Всем отличного лета и благодушного настроения, пусть оно пройдет весело и позитивно. Не забывайте про перечень квестов, в которых ваши персонажи принимают участие, а в соседней вкладке «квесты» всегда можно узнать об активных играх на нашем форуме. К тому уже помните, что кристаллы всегда можно заработать с помощью рекламы нашего проекта, тем самым привлекая новых игроков!
Небольшие новости из жизни нашего форума! Надеемся, у Вас всё хорошо и первые месяцы 2019 года станут отличным началом для плодотворного игрового периода, а мы кратко пройдемся по последним событиям. Пожалуйста, загляните в раздел Объявлений, ко всему сказанному добавлю, что мы немного изменили мелкие детали дизайна, так что не пугайтесь. На рпг-топе все желающие могут оставлять положительные комментарии к нашему форуму, это, несомненно, поможет в его продвижении. В разделе «акции игроков» содержатся советы, как быстрее отыскать игрока на заявленную роль.
Пусть наступивший год кабанчика наполнит Ваше вечно длящееся настоящее чудесными открытиями, бодростью и желанием совершенствоваться, радуетесь жизни во всех её ипостасях: реальной и игровой! Не забывайте заглядывать в объявления, там отражается довольно много важных (и не очень) событий нашего форума!
Вот и настал тот момент, когда нашему проекту исполнилось три года. Дата для ФРПГ не маленькая, хотя и древним проектом нас пока еще не назвать. За спиной приличный багаж из отыгранного, а впереди маячит множество потенциальных сюжетов. В честь сего знаменательного события был проведен конкурс «Титулование», в котором, по итогам голосования, удостоились титулов за участие в отыгрышах тридцать один персонаж. Всем прекрасного настроения!
Масштабная реконструкция форума завершена. Она включала в себя создание каталога npc, изменения правил бронирования изображений и создания акций, объявлен постоянный набор модераторов, произошла чистка проекта от анкет и эпизодов, полностью переделан перечень персонажей и завершающим этапом стало маленькое добавление в правила стиля игры, а именно – ПвЕ, т.е. «игрок против окружающего мира», что сразу повлекло за собой перераспределение уровней могущества, если у кого-то возникли вопросы, просьба обращаться в связь с АМС.
За последнее время у нас произошло много нового и интересного. Вся информация о хроносах и магии времени была добавлена в игру, а мы все также медленно, но уверенно, двигаемся к окончанию сюжетной арки. Небольшие изменения коснулись правил, раздела «базовые роли проекта», частично были подредактированы локации и FAQ, введен перечень важных NPC.

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Божественная комедия
Воронка хроновора
Схаласдеронские каникулы
Неосфера
Гильдия Вен Риер
Добавить свой

Точка, мерцавшая на карте, расползлась в кровавую кляксу, подпрыгнула в воздухе, меняя очертания, преобразуясь в нечто, подобное тонкой режущей кромке, и полетело к горлу брата, норовя его обезглавить, главного мага обила молочная лента...
В душе древнего боролись два исключающих друг друга желания. Первое – чтоб это реально тут случайно кто то проходил, пролетал. И только стоит указать нужное направление, а деос это с радостью сделает и даже подробно объяснит куда идти и главное как...
Эновея слегка кашлянула, когда местная дамочка решила по дружески чмокнуть ее в щеку. Да, антик не кидалась на всех без разбору, не убивала всех направо и налево. Но это не значит что этого в ее жизнь раньше не было. Антиквэрумы не...

Граф, не оборачиваясь, кивнул. Со стороны это выглядело так. будто он ответил сам себе на какой-то внутренний вопрос, игнорируя рассказ князя, тем не менее, каждое слово было услышано. – Вот как? Разрушение и удержание, я же правильно Вас понял? – «Интересно. Запах крови отчетлив...

Сердце цитадели умиротворённо и спокойно мерцало, а внутри него покоилось тело Хранителя. На руке её медленно и методично покачивалась цепочка с гравировкой. Глаза же девушки были закрыты. Будь тут кто-то ещё, ему бы показалось, будто она спит, спит уже очень давно. Сон вынужденный...

– Я этого откровенно не понимаю! – еще на пару нот звонче и инсект кричал бы на сидящего в кресле морщинистого старика, впрочем, позволить себе подобного отношения к Агваресу старшему молодой Санти не посмел бы, и дело тут совершенно не в почтенном возрасте первого...

Gates of FATEВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Dragon Age: Dragon Age: A Wonderful WorldDragon Age: final accord, Тедас 9:47 ВДFables of Ainhoa
Game of Thrones. Win or DieПарящие островки и небесные киты!Dark Tale ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

LYLФлудилка RPGTOP
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Пэнейские хроники – 1

Пэнейские хроники – 1

Сообщений 1 страница 52 из 52

1

Пэнейские хроники, эпизод 1

http://sa.uploads.ru/t/H4qc6.png

Дата: лето 3002                                   
Время суток на момент начала эпизода: день.                             

Место действия: Циркон, аномалия Пэнэй, "проклятый лес".

Участники: Элайд "Находка" Паркер; Шейр Локхони, Дмитрий Логинов

Мастеринг: Элайд.
Система боя: на усмотрение персонажей.
Вмешательство третьих лиц: по предварительной договорённости с участниками.

Описание эпизода:
Казалось бы, огромная задница на теле планеты - так держись от неё подальше... Вот только у разумных почему-то взгляды на опасность совершенно противоречат здравому смыслу. Аномалия Пэней - кто-то там работает, кого-то тянут дела семейные (а что, даже так случается!), а кто-то силами всепожирающей армейской бюрократии и вывертами хитрых коррупционных схем отправлен туда просто потому, что так надо. И получается из этого чёрти что...

Отредактировано Мастер игры (05.01.2019 18:42:58)

0

2

День начался великолепно. Просто лучше не бывает. Когда из глубин и без того приятного сна тебя выносит в реальность оргазменная судорога – это… Да вообще. Кто не мечтает проснуться вот так?
Продолжения, правда, не последовало. Ураган с фиолетовыми волосами одним прыжком оказался у выхода из моей конуры, показал мне язык и исчез за дверью.
Вот не понимаю, почему я не просыпаюсь до самого конца, на войне от каждого шороха поднимался в высшей степени боеготовности… Такое ощущение, что мозг совершенно добровольно полностью отдаёт ей моё тело на откуп. Впрочем, скорее всего, так и есть.
"Могла бы и поцеловать на прощание".
"Не хочу повторения пятничной истории".
В пятницу мы очень долго прощались утром перед уходом Реи на работу. Раза три уже успели попрощаться, а потом её начальник прервал процесс телефонным звонком, во всяческих идиомах расписывая своё возмущение отсутствием сотрудника на рабочем месте.
"Хочешь. И даже очень".
"Хочу, но сегодня я должна быть в рейсе. Там не отоговориться "срочными делами…"
Увы, она права. Приходится зарабатывать на жизнь... Ну а дальше – обмен смайликами и до связи.

Торчок я. Сбой в гормональном фоне после заморозки – и я получаю вечную влюблённость и зашкаливающее либидо в направлении одной-единственной самки. Собственно, лечится подобное за один сеанс у эндокринолога, и даже этот сеанс покрывается моей реабилитационной страховкой, которая ещё полгода активна, но чтобы я добровольно отказался от вечного кайфа в обществе отвечающей взаимностью Таш? А негативных эффектов и нет… Так что самая лучшая форма наркомании мне досталась в подарок от анабиоза – видимо, в компенсацию за потерю памяти.
Я потянулся на кровати – ночь была отличной, утро, как я уже признался, тоже супер, даже с учётом отсутствия продолжения. Ну да ладно. 
Беру в руки наладонник… Отлично! Нарисовалась работа. И что вообще замечательно – заказчик полностью оплачивает услуги.
А ещё у меня теперь штатное вооружение и броня. И вообще контора снабжает всем – и техномагическим детектором пятен, и телепортом на Изнанку, и газовыми гранатами против Скитальцев – хай-тех выносит сушёных чуть ли не площадами.
Последнее мне, правда, часто не нужно. В конторе считают, что я везучий сукин сын, чуть ли не хахаль Ниратас на полставки, но на практике всё проще. У мумифицированных вояк стоят те же импланты, что и у меня.
Кто их поставил, как, когда и зачем – не спрашивайте, никто не ответит, но факт - пехотинцы Пэнея считают меня нейтральным, пока я сам не начну в них стрелять. Ну я и не стреляю, собственно. И спокойно прохожу через толпы сине-жёлтых мумий, готовых стрелять на поражение по любому движущемуся объекту.
Именно поэтому я гордо заявляю, что работаю один. Не хочу, чтобы кто-то узнал это, геморроя потом не оберёшься, но ещё хуже то, что по моим союзникам эти парни стреляют так же, как и по всему остальному живому в Пэнее. Косо, медленно, но по стоящей цели не промахиваются практически никогда. А ещё количеством берут – оно просто зашкаливает. И приходится делать выбор - терять иммунитет от стрелков до следующей Волны или сдавать своих мумиям...

Вообще я стараюсь работать не проводником, а сталкером. Грузчиком, по сути – аномальные пятна по всей территории Изнанки требуют банальных погрузочных работ. Двигатели по ту сторону еле работают, жрёт что-то лошадиные силы, поэтому бегает одинокий Паркер на своих двоих, таскает хлам туда-сюда… И иногда водит туристов.
"Подтвердить".
Ну что, погнали. "Лостранс" с КПК исправно вызывает такси до НИИНиАФ, где я и тащу свою службу…

Отредактировано Элайд (05.01.2019 11:07:45)

+2

3

- Уважаемые пассажиры! Наш космолет только что совершил посадку в космопорту Лоссума. Температура воздуха плюс двадцать три градуса, умеренная облачность, без осадков. Просим покидать салон и проходить на таможенный контроль, соблюдая очередность. Добро пожаловать на Циркон и спасибо за то, что выбрали нашу авиакомпанию! - возвестил традиционный мягкий женский голос, вполне обычный для подобного рода объявлений, информируя пассажиров межпланетного летатльного аппарата о том, что их путешествие подошло к своему концу и их уже ждет гостеприимство столичного города Циркона.
Дождавшись, пока основная толпа тех, кому надо "как можно скорее" схлынет, Дмитрий аккуратно поднялся со своего места и, поправив форменный китель проследовал в направлении выходного шлюза космолета. В принципе, ему пока что особо не было куда торопиться - о его прибытии, по крайней мере, по идее, "встречающую сторону" должны были предупредить заранее, да и его миссия по сути не являлась чем-то особо срочным. По крайней мере, как следовало из отданного ему генералом О'Коннел приказа, ему следовало прибыть с официальным инспекционным ордером в профильный НИИ, занимающийся изучением одной из четырех аномальных зон этой планеты, а затем принять участие в плановом исследовательском рейде в качестве инспектора от Министерства Обороны Вэлсадии. По плану это включало в себя только видео и письменную фиксацию результатов, по факту, по крайней мере, как это вполне предвидел сам Логинов, могли быть определенные варианты, но в общем и целом, задание объективно не было каким-то особо сложным, изнурительным или опасным. Скорее даже своеобразное приятное разнообразие служебным будням с легким элементом риска.
Таможенный контроль и выгрузка багажа прошли абсолютно спокойно и рутинно - в конце-концов, у него были все необходимые документы, подтверждающие необходимые ему полномочия и разрешения. Включая, само собой, и разрешение на скрытное ношение огнестрельного оружия, включая находящийся у него сейчас в кобуре под кителем табельный полуавтоматический пистолет но не ограничиваясь им.
Закончив с формальностями, лейтенант воспользовался своим КПК, чтобы вызвать городскую службу такси и заказать поездку до здания того самого профильного НИИ.
И вот, спустя примерно тридцать минут он уже был у главного входа в выполненное (как кстати и вообще многие здания в этом районе города, как Логинов успел подметить) из сверкающего зеркального алюмо-стекла и рокрита здание НИИНиАФ. Тихо вздохнув и надев на голову форменную фуражку с армейском эмблемой на тулье, Дмитрий вошел в здание, направляясь к явно скучающему (что было, в общем, тоже неудивительно учитывая сравнительно малое количество сторонних посетителей в подобном заведении) дежурному офицеру местной службы безопасности за стойкой.
Подойдя непосредственно к стойке, лейтенант обратился к дежурному, одновременно положив на стойку заранее подготовленный экземпляр всей необходимой по случаю документации:
-Доброго дня! Я лейтенант Дмитрий Логинов, Вооруженные Силы Федерации Вэлсадия. Прибыл сюда согласно приказа генерал-майора Аугусты О'Коннел и инспекционного ордера номер 23-841. Ваше начальство уже должны были предупредить...
закончив с представлением самого себя, Логинов замолчал и стал ждать реакции дежурного. В теории, как уже говорилось, руководство НИИ должно было быть предупреждено и готово к встрече гостя. Но на практике, как сам лейтенант уже успел в своей жизни неоднократно убедиться, велика была вероятность того, что официальное сообщение оказалось забытым где-то в недрах обычной для подобного рода учреждений внутренней бюрократической машины, или же отложено в "долгий ящик", но слишком поздно из него "извлечено". В любом случае, подобная заминка не была чем-то серьезным, так что Дмитрий уже, в принципе, был вполне готов к подобному повороту событий и, случись оно действительно так, среагировал бы на это вполне спокойно - как на мелкую, легко преодолеваемую случайную "бюрократическую несогласованность"...

+1

4

Яхта последний раз дернулась и, тяжело вздохнув, замерла на бетонной площадке ВИП-сектора. Космопорт Лоссума, конечная остановка. Там, за охранным периметром его уже ожидал автомобиль, который должен был доставить древнейшего в НИИНиАФ.
Ступив на пыльный бетон, Локхони усмехнулся, вдруг вспомнив лицо На'Ахиры, когда он сообщил ему, куда направляется. И зачем. Поначалу советник пытался его отговорить, но антикверум, когда хотел, мог быть весьма убедителен. Так что Сагюнаро отступил, когда понял, что Шейр не собирается его слушать.
«Надеюсь, малыш еще жив...»
Мысль настойчиво билась в сознании. Он вздохнул, устало откинув голову на подголовник и прикрыв глаза.
Автомобиль мягко тронулся, выезжая с космопорта, и, развернувшись, направился  в сторону Лоссума.
Пространство сияло, и с каждым мгновением сияние это становилось все ярче. Оно коснулось стволов соседних деревьев, озарив пропитанную влагой мохнатую поросль на них. Веяло холодом. Капли дождя, соприкасаясь с белесым свечением, замерзали, осыпаясь прозрачными льдинками вниз.
Пространство, пульсируя и вздыхая, задрожало, напоминая, что время пришло…
Существо, до сего времени крепко спавшее в объятиях пространственной «колыбели», мучительно содрогнулось, силясь пошевелиться…
Чуть дрогнули губы, приподнимаясь. Движение было столь быстрым, что его едва ли заметили бы.
И снова дрожь прокатилась по тонким стенкам «колыбели», словно предвещая что-то. Оно ощутило эту дрожь. Глаза уловили движение за магическим барьером.
Теплокровное…
Чувства проснулись мгновенно. Холодный ветер обнял гибкое тело, остужая пылающий в крови жар.
Пространство задрожало, отозвавшись глухим гулом, напоминавшим утробное рычание.
И взорвалось изнутри. 
Вибрирующее рычание, переходящее в кашляющий вой, повисло в пропитанном влагой воздухе.
Жуткое чудовище смазанным пятном рванулось навстречу.
И исчезло в раскрывшемся портале.

Он не успел всего лишь на долю мгновения. Замешкался, ослепленный яркой вспышкой и грохотом рвущегося пространства.
И теперь приходилось искать новорожденного собрата, который сгинул в проклятом лесу Пэнея. Именно в районе аномалии оборвалась ментальная связь, что связывала Локхони с сородичем, спавшим с ним в одном «гнезде». И именно поэтому он сейчас мчался в НИИ по изучению аномальных зон Циркона, где его уже должен был ждать проводник.
Шейр усмехнулся, вспомнив реакцию На'Ахиры, когда советник узнал в какую суму выльется очередная причуда его господина. Но Первородному было наплевать. Сейчас было важно найти собрата, который был слишком мал, чтобы адекватно воспринимать реальность. Детеныш. Кошмарный испуганный детеныш, терзаемый жгучим голодом.
Автомобиль замер на парковке перед центральными дверями. Отворилась дверь и Локхони гибко скользнул из машины. Замер, окидывая внимательным взглядом сверкающее зеркальными поверхностями здание. Усмехнулся и положил когтистую ладонь на дверную ручку.
Прохлада просторного холла приняла его в объятия. Непроницаемый взгляд скользнул по фигуре дежурного офицера на ресепшне и посетителю. Краешек губ дернулся в едва заметной усмешке.
«Надо же... Оказывается, не только я интересуюсь деятельностью сего заведения... Забавно. Правда, цели у нас наверняка разные.»
- Шейр Силвер Локхони. - проговорил он, приблизившись к стойке и положив на  нее удостоверение личности. - Меня ждут.
Дежурный ловко смахнул  карточку. Считав информацию и сопоставив ее с теми данными, что  у него имелись, офицер кивнул.
- Заявка подтверждена. Счет полностью оплачен.- четко проговорил дежурный. - Ваш проводник прибудет через пятнадцать минут, сэр. -  он указал на стоявшие у стены маленький журнальный столик и два кресла по обе стороны от него. - Вы можете подождать здесь.
Локхони чуть склонил голову, благодаря. Развернувшись на каблуках, древний прошел к креслу и удобно устроился на мягком сиденье.
«Ну что же, подождем.»

http://forumfiles.ru/files/0015/14/a0/30822.png
Одет: не стесняющие движений брюки с дополнительными нашивками-карманами на  внешней стороне бедра;  рубашка с длинным рукавом; куртка с воротником-стойкой до середины бедра, имеются карманы, как на внешней стороне куртки, так и внутренней. Рубашка, куртка и штаны выполнены в единой цветовой гамме, которую можно обозначить как цвет хаки.  Ботинки  на  толстой рифленой подошве с высоким голенищем, на шнуровке.   
Грива длинных иссиня-черных, с вкраплением багрово-красных прядей, волос заплетена во множество тонких косичек, и частично собрана в хвост. Распределение черного и красного примерно одинаково;  аккуратная бородка.
В левом ухе платиновая серьга-каффа, изображающая стилизованного дракона.
Мелкие, черные, отливающие металлом, чешуйки покрывают левую кисть и запястье, заканчиваясь у локтя рваной линией. Чешуйки напоминают прохладный бархат и довольно приятны на ощупь.
На запястье браслет-блокиратор.

