24.05.2018 ► За последнее время произошло много мелких изменений. Раздел FAQ укомплектован по тематикам для эффективного поиска нужной информации и дополнен. Введено важное изменение, касающееся понятия «человек», о нем можете узнать в объявлениях, сообщение №29. В правила проекта добавлен новый пункт 2.20. Мелкие многочисленные поправки, не влияющие на что-либо, но улучшающие восприятие, перечислять не будем.
07.05.2018 ► Хэй-хэй! У нас изменения! На форуме введена упрощенная навигация по базовому реестру способностей. Еще заканчивается прием на конкурс «лучшие посты периода апрель – май». Каждый, кто принимает участие в конкурсе, то есть предлагает пост и голосует, зарабатывают от 5 до 10 кристаллов, в зависимости от количества предложенных постов и голосов.
27.04.2018 ► Поздравляем всех с началом майских праздников, пусть они пройдут весело и позитивно! Новостей у нас много: новый ежемесячный набор на конкурс «лучшие посты месяца»; небольшое, но всегда приятное сокращение матчасти; а еще, наконец-то, сделан раздел с нашими ежегодными конкурсами и ивентами, в общей сложности их получилось пять. Проще говоря, Вы обязаны заглянуть в раздел объявлений!
10.04.2018 ► У нас объявлено голосование в конкурсе «Лучшие посты месяца» и продлится оно до 13 апреля включительно. После данной даты будет изменена вкладка «Кураторы» на вкладку «Лучшие», так что вскоре можно будет наблюдать итоги голосования. Разумеется, плюшки за Топы начислены, и подсчет постов за месяц закончен. Счастливой всем весны.
30.03.2018 ► Как поживаете? Надеемся, скучать не приходится! У нас партия новостей: во-первых, введен новый ежемесячный конкурс, ждем Ваши сообщения со ссылками на посты до 9 апреля включительно; во-вторых, немного «прибран» раздел с акциями. Еще не забываем про квесты, они, как и всегда, требуют к себе внимания. В скором времени будет немного отредактирована таблица меню, это случится ближе к дате окончания конкурса, заранее не пугаемся!
16.03.2018 ► Да здравствует весна и хорошее настроение! Маленькая партия новостей ждет в соответствующем разделе. Просьба обратить особое внимание на вторую новость, кроме того, при желании, можно оказать «гуманитарную» помощь в статистических подсчётах постов участников за месяц.
24.02.2018 ► Не зеваем и пишем посты в квесты, Воронка Хроновора, как и всегда, идет полным ходом, а еще не забывайте про базовую боевую систему, её Вы найдете в правилах проекта. Обязательно загляните в раздел «объявления» и обратите особое внимание на вторую заметку.
24.01.2018 ► Дополнен путеводитель по форуму новой частью «Общая информация о магии», если найдете ошибку, просьба сообщить любым доступным способом, кроме этого проведена небольшая чистка анкет неактивных персонажей и эпизодов свободного повествования.
01.01.2018 ► Дорогие участники проекта, примите наши искренние поздравления с Новым годом и Рождеством! Пусть же год собаки предстанет добрым и преданным хаски, сделаем Вас счастливыми! У нас началась Новогодняя лотерея, которая продлится до 5 числа, принять в ней участие могут все, кто прошел предыдущие два тура. Думаю, никто не будет возражать, если участники первого тура, не принявшие участие во втором, выполнят его условия до 05.01.2018 и пришлют в ЛС главному Администратору заполненный шаблон! Счастливых выходных!

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Алая роза
Воронка хроновора
Свитки забытого мира
Игра демона

Эл. Ты нифига не понял. Для пилота АКИ нет разницы между собой и машиной, когда бортовой компьютер и мозг работают в связке. Сигналы датчиков идут через эмулятор на мозг, как от нервных окончаний.
Это конечно все забавно – красивая тирада, кра-сивая мордашка. Однако, этого недостаточно, чтобы ты имел право выбирать себе хозяина сам. Удиви нас! Ты же хочешь сильнейшего? Заставь нас драться за тебя!
Я распоряжусь, чтобы мои юристы под-готовили пред-варительный договор стандартного найма. Когда мы вернемся в город, ты проверишь договор перед подписанием...

Её небольшой подбородок едва качнулся, повинуясь едва заметному движению головы, кивку, который был обращен словно в никуда. Как будто бы Кеус что-то подметила внутри, чувствуя ответные эмоции...

Ошибки быть не могло – внизу произошла потасовка между кем-то достаточно могущественным для подобных трюков. Думать, что в этом может быть замешан прибывший раньше времени Инфирмукс девочка не хотела...

Ну, вначале, передвижению трансдентки ничего не мешало, никто не лез и не останавливал. И, может, дентка и исполнила бы свою задумку, забраться на крышу, - так как сверху видать более обширную площадь...

Gates of FATEВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Fables of Ainhoa
ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

LYLМийрон photoshop: RenaissanceWhite PR
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Свободное повествование » Палитрой красок блещет карнавал

Палитрой красок блещет карнавал

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

http://sh.uploads.ru/t/g0bxE.png

Локация и дата:
Циркон, Лоссум, весна 3002 года.

Участники:
Рил’ян, Элайд "Находка" Паркер

Дополнительно:

Любые сторонние действия по предварительной договорённости с основными участниками. Боевая система (если вдруг до неё дойдёт) на выбор играющего.

Описание:
Иногда нам хочется развлечься. Что поделать, все мы люди, даже те, кто не совсем люди. И недавно открытый после реставрации парк развлечений в Лоссуме – отличное местечко, чтобы ненадолго забыть о вечной борьбе за место под солнцем. Например, уютно устроившись с большой порцией сахарной ваты в руке (или лапе) в кабинке высоченного колеса обозрения.

0

2

Вообще я бы себя чувствовал глупо с большим плюшевым медведем в руке, но не на этой территории. На самом деле это вызов почище полигонных тренингов – настрелять из заведомо любительского оружия пластиковыми шариками по тировским мишенькам, которые прыгают, мигают и разворачиваются в самый неподходящий момент, но я справился. Вообще нафиг не упало мне это плюшевое изделие, так что подарю его подруге. Она, конечно, оценит, но однозначно спросит, почему же я не сообразил сходить с ней в парк вдвоём.
Ну открылся он только позавчера, я что, виноват, что ли? А сейчас она в очередном рейсе, это я перебиваюсь разовыми заработками, поэтому свободен…
В общем, чем дальше я иду в обнимку с медвежонком, тем больше меня терзают угрызения совести от собственного эгоизма, поэтому планы корректирую. Первое – я вот прямо сейчас заглушаю предательский внутренний голос порцией сахарной ваты, а лучше сразу двумя порциями. Второе – отправляюсь домой и жду возможности для совместного похода в лоссумский парк развлечений. Третье – считаю сегодняшний выход рекогносцировочным. Ну а что? Я ни на одном аттракционе не прокатился, только вон в тире себе добычу настрелял…
Через минуту я выцепляю в толпе семейку из мамы и маленькой дочки, дарю медведя малышке, получаю улыбку от мамы и застенчивое "пасибо" от девчушки, и с чистой душой отправляюсь на выход, задержавшись только у, собственно, торговой палатки.
Ну и цены тут у них… Настоящая обдираловка.

Отредактировано Элайд (Воскресенье, 6 мая 11:46:16)

0

3

Провожаю взглядом ползущий фургончик, дурным голосом орущий про какой-то не то цирк, не то что-то подобное. Хочется взять и повыколупывать все динамики. Что бы "орало" замолкло.
Хлопнув хвостом по ноге, пытаюсь отвлечься от колесного раздражителя. В конце-концов, я тут как бы отдыхать пытаюсь, хотя в если честно, чувствую себя придурковато. Ну не привычно для меня быть в парке аттракционов. Я на уровне рефлексов дергаюсь из-за громкого звука, а тут с этим все плохо. Фыркнув себе под нос, выуживаю из-под футболки болтающиеся на шее наушники. Не полноразмерные "затычки" с дужками, а простенькие клипсы, мягким зажимом держащиеся за середину уха. В мозг циркулярной пилой вгрызается знакомая мелодия частично отрезая всякие скрипы и писки. Все таки, на курорте было куда спокойнее. Невольно улыбаюсь себе под нос. Да уж, было что вспомнить. Хотя, кто знает...
Коротким движением, палец выкручивает громкость на максимум, превращая пилу в вой турбины. Да, у меня странноватые вкусы в плане музыки, и хорошо что наушники направленные - а то наверняка бы кто-то начал косится, особенно с учетом того, что туристов тут немало - выдает несколько заторможенный вид, да и браслеты мелькают иногда. Оторвавшись от скамейки, неторопливо шатаюсь по алее, поглядывая по сторонам. Мда. Тот момент, когда всякие "горки" интереса вообще не представляют - после реального полета в режиме синхронизации с машиной... это даже не смешно. Трехколесный велосипед на фоне гоночного ховера. Хотя водить я не умею. Вечно пытаюсь заставить взлететь то, что конструктивно на это не способно.
Так, а что там за знакомая голова по сторонам крутится? Давлю выползающую ухмылку, и прикинув сектор обзора человека, начинаю подходить сзади, пристроившись в идущем потоке. Главное, не смотреть "в затылок", точка в десятке сантиметров над головой в самый раз.
Уже метрах в трех-четырех, концентрируюсь на образе Элайда.
- Объекты в зеркале заднего вида не только кажутся ближе, они у вас "на шесть".

Отредактировано Рил'ян (Воскресенье, 6 мая 12:28:39)

0

4

- …Мам, купи шарик!
- А я сегодня там уже был, давай на горки?
Нет, конечно, определённый шарм в больших парках отдыха есть, но я, похоже, этим бедламом не очень-то и проникся. Так что приступим к выполнению плана.
Очередь в два человека – считай, и не очередь. Расторопный парень в униформе сноровисто накручивает на палочку два сахарных облака сразу.
"Объекты в зеркале заднего вида не только кажутся ближе, они у вас "на шесть."
"Ментальное вмешательство!"
"На тебя пытаются воздействовать!"
Хор голосов в голове. Ментальный шёпот Рил'ян, тревожный взвизг импланта, холодный голос парамагического бота. Не голова, а проходной двор – все туда лезут и пытаются там что-то рассказать. А кто-то оттуда даже и не уходит, избрав местом своего обитания.
- Как раз зеркало заднего вида ты и не учла. – Стучу пальцем в полупрозрачный бокс с сиропом, где имплант десять секунд назад нарисовал в отражении зелёный контур давным-давно со всех сторон оформленного профиля. Сам бы я не разглядел Рил там с единичной вероятностью, а вот имплант не отвлекается на происходящее вокруг. И мне бы не помешало всегда контролировать обстановку… Хотя в столь искажённом пластмассой виде я бы её и не узнал даже, это компу в разы проще реверсную перспективу нарисовать. Или как эта методика там называется…
- Какую будешь, синюю или розовую? – Поворачиваюсь к Рил и протягиваю ей свежекупленные пушистые комочки сладкой ваты.

0

5

Пожимаю плечами, в ответ на реплику парня. Был бы резон, можно было бы что-то посложнее придумать, а так, не в том цель была.
- А стоило?
Если честно, меня даже не удивляет, что мы опять пересеклись - да, по идее, через несколько дней уже готовится к отлету, и к кораблю уже подвезли контейнеры с частью барахла - из принципа не хочу проверять, я в отпуске - но все же. Хотя, он вроде бы где-то в городе осел, так что совпадение в общем-то возможное, учитывая количество всяких рекламных листовок и электронного спама - про открытие парка после не то ремонта, не то перестройки.
- Какими судьбами занесло? И как тебе новая работа? - Наугад вытягиваю одну из палок с сахарной ватой. Халява и есть халява.  - Да в общем-то без разницы.
Народу тут... В общем-то многовато, чтобы говорить, и никому не мешать. Раз так в несколько точно. В очередной раз увернувшись от чьего-то мороженого, предлагаю куда-то уползти с прохода, чтобы не мешаться.
- Тебе кстати одну особу на руки передавали, как впечатление? - Ну, мне правда интересно. Странная она. Мое любопытство, хотя и довольно отбитое от сования носа куда не надо, но все же живое. Она еще на курорте умудрилась Локхони с кем-то спутать, и пилила аж до Циркона... почему-то мне кажется, что Шейр вообще согласился ей что-то доверить чуть ли не из жалости...
Хмыкаю, покачав головой. Действительно, как тут иначе назвать ситуацию. Да уж, чего стоит только то, как она косилась на привычные для нас вещи. Но и ее можно понять - для многих осознание того, что "центра" мира нет, и большинство живет по своим собственным представлениям о нормальном бывает как мешком по голове. Да, особенно вспоминая одну ходячую неприятность, с которой пожалуй все и пошло наперекосяк.
А, да хрен с ним. Тряхнув головой выбрасываю неподходящие мысли.

0

6

- А стоило?
- Конечно. Раз уж охотиться на меня взялась. Впрочем, чужая мысль в голове для меня всё равно была неожиданной… Я думал, будет тычок пальцем в рёбра.
- Какими судьбами занесло? И как тебе новая работа? - Рил берёт себе синюю сахарную тучку.
- Не думаю, что моя история отличается от твоей. Реклама в сети плюс свободное время… Что же до работы - война план покажет.
Углубляюсь в оставшееся лакомство, ловлю занятное ощущение тающей на языке приторной пушистости.
- А особа… Слегка… Не от мира сего особа. Они привыкают плескаться в своём море, а когда обнаруживают, что в нём, кроме рыбок, есть ещё и подводные лодки – ловят разрыв шаблона. Вписать в мировоззрение то, что где-то правят бал холодная логика и законы физики, а не конфигурация навитонного поля, ей, похоже, до сих пор не удалось.
Смотрю на Рил, на клипсы наушников плеера, перевожу взгляд на свой плей-лист, открытый в имплантовском интерфейсе и понимаю, что мы тут… Неуместны, что ли. Не умеем так развлекаться. То ли в силу привычки, то ли в силу мозговой активности не воспринимаем эти примитивные аттракционы как что-то забавное.
- Тоже не знаешь, куда себя деть на этом празднике жизни?

