За последнее время у нас произошло много нового и интересного. Вся информация о хроносах и магии времени была добавлена в игру, а мы все также медленно, но уверенно, двигаемся к окончанию сюжетной арки. Небольшие изменения коснулись правил, раздела «базовые роли проекта», частично были подредактированы локации и FAQ, введен перечень важных NPC.
Всем отличного лета и благодушного настроения, а также легкой работы тем, кто заменяет коллег по службе или сдает экзамены! Напоминаем, что встроенный загрузчик uploads для картинок работает очень плохо, немалая часть изображений в Ваших анкетах/эпизодах слетела. Мы добавили новый загрузчик на форум, но Вы вольны использовать свои ресурсы, пока что АМС использует hostingkartinok.
За последнее время произошло много мелких изменений. Раздел FAQ укомплектован по тематикам для эффективного поиска нужной информации и дополнен. Введено важное изменение, касающееся понятия «человек», о нем можете узнать в объявлениях, сообщение №29. В правила проекта добавлен новый пункт 2.20. Мелкие многочисленные поправки, не влияющие на что-либо, но улучшающие восприятие, перечислять не будем.
Хэй-хэй! У нас изменения! На форуме введена упрощенная навигация по базовому реестру способностей. Еще заканчивается прием на конкурс «лучшие посты периода апрель – май». Каждый, кто принимает участие в конкурсе, то есть предлагает пост и голосует, зарабатывают от 5 до 10 кристаллов, в зависимости от количества предложенных постов и голосов.
Поздравляем всех с началом майских праздников, пусть они пройдут весело и позитивно! Новостей у нас много: новый ежемесячный набор на конкурс «лучшие посты месяца»; небольшое, но всегда приятное сокращение матчасти; а еще, наконец-то, сделан раздел с нашими ежегодными конкурсами и ивентами, в общей сложности их получилось пять. Проще говоря, Вы обязаны заглянуть в раздел объявлений!

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Алая роза
Воронка хроновора
Свитки забытого мира
Игра демона

Схватил её за локоть и… он грубо взял её, не в том смысле, в котором овладевают друг другом физически, нет. Он овладел ею ментально, проникая в её мозг огромной неотвратимой волной, ломая сопротивление ментального блока. Врывался насильно, не спрашивая...
Что-то мне подсказывает, что нас ожидает очередной крупный бой. Но, увы, без него не обойтись, если мы хотим иметь хоть какие-то гарантии безопасно переночевать в башне. Или, по крайней мере, до тех пор, пока что мы не убедимся, что это «нечто» не сможет...
Да, возможно и так. Но заглядывая в чью-то жизнь, ты узнаешь о том, кто перед тобой. Так, я узнал о том, кем является Шики на самом деле. однако куда хуже не читать чьи-то воспоминания, а читать чужие чувства, используя их против хозяина. Но именно это...

Но никто не пришел. Айне казалось, что она целую вечность вглядывается в горизонт. Ни титанических, скованных огнем и камнем мегаструмов, ни одинокой фигуры мальчишки. Только радиоактивное солнце утопает в набивших оскомину лиловых небесах.

Дарлай как раз закончил сбор данных и приступил к их обработке, когда в помещении лаборатории вспыхнул синий свет (наиболее приятный для инсектов) и мертвый женский голос произнес: - Внимание. Перегрузка системы. Разбалансировка ментальной...

Отрезвляюще. Инфирмукс вдруг осознал, насколько его собственный разум лабилен и насколько собственная личность подвержена чужому воздействию, если речь едет о чьих-то жизнях. Уж неизвестно, воздействие ли Айне на его менталитет или просто...

Gates of FATEВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Fables of Ainhoa
ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

LYLМийрон photoshop: RenaissanceWhite PR
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » За чашкой чая... Или чего покрепче

За чашкой чая... Или чего покрепче

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

http://s018.radikal.ru/i500/1605/7c/084dce24940e.png
https://img-fotki.yandex.ru/get/4203/47529448.d7/0_ccbe0_43358211_S.png
Либертэйм / лес на землях, примыкающих к замку Альджаалина
https://img-fotki.yandex.ru/get/15555/47529448.d7/0_ccbe5_d89a9945_S.png
Альджаалин, Атон Люминус
https://img-fotki.yandex.ru/get/3508/47529448.d7/0_ccbe3_acd99e18_S.png
Флэш-бек. Так случилось, что в результате своих метаний по самым разным местам некоего проходимца-авантюриста-разгильдяя занесло на Либертэйм, на земли, принадлежащие дракону Альджаалину. Эта встреча может стать забавной, а может превратиться в настоящую катастрофу...
https://img-fotki.yandex.ru/get/3109/47529448.d7/0_ccbdc_d4bceeff_S.pngБои возможны в варианте тренировок, я использую официальную систему, противник может использовать любую, хотя официальная, конечно, предпочтительнее.

