вообще посещать Выставку, и вернуться к прежней схеме, когда всю работу за него делала охрана. Однако древний, нахмурившись, тотчас же задавил ее в самом зародыше, - Я понял…
«Наверное, они уже задолбались повторять одно и тоже по нескольку раз… И наверняка уже проклинают тот час, когда  связались со мной.»
А дальше уже рефлексировать стало некогда, ибо  девушка начала подробно объяснять что, как и откуда берется. Она  четко разложила процесс на составляющие, подробно разъясняя каждый момент. Непроницаемый взгляд Локхони неотрывно следовал за  когтистым пальцем девушки, отмечавший их с Элом перемещение. Одновременно с этим древний пытался  совместить полученную информацию с собственным опытом.
Получалось не очень хорошо, ибо ничего похожего в магических мирах не было. Хотя нет…  ему все же удалось найти в закоулках своей обширной памяти то, что в отдаленной степени напоминало симуляцию,  заданную Элом. Будучи  великолепным магом-менталистом, Локхони умел создавать иллюзии настолько сложные и разветвленные, которые практически ничем не отличались от той симуляции, которую они проходили недавно с Элайдом. И управление такой иллюзией требовало от мага  поистине ювелирного мастерства..
- То есть вся симуляция разделена на определенное количество этапов, каждый из которых имеет…  кхм… два, три или иное количество решений, в зависимости от которых… ведущий дает ответ на него. Я правильно понимаю?  - он помолчал, потом   осторожно произнес. -  Оно напоминает мне многоступенчатую иллюзию, которую создает маг-менталист. Немного иные принципы создания, но суть похожа, с той лишь разницей, что выбраться из такого вот мирка не всегда возможно.
Шейр перевел взгляд на очередную красную точку, отметившую  очередную же ошибку. Тихо хмыкнул,  слушая объяснения и продолжая анализировать информацию, проводя в сознании параллели с теми знаниями, которые у него уже имелись. Получалось не всегда, и тогда  древний начинал задавать вопросы, чтобы прояснить для себя то, что вызвало заминку.
- Ты права. – криво усмехнулся  Локхони, вглядываясь в монитор, где высвечивались пути возможных решений задачи. Теперь, когда ответ был очевиден, то многое становилось понятным. – Этот вариант был оптимальным. И, возможно,  нам действительно удалось бы заметить минометную группу. Впрочем, может быть и не заметили бы. – он снова хмыкнул. – Я плохо ориентируюсь в таких вещах, и мне сложно просчитать свои действия таких ситуациях. Я никогда не пытался стать ни воином, ни боевым магом.
На последующие пояснения Рил, когда она отвечала на его предложения,  Первородный только кивнул, скользнув взглядом по громоздкому экзлоскелету.
- Понимаю. – впрочем,  понимал он определенно не все, хотя общий принцип уловить смог.
Заговорил Элайд, и брови  Локхони удивленно поползли вверх, он даже повернулся к молодому человеку, чтобы убедиться, что тот не шутит. Парень не шутил. Определенно. Только вот  антик слабо понимал, как можно осуществить сказанное им.
- Поохотиться?...  – переспросил он. – Каким образом поохотиться?  Я же не охочусь в том понимании, какое ты вкладываешь в это слово. – Шейр замолчал. – Ты же видел вчера… Как ЭТО можно осуществить здесь? И как вы с Рил собираетесь прикрывать меня?
А ведь антик действительно не понимал, о чем говорит Элайд.

Аксессуары

0

29

Закатив глаза, с силой дую, заставляя челку дернуться.
- Эл, как раз "песочница" - это развлекательный режим, а среднестатистическому игроку, будем честны, они здесь чаще тех, для кого это работа - мало кайфа от того, что ему подкидывают именно безвыходные ситуации. Вот по готовым параметрам уже можно выкрутить всякое разное. Полуоборотом головы, ловлю немного зависающий взгляд Локхони. - Этапы - условное понятие, здесь уместнее временные отрезки, в режиме "без предварительной настройки" "Директор" постепенно поднимает критичность ошибок, чтобы дать пользователю ощущение возрастающей сложности. А подготовка... Шейр, я вообще-то пилот, притом в отставке, остальное - наставления по военному делу, общение с некоторыми знакомыми и прочие сторонние источники. Я сомневаюсь, что в сложившейся у вас ситуации сделала бы то, что является "правильным". Вы были под огнем, и не заметили на фоне выстрелов свиста падающих мин - они летят на дозвуке, и сначала слышно их, а уже потом взрывы. А могли бы заметить и сменить позицию, рискуя подпасть под пули...разные варианты.
Задумчиво подкидываю в руках шлем, перехватывая его, и обдумываю идею Эла. Тут бы что-то "контролируемое", с конкретным сценарием... Думай голова, думай, шлем тебе не даром куплен...
- Шейр, я достаточно осведомлена о... особенностях тебе подобных, можешь не подбирать дипломатичных выражений. Элайд о другом - работа с снайперским оружием того класса, который мы имеем в ящиках, предусматривает ведение огня с оборудованной позиции, вне зоны досягаемости легкого стрелкового оружия, и по конкретным целям. Тут нужен какой-то сценарий с конкретными условиями.
Снова сдуваю челку, дергая носом.
Все что приходит на ум - какие-нибудь операции по уничтожению автотранспорта с наркотой на той же Сиверике - там похуже с технологическим обеспечением, и ждать "внезапных сюрпризов" в виде "снайперодетекторов" и прочего не стоит. Сработать можн ов классической тройке - пулеметчик - гранатометчик - снайпер, детали наверное Эл лучше расскажет, я тут скорее "практическую" часть знаю, но в "академической теории" плаваю. Элайд, как ты с гранатометами? Я за "полупулеметчика" сойду, уж изобразить маленький ДОТ выйдет, я думаю.

0

30

- Опять Сиверика. Как будто мало было… - Бурчу себе под нос. – Хотя, если устраивать снайперскую охоту…
Я углубился в настройки симуляции. Так…
- Вот, пожалуй, самое то. Тактический театр – горное ущелье, там некие бандиты держат базу. О нашем десанте они оповещены, но другой информации не имеют, так что просто будут шкериться по разным углам. Первая фаза – выслеживание и одиночное устранение, чтобы максимально ослабить противника, вторая – держим прорыв из ущелья до подхода армейских. В процессе первой фазы враг будет отправлять отряды ликвидаторов, так как позиция снайпера примерно известна, тут работаем мы с Рил, отсекая возможные нападения на работающего Шейра. Оппонент – религиозные фанатики, на переговоры не идут, в плен не сдаются, матом не ругаются.
Вообще можно бы, конечно, и мин на пути прорыва понаставить. Или организовать оползень. Но у нас тут охотится Локхони, а не я.
Потерплю.
- Высадка на одном из склонов, из "зелёнки" кусты и редкие деревья, внизу палаточно-глиняный лагерь на три сотни человек и десяток вышек, вооружение – лёгкое стрелковое, возможно, будут гранатомёты. Погнали?