Аксессуары

Артефакт Сэберо сделан в виде перстня. Выглядит довольно массивным (впечатление обманчиво), украшен литым узором. Черный камень, вставленный в амулет, обточен в виде кристалла. Руны вплетены в узоры, и кажется почти незаметными.
Маскирует расу от тех, кто может ее ощущать. Эффект может быть самый разнообразный, от полного ее сокрытия до замены на что-то другое. Наложены так называемые «двойные» чары, то есть, заклинание не только меняет расу носителя артефакта, но и маскирует само себя, создавая вокруг артефакта иллюзию обычного украшения.
Артефакт персональный, настроенный только под конкретного владельца. Имеет привязку к владельцу, так что потерять его невозможно. Не активирован.

Артефакт Тиадэро выглядит как татуировка, нанесенная в  виде пентаграммы. Она располагается между шестым шейным и первым грудным позвонками.  Пентаграмма металлического цвета. Вместо красителя в кожу был внедрен металл и определенными магическими свойствами.
Татуировка служит для  призыва остаточной сущности, образованной из некого подобия отрицательных чувств и массива отрицательных инстинктов погибающих и запечатанных антиквэрумов.
За эпизод можно призвать до двух остаточных сущностей. Срабатывает с учетом броска стогранного кубика.

Отредактировано Шейр Локхони (06.01.2019 11:05:19)

+1

5

- Мистер Логинов, на Изнанку за материалами и результатами исследований в ближайшие две недели никто планово не выйдет. Пока в графике есть только одна группа из двух разумных, но она заинтересована в проходе до точки и возвращения назад без изнаночного рейда. Вам подойдёт?
Разумеется, возражений не последовало. Требовался результат, а в виде плановой экспедиции или же нет – начальство не волновало.

Инструктирующий безопасник мерно вышагивал перед Шейром и Дмитрием. Разумеется, их заставили подписать кучу отказов от претензий – всё настолько быстро происходило, что полноценной подоготовки никто предоставить не мог бы. Впрочем, в Пэнее никакая подготовка в полной мере не может быть проведена.
- Так… Основные аспекты выживания в аномалии. Слушайте сопровождающего. Не суйтесь в непонятное. Не разделяйтесь. Использование разрушительных средств у нас не рекомендуется. Чем сильнее воздействие – тем быстрее приходит Волна на территории. Что-то подобное мы в теории ожидаем и по эту сторону Пэнея, так что никаких портативных атомных бомб, мистер Логинов. И никаких апокалипсисов, мистер Шейр. Это в ваших же интересах. Также отмечу, что чем больше мощность используемого устройства или заклинания – тем больше дополнительной энергии оно заберёт. Стайер на стометровке в Пэнее выдохнется быстрее жирдяя, так что только размеренный ход, если не хотите быстро свалиться. Бег – только в крайнем случае. Оружие рекомендуется носить готовым к стрельбе в любую секунду. Обо всём подозрительном немедленно докладывать ведущему группу.
Сотрудник вздохнул.
- Не мне вас отговаривать, вы наверняка уже взвесили все риски, но говорю сразу – то, во что вы лезете, иначе, чем авантюрой, не назвать. К счастью, у вас будет достаточно опытный сопровождающий, на его счету уже двадцать четыре выхода в аномалию. Это, в среднем, в шесть раз больше, чем обычно ходят вольнонаёмные сталкеры. Подгоняйте бронежилеты и проверяйте оружие.
Над дверью загорелся зелёный огонёк.
- Всё, удачи вам. Проходите в карантинную зону, кар и сопровождающий вас ждут.

+1

6

Вообще миссия становилось интереснее с каждой секундой. Ну да, приходят данные, обновляются регулярно, но чтобы вот так на ходу… Сперва добавили какого-то кадра в довесок к сопровождаемому випу, потом – вообще неслыханно! – вип этот отслюнявил столько (другой причины я не вижу), что ему позволят забрать нечто из аномалии, и за этим нечтом мы и идём. Плюс доплата за скорость. Хотя, что достаточно неплохо, это не поход на Изнанку.
Охренеть. И вот думаю, радоваться такому "интересному" заданию или, может, отказаться вообще?
Уже привычные сине-жёлтые камуфляжные разводы на броне, хотя до сих пор странно выглядят. Автомат. Проверка систем. Респиратор.
Эх, танк бы туда, но мощность двигателя Пэней жрёт как не в себя… Там чем больше нужно ворочать, тем больше требуется лошадок. Ну да, это логично, но тут применяется отвратительная формула геометрической прогрессии. Какая-нибудь пятидесятитонная боевая платформа уже потребует себе ядерный реактор. Так что на электрокаре по просекам, а дальше сами…
Всё. Шутки в сторону. Бокс шлюза, место в транспорте. До точки доведёт автопилот, а я пока посижу за пулемётом.
Интересно, что за спешка такая у подопечного…
Впрочем, когда я увидел "подопечного", даже не стал интересоваться. По пути расскажет. А ещё я от этого задания чисто физически теперь не откажусь. Совесть не позволит.
Хмыкаю, киваю на сидения джипа. Второй, вроде, тоже отторжения не вызвал. Первое впечатление – "один из тех вояк, для которых слово "честь офицера" не пустой звук". А первое впечатление у меня, обычно, самое правильное.
Ну, теперь, главное – чтобы химеры не полезли. Скитальцев я на импланте вижу за километр, а вот местные желеобразные могут и на пустом месте образоваться.

+2

7

- Думаю, вполне подойдет. По крайней мере, согласно отданным мне приказам характер рейда не уточнялся, - вполне спокойным голосом ответил Дмитрий, сопроводив свои слова легкой улыбкой. По крайней мере, в его планы совершенно точно не входило доставлять институту больше затруднений, связанных с отданным его заданием, чем это было необходимо.
За планы же другого "стороннего гостя", собиравшегося, похоже, сегодня в рейд вместе с ними Логинов ручаться не мог. В принципе, одному из магнатов крупного бизнеса с его родной планеты могло взбрести в голову все, что угодно. И, судя по тому, как с ним обходился персонал НИИ, этот самый магнат (которого, судя по всему, звали Шейром Локхони), был одним из крупных спонсоров института. "Ну а кто платит, тот, как водится, и музыкальный репертуар заказывает", - с легким вздохом мысленно подметил лейтенант. Нет, конечно в поставленные перед ним командованием задачи совершенно точно не входило приглядывать за благополучием богатого спонсора, чье присутствие изначально не планировалось и вовсе, но... Дело в том, что, по крайней мере сам Дмитрий был в этом почти уверен, он уже этого самого мистера Локхони видел. По телевидению. Торжественно делающим довольно крупный вклад в некую благотоврительную акцию, курировавшуюся довольно важными чинами из федерального правительства Вэлсадии.
Так что, "хочется или нет", но похоже приглядывать за мистером Локхони было вполне разумным - стать одним из участников возможного довольно крупного медийно-политического сканадала Дмитрию точно не хотелось.
Происходившее дальше было, в общем, целиком ожидаемым и даже вполне обыденным для лейтенанта. Облачение в форменный защитный комбенизон, шлем и пристегивание к шлему маски-респиратора. Краткий инструктаж, повторявший в общем, с одной стороны пускай и "очевидные вещи", но такие, которые неплохо было проговорить еще раз при первой возможности. Просто по той банальной причине, что уж слишком часто несоблюдение подобного рода "элементарных очевидных правила" оборачивалось крайне серьезными и притом крайне неприятными последствиями.
И, спустя еще примерно тридцать или сорок минут они все, включая и предоставленного им "инструктора"-сопровождающего уже забрались на борт раскрашенного в защитный цвет электромобиля и двинулись в путь.
- Мистер Паркер?, - обратился Логинов к сопровождающему, протягивая правую руку для рукопожатия, -  если Вам меня не успели представить, я лейтенант Дмитрий Логинов, Вооруженные Силы Федерации Вэлсадия. Это просто формальная короткая инспекция, ничего больше. Сниму немного видео на нашлемную камеру, а потом составлю отчет по форме. Так что Вы делайте свое дело, а я постараюсь Вам по возможности не мешать. Да.... .это просто на всякий случай, надеюсь, оно в итоге и не понадобиться
Проговорив последние слова, лейтенант расстегнул взятую им с собой увесистую сумку, чтобы вытащить из нее штурмовую винтовку с "пристегнутым" к ней подствольным гранатометом. В принципе, если бы Эл присмотрелся к оружию, то наверное сразу бы узнал типичную (пускай и с некоторыми модификациями) штатную армейскую модель BR-8 "Гладиус" шестимиллиметрового калибра. Быстро проверив оружие, Дмитрий вогнал в приемник свежеснаряженный магазин, а затем распихал по карманам разгрузки еще пару запасных магазинов и несколько выстрелов для подствольника.
- Да, ваше начальство может не беспокоиться, - с легкой беззлобной усмешкой продолжил он, - микроядерных гранат у меня с собой нет, только кумулятивные. На случай, если попадется что-то большое и крайне враждебное. Впрочем, как я уже сказал, надеюсь ничего из этого в итоге и вовсе не понадобится....

Отредактировано Дмитрий Логинов (07.01.2019 17:53:43)

+1

8

Шейр задумчиво слушал сотрудника  службы безопасности, проводившего инструктаж. Древний не перебивал, лишь мысленно ставил «вешки» в своей памяти возле каждого пункта, которые изрекал безопасник. Его не очень волновала бюрократическая часть заявки, когда его заставили подписать целый ворох никому не нужных бумажек. Он не сопротивлялся. Так же молча подмахнул документы, бегло просмотрев их содержимое. Со стороны могло показаться, что антикверум вообще не вчитывается в содержание предъявленных ему на подпись бумаг, но на самом деле это было далеко не так. И сейчас, если бы вышагивающий перед ним офицер вздумал спросить о написанном, Локхони слово в слово процитировал бы ему любую из выбранных им для проверки бумаг.
- Я понял, офицер. - проворчал Локхони, скривившись. - Устраивать апокалипсис в отдельно взятой аномальной зоне не в моих интересах.
«Да понимаю я, понимаю.  И не собираюсь устраивать в Пэнее маленькую войну. Мне всего-то и нужно найти моего собрата...»
Древний вздохнул, переводя взгляд за окно, за которым все так же сиял вполне себе теплый и солнечный день.
Сбшник продолжал распинаться. Шейр продолжал терпеливо слушать, изредка поглядывая на сидевшего поодаль Логинова, как упомянул о нем дежурный инструктор.
«Вот только тебя для полноты счастья и не хватает...»
Получить в команду довесок в виде проверяющего, Первородному вовсе не улыбалось, но и спорить с руководством института так же не следовало.
«Впрочем, Пэней большой. Ты всегда можешь сгинуть там, если станешь совать нос туда, куда тебя не просят. А я уж постараюсь, чтобы твое тело никогда не нашли.»
- Я в курсе, офицер, - Шейр последний раз проверил как сидит странной расцветки камуфляж и броня. Потом еще раз осмотрел винтовку. Усмехнулся.. огладив ствол. Просто. Надежно и без изысков.  - И да,  риски я взвесил. Давно.
Непроницаемый взгляд выхватил  ярко-зеленую вспышку сигнального огонька.
Пора.
Карантинная зона.
Кар, поджидающий у выхода
И знакомая рожа на одном из сидений беспилотного транспорта.
На мгновение Первородный даже оторопел. Еще раз оглядел выделенного им сопровождающего. Хмыкнул ,качнув головой и шагнул в транспорт.
- Элайд... - лениво протянул Шейр, пожимая руку молодому человеку. - Рад тебя видеть. Снова.
«И почему я не удивлен, а?...»
Устроившись на сиденье рядом с буланимом, антик повернулся к лейтенанту-инспектору. Кивнул, показывая, что принял к сведению его слова.
- Шейр Силвер Локхони. - представился древний, так же пожав руку человеку. И повернувшись к Паркеру, осведомился. - Ты же не будешь против, если я избавлюсь от браслета-блокатора. В Пэнее мне будут необходимы все мои возможности.
Собственно это вовсе не звучало вопросом, или испрашиванием разрешения. Локхони просто констатировал факт,  ставя в известность о том, что браслет в любом случае будет снят и заброшен   в дальний угол до возвращения из рейда.
Когтистые пальцы скользнули по тонкому ободку, нажимая последовательную комбинацию цифр. Тихо щелкнул крохотный замочек, блокатор  легко соскользнул с запястья антикверума ему в ладонь.
- Так-то лучше. - мурлыкнул он, растирая запястье. - Теперь можно отправляться. Эл?

Одет: не стесняющие движений брюки с дополнительными нашивками-карманами на  внешней стороне бедра;  рубашка с длинным рукавом; куртка с воротником-стойкой до середины бедра, имеются карманы, как на внешней стороне куртки, так и внутренней. Рубашка, куртка и штаны выполнены в единой цветовой гамме, которую можно обозначить как цвет хаки.  Ботинки  на  толстой рифленой подошве с высоким голенищем, на шнуровке.   
Грива длинных иссиня-черных, с вкраплением багрово-красных прядей, волос заплетена во множество тонких косичек, и частично собрана в хвост. Распределение черного и красного примерно одинаково;  аккуратная бородка.
Мелкие, черные, отливающие металлом, чешуйки покрывают левую кисть и запястье, заканчиваясь у локтя рваной линией. Чешуйки напоминают прохладный бархат и довольно приятны на ощупь.

Аксессуары

Артефакт Сэберо сделан в виде перстня. Выглядит довольно массивным (впечатление обманчиво), украшен литым узором. Черный камень, вставленный в амулет, обточен в виде кристалла. Руны вплетены в узоры, и кажется почти незаметными.
Маскирует расу от тех, кто может ее ощущать. Эффект может быть самый разнообразный, от полного ее сокрытия до замены на что-то другое. Наложены так называемые «двойные» чары, то есть, заклинание не только меняет расу носителя артефакта, но и маскирует само себя, создавая вокруг артефакта иллюзию обычного украшения.
Артефакт персональный, настроенный только под конкретного владельца. Имеет привязку к владельцу, так что потерять его невозможно. Не активирован.

Артефакт Тиадэро выглядит как татуировка, нанесенная в  виде пентаграммы. Она располагается между шестым шейным и первым грудным позвонками.  Пентаграмма металлического цвета. Вместо красителя в кожу был внедрен металл и определенными магическими свойствами.
Татуировка служит для  призыва остаточной сущности, образованной из некого подобия отрицательных чувств и массива отрицательных инстинктов погибающих и запечатанных антиквэрумов.
За эпизод можно призвать до двух остаточных сущностей. Срабатывает с учетом броска стогранного кубика.

+1

9

Вообще, вполне могло было быть и так, что Шейр – проверка из главка, а этот парень – ВИП, но, подумав, отмёл эту версию, как несостоятельную. Аномалия аномалией, но границы у здравого смысла должны быть даже в аномалиях.
- Возможно. – Кивнул я Логинову, пожал руки пришедшим. - Но с Пэнеем сложно быть в чём-то уверенным. Без мистеров, тут не до этого. Позывной – "Находка". Если штатными рациями не пользуетесь - армейский канал "четыре а". В обращении – Эл. И вообще, это не начальство чешет, а нас. Чем больше энергии вливаем в аномалию, тем быстрее приходит контрмера от неё. Волной зовётся. Спасение – зарыться в землю на два метра или спрятаться за бетон в полтора. Впрочем, тут пока не происходило, это по ту сторону аномалии, надеюсь, туда нас вообще не понесёт.
Инструктировали явно наспех…
- Итак. Основное правило – если тебе кажется, что что-то не так, значит, что-то не так. Останавливаем группу, оцениваем опасность. Почему опасность? А относительно безопасных мест тут крайне немного. Агрессивная фауна лезет отовсюду. Или флора, кто её разберёт, захватить так никому и не удалось ни разу, расползаются в лужу и испаряются. Пока едем – задаём вопросы. На территории тоже задаём вопросы, но не переставая контролировать окружающее. У нас полчаса комфортной езды.
Я уселся за пулемёт, отдал команду кару выдвигаться. Остановил взгляд на Шейре.
- Готовимся объяснять, за каким деосом вообще потянуло сюда. Вряд ли просто на прогулку.
Не будет он рисковать собой ради того, чтобы развеяться. Причина вояжа явно более, чем веская.
- И насчёт браслета – я только за. Неподготовленных тут едят. Или чего похуже…
Когда сопровождаемый может сам о себе позаботиться – это вообще замечательно. Восемьдесят процентов местного населения об Локхони зубки обломают сразу. Десять процентов - чуть попозже. Если бы ещё не эти остальные десять, относящиеся к неизведанному...

+2

10

- Рад знакомству, мистер Локхони, - изобразив на лице "дежурную улыбку" тем же спокойным и мягким голосом ответил Шейру Логинов. Конечно, в глубине души он был бы совсем не прочь задать бизнес-магнату несколько вопросов, первым из которых было "а зачем же тебя вообще потянуло сюда, где опасность потерять жизнь вполне реальна, а не на оплаченный тур одной из многочисленных разновидностей "экстремального туризма", где вроде бы и ощущения совсем как настоящие, а от действительно опасных моментов все же весьма надежно страхуют". Впрочем, это уже было, по сути, не дело Дмитрия. Ведь, в конце-концов, мистер Шейр Локхони вызвался сюда совершенно добровольно и, почти наверняка тоже подписал все эти многочисленные бумаги "об отказе от ответственности".
Почти сразу же, впрочем, на лице лейтенанта изобразилось вполне искреннее удивление. Судя по тому, что мистер Локхони снял прибор, называемый местными "блокиратором магической энергии" следовало лишь одно - мало того, что Шейр имел доступ к подобного рода операции (это, пожалуй, было уже делом исключительно местных властей Циркона, контролировавших условия применения магии на их планете), он, что важнее, похоже владел приемами и методиками боевой магии.
Нет, конечно каждый человек имел право на свое особенное хобби, если при этом он не нарушал подлежащего применению в таком случае законодательства, но, как по крайней мере в этом был убежден сам Дмитрий, владение подобного рода навыком было, пожалуй, даже немного странным для человека, являвшегося бизнес-магнатом и притом довольно известной в обществе личностью.
Логинов слегка мотнул головой. Впрочем, наверное, это тоже было по сути "не его делом". Особенно сейчас, когда они находились на территории самоуправляющемого протектората Циркон, у которого для этого были и свои органы власти и правоохранительные органы.
- Вас понял, - снова обратился он к Паркеру, - Эл, у меня тогда наверное будет пара вопросов. Первое, что есть "волна", о которой ты сейчас говорил? Не, я конечно могу предположить, что это нечто как минимум не более, а то и менее приятное чем ударная волна от детонации полноценной атомной боеголовки, но все же - лучше знать, к чему надо быть готовым. И второе - как примерно выглядит эта самая агрессивная флоро-фауна. Ну тоже, чтобы сразу знать, когда уже надо начинать стрелять на поражение....