0

7

Хмыкаю в ответ.
- Есть такое. Для меня состояние покоя вещь несколько неестественно. После операции вторую неделю пытаюсь не провоцировать медика-специалиста и не искать поводов для нервной беготни.
Развожу руками. С Олишей спорить... не то чтобы трудно, в плане сложности это ближе к "бесполезно". А еще я помню, как она меня возила носом по матам. Разница была... пожалуй даже больше, чем между мной и Эвой.
- Так что да, с глупым видом слоняюсь, пугаю народ, и пытаюсь понять, что я тут делаю.
Ну серьезно, большая часть аттракционов воспринимается довольно "вяло", в одиночку страдать фигней скучно. Иначе как "страдать фигней" я не назову местные тир и метание дротиков в воздушные шарики. Возникни реально желание - в тире я переплюну почти всех, а кидать дротики.. ну блин, ножи метать меня не учили, а псионикой... Это скучно.
Повторить что ли сработавший недавно метод?
- А что, были какие-то планы? - Дернув ухом, вспоминаю про одну вещь. - Кстати, когда таки будет сидеть и ждать экскаваторы, попробуй погонять эту Эвелейн по минимальной подготовке. А то в спарринге участвовала... В общем, все плохо. Ее учили драться с противником схожей с ее комплекции и веса. Даже в моем случае разница... Думаю не надо объяснять, чем все кончилось.

0

8

- А что, были какие-то планы?
- Планы… Разве что придать своему скитанию хоть какой-то смысл. Зашёл в тир, ушёл с призом, теперь меня туда не пустят, скорее всего, некоторое время. Да, собственно, и всё. А с Эв мы уже вроде кулаки друг об друга почесали, махать руками она умеет, но оппоненты ей явно не нашего калибра попадались.
Да, пожалуй, разумная мысль, и стоит заняться и её подготовкой тоже. Всё-таки работать вместе.
Вату я уже добил, лезу в карман за арахисом. Затариваюсь ящиками, дома две штуки стоят с оптового рынка. Ну вот такая у меня слабость, признаю.
- Орешки будешь?
Как-то не обратил внимания на то, что она ещё с сахарным облаком борется. Это у меня желудок бездонный, не умею наслаждаться вкусом еды долго… Точнее, умею, но столько еды у меня обычно не бывает.
- Рил, а сколько ты весишь на Цирконе?
Я так себе физиономист, но на лице Рил'ян за секунду отразился такой интересный спектр эмоций… От "зачем ему это?" до "какую хрень он задумал на этот раз?"
- Да вот думаю, сколько шариков будет нужно, чтобы поднять тебя в воздух…
Кажется, планы сами собой поменялись. Младшую сестрёнку сводить на аттракционы – вполне достойное занятие.

0

9

- Нашего - не нашего... Но в ее случае нужно понимать, что первый пропущенный удар - и все, поплыла. А она пыталась меня кулаками на прямых ударах достать. - Поморщившись, коротко взмахиваю рукой. Вечная проблема большинства "боевых искусств" и односторонней подготовки. Как говорил инструктор в учебке, вдалбливая знания в туговатые головы курсантов (благо с рукопашным боем мне было проще, у нас это на уровне семей прививается) - "больше боевого, меньше искусства". Ножом, винтовкой, кулаком - цитируя его же. Занятны был мужик, и в какой-то мере халява, пока голова отдыхала работали только ноги с руками.
Чертыхнувшись, когда что-то цепляется за кисточку хвоста, оборачиваюсь, одновременно выдергивая его из этого самого "чего-то". Оным оказывается дитена лет шести, тащащаяся на буксире за женщиной, видимо матерью. Та правда уже начинает краснеть, но я ограничиваюсь выразительным взглядом. А что тут скажешь? Уследить нереально, вот и... В общем, бывает.
- Да не, не надо. - Отмахиваюсь от орехов - сладкого не хочется, а вата... вата уже есть, и что-то с ней делать надо. Видимо есть...
А вот после следующего вопроса я с сомнением кошусь на Эла. Чего он опять? Хотя...
- Хм... при стандартной гравитации... сто двенадцать с небольшим фунтов и около пяти футов, шести дюймов рост, а что? - С учетом того, что это устаревшие меры длинны которые в порядке архаизма изредка используются у нас, в приречных поселках - удачи с переводом. Подождав несколько секунд и глядя на озадаченного Элайда, поясняю.
-Пятьдесят один, и метр шестьдесят семь. - Уже в нормальном состоянии, благо после лучевой, когда килограмм так пять-шесть ушли, я почти "отъелась". - Ну и летать я без шариков могу.
Правда с курсовой устойчивостью все плохо. Резерв восстанавливается медленно, и практики просто не хватает, а как бороться со срывом потока на крыле при наклоне - я еще не понимаю.

Отредактировано Рил'ян (Воскресенье, 6 мая 23:48:25)

0

10

Пока я залипал в имплантовский конвертер единиц, Рил сама перевела цифры в привычную метрику. Впрочем, пятьдесят кило – это вообще замечательно. Ну вот почему-то мне захотелось посчитать, сколько же гелиевых пузырьков нужно будет, чтобы отправить в полёт фурри. Не помню, где я почерпнул эту идею. То ли у того идиота, который на кресле с ружьём дрейфовал на пяти сотнях у аэропорта, то ли в старом детском мультике…
- Ну и летать я без шариков могу.
Чувствую, как улыбка примерзает к щекам. Кажется, ей всё-таки удалось меня подловить на неожиданном. Я сам и пошутить люблю, и байку рассказать, да и вообще слабо вижу мир в отсутствие чувства юмора… И вполне могу интуитивно распознать шутку, рыбак рыбака, как говорится…
Но Рил не шутила.
Я поперхнулся кусочком сахарной ваты и аккуратно обошёл девушку по кругу, разглядывая её, как в первый раз. Ничего нового, разумеется, не увидел. Остановился перед носом с самым беззаботным видом поглощающей сладость Рил'ян.
– Рил… А это как? Я что-то не знаю про анатомию антропоморфов, или ты… Телекинезом себя таскаешь? А так вообще можно?

0

11

Хмыкаю под нос.
- Можно и телекинезом, но это честно говоря муторной, надо учитывать пачку дополнительных факторов, да и я выжимаю максимум около четырнадцати килоджоулей, скорость хреновая будет... - Медленно протягиваю, попутно прикидывая необходимые расчеты и действия. Сложно описывать, очень много факторов, которые без знания физики электромагнитных полей понять почти нереально. Ну, или можно просто чувствовать их, каким-то десятым чувством, как псионик.
Дернув носом, думаю, как объяснить мотивы, точнее часть.
- Эл, вот такой вопрос - что ты знаешь о долгосрочных последствиях облучения всеми тремя спектрами радиации? - Благо в сторону парковой зоны от аллеи мы утопали. Не та тема. - Костный мозг, изотопы в костях. Мне пришлось руками вскрывать "стакан" реактора и подрезать головки у нескольких ТВЭЛов, чтобы они провалились туда, в довесок к уже сброшенным. Микрометеорит прошиб корпус, реакторную бронекапсулу и превратил в фарш часть охлаждающей системы.
Ложь, хотя и с частью правды. Так проще всего - я знаю что не запутаюсь.Мотнув головой, стараюсь избавится от некоторых воспоминаний.
- Нанороботы для комплексной "чистки" организма из-за энергетической паутины мне противопоказаны, как бы хуже не стало, так что вариантов было мало, и самым доступным после "плюнуть и забить" было оформлять заявку в Ковене на имплантацию "зерна". -Пожав плечами вздыхаю. - А там уже и другие бонусы идут, хотя и с своими проблемами в комплекте.
- Добавляю я, щелкнув по "колье" когтем. - Так, вот такие дела.
Вообще, часть резерва, для "воплощения" крыльев наверное есть в запасе, минуты на четыре хватит, так что можно попробовать, но несколько позже. Тем более, что даже такие, работающие от дохлой батарейки, крылья лучше спортивного имплант-комплекса.
- Ну и знаешь, после АКИ даже мой сравнительно мобильный корабль... это не то. Наверное, если пересесть с мотоцикла на микроавтобус, то будет схоже. А альтернатив мало. Приглуши там свое "тревожное орало" в голове, на экране мобильника толком это не рассмотреть, буду напрямую образы передавать.
Собираюсь, поднимая в памяти конструкционные схемы разных моделей имплантов для полета, стараясь удержать их достаточно ярко и цельно. Окидываю взглядом окружение.
- А, вон, лавка есть, лучше сядем, а то с непривычки голова от такого кружится может начать у тебя. - Факт, мозг не приспособлен сразу воспринимать такую пачку информации. Если бы я специализировалась на теме, связанной с психологией, коммуникацией, или еще чем-то, то могла бы попробовать "рисовать" их постепенно, но... не мой профиль.
Первый образ - куцая конструкция типа ранца с парой штанг, оканчивающихся дисками вентиляторных двигателей, по полметра диаметром, которая одевается на ремнях типа парашютных, и управляется через нейролинк. С виду все неплохо, и возможность снять, и батарея емкая, и вообще. Вот только лист с ТТХ вгоняет в уныние любого, кроме ребенка лет двенадцати (с которых эту штуку можно использовать с помощью нейроинтерфейса-шлема). Жалкие четырнадцать километров в час в горизонте, потолок в сорок пять и полукомпьютерное управление. Никаких намеков на какой-либо пилотаж вообще. Зато ценник демократичен, ага...
Второй - уже имплантируемая конструкция, с полимерными креплениями к ребрами, и выглядящая как пара коротких "крыльев", при включении выбрасывающих имитацию раскаленного газа - по сути легкий дым, и светодиоды. Этакие световые перья. Техномагическая игрушка, популярная среди богатой молодежи и каскадеров - красиво выглядит, не спорю, да и управляемость уже приличная.
Вот только в остальном... Мне лично откровенно мало пятидесяти километров в час и батерумного аккумулятора на пятнадцать минут полета. Если бы там были не "безопасные для пользователя в любых условиях" антигравы, а электровентильные реактивные движки, то скорость минимум втрое выросла бы. Но ценник на такой "кастом" вывешенный в паре мастерских, сертифицированных производителем... В общем, я могла бы купить зерно и месяц провести на курорте без учета всяких льгот от Ковена.
И третья, поначалу привлекшая внимание - прочные, скелетного типа рамы "крыльев", на каждой пара ЭВРД с управляемым вектором тяги, крепление в районе центра тяжести тела, на пояснице, съемная батарея на полчаса полета, максималка в три с лишним сотни, потолок в восемь километров, максимально допустимая перегрузка в десятку "жэ"... И все бы круто, если бы не одно "но". Корсет из карбинового волокна, вводимый внутримышечно на животе, нижней части грудной клетки и верхней части бедер. Чтобы перегрузки и маневры не вырвали съемные крылья из тела. А еще необходимое армирование части костей.
Такую штуку потом не вывести из тела без долгих и сложных операций. Выбор спортсменов, посвятивших жизнь этому делу. И некоторым такие гонки жизни действительно стоили - в джет-глайде шансы на выживание при ошибке на опасных "трассах" типа каньонов очень малы.
А еще, волокна карбина не растягиваются, и если мужчине проще - держи себя в форме, и проблем не возникнет, то вот женщины... это крест на семье.
А я еще надеюсь на то, что когда нибудь "уйду на покой".
- Последний - хороший вариант, но... - Коротким жестом рисую над животом округлость. - В общем, выбор был небольшим...

Бросить кубики

Отредактировано Рил'ян (Вторник, 8 мая 19:07:37)

0

12

Зерно… Трансдента? Как альтернатива неосторожному обращению с клеем и ластами?
Да, я читал о таких операциях, но… Сложно это всё утрамбовать в мой многострадальный мозг. Он не привык думать. Особенно о таких вещах, когда в твой организм подсаживают… Как это правильно сказать… Энергетического симбионта? Гадость какая...
Хотя тот же Квезакотл ещё хлеще. Тоже симбионт, но ментальный. Паразитная программа на биокомпьютере, которым для него являюсь я.
Выкинул бы, но всё-таки что-то полезное из этой штуки может выйти со временем...
- Да если бы мог я это орало заткнуть. В патче обещают поправить, но нужен ланопластик, а Шейр вроде обещал помочь, но до сих пор в процессе.
Там, вообще-то, два орала. Но второе, переходя из спящего состояния в рабочее, однажды уже избрало Рил целью для шаровой молнии, так что о нём я лучше вообще промолчу. К тому же оно истерит не на пустом месте, а бережёт себя, любимого, от вторжения сторонних особей в место обитания.
А дальше как в калейдоскопе – ощутил кучу картинок… Кое-что я видел в Сети, кое-что очень похоже на тех ребят из нашего с Реей вояжа в игровой виртуальной реальности. И никак не могу связать воедино зерно трансдента и происшествие с облучением. Ну вот никак не получается. Как будто Рил хочет… Что-то потеряла?
"Альтернатив мало".
- В общем, выбор был небольшим...
И тут меня осеняет.
- Значит… Ты просто хочешь летать сама? Без всяких кораблей?
И чувствую, что улыбаюсь.
- И что, вот так вот раз - и летаешь? Рил, да это же здорово! А покажи, а? Пожалуйста!