0

31

Шейр покосился на Рил. Жесткая грива-челка дернулась, когда фурри резко дунула, сдувая с глаз непослушные пряди. Бездонные озера тьмы вглядывались в лицо девушки, выискивая признаки то ли раздражения, то ли возможной злости. Но… читать мимику фурри было довольно сложно, так что вскоре  древний бросил это занятие, положившись на то, что  у Рил все же хватит терпения для того, чтобы донести нужную информацию до непутевого новобранца, которым ощущал себя Локхони.
Новая порция объяснений. На этот раз  относительно понятных. Шейр нахмурился, привычным жестом царапнув  бровь, задумался, потом кивнул.
- Временные отрезки.  Пожалуй, да, такое определение все же   куда точнее характеризует происходящее. Но принцип работы, в принципе понятен.
А вот дальнейшие слова фурри оказались для  Локхони  и вовсе неожиданными. Как выяснилось, у девушки не было специальной подготовки.
«Вот как? Значит, ты       так же могла бы не заметить правильного решения?  Удивительно…» - промелькнуло в голове Первородного. Однако понимание того, что Рил тоже могла ошибиться в созданной для них «Директором» симуляции, позволило древнему пересмотреть  свое отношение к себе самому и тому, что пытались донести до него фурри и парень.
«Значит, тебе тоже приходится учиться, да?»
- Кхм… Значит, я все же не  настолько безнадежен, как мне думается… - хмыкнул антик, убирая с глаз выбившиеся из узла тонюсенькие косички и заправляя их за ухо. – Наверное…
Громоздкий, специфической формы шлем был подброшен в воздух и тут же пойман девушкой. Потом еще раз. И еще. Сам же Шейр лишь заинтересованно выгнул черную бровь в ответ на слова  Рил. Оскалился, когда по губам скользнула быстрая усмешка.
- Я понимаю. – кивну он, тихо хмыкнув. – Просто… Я не совсем представляю, как мой способ охоты можно совместить с тем, что может представить «Директор». Я ведь по большей части даже оружие или магию не использую. Да и охочусь я в основном в истинной форме. Так мне удобнее… А как это уместить здесь… - он качнул головой и непослушные косички вновь упали на лицо. – Не представляю.
Впрочем, за пояснениями дело не стало. Сначала фурри ввела его в детали предстоящей охоты, а потом Элайд покопавшись в настройках, отыскал подходящий сценарий, который мог быть осуществим ими.
-  Чем-то напоминает  охоту в засаде… когда поджидаешь жертву, например, у водопоя… - Шейр  привычно скользнул пальцами по ровной дуге  брови, хмыкнул,  искривив губы в подобии усмешки. -  Не совсем, правда, понял все, но… давайте попробуем.  А вдруг… эм… мне понравится такой способ охоты.   

Аксессуары

0

32

Постепенно начинаю понимать в чем одна из основных загвоздок. Разница в методике подготовке и ее методах. Я не знаю, ка кв случае Локхони, но такой момент нередко есть у всех "штучных" методик. Они слишком сильно цепляются за попытку подготовить к множдеству возможных сценариев, но за этой "ширмой" пропадает сама... не основа, но скажем так, "стержневая система", которая служит исходной точкой для всего. А при "массовом выпуске" нет времени на то, чтобы научить всему, и заставляют как раз "учится думать" и дают эту самую
осевую систему. И в случае непредвиденных обстоятельств вбитая до рефлексов последовательность действий по анализу обстановки и принятию решения оказывается выгоднее шаблонных решений.
Потерев лоб, решаю что топтаться а месте можно долго, но делать-то что-то надо.
- Так, ладно, все это конечно хорошо, но кажется до меня все же дошло в чем проблема Шейра. Особенности подхода к подготовке, и вероятно отсутствие "академической базы". Но это долгая история, сейчас надо хотя бы текущий план выполнить, а уже потом, когда закончим, и будет время - я попробую объяснить. Эл, название "петля Бойда" и цикл НОРД" о чем-то говорят? Я о них самых думаю, сомневаюсь, что это вбивают в мозг отбойным молотком где-то еще, кроме Вэлсы и Циркона.
Надеваю шлем, наклонив голову,  чтобы закраины вошли в страховочные пазы, фиксирующие его на углах, при которых он не может сломать шею после удара пули. Бегло пропуская тесты систем, вешаю винтовку на плече за ремень, и двигаю к терминалам.
- Зная тебя, Элайд, ты тут уже все обнюхать успел и облапать, верно? Посмотри, Шейру какую-нибудь снайперку, максимально близкую к купленной, я без понятия, что тут есть. - Голос звучит немного оцифрованно - "Спата" никогда не претендовала на качественные динамики, которые к тому же еще и закрыты металлической сеточкой. - И наверное запускай наш театр абсурда, посмотрим, что к чему.

0

33

Тыкаю в шейровский "универсал", до сих пор мирно лежавший в уголке на столе.
- Да всё уже с утра подобрано и обстреляно. Так что готовы сеять хаос и разрушение!
Так. Запуск. Загрузка. Пошли, что ли?
Вообще приятный тут сим. Душевный такой, явно стоит своих денег. Несколько минут подготовки – и за дверью прямо-таки совсем другой мир оказался. Как телепортом воспользовались.
Разреженный горный воздух дохнул в лицо жаром раскалённого камня, вниз убежали рыжие склоны, усеянные тут и там валунами и выгоревшими на солнце кустарниками. Узкий ручеёк, звеня, выплясывал неподалёку по серебристой гальке.
Тропинка вдоль склона, маленькая рощица невысоких деревьев неподалёку.
И лагерь из нескольких десятков палаток и глинобитных хижин, как и обещалось при старте симуляции. Муравьями ползают фигурки людей, искрится на солнце антенна радиостанции.
Рил в её экзе, раскрашенная проектором в песочно-землистые цвета. Шейр с винтовкой, настороженно оглядывающийся. И, кажется, специально для снайпера предназначенный выщербленный ветрами "балкончик" метров сорок длиной чуть ниже по склону, плавно перетекающий в зелёные насаждения. Рай для оттачивающих искусство маскировки – оттуда весь лагерь, пока ещё тихий и сонный, как на ладони. А вон и подходы к этому балкончику – чуть дальше скала, гребнем спускающаяся к самому лагерю. Прячась за ней, можно спокойно подобраться почти к самой позиции снайпера и зайти ему во фланг, если не запыхаешься на крутом подъёме в полкилометра. Видимо, именно тут должны в игру вступить я и Рил.
- Вообще, я бы на месте бандюков тут держал караул… Шейр, вон твоя позиция, устраивайся, огонь после нашего сигнала. Рил, давай пробежимся, мало ли, вдруг и вправду сторожат…