Отредактировано Дмитрий Логинов (08.01.2019 11:04:30)

0

11

Слушать четкие пояснения Элайда было приятно. Ну, прямо музыка для ушей. Не то, что дежурный офицер-инструктор, который последние пятнадцать минут втулял ему об аномалии, при этом стараясь не сболтнуть ничего лишнего и важного.
Локхони ухмыльнулся, внимательно слушая разъяснения. Парень говорил четко, ясно и по существу, при этом делая правильные акценты там, где это требовалось.
- Я уже стал забывать, как хорошо ты умеешь объяснять. – добродушно усмехаясь протянул древний, пряча в карман тонкий ободок блокиратора. Влажно блеснули кончики острых клыков, но в чернильной тьме глаз аникверума плясали веселые искорки. – Ты мог бы стать хорошим учителем, Эл. Если бы захотел, конечно. – древний кивнул. – Позывной «Находка»… Прозвище прикипело к тебе, да?
Шейр беззлобно подтрунивал над человеком, прекрасно зная, что  Паркер все поймет и примет правильно.  И хотя со стороны подобное могло показаться весьма странным, но ему было плевать на то, как их отношения видят другие с высокой башни.  Элайд Паркер давно уже вошел в «семью» Локхони, и именно это было  важным для  реликтового чудовища.
- Кстати, когда выберемся из Пэнея, было бы неплохо снова побывать на Выставке. Или на любом другом полигоне. - он внимательно посмотрел на буланима. – Надо бы пристрелять «фонарный столб».
Когда заговорил инспектор, Шейр повернувшись  нему, качнул головой.
- Просто Шейр. Там, куда мы направляемся официоз ни к чему. – на мгновение зверь выглянул из глаз Локхони и тут же скрылся в вязкой тьме, окутанной багровыми сполохами. – Да и не до него будет.
Было забавно наблюдать удивление и сопутствующие ему мимику и эмоции,  проступающее на лице Логинова и которые Первородный считывал на автомате, когда браслет, призванный блокировать магию, разомкнулся. Ну, оно и понятно.  Мальчишка инопланетник и не знаком со здешними особенностями.
- У меня неполное гражданство Циркона. – снизошел до пояснения  антик. – К нему причитаются некоторые приятные бонусы. Один из них – возможность самому снимать блокатор. – некоторое время древний молчал, прикидывая, стоит ли пояснять остальное. Зверь, беснующийся в клетке его сознания, радостно заржал, прочитав мысли хозяина. – Что же до остального… экстремального туризма и магических боевых техник, - Локхони все же решил внести необходимую ясность. – Я сам себе экстремальный туризм. Без страховки и гарантий целостности жизни. Твоей жизни, Логинов. Эл подтвердит.
Кар неспешно полз по лесной просеке, увозя их все дальше от цивилизации и безопасности. Вот уже скрылось сверкающее зеркалами здании НИИ. Дорога становилась все менее заметной и наезженной.
Шейр умолк, отвернувшись. Сузив глаза, он обшаривал взглядом ближайшие кусты и заросли, выискивая возможную опасность. Остроконечные уши подрагивали, улавливая какофонию лесного шума. Сейчас он как никогда походил на того хищника, которым по сути и являлся. Граница между цивилизованным бизнес-магнатом и древним чудовищем постепенно размывалась, сминая маску и проявляя истинную суть антикверума.
Тонкие ноздри нервно раздувались, отфильтровывая сотни запахов, приносимых легким ветерком. Прелая листва. Налитые соком ягоды, стелющиеся по земле. Влага, скопившаяся на поросших мхом стволах деревьев. Ни один запах не оставался незамеченным.
- Я магическое существо, Логинов.. И было бы странно, если бы я не умел контролировать свои силы. – оскалился Шейр. – Моя специализация ментальная магия, двенадцатый уровень.
Древний умолк, погрузившись в раздумья. Он не спешил продолжать разговор, привычно перебирая воспоминания.
Кар уже углубился в лес, когда Локхони, повернувшись к Элайду, снова заговорил.
- Нет, не на прогулку, Эл… Я ищу своего новорожденного собрата.

Аксессуары

+1

12

Спрашивает он, конечно, по делу.
- Волна… Для начала – есть Пэней, в котором мы сейчас, и его то ли будущее, то ли альтернативное будущее. Его мы называем "Изнанкой", но туда сегодня не планируем. Там непонятного и смертельного в разы больше, чем тут. Вообще на то она и аномалия, что вопросов больше, чем ответов. Ну а Волна – это что-то вроде разрядки энергии по всем диапазонам. После неё человек остаётся сушёной мумией и уходит в закат, откуда возвращается в сине-жёлтых лохмотьях и вооружённый. Такие мумии шляются и тут, и на Изнанке. Они атакуют всё движущееся и ходят с огнестрельным оружием, иногда с энергетическим. Калибр с нашим вполне заменяемый, так что можно их тела и обирать. Медленные, но по стоящей цели не промахиваются. Опасны только толпой.
Ну и Волна приходит раз в две недели, однако тут пространство и время себя ведут достаточно вольно. Если ты неделю просидел в бункере – не факт, что вокруг люди провели неделю. Может, день, может, месяц. Я вообще, когда из аномалии в первый раз выходил, себя видел, входящего в аномалию…

Над головами прожужжал патрульный дрон. Хорошо, прикрывают нас, пусть и автоматы… Сигнал бы пришёл, если что.
- Вообще Волна полезна. После неё в джунглях чисто, понемногу только появляются отдельные особи охотников – чёрные прыгуны с когтями. Ну и некоторые предметы обретают дополнительные свойства, если эти предметы оставить в Пятне на время этого буйства. Пятна по ту сторону обнаруживаются с помощью детектора, некоторые из них опасны, некоторые нет, некоторые видны, некоторые нет. Меняют своё месторасположение после каждой Волны. Вот только ещё раз повторю – на Изнанку мы не собираемся, а страхуются по эту сторону наши яйцеголовые только из соображений "как бы чего не вышло".
Перевожу дух. Он что, не знает, как выглядят основные проблемы в аномалии? Не доводили? Впрочем, тут, походу, сразу забег с низкого старта.
- По эту сторону опасны либо мумии с оружием в камуфляже, либо что-то вроде абстрактной скульптуры, но с зубами и желающей тебя сожрать. Может быть подгнивающий старикан с посохом, косплеящий шамана, может быть двухметровый розовый громила, как из жвачки слепленный… В любом случае на территории сейчас никого из легальных сотрудников, кроме нас, так что любая очередь оправдана.
После пары фраз Шейра новичку явно стало не по себе. Ну да, эта наша эпическая личность… Ну, такая он личность, короче. Даже не знаю, как объяснить. Подавляющая харизма атакующей акулы.
Хмыкаю. Потом тихо сообщаю Логинову:
- Не парься. Он опасен, но пока не суёшь ему голову в пасть – всё терпимо. Тут окружающее гораздо вреднее для нас, чем вполне разумный представитель иной расы.
А вот весть про "пропавшего собрата" меня покоробила.
Как будто я сожрал кило лимонов после того, как почистил зубы мятной пастой.
Да, я сразу понял, что подвох будет… Но сейчас я даже боялся прикинуть его масштаб.
Ну что же, теперь мне нужно знать, как мы будем искать пропавшего "собрата". Есть ли магический маячок, возможность наведения или придётся шерстить квадраты на карте? Как сюда попал новорождённый антик – меня, если честно, не чешет совсем. В их физиологии я не сильно разбираюсь, да и нужды нет. А вот понять, как действовать, нужно.
- Механику поиска уточни. – Я сжал зубы и окончательно оставил балагура за пределами Пэнея. - А прозвище... Да не то, что прикипело, просто удобно всем. Сразу понятно, о ком речь... Не каждый день с орбиты снимают семидесятилетнюю ледышку.

+2

13

- Аха... понял, - негромко произнес Логинов, внимательно смотря на Паркера, - так как официально никого кроме нас тут из сотрудников вашего НИИ или СБЦ быть не должно, то по всему вооруженному или проявляющему агрессию можно сначала стрелять, а потом уже задавать вопросы. Что ж, наверное так еще и проще....
В общем и целом, их нынешний "сопровождающий" - мистер Элайд Паркер, пока что производил впечатление вполне уверенного в себе и опытного профессионала своего дела. Собственно как раз те качества, которые, на самом деле, от инструктора-сопровождающего и ожидались.
С "мистером Локхони" ситуация была, по крайней мере на взгляд самого Дмитрия, сложнее. Судя по всему, ему явно было не занимать склонности к "черному юмору", ну и вдобавок он, что было сейчас уже совершенно очевидно, владел на некоем (по его собственным словам весьма высоком) уровне боевой магией. Наверное, в других обстоятельствах это можно было бы посчитать несколько необычным навыком для человека с устоявшимся реноме крупного бизнес-магната, но сейчас, если быть совсем честным, скорее лейтенант был даже рад, что на их стороне в этом деле был еще и опытный маг. "Ничего личного - просто бизнес", как любили говорить в таких случаях коллеги Шейра.
Впрочем, последние слова Шейра Локхони были.... реально странными. Без всяких "но". Настолько, что Дмитрий посчитал нужным немедленно, как только Шейр закончит их говорить, уточнить у него этот вопрос. При этом, Логинов даже не пытался скрывать вполне искреннее удивление, звучавшее в интонации его голоса.
- В каком смысле ищете новорожденного собрата?, - произнес лейтенант, внимательно смотря на Шейра и инстинктивно медленно "перебирая" пальцами по выполненному из вороненного металлического сплава стволу подствольного гранатомета, прикрепленного к находившейся сейчас в его руках штурмовой винтовке.

+2

14

Древний мысленно хмыкнул. Да, он знал, как действует на разумных. Особенно после того ,как те понимают, кто перед ними находится и каковы масштабы последствий. Впрочем, сейчас, определенно было не до этого. Да и пояснять более, Шейр ничего не собирался. Того, что было им сказано, вполне достаточно для совершенно незнакомого офицера-инспектора ,с которым антик едва ли встретится в будущем. Или вообще встретится.
Локхони перевел взгляд с Паркера на Логинова, потом снова на Паркера. Вздохнул, пошкрябав когтем бровь.
- В прямом смысле, Логинов. - проговорил  древний, при этом две черные бездны глаз смотрели на Элайда. Ибо все  дальнейшие пояснения предстоящих поисков  Первородный адресовал в первую очередь именно ему, а уже потом инспектору. - В прямом.
Он, умолкнув, откинулся на спинку сиденья  и прикрыл глаза. Перед мысленным взором пронеслись картины недавнего прошлого.
Ослепительная вспышка.
Дрожь, скрутившая окружающее пространство.
Глухой рев.
Стремительное, смазанное движение.
Хлопок закрывшегося портала.
- Я не успел, Эл. - в голосе Шейра слышалась тревога. - Всего лишь мгновение. Я замешкался, ослепленный вспышкой,  когда «колыбель» раскрылась. Новорожденный вывалился в реальность и сразу же ушел в портал. - острый коготь царапнул бровь. -  Между  мной и всеми особями, спавшими со мной в одном «гнезде», существуют ментальные узы. Они довольно прочные и позволяют найти «однопометников» в любом месте Энтероса. Я самый старший из «гнезда». И самый сильный. Ни одна особь моего «гнезда» не способна  закрыться от меня. Я всегда знаю, где находится каждый, кто спал вместе со мной.
Локхони отвернулся. Некоторое время они ехали в тишине, а сам древний скользил невидящим взглядом по кронам деревьев.
- Связь с новорожденным оборвалась в Пэнее. На данный момент я не ощущаю его присутствия в реальности Энтероса, а потому склоняюсь к тому, что малыш до сих пор находится в аномальной зоне. - он снова перевел взгляд на Элайда. Острый коготь снова коснулся брови, оставляя царапину. - По идее, когда мы войдем в зону, ментальная связь между мной и новорожденным должна восстановиться. Как только это произойдет, я смогу указать направление поисков. - бездонные глаза древнего поймали взгляд человека. - Ты мне поможешь найти его, Эл? Пожалуйста...

Аксессуары

Отредактировано Шейр Локхони (12.01.2019 22:07:33)

+2

15

Я дал короткую очередь по кустам. Неизвестно, был там кто-то или нет, но шевеление показалось подозрительным.
- Профилактика. – Пояснил я и задумался, не забывая поглядывать по сторонам.
Честно, "задумался" – немного не то слово. Хотелось тихонечко обхватить голову руками, скорчиться на полу джипа и чуточку повыть, как волк на луну.
Вот почему мне всегда достаётся задание "найди иголку в стогу сена, стог где-то на планете"?
Кар медленно сбавил скорость и остановился на конце просеки. Дальше – вольный лес… Нормальный лес, по сравнению с Изнанкой. И лес, который, похоже, нам в этом выходе не светит.
- Мы уже в зоне аномалии, Шейр. Давным-давно, с того момента, как пересекли КСП.
По непроницаемому лицу антикверума было сложно сказать, испытывает ли он хоть какие-то эмоции. Вот только "пожалуйста" с его стороны – это было… Ну, как если бы Астериум сказала фразу "не знаю".
- Никаких следов, значит? И связи нет?
Молчание. Угрюмо мотает головой.
- Мёртв?
Молчание. Надеется, значит… Ладно.
- Скажи, этот… Собрат мог свернуть шею гуманоиду?
Уверенный кивок. Вопросительный прищур.
Ну, с точки зрения нормального человека, и даже сталкера Пэнея, лучше бы новорождённый был мёртв. Но есть возможность… Так что будем искать. Достаю детектор некропятен с картой, полученной от дронов. Устройство сдвига реальности полностью заряжено.
Хуже всего то, что я могу только предполагать. Жертва в некропятне выкидывает тех, кто рядом стоял, на Изнанку. Если юный антик по дурости грохнул скитальца или химеру, как мы в первый поход, то его искать нужно будет именно там. В мире синего солнца, жёлтых растений, сорокаградусной жары и совершенно наплевательски относящейся к реальности физики.
До ближайшего пятна – два километра через лес.
Хрен с ним.
Соскакиваю с джипа, машу рукой в направлении.
- Шанс, что он жив, хороший. Вот только придётся это проверять на своей шкуре и всё-таки лезть на Изнанку…
Поворачиваюсь к Логинову.
- Дмитрий, у тебя есть возможность без особого напряга вернуться назад и больше никогда не ввязываться в дебильную авантюру. Когда мы вернёмся с Шейром – никто не скажет, и этот наш поход ничего общего со штатным походом за усиленными Волной материалами не имеет.
За моими сжатыми зубами осталась самая неприятная, но вполне адекватная мысль – "можем и не вернуться вообще".

+2

16

- Если эта авантюра, по твоим же собственным словам, дебильная, то зачем в нее вообще идти, - тихо и слегка задумчиво проговорил Дмитрий, скорее озвучивая собственные мысли.
Ситуация была, и в самом деле странная. У него уже, чего греха таить, был до того предшествующий боевой опыт, и сама по себе перспектива необходимости вступить в перестрелку, со всеми присутствующими ею рисками его не особо пугала. Это было нечто иное - некое подсознательное, можно сказать, чувство, что эта вылазка, точнее - эта операция, в которую мистера Паркера звал "мистер Шейр Локхони", или как там на самом деле звали это существо, которое, судя по всему, не относилось на самом деле ни к одному из широко известных видов разумных гуманоидов, составлявших население Галактики, не только формально выходила за рамки отданного ему командованием приказа, но и фактически была тем, в чем ему, простому служаке, попросту не было места.
Впрочем, было и еще кое-что. Поганое, почти неуловимое но в то же время почти физически осязаемое чувство близости угрозы совершенно особого порядка. Не той, что могла просто привести к ранению или смерти, но той, что ставила под вопрос и посмертное бытие души любого разумного. Чувство близости с древним, доисторическим в самом прямом смысле этого слова злом, которым, судя по испытываемым им сейчас ощущениям, и являлся на самом деле "господин Шейр Локхони".
- Думаю, я тогда отправлюсь обратно с электромобилем. Можно считать, что до аномальной зоны мы доехали ведь, - слегка растягивая слова произнес Логинов, - да и вот еще. Заранее прошу прощения, но я буду вынужден отразить произошедшие за время нашей поездки события в своем итоговом рапорте. Это тоже часть моей работы...
Лейтенант внутренне напрягся и приготовился, возникни на то необходимость, к применению табельного оружия. А также к тому, что даже его применение сейчас уже могло ничего не гарантировать. Учитывая возможно непредсказуемую реакцию "мистера Шейра Локхони" на его слова и совсем неизвестный ему ИСТИННЫЙ (а не только публично известный) уровень сверхъестественных сил, которым владело существо, называющее себя этим именем....