Отредактировано Элайд (Вторник, 8 мая 23:12:41)

0

13

Устало вздыхаю. Да, это тяжело, объяснять человеку который никогда не работал на девяностопроцентном отклике от машины. Потому что это нигде в учебниках не описывается, и воспринимается индивидуально.
- Эл. Ты нифига не понял.  Для пилота АКИ нет разницы между собой и машиной, когда бортовой компьютер и мозг работают в связке. Сигналы датчиков идут через эмулятор на мозг, как от нервных окончаний. Двигатели дохнут на форсажной тяге - у тебя как будто горят легкие, ты накосячил на входе в атмосферу и начал палить термозащитное покрытие - и кожа словно обгорела на солнце. Пуск ракет... а-а-а... не знаю с чем сравнивать, нету таких конечностей, но прими как данность - когда твои мозги работают как бортовой компьютер - нет никакой разницы, между "тобой-тобой" и "тобой-машиной". - Качнув головой, я медленно выдыхаю. Рил, успокойся, он реально не понимает. - Первое поколение нейрошунтов, с многоконтактным штекером, на флоте недаром "иглой" прозвали. Чем-то похожим можно назвать только настоящий полет, без машины - потому что разницы нет. Для кого-то это часть работы. А для кого-то - как "ломка". Мне не повезло. А у кораблей с более мощным компьютером, передается уже отфильтрованный информационный поток, который... неполный. Я понимаю почему так - во первых, отслеживать все датчики непрерывно - мозги закипят, а во вторых - это снижает требования к пилотам.
Дунув чтобы сдуть упавшую на глаза челку, провожаю взглядом какую-то компанию со смехом топающую в сторону павильонов. Вот блин, почему простые люди отдыхают и не парят себе мозг, а я как всегда, найду о чем переживать?
- Предупреждая вопрос - среди "массовых" профессий пилот АКИ - одна из самых требовательных к показателям синхронизации - совокупности характеристик базового процессора и индивидуальных особенностей, мышления и еще чего-то, что так и не могут найти. Для нас - "порогом" является девяносто два процента, до того, как у меня пошло спонтанное развитие энергетической паутины я выдавала стабильные девяносто четыре и пиковые девяносто семь. Результат выше среднего. После - средние девяносто. Сейчас - восемьдесят шесть средних и пик восемьдесят девять.
Да, больная тема, чертовы проценты на тестовом стенде, красноречиво говорящие, что в стандарты я уже не укладываюсь. А исключений не делают. Так что увольнение с почетной формулировкой и пенсия. В двадцать пять, ага. Не самая хреновая, стоит признать. Но это все равно остается сраным увольнением. Медленно выдыхаю сквозь зубы. Эл ни при чем. Он действительно не знает, потому что в такие дебри вряд ли лез.
- Это все равно весьма дохрена, просто для сравнения - средний уровень, обывательский, так скажем, не превышает тридцати-сорока. И даже сейчас я все равно могу работать в АКИ, но... это опасно. Нагрузка на головной мозг увеличивается, причем заметно. А рисковать пилотами таким образом никто не станет. Без необходимости по крайней мере. - Пожимаю плечами. На самом деле, если будет реально надо -- то найдется и машина, не числящаяся ни в одном реестре, и нагрузка на ее подвесы... Но... я не хочу. Слишком хорошо помню строчки "мы часто делаем что должно, для тех кто зла не заслужил". То что эта работа нужная, не отменяет того, что она грязная. - Для корабля это с головой, но... на голову ниже, чем мне хотелось бы.
Трачу пару секунд на то, чтобы глянуть время.
- Покажу. Но давай ближе к вечеру? Отползем в сторону озера, если будет кто-то, объясню в чем дело. Меньше лишних глаз, меньше посторонних - на всякий случай. - А еще я успею остыть - как показала практика, активация "берсерка" (вот кто название придумал? глупо же...) часто идет вместе с гормональным выбросом. Не хочу обнаружить, что пытаюсь оторвать кому-то голову. Ведь может и получится.... - И вообще. Ты тут тир какой-нибудь с нормальной стенкой-пулеуловителем видел тут? Кого-то я точно прибью, и пусть уж это будет пенопластовый шарик...

Отредактировано Рил'ян (Вторник, 8 мая 23:42:23)

+2

14

Пока Рил выдаёт тираду, почти не прерываясь, я чувствую, как улыбка замерзает у меня на губах. Я просто не думал, что это может быть… Вот так вот.
- …Кого-то я точно прибью, и пусть уж это будет пенопластовый шарик...
Не нахожу ничего более уместного, чем просто махнуть рукой в сторону, где должны находиться корпуса.
- Да, пойдём, я видел в аннотации чуть более профессиональный тир, чем пневматический…
Как же погано сейчас на душе… Из-за своего узкого кругозора я обидел маленькую Рил. Точно обидел, озвучив, казалось бы, совершенно логичную мысль. Но не учёл, что сама мысль может и в совершенно другом ракурсе предстать...
- То есть, это не желание, это… Тебе хочется летать, потому, что крылья у тебя… Оторвало, да? Так правильнее будет?

Плетусь рядом с фурри и испытываю странное чувство… И вроде бы оно называется "угрызения совести". Первый раз со мной такое.
Жизнь многогранна. Жаль, тёмных оттенков в ней больше, чем светлых.
- Фигню спорол, да?

0

15

Интересно, как у людей с сверхнизкими частотами? Герцах так на пяти-пятнадцати? Потому что тихий, грудной рык уже лезет. "Не раздражай" или "не лезь не в свое дело", в переводе. Хотя дискомфорт вызывать все равно должно, диапазон такой...
- Ничего у меня не оторвало. У меня есть все шансы получить кровоизлияние в мозг после сорока минут - часа синхронизации на боевом режиме. Это - конец службы. Все. Закроем тему. Уже оборачиваться скоро начнут.
Если честно - правильнее называть это именно "ломкой" в самом паскудном смысле. Потому что я люблю летать - просто люблю - и... мне просто тяжело без возможности снова "быть" сорокатонным АКИ, которому, скажем прямо, тесно в атмосфере. Описать очень тяжело, никто терминологией восприятия синхронизации не занимался, или я об этом не знаю. Это становится слишком естественным, чтобы можно ыбло просто бросить - для меня по крайней мере. Вот уж действительно, не подумала бы, что буду завидовать тем, для кого это было просто работой.
В относительной тишине добираемся до какого-то центра с разными игровыми автоматами, типа "брось жетон и вытяни плюшевую игрушку", где спускаемся на полуподвальный этаж. Вырвиглазные "тематические" рисунки на стенах, пара винтовок в "серьезном" двести двадцать третьем, с таким количеством обвеса, что их можно попутать с праздничной елкой, и более скромные - мелкашки да пневма.
Несколько минут трачу на то, чтобы спокойно объяснить, что оружие мне не нужно, но за стрелковую дорожку я заплачу как за полноценную винтовку - последнее на всякий случай.
Скептически косящийся "оператор аттракциона", попытавшийся было что-то гыгыкнуть но мигом заткнувшийся парень лет двадцати с одной из "елок".
Медленные вдох и выдох. Еще раз, до тех пор, пока пульс не сместится к пятидесяти и не упадет давление - такое я благо умею чувствовать.
А теперь - концентрация на омедненных стальных шариках в упаковке передо мной. Не буду изобретать ничего нового - телекинез как электромагнитная катапульта.
Вытянутая вперед рука, пальцы образуют "тоннель", шарики в ладони - три "порции" по пять штук.
Собраться, провести мысленную линию - никакой корректировки полете, простой "выстрел". И запоздало я понимаю, что из-за настроения впихнула в пять стальных шариков для пневматики под десяток тысяч джоулей. Негромкие, но отчетливые хлопки - переход звукового барьера, и громкий, отчетливый лязг стали о сталь.
Мда-а-а... вот что называется самоконтроль, и зачем он нужен. Мишень я загубила... В центре чисто - или линия не туда, или из-за перехода звукового барьера разброс такой, но вот даже не дырочки, а маленькие проломы по краям....
- Извиняюсь, действительно, не хотела так... - Дергая носом, чешу за ухом. - Что называется, не подумала...

Бросить кубики

Отредактировано Рил'ян (Вторник, 15 мая 21:25:32)

0

16

- Я вообще-то иносказательно. И незачем на меня рычать, я вполне понял, что с тобой такое. – Бурчу себе под нос, топая рядом с Рил в направлении стрелковых развлекательных сооружений.
Действительно, иносказательно. Ну если человек летать даже не привык, а это стало таким же необходимым, как есть или пить, а его этой возможности лишили - ну вот как это ещё назвать? Метафора вообще хорошая. Ну не человек, но какая разница? А рычать на меня и в самом деле не стоило. Имплант даже что-то там про инфразвуковую угрозу выдал, сомневаюсь, конечно, что достоверное, но он вечно параноит.
Всё равно обидно. Я же ничего не делал специально, чтобы вот так на меня негативную волну гнали.
Молча добираемся до тира… Стою рядышком и наблюдаю, как работает боевой телекинетик. Ну или не совсем боевой, но хотя бы практикующий такие штучки.
- Извиняюсь, действительно, не хотела так... Что называется, не подумала...
- Ничего страшного, всё застраховано, а это как раз страховой случай. – Жмёт плечами подошедший оператор. – Можете доламывать, всё равно уже под списание…
Мужчина удаляется, что-то там шепча себе под нос о том, что парку всего-то три дня…
А я смотрю на лохмотья по краям мишени и призадумываюсь. Сколько же опасностей кроется в Рил? И псионик, и некромагией развлекается, и рукопашная у неё на уровне, и экзоскелет у неё есть, и корабль космический, и летать умеет (правда, я не видел)… Чёрт, ну я вообще отсталый какой-то.
"Страж Пандемона позволит использовать направленные воздушные потоки для ограниченного полёта. Страж Диаблос позволит использовать гравитационные искажения для ограниченного полёта и телекинетического воздействия."
"И где мне их взять?"
Ну да, молчание. Чего это существо ещё может возразить… Или ты вещество?
Честно, меня время от времени начинает бесить этот чатовый бот. Как ни стараюсь переводить дрона в походное положение – он всё равно находит время и место, чтобы вылезти и начать засорять мои и без того небогатые мысли собственными философскими измышлениями. Интересно, если его разрядить, он заткнётся?
Толкаю дрона наружу с задворков сознания. Каким-то астральным чувством осознаю, как бело-зелёная птица использует меня в качестве двери наружу, рвётся изнутри сразу во всех направлениях, принимая форму моего тела, ищет выход для своей энергии.
Ионизированный канал в воздухе создаётся долю секунды. А дальше – как в учебнике по физике. Разность потенциалов, минус на мне, плюс на уже побитой шариками мишени. Имплант с готовностью визуализирует цель.
Конечно, мощность у этой штуки так себе. Мелкашка. Но отрадно видеть, как белая молния вспыхивает в моих пальцах и лупит в мишень, оставляя на ней обугленное пятно. Не в центре, конечно – меткости не хватает пока. Практика нужна явно не в таком мизерном количестве, как у меня, хотя мишеньке хватает, чтобы отвалиться от держателей и звонко шлёпнуться на пол.
- Доломали. А оно точно застраховано?

0

17

Опять эта непонятная штуковина живущая в его мозгах. Остается только надеяться, что он может при необходимости "выдавить" ее оттуда, если придется и что-то пойдет очень не так.
- Да не думаю, - Прищурившись пытаюсь контролируемо воспользоваться изменившимся из-за зерна зрением - типично "птичьи" черты порой проскакивают типа "туннельного" бинокля. - там вроде бы просто на зажимах держалось, подкрутить болты и сойдет. Учитывай, что я в нее под десяток килоджоулей вогнала. Если честно, хорошо, что насквозь и в уловитель, рикошетов бы не хотелось.
Дождавшись, когда на линиях будет пусто, без шума и пыли списываю со своего счета за превращенную в металлолом мишень полтинник, и заполучив "трещетку" с нужной головкой снова креплю железку в зажимы, подзатянув болты.
- Ничего потяжелее этих шариков нет? Хотя бы грамма на два-два с половиной. - Интересуюсь у оператора, возвращая ключ. Тот немного подумав и махнув рукой вытаскивает откуда-то коробку с выколупнутыми из пулеуловителя пулями, и начинает искать что-то поцелее. Семь штук накопал, но сам же забраковал еще две.
- Вот, берите, мисс. - К пулям он присовокупил еще и две пары баллистических очков, но в ответ приподнимаю за ремешек свои - пусть и не такие прочные, но куда удобнее, и нормально сидящие на голове. А вот Элу пригодится. Просто на всякий случай.
- Вы извините, не хотела так... просто настроение... не очень было. - Отведя взгляд в сторону, выдавливаю извинение.
В ответ мужчина просто пожимает плечами, мол всякое бывает, и отмахивается.
- Ну ладно, вторая попытка. - Снова концентрация, замедление пульса и падение давления. И натянуть очки на глаза, немного убавив яркость ламп - поляризованные стекла вещь классная.
Снова хлопок, издаваемый кусочком металла переходящим на сверхзвук, и хрустящий лязг - около восьмерки проломлена дыра в которую я при желании могу просунуть палец.
Второй "выстрел" - и еще одна такая же, но на этот раз почти в центре - невозможно понять, может и в десятке, но там сквозная дыра и ее больше нет на мишени.
Третий правда в район четверки - мне непривычно работать на "силу и скорость" импульса, я больше по точности фокусировки, но если можешь идти - глупо стоять на месте. А еще я понимаю что успокоилась - не совсем, но стало как-то... чуточку пофигу. Я справлюсь. И точка. А весь остальной мир волен идти прямо и направо, целиком или по частям - уже в зависимости от ситуации.