0

34

Новые фразы. Новые понятия. И вновь ощущение, что ты полный придурок, когда эти двое начали перебрасываться очередными терминами, которые ему, Шейру Силверу Локхони, не говорили ровным счетом ничего. Собственно, антик слушал, привычно откладывая сказанное в  один из обширных уголков своей памяти, чтобы чуть позже проанализировать и попробовать найти  нечто похожее   среди уже имеющихся знаний и опыта. Впрочем, как и в большинстве  случаев,  скорее всего, аналога или не найдется вовсе, или же он будет столь далек от действительности, что  сравнение будет невозможным.
Рил же с Элайдом, казалось, понимали друг друга с полуслова и это  тоже несколько выбивало древнего из колеи, делая его сторонним наблюдателем происходящего.
- Хорошо. – кивнул Шейр, переводя взгляд на лежавшую на столе винтовку, потом посмотрел на Рил, закреплявшую шлем экзоскелета.  Хмыкнул, надевая собственный и вешая  снайперку  на плечо за ремень. – Выдвигаемся?
«Театр абсурда?... Что ж, очень даже может быть…» пронеслось в голове и…
…Прохлада гор окутала  антика. 
Мир оказался качественным и почти не отличимым от реального. Рыжие, выщербленные ветрами склоны хребтов.  Редкие  кустарники, цеплявшиеся корнями за грубые камни.  Звон невидимого ручейка где-то в отдалении. Голодная пасть широкого ущелья, в которой расположился  лагерь из палаток и глинобитных хибар.
Шейр бегло окинул взглядом открывшуюся картину, тотчас же зацепившись за извилистую  тропку по горному склону и выступ-балкончик чуть ниже, с которого открывался великолепный вид на лагерь.
- Вижу. Идеальное место. – хмыкнул Первородный, продолжая обозревать позицию. – Ну, я бы на их месте точно сторожей выставил.  Мало ли…
Пропустив Ридл и Элайда вперед,  антик начал спускаться по склону к балкону, дабы устроиться на позиции. Сделав несколько шагов, он вдруг остановился и  произнес, вспомнив, о чем все утро говорил ему парень.
- Корректировщик…  – он перевел  взгляд с фурри на  буланима.  Немного подумал, оценивая возможные варианты. – Рил, поможешь?
Определившись с корректировщиком, Шейр продолжил спуска, так что вскоре уже он оказался на том самом балкончике, с которого открывался  восхитительный вид на лагерь. Все было как на ладони: палатки, хижины, людишки, сновавшие туда-сюда. Бери да отстреливай без особого напряга.
- Удобно… - проворчал антик, обустраиваясь на позиции.

Аксессуары

0

35

Механически сдвигаюсь в сторону камней - угловатую броню на их фоне спрятать проще. Датчики нарезают местность на сектора, выделяя подвижные объекты - но это пожалуй лишнее, электронное целеуказание будет не всегда, да и начинать лучше с "классики".
Свернув набок трубу подствольника, вталкиваю в нее ракету.
- Принято. Двигаюсь вперед. - На ходу прикидываю основные ориентиры - вышки, костры, что-то затянутое брезентом... - Вышки по номерам от одного до четырех, слева-направо, будут ориентирами первой очереди. В первую очередь - часовой у пулемета на вышке.
Маленький плюс для меня - на шлеме стоят три ИК-дальномера, которые могут выполнять полноценную триангуляцию целей, для передачи в сеть подразделения. Можно конечно расшарить все это дело, но у нас отработка базовых навыков, а значит с самого минимума. Заодно и запутаться сложнее.
Около гребня ложусь, держа на виду склон - боковым и задним секторами обзора, пока через сводку с прицела винтовки продолжаю размечать лагерь для упрощения корректировки.
А впрочем, Эла можно и порадовать.
- Элайд. Общий канал открой, даю сводку по целям. - И добавляю: - Шейр, начинаем с выстрела в пулеметчика на вышке, тогда вступаю в дело уже я, для наведения. Не отвлекайся.

Отредактировано Рил'ян (Вторник, 22 мая 16:15:10)

0

36

Старый имплант хотя бы с радиоканалами не бузит, бодренько цепляет риловский линк, сам выдаёт ей захваченные и отрисованные цели. Ну, когда они будут, конечно. Нахожу себе позицию, с которой отлично просматриваются подходы к снайперу, укладываюсь на горячие камни, поёрзав, устраиваюсь поудобнее.
- Пулемётчик на позиции, держу тылы. Снайперу - огонь по готовности.
Да твою ж так. Опять я командовать назначен. Сколько ж можно-то? Терпеть не могу это занятие, но всё равно раз за разом почему-то его взваливают на мою голову. Или оно само взваливается.
А вообще интересно, что сейчас чувствует Шейр? Вообще в жизни снайперами становятся два типа людей – либо абсолютные пофигисты, либо те, кто полностью отдаётся охоте за человеком. Вообще он должен проникнуться, ведь сейчас вся эта долина с убогим палаточным лагерем – его пиршество. Позиция удобная, если вовремя сбривать выпендрёжников с пулемётами, граниками или снайперскими винтовками, то никто ничего ему сделать не сможет, а уж мы с Рил подстрахуем его с уязвимой зоны.
Второй номер всегда должен иметь оружие для создания плотного огня. И оно у меня есть.
Любовно поглаживаю ствол пулемёта. А он красавец!
Так. Лирику в сторону. Затылком чувствую, как подобрался антик. Хищник перед прыжком в стадо беспомощных антилоп… Они, конечно, потом будут пытаться ткнуть уязвимое брюшко рогами, но одной явно не повезёт. И потом не повезёт второй… И третьей… И так, пока общая паника не захлестнёт стадо, и оно не рванёт к выходу из ущелья… А безмолвный жнец будет всё так же молчаливо собирать свою жатву.
Интересно, тревожная сирена тут у них в бандитском лагере предусмотрена?
Сухой треск выстрела разбивает мирное горное небо. Игра началась.

0

37

Рил и Элайд уходят вперед,  занимая позиции. Еще есть немного времени, чтобы устроиться и осмотреть,  так сказать, поле охоты. Укрывшись среди камней, Локхони  рассматривал  открывшийся его взору лагерь через прицел снайперской винтовки.
Пока еще тихо. В лагере не наблюдалось ничего подозрительного: все так же повседневная суета. Но с первым выстрелом лагерь изменится, как изменятся и действия  бандитов.  И.. начнется охота. И пусть она несколько отличалась от той, к которой привык древний, азарта это ничуть не умаляло.
Пришло сообщение от Рил.
- Вышки по номерам от одного до четырех, слева-направо, ориентиры первой очереди. Принято. -  четко проговорил Шейр,  сообщая что  услышал и понял. - Цель - часовой у пулемета на вышке. Принято.
Фурри было отлично слышно, Эла тоже.
«Значит, не отвлекаться. Учтем…»
- Огонь по готовности.  Принято.
Итак, вышки. Одна, вторая, третья…
Цель находилась на вышке под условным номером «два».
Локхони замер, тщательно прицеливаясь. Человечек отчетливо виднелся в перекрестье прицела.
Когтистый палец плавно нажал на спусковой крючок.
Звук выстрела. Бандит на вышке, перевалившись через «борт», падает вниз.
Началось.

0

38

Акустические датчики выдают направление и примерное расстояние до точки выстрела, "поймав" выстрел Локхони. Пробитая металлическая стенка частично задерживает пулю - человека по ту сторону не смело как ударом огромного кулака, а откинуло ограждение, и фигурка медленно перевалилась через него, явно не оставаясь незамеченной.
-Вторая вышка, серая палатка слева, двадцать метров вглубь лагеря, двое с непонятной хреновиной. - Без понятия что там, может телескоп в брезент замотанный. Но больше смахивает на трубу реактивного гранатомета.
Плавно начинаю сдвигаться ниже по склону, продолжая держать лагерь на виду. Все-таки, наблюдение для меня самое удобное - дальнмоеры и прочая начинка себя оправдывают.
- Если покажется что-то колесное - первый выстрел в район двигателя. - Под ногами хрустят камни, когда казавшийся надежным кусок песчаника сдвигается. Решив не рисковать делаю пару быстрых шагов вбок.
- Эл, ждем реакцию, или обрезаем их у входа? - Прицельный маркер держится на гребне. Сейчас бы реально, миномет, миллиматров шестьдесят или около. Легкий, а осколочные мины насквозь будут прошивать такие палатки.  Но что думать "а вот если бы", когда надо работать с тем, что имеем. Ракету туда и я закину, жаль мощности им не хватает.