0

17

Треск автоматной очереди. Шелест сбитых ветвей. Древний лишь вздохнул, окинув прищуренным взглядом зону обстрела. Молча кивнул соглашаясь с пояснениями Паркера.
С тех самых пор, как тонкий ободок блокиратора упал в его ладонь, первородный не ощутил ни единого всплеска  ментальных уз, что связывали его и новорожденного.  Детеныша, словно слизнуло с пространства Энтероса. И даже нахождение в аномальной зоне Пэнея не заставило их вздрогнуть.
- Я не чувствую его. Эл. -  тихий шепот  древнего был едва слышен, но он знал, что буланим услышит каждое его слово. Вздохнул, угрюмо качнув головой. - Я слышал свою сестру Мирэлиаликс в любой точке Энтероса и мог определить ее местонахождение с точностью до метра. Сейчас же я не слышу и не чувствую ничего.  Словно пространство не выплюнуло моего сородича в этот мир пару дней назад.
На дальнейшие вопросы Элайда Шейр только кивнул. Шанс того, что малыш жив был. И шанс вполне себе реальный, особенно если  детеныш инстинктивно перешел на астенктивное восприятие, позволяющее защитить разум от внешнего воздействия. Животные инстинкты могли помочь ему выжить.
«Я поясню позже. Когда мы останемся одни. Я не доверяю Логинову.» - пришел мысленное пояснение древнего. Шейр помнил, что не так давно настраивал ментальный канал между собой и Паркером. И сейчас пробудить его не составило особого труда.
- Потому что там, на другой стороне реальности, ребенок. - прошипел  Локхони, повернувшись к инспектору Логинову. - И если имеется шанс его найти живым, я хочу использовать этот шанс. - он пристально смотрел на человека, и в его полночных глазах вспыхивали жаркие угли предупреждения. Губы приподнялись, открывая  кончики острых клыков. - Я чувствую твою неприязнь, Логинов. Но мы не вселенское зло. И никогда им не были. И я не позволю уничтожить малыша только потому, что он не похож на привычных тебе гуманоидов.
Закрыв глаза, древний вздохнул. Злость медленно ушла, сменившись тревогой и беспокойством. Время уходило. И с каждой осыпавшейся  на землю  секундой шансы найти новорожденного антика уменьшались.
- Так будет лучше всего. - пожал плечами Локхони, бросая на  инспектора неопределенный взгляд. - И еще, мне все равно, что вы напишите в своем рапорте. В любом случае руководство института поставлено в известность о цели вылазки.
Подхватив винтовку, Шейр шагнул в сторону, позволяя Элайду изменить настройки беспилотного транспорта. Несколько минут парень возился с панелью настроек, потом, удовлетворенно кивнув, соскочил на землю.
Кар, заворчав, медленно развернулся и двинулся в обратную сторону, увозя инспектора в безопасность. Подождав ,пока  транспорт скроется за поворотом, Локхони повернулся к буланиму.
- Ну что, двинулись, Эл? -  удобнее перехватив винтовку, древний насторожено обвел взглядом  притихший лес. - Хочу надеяться ,что у нас получится найти моего собрата.

Аксессуары

+1

18

- Зачем идти? Это тот самый труд, который мне оплачивается. Я не военный, я сталкер. И с твоими навыками я не знаком, а там в разы опаснее, чем в этом лесу… На двоих подзащитных меня не хватит.
Неизвестно, конечно, кто из нас будет подзащитным… Но опыт часто давит силу. Лучше бы, конечно, прогуляться без напряга в компании шейрозавра, но вон, в прошлый раз Зана траванула муха, еле откачали, а фурри крепче человека, тем более подготовленный фурри. Так что хрен его знает, чем закончится для каждого из нас этот вояж.
Эх, служака… Рапорт составит… Напугал ёжика голой задницей. Сам я руководству отстрочил более лаконичное сообщение: "идём на Изнанку, время неизвестно". Сталкеры тут – вольные охотники. Где-то нам легче, где-то тяжелее. В любом случае нас не будут жалеть, даже очень ценных и опытных. Пушечное мясо. Рабочее пушечное мясо.
Топаем к некропятну, оставив Логинова с джипом. По пути в очередной раз проговариваю информацию по выживанию.
- Так. Сразу мы не вернёмся. Разве что ты некромаг и расколешь местное заклинание перехода… Приборчик перезаряжается сутки. Плюс-минус… Если появляется непонятное, а непонятного там дофига, останавливаешь группу и думаем. Держим друг другу спину.
Вглядываюсь в детектор. Всё, мы на месте. Проверяем фляги, пищевые концентраты, средства связи.
- Мы сейчас на территории ворот. Теперь либо на них приносить в жертву что-то около поросёнка размером, либо активировать вот этот прибор…
Активировал. Получил в ответ зелёный огонёк, всё штатно.
- Всё, переход завершён. Теперь мы идём в любом направлении километров пять и выходим на Изнанку. И ещё… Я включаю камеру на запись. Вся информация отсюда достаточно ценная. Но и разглашать то, что под грифом, у нас не очень приветствуется, так что я иногда буду отмалчиваться. Наверное.
Чтоб я и с моим языком в компании внимательных ушей и отмалчивался… Сам не верю.
- Ну и там намного опаснее. Намного. И там... В общем, готовься ко всему. В принципе, до Волны ещё неделя, но если увидишь Вэлсадию раз в пять ближе, чем она сейчас, и на которой ведётся атомная война - бей тревогу. Это значит, что до Волны осталось чуть-чуть.

+1

19

У аномалии есть негласное правило, и пока она вроде бы его соблюдает – новичок неприкосновенен в первый час, и группа с ним – тоже. Тишина, и через пару минут ходьбы зелёный хвойно-лиственный лес начнёт незаметно меняться на сине-жёлтый с совершенно непонятными папоротникоподобными растениями, а ещё через полчаса Шейр поймает ментальный сигнал собрата и сможет указать направление искомого. Вескант в небе будет нестерпимо жарить голубоватыми лучами, и пребывание под ними без тени может вызвать ожоги или даже солнечный удар.
Где-то неподалёку журчит ручей с очень холодной водой. Чувства опасности или тревоги нет – просто кусочек тропического рая через битый светофильтр.
С радио у Изнанки особое отношение. Сталкерское приложение на КПК или в импланте держит связь… Вот только эта связь очень слаба. Банальные текстовые сообщения проходят. Иногда. Вся Изнанка – это огромная зона радиоподавления, за исключением одной-единственной волны, на которой скрипят модемы в 14400 бод, связывающие между собой тех, кто бросает вызов аномалии. Впрочем, там не столько зона подавления сигнала, сколько те же самые правила – чем сильнее напрягаешься – тем агрессивнее вытягиваются из тебя силы…То же самое касается и ментальной связи. Прямая видимость и десятки метров максимум – или дальше просто свалишься, будь ты хоть архимагом ментальной магии.
Дорог нет, просто плотная земля. По пути встретится участок странной почвы. Неправильной формы овал площадью в пару десятков квадратных метров, искрящийся по всей поверхности серебристыми вспышками, но с явно очерченными границами.

0

20

- В любом случае удачи тебе. Чтобы вы там, на этой "Изнанке" не задумали, желаю вернуться домой живыми и невредимыми, - негромко, и, судя по интонации, вполне искренне пожелал Элайду Логинов, возвращаясь на борт электромобиля, который почти сразу же взял курс обратно на базу.
В принципе, у него действительно не было приказа насчет того, чтобы следовать на "Изнанку" и тем более участвовать в операции по обнаружению того, кого мистер Локхони именовал "малышом". Конечно, скорее всего в данном случае этот малыш едва ли был похож на обычного ребенка в том смысле, в каком это понимают большинства рас Энтероса, но точных деталей Дмитрий не знал. Впрочем, это наверное не было уже и важно. Приказа лезть в это дело у него не было,а внутренняя "чуйка" весьма настойчиво твердила, что в данном случае ему лучше не проявлять ненужной личной инициативы и остаться в стороне. Лучше для всех задействованных в этом деле сторон.
Машина начала понемного набирать ход, возвращаясь уже знакомым маршрутом к зданию института. Самого же лейтенанта еще ожидала обработка отснятого нашлемной камерой материала и написание "его величества отчета". Но это было, в общем, уже вполне обычным, даже рутинным делом....

=Окончание игры персонажа в эпизоде=

0

21

Бросив последний взгляд на уползающий кар, Локхони развернулся и потопал следом за Элайдом. Более инспектор его не интересовал. О нем позаботится и о его рапорте На’Ахира, распоряжения которому были отданы заранее. Воспитанный с младенчества и обученный лично антикверумом советник понимал своего господина с полуслова, и пояснять ему причины тех или иных приказов и действий не требовалось. Сейчас нужно было сосредоточиться на поисках.
- Нет, - покачал головой  древний в ответ на слова  Паркера. – Я, к сожалению, не некромаг. Эта магия мне не доступна.
Тонкие ноздри Первородного нервно подрагивали, отфильтровывая множество запахов и выискивая среди них опасность. Пока все было спокойно. Ничего не нарушала  хрупкого покоя, опустившегося на  лес. Звуки тонули в подступающей тишине, так же не принеся ничего подозрительного.
Локхони вздрогнул,  настороженно окинув взглядом вполне себе привычный пейзаж. Вроде бы ничего не изменилось. Разве что где-то на уровне подсознания закралось беспокойство, да легкий дискомфорт холодил позвоночник. Зверь, скрывавшийся за плотной завесой щитов напряженно замер, чутко прислушиваясь. Вздыбилась косматая холка, черные губы приподнялись, открывая белоснежные клыки.  Чудовище было встревожено. И эта тревога передалась Шейру, вдруг ощутившему, как сбегавшая по позвоночнику чешуя встала дыбом.
Щелчок.
Древний чуть повернул голову, окидывая взглядом притихший лес. Вроде ничего не изменилось. Тот же лес. Те же шорохи и звуки. Но все равно что-то не так. Что-то неуловимое, едва заметное висело в воздухе.
Он снова принюхался, раздувая ноздри. Воздух теперь был другим. Он не смог бы объяснить этого словами, но что-то неуловимо изменилось в составе.
Подумав. Локхони двинулся прямо, осторожно обходя подозрительные места и кусты, которые  уже через несколько минут стали сменяться  странного вида папоротниками. Изменилась и цветовая гамма, став раздражающе едкого сине-желтого цвета. Первородному даже пришлось перестроить зрение, чтобы окраска леса не раздражала глаза. По мере углубления в лесной массив маска цивилизации, которую всегда носил антикверум,  наклонно сползала, высвобождая дремавшие в недрах его сознания инстинкты. Движения сделались плавными и скользящими и совершенно бесшумными. Черты лица заострились  и теперь в них отчетливо проступало нечто чуждое, нечеловеческое. С каждой минутой древний все больше напоминал хищника. Хитрого. Опасного. Древнего. Чужого и чуждого всему, что олицетворяла цивилизация и Энтерос.
Шейр замер, чутко прислушиваясь к чему-то неизвестному, находящемуся неизмеримо далеко. Кончики остроконечных ушей напряженно подрагивали, пока он сканировал пространство, силясь нащупать тонкую ниточку магической связи.
Бледные губы приподнялись в удовлетворенной усмешке, когда связь отозвалась покалыванием множества невидимых взору игл. Черноволосая голова медленно повернулась, четко фиксируя направление.
- Туда, - голос древнего расцветился вибрирующе-кашляющими нотками, напоминающими рычание. – Сигнал слабый и неустойчивый. Постоянно пропадает. Я не могу долго фиксировать его. Силы уходят слишком быстро. – он посмотрел на Элайда. – Идем. Возможно, когда мы приблизимся, он станет четче… хотя неуверен в этом. Это место подавляет мои возможности.
Некоторое время они шли молча. Иногда Шейр останавливался и вновь прислушивался, потом возобновлял движение.
Где-то журчал ручей. Странного цвета лучи Вэсканта опаляют нестерпимым жаром. Дорога пустынна.
- А это что такое? – Локхони вдруг замирает, глядя на странной формы овал, по которому пробегают волны серебристых вспышек.
Ноздри  дрожат, раздуваясь. Первородный хищник фильтровал воздух, пытаясь понять, что за хрень сияет перед ними.
- Детеныш был здесь. Его запах еще висит в воздухе.

Аксессуары

0

22

- Ну, недоступна и ладно. Осилим.
Как ни странно, за Шейром было приятно наблюдать. Даже винтовка, которая по ту сторону смотрелась в его руках, как на корове седло, сейчас совершенно органично лежала в тонкой ладони. Шаги сделались мягче, легче, хищник вышел на охоту.
А я спокойно шагал рядом, держа в поле зрения сектор обстрела, чутко прислушиваясь к сигналам импланта, скачивающего новости из местной сети. Сверился с картой, отметившей все найденные Поля, примерное время до Волны, ближайшие убежища.
Странно… Вроде бы опасная зона для всех… И в то же время… В то же время я тут свой. И дело даже не в том, что где-то в имплантах местных мумифицированных бойцов бегают те же строчки кода, что и в моём. Просто я тут …дома, что ли?
Так, расслабился. Нечего!
- Забросило нас не то, чтобы далеко от обитаемого сектора, но и не близко. С некропятнами никогда не знаешь, куда тебя вынесет. Тут есть два лагеря. Учёные и вояки, ютятся на Базе, ну и вольная сталкерня, живут на Свалке. Работают, разумеется, вместе под эгидой НИИНиАФ, но держатся подчёркнуто особняком друг от друга, кроме совсем отбитых одиночек. Социум такой. – Объяснил я Шейру. Что показательно, в первый раз мы не столкнулись ни с кем из них – настолько в стороне от всей этой жизни мы оказались.
Новостей с моего прошлого посещения особо и не было. Погибло трое вольных, причём двое по личной глупости, отряд военных отбил атаку на Базу – после Волны пошли на штурм сушёные в количестве двухсот человек. Человек. Хм. Ну, понятно, короче. Ну и всё.
- База – это сеть бункеров и подземелий, залитых бетоном. Там держат связь и принимают артефакты и данные. За местную наличность, кстати, принимают, тут своя сеть с блокчейном. Ну и двадцать километров до Свалки от них – это местное кладбище военной техники, но адаптированное под нужды бегающих по округе сталкеров. Чьё именно кладбище и как там оказалась военная техника – никто не скажет. Она вся как новая там, но обычные грузовики тут жрут по три тонны солярки на десять километров… В общем, только как неподвижные огневые точки используются. И убежища от Волны.
Припомнил, какие бронированные мастодонты торчат там на вечном приколе. Хмыкнул. В нутре можно ротой солдат спрятаться, не то, что одиночке-сталкеру. Какие-то концепты бронетехники в двести тонн весом.
- …Это место подавляет мои возможности.
- Это место подавляет возможности вообще.
Дальше шагали молча. Шейр шёл впереди, я ему не мешал. Пока ничего особенного, даже зелёная вспышка от Скитальцев на импланте была всего одна и та за десяток километров.
- А это что такое? – Шейр совершенно правильно остановился. Вот только говорить не стоит при этом… Ну да ладно, сектор у нас относительно тихий. Привыкнет.
Ага. Пятно. Далеко от жилых мест, но на общей карте отмечу. Мало ли… Хотя вряд ли кто-то потащится сюда с пудом железа. Хотя некоторые практикуют снять бронежилет и оставить на точке. Выгодно выходит.
- "Серебрянка". – Поясняю Локхони. – Так называемое Пятно, выход аномальной энергии. Если в нём оставить металл по периодической таблице до никеля включительно, то он после Волны потеряет в массе и приобретёт в теплоёмкости. Процесс называем "закалкой", но медь уже не подвержена этой штуке. Дальнейших открытых свойств не имеет, хотя опыты ведутся. Тут вообще по теориям наших яйцеголовых работают ещё какие-то элементарные частицы, отличные даже от навитонных… А, ну и после Волны Пятно пропадёт. Этим, собственно, сталкеры и занимаются – ищут новые пятна, складируют там грузы, получают полезные предметы и сдают научникам. Но тут далеко от нашей зоны комфорта, вряд ли сюда кто-то потащит гирю или танковый трак. А транспорт тут… Ну, я уже говорил про солярку. Да и не такая уж она и редкая, серебрянка. Хотя эта мощная, в ней можно за один раз полностью закалить весь груз.
Я подождал, пока древний разложит информацию по полочкам, и мы двинулись дальше.
- Детеныш был здесь. Его запах еще висит в воздухе.
- Хорошо, куда он двинулся?
Шейр некоторое время молчал, потом махнул рукой.
- Примерно.
Твою ж мать.

+1

23

Разумеется, антик почувствовал, как помрачнел Элайд, да и было от чего. Направление, в котором вёл след, было противоположно (относительно) обитаемым территориям и что самое отвратительное, вело в Город.
Паркер со вздохом объяснил, что Город – необитаемые заброшенные останки города за тридцать километров от Свалки и за двадцать от Базы – был тем самым местом, которое пока старались избегать. До сих пор оно было не по зубам горстке исследователей с Циркона… И исправно собирало дань человеческими жизнями. А вот прибыли оно не приносило никакой – разве что в сталкерских легендах проскакивали россказни о безграничных Полях дикой мощности и артефактах россыпью.
Артефактами называли то, для изготовления чего пока не нашлось технологии. Иногда эти предметы попадались в центре Полей, но чаще их просто находили на телах Скитальцев. Весьма популярным, хоть и редким, был "Сын Луны" – маленький полупрозрачно-синий кусочек неизвестного вещества, имеющий строго прямоугольную форму с отношениями сторон 3:4:5 и отрицательную массу. Весьма дорогой при сдаче научникам и ещё более дорогой в дальнем походе - в рюкзаке минус два-три килограмма – это весомый плюс, хоть и минус. К сожалению, найти кусочек после Волны было практически нереально – он просто улетал в космос, едва образовавшись. Была пара случаев – однажды Поле образовалось под крышей какой-то хижины, и потолок поймал артефакт, второй раз ценный предмет остался в ветвях дерева.
А ещё от Шейра не укрылось то, что в десяти метрах в кустах прячется охотник – абсолютно чёрная гуманоидная тварь с длинными когтистыми лапами и красными горящими глазами. Охотник, поняв, что его маскировку раскрыли, с рёвом прыгнул на антикверума... Или на Элайда, благо пара стояла рядом.