Бросить кубики

0

18

На автомате надеваю очки. Ешкин крот, десяток килоджоулей…
Блин. Рил мою обывательскую натуру просто впечатляет. В моей-то энергоглупости…
"Я не глупость".
В моей энергоглупости едва ли тысяча наберётся.
"Я стану сильнее со временем. Требуется реадаптация после долгого режима ожидания. Ослаблены несущие".
"Когда станешь – тогда и поговорим".
Он ещё пререкаться будет.
- А ведь если подумать, то это моё первое боевое применение парамагии. Ну, относительно боевое. И относительно успешное.
Отправляю в сторону мишени маленькую шаровую молнию. Не долетает, тускнеет и рассеивается на полпути.
На энергосчётчике нолик. Проморгал. Жму плечами.
- Заряд кончился. Я с этой штукой вроде осваиваюсь понемногу, организм уже получил иммунитет от контроля, так что молнии по ушкам не опасайтся. Хуже всего, что наставников нет, всей информации - три мегабайта инструкций без картинок.
Тяжело вздыхаю. Так, если подумать, то это достаточно хорошая идея – превратить человека в мага просто написанием техномагической программы, и наплевать на последствия, отдача от пулемёта тоже вон оставляет синяки… Но увы, я весь такой – слишком устаревший для современного мира. Наверное, со стороны и мой имплантант смотрится, как вшитый в голову кассетный плеер столетней давности. Были такие на аналоговой магнитной плёнке и электромеханике.
Надо будет посмотреть в сети, можно ли обучиться псионике, а то как-то ни разу не задавался этим вопросом. Хотя бы бутер разогреть без микроволоновки – уже огромный плюс, не говоря уже о швырянии кусочков металла с энергией, которой не всякая снайперская винтовка может похвастаться.

0

19

Выдыхаю, встряхивая головой. В висках немного постукивает кровь - резкая перегрузка на почти максимальной  силе воздействия - этакий экстремальный вариант тренировок. Но стоит признать, что и риск почти нулевой - я уже на рефлексах "читаю" свой пульс и давление из нервной системы, тут и знаний много не надо.
- Лучше бы, чтобы и не пришлось. - Наклонив голову, набок, потираю запястье. - Тем более, что вот это - так, показуха, можно сказать. Ну, или проверка для мозгов, тренировка. В реальной ситуации было почти бесполезно.
Дернув ушами, кивком указываю в сторону мишени.
Уже выходя оттуда, и еще раз извинившись перед прикручивающим новую железку оператором (наверняка дырявую повесит где-нибудь на виду, для рекламы, мужик вроде не глупый) добавляю:
- Если уж эта штука может что-то, пробуй заставить ее работать иначе - что-то выходящее за пределы простого "плюнуть шариком". - Да, псионикам тоже тяжело переучиваться с силового профиля на точность и фокусировку на площади. Очень тяжело. Но именно это и открывает огромный простор в том, что касается мониторинга собственного здоровья, микроманипуляций, вплоть до молекулярного уровня и многих других интересных вещей.
Хм. Интересно, а кому с этой хреновиной имеет смысл обращаться? Техномагия по идее, причем местами косячная. Теоретически - можно "поправить" код, но все зависит от того, как написано, быдлокодеры к сожалению не редкость, причем порой с самых неожиданных местах. Значит остается понатыкать костылей и изобрести велосипед.
- Попробуй Ковен потыкать, там есть специалисты. Не по конкретному случаю, а скорее по работе с неизвестными техномагическими артефактами и предметами. Если по медицинской страховке обращаться - то даже халявно будет. - Тем более, что этим ребятам очень неплохо платят в СБЦ, за исследование разных находок, которые могут оторвать руки-ноги неосторожному "рационализатору кода".
- Наставника вряд ли найдешь, но результаты экспертной оценки о возможностях и качествах - уже хорошо. И заодно, подумай о переносе прошивки из твоего мозгожога допотопного, если уж она тебе так нужна а? Наверняка же пропускная способность на уровне плинтуса.
Синхронизация - штука хоть и почти бесполезная на гражданке - там-то хватит даже дрянных нейроинтерфейсов в виде ободка на голове, выдающих от силы двадцатку процентов, но блин, с таким даже в "атракционную" версию АКИ с полной эмуляцией "обратной связи" хрен сядешь - там уже надо сорок и выше. Интересно, а когда EX-C 63 S - модели в серию пустят? Базовые процессоры - та еще отрасль рынка, где уживаются и "бюджетные решения подходящие для всех" и модели высшего сегмента, для операторов информационных центров, которые стоят как несбитый АКИ. Шестьдесят третья модель в экранированной версии еще не в серии, даже сертификата нет, значит как минимум около года пройдет, если ничего не случится. Без экранов в продаже он уже есть, в "премиальной" категории. Смотрится неплохо, но для меня бессмыслен.
- Наверняка есть какой-нибудь типа реалистичный симулятор АКИ тут, без них редко обходятся - кабина с какого-нибудь древнего "Хримтурса" второй-третьей генерации, да переделанная прошивка от настоящего тренировочного центра. Есть желание - можешь сравнить. Хреново выглядеть там будет... сложновато, при их большой популярности среди желающих показать свою крутизну... А для меня, не то чтобы "неспортивно", но сколько-то равного противника найти тяжеловато. - Я просто использую свой профиль и настройки от "Саламандры", которые из процессора никуда не делись. А в получасовй сессии можно и в обход эмулятора работать, ничего не случится, особенно если таблетками закинуться. Все равно, количество каналов с которыми надо работать меньше раза в полтора два - ни связи, ни анализа электронной безопасности, ни дронов - их так как правило в "запрещенном" оружии держат, иначе такие как я просто будут ставить в позу пьющего оленя тех, кто и один АКИ без дронов ведет только через электронного посредника. Шесть дронов той же "Саламандры" - очень веский аргумент.

0

20

- Если уж эта штука может что-то, пробуй заставить ее работать иначе - что-то выходящее за пределы простого "плюнуть шариком".
- Может, конечно. Это отличный чатовый бот, правда, тупой.
"Сам тупой".
- Я просто в процессе обучения, да и спало оно семьдесят лет, каналы энергетические засорились, хотя я не сильно разбираюсь в терминологии… Когда ещё они расчистятся... Но сейчас уже могу заряжать батарейки и немножко хулиганить.
Собираю немного энергии – процесс сбора срывается, но оно и не так важно, для мизерной манипуляции энергопотоком хватит и того, что осталось. С котом работает, с Рил тоже должно.
Как раз проходим напротив большого зеркала в холле, когда фурри моими усилиями приобретает повышенную пушистость и может оценить буланимские старания. Будь у меня шевелюра – тоже встала бы дыбом, но сейчас только риляновская шерсть изображает потрескивающий электроразрядами одуванчик.
Зная Рил, могу сказать, что следующим её действием будет тычок пальцем в меня. Чтобы разрядиться.
Ну вот, я же…
- Ай!
Щипнуло хорошенько. Впрочем, логично, даже Гизмо умудряется искру выдавать в таких случаях. А вообще пора учиться заставлять этого… Бота защищать любимого меня от энергетических воздействий.
- И заодно, подумай о переносе прошивки из твоего мозгожога допотопного, если уж она тебе так нужна, а? Наверняка же пропускная способность на уровне плинтуса.
- Ох, Рил... Не сыпь мне соль на раны. Всё упирается в кошелёк, а у меня даже не расширенная страховка. – Грустно ухмыляюсь. – Я бы нашёл, кого поспрашивать. И обратиться. И импы сменить. Но всё, что мне пока светит с моими финансами – это хвататься за разовые контракты… Полную занятость мне никто не предложит, квалификации нет, а если бы и была, то безвозвратно устаревшая… Ну, разве что полностью отдаться армии или самообороне, что влечёт за собой приличные ограничения в свободе действий. А так хочется посмотреть мир!
Да, посмотришь тут. Пять тысяч на счету, хлопчатобумажная футболка, джинсы и абонемент в спортзал – с этим я начинал свой путь… Ничего не зная о том, что лежит за дверью лоссумского отделения СБЦ.
Впрочем, новичкам везёт. Знакомств у меня уже хватает на три жизни вперёд, приключений тоже привалило знатно.
- Симуляторы… Полкилометра отсюда. Можно пройти по аллее до аквапарка, а там чуть севернее.
Приятно, что карта с мобильника моим антиквариатом подхватывается на лету. Уж мобильник-то я держу совершенно современный. Ну, может, позапозапрошлогодний, но технологии в этом плане не сильно бегут вперёд.
- Впрочем, у меня в знаниях о летательных аппаратах огромное белое пятно. Даже теории очень немного, так что выглядеть это будет... В общем, обещай не смеяться.

0

21

Стряхиваю статику об Эла.
- Ты слышал про такую вещь как спрей-антистатик? - Интересуюсь у парня. Не, идея забавная, но делать с этим что-то нужно, пальцем все не стряхнуть. - Так вот я им тебя щас оболью.
Погрозив баллончиком, выуженным из небольшой поясной сумки - на ладони поместится такой, для использования "в поле", а не дома. Отойдя в сторону, поднимаю на глаза очки и струя сухого спрея проходится по голове. Очки отнюдь не для красоты - как то раз забыла зажмурится... в общем, больше я такой ошибки не совершу, этой дрянью можно самооборониться в случае чего.
Эл опять заводит свою шарманку про страховку, гражданство и так далее. Не, серьезно, как маленький.
- Ээээл. Тебя в Сети забанили? - Не, маловероятно, но все же. - Получить временно полный соцпакет не так уж и сложно, если руки растут из плеч и знать что делать. Шаг первый - смотрим на бирже труда вакансии "временная работа" от корпораций-драконов с подразрядом "срочно" и тому подобным. Шаг второй - договариваемся с работодателем о том, что часть гонорара после выполнения работы пойдет напрямую в медицинский фонд корпорации. Это нормальная практика, и навстречу идут часто - образ "выжимающих последние соки из работников" организаций отнюдь не отменяет необходимости в привлечении кадров, и убеждении этих кадров, что "тут лучше чем у конкурента". Шаг третий - выполняем контракт и имеем оговоренное время, в течении которого на территории конкретного дракона действует весь соцпакет. На покупку имплантов он ясное дело не распространяется, а вот провести мед. обследование, подобрать железки и дать рекомендации - да, входит. 
У меня правда корпоративного гражданства вообще нету, я по "общему" живу, Лоссумскому. Тут ситуация немного иная, но если честно я не особо заморачиваюсь.
Мда. Знакомые все лица. Бетонное кольцо, внутри которого явно вычислительный центр симулятора, по коружности которого тесно натыканы аж... ага, двадцать четыре кабины. правда минимум пять из них - ненастоящие, со списанной техники, а просто хорошего качества муляжи.
- Выставку помнишь? Вот и конец жизни для энного количества техники. - С легким сожалениям констатирую я очевидное. На самом деле, хранилища и в других местах есть, но все же. - А смеяться... ты уж извини, но я буду занята тем, чтобы не материться глядян а этих клоунов...
Уже мрачно добавляю я глядя на то, как на экранах с разных ракурсов показывают "бой" в симуляторе. Не, если вообще не представлять о чем речь - то все не так уж плохо... И я который раз понимаю, почему "только атмосфера". Если этих идиотов пустить в трехвекторное управление, они без боевого контакта накроются, тупо поубивавшись в перегрузках.
- Основные ошибки новичка представляешь? В выборе техники в частности? - Они там будут издеваться над моими глазами еще минут десять минимум, так что время есть.

0

22

- Рил, да всё чуточку проще. Не подумай, что я ною, никто от работы не отказывается, всё решаемо и всё несложно найти… Но выползает гораздо более подлый фактор – время. Мне же ещё года нет, и этот мозг вечно голодный до впечатлений, ему нужно быть везде и всегда.... Кстати, как думаешь, когда мне праздновать день рождения? Когда вышел из застенков СБЦ или в день разморозки?
Вообще, конечно, это проблема нашего быстро летящего мира… Времени не хватает даже тем, у кого полная жизнь, а не обрубок, как у меня. Если, конечно, ты не овощ… Тогда хватает на всё. И сидеть дома, и глушить пиво, и пялиться в терминал.
- …буду занята тем, чтобы не материться, глядя на этих клоунов...
Я пытаюсь немного сообразить, что происходит на экранах. Получается плохо, вроде бы одна команда выдавливает другую с занятой территории. Или тут каждый за себя? А это что было, таран или просто с управлением кто-то не справился?
Ну, раз Рил говорит, что всё плохо – значит, всё плохо. Вообще поступлю проще - пристроюсь к её хвосту и буду выполнять указания. Разумно же.
- Основные ошибки новичка представляешь? В выборе техники в частности?
- Даже приблизительно не представляю. Конечно, допускаю вероятность, что в прошлом я был боевым пилотом, но…
Развожу руками. Вероятность такого примерно равна вероятности встречи с честным политиком.