0

39

- Ждём. Соблюдаем маскировку и ждём. Первый отряд будет не очень сильным, скорее, разведку пошлют. Они явно не ждут экзу, но сразу в атаку тоже не полезут, не дураки же.
Ещё один выстрел. Ещё одного забрал себе Шейр. И ещё один. Так, похоже, кто-то втягивается… Конечно, самоконтроля ему не занимать, но увлечься тут несложно. Один выстрел – один труп. А вот сейчас они должны… О, сирена завизжала. Ждём трассирующую свору в сторону балкончика… Они явно знают, откуда бьют, других таких позиций в округе нет, вот только попасть так в снайпера, засевшего где-то неизвестно где, ой как сложно… Даже несмотря на крайне низкий интеллект пули.
Рил от щедрот своих выделила видеолинк, так что я беззастенчиво в маленьком окошке наблюдаю, как работает снайпер, с сенсоров её экзоскелета.
Строго говоря, вот такие вот операции со снайперским оружием – это что-то сродни тактическому резерву. Правильное применение в нужном месте и в нужное время – и результат очень и очень впечатлит. Что-то вроде "тут авиаудар, тут танковый прорыв, а тут поработает снайперская группа". Очень правильный подход, на мой взгляд.
- Рил, внимание на одиннадцать часов. Снайперу – выбор целей за тобой, приоритет – носители тяжёлого и снайперского вооружения.
Имплант, в отличие от ВР, тут работает идеально, и, когда в моём секторе шевельнулась тень, бодренько нарисовал изменение и автоматически оторвал от созерцания шейровского шоу.
Так… Кто тут у нас? Похоже, одиночный наблюдатель, но с такого расстояния рассмотреть детали сложно. Термическая сигнатура на фоне раскалённых камней не наблюдается, так что придётся по-старинке, визуально.

0

40

Выстрел сделан, и Шейр  скрывается за балкончикам, чуть перемещаясь в сторону и занимая новую позицию. Вид на лагерь по-прежнему великолепный и всех бандитов видно, словно на ладони. Где то впереди расположились Рил и Элайд, но сейчас Локхони не до них. Древний сосредоточился на  четких командах товарищей, полностью отрешившись от  всего.  Сейчас только перекрестье прицела и очередная жертва в нем.
Новые координаты, и  Шейр аккуратно сдвигает ствол винтовки, наводя его на цель.
- Вторая вышка, серая палатка слева, двадцать метров вглубь лагеря, -  повторяет он,  чуть сдвигая ствол, чтобы жертва точно попала в прицел. - Двое с непонятной хреновиной. Учтено.
Есть.  Двое бандюков тащат что-то громоздкое, напоминающее   трубу, завернутое в брезент.  Труба вполне может оказаться гранатометом… Что ж, поиграем.
Палец ложится на спусковой крючок. Плавное движение и хлопок выстрела.
А охота становится интересней.  Локхони удовлетворенно оскалился,    быстро переводя ствол винтовки на второго, продолжавшего тащить трубу, человека. Выстрел, и бандит ткнулся  мордой в камни, продолжая цепляться за свою ношу.
Снова переместиться вдоль балкончика,   прячась за каменным выступом. Одновременно слышится голос Элайда,  выдающего череду новых команд. Но его голос перекрывает вой сирены, и  древний раздраженно поморщился, когда  пронзительный рев впилился ему  в уши.
«Оха, зашевелились… Отлично. Продолжаем танец.»
- Если покажется что-то колесное - первый выстрел в район двигателя, - слышится в динамике голос  фурри, и почти сразу же ему вторит буланим. - Снайперу – выбор целей за тобой, приоритет – носители тяжёлого и снайперского вооружения. – усмешка трогает губы  антика, когда он наводит винтовку на новую цель. – Учтено.
Снизу доносится рокот двигателя. Среди камней мелькнул джип с крупнокалиберным пулемётом в кузове. А вот и новая цель.  Навести прицел на машину, аккурат на двигатель и плавно спустить курок.
Хлопок выстрела. И почти сразу же еще один, теперь уже в пулеметчика.

0

41

Зашевелились, зашевелились... Забегали. Ну все, теперь или ждать гостей, или радовать их навстречу. Естественно, короткой, с ложным отступлением контратакой. Снова хлопки винтовки, направление которых подсказывает акустический модуль.Теперь уже с обеих сторон - хотя стрельба из лагеря определяется им как "угрозы не представляет".
Джип - - это неприятно, в первую очередь из-за подвижности. Не успеваю закончить наведение ракеты, как машина на повороте замирает, и получает в этот момент пулю в капот. Не уедет. Да и от пулеметчика Шейр избавился.
Добавить что ли хаоса? Хотя нет, на продырявленную машину тратить ракету просто жалко. Может вышку свалить? В целом идея... Да и лезет туда кто-то, зачем-то. Хотя, снести вряд ли, а вот сделать так, чтобы там нельзя было стоять - вполне.
- Убираю вышку номер три. - Дальномеры рассчитывающие дистанцию, информация идет в прицельный модуль винтовки, который создает прицельную сетку для оптимального выстрела.
Возвышение есть, поправка есть, перчатка чуть плотнее сжимает рукоятку, нажатие на курок. Короткий толчок в плече, погашенный приводами, когда ракета стартует из короткой трубы подствольника, и серебристой рыбкой уходит в небо. Несколько секунд полета, и она бьет в площадку вышки, разбрасывая в стороны жестяные листы и заставляя отвалиться кусок лестницы. Хотя заряд и скромный, раза в три больше чем в обычных сорокамиллиметровых гранатометах, но все же.
- Могу пугнуть самых торопливых. Есть смысл? - Тем временем, отвернув трубу в бок, вставляю в нее новую ракету. Пригодится.

Бросить кубики

0

42

Переключаюсь на приватный канал.
- Пусть обстреляется. Пережжёт адреналин или что там у него вместо.
Возвращаюсь на общий.
- Не торопимся.
Вражеский разведчик, не высовываясь особо, осторожно разглядывал позицию снайпера. С его позиции Шейр был не виден, но примерно можно было представить расположение этой опасности для лагеря. Плюс-минус двадцать метров.
Хлопнул ещё один выстрел шейровской снайперки.
Через полминуты лазутчик так же тихо удалился за хребет.
- Ну, держимся. Сейчас будут брать Шейра. Может, попытаются в ножи. Рил, проверь тылы на миномёты – как раз самое время им ударить по корректировке. Снайпер, при первой же миномётной атаке прекратить огонь и сменить точку. Пока работай.
Миномётов нет. И не факт, что будут, но будь я местным бандитом - то всегда бы держал две позиции наготове, раз тут такой удобный снайперский козырёк природа организовала.
Ага. Наблюдатель возвращается. И с ним четверо автоматчиков и ещё один с чем-то вроде… Ох деосы… Неужели клеемёт нарыли?
Прыснул в интерком. Нет, это, конечно, действенный вариант в гражданском обществе, если нужно подавить толпу и взять пару зачинщиков, только он, правда, не прижился… Наверное, просто дорогой был, или слишком большой процент летального исхода. Ну да, если дыхалку закупорит. Ну, тут явно в плен снайпера брать решили. Подойти на дистанцию прямой видимости и выстрелить липкой смесью жвачки, скотча, обойного клея и сахарного сиропа, лишая малейшей возможности двигаться. Гравибомба для бедных, ёшкин кот!
- Что? – Рил, как всегда, лаконична, но ей явно непонятно моё веселье.
Транслирую картинку с импланта. И откуда такой музейный экспонат?..
Впрочем, пусть подойдут поближе – и тогда пообщаемся на более действенном языке.
Кошусь на свою лапочку с двухсотпатронной лентой. Ждёт. Наверное, тоже по пулемётьи предвкушает предстоящее развлечение.