0

24

Шагая впереди, Шейр краем уха слушал пояснения Элайда, привычно откладывая информацию в закоулках своей обширной памяти. При этом древний не забывал постоянно сверяться с едва уловимым следом, оставленным новорожденным собратом. Тонкие ментальный нити уз ощущались слабо,  иногда пропадали, потом восстанавливались. Создавалось впечатление, что детеныш то приближался, то удалялся от них. При этом направление общего движения улавливалось достаточно точно.
А еще был запах. Тонкий, не сравнимый ни с чем, что было известно на Энтеросе. Некий своеобразный микс запахов, который с точностью определялся Шейром как родной близкий ему самому. Спроси его кто-нибудь, откуда он знает, что здесь прошел именно антикверум, древний едва ли смог бы ответить. Он просто знал. И все. И это знание позволяло ему идти по истлевающему следу, четко указывая направление.
Пятно сияло и сверкало, переливаясь серебристыми сполохами.
Локхони, настороженно прислушиваясь, продолжал нюхать воздух, привычно выделяя из какофонии причудливых запахов один единственный, который мог указать направление поисков.
Да, детеныш был здесь. Но это было давно,  запах успел почти полностью выветриться. И все же едва уловимые его остатки, зацепившиеся за ближайшие кусты и ветви, остались.
Древний повел головой, раздувая ноздри. Поморщился, ощутив посторонний едкий запах, и прищурившись, махнул рукой, указывая путь.
- Он ушел в ту сторону. Примерно. – вздохнул, привычным жестом отбрасывая за спину ворох косиц. – Сигнал слишком слаб. А запах быстро выветривается. Что-то пожирает его. Я едва могу вычленить его.
Известия не обрадовали Элайда. Антик ощутил это по вдруг изменившемуся  эмоциональному фону. Осторожно коснувшись  кончиками пальцев его подбородка,  Шейр приподнял  голову парня, одновременно ловя его взгляд своим.
- Все настолько плохо? – шепнул он, слушая  пояснения. – Вижу, что плохо… - Первородный помрачнел. – Прости… что втянул тебя во все это. – помолчал, что-то обдумывая, потом проговорил. – Нас очень мало, Эл. Пробудились единицы. Остальные продолжают спать в своих «колыбелях», запечатанные в межпространственных карманах. И большинство уже погибло или едва ли проснется… - короткий, внимательный взгляд. – Однажды я уже  совершил ошибку… моя сестра…
Снова молчание.
Локхони еще некоторое время смотрел на  Паркера, потом разжал пальцы и отвернулся.
- Идем. След остывает…
Но… так и не двинулся с места, уловив посторонний звук. Некоторое время полночный взгляд обшаривал странные папоротники, выискивая возможную угрозу. Заметив очертания  какой-то черной твари, антик  напрягся. И не зря.
Монстр, очевидно поняв, что его убежище раскрыто с  громким ревом ринулся в атаку, намереваясь разорвать древнего и его спутника на кусочки.
«Вот же дерьмо…»
Рефлексы сработали мгновенно, чуть повернувшись,  Локхони вскинул винтовку и нажал на курок.
Грохот выстрела смешался с ревом зверя.

Аксессуары

Отредактировано Шейр Локхони (16.01.2019 14:11:23)

0

25

Имплант привычно полыхнул красным контуром, обводя охотника. Я добавил очередь к шейровской, и за какую-то секунду мы угомонили попрыгунчика навсегда.
- И что ему не сиделось в кустах? – Риторически спросил я в пустоту.
К1701 давно пометил это растение в качестве потенциальной угрозы. Ветки-то не шевелились под ветром, ну и комп, не будь дурак, сделал выводы. В принципе, я и ждал либо топтуна, либо охотника, хоть у топтуна и мозгов не хватит на засаду, но тут можно ожидать всякого.
Достал нож, полоснул павшего врага по шее из соображений контроля. Трофеев с него не снять. Мёртвые химеры тут растворяются в лужу ещё быстрее, чем по нашу сторону Пэнея.
- У этих тварей регенерация неплохая. Может отлежаться. Ну ладно. Собрались морально и двинулись физически.
Ошибки у ребят шейровского калибра тоже не бывают мелкими. Я не буду бередить его душу расспросами, как бы меня ни глодало любопытство. Незачем.
Минут десять мы шли молча. Я собирал в кучу все знания о Городе и в итоге куча получилась неприятно маленькой.
- Значит так. Если что – вот это – транспортер на ту сторону, тут одна кнопка, не ошибёшься. Вот это – детектор некропятен, там тоже ничего сложного нет. Войти в пятно, там нажать на кнопку. Или грохнуть в пятне что-нибудь живое или псевдоживое.
Я подумал ещё пару секунд. И решил, что ничего особо страшного, просто придётся быть втрое осторожнее.
- А вообще Город - это неплохой способ подзаработать… Рано или поздно, но кто-то должен был пойти на разведку. И ещё… Тут летает нечто… Помесь жабы с вертолётом. Ориентируется на ментальные волны, но видит только то, что движется. Заплёвывает всё кислотными взрывающимися насекомыми и газовыми торпедами. Ты сможешь повесить какой-нибудь ментальный щит? Не обязательно абсолютный, достаточно маскировки под какого-нибудь бобра.
Я скосил взгляд на шпиль – гнездо мух. Отсюда до него было километров сорок, но что такое для летающего монстра сорок километров? Тем более они постоянно патрулируют окрестности.
Ну и Город в том числе.

0

26

- Видимо, жрать хотелось сильнее… - пожал плечами Локхони, пнув зверя ногой. Тварь не пошевелилась. – или решил, что мы не настолько опасны.
Он лишь одобрительно хмыкнул, когда парень полоснул ножом по шее, вырисовывая улыбку от уха до уха. Да, так оно безопаснее. И надежнее. Хотя все же лучше отрубить голову, ибо все же без головы жить как-то не очень получается. Но с другой стороны Элайду лучше известно, как окончательно утихомиривать местную фауну, и раз он считает, что достаточно перерезать горло, значит, так и есть.
- Угу. Понимаю. – кивнул Шейр, встряхивая головой и прогоняя давние воспоминания.
Косицы, выбившиеся из узла  снова упали на глаза. Древний, проворчав неразборчивое ругательство, просто перевязал волосы, собрав косички в свободный низкий хвост.
Подобрав и перезарядив винтовку, Локхони двинулся следом за Паркером, по прежнему прислушиваясь к слабому ментальному сигналу и не забывая смотреть по сторонам. Пока  все было тихо. Антик не улавливал угрозы и шорохов, которые могло бы оставить местное зверье.
Пока шли, Элайд вводил Шейра в курс пользования приборами, которые могли вернуть их маленькую группу в привычную реальность. Первородный не перебивал, внимательно выслушивая пояснения и прослеживая взглядом каждое движение парня, когда тот    показывал то, о чем говорил.
- Понял. – кивнул он, бросив на молодого человека какой-то задумчиво-странный взгляд. – Надеюсь, что мне все же не придется активировать их вместо тебя, Эл.
«Потерять еще и тебя мне как-то не очень улыбается…»
Проследив взглядом за движением парня, уперся в длинный шпиль, облепленный наростами. Привычно перестроив зрение в очередной раз, Локхони аж присвистнул, разглядев  копошащихся в липком месиве, которым был покрыт столб, тварей.
- Помесь жабы с вертолетом… кхм… очень верно сказано. – прищурившись, древний продолжал рассматривать шпиль. – Полагаю, это улей. Но какой огромный. Если мне память и зрение не изменяют, то эти твари напоминают пчел.и навернчка  внутренняя иерархия у них похожа.
Сейчас в древнем говорил ученый. Локхони внимательно наблюдал за ульем, привычно складируя информацию на полку своей памяти. Позже можно будет вернуться к ней и разложить по полочкам. А пока пусть будет.
Пока он говорил, в улье наметилось движение. Твари забегали быстрее, и их становилось больше. Они буквально облепили свой столб.
- Ментальный щит… Да, конечно, сейчас поставлю. – пробормотал  антик, продолжая наблюдать.
А между тем…
Над шпилем появилась новая особь. Она была намного крупнее остальных сородичей. Длиннее, уже и как-то изящнее, не смотря на распухшее брюхо, а стрекозиные винты, вспарывающие воздух и вовсе были огромны.  Стоило  монстру  оказаться в воздухе, как от липкой массы начали отваливаться одна за другой мелкие жабо-вертолеты и подниматься в воздух, окружая большую «жабу».
- Да твою же #@#$% башню! – выругался Шейр, когда до него дошел смысл происходящего. – Они роятся!
С глухим грохотом рухнул щит, запечатывая пространство от метального сканирования.
- Не отходи от меня, Эл. Я выставил щит. Радиус купола примерно десять метров. – шепнул антик, продолжая наблюдать, как отделившийся рой сделал прощальный круг над шпилем и  полетел прочь. – И, кажется, твари летят прямо на нас.
И верно, стеркочущее кубло на крыльях любви мчалось прямо к тому месту, где сейчас находились Шейр и Паркер

Аксессуары

Отредактировано Шейр Локхони (16.01.2019 15:59:23)

0

27

Пока мы стояли, вмерзая в землю, я снимал все поползновения мух в максимальном разрешении. И на имплант (пусть башка заболит, фиг с ней), и на встроенную камеру броника. Офигенное зрелище, хоть и органически мне неприятное. Уже за одно это видео научники отвалят… Ну, ладно, не отвалят, но маленький бонус поимею. Вообще я даже не предполагал, что это биоценоз такой, мне виделись шпили как лаборатории, где в огромных полупрозрачных капсулах вызревают эти насекомые с лапами на одном боку и пучком щупалец из жопы. Других данных всё равно не было.
Однако… Нет, ну надо же было нам влететь именно в это время… Впрочем, вряд ли они засекли нас. Масштаб не тот.
Ментальный щит пришёлся очень кстати. Кто его знает, может, у матки пси-способности позволяют косой взгляд уловить? Бережённого деосы берегут.
"Рой" пролетел в паре километров от нас. Потом под ним где-то вдали раздались выстрелы, потом ещё, потом несколько взрывов… Дюжины полторы мух отвалились от общей стаи и совершили боевой разворот над лесом, утюжа заросли из своих "пулемётов". Над лесом вспыхнула молния – капитан мумий разрядил свою энергопушку. Скитальцы шляются отрядами, где на десяток – другой автоматчиков приходится один с энергоружьём.
- Это не люди. Точнее, уже не люди. – Пояснил я Шейру. - Сушёные тут шарятся везде, возможно, я их даже уговорю, чтобы тебя не трогали.
А и в самом деле… Вдруг получится? А сейчас пусть постреляют друг друга. Всё нам легче.
Кусты неподалёку тревожно подсветились жёлто-оранжевым. Кивнул Шейру на них, махнул рукой – "продолжаем движение".
Аккуратно ступая по сухой земле выжженой колеи, мы двинулись по ней в сторону Города, не выпуская подозрительную растительность из вида.
Жарко.
А шейровский подопечный, похоже, не стал заморачиваться и рванул прямо по дороге… Ну, в логике ему не откажешь, конечно, хотя тут и неизвестно, что опаснее – дорога или густые джунгли.
Ох, дети… Их бы энергию, да в военных целях…
Да, я знаю, что в оригинале фраза звучит, как  "в мирных". Но, во-первых, я солдат, и мне ближе, всё-таки, именно военные цели. А во-вторых, тот первозданный хаос, который творят детишки, одинаково чужд и миру, и войне. Раса детёныша и его пол не играют роли – недаром компании, производящие сейфы, снимают гарантию, если сейф попадает в лапы ребёнка до трёх лет.
- Вечер… Мы ведь не будем останавливаться? Я на таблетках пару суток могу протянуть и без сна.
Не хочется топтать пэнейскую ночь… Но тут маленькая жизнь на кону. Впрочем, Шейр не хуже меня понимает, что такое ночь в подобном месте. И оценивает риски соответственно.
Как скажет – так и решим.

0

28

Подозрительный куст так и останется подозрительным.
А над Пэнеем понемногу сгущаются сумерки, принося с собой благословенную прохладу. Спать в лесу на Изнанке, да ещё и на открытом месте – донельзя глупый поступок. Здесь можно только пережидать ночь или продолжать движение. Где-то на пределе дальности загораются жутковатые зелёные костры – вечные сопровождающие местной тьмы. Явное ощущение, что кто-то становится лагерем… Правда, пока ещё ни у кого не хватило смелости и пороха, чтобы добраться до них и вернуться хотя бы живым.
Тонкий букет запахов и ментального зова уверенно ведёт Шейра прямо в бетонные джунгли, едва выводя из растительных.
Несмотря на заваленную буреломом дорогу, это единственные преграды, которые ставит аномалия на пути.
Ночь падает быстро, пока напарники сбивают ноги в кучах поваленных деревьев и среди изредка попадающихся бетонных блоков посреди дороги. В  свете звёзд можно неплохо ориентироваться, не зажигая фонари, что благоприятно скажется на маскировке.
Ночью тут другая жизнь, и о ней известно ещё меньше, чем о дневной.
Однако практически без происшествий группа выходит на бетонное поле… Триста-четыреста метров – и местный Лоссум готов принять гостей.
Холодные бетонные коробки, тишина, если не считать вечный стонущий сквозняк среди увитых странными растениями зданий. Планировка Города разительно отличается от знакомой. Интерьер же странный… Где-то дома стоят абсолютно нетронутые, блещут стёклами и радуют глаз архитектурой, где-то это пустые остовы, мёртво пялящиеся в призрачное небо чёрными дырами на месте бывших окон. В целом, правда, ощущение складывается, что все строения разменяли уже не одну сотню лет в этом месте.
Пыль, запустение, ветер... И странное ощущение чужого взгляда в спину. Не враждебного, не любопытного... Просто чужого, и оттого мерзкого.

0

29

Твари, издавая пронзительный гудеж, дружным скопом пролетели мимо. Слишком занятые обуявшией рой любовью они не обратили внимание на неподвижно замерших Шейра и буланима.
Повезло. Но это пока. Кто знает, какая блажь придет в бошку брюхатой матке. Они в брачный сезон капризные и требовательные становятся. Если что-то не понравится, то полетят дальше на поиски того райского местечка, которое и станет их домом и вместилищем для потомства.
Пока же древний проводил внимательным взглядом безобразную кучу, окружившую не менее ужасающего вида самку.
«Эх, понаблюдать бы за ними. Возможно они даже еще ближе к пчелам, чем  может показаться на первый взгляд. Жаль времени нет…»
В антикверуме сейчас говорил ученый, который столкнулся с необычным явлением. И неважно было, что специализация у Локхони была генная инженерия, а не общая биология и энтомология.
Он нахмурился, когда раздались выстрелы в той стороне, куда улетел «рой».
- Я понимаю, - кивнул антик, продолжая прислушиваться. – Здесь, насколько я могу судить, вообще нет людей в том смысле, который мы вкладываем в это слово.
«Впрочем, стрельба может заставить рой  лететь в иную сторону. В том числе и в обратную… прямиком к нам.»
Кивнув на жест Элайда в сторону кустов,  Шейр двинулся  по протоптанной не знамо кем колее. Он продолжал следить за подозрительным пучком веток, пока они не миновали его и не отошли на значительное расстояние. Его собственное чутье молчало. Лишь внутренний зверь чуть более проглядывал из тьмы непроницаемого взгляда, ожидая своего часа.
Иногда он замирал, прислушиваясь к себе и проверяя направление ментального сигнала. Пока ничего не изменилось и связь, тонко позванивая тянулась в сторону Города, как назвал  скопление строений Элайд. Это с одной стороны было хорошо, а с другой… неизвестно еще как оно все могло сложиться. В нагромождении полуразрушенных зданий искать детеныша будет сложнее. А если там вдобавок ко всему еще и имеются  некие обитатели, тогда их задача усложнится в разы.
Вэскант катился по проторенному пути, постепенно уступая место вечерним сумеркам, которые в свою очередь сменятся тревожной ночью. Жара спадала, сменяясь тревожной, но долгожданной прохладой.
«На таблетках, значит. Очень удобно, но не оправдано. По истечению срока их действия, ты просто свалишься»
Некоторое время, Локхони прислушивался к себе, обдумывая ситуацию. Сигнал был слабым, но стабильным, означавшим, что новорожденный жив.
- Отдыхаем пару часов и двигаемся дальше. – наконец, принял решение  древний. – Я не хочу, чтобы ты свалился в самый ответственный момент.
…Выделенные для отдыха часы пролетают незаметно.
И вот уже маленький отряд двинулся по колее в сторону замершего Города.  Сигнал все еще ощущается в той стороне. Но теперь к нему добавился вполне себе устойчивый запах. Причем даже странный ветерок, время от времени качавший листья странных папоротников и пальм не сумел его уничтожить.
Появляются  мерцающие зеленовато-голубые огни. Шейр автоматически перестроил зрение, дабы разглядеть явление. И ускорил шаги, тихо выматерившись.
Дорога ухудшилась, а их движение замедлилось. Теперь им приходилось либо обходить, либо перелезать через появившийся бурелом, которого по мере приближения к Городу становилось больше.
А потом перед ними возник Город. Просто вот так: был и вдруг есть.
Нагромождение зданий без особой планировки разной степени  целостности. Тоскливое завывание ветра в бетонных джунглях. Пристальный взгляд, в котором отчетливо ощущается чуждость. И тревожное чувство опасности.
Запах и сигнал ведут вглубь строений, Шейр, подумав, делает жест в сторону Города, указывая направление.
- Нам туда, Эл… Новорожденный где-то в Городе.

Аксессуары

0

30

Как ни странно, в Городе было тихо. Вообще настолько тихо, что вся эта пыльность и заткхлость навевала только одну ассоциацию – "склеп".
Я, беззвучно составляя у себя под носом многоэтажные конструкции из всяких непотребностей, осторожно шагал впереди, стараясь не терять бдительности. Локхони задавал направление, ведомый только ему одному известными признаками – само собой, у человека, даже усиленного имплантами, и обоняние не такое, и зрение прихрамывает по сравнению с антиком… Но тут, как и везде по Пэнею, бродят Скитальцы, а нарваться на согласованный огонь отделения или даже взвода шансов у меня было в разы меньше. Имплант по-прежнему должен был выдавать меня за одного из них, что я антику и объяснил.
Накаркал.
Я едва успел поднять руку, предупреждая Шейра, и кувыркнулся под защиту бетонного крыльца. Локхони резко нырнул куда-то за угол, но враги успели его углядеть, и сейчас два взвода мерно шагали в направлении спрятавшегося древнего.
- Эй, эй! – Я замахал руками, пытаясь привлечь внимание командиров. Зелёные контуры вокруг двух десятков мумий послушно замерли, обернулись в мою сторону.
Неприятно так обернулись, вместе со стволами.
- Это свой! Не стреляйте! – Тыкнул я пальцем в сторону антикверума.