0

23

А вот тут я честно говоря зависаю. Хорошо так зависаю, надежно. Пытаюсь вспомнить, о чем он и с чем это может быть связано. Странно наверное смотрюсь, подозрительно косясь на Эла. Через полминуты доходит, что именно он собирается праздновать.
- А-а... дошло. А то у нас как-то не принято было, вот и удивилась. - На экране полностью разряженный "Вангард" размялся с "Саламандрой" боковым тараном. Впрочем, делать на перехватчике против штурмовика-многофункционала, без пушек и с кончившимися ракетами особо и нечего. Либо отрываться на скорости и уходит на взлетку, либо идти на аварийную посадку, либо таранить. А с учетом, что взлетные зоны у них уже потрошат - выбора и вовсе не было. - Да что удобнее, то и используй, что тебе в дату рождения в документы вписали--то?
Прикинув время, решаю пропустить вперед еще одну партию желающих, и потратить его на вводную для Эла - лишним не будет, хотя там и есть микрообучение, в виде самых основных элементов пилотирования. Взяв попкрона в карамели и сидя боком к экранам, машу в их сторону рукой:
- Эти закончат, следующую пачку пропускаем, введу в курс дела, и попробую дать пару советов. - Угу, теперь бы вспомнить и прикинуть, что для новичка будет удобнее. Это меня натаскивали летать пусть и не навсем, но на многом, и пользоваться почти любыми подвесами. - Из классических ошибок - брать что-то узкоспециализированное глупо, неверно оценишь ситуацию, и по твою душу заявится кто-нибудь залетный, оптимально - или группа "тяжелых истребителей", или "многоцелевые". Хорошая полезная нагрузка, неплохие скоростные и маневренные показатели, а большое количество точек подвески позволяет долго оставаться в бою.
Закидываю рот еще пару шариков из кукурузы.
- А, точно, забыла про основную механику. В общем, перед взлетов дается определенная сумма очков, на которую "приобретается" АКИ и вооружение. Варианты когда все уйдет только на АКИ там быть не должно, если это типовой центр, но вообще, стоит избегать ситуации, когда у тебя останется меньше трети суммы на оружие. Далее - пушки. Без опыта - бессмысленно, а на их крепежи можно брать сорокамиллиметровые смарт-ракеты, там кассеты на три или семь штук вроде лезут. 
Тем временем первая пачка уже вылезала из "кабин", а вторая садилась - объяснять старалась подробно, не упуская из виду кажущихся мне очевидными вещей.

0

24

Кажется, я Рил слегка контузил вопросом… А, так у них просто не отмечают такое явление. Понятненько.
- В документы вписали дату регистрации документа. Это где-то через неделю после разморозки и примерно за неделю до пинка под задницу из Конторы. Всё же там халявщиков не любят, а я так только жрал за пятерых.
От воспоминаний становится весело. Находка меня подняла на уши кучу специалистов СБЦ, которые в итоге не добились ничего и даже проморгали парамагического дрона. Кстати, надо бы уточнить, что там с регистрацией таких объектов. Не может быть, чтобы ничего не сохранилось в архивах, а тут, по сути, готовое оружие. Может вызвать нервотрёпку и тёрки с законодательством.
- Ну, в любом случае, через полгода жди приглашения. Мегавечеринки не обещаю, но тортик обязательно испеку. И уже принимаю пожелания. Попрактиковаться нужно будет с конкретными моделями, чтобы в грязь лицом не ударить!
Мимоходом прикидываю небольшой список гостей, потом понимаю, что я как-то слишком распланировался и до этого момента нужно ещё дожить. Переключаю всё внимание на симулятор.
Некоторое время слушаю Рил и её объяснения по поводу пилотирования. В итоге понимаю, что стартовые правила чем-то очень похожи на сессионную компьютерную игру, а ещё через пару минут убеждаюсь, что это так и есть, когда фурри переходит на ёмкое описание целевой аудитории вот таких вот симов.
Становится понятна её реакция в самом начале. Ну что же, по крайней мере, ко мне отношение должно быть несколько другим. Новичок – это совсем не то, что заносчивый косоручка.
Потихоньку подходит наша очередедь. Утрамбовать в память ускоренный курс вряд ли удалось, но что-то осталось наверняка. Специализацию так точно не буду выбирать узконаправленную.
- Веди!

0

25

Уже по пути к капсулам, еще раз напоминаю:
- "Саламандра", второе-третье поколение, "Хримтурс" пятого, или близкое к ним. - Вообще, минус "Салли" для новичка - пушки не откручиваются, являясь ее "сигнатурным" вооружением, там только заглушки для экономии могут быть. А с другой - пара семиствольных роторных тридцаток в управляемых пилонах - веский аргумент для наземных целей. - Ладно, если что - я на связи, выделю канал дополнительный, чтобы эфир не засорять.
Забив на ступеньки у основания капсулы, рывком подтягиваюсь, ухватившись за край кабины, и перекинув ноги пристегиваю дурацкий, непонятно откуда снятый пятиточечный ремень тревожно-оранжевого цвета. Настоящие - шире, и просто черные. вытащив из оголовья кресла штекер нейролинка пару раз дую на него, на всякий случай, и закрепляю в гнезде шунта. Авторизация... подтверждение возраста и медицинской карты... запрос на отключение эмулятора... выгрузка моих профилей в систему и их обработка... Есть включение.
Так, чем тут мы богаты? Ростер команды, мигающий знаками вопроса напротив ников - позывные будут позже, после выбора машин. Выскакивает запрос на принятие статуса командира, и один из вопросов сменяется позывным Альфа-лидер и пиктограммой AWACS'а. Необычно, как правило их не берут - без прикрытия он почти беззащитен, так как стоит по очкам дохрена. Но если "в кабине" кто-то вменяемый, то подспорье очень сильное. На короткий вопрос "ВКС?" в чате приходит такой же короткий ответ - - Связь. Лааадно, посмотрим. Но если реально что-то умеет, то очень и очень неплохо. Но хватит уже думать о перспективах и любоватьсян а знаки вопроса. Я в общем-то и так представляю, что брать, и сейчас в этом даже больше смысла будет - если дадут наведение.
"Вангард", поколение четыре. Почти пятьдесят тонн веса в полной нагрузке. Перехватчик дальнего действия. Вообще, конструкция, на мой взгляд не самая хорошая, он слишком заточен под атмосферу, но сейчас это даже плюс. Ракеты-ракеты-ракеты... что тут вообще есть? О, забавно, "Жатка" не блокирована почему-то. Но стоимость кусается. Ладно, на центральный подвес одну можно, не утянет. Две кассеты по восемнадцать смарт-ракет для ближнего боя, и по четыре ракеты ближнего и дальнего боя. Так, что тут осталось на эти "остатки былой роскоши"? А, пофигу, пару трехствольных двадцаток - "Эквалайзеров" с ограниченной подвижностью пилонов. Не то чтобы сильн онадо, но будет неприятный сюрприз если все пойдет плохо. Часть вопросов сменилась пиктограммами и позывными. О, кто-то решил просто скопировать мой обвес, забавно. Так, Кило-лидер это мой, у него Кило-один... Эл все еще "побеждает" конструктор. Тыкаю запуск симуляции.
Сapacitor online
Engines online
Close-range sensonrs online
Бегущая строка проверки статуса, пока симулятор рисует взлетную полосу в какой-то красно-рыжей пустыне, изрезанной каньонами. Я - Рил медленно выдыхает выравнивая дыхания, пока я-АКИ прогоняет предвзлетные тесты. Команды догружаются, и скоро начнется бой - кусок местности полторы тысячи на полторы тысячи, мы в углах, по диагонали, задача - уничтожение оперативного центра, или большее количество машин в воздухе к концу раунда.
Альфа-лидер тем временем пытается внести какой-то порядок в будущее "броуновское движение" на карте, предлагаю в общем-то классический, и самый просто в реализации вариант - разбиться на пары, и держать перехватчики во "втором эшелоне", чтобы не палить их на радаре, пока еще одна пара прикрывает сам AWACS а остальные пытаются прорвать линию обороны и дотянуться до ОЦ.
Кто-то пытается что-то ляпнуть, но его перебивает другой голос - лет двадцати наверное.
- Но это может сработать. Что мешает попробовать? - Спасибо тебе, парень, ты хоть и говоришь очевидные вещи, но хотя бы понимаешь их.

0

26

Из знакомого тут только ремень безопасности и каска с нейроинтерфейсом, вроде той, которая обеспечила мне и Рее приятный забег по небоскрёбам Злобной Корпорации. Ну да где наша не пропадала? Главное, не ткнуть кнопку анабиоза. Мало ли что.
Нейролинка у меня, разумеется, не выросло, так что по старинке… Бесконечные секунды загрузки, тянущееся ожидание… И вот, наконец, палитра стартового интерфейса.
Не знаю, чем мне приглянулся этот пузатенький "Лагранж", но я его взял практически сразу. Прикинул, что эта машина, вроде, универсал, как Рил и советовала. Опять же по её рекомендациям ставлю вооружение. Смарты, двадцать восемь, четыре ракеты для дальнего боя, шесть для ближнего, пушка тут несъёмная… Две неуправляемые бомбы на остаток средств. Полезность, конечно, сомнительна, но больше ничего в бюджет не лезет.
Запуск.
Пустыня, ВПП, изрезанные ветрами скалы… А интересное ощущение, машина чувствуется некоторым продолжением тела. Как тогда, в виртуале, только тут если я шевелю ногой, то шевелится не нога, а… Нет, не так. Тут усилием воли сдвигается прицел вон той связки ракет… И той… Нет, конечности я свои чувствую, но они тут как бы лишние. Вроде есть все органы управления под рукой, но они не нужны.
Интересно, я привыкну быстро, или первым же моим действием станет геройский кувырок в землю у конца полосы?
Так… Осматриваюсь. Точнее, получаю информацию об окружающей среде. В общем предстартовом хаосе время от времени звучат фразы участников грядущего боя. Как будто на каком-то другом языке говорят… Слова вроде все знакомые, а вот смысл… Хотя, пожалуй, общая картина вырисовывается.
- Рил?
Жутко неловко. Как будто в театр явился в пляжных шортах и босиком. Может, конечно, и накручиваю себя, но вот такое ощущение, что сейчас каждый всеми камерами пялится на мой борт…

0

27

Повторный прогон тестов, проверка расцепления направляющих, конденсаторы еще раз сбросить с предельной на нулевую нагрузку... Бессмысленные в симуляторе вещи, но ставшие привычкой, въевшейся под кожу. О, и Эл нарисовался.
Выделяю дополнительный канал связи и отвечаю уже на нем:
- Тут. - Примерно представляю, что он сейчас делает, и вспоминаю, что можно посоветовать. - В первую очередь - доверься автопилоту, он здесь может работать на уровне выполнения хотелок пилота, с поправкой на критическое маневрирование. Иными словами - заложить вираж, который порвет корпус перегрузкой тут нельзя. Когда таймер дойдет до нуля - стартуй с катапульты, с полнйо загрузкой это проще, чем в вертикальный взлет пытаться.
Тем более, что его "колобок" отнюдь не чемпион в категории тяговооруженности. Это перехватчик или легкий АКИ могут, но им это нужно больше.
- В первую линию не суйся, атака скорее всего захлебнется, семь из десяти на это, я думаю, но проредить защиту вы сможете. Когда выбьют самых торопливых, если все плохо, сваливайся в каньоны, и на четырех-шести сотнях иди по ним метров на двадцать ниже кромки. Время от времени выныриваешь, и пробуешь поймать целеуказание и плюнуть ракетами. Если кто сунется к тебе - смарты не жалей, они для спама и придуманы.
А еще, это поможет спрятать огромную радарную сигнатуру "Лагранжа" - пофигу, с включенными радарами, или нет. Хотя... если сравнивать с "Вангардом", на полную катушку использующим электронику для поиска целей и сопровождения ракет... Фонарик на фоне прожектора. Потому перехватчик, если он хочет жить и быть полезным сидит на высоте и ждет, ждет, ждет. Уйти от того количества добра, которое в него полетит после демаскировки почти нереально.
Таймер на нуле.
Короткий стук, и машина рвется вперед по полосе, влекомая электромагнитной катапультой. Сразу же, не теряя времени, спиралью начать набор высоты, попутно отмечая взлетающие следом АКИ. Последним, с видимым трудов отрывается от бетонных плит AWACS. Здоровенный модуль встроенный диском прямо в корпус превращает его в этакую тарелку, с торчащей кабиной, хвостом и четыремя турбинными блоками.
Высота - десятка. Надо вылезти хотя бы на тридцатник .
- А, еще одно. При первом же контакте - бомбы хоть куда, но выкидывай. Они тебе и без того не фонтанный маневр режут из-за лобового сопротивления и веса.
Мне "Жатка" тоже, в общем-то. Но эта трехтонная кассетная хреновина стоит почти одну шестую от моих очков, и ее откровенно жалко. А если кто-то из противников скучкуется, то жалко будет уже их.