0

43

Снова раздался голос Рил в динамиках, и Локхони  переместил взгляд на третью вышку, о которой собственно и шла речь. Да, какой-то бандюк уже сноровисто карабкался по шаткой лестнице.  Быстро, ловко и не обращая внимание на скрип перекладин.
- Вышка номер три. -  отозвался древний. - Принято.
А через  несколько минут ракета, посланная фурри, разваливает вышку. С грохотом падают жестяные листы. Часть ограждения  благополучно планирует вниз, на землю ,куда мгновение назад грохнулась и лестница. Вместе с лезшим по ней чаловечком.
На общем канале слышится голос Элайда.
«Не торопимся... Да... А я никуда и не спешу. Здесь все как на ладони:  только успевай отстреливать особо ретивых. Даже обидно как-то...»
Впрочем,  Шейр отдавал себе отчет в том, что подобные условия будут далеко  не всегда. Может случиться так,что ждать появления жертвы придется очень и очень долго. Да и позиция может оказаться не всегда столь удачной и безопасной. Относительно безопасной.
Но с другой стороны... Такая охота ему определенно нравилась. И он был не прочь повторить подобное развлечение.
Антик перевел взгляд на подбитую машину и  уныло поникший пулемет в кузове. А нет ,уже не  так уныло все. Вон бежит уже к машине кто-то. Зачем-то. Ну зачем — ясно, а вот кто? Да какая разница кто!
«Бежишь.. Торопишься... Ну-ну.. Давай.. Спеши. Торопись...»
Шейр качнул стволом снайперки ,смещая его в сторону движущейся к машине цели.  Аккуратно навести, поймав в перекрестье прицела. Раз, два... мягко утопить спусковой крючок.
Человечек неловко подпрыгивает и опрокидывается навзничь.
Минус еще один.
«Снайпер, при первой же миномётной атаке прекратить огонь и сменить точку.» -  голос Элайда нарушил тишину в динамиках.
- Учтено, - коротко отозвался антик, скрываясь за нагромождением камней, образующих парапет  природного балкончика. Древний осторожно переместился вдоль выступа, выбирая новую позицию.

0

44

Невнятное хрипенье-шипение-вдохи по частотам Элайда. Что он опять нашел? А... вздыхаю, поразившись "кругозору" "Директора". Дальний предок тазерных сетеметов. Но тоже неприятно, хотя из быстросохнущего бакелита я если что вылезу, скорее всего. Не настолько он прочный. А вот про минометы это верно. За одним исключением.
- Минометы я услышу раньше. Акустический модуль с этим работает. - Что вместе с КАЗ дает довольно высокую вероятность не только уйти от обстрела, но и при необходимости, прикрыть кого-то еще. - Дам знать если появятся. Пока только легкая стрелковка и что-то недотягивающее до пятидесятого калибра.
Точнее сказать нельзя - на сводке просто обозначено как "неидентифицированное стрелковое оружие среднего калибра". Может и снайперка какая, но непохоже. Скорее всего, что-то использующееся не по "целевому назначению".
Встав, и нагло провоцируя стрелков на себя - все равно не достанут, не тот калибр - делаю пару перебежек, чтобы оказаться около Элайда, незадолго до этого скрывшись за камнями.
- Гости в дом... - С размаху вгоняю боковину щита в склон, и дожимаю его чуть глубже в щебенку, чтобы получилось этакое импровизированное укрытие типа "стальной лист", и ложусь за ним боком, так, что наружу выглядывает только шлем, руки и винтовка. А плечо упирается в щит, давая тому еще одну точку опоры. - Сошки на край щита тыкай, если что. Его вместе со мной разве что из тридцатки дырявить...
Из минусов, сектор огня у КАЗа не лучший, но спереди все в щит воткнется, так что можно потерпеть. Снова замерев, медленно обвожу взглядом видимую часть лагеря.
- Сидим и ждем, что еще сказать...

0

45

Зря Рил поспешила открыться. Могли бы подпустить и поближе, на пределе дальности поражать цели не очень удобно, а сейчас от их сверкающих пяток визор клинит, он у меня с бликами не очень дружит… Всё-таки с пулемётчиком и уж тем более автоматчиком в роли прикрытия снайпера можно бороться на равных с любым более-менее добротным стрелковым оружием, а вот оператор экзоскелета в этих условиях - весьма проблемное существо.
Тут я напрягаться не стал, спокойно, не меняя позиции даже, выдал три очереди по отступающим. Двое больше не поднялись, а вот соплемётчик так шустро продолжил делать ноги, что я даже залюбовался.
С позиции Шейра ещё один выстрел. Снайпер из него для первого раза вообще замечательный, ни одного лишнего слова, ни одного лишнего движения. Кажется, там внутри ещё одно чудовище проснулось, теперь уже любящее снайперскую винтовку. А я вроде бы таких знал. Ну, насколько амнезия мне позволяет помнить. Такое двуногое нечто, что будет тратить часы в недвижном ожидании для того, чтобы вложить всю суть в один выстрел, и кайфовать в процессе от самого осознания себя невидимой смертью.
- Рил, сейчас, к гадалке не ходи, припрут гранатомёты по твою душу. Но у нас минут пять точно есть, так что можешь вернуться к корректировке… Шейр, что там у тебя?
Впрочем, я и так знаю, что там. Разбежались по щелям, а самые отчаянные пытаются выцепить из укрытий возможные места расположения охотника. Заведомо бесполезное занятие, так что, учитывая активный ползунок в "динамическом наращивании сложности", стоит ожидать тепловизора или какого-нибудь заменителя бронетехники вроде бульдозера с нашитыми на кабину листами металла. А сам Локхони сейчас беззвучно рыскает стволом в поисках уязвимой цели. И, готов поспорить, найдёт её в ближайшие…
Сухой хлопок очередного выстрела плетью стегнул уши. Вошёл во вкус, однозначно.