0

31

"Уговорить" местных у Элайда не получилось, и двадцать две единицы в сине-жёлтом (в реалиях пыльного Города чёрно-сером) камуфляже молча отвернутся от буланима и зашагают напрямую к углу здания, за котором спрятался Шейр Локхони.
След юного антика, к сожалению, ведёт через эту толпу, и дальше упирается ещё в одну метров через пятьсот – там, правда, всего одно отделение – десять автоматчиков и "сержант", вооружённый энергопушкой, но на звуки боя и они подтянутся.
Всё, как обычно в Пэнее – стоит Элайду начать стрельбу – и его накроют двадцать автоматов. Пока же мумии считают парня за своего и просто игнорируют. Поиграть в "присядь за камень" негде – слишком много врагов, но можно попробовать провернуть ту же штуку с углом дома.
Временное укрытие Шейра – большой офисный куб, вокруг которого открытые дороги, из укрытий – покрытый пылью гидрант (то есть, укрытий практически нет). На первом этаже достаточно стёкол, чтобы выбить их и проникнуть внутрь. До соседних зданий незаметно не добраться – толпа грамотно начала обтекать здание с другой стороны, но если убегать дальше – то в итоге отряд потеряет Шейра из вида, но после этого вернётся на своё место – там, где обнаружил пару.
В целом, квартал вполне стандартный, и скрыться есть где – можно даже попробовать пройти через канализацию, есть два люка в обозримом пространстве, причём второй – вне зоны видимости Скитальцев.
К сожалению, под землёй видимый Шейром след практически потухнет.

0

32

Город напоминал склеп. Мертвый, запустелый и холодный. Затхлый, пропитанный пылью воздух раздражал нежную кожу нервно подрагивающих ноздрей. Шейр раздраженно поморщился, чихнув в очередной попытке избавиться от забившей нос пыли. След, оставленный новорожденным, расплывался, растворяясь в пыльном воздухе Города. Висевшая на улицах взвесь  мелких песчинок и бетона забивала обоняние.
Разрушенные руины словно сопротивлялись нежданному вторжению, скрывая  тонкую ниточку, ведущую к детенышу. Древний снова чихнул, прочищая нос, и едва не пропустил предупреждающий жест Элайда. Все же заметив приближающихся мумий, Локхони, выматерившись, нырнул за ближайший угол.
Как выяснилось, укрытие было весьма условным и столь же ненадежным. Да и парню не удалось уломать сушеных пропустить их с миром. Твари рассредоточились, вполне себе грамотно обкладывая  антика со всех сторон.
- Вот же дерьмо… Вот что вам на месте не сиделось-то? – проворчал древний, прислушиваясь к шаркающим шагам.
Спрятаться было негде. Здание было открыто всем ветрам, ибо его окружали  дороги, а до ближайшего бетонного куба нужно было бежать по открытому пространству. Хреново.
А впрочем… наличие окон оказалось весьма кстати, и  Локхони, разбив одно из них, едва успел рыбкой нырнуть внутрь. В стену, где еще совсем недавно находился антик,  ударила очередь
- Твою же мать!
Уйти незаметно не получилось. Мумии обложили со всех сторон, простреливая пространство, стоило Первородному высунуть нос из окна.
«Паршиво. Очень паршиво» - пронеслось в голове.
Древний лениво отстреливался, перемещаясь от одного окна к другому, не забывая просматривать улицы на предмет возможного укрытия. Обнаружив канализационный люк, Шейр, улыбнулся. Осталось придумать, как до него добраться.
Переместившись к очередному окну,  он осторожно выглянул, выискивая взглядом парня.
Где-то в небе послышался  гудящий стрекот. Антик замер прислушиваясь. Гул приближался, становясь громче. Он улыбнулся, узнав звук.
«Рой», несколько поредевший после столкновения с мертвяками, летел прямо к Городу. Очевидно, матка решила, что лучшего дома, чем заброшенные бетонные коробки ей не найти.
«Эл, слушай сюда. За корлбкой есть люк.» - ожил ментальный канал, некогда настроенный Локхони. Мыслеречь древний сопроводил соответствующей картинкой, поясняя  буланиму свою мысль.  – «Сюда летит «рой» жабовертолетов. Когда мухи накроют квартал, бежим к люку. Сушеным определенно будет не до нас.»
Стрекот нарастал. Теперь к нему примешивались мерзкие липко-влажные миазмы феромонов, испускаемых самкой. Локхони поперхнулся, рефлекторно вздохнув воздух, и захрипел, закашлявшись. Слизистую носа и легкие обожгло болью.
«Мухи»,  возбежденно гудя, повисли над кварталом, аккурат над бетонной коробкой, в которой прятался  антик. Матка, издавая вибрирующее, пронзительное жужжание тяжело опустилась на плоскую крышу здания. И тотчас же ее примеру последовало остальной рой. Твари облепили здание, хороня его под собой.
- Да #@#$%^ же башню! Вот не могли выбрать другое место для своего улья! – проворчал Шейр, осторожно приблизившись к щели окна и выглядывая наружу.
«Эл, пора…»
Шейр ужом проскользнул в узкую щель, вывалившись на дорогу. И рванул к люку.

Аксессуары

0

33

Мыслеречь – это, без вариантов, штука весьма полезная. Вот только выбранный Шейром путь отступления… Хотя других ну хоть немного безопасных вариантов считай, что и нет.
В общем, влетел я в канализационный люк вслед за антиком под грохот штурмовых винтовок Скитальцев и разрывы газовых костяных ракет, выпущенных роем мух, задвинул крышку за собой – мало ли, найдётся среди Скитальцев непомерно одарённый, что последует за нами…
И рванул по затхлому коридору мимо стоящего Шейра, успев отметить на карте точку входа.
- Ходу, ходу! Газ сейчас вниз пойдёт!
Та штука, которой травят движущиеся цели мухи, тяжелее воздуха, и у нас намечается газовая камера. Проверять высокую концентрацию на себе не хочется, а она потихоньку собирается себе наверху и просачивается в наши глубины.
Плюхает под ногами монооксид дигидрогена, спокойно текущий себе куда-то вдаль. Тут достаточно чисто для канализации, что и очевидно, в городе ведь нет людей – основного источника дерьма. Темноту разгоняют мой тактический фонарь и плафоны с лампочками накаливания, висящие на чёрных кишках кабелей через каждые полсотни метров. Шейр не отстаёт, беззвучной тенью следует сзади. Как ему удаётся не шлёпать по воде? И откуда в мёртвом городе работающие лампочки?
Понемногу переходим на шаг. Останавливаюсь, поднимаю руку.
- Ничего не трогаем.
Не хватало ещё… Не знаю, чего. Но лучше просто вылезти наружу. Там опасно, но тут опаснее втройне из-за абсолютного незнания местности и вообще того, что может натворить окружающая обстановка.
- Отправлю сообщение в общак. Ждём.
Привязал к координатам короткую записку – единственный аномальный канал у нас тут везде берёт, но он узкий, как модемный сто лет назад.
"Мухи устраивают себе новый шпиль, есть возможность убрать?"
Вдруг да выделят отряд миномётчиков или там ракетами обстреляют, всё же это потенциальная угроза всей сталкерской братии. И научникам из Бункера тоже. А мелкие ракеты тут хорошо работают - им же не нужен сверхмощный движок, всю мощь которого сожрёт Изнанка.
- Так. – Держу сектор перед собой, Шейр обозревает тыл. – Мы ведь отклонились от пути, да?
Общий чат, конечно, не сетевой в дебрях цирконовских сетей, но оперативности следующего сообщения можно было позавидовать.
"Видел, займусь через пятнадцать минут. Есть чем".
Ого. Быстро.
- Местная легенда недошпиль уберёт. Он тут, походу, родился…  Ну, неважно. Нашумели мы здесь, как бы кто по наши души не припёрся… Если канализация повторяет лоссумскую, то она идёт параллельно дорогам, так что нам сейчас до первой развилки – и там либо сворачиваем, либо пробуем подняться наверх. Двинули.

+1

34

Элайд маленьким злым метеором промчался мимо, и Шейр, развернувшись, мягкими стелющимися прыжками рванул следом за человеком. Плеск воды, буханье подошв армейских ботинок по бетону. Пожалуй, это был единственный шум в освещенном тусклым светом сдыхающих лампочек тоннеле. А нет, еще тихий шелест той гадости, что заменяла здесь сточные воды.
Зверь, выглянувший из сумрачных глаз древнего, раздраженно поморщился, глухо рыкнув и скрылся в глубинах сознания.
«Знаю, мне тоже здесь не нравится. Слишком…  кхм... стерильно. И запахов нет.»
В ответ раздалось недовольное ворчанье.
Едкий запах, просачивающегося сквозь  тонкие щели газа, коснулся чувствительного обоняния  антика. Шейр поморщился, поперхнувшись, и снова закашлялся.
- Какая же мерзость…
И ускорил бег.
Сколько они мчались по сумрачному тоннелю сложно сказать. Но вскоре газ перестал ощущаться, и они постепенно  перешли на шаг, а потом и вовсе остановились.
- Да, я понял. – проворчал Локхони, замирая и начиная настороженно осматривать уходящий вдаль канализационный коллектор.
Было темно, и антик привычным образом перестроил зрение, - снова, - так что теперь в тоннеле было светло, словно днем. Древний видел каждую мелкую трещинку и каждую щербинку на стене. Пока было тихо.
Кивнув,  Первородный замер, превратившись неподвижную статую. Лишь глаза, в которых плясали багровые искры, внимательно обшаривали пространство, да подрагивали кончики остроконечных ушей, улавливая редкие звуки.
Заговорил Элайд, и Локхони перевел взгляд на него.
- Да. Я не чувствую зов. – покачал он головой. – Очевидно, бетон глушит сигнал. Ментальный след и без того был очень слабым, но сейчас его нет вообще. И запаха детеныша здесь тоже нет.
Шейр  отвернулся, в который раз обшаривая глазами коллектор. Пока все было спокойно.
- Хорошо. Идем. – антик поправил поудобнее перехватил винтовку. – Надо подняться на поверхность. Возможно, у меня получится снова засечь сигнал.
Послышался тихий скрежет. Уши древнего дрогнули, прижимаясь к черепу. Нервно подрагивали самые кончики, пока Локхони продолжал прислушиваться. Скрежет повторился, теперь уже ближе.
Теперь уже он повернул и голову на звук. Мгновение и полночные глаза широко распахнулись.
«Да твою ж мать! Вот только этого нам и не хватало».
- Ходу, Эл! Ходу! Если не хочешь оказаться обедом.
И древний сорвался на стремительный бег.
Огромный червь появился в том конце тоннеля, откуда пришли антикверум и  буланим. Он довольно резво перемещался по дну коллектора, отталкиваясь от стен и пола твердыми, покрывающими все тело, отростками.

Червяк

http://f24.ifotki.info/org/f8d109069d77b62be8d6ec6d81a11f7a55af64331317519.jpg

Аксессуары

0

35

Однозначно записываем местную канализацию как потенциальную угрозу посильнее, чем снаружи. Пространства для манёвра тут нет, а в то, что местное животное ползёт предложить партию в шашки, не верится совсем.
- Интересный образец. И что им не сидится? И что они тут едят, пока мы по канализации не ползаем?
Растяжку я автоматически поставил на бегу на ближайшем выступе. Газовый анализатор не выдавал никаких предупреждений, но в любом случае червячину нужно было как-то задерживать.
Шанс, конечно, что дурынду остановит "лимонка", был призрачным, но мало ли… Хотя бы спугнёт. Ну и чутьё обещало, что мушиный газ всё-таки рванёт, хоть имплант и не выдал тревоги.
Продолжаем бежать. Я обшариваю лучом подствольного фонаря всё вокруг, к1701 дорисовывает картинку обстановки, Шейру, походу, вообще не мешает отсутствие света.
Три… Две… Одна…
- Ложись!
Падаю чуть в стороне от вялотекущей воды. Коридор прямой, прилетевший гранатный осколок может чувствительно отоварить по шее.
Грохот взорвавшейся растяжки.

0

36

Как бы ни старались Шейр и Элайд оказаться подальше от той газовой камеры, в которую превратилась канализационная труба, чересчур высокая активность мух сказалась на концентрации газа…
А растяжка Элайда сработала даже чуть лучше, чем планировалось. На какие-то секунды коридор заволокло безумным жарким пламенем сдетонировавшего газа, захватившего и преследователя, а всё, что досталось команде – просто хлопок по ушам.
К сожалению, так неосмотрительно задевший тросик червяк продолжил свой путь в сторону добычи, оглашая окрестности истошными инфразвуковыми воплями – взрывом его даже не покалечило, лишь слегка повредило студенистое тело. Последовавшим после детонации обвалом червя также не сильно задело.
Неподалёку – искомая развилка и, соответственно, выходной люк, однако наверху встретят Скитальцы – до взвода автоматчиков. Они будут отражены у Элайда на визоре импланта сразу, как только буланим окажется в радиусе радиосвязи между имплантами, пока ещё в качестве дружественных объектов.
Можно продвигаться дальше – в наличии два коридора, однако в одном из них не горит ни одной лампочки, а во втором видны признаки постепенного обрушения – за следующей развилкой, похоже, он вообще будет засыпан.
Можно принять бой или совместить его с продвижением дальше. Пули не очень хорошо повреждают тело слизня, но пяти успешных атак должно хватить, чтобы угомонить желающего пожрать свежей плоти надолго, если не навсегда.
Разумеется, никто не отменял магию или парамагию, они могут оказаться эффективнее огнестрельного оружия.
Применение гранат в червеслизня будет эффективнее, но, скорее всего, обрушит потолок на незадачливого гранатомётчика.

0

37

- Да откуда ж я знаю! – проворчал Шейр, лишь ускоряя бег. – Может святым воздухом питаются. А может им жрачка нужна раз в год.
Червь, оглашая коллектор пронзительными воплями, упорно продолжал ползти за  потенциальной добычей. Да так резво, что Локхони оставалось только позавидовать такой прыти. Пожалуй, впервые за всю его сознательную жизнь, древнему. У которого врагов, как таковых, не было вообще, приходилось улепетывать прочь, поджав хвост. Впрочем, сравнение было более чем образом. Однако факта побега оно не отменяло.
Вопль Элайда прорезал хрупкую тишину, и  антикверума перекосило, когда голос человека смешался с пронзительным воплем чудовища, ударившим по чувствительному слуху. Голову заломило болью, а ощущение было таким, будто череп сверлят дрелью.
Но даже не смотря на острую боль, инстинкт сработал как полагается, и  Первородный рухнул на бетонный пол, прикрывая голову руками. Грохот взрыва, волна обжигающего пламени лизнула спину.
А тварь?… А что тварь. Она продолжила ползти дальше, только вот орать стала еще громче.
- Вот же ж зараза… - прохрипел Шейр, морщась от боли, когда очередной вопль слизня острой иглой вонзился в мозг. – И что тебе не сиделось в норе, а?
Прищурив глаза,  антик прикинул расстояние до резво ползущей в их сторону студенистой дряни, ухмыльнулся, чему-то кивнув и шепнул.
- Деосфера…
Пентаграмма мгновенно развернулась во всей своей ужасающей красе и прочно облепила  тело червя. Еще секунда, и тварь, издав последний предсмертный вопль, от которого заложило уши, окаменела.
- Да что ж ты так орешь, а? – болезненно скривившись, Локхони опрокинулся на спину, зажимая руками уши.
Секундой позже каменная туша осыпалась на бетонный пол мелким крошевом.

Пентаграмма

Деосфера [Энергетическая школа, атакующая магия] - пентаграмма мощного разрушающего типа, имеет в своей внутренней структуре один основной смещённый внутренний рунический круг, с многогранными внутренними структурами, вмещает в себя достаточно большой массив древних рун. Все структуры внутреннего круга не выходят за пределы внешнего, в зоне наибольшего смещения внутреннего круга, относительно оси внешнего, есть сплетение рун.
Деоферра, пентаграмма универсального разрушения: разрушает рунические комплексы, пентаграммные комплексы, от простых до сложнейших - многогранных; разрушает существ, на которых была наложена, в том числе фамильяров; магические барьеры и прочие преграды. Действие пентаграммы на живых существах происходит практически мгновенно, существо будто окаменевает, ну а затем его тело крошится, рассыпаясь в пыль. Деосфера одна из немногих саморегенерирующих пентаграмм, избавиться или сломать её довольно проблематично, она сама создает новые элементы взамен разрушенным. Внедряясь во враждебную пентаграмму, она разрушает основные нити, дестабилизирует и делает враждебную пентаграмму неуправляемой в большинстве случаев под действием Деосферы, поглощенная ею пентаграмма самораспадается. Деосфера, осуществляя волю призвавшего, использует лишь одну из 9 внутренних структур и каждый раз разную, какая именно оказала воздействие, вычислить проблематично, особенно если пентаграмма образует ложные структуры и увеличивается в размере. За эпизод пентаграмму можно использовать один раз.