0

28

Катапульта. Так, понятно. Вроде бы. После нолика на таймере выползаю на стартовую позицию и как-то сразу оказываюсь в воздухе.
И ощущаю себя немного… Ну, не как рыба в воде, а, скорее, как подготовленный пловец в бассейне. Единственное, что мешает "пловцу" – ощущение, что в этом самом бассейне я пытаюсь плыть с тяжёлым рюкзаком на спине. А так нормально, да.
Пока привыкаю к окружению – толпа разнокалиберных летунов уносится вперёд. Не хватает только свиста и диких обезьяних воплей. В первую линию не соваться? Да её догнать бы, эту первую линию. Или хотя бы вторую.
"Лагранж" оказался достаточно тяжёлым на подъём. Скорость набирает медленно, хотя и стабильно её держит. Пытаюсь осознать всё поле боя. Трёхмерная карта где-то перед "глазами" доходчиво объясняет, что забава уже началась.
Влезать в бешеную свалку где-то в районе центра мне не очень хочется. Там можно и в своего попасть, и чужие тебя точно расщеплять начнут уже на подлёте.
Так, кажется, вижу Рил. Высоко летит. Это я на… Ага. Полтора.
Покачал крыльями, заложил левый поворот, потом правый, потом попробовал уйти свечкой выше. Вроде слушается… Пристраиваюсь в хвост идущей по левой стороне боевой зоны парочке. Скорость у меня уже выше, чем у них, но, наверное, сбросить будет проще, чем набрать?
Какой-то чересчур массивный этот пузатик. Хотя петли крути весьма недурно. Ну, как мне кажется.
Так… Четыре сигнатуры вражеских боевых единиц. И нас трое.
А скорость не сбрасывается. Точнее, движки-то сбрасывают мощность, но сам "Лагранж" как нёсся на восьмиста пятидесяти, так и несётся. Парочка синхронно уходит влево, за ними увязываются двое… И двое берут курс на меня. Ну вот, как обычно – на новенького все шишки.
Вываливаю навстречу две ракеты дальнего радиуса, от которых, впрочем, эти ребята как-то очень мягко и нежно уходят.
Бой на карте разворачивается широким фронтом… Ладно, где наша не пропадала?
Две ракеты в мою сторону. Ой, как нехорошо-то…
Ныряю к скальному массиву. Если подфартит, то оторвусь вон у тех утёсов.

0

29

Пошел первый размен - на панели связи меняет цвет с голубого на красный пиктограмма "Вампира" и "Гончей". По ту сторону - тоже две какие-то метки. Первый явно словил в лицо фонтан шрапнели - по скоростям до ближней дистанции никто не успевал еще. Высота двадцать четыре. AWACS еще на отметке в семнадцать - продираясь на полувертикальном взлете, он пытается успеть на высоту как можно раньше, чтобы дать своим радарам "оперативный простор". При везении эта малышка может даже отраженными импульсами просматривать каньоны.
На границе пассивных радаров уже пошла движуха, и походу все скатится к безобразному "сдохфайту" на околонулевых высотах - смарты, пушки, при везении ракеты ближнего радиуса. Не люблю такое - слишком многое отдается на волю случая и удачу - сработает релок у ракеты после потери цели, или нет, а то и вовсе - попадет другая цель, и кому-то под совершенно не предсказуемым углом достанется "чужая" ракета.
Эл какого-то лешего все тащится на дозвуке, уже набрав себе ракет на хвост.
- Эл! Бомбы нахер, диполи в воздух, живая петля и форсаж в ее нижней точке! В каньоны мать твою! - В чем беда перехватчика - он вынужден ждать своего момента, и главное - не пропустить его. На первый взгляд - одна "Жатка" и четыре однотипных РДД - немного, но будучи примененными в правильный момент с правильного направления, они кардинально могут изменить ход боя.
А тем временем, на сводках AWACS'а появляется какая-то непонятная пакость в каньонах около нас - сотни две километров всего. Пара ударников, "Браво", уходят туда для разведки. Удачи вам.
А мне сидеть и ждать. Команды, или правильного момента, стараясь не обращать внимания на то, что из-за этого промедления любая голубая метка может стать красной.
- На будущее - если есть запас по дальности, то смартами можно перехватить ракеты. - Роняю в общий чат, сомневаясь в общей ценности совета - объяснить, как правильно это сделать, дело даже не на десять минут... Хотя, если даже полкассеты сольют, то все лучше - хотя бы сами целы, а нормальные ракеты вроде у всех есть.

0

30

На каком языке она это вообще говорит-то? Кто такие диполи вообще?! И где тут... Тут что, ещё и форсаж есть?
Удирая от двух ракет, я практически рухнул в каньон, заметался от стены до стены, едва не сосчитал камни дном… И карта так недвусмысленно показала, что двое нырнули за мной сзади, а спереди, километрах в пяти, широкими петлями на сверхзвуке уже идёт в мою сторону тот, что остался после атаки нашей парочки, на хвосте которой я висел.
В следующую секунду всё превратилось в хаос взрывов, обвалов и оползней, щедро сдобренных осколками и градом камней. Ущелье резко сузилось, зазмеилось, вынуждая сбросить скорость ещё больше. Расцвёл предупреждениями о запуске ракет в мою сторону интерфейс, завопила сирена, бухнуло в стороне, потом ещё раз.
Твою ж так! Что делать, что делать-то?! По каньонам – это хорошо, но никто не объяснял, как нужно уходить от тех двух, которые меня взялись загонять!
Каньон совсем сузился, в глазах мутно от перегрузки – закладываю свечку. На максимальной скорости, которую только позволял конструктивно пузатик.
Над собой я увидел третьего. Мелькнуло его брюхо в перекрестии прицела на какие-то мгновения, и я сразу вжарил изо всего, что у меня было в арсенале. Даже бомбы сбросил. Наконец-то дошли руки…
В ворохе обломков и яростном пламени взрыва я едва разлядел надпись "враг уничтожен". Ух ты ж блин. Похоже, попался новичок похуже меня. Или никто не ожидал, что я буду на восьмистах нестись по каньону. Я сам не ожидал, я просто не умею тормозить на этой штуке…
"Враг уничтожен."
"Враг уничтожен."
А вот это было сюрпризом. Впрочем… Аккуратненько кошусь в сторону заднего вида, панорама послушно разворачивается.
Некогда приглядываться, но у меня такое ощущение, что я умудрился сбить бомбой преследовавший меня перехватчик. Уронив на кабину. А второй попал под осколки или вторую. Или засыпало его послевзрывным эффектом в виде оползня.
А нечего ползать по каньонам. Рождённый ползать – везде проползёт, а вы летайте себе.
Три оппонента на карте. В мою сторону летят, заразы... Ну-ка, ходу отсюда. И, желательно, куда-нибудь к своим.
Повреждение второго левого двигателя… Видимо, достали. Хотя Рил права, без бомб скорость набирается не в пример быстрее.
- Минус три.

0

31

Весело там у вас... Два к четырем - уже неплохо, и даже более чем... Еще бы знать, что происходит в остальных местах, где как минимум треть их команды?
"Летающий радар" все же выходит на рабочую высоту, и одновременно с этим, из "непонятной пакости" уходят сигнатуры ракет - бьют в слепую, по чужому наведению, не высовываясь. Умные. Но не к нам а в сторону "передовой группы", значит, качественного просвета у них нет.
- Браво, что с сигналами? Я ничего не вижу. - Сухой голос, владельцу явно около тридцати-тридцати пяти. Судя по всему - реально из связистов. Ну и хорошо.
"Саламандра" и "Вортекс" - зачем этот штурмовой мутант тут вообще? Он же для выжигания наземки и идиотов сунувшихся в ближний бой? - не разрывая построения пары идут над самой землей - ловить ракету никому не улыбается. А вот кто-то на передовой уже получил в хвост гостинец...
- Сектор ноль-три ноль-пять - чисто... - Это Браво-лидер, на том самом "Вихре".
- Меня это не волнует, искать! Искать! - Резко прерывает его Альфа. - Эти уроды где-то там, каждый каньон на брюхе прочешите, глаз с сенсоров не спускать!
- Есть, командир... - Короткий и меланхоличный ответ Браво. Ну а что тут еще добавить? Там что-то определенно есть, а значит - ищем.
- Два... Три! Три контакта на сенсоре! - Браво-один, голос заметно моложе, вроде бы именно он тогда сказал, что "это может сработать".
Сигнатуры пока не определяются, но ситуация неудобная - обоих "Браво" зажали на сотне-двух высоты максимум, и они могут бить из каньона. Хотя "Жаткой" я бы похоронила одного-двоих там. Возможно вместе с "Браво", если они окажутся слишком близко...
- Работаем? - Запрос AWACS'у.
- Рано... пусть высунутся. Спокойно, Браво, я веду их. - Он сомневается, судя по тону, и это хорошо. Тут такой момент, что с одной стороны - "Браво" может на живца вытащить под наши ракеты этих сидельцев, но может сложится и так, что мы будем ждать, а их просто сжуют.
- Принято.
И ведь по факту - мы уже одни, пара "Вангардов", и зажатая "Браво". "Радар" не в счет, там только смарты вроде, а ими не отстреляться. И просрать AWACS нам нельзя.
- Они рядом, я их не вижу!
-  Без паники! - Браво-лидер на секунду замолкает, когда сигнатуры противника начинают явно плыть - что-то из РЭБ-систем, явно. - Осторожно!
Судя по векторным данным - прямой канал не работает, чертовы глушилки - "первый" пытается уйти от множественных ракет, похоже на смарты. С переменным успехом... Но вроде бы еще цел.
- Не могу стряхнуть!
- Спокойно, сейчас я его сниму! - И пара меток, наша и вражеская начинают вываливаться в сторону - "Вортекс" вблизи из-за дурной маневренности - настоящий кошмар для противника, слившего скорость. Метка противника спустя несколько секунд исчезает, но и "лидеру" досталось - теряет высоту и походу идет на аварийную.
- Браво, мать вашу! Что вас там происходит?! - Возникает в эфире "альфа", выведенный из себя помехами, которые, скорее всего, ему градусов двадцать обзора утопили в "снегу". Но всем как-то не до него... - Где доклад?!
- Не дай им оторваться! - Согласна, если сейчас дать им уйти, то мы получим почти тот же геморрой в каньонах, только разведки у нас больше не будет. Правда, если там именно "Гарпуны", или "Бродяги", то толку-то... "Саламандра" никогда не славилась игрой в кошки-мышки.
- У них преимущество в скорости... - И Браво-один это понимает.
Выдох в микрофон связи, и простая команда:
- Кило, разрешаю атаковать.
Разворот на восемнадцать градусов, немного в пикирование и начать набор скорости перед пуском.
- Принято. - И уже "напарнику" которого слышно было пару раз за все это время. - Наш выход.
Скорость с тысячи прыгает на отметку в две с лишним и достигает трех. Радарный комплекс на полную, поймать сигнатуру и начать "прожигать" ее датчиками. Сейчас нас видит минимум половина команды противника, и по таким "фонарям" можно без предварительных плясок бить. Почти одновременно с моим пуском появляются сообщения системы оповещения о ракетной атаке. Время подлета... еще терпит. Отправляю вторую пару РДД и начинаю спасать свою шкуру, заваливаясь набок и опуская нос.
Браво-лидер все же удачно садится, хотя и изодранным куском металла. В общем-то, мог бы и не выпендриваться, дернув катапульту, но посадить подбитую машину - своего рода "хороший понт". Сама грешна.
Кило-один ловит град стрелок одной из ракет, когда от AWACS'а приходит подтверждение о двух сбитых целях. Но полет ровный, может, еще цел.
- Кило-один, на связь, повторяю, на связь... - Через цифровой зум приближаю изображение. Десятки дыр в обшивке, нет, без шансов. - С-сука...
Мда... AWACS явно скомпрометирован, и хорошо если по его душу не летит что-то типа "Жатки" с ее сволочной системой наведения, почти не дающей выхлопа наружу. Браво почти что выбита - "Саламандра" скорее всего, почти разряжена, и добить ее несложно, перехватчики... один в полном минусе, второй - я - без легких ракет...
И они этим пользуются - сокращая разрыв пусками из слепых зон, пока AWACS пытается уйти в сторону... безуспешно. Прямоугольный кусок неба - тысяча двести, на тысячу двести и в два километра глубиной тонет в облаке огня. "Жатка". Кассетно-термобарическая боеголовка, предназначенная для расчистки растительности вместе с засевшими в ней на нехилой площади и оказавшаяся на удивление эффективной в воздушном бою. Вышедшая на гиперзвук ракета разбрасывает распыляющие элементы, а потом, в конце "зоны поражения" детонирует воспламеняя смесь.
Горящий фюзеляж "радара" вываливается из боковины облака и почти неуправляемо уходит к земле. За несколько километров до оной пилот выбрасывается на катапульте.
- AWACS'у крышка. Иду к вам. - Если эти "вы" еще останутся"....

Отредактировано Рил'ян (Понедельник, 21 мая 20:14:01)

0

32

Ковыляю к месту общей заварушки, петляю где-то между останцев и каньонов, ориентир – только сбоящий радар, из амуниции едва ли не половина с дури расстреляна в того самого чудика, который ожидал моего выпрыгивания из каньона на пару километров дальше, чем собственное брюхо.
Чуть не всаживаю ракету в выскочившего откуда-то сбоку истребителя. Зелёная метка, свой. Блин, нельзя же так пугать… Понемногу карабкаюсь вверх, высота – это всё-таки некоторый козырь. Свобода манёвра, если вниз, вверх так не прыгнуть. Гравитация, знаете ли, основная причина всех авиакатастроф.
Слева ко мне присоединяется что-то… Ну, слегка побитое. Зум не даёт полной картинки, кроме той, что "это" очень сильно потрёпано.
От общей своры отделяются по очереди трое летунов и недвусмысленно направляются в нашу сторону. В небе полыхают поля взрывов, чадит и искрит мой левый движок, кажется, что-то отвалилось от брюха… И туча ракет, кажется, прямо в меня.
Вообще я очень хорошо прикидываю свои шансы как уйти, так и уцелеть. Они приблизительно нулевые, так что, пока созерцаю разлетающегося подранка – союзника, получившего пушечную очередь, и пытающегося зайти сбоку атакующим истребителя, избавляюсь от последнего груза боеприпасов. Первому, второму, третьему… В лобовую. Максимальный газ, чёрт бы с ним, с манёвром…
Утробный вой сирен в багровом мерцании интерфейса, тряхнувшийся корпус ощущается, как удар под дых… Направляю "Лагранж" в сторону центрального врага и отдаю команду на катапультирование. Выбрасывает меня с такой силой, что темнеет в глазах…
А, нет, не в глазах.
"Пилот без сознания".
Впрочем, так оно и должно было быть.
"Противник уничтожен". Интересно, тараном или от моего спама кто-то не ушёл? Второе, скорее всего.
Вылезаю из капсулы. Так вот зачем такая куча салфеток рядом… Футболка – хоть выжимай. Промокаю лицо бумажкой, с трудом переваливаюсь через ограждение. Так… Где там Рил на экранах?
И ещё будет интересно потом глянуть статистику. Четверо моих фрагов против меня одного - это повод для гордости на моём уровне игры. Ну и, пожалуй, потолок.