0

46

Шевелятся. Ух, как шевелятся. Да еще и бегают.
С той позиции, которую занимал Локхони, лагерь был как на ладони, так что цепкий взгляд древнего подмечал  любые изменения, происходившие в оном.
Антик не спешил, тщательным образом выцеливая очередную жертву. Чудовище, дремавшее в глубине его существа, поначалу лишь  раздраженно отмалчивалось, но после третьего или четвертого выстрела подняло голову, заинтересовавшись происходящим. 
Вот маленький человечек подпрыгнул, неловко взмахнув руками и выронив карабин, и опрокинулся на землю, уткнувшись  носом у пыльную груду камней. Монстр удовлетворенно булькнул, придвигаясь ближе к поверхности и  на мгновение выглянув из подернутых  непроницаемой тьмой глаз древнего, блеснув багровыми сполохами.  Реликтовой твари стало интересно. Теперь она ничуть не менее тщательно, нежели сам Первородный высматривала новую цель, мелко  дрожа от предвкушения. 
Затянутые в перчатку защитного костюма когтистые пальцы скользнули по  корпусу  винтовки, любовно оглаживая металл. Невидимый монстр, удовлетворенно уркнул, вдруг ощутив смертоносную мощь  странного оружия, которое сжимали пальцы антикверума. Оно ему нравилось. Нравилось своей разрушительностью и точностью.
«Мне нравится…» - пришло откуда-то из темных глубин естества Первородного. Фраза не была материальна, но антик знал, что это был отклик того нечто, которое являло собой его суть. Бездонный, вечно голодный сгусток чернильно-черной тьмы, которая то разрасталась до невероятных размеров, опутывая своими щупальцами неосторожную жертву, то сжималась до крохотной точки, скрываясь в глубинах естества реликтового чудовища.
«Я знаю…» - так же беззвучно ответил  Локхони, улыбнувшись.
Вышка. Первая, если считать слева направо. Какое-то подозрительное шевеление возле нее. Слишком оживленное шевеление. Надо малость проредить.
Шейр  аккуратно навел прицел на ближайшего бандита и плавно спустил курок. Хлопнул выстрел.
Не дожидаясь результата, антик уже привычно меняет  место, сдвигаясь в сторону. И замирает,  продолжая рыскать напрежнно-внимательным взглядом по лагерю.
Попрятались. Затаились. Но ничего. Подождем. Времени   достаточно.
Древний не спешил, замерев в терпеливом ожидании. И вместе с ним застыло в ожидании темное чудовище, обвив невидимыми щупальцами  ствол снайперки.
В динамике слышится голос Элайда, интересующегося текущим положением дел.
- Порядок. – отозвался Шейр. – А нет… Снова забегали. 
Тарахтение мотора, и вот из-за хижины появилась еще одна машина, похожая на предыдущую и с такой же хренью в кузове. Почти такой же. Только вот разбираться Локхони было не с руки.
- Машина с какой-то … здоровой хреновиной. – пробурчал  антик, прицеливаясь. – Погоди, Эл. Сейчас…
Хлопает выстрел, и очередная пуля отправляется в смертоносный полет в направлении машины.

0

47

- Рил, там твой пеленгатор рацию не берёт?
Кто знает, может, тут вызывают кого в роли подкрепления.
- Только местная болтовня. И то всего два источника.
- Антенна мне вон та не нравится…
Вот что в Рил замечательно – нужные вещи понимает без слов, и антенна, несмотря на кирпичное ограждение, получает попадание куда-то в основание, мне отсюда не видно, после чего с хрустом заваливается набок, прибив по пути пару палаток.
Оно и правильно, может, конечно, они по легенде и дикие бандиты, но как вызовут что-то летающее… В принципе, даже древний винтовой биплан с парой пулемётов в таких горных условиях уже способен принести нападающим, то есть нам, боль и разочарование.
Краем глаза отвлекаюсь на Шейра. Тот тенью собственной тени перетекает от одной позиции к другой, выцеливая одинокие человеческие фигурки неосмотрительно отделившихся от укрытия. Его балкончик, конечно, не особо велик, но смена позиции ведётся грамотно, несмотря на отсутствие угроз со стороны лагеря.
Визгливо ноет сирена тревоги где-то внизу, ветер доносит отрывистые фразы на неизвестном языке.
Вообще у меня такое ощущение, что это даже не язык, а набор звуков. Ну, дезориентации ради. Хотя надо будет уточнить из праздного любопытства.
А толпа внизу неожиданно резко подрывается, и, как по команде, ломится в сторону выхода из ущелья, прячась за камнями и пытаясь двигаться зигзагами. Чёрт, да их тут сотня точно… Вываливаются из-под маскировочной сетки два джипа, один "бардак", явно слабоуязвимый для шейровской винтовки, и все, что техника, что беглецы, лупят в сторону позиции Локхони. Хаотичный обстрел, конечно, не слишком эффективен, да ещё и с такого расстояния, но стадом и слона можно затоптать.
- Шейр, попробуй задержать технику.
Хорошая мысль, вот только как ему это сделать? Ладно, джипы может угомонить, если не будет промахиваться по двигателям или водителю, а вот БРДМ, который ещё и, к тому же, огрызается из крупнокалиберного пулемёта, хоть и не видит толком цели? Хотя, если подумать, то там не особо-то и толстая броня... Так что, в принципе, антик со своей винтовкой при должном везении сможет и достать экипаж.
- Начни с самых лёгких целей.
Подсказываю в интерком на случай, если ему не хватит соображалки. Не знаю, хватило бы мне на его месте - первый выход, считай.
Ага, гости вернулись. Две "трубы", два пулемёта и ещё трое стрелков! Ёшкин крот, куда там Рил щит воткнула?!
- Контакт!
На бегу даю длинную очередь в сторону пришедших и забиваюсь под надёжную крепь неостального покрытия. Не спасёт, если будут лупить из гранатомётов, особенно в случае термобарического боеприпаса, но от пуль точно прикроет хотя бы на ту короткую секунду, пока Ушки не развернётся в боевое положение.
Высовываюсь из импровизированного укрытия и добиваю остаток ленты в гранатомётчиков. Минус один.
- Лента!
Ух, пошла движуха!

0

48

Неуверенно качнувшись, кирпичная колонная валится на бок. Осталась одна ракета.
Медленно, по координатной сетке, ведя головой продолжаю оцифровку местности, одновременно с ее "нарезкой" по квадратам. Вперед ползут, причем бодренько. Пехота, защищены слабо, в лучше случае средние бронежилеты. Ни реактивную "пулю", ни шрапнель от ракеты не удержат. Пара "джипкампфвагенов" c крупняком в кузове - проблема, но меньшая. Эти могут больно кусаться, но и сами удар не держат.
А вот "бронекоробочка" может стать проблемой, все зависит от ее экипажа. Опознать ее не выходит навскидку, и о защищенности говорить сложно, может просто катаная сталь, как в допотопных моделях, а может и "бутерброд" из композитов. Примем как данность - для меня цель слабоуязвимая.
Винтовка коротко отбивает несколько очередей по два патрона - просто чтобы прижать огнем, особенно не целясь. Осталось тридцать семь патронов в коробке. И идея со щитом оказалась не лучшей. Терять мобильность было ошибкой.
- Эл! За камни, мне нужен щит! - Одна из задач экзоскелета в бою - связывать врага боем, быть мобильной огневой точкой, слабоуязвимой для пехоты. И одно из ключевых слов здесь - "мобильной". Встав на колено, перекидываю карабины ремня винтовка на прикладную точку - даже если выпущу из рук, все равно повиснет в удобном для перехватывания виде.
- Готов? - Крепление наруча "едет" по рельсе на щите, и включает магнитный замок. С негромким щелчком щит фиксируется на руке. - Поехали...
Рывок на себя, и распрямляясь развернуть щит.
А теперь, посмотрим как вы отреагируете на такой сюрприз - Движущуюся навстречу цель. Спасибо сервоприводам, оружие и в одной руке можно нормально удерживать - по щиту уже отстучало барабанной дробью. Не то чтобы бронепластины взяли таким образом, но все же. Сектор на одиночные, и по выстрелу на каждый шаг, какая-то фигура поймав иглу начинает складываться пополам, кто-то залегает.
- Постараюсь заставить коробку развернутся боком.
Одно дело, стрелять в статичную мишень, которая не двигается и не огрызается, и другое - двигающаяся, маневрирующая, и к тому же огрызающаяся цель. Вот и ракета уходит в нескольких метрах за спину - КАЗ даже не реагирует. Взрыв и со спины меня окатывает осколками и каменным крошевом. Короткая очередь навсегда вычеркивает гранатометчика из списка. Короб уже показывает дно, и надо прикинуть, где окажется удобное место.