Аксессуары

Отредактировано Шейр Локхони (31.01.2019 09:54:32)

0

38

- Мощно. – Протянул я. – Суровая штука.
Не помешает, конечно, сфотографировать то, что осталось от червя… Хотя бы следы внести в базу данных, с выработкой личных контрмер и как пищу для мозгов аналитиков, вот только время поджимает. Ну и хрен с ним, со слизняком.
- Надо будет попробовать засыпать тоннели солью, что ли…
Ну а что? Слизень же. Правда, где тут взять столько соли?
Я шагнул к лестнице, ведущей вверх – к канализационному люку. Чернильная пустота коридора в одном направлении и полузасыпанность в другом оптимизма не прибавляли.
Ну что за…
Имплант нарисовал сразу над люком взвод обведённых зелёным контуром мумифицированных солдат. Я тяжело вздохнул, снял с пояса газовую гранату.
Наши яйцеголовые нахимичили знатно – совершенно безвредный для человека дым просто скукоживал ходячих мертвецов на месте, после чего они превращались в местный аналог трупов – белесую слизь, быстро испаряющуюся в никуда. Так в Пэнее любая химера поступала после перевода её в безжизненное состояние. Какая-то раньше, какая-то позже... Но захватить даже простой труп не получалось до сих пор.
Приоткрыл люк, выложил на улицу баллончик, спрятался назад. Хлопок, шипение вырывающихся клубов дыма, лязг захлопнувшейся крышки.
- Ждём.
На всякий случай я спрыгнул вниз и отошёл подальше. Мало ли, накроют из подствольников, или раскалят докрасна чугунную крышку местными энерговинтовками…
Всё спокойно. Только гаснут на имплантовском визоре зелёные контуры.
- Дай мыслеканал, я сообщу, что делать. Полминуты хватит.
Открываю люк во второй раз. Вылезаю. Спокойно отхожу в сторону, оглядываю обстановку. Скитальцы по-прежнему не видят во мне врага, лишь что-то вроде их самих.
Газовая граната выкосила практически всех опасных, прорядила массу до терпимой концентрации, разложив трупы по треснувшему асфальту. Может, и артефакты найдутся? Хотя шмонать взвод мертвецов… Опять-таки нет времени. И желания тоже, если честно, хотя "сын луны" очень бы пригодился. Но их пока нашли-то всего сотен пять за всё время сталкерства по Изнанке, так что мечты, мечты…
Занимаю позицию в некотором отдалении, концентрирую мысль в сторону Шейра. Надеюсь, услышит.
- "Прямо из люка расстреляй остатки. Их всего шестеро. Начни с "офицера", он стоит дальше всех."
Заодно и проверим, телепаты ли эти существа… Или вещества?
На разговоры по рации реагируют они, кстати, оперативнее любого здорового. Перехватывают радиосвязь и вполне себе адекватно давят угрозу. Этого я постараюсь избежать, как и агрессии с их стороны – а то до следующей Волны они будут считать меня целью. Не очень приятное состояние, знаете ли.

Кубики

0

39

Локхони медленно поднялся и хмыкнул.
- Нам вообще повезло, что пентаграмма сработала. – проворчал он, встряхивая головой. – Это настолько дрянное место .что я вообще не был уверен в том, что что-то получится. Да и сил она сожрала много.
Боль, заломившая на так давно уши, проходила, оставляя после себя  кислое послевкусие. Шейр поморщился, снова тряхнул головой, отбрасывая за спину волосы, и перевел взгляд на лужу слизи, в которую превратился осыпавшийся пылью  червь.
- Они что, все превращаются в такое?
Кивок на мерзкую лужу.
Впрочем, времени на рассматривание не было. Нужно было двигаться дальше. И отыскать пропавший сигнал. Древний подозревал, что стоит вылезти на верху, как сигнал снова станет ощутим. И антик надеялся .что направление его не изменится. До того момента, пока он не исчез,  зов уверенно  шел из глубины города.
«И какая нелегкая тебя занесла в эти бетонные джунгли. Я бы скорее поверил в то, что ты забился где-нибудь в джунглях этого проклятого места. Но Город?..»
Он вздохнул, сосредоточившись на словах Эла, который аккуратно приподняв люк, уже оставил сушеным порадочек.
- Ждем – эхом отозвался Локхони, проверяя свое оружие.
«Договорились…» - мысленно отозвался Шейр, активировав ментальный канал между собой и парнем, когда тот полез наружу. – «Будь осторожен, Эл. Мало ли…»
Тишина. Ограниченное пространство коллектора давило на плечи, вызывая дискомфорт. Локхони не боялся таких от закрытых мест, но сейчас чувствовал беспокойство, словно  тоннель готовил для них очередную пакость.
Наконец пришло сообщение от Эла. Канал вздрогнул, завибрировав, и древний рефлекторно уловив послание, передернул затвор и осторожно приподнял крышку люка.
«Принял, понял. Сейчас.»
Офицер находился чуть в стороне, но не настолько уж далеко, чтобы в него нельзя было попасть.
Действовать нужно было быстро.
Высунуться из люка, прицелиться и плавно спустить курок. Грохот выстрела.
Быстро поймать новую цель. Выстрел, визг улетевшей пули, глухой чавк, когда свинец прошиб голову мумии.
Твари зашевелились, двинувшись к открытому люку.
Хлопок выстрела. Еще один.  Мерзкое чавканье, когда пуля разнесла очередную бошку.
Последнему древний попросту оторвал голову, выметнувшись из люка. Когда хотел, антик мог двигаться очень быстро, а потому  сушеный попросту не увидел смазанное пятно, которое сшибив его с ног, вцепилось в голову когтями, одним точным движением отделив е от тела.
- Эл? Вроде все. – проговорил Шейр, замирая и прислушиваясь.
Ментальные узы дрогнули, сообщая о том что связь с новорожденным снова установлена. Некоторое время древний прислушивался потом, развернулся в направлении зова и произнес.
- Нам туда.
Зов уводил в дебри каменных джунглей.

Аксессуары

0

40

- Да, все превращаются. Кто-то раньше, кто-то позже. Зомби местные долго разлагаются, а вот червяк, похоже, только на честном слове и держался…
Вообще эта слизь, из которой все местные химеры сделаны, как-то уж очень подозрительно напоминает концепцию универсальных самовоспроизводящихся наноботов. Пусть они запрещены, но это на нашей стороне… А если тут? И если здесь корпорации продолжают гонку вооружений?
Да и чёрт с ними. Но заметку оставлю. Надо будет уточнить… Или не надо? Меньше знаешь – крепче спишь.
Шейр оперативно разобрался с остатками сушёных и выбрался из люка.
- Туда-а-а…
Ну что же... Я поправил винтовку на плече и двинулся вперёд, в Город. В самое сердце аномалии. Или в самую её задницу? Всё равно выбирать не приходится.
Ночь вступила в свои права. Какофония городских теней растворилась в одной большой тени – ночной душе мёртвого города… Впрочем, тишина была здоровой. Не мертвенным отсутствием всех звуков, а лёгким флёром из крысиного писка, шуршания ветра, шаркания высушенных ног где-то далеко на пределе слышимости…
И дикого грохота взрыва, с которым оставленный позади шпиль мух обрушился в городские руины.
Невольно останавливаюсь, бросаю взгляд через плечо.
- Не знаю, чем это долбануло, но я хочу себе такую же штуку.
- ФГ для подствольника. Пятикратная "закалка" в "плазме".
Спокойный голос заставил нас вздрогнуть. Имплант запоздало нарисовал жёлтый контур говорящего, спокойно стоящего у стены метрах в двадцати от нас.
Краем глаза вижу, как подобрался Шейр, успокаивающе поднимаю руку.
- Это Командор, знакомься.
"Ещё бы знать, что он тут забыл… Хотя боец отличный и в дерьме замечен не был. Но на всякий случай не расслабляемся" – Попытался я кинуть концентрированную мысль антику.
Мужчина кивнул в сторону Локхони.
- Находку знаю. Ты новичок или на экскурсии? Кстати, почему они по тебе не стреляли, Паркер?

0

41

Командор ростом чуть выше Элайда, серый камуфляж, в руках пулемёт (но, что бросается в глаза, без ленты или короба – просто с магазином на десять патронов, явно от снайперской винтовки). Ствол оружия направлен вниз, тело кажется обманчиво расслабленным. Взгляд прячется за тёмными тактическими очками, короткий седой ёжик волос, под погоном торчит серо-камуфлированный берет. Лёгкий бронежилет, увешанный выстрелами к подствольному гранатомёту, несколько гранат на поясе, туго набитый рюкзак за спиной.
Попытка ментального сканирования провалится – человека просто не видно в магическом и ментальном фоне, впрочем, на технологических сканерах он тоже проявится не сразу. Пожалуй, защищён артефактами или ещё какой-нибудь приблудой.
Общая межсталкерская сеть давно работает, передавая информацию со свежими новостями и прочими данными. Элайд, понятное дело, сразу выключил оповещение о контакте на КПК – не хватало ещё такого демаскирующего фактора. Из новостей ничего особенного не получено.

Стоит отдельно уточнить механику работы сталкерской сети. Изнанка беспощадно давит всё, кроме модемного канала на единственной частоте, но в радиусе 50-70 метров каждый сталкерский компьютер обменивается данными с другими такими же на последний момент контакта. Технология блокчейна, распределённой базы данных, позволяет хранить актуальность общей информации, и уж там, где возможна связь, технологии Циркона разворачиваются на полную катушку, ну а тот самый канал модемной связи несёт самые актуальные данные. Предупреждения о Волне, оповещения о нападениях, важные сообщения от научников.
Или гибели бойцов.

Агрессии Командор не проявляет, но с явным любопытством оглядывает парочку сталкеров, не забывая, впрочем, контролировать территорию вокруг.

0

42

Древний понимающе хмыкнул, заметив гримасу Элайда. Впрочем, он вполне понимал буланима: переться к Демиургу на рога, а вернее в его божественную задницу, не хотелось никому.  Причем не только человеку, но и антикверуму. Только вот  ментальный след, оставленный новорожденным, вел именно туда. Он привычно то пропадал, полностью исчезая со «сканеров» первородного, то вновь появлялся, и тогда Шейр корректировал направление.
На удивление, опустившаяся ночь оказалась спокойной.  Им не встретились ни мумии, ни  другие твари, которыми была  так богата территория аномалии. В какой-то момент Локхони даже уловил клекот крылатого хищника, вышедшего на охоту.
Зона жила своей жизнью, в которой  так же как и в нормальном лесу, кто-то за кем-то охотился, чтобы потом съесть.
Зыбкую тишину ночи разорвал грохот взрыва, безжалостно обрушивший  едва  созданный мухожабами шпиль. 
Шейр замер. Настороженно прислушиваясь и почти сразу же резко развернулся, услышав чужой голос.   Глаза древнего  прищурились, выхватывая  стоявшего у стены человека. Тонкие губы изогнулись, приподнимаясь и открывая кончики клыков. Зверь отчетливо проступил из тьмы настороженного взгляда.
Древний хищник замер, готовый в любую секунду сорваться в атаку. И лишь слова Элайда не дали ему осуществить задуманное.
- Командор? - переспросил первородный, по прежнему не спуская с  незнакомца внимательных глаз.
«Мне бы тоже хотелось это знать, Эл. Парень не ощущается на моих ментальных «сенсорах» Он вообще никак не ощущается. Словно его вообще здесь нет. Мне это не нравится...»
- Новичок... - задумчиво протянул Шейр, продолжая ненавязчиво следить за каждым движением мужчины и не спеша называть свое имя. - Можно сказать и так... Что же касается  экскурсии... Скорее «нет», чем «да».
А между тем, сигнал, испускаемый  молодым антикверумом, снова  пропал.
«Я не чувствую своего собрата, Эл.  Связь снова оборвалась».

Аксессуары

Отредактировано Шейр Локхони (06.02.2019 08:18:53)

0

43

- Да, позывной местный. – Кивнул пулемётчик Шейру. – От вас тут шума больше, чем от батальона Скитальцев. И Находка, тебе нужно внимательнее следить за мимикой. У тебя явно какая-то мысль пришла в голову, а учитывая отсутствие у тебя своих – логично предположить ментальный линк…
Это уже мне. Ну что, подколол удачно… И лично я с этим парнем много не общался, так, привет-пока на маршрутах, но какой-то он… Показушный одиночка, что ли.
Опять же пятикратная закалка в "плазме". Это пятно ещё найти надо, чтобы взрывчатку усилить, а уж пять раз, и вот так вот просто высадить такую гранату в шпиль?
Командор лениво повернулся в направлении центра Города.
- Так почему они по тебе не стреляли? – Бросает мне через плечо.
Вот и думай, что отвечать… К счастью, сталкеры по местному негласному закону не лезут в личные дела друг друга. Праздное любопытство?
- Иногда даже с ними можно договориться. А по тебе?
Неразборчиво хмыкает.
- Не заметили. Так куда вас несёт? А то у меня есть свободное время… Часа три. Могу поддержать. Мне, по сути, безразлично, куда идти.
Странный тип, хотя тут все так или иначе странные. Жму плечами, кошусь на Шейра. И тут от него приходит мыслесообщение об обрыве связи.
Твою ж дивизию.
"Тогда идём в последнем известном направлении. Что делаем с Командором? Он хороший боец, зарекомендовал себя в местных реалиях, но хрен его знает…"
Несмотря на то, что пулемётчик стоял к нам спиной, я постарался проконтролировать мимику на этот раз. Подозреваю, что мыслеречь с антиком сейчас выглядела с моей стороны как окаменевшее лицо сидящего на унитазе субъекта с запором…
К сожалению, время не ждёт, так что мы потихоньку двинулись туда, где древний последний раз засекал сигнал. Командор пожал плечами и мягко двинулся впереди и чуть справа. Угрюмый и холодный. Вот честное слово, Шейр не такой угрюмый в своей звериной ипостаси. И что ему сказать? Что в услугах импровизированного проводника не нуждаемся? А ещё мне не даёт покоя его пулемёт. Скорострельность такой игрушки – тысячи полторы в минуту. А боепитание – магазин от снайперской винтовки. Десять патронов. Чертовщина какая-то, честное слово.

0

44

Через десять минут ходьбы за очередным зданием покажется картина, не вписывающаяся в руины Города. Кажется, проймёт даже каменного командора, который в головном разведпостроении едва не забыл поднять руку в предупреждающем жесте.
Элайд пару раз видел это здание на улицах Лоссума… Возможно, и Шейр видел. И сейчас вполне себе целая булочная-кондитерская, залитая мягким приходящим из ниоткуда светом Вэсканта, причём родным золотым, а не мертвенно-синим, торчала в стометровом пузыре, который мягко переходил в окружающие развалины.
Одуряющий запах свежих булочек валит с ног, возникающие в пределах солнечной границы из полупрозрачных фигур люди и редкие машины спокойно проходят перекрёсток на светофор и снова растворяются в пустоте ночного Города, кто-то заглядывал в магазинчик, бросая на стоящих на грани света и тени косые взгляды.
Мирный кусочек живого Лоссума из далёкого прошлого. Очень странный случай с точки зрения сталкеров. И ещё более странный с точки зрения обывателей - появление трёх вооружённых фигур в зелёной зоне как-то не вписывается в окружающую обстановку.
А совсем рядом со входом в булочную – метров десять до троицы - стоит Рил'ян, держа в лапе пакет с точко что приобретённой выпечкой и несколько офигевшим взглядом наблюдая явление выхода из ниоткуда странно экипированных и хорошо знакомых сталкеров.
- Однако. – Девушка с любопытством поднимает бровь. – Даже боюсь спрашивать, куда вы вляпялись на этот раз.

Пока всё достаточно мирно. Можно даже зайти и купить себе булочку с джемом. Другое дело, стоит ли это делать вообще? Но окружающее не проявляет агрессии…. Вот только мимо светлой зоны так просто не пройти. Либо через неё, либо огибать через полквартала…. А в дальнем конце улицы появляются Скитальцы в количестве где-то полусотни штук, закрывая пути к отступлению. До сушёных полкилометра, они бесцельно шляются туда-сюда, не преследуя сталкеров, но назад уже явно без вооружённого конфликта не вылезти. Можно попробовать просочиться между зданий по краям улицы, но застройка очень плотная, как и в любом бизнес-квартале Лоссума – квадратные районы-колодцы не факт, что выпустят.

0

45

«Какой шустрый, однако. И все-то ты понимаешь, дорогуша. И прямо весь такой из себя крутой-крутой, что аж зубы сводит от твоей крутизны.»
Сам Локхони даже не поменялся в лице, продолжая сверлить незнакомца настороженным взглядом. Помощь, конечно, была не лишней, но кто его знает, какая хрень у этого Командора в башке шевелится. А учитывая оружие, которое мужчина так любовно обнимал… В общем, не нравился он древнему. Причем, чем дальше, тем больше.
- Так получилось… - пожал плечами антикверум, продолжая обдумывать ситуацию.
Ему было все равно, что подумает местная легенда о происходящем. Куда больше его сейчас волновала потеря  сигнала от новорожденного. У самого Шейра создавалось впечатление, что детеныш то исчезал из аномальной зоны, то вновь появлялся в ней, при этом неизменно перемещаясь вглубь Пэнея.
«Да, идем в том направлении, которое указал последний  сигнал. Пока оно не слишком изменилось.  Ребенка отчего-то тащит все дальше в Город.
И да, постарайся не делать такого пришибленного лица, когда канал между нами активируется. Это, знаешь ли, бывает очень заметно и дает лишнюю информацию посторонним. Не хотелось бы, чтобы Командор и дальше обращал на это свое пристальное внимание».
Еще раз окинув взглядом мужчину с пулеметом, Локхони кивнул.
«Пусть пока идет с нами. Лишние руки и ствол могут оказаться весьма полезными. Но я бы не расслаблялся.»
Маленький отряд двинулся по улице, окруженной мертвыми бетонными коробками высотных зданий. Они, словно стервятники, нависали над идущими по пыльной мостовой  сталкерами, терпеливо выжидая, когда можно будет поживиться. Изредка  древний останавливался и настороженно прислушивался, отфильтровывая сотни звуков, размывавшихся в дрожащем мареве  пэнейской ночи. Пока все было тихо. И относительно мирно. Солдато-мумии шаркали тяжелыми сапогами где-то в отдалении, и угрозы не представляли. Улица была свободна. Только вот узы молчали.
Пустынная улица повернула, привычным образом переходя в новое ответвление городских дорог. Мягкий тепло-золотистый свет окутал брусчатку и близстоящие  здания. Глаза первородного расширились, выдавая плескавшееся в них удивление.
- Твой ж… - выдохнул он, едва не налетев на идущего впереди пулеметчика. – Это что еще за хрень?
Хренью оказался  прозрачный пузырь примерно сто метров в диаметре, залитый теплым золотистым светом Весканта. Кусочек хорошо знакомого Локхони Лосссума с небольшой булочной-кондитерской. Он знал это заведение. Ему даже приходилось покупать там выпечку для Абсолем, когда они приезжали в город.
И вот теперь  булочная торчала посреди мертвого Города, распространяя вокруг себя одуряющий аромат свежевыпеченного хлеба и булочек. Ноздри древнего нервно затрепетали, втягивая бархатную смесь запахов живого хлеба.
Хорошо знакомый голос. Шейр повернулся и подавился воздухом, увидев хорошо знакомую фурри.
- Рил?... – антикверум выглядел  основательно прифигевшим, чего с ним не было очень давно. – Какого Демиурга ты здесь делаешь?
И почти сразу же ожили узы. Они натянулись, завибрировали,  стягивая голову Локхони одуряющей болью. Древний охнул, прикрывая глаза, когда под черепом зазвенел набат.
Сигнал был сильным и отчетливым.
«Эл… Детеныш совсем рядом, прямо перед нами. Сигнал идет оттуда.»
Острый коготь ткнул в  золотистый пузырь.