0

33

Пока "Вангард" жрет километры, плюнув на маскировку и петляя между скалами пытаюсь заменить остаткам команды AWACS - внаглую выкручивая радарные и оптически комплексы обнаружения. Пользы мало, ракет в мою сторону много, но лучше чем ничего. Когда становится слишком тесно - выпускаю тормозные щитки и проваливаюсь в заранее присмотренный каньон, вырубая электронику и срывая захват цели ракетам. Разворот на сто восемьдесят градусов, с красной пеленой в глазах от перегрузки и на форсаже разрывать дистанцию, чтобы вынырнуть для захвата новой цели и плевка ракетами - кто-то решил, что перехватчик может быть легкой добычей. При прочих равных - да. Но прокладка между штурвалом и креслом играет роль, и ракеты идут ему сзади-сбоку. В попытке уйти от полного залпа четырьмя ракетами - чего уже жалеть - противник зарывается носом в красный песок, и распахивает песчаник фонтаном из камня и обломков.
"Жатку" и залп смарт-ракетами в лоб остальным торопыгам, немедленно метнувшимся в сторону, отплевываясь ракетами и дипольными отражателями - все же в прямой видимости она вполне перехватывается - и в набор высоты. Ну же, гений, найдись, сядь на шесть...
Ага, есть один, от души выскочивший вперед. А теперь посмотрим, кто кого перевисит, потому что подвески у тебя пустые. Как и у меня к сожалению. А в довесок к нему еще и ракеты пачкой... Ладно, что уж там. Потанцуем напоследок.
А теперь, когда ты рвешь себе жопу, пытаясь дотянутся... как там в песне? "Краткий сигнал, последний привет на всех языках".
Изменить вектора тяги двигателей, носовые сопла на торможение, а движки вывернуть "под себя", чтобы направить поток перпендикулярно движению, и отклонить хвост, опуская нос. Преимущества мощных движков и управления векторами тяги -
Преследователь слишком поздно понимает в чем дело, или даже не успевает этого сделать. А когда его на инерции несет у меня перед носом, остается только утопить виртуальную гашетку. Рев пары пушек буквально перемалывающих "Вампира" на расстоянии пары десятков метров, разрывая машину на несколько кусков, и одновременно с этим - "обрыв соединения".
Уйти от ракет было невозможно. Оставалось только немного сократить разрыв в счете. И как оказалось, я была последним "живым" бортом команды.
Висок немного стреляет болью, но это нормально, даже в лучшие времена, после получаса в синхре голова побаливала, а после двухчасовых "сеансов" - ее разносило на куски. Плата за огромную скорость обмена информацией "мозг-бортовой компьютер".
Вывалившись из кабины обнаруживаю Эла рядом с "Альфой-лидер" - ну вряд ли на ком-то еще легкий летний костюм смотреться станет как форма.
- Вообще-то, знаешь... план был неплохой. - Усмехаюсь, разводя руками. Да, идея была простой, но вполне могла сработать, если бы не та тройка в каньонах.
- Немного подкачало исполнение. - Кивнув, отвечает мужчина. Тоже верно, многое могло бы измениться, если бы многие смогли чуть лучше. Если бы "Вортекса" не зацепили, если бы "Кило-один" смог уйти от ракет... Если бы. Но сложилось как сложилось, и с этим ничего не поделать.

0

34

Я же говорил, "оторвало крылья". Если ей вот это вот нужно, как питание… Фастфуд, конечно, не очень правильная замена полноценному пищевому режиму, даже после глобальной реформы стандартов лет сорок назад, но даже сейчас фурри выглядит странно посвежевшей, несмотря на некоторый налёт осовелости в ауре. Ну, это я так поэтично выразился, конечно, на практике она просто видится чуть уставшей, но, в то же время, довольной. Такая комбинация, как… Как после хорошего секса, что ли? Вроде бы физиология антропоморфов схожа с человеческой в этих вопросах.
- Рил… Скажи, а сколько кило ты теряешь за такой вот вылет? У меня имп уже плачет про истощение.
Ну, не плачет, конечно, а просто предупреждает о предельных нагрузках, но факт есть факт. До сих пор не могу отдышаться, а салфеток в мусорку отправил уже десяток.
- О, зацени, лучшие моменты боя!
На экране как раз мой вираж. Да, как и думал, первая бомба попадает точно в лобешник метнувшемуся за мной преследователю, а второго накрывает взрывом второй и прикладывает бочиной о скалы. Без шансов. И тут же камера переносится на брюхо пытающегося уйти неудачника, который явно не рассчитывал на то, что по каньону будут жарить на восьми сотнях. Того просто разрывает на клочья синхронным залпом из всего, что стреляет.
- А вообще, мне понравилось, но повторять в ближайшее время я точно не буду, хотя для общего развития однозначно полезно.
О, кулер. Вот чего не хватало!
Сразу после попадания ёмкости с водой в моё поле зрения в желудке резко вспыхивает бездонная жажда, помноженная на ломящую сухость во рту.
- Я сейчас! Тебе набрать стаканчик?
Перепрыгиваю декоративную оградку и встаю в конец небольшой очереди к раздатчику живительной влаги. Стаканчики тут явно с расчётом делают… Поллитра, не меньше.

0

35

А, Эл таки понял в чем разница... Или не понял, но заподозрил.
- Если без маневров с перегрузками, когда физически устаешь - нисколько. Голова только болела. - Улыбаюсь. - Если на упрощенном управлении через эмулятор - вообще не замечу. В том и разница между девяноста и тридцатью процентами.
Кто-то вот так худеет от сравнительно низкой нагрузки, а у кого-то и распределние нагрузки идет равномернее, и процессор сопряженный с мозгами вместо нейроинтерфейса обратной связи.
А, да, тот самый "сдохфайт" на нулях. Невольно чуть морщусь. Без вопросов, зрелищно, можно даже сказать красиво... Но бесполезно. Везение плюс случайность - плохая стратегия с двумя неизвестными слагаемыми и известным ответом. Помолчав, думаю как сформулировать. И отказываюсь от этой идеи. Досмотрит, и наверное и сам поймет.
- Знаешь... попроси скачать тебе записи боя с логами, потом покрутишь, посмотришь. - Подставлялся он все же немало, но выехал на везении. Не лучшее подспорье в реальности.
- А повторить, в общем-то можно, но без передышки не стоит, без расширенной медкарты, где про параметры взаимодействия с нейроинтерфейсами и прочим будет рекомендация. Нет, это бесплатно, и не займет больше нескольких часов.
Парень присасывается к воде. Но его, можно понять - скорее всего первый раз пробовал таки "развлечения". Вот часов шесть-семь в патруле другой разговор, когда просто отключаешь синхронизацию, чтобы дать голове отдохнуть, а после посадки втыкаешься мордой в подушку. С непривычки такое же было.
- Да не, не надо. Ну и как в целом?

0

36

Да, повод для размышлений. Понятное дело, штангист может годами тренироваться, но до какого-нибудь слона по части таскания брёвен он всё равно не дотянет, даже под препаратами всякими. Только за большее число раз, и страшно при этом матюгаясь.
Ну что же, каждому своё. Может, у меня тоже показатель синхронизации стопроцентный, но проверять… Слишком много всего нужно будет сделать. Нейролинк, импланты…
Нафиг. Лениво. Может, когда-нибудь…
- Да какие логи, Рил? – Добродушно усмехаюсь. - Тут даже мне видно – с дури да с новичковой паники получился эпизод из красочного боевичка. Да и те прохлопали челюстями, особенно верхний. Он даже не предполагал, что "Лагранж" не будет сбрасывать скорость, а я просто не смог этого сделать, вот и выскочил ему под брюхо.
Проглатываю литра два, наверное. А тут даже подсолить её додумались… Молодцы.
- Да не, не надо. Ну и как в целом?
- Знаешь… Я, наверное, не смогу почувствовать, что ты испытываешь без этого всего, но вот понять… Считай, что понял. И прости меня за длинный язык.
Слова – это тоже оружие. А своих ими бить почему-то выходит гораздо больнее, наверное, интуитивно чувствуем, куда бить. И бьём, даже не желая того. Мне теперь ещё долго будет стыдно, что я затронул столь болезненную для фурри тему. Пусть и ненароком.
- А пойдём карамельных яблок вточим? Угощаю, разумеется! Кстати, давно хотел эту сладость попробовать. Как-то пытался приготовить её дома, но опять получился тротил…
На выходе как раз ждёт ларёк. Они, впрочем, тут везде ждут, на то и парк развлечений, чтобы делать на нас, праздношатающихся, денежку. Собственно, мы и не против.

0

37

Отмахиваюсь, дернув ушами.
- Я не об этом. Я о том, как вообще можно было не попасть в такую ситуацию. Мысли шире, чем о конкретном моменте, старайся понять, где ты мог быть при ином раскладе в это время, и что могли сделать противники, выбери ты тот или иной способ действий.
Можно сравнить с шахматами на нескольких досках сразу, только порой фигуры с одной переезжают на другую. Хотя нет, в шахматы я играю плохо. Не мое.
- То, что я в конце вытворяла - глупость, притом бессмысленная где-либо еще, кроме такого симулятора. Уходить в каньоны, и заглушив всю электронику, оставлять машину на пару часов, чтобы потом, после прохода "воздушной волны" попробовать спалить им что-то наземное, или вернуться на базу там невозможно. А насчет языка и прочего, давай закроем тему и не будем к ней возвращаться. Понимаешь?
Наклонив голову выразительно смотрю на него. Честно, если он продолжит эти самокопания я его укушу за что-нибудь не жизненно важное. В профилактических целях, для переключения внимания на сторонние раздражители.
Мда. Два состояния - "самокопание" и "что бы съесть?".
- Салфеток только возьми побольше. - Если уж ему так приперло на "покажи крылья", то пусть батарейки заряжает, хех. А из шерсти, пусть и короткой, что-то сладкое вытирать... Ну нафиг такое счастье.

0

38

- Я не об этом. Я о том, как вообще можно было не попасть в такую ситуацию. Мысли шире, чем о конкретном моменте…
- А чтобы мыслить шире – мне нужно хотя бы привязку к ТТХ машины сделать. А то я даже тормозить не научился, пока летал!
Вообще свободный полёт бы помог делу. Хотя бы понять, как ведёт себя летающая штука. А пока – только забава. До практического применения практика, практика и ещё раз практика, хотя с этого вполне можно и начинать новичку-пилоту.
- …давай закроем тему и не будем к ней возвращаться. Понимаешь?
- А ты точно не обижаешься? Если точно – то давай закроем. Но только если совсем-совсем точно! Вот прям чтобы крест на пузе синим фломастером!
И убегаю за яблоками. Цены тут, конечно, кусаются, ну да деосы с ними. Ведь сложно найти что-то такое, что сравнилось бы с неспешным шагом по аллее в вечереющем городском окружении. Медленным и спокойным, и в то же время таким свободным, и с карамельным яблоком на палочке. И заказанной пачкой салфеток.
- Не знаю, стоит ли говорить о погоде. Она тут явно не была другой уже давно… Я что-то давно вот так вот не блуждал бесцельно в никуда… Даже не знаю, о чём рассказать. Особо-то ничего и не случилось за последнее время… Ну, про аномалию ты слышала, вроде, что меня туда занесло, но это уже достаточно давно было, хотя, если честно, я под впечатлением до сих пор. Велса вполнеба, раза в три ближе, чем наша, и война на ней ядерная фигарит… Сине-жёлтые джунгли и зомби с винтовками. Зана помнишь? С которым на кур ходили? Ну вот, с ним туда провалились…  А что у тебя с лицом? Яблоко кислое?