Бросить кубики

0

49

Кирпичная стена рухнула, погребя под собой  пару ближайших палаток. И сразу же в лагере стало намного оживленнее. Бандиты забегали, словно муравьи из растревоженного ради забавы муравейника.
Антик хмыкнул, наблюдая за шевелящимися внизу людишками.
«А вас гораздо больше, нежели я предполагал поначалу. Но ничего… Справимся.
И куда это мы так торопимся, а? Сбежать надумали? Ну, ну… Давайте, бегите… А я посмотрю, как у вас получится...»
Толпа, повинуясь резкой, напоминающей лай брехливого пса, команде ломанулась к выходу из ущелья. Слишком быстро. Слишком рано. Да еще и технику прихватили. Для прикрытия отступления.
Зверь раздраженно заворчал, разворачиваясь и проступая сквозь алые сполохи на дне сумрачных колодцев глаз Первородного, клацнул зубами, обнажая  изогнутые клыки. Добыча разбегалась, спасая свои никечемные жизни, и внутреннему монстру  Древнего это не нравилось.
Голос Элайда в динамике, Локхони улыбнулся, услышав его слова. Влажно блеснули кончики клыков.
- Задержать технику. Принято. – проворчал он, рыская стволом винтовки в поисках удобной  цели. Джипы двигались, то скрываясь за нагромождениями камней и палаток, то выныривали на открытое пространство. – Попробую…
Легко сказать, чем сделать. Впрочем, удалось  же ему раньше  утихомирить  два предыдущих джипа, а значит, и с этими можно справиться, если постараться.
Шейр не торопился, в очередной раз  переместившись  на своем балкончике. Он  напряженно всматривался в перекрестье прицела  наблюдая за перемещением джипов. Бронированной коробкой занялась Рил, так что антик сосредоточил все свое внимание на движущихся автомобилях, которые огрызаясь  короткими очередями, так же как и толпа банддюков направлялась  к выходу из ущелья.
Ближе. Еще ближе.
Теперь оба джипа были хорошо видны в перекрестье прицела.
Сначала остановить, а потом…
Хлопок выстрела. И следом еще один.
Зверь внутри радостно взревел, ликуя.
Два выстрела...
Два, казалось бы, ничтожных, но на удивление точных выстрела превратили ущелье в накрытый шведский стол. В узком проходе между скалами чадящая машина с развороченным бензобаком представляла собой непроходимое препятствие для врагов, которые резко замедлили продвижение.
Бутылочное горлышко было под прицелом снайпера - и Локхони методично и  безжалостно обрывал жизни любого, кто пытался протиснуться между горящим транспортом и горой к спасительному выходу...
А гул приближающегося бомбардировщика неотвратимо вещал о близкой смерти тем, кто остался.

0

50

Поддерживаю Рил огнём по возможности, шныряя между булыжников. Блин, неприятно, без щита остался. Всё-таки укрытие понадёжнее, чем… Собственно, и нет тут других качественных укрытий-то. Фурри, между тем, успевает прижимать огнём почти всех врагов сразу, давая и мне время на тщательный прицел. Минус один, минус два… А приятно в компании с экзой работать, честное слово!
- Рил, картинку дай, что там у Шейра?
Ого. А антик времени не теряет. Заткнул горящим пикапом бутылочное горлышко ущелья и аккуратненько вырезает всё живое болезненными уколами в паникующую массу.
Здоровенный четырёхмоторный бомбер, не церемонясь, вывалил на врагов цистерну напалма и величаво удалился.
- Рил, это ты его вызывала? Или это задача была – до бомбера собрать всех в одну кучу?
- Ты ситуацию моделировал или я?
- Ну, я.
- И кого ты спрашиваешь?
Язва. Обязательно подарю ей плюшевого мишку.
Сухой голос констатирует факт завершения задачи.
"Миссия выполнена. Потери оппонента – девяносто шесть процентов. Потери союзников отсутствуют. Полный дебрифинг на контрольном пункте".
Горы тускнеют, замирает ветер, теряют краски небо и камни, остаётся подсветка выхода. Через пять минут уже вываливаемся с полигона и возвращаемся в здание.
Молча стоим перед мониторами, Рил клацает по интерфейсу, что-то для себя выясняя (подозреваю, что процедура докалибровки экзы у неё никогда не прекращается). Шейр стягивает шлем и в тишине кладёт его на полку.
Непроизвольно ловлю взгляд Древнего. Лёгкий кивок и призрачная улыбка.
А с той стороны безднонной тьмы зрачков плеснуло удовлетворение. Такое, знаете ли, ощущение, что смотришь в глаза аллигатору, только что утащившему в своё логово неосмотрительную антилопу с водопоя и дожёвывающего кусок тёплой плоти, вырванной из ещё живого тела. Пусть таких странных антилоп ещё и не забредало в охотничьи угодья, но её мясо было вкусным. Приятным.
Не знаю, то ли это Шейр очередной морок навёл, то ли я слишком мнительный стал, то ли и вправду уловил чувства антиквэрума… То ли просто проголодался, и пора перекусить.
Смотрю на часы. Ёлки зелёные, почти полтора часа там прошло, а ведь вроде только вошли!

0

51

Мда. Занятное окончание. Кто-то упустил пункт "задача группы связать противника боем до удара с воздуха", или что-то подобное? А вобще, руки художнику оторвать, зачем с шестимоторной "Крепости" отпилили два движка, укоротив крылья - в упор не понимаю. Видимо ради более "скоростного" дизайна, хотя она и так и не жалуется. Древняя как восстание на Вэлсе хреновина, которую даже через эти тысячи лет еще можно увидеть - в пожарных службах, например. Всего-то дел, в центральный проем вместо бомбовых капсул сбрасываемые цистерны, или баки с пеной закрепить. Ну и открутить турели.
Надо будет залить схему боя в бортовой комп, на досуге прогоню еще пару раз, посмотрю, мождет что-то мы упустили, может наоборот, не заметив того, сделали.
Эл с Шейром опять скучковались, видимо впечатления обсуждают. Компанию составить что ли...
Двойной щелчок запирающего механизма и шлем слезает с направляющих. Все же, неудобная штука, несмотря на всю эргономику. Ну вот "просто потому что". И ничего с ним не сделать.
- Ну и как? Впечатления, мысли, вопросы? - Собственный вопрос "какого там забыл бомбер снятый с вооружения почти две тысячи лет как" я придержу, все равно ведь никто не ответит. - Ну и собственно, главное - дальнейшие планы?
В мои в частности входит избавится от консервы. Жаль правда сменную одежду забыла, но и комбез-поддоспешник сойдет. Ничего особенно странного здесь в нем не будет.