Аксессуары

0

46

Я не успел ничего предпринять и даже сообразить, когда Командор спокойно шагнул в кусочек мирного летнего дня. Покосился на нас, мол, всё в порядке, но остался на границе света и тени, явно готовый ко всему. Прохожие шарахнулись в разные стороны, кто-то уже вызывал полицию. Ну разумеется, пулемёт наизготовку – это тебе не хухры-мухры.
- Здесь – это где? – Поинтересовалась Рил'ян.
- Да вот тут… У булочной. - Ответил я за Шейра. – Привет, Ушки. Рад тебя встретить!
- Я тоже рада, Эл. – Кивнула Рил.
Вот чего настоящая Рил бы никогда не сделала. Да, я считаю её уши милыми. Но это с некоторых пор держу в себе, поскольку… Ну, в общем, не считаются в среде фурри такие комплименты даже дружеским общением.
А учитывая характер именно этого нашего пушистика и её обещание прописать мне в нос, если я ещё раз назову её "Ушками"… Это не наша Рил.
Я растянул губы в вымученной улыбке, одновременно глядя на взбесившийся сканер некропятен, выдающий совершенно непотребные числа...
- Движение в тылах. Скитальцы. – Одними губами произнёс пулемётчик. – В нашу сторону. Все.
- Уё@ываем!
Сзади стрелки, спереди… Спереди дорога, частично перекрытая неизвестной аномалией. И я рванул через шар лоссумского дня, краем глаза замечая смазанное пятно умчавшегося вперёд Шейра. И ещё – крайне недоумённый взгляд фурри, бегущего рядом Командора и теряющее очертания здание кондитерской, сжимающейся в огромную студенистую каплю белесой слизи.
Загрохотал пулемёт, явно прикрывая моё отступление. Десятипатронная очередь. Вспышка ослепительной черноты под ствольной коробкой командорского ствола. Яркой, безгранично тёмной бездонной черноты. И снова очередь…
Нет, не может быть. Ну, Командор… Уникум. Откуда такое богатство-то?
Сам открыл огонь по студню – но через пару очередей прекратил. Бесполезно чавкала принимающая в себя пули слизь.
- Шейр, не стреляем!
Я влетел за сиротливо торчащий пожарный гидрант, оценил обстановку… Неприятно. Очень неприятно.
Но ещё неприятнее было бы попасть под перекрёстный огонь стягивающися отовсюду вооружённых мумий.
- Плохая идея. Прорыв был бы эффективнее. – Командор спокойно выдаёт ещё одну очередь в желе.
- А ты знаешь, сколько их там?
- А какая разница?
Он реально отмороженный, что ли?

+1

47

Пробка. Тупик, бывший когда-то ВИП-парковкой. По краям пустой площади только относительно целые здания – и весьма высокие бетонные стены, ближайший ряд панорамных окон где-то в районе пятого этажа.
Солнечный день пропал, как выключенный. Горлышко бутылки закупорено - посредине бултыхается комок желе – похоже, того самого, на которое распадаются все химеры после смерти, но на этот раз живого и агрессивно лупящего ложноножками вокруг себя. К счастью, он никуда не ползёт, вынужденный вести войну на два фронта – наступающие сзади Скитальцы тоже начали стрелять по монстру, и тот дёргано мечется между троицей и наступающей ротой мумифицированных солдат.
Командор меняет тип боеприпасов – и теперь беззастенчиво ведёт огонь по сопле зажигательными. Магазин после каждой очереди на мгновение окутывается тёмным сиянием – вот такой вот парадокс, слепяще чёрный свет. И явно похоже на действие многократной закалки очень редкого "пятна" – "ксерокса", восполняющего предмет до его первоначальной сути.
Непохоже, чтобы белесая груда студня несла хоть какие-то потери от пуль, максимум – это удерживает её от дальнейших действий. Даже те куски, которые оторваны очередью пулемёта, немного погодя вползают в общую кучу, и всё возвращается на прежний уровень.
У всех героев понемногу нарастает ломота под черепом. Что-то в ментальном плане давит команду, и очень похоже, что это именно кусок слизи демонстрирует поразительные по силе пси-способности.
Шейр снова чувствует связь с родственником на прежнем, "штатном" уровне где-то далеко, но сейчас его способности менталиста забиты по всем каналам. Забиты грубо, без изящных приёмов, просто силовыми методами. Если древний решит пободаться на ментальном фронте в ответ – скорее всего, одержит победу. Разумностью комок слизи не отличается.
Пара минут – и троица может быть задета огнём приближающихся Скитальцев. Два офицера сушёных поочерёдно поджаривают оппонента из лучевых дезинтеграторов.
Дальнейшее промедление явно на пользу не пойдёт – как минимум ментальную угрозу нужно устранять. Могут помочь гранаты, но никто не знает, чем опасны брызги живого желе в непосредственном контакте.

+1

48

Локхони лишь хмыкнул, когда Командор шагнул в полосу золотистого света. Вроде безопасно, вроде никто ничем не угрожает. Народ все так же спешил по своим делам,  булочная распространяла вокруг себя одуряющее прекрасный аромат свежеиспеченного хлеба. А Рил… Фурри вела беседу с Элайдом.
Сам же древний не спешил перешагивать границу пэнейской аномалии и такого привычно теплого кусочка Лоссума. Все его инстинкты  буквально на ультразвуки вопили об опасности. И Рил…
Она была не такой.  Вроде бы ничем не отличалась от той фурри, которую знал антик, но в тоже время было в ней что-то такое, что заставляло насторожиться. И только когда она ответила на приветствие Эла, Шейр сообразил, что было не так.
За одни только «Ушки» девушка могла так припечатать в морду, что в другой раз невольно подумаешь, прежде чем  делать сомнительные комплименты. А здесь… она просто  поздоровалась, совершенно не отреагировав на слова буланима.
«Да твою ж за ногу!! И что ж вам на месте не сидится-то…» - мысленно буркнул древний на предупреждение  Командора.
И сорвался с места, стремительно наращивая скорость. Что же до Элайда, то парень уже вломился в золотистый пузырь, во все пятки улепетывая от наступающих  сзади сушеных.
Быстрее. Еще быстрее. За спиной антик ощущал движение  начавшегося изменяться пузыря. Он скукоживался, словно схлопываясь внутрь себя. Золотистый день растворялся в  мутной слизи, в которую превращался  пузырь. Очередное порождение аномалии.  Рядом рявкнул пулемет, выбросив сноп разъяренных пуль.
- Понял. – буркнул Локхони, влетая под сомнительное прикрытие пожарного гидранта. Замер,  оборачиваясь и присвистывая. – Охренеть.
  Студенистый комок слизи размеренно покачивался, загораживая собой узкий  выход с парковки и раскинув в стороны длинные отростки-щупальца.
А потом голову заломило болью. Казалось, что кто-то  весьма грубо пытается  промыть ему мозги, запечатывая один ментальный канал за другим. Причем быстро и весьма эффективно. Пронзительно взвыл «контроллер», поднимая тревогу. Шейр охнул, схватившись пальцами за виски, и обрушил  щиты, призванные перекрыть атакующему доступ к собственному разуму.
- Эл, Командор, не отходите от меня далеко. – древний растягивал  ментальный купол, постепенно  накрывая им сначала Элайда, а потом и Командора. – Я не смогу  далеко растянуть щит. Противник слишком силен.
Боль отпустила, однако  антик чувствовал, как невидимые щупальца ударяются о щиты, пытаясь проломить защиту. Не получалось. Пока.
«Так… Не думаю, что тварь разумна, а значит, можно попробовать воздействовать на ее инстинкты. А чего у нас может пробрать зверя? Правильно. Волна страха.»
Ну что же. Решено, значит, надо пробовать.
Локхони сосредоточился, и в следующую секунду волна животного ужаса захлестнула монстра, понуждая его развернуться и мчаться прямо на отряд мумий. 

Аксессуары

0

49

Ну и зараза нам попалась… Лупит и по мозгам тоже, пока Шейр не взялся защитить нас – я как будто словил черепушкой кирпичную стену. Несколько раз подряд.
Не, магия или там псионика – штука нужная и опасная, смотря с какой стороны подходить… Вообще забавно выглядит в ужасе улепётывающая по улице капля слизи размером с двухэтажный домик. И судорожными сокращениями ложноножек она приближала себя к стреляющим по ней без устали Скитальцам.
- Однако. – Протянул Командор. – Сейчас отползёт – и добавлю осколочной.
Хорошо работает. Раскладывает пулемёт с подствольником, уверенно берёт упреждение. Прямо заглядение.
Краем глаза замечаю сжатые в злую полоску губы Локхони. Что-то не так. Явно что-то не так…
А потом пришло отражение страха. Студень вломился в толпу сушёных, раскидывая их ложноножками, всасывая замешкавшихся всем своим дрожащим телом, и одновременно с этим он вернул ужас в нашу сторону. Чудовищную волну первобытного кошмара, заставляющего бежать куда-то с паническим воплем… Проняло даже Скитальцев, застывших под ударами разъярённого соплебрюха. Ну или как эту штуку назвать…
Вот только на нас это не подействовало.
Локхони? Он, похоже, просто ждал чего-то такого и то ли отбил ментальную атаку, то ли увернулся.
Я? Я просто проплыл по волнам страха. Точнее, против них. Ну в самом деле, что кашалоту какая-то буря? Ощущаю щекотку как бы ужаса, которая, по идее, должна была бы повергнуть меня в истерику, но вот незадача – не действует на меня страх. Вот совсем.
Командор? Тот просто прошипел сквозь зубы что-то вроде "пи$#рас", поморщился и вдавил спуск у подствольника. Нервы у него, наверное, звенят на металлодетекторе.
Долбануло так, что мы посто попадали на задницы, а словивший в себя гранату слизень равномерно распределился по окружающей обстановке вместе с ошмётками от мумий.
Я добил очередью последнего одинокого Скитальца.
- Тоже закалённая? Как и твои магазины?
- Ага. – Командор кивнул, перезаряжая подствольник.
- Где ты столько раз находил "ксерокс"?
Пятно "ксерокс" – это чистая, как слеза, капля размером с воздушный шарик. Предмет, помещённый в неё, после волны приобретает полезнейшее свойство - сам восстанавливает себя, окутываясь чёрным светом на некоторое время и на это время обретая абсолютную неуязвимость к внешним воздействиям, а потом возвращается в первичное состояние. Редчайшее пятно. А если учесть то, что первая закалка – это восстановление примерно за двадцать шесть часов, а последующие половинят это время… Вот и прикиньте, сколько раз нужно найти это пятно до волны, чтобы сделать себе такие магазины, перезаряжающиеся за полсекунды?
- Я тебе сейчас скину координаты. – Командор открыл свой наладонник и начал набирать сообщение. – Стабильный "ксерокс", пара других полезных точек... Ну и схроны свои по мелочи.
Хрена себе. Фраза звучит как "дарю тебе золотую шахту". Стабильный "ксер" - это ж круче доступа к счетам корпораций!
- А в чём подвох?
- А нету. Мне через часик всё это станет ненужным. В новый мир пора. А жаль, ваш уютный такой...

0

50

Надо же. Получилось. Тварь, колтыхаясь и шустро перебирая студенистыми отростками, служившими ей ножками, рванула прочь, подхлестываемая  катящейся следом волной ужаса. Она улепетывал, мчась прямо на прущих с другой стороны улицы мумий.
Шейр, сжав губы и прищурив глаза, молча, наблюдал  за результатом своих действий. А еще ждал. Он догадывался ,что тварь, даже   убегая, попытается отразить атаку, вернув волну тому, кто ее создал. Знал и ждал, бросив все силы на укрепление ментального щита, под которым находились  так же и Эл с Командором.
«А теперь, держитесь… Сейчас накроет»
Мысль промелькнула на краю сознания и растворилась. И почти сразу пришла волна. Локхони вздрогнул, крепче сжимая губы и продолжая удерживать щит, за которым бесновался ужас. Но даже сквозь него, древний ощущал отголоски ментальной бури. Зверь заметался  в глубине сознания, ударяясь о невидимую преграду. Он дрожал и вздрагивал, с упорством танка колотясь в удерживающие его щиты. Хотелось сбежать. Вот просто так взять и сбежать подальше в лесную чащу, где нет столпившихся сушеных и соплетвари не пытаются тебя сожрать.
Грохнул гранатомет, отправляя снаряд в брюхо студенистого монстра. Отдача была такой мощной, что погруженный в невидимый глазу бой антик не удержался, опрокинувшись на булыжник. Полоснула очередь, раздавшаяся со стороны Эла. И все стихло.
Некоторое время Шейр не шевелился, постепенно приходя в себя и пытаясь определить цел он или от него все же успели отщипнуть кусочек. Вроде бы цел. Охнув, древний медленно сел на асфальте,  схватившись за виски, когда голову прострелило болью. Все же задело. Или же просто перенапрягся, и теперь Пэней с злобной радостью возвращал ему то, что еще совсем недавно было направлено на одного из его порождений.
А рядом звучал диалог. Занимательный, надо сказать диалог. Локхони мысленно присвистнул, удивившись такой щедрости Командора.
«Нет подвоха, говоришь. Как-то странно это получается, не находишь, друже. Вот запросто отдать постороненму свои заначки.»
- В другой мир, значит, уходишь. – проговорил Первородный, переводя взгляд на мужчину. – И кужда же, можно узнать? И главное, каким образом ты собираешься  уйти. Вроде порталов между мирами в Энтеросе не существует.
В голове настойчиво звенели узы, сообщавшие о новом местонахождении детеныша.
«Да твою ж башню! Больно-то как…»

Аксессуары

0

51

- Не-а. Нельзя узнать. – Беззаботно заявил командор. – Если бы можно было – я бы не таскал на себе ведро всякого хлама, как сегодня, просто на всякий случай... Меня просто вытягивает из этой реальности и забрасывает в совершенно другую. И вот так уже лет эдак тысячи полторы… Я всё пробовал. Приковывал себя якорной цепью, запирался в бочке, нажирался всяких химикатов… Выкидывает вместе с куском окружающей среды. И пока всё, чему научился – это чувствовать приближение очередного переноса.
Пулемётчик потянулся, не забывая контролировать обстановку. Впрочем, сейчас всё вполне мирно. Загробная тишина мёртвого города…
- А насчёт того, что не существует… Я вон тоже не существую. Ткань моего бытия разорвали два демиурга, каждый на себя одеяло тянул. У вас-то проще, всего один и есть. Ладно, пошли уже… Узнать бы, конечно, что именно вам нужно в общих чертах, хоть меня это и не сильно волнует. Но вы явно спешите… Паркер, лови.
Пиликнул сталкерский кпк, переводя валюту – местный блокчейн. У научников можно сменять на родные золотые, а тут в ходу именно такие штуки, боны местные. Разумеется, нужно как минимум три компа в наличии в сети – два для транзакции и один для подтверждения, чтобы мошенничества избежать, а это возможно либо у проводного ретранслятора в обжитом районе, либо в шаговой доступности с третьим КПК. Потом данные будут переданы по цепочке… Ну, обычный блокчейн. Для внедрения всё те же причины – нет стабильного канала, а наличность тут таскать – вообще изврат. Хотя если потерял наладонник – потерял и средства.
У нас, впрочем, три компа - тут шейровский в наличии, без него официально на Изнанку не выпустят, так что всё ок. Компики скачают друг с друга инфу, поделятся ей и на мой счёт после выхода в общую сеть упадёт… Сколько?
Сколько-сколько-сколько?!
Стоп. Ну-ка, остыл. Это ещё нужно донести до Бункера или Свалки. И уж точно не светить эту сумму тут. Запросто открутят башку за такие циферки... Вставят паяльник в не предназначенное для него отверстие - и будут держать, пока не переведёшь.
- Неслабо. – Кивнул я Командору. – Ты, похоже, и вправду собрался к чёрту на рога, если вот так просто… Полторы тысячи лет, да?
- Ну да. Про методику не спрашивай, я и сам не в курсе. Несмотря на учёную степень в темпоральной физике и прочих смежных темах.
Ни хрена себе заявочка.
- То есть, порталы в иной мир возможны?
- Не знаю. У вас, может, и невозможны, а в будущем… Тут же сколько лет прошло относительно вашего мира, а? Например, вон та штука вверху – Циркон такую свою орбиту до неё много тысячелетий будет терять…
Твою ж мать.

0

52

У группы есть часа два, чтобы найти себе подземное укрытие. Появившаяся в небе Велсадия, обрамлённая вспышками ядерных ударов – верный признак того, что скоро прилетит весьма неслабый всплеск энергии… Сметающий всё живое и искажающий все законы физики. Волна.
- До метро – полтора километра. Там вполне можно пересидеть, так что потопали. – Спокойно заявляет Командор. – Сейчас всё живое попрячется... И неживое тоже. Но не расслабляемся, тут это наказуемо, сами знаете.
Пулемётчик окажется полностью прав – Город практически вымрет, как бы это ни странно звучало по отношению к и так уже мёртвому городу. Можно будет подыскать себе безопасный подвальчик… Или последовать совету местной "легенды" – и спуститься в метро. Тем более что зов молодого антикверума доносится до Шейра как раз с того направления, где, согласно командорским данным, находится вход.
Снова появляется ощущение гнетущего взгляда в спину… Чего-то потустороннего и отрешённого от жизни. И к нему примешивается второй взгляд – пытливый, любопытный взгляд охотника.
Призрачная ночь разгоняется лишь светом заполняющей полнеба Велсадии и неровными отблесками атомной войны на ней.
КПК сталкеров загораются предупреждением о грядущей опасности.
Понемногу поднимается ветер, неуёмно гоняющий редкий мусор по пустынным улицам…

Эпизод завершён.

0

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Пэнейские хроники – 1