0

39

Опять он про аномалии... Я понимаю, зачем туда лезут - непонятное никто в покое не оставит, вон, "Безнадега" уже не первое столетие разменяла, из которых реальный "выхлоп" был только в первые десятилетия. И никто даже не заикается о ее списании. Я не понимаю другого. Зачем туда так тянет лезть всяких, в разной степени разумных личностей? Есть и менее изощренные способы сказать "просто-прощай" здоровью, рассудку и жизни. Залезть в промышленный измельчитель металла например...
-Элайд, послушай. Я была в Колле, и мне хватило. - Вернее, не только там, но в остальных местах - так, проездом, без неожиданностей. И как правило на хорошей высоте. - Это не та тема которую я люблю, и которую хочу обсуждать. И скажу прямо - в силу допуска к информации, в прошлом, я знаю достаточно, чтобы вывести для себя простой принцип - иногда даже знание является угрозой. Не по принципу "меньше знаешь - крепче спишь", а из-за того, что сама информация представляет угрозу. Так называемое меметическое заражение.
Хотя, когда он в такие тонкости вдавался?! Его уже ведет дальше. Вспомнив о недавнем, давлю кашель.
- Да, помню, не так давно... пересекались, его в клинику, на обследования, после ваших приключений вкатали. - Интересно, стоит говорить, что встретится с ним еще раз? А вот не буду. Из вредности. Пусть сюрприз будет.
- Скажем так, лучше всего, поищи воспоминания первых смен "Безнадеги" а мерах предосторожности с которыми они там работали. Включая цифровые фильтры с микрозадержкой сигнала, которые стояли на всех иллюминаторах. Когда ты что-то кому-то рассказываешь, задумайся, не будет ли в словах чего-то, представляющего опасность.   
Устало взмахиваю рукой.
- Хотя толку-то блин...

0

40

Да, так и есть. Но если держать в себе эту информацию… Нет, это не секретно. Просто для меня это было приключением… А вот для неё, похоже, не очень.
- Нет, Рил, всё правильно. Я люблю поболтать, вот только присесть на ушки кому-то постороннему просто так нельзя, а ты вроде бы своя… С тобой можно поделиться впечатлениями, а то они рвутся наружу от невостребованности...
"Своих" у меня всего-то четверо, с кем можно поболтать. Ну и есть у меня личная причина лезть именно в Пэней - там все зомби ходят с такими же, как мой, имплантами, причём улучшенной версии. Но об этом пока лучше не знать даже институтским. Пока. До апгрейда… А там – посмотрим.
- Разумеется, если эта тема тебе не нравится, то затыкаюсь. Не, правда, без обид и с полным пониманием. А вот то, что Зан в клинику угодил – это неприятно, конечно. Как он вообще, нормально?
Напарник он хороший. Только странно, что его там могло накрыть? Или остаточные действия газа вертолётной лягушки? Он же фурри, генетически создан так, чтобы быть намного крепче меня, да и карантин мы все прошли... Вот так и случается фигня. Это я из долбанутого леса вынес только хорошее настроение и боевой опыт, остальным, видимо, не так повезло.
Вечера тут, в Лоссуме, хороши. Прохладный ветерок приносит аромат приближающейся ночи, который ни с чем не спутать. Кажется, в запахи бензина и озона вплетается неуловимый, астральный флер тысяч огней и полусонных автострад под исполинскими стопами спящих небоскрёбов.
С хрустом добиваю карамельное яблоко. Уважаю здоровую еду, а это просто здоровенное.
- Я просто не знаю, какую тему выбрать для беседы. И вообще, есть ли общие? У нас просто как-то всё по делу получалось, все разговоры, а сейчас… Ну, первый раз выдалось свободное время на двоих.

0

41

- Да кто его знает?... Я не стала подробно расспрашивать, не самая подходящая тема для разговора с моей точки зрения. - Да и... не до того было, так скажем. Были и более интересные темы, нежели "кто и как чудом не расстался с жизнью, рассудком или здоровьем" - А так, явно жив и вроде как здоров.
Пожимаю плечами - в конце концов, не все детали отдыха всем я горю желанием рассказывать. Благо, Эл вроде бы не сильно и любопытствует, видимо с моей вредностью сложно заподозрить общение с кем либо. Даже не знаю, гордиться собой или сожалеть, хех.
Эл крутит головой, видимо опять увидев что-то незнакомое или интересное. Иногда ему можно позавидовать - в обыденных для других вещах, он находит для себя что-то. А мне... видимо при раздаче подозрительности досталась двойная порция, да и с способностью удивляться все не особо хорошо. Что-то новое? Окей, новое, занятно. Что дальше? С работой помогает, а вот просто жить иногда скучновато.
- Я... скажем так, не очень люблю то, что нередко называют приключениями. От них слишком часто пахнет неприятностями. И возможно, я слишком часто в них попадаю.  Скептически сморщившись, вспоминаю пару "приключений". Ага, конечно. Безудержное веселье. - Попробуй смотреть  на копания в стором замке как на отдых, за который все же платят. Не та ситуация, чтобы столкнуться с чем-то серьезнее недовольных местных. Там на грунте будет сидеть "Меньшее зло" с поглотителями.
Вытащив телефон, смотрю на часы.
- Еще часа полтора чем-то занять надо...

0

42

- Еще часа полтора чем-то занять надо...
- Так просто не полетаешь? Ну, может, и не надо тогда? Как-нибудь в другой раз покажешь авиашоу, если это тебе в нагрузку. А то ещё вдруг пригодится для дела, а у тебя батарейка села. Ну, там, котёнка с дерева снять.
Ну да, никто никогда не видел скелет котёнка на дереве. Но они так жалобно мяучат, аж самому плакать хочется.
Горки… Ну, они даже мне после симулятора не канают, а уж пилоту - однозначно… Может, аквапарк? Нет, как-то оно… И я без плавок опять же. Тир? Уже были. Комната ужасов? Даже не смешно.
Конечно, ассортимент тут обширен, вот только рассчитан он… Наверное, на детишек. Или абсолютно неразвитых либо заливших свой организм всякими алкоголями взрослых.
Нет, ну определённо нельзя давать мозгу размышлять о происходящем. Иначе он приходит к выводу, что всё фигня и не стоит никаких усилий.
Ну, может, банально совсем… Но…
- А пойдём на колесо обозрения? Я понимаю, что это всё с высоты видено тобой не раз, но, может, тут ракурс другой будет, поприятнее?
Кстати, тут эта штука примерно двухсотметровая. Как раз на полтора часа, наверное…

0

43

- Не в батарейке дело. Резерв я восстанавливаю - пока - долго, около недели. Дело в том, что летная модель у меня пока... - Заминаюсь, подбирая упрощение для терминов. - В некоторых случаях непредсказуемая, а к вечеру во первых минимум народа, во-вторых - меньше микропомех от теплого воздуха.
Такие вот дела. Пока что приходится обходится видеозаписью с пляжа, при примерном расчете, но этого мало, нужна практика. Заодно, со временем, на крылья будет тратиться меньшее количество энергии - ну, или восстановление запаса быстрее пойдет, не столь важно.
- А на дерево, ты думаешь, я без них не залезу? - Усмехнувшись, вытягиваю когти на руках. При желании, почти за любую кору можно цепляться - и помогать ногами. Этакий набор скалолаза, в виде пусть и не длинных, но крепких когтей. Хотя, стоит признать, только благодаря прочным костям я в детстве не ломала ребра, залезая куда-то, откуда потом благополучно наворачивалась.
Колесо... Ну, наверное, тянет на идею. Все равно с остальным тут ничего сильно оригинального нет, типовой набор. Может потом будут расширяться, а может и нет.
- Как вариант. Ты скажи лучше, что думаешь про работу, подкинутую Локхони. - Ну, свое мнение у меня есть. Но чужое-то тоже интересно. Для общего развития. - Если не лениво помочь будет, кстати, прихвати что-то типа спецовки, или еще чего, что не жалко, там надо будет поковыряться с блоками роторов, часть деталей свое почти дожила, хочу заменить.
Да, я как всегда. Не могу без дела. Дать что ли, себе подзатыльник?

0

44

- Ну и лапки… Прямо-таки завидую. Знаешь, обидно быть буланимом на фоне вот таких вот опасных созданий. Ну вот почему меня не разморозило летающим койотом с лазерной пушкой в заднице?
Представляю себя койотом. Становится весело. Показываю Рил язык и хихикаю.
- Да заберёшься, конечно. Только незачем портить кору зелёных насаждений в городской черте, они восстанавливаются тяжело и мучительно… И я не косись на меня, я не "зелёный", просто деревья вырабатывают кислород, которым я дышу!
Колесо обозрения вблизи умудрилось меня впечатлить. Всё-таки столь монументальные конструкции вызывают некоторую оторопь, хотя именно эта не лишена какого-то изящества.
- Я вообще не думаю, особенно про работу. Тяжело с непривычки… А вообще с Шейром даже если на что-то кристально честное и открытое подписываешься – никто не гарантирует подвоха, и если будет всего лишь двойное дно – то это, считай, повезло.
"Своё почти дожила, хочу заменить". Звучит как неквалифицированный физический труд. Пожалуй, именно то, что мне по душе.
- Ну а тряпья-то навалом… Найдётся. Ты хочешь назначить корабль на роль хранилища старых шмоток?
Потёртых камков куча. Ну как куча… Три штуки. И не старых. Но всё равно пригодятся. Это только кажется, что космический корабль - это что-то стерильное и абсолютно чистое, там иногда такое бывает, что даже самая захламлённая автомастерская нервно курит в углу.

0

45

Все же, от многих других людей, отличается он не очень заметно. Иногда стоит немного глубже залезать в тему, перед тем как делать выводы.
- Эл, если шутка - не самая удачная. У нас хватает своих проблем, которые, признаю, в основном решаемые, но они есть, и с этим можно только жить дальше. - Прикидываю, что есть "попроще". - Например из-за повышенной устойчивость к отравляющим веществам, таблетки обезболивающего жрать придется в трех-четырех кратной дозе, даже есть просто разболелась голова. И любой, кто задумыался о семье так или иначе знаком с таблицей видовой совместимости и медицинских показаний.
Огромная работа генетиков в прошлом, проводивших теоретические расчеты, и сбор информации. Причем, еще в далекие-далекие времена. Где-то все спокойно, а где-то рекомендуется генная терапия для облегчения родов. Где-то "нет достоверной информации", что в переводе на нормальный язык - "лучше не рискуйте". - А еще, хоть сегодня и не актуально, но полноценное уравнение в правах с "обычными" гражданами Циркона для нас было около семидесяти-девяноста лет назад. Я не жалуюсь, нет. Нравлюсь себе такой какая есть, а остальные могут идти прямо и направо. Просто факты.
А вот с Шейром... ну не думаю я, что там какое-то дно есть кроме простого "вывезите все что не прикручено". Иногда, искать двойное дно - верный способ его найти, вот только без гарантий что оно будет "оттуда". К тому же, он сейчас... несколько занят, чтобы выдумывать что-то хитрое в таких вещах.
- Я думаю все несколько проще. Вывозим все что не прикручено, а так как отвертку нам не выдали - этим и обходимся. Копать руками не придется, легкую землеройную технику и шагающий погрузчик, чтобы ковшом отвал выкидывать уже заказали в аренду. Я с такой штукой теоретически могу справится, заодно практика будет. - Дергаю носом. Ну, да, в теории с шагающими погрузчиками до пяти тонн я работать умею, пару раз садилась в него. Другое дело, что прав у меня нету, но кто на них там смотреть-то будет?! Жуки да ящерицы?
- Не, просто после тефлоновой пасты ты их не отстираешь. Цепляется куда круче масла. Там в общем-то не то чтобы много - на всех роторах снять блоки стволов, там ресурса процентов по двадцать осталось, заменить подшипники и смазку на которых они сидят, проверить механизмы поворота и наведения... ну и наверное валки зажимающие снарядные ленты тоже почти сдохли. Надо смотреть в живую. На крышу корпуса я железки телекинезом затяну, или краном, который на боку корпуса есть. Руки не доходили последнее время а платить за это... я не настолько богата, найду куда тысячи два-три деть кроме оплаты работ, которые и сама даже в одиночку сделаю. Там на день-два от силы.

0

46

- Да нет, не совсем шутка… Я же всё оцениваю с позиции целесообразности в боевой обстановке, учитывая тенденции моего спонтанного залезания в самые неожиданные места. И только не говори, что у меня нет такого таланта!
Вообще цена не слишком высока, как по мне. Хотя выбора-то и нет, возможностей поменять тело у меня особенно-то и не предвидится. Мой дрон тоже имеет… Побочные эффекты, но он хотя бы сойдёт за оружие последнего шанса. Мне этих шансов в последнее время что-то уж очень много требуется...
- Семья… Ну, тут проще. С отмороженными причиндалами оставить потомство мне не светит всё равно, так что не заморачиваюсь. А на тему гражданских прав… Тут, конечно, мудаки они, без вариантов. Так нельзя поступать, создать жизнь и запереть её в клетку. Нет, нельзя.
А ведь если подумать, то это было именно моё время, получается. Может, я был борцом-активистом за права фурри? Блин, ну где бы нарыть архивы… Как вычистили меня отовсюду. Или… Меня вообще не было? Прилетел вон из аномальной реальности, обосновался на орбите…
Рывком за шкирку возвращаю себя к действительности. Ещё немного – и опять полезу в памяти копаться… А там меня, как всегда, ждёт кувалда беспощадной мигрени.
Запрыгиваем в медленно проплывающую кабинку колеса обозрения. Людей в очереди немного, тут не так много посетителей в будни, так что нам достаётся вся кабинка на двоих, если не считать парочки лигрумов, парня и девушки.
- Ну, вывозить, что не прикручено – это несложно. Надеюсь, что всё этим и ограничиться. И порулить машинками в практических целях тоже не помешает, полностью солидарен… Что же до роторов…
Любуюсь вечереющим Лоссумом. Метров двадцать пока ещё, но и колесо на возвышенности, и место правильное – панорама уже ласкает взгляд. Люблю города. Пожалуй, даже магические отвечают моему непритязательному вкусу… Могу вот так на час залипнуть.
- Да я за три тысячи зайца в поле загоняю. Так что справимся, ты, главное, говори, где копать, а где не копать.

0

Вы здесь » Энтерос » Свободное повествование » Палитрой красок блещет карнавал