0

52

- Дальнейшие?
Вот тут я задумался. Торчать тут на оплаченном не мной полигоне, конечно, прикольно, но оно тоже утомляет в больших количествах.
- Я, пожалуй, разберу с Шейром его работу, видео сейчас надёргаю. А потом пойдём отстреливать новоприобретённую лапочку, пора нашему снайперу думать масштабнее и готовиться к большему.
Вообще-то особо ничего разбирать не придётся. Не знаю, каким образом, но виртуальный интеллект отлично развернул бой вокруг центральной фигуры со снайперской винтовкой. Как раз то, что от него, собственно, и требовалось.
Древний опять ушёл в себя. Прямо-таки школьник на уроке труда, когда ему показали азы работы на токарном станке. Сейчас он выточил свою первую безделушку, сидит в уголке и переваривает сделанное, время от времени кидая взгляд на шахматную фигурку в руке. Уже осознаёт, что её надо покрасить, покрыть лаком и только потом уложить в коробку к другим таким же, но сам факт сделанного своими руками его безмерно радует.
- Собственно, можем ещё попытаться с ним вдвоём завалить тебя в экзе, хотя это, конечно, вызов тот ещё. Где там уязвимости, тыл голени и коленно-локтевые сочленения?
Тут уже не охота будет. Тут у жертвы зубки поздоровее, чем у охотников, получается.

0

53

Картинка потускнела, а потом и вовсе исчезла.
Шейр, пытаясь  разложить полученный опыт по полочкам,  в молчании двинулся за  буланимом и фурри. Получалось не очень. С одной стороны вроде бы  была охота, но с другой… Уж очень странно все было. Зверь,  вновь проглянувший из его глаз удовлетворенно уркнул, проваливаясь в глубины сознания Первородного, чтобы погрузиться в глубокий сон до того момента, когда ему будет вновь позволено вырваться на свободу.
Поймав взгляд Элайда,  Локхони приподнял губы в едва заметной улыбке и кивнул, аккуратно ставя шлем, который был снят еще в процессе движения, на полку.
- Впечатления?  Кхм… - усмехнулся антик, переводя взгляд на Рил, так же стягивающую шлем. – Неоднозначные, скажем так. Но… мне понравилось.
А вот вопрос о дальнейших планах вызвал у древнего легкий ступор, ибо дальнейших планов ,как таковых, не было. Что было само по себе странным.
Рядом раздался голос  Элайда, начавшего комментировать собственные планы.
- Разберешь мою работу? -  вопросительно изогнув бровь, хмыкнул Локхони. – Впрочем.. наверное это стоит сделать… Ибо я сам едва ли могу увидеть собственные ошибки.
«Да ты просто не знаешь на что следует смотреть» - вклинился внутренний голос. – «Именно так. Не знаю…»
При упоминании о купленной винтовке, Первородный мысленно поморщился. Вдруг вспомнив взгляд консультанта. К тому же его все еще не отпускало подозрение, что он определенно сделал что-то не то, и  его выбор был не совсем правильным.
- Отстреливать лапочку…  - кривая ухмылка исказила губы Локхони. – А здесь найдется подходящий полигон? Или нам придется ехать к Демиургу на рога?
А вот что же до  предложения поработать в паре против Рил в ее экзе, то здесь древний лишь покачал головой.
- Идея, конечно, хорошая, но… пожалуй, не сегодня. 
«На сегодня мне достаточно впечатлений. Еще бы разобраться в них…»

0

54

Эл вполне разумно думает отправить Локхони отстреливать винтовку. Пожалуй соглашусь - симуляция симуляцией, а практика с конкретным оружием нужна. Увязаться что ли за компанию, винтовка фиг с ней, у нейролинк-прицелов своя атмосфера, а вот пистолет можно будет погонять.
- С полигоном думаю проблемы особо не возникнет, все равно прицела для дальней пока нет. Обычную дорожку на две тысячи метров - за глаза думаю. Флажки через две-три сотни поставить попросим, чтобы заодно нарабатывать определение ветра по веткам и подобным вещам. А я за компанию поболтаюсь на фоне, из своего, кхм, инструмента для дуэлей в лифте, скоростную попробую погонять. - И как там, хороший понт дороже денег? Попробую что ли винтовку вслепую раскидать в кейс...
Свернуть вбок подствольный гранатомет, и отправить его в ячейку, снять короб... - благо кажется помню, что и откуда торчит, и обхожусь без ошибок.
- Насчет спарринга... мне не особо нравится идея - это бессмысленно для тебя, без обид. Для голых рук или ножа - уязвимых зон нет вообще. Если не рассматривать ситуацию типа "есть серрейторный нож и минута-другая". Тогда да, разрезать синтетические мышцы выйдет. - Да и говоря по правде, я очень не уверена даже в итоге "я без брони против Элайда". Да, он будет тяжелее, и наверное, сильнее, хотя и без "подавляющего превосходства", но вот в гибкости, скорости и скорости реакции проиграет. А когти на руках и ногах - веский аргумент, способный оказаться более эффективным чем нож.
- С Шейром ситуация сложнее - и наверное, пришлось бы выводить сервоприводы на "боевой" режим, а там... Там не только батареи горят за часа полтора. Там я могу случайно навредить, потому что в динамическом режиме не смогу например снизить силу сжатия руки, а ее более чем хватит, чтобы перемолоть кости в крошево, схватив за запястье. 
Криво усмехнувшись пожимаю плечами. Что поделать - даже полицейские модели экзоскелетов не очень-то приспособлены для ближнего боя на вывод противника из строя. Искалечить или убить - пожалуйста.
Зато винтовку по частям разобрала вслепую, и рассовала в гнезда кейса, вот. Повод для маленькой гордости. Маленькой - потому что стоило бы в общем-то вспомнить что ее перед этим надо чистить... Видимо и винтовку тоже погонять попробую в режиме DMR - вроде как у прицела в настройках было что-то на эту тему, хотя бы мануал почитаю дальше того, как ставить линк с имплантами. А то все повода не было.

Бросить кубики

0

55

Вот чего не отнять у Рил'ян - если уж она что-то услышит, пока всё по полочкам не разложит, не успокоится. Даже если услышит немного не то, что ты хотел сказать.
Непроизвольно выдаю смешок.
- Рил, всего полвека в анабиозе, а ты меня считаешь настолько отмороженным, чтобы я полез на экзу с кулаками?
Фурри быстро упаковала свою винтовку, пока я толкал речь. Ну ладно, не страшно.
- Я вообще хотел предложить дуэт пулемётчика и снайпера против тебя в броне где-нибудь на открытой карте, а не практически проигрышный "спарринг". Но раз уж ты сворачиваешься… Есть предложение перекусить. Тут цены безбожные только на входе для посетителей с толстыми кошельками, а вот столовка в соседнем здании вполне бюджетная, и порции там большие. Ну, как мысль?
Ну да, я успел проглядеть все стратегически важные точки на карте и занести наиболее ценную информацию в блокнот, чтобы была под рукой. Война войной, знаете ли, а обед по распорядку!

+1

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » О старых знакомых, песке, ржавчине и неудачных проектах. Часть 2