0

2

Дракон, который занимается садоводством? Разводит розы? Играет на скрипке? Собственноручно ухаживает за своим садом? Хм, а почему бы и нет?...
   Более того, Альджаалин обожал время от времени обходить прилегающие к его замку леса. Нет, он вовсе не контролировал лесников, просто... просто Альд считал правильным иметь хотя бы общее представление о работе, которую выполняют его работники. Да и нравилось ему неторопливо бродить на природе, выискивая и устраняя мелкие - а иногда и крупные - неполадки. А уж сколько раз ему приходилось тушить лесные пожары - так это уже со счета можно было сбиться.
  Сейчас Альджаалин критически оглядывал старый высокий ясень, в который попала молния во время позавчерашней грозы. Дерево разломилось почти пополам, и спасти его, наверное, было уже невозможно. Дракон в человеческом обличье стол перед пораженным деревом, размышляя о его дальнейшей судьбе, когда сзади послышался шорох. Альд неторопливо оглянулся: опасности он не чувствовал, ему было просто любопытно. В облике дракона никто сейчас не признал бы влиятельного лендлорда: волосы небрежно собраны в хвост,  потертая кожаная куртка, такие же брюки, сапоги - одежда не для боя, не для того, чтобы произвести впечатление, а для того, чтобы просто было удобно...

0

3

Кап. Ярко-алая капля крови сорвалась, и, пролетев расстояние чуть более метра, упала на пыльную землю рядом со своей сестрой. Кап. Тяжело вздохнув, Люминус вновь прижал к своему носу неопрятного вида бурую тряпицу, которая всего несколько дней назад была белоснежным носовым платком. Кап.
Нет, он, конечно, знал, что когда путешествуешь автостопом по галактике, тебе рано или поздно обязательно что-то сломают. Он и сам частенько кому-то что-то ломал. Правда, Люминус не ожидал, что ему сломают именно нос. Как и не ожидал того, что кровь по каким-то странным, неведомым причинам откажется сворачиваться.
Мужчина вновь вздохнул и поправил висевший на плече рюкзак. Впрочем, сейчас мужчиной антиквэрума назвать было трудно. В истоптанных белых кроссовках, драных джинсах и майке с надписью: «Руки прочь от моего пива!!!» он больше походил на подростка. А если добавить к этому длинные волосы, грязи и запекшуюся кровь, то на сбежавшего из дома подростка.
Кап. Поморщившись, Атон сплюнул на землю и растер ногой плевок. «Может быть, они мне и зубы выбили? - подумал антикверум ощущая в своей слюне противный привкус собственной крови. – Нет, не выбили. Все на месте».
Место было дикое, делать было нечего и Атон чертыхаясь, хромая и горбясь как столетний старик поплелся куда глаза гладят. И вот раздвигая очередные кусты, юноша наткнулся на светловолосого мужчину.
- Здрав будь приятель! – произнес антикверум вскинув руку в стандартном приветствии, - не подскажешь где тут ближайшей населенный пункт с врачом или больницей?

0

4

Альд с интересом оглядел представшего перед ним антиквэрума.... Антиквэрума в одежде технологических миров... Хм, антиквэрума с разбитым носом? Любопытно...
   Последнее время все, что выходило за пределы обыденного, привлекало внимание дракона. Не так давно он пришел к выводу, что все его душевные терзания, томления и метания были вызваны банальной скукой, и Альд, со свойственной ему обстоятельностью. решил со скукой бороться. Пока борьба шла с переменным успехом, и фэдэлес цеплялся зал любую возможность привнести в свою жизнь что-нибудь новенькое.
  - Ближайший населенный пункт с больницей? Куда ты собираешься идти пешком и в таком состоянии? - с легким, но добродушным ехидством уточнил  дракон, - В пяти днях пути, как минимум. Но это если тебе нужна именно больница. А если просто медицинская помощь - то, считай, ты ее нашел. Снимай рюкзак и садись, - и Альд решительно подошел к юноше, нисколько не сомневаясь, что тот выполнит его указания: парень выглядел изможденным и измученным, и вряд ли откажется от помощи.
   Сильные пальцы беловолосого легли на лицо Атона, пробежали по распухшему носу...
  - Парень, где ты - вернее, твой несчастный нос, - нашел заговоренный кастет? Заклинание простое, примитивное даже, но за счет этого невероятно действенное. Так и от потери крови умереть можно. Даже такому, как ты. Ничего, сейчас мы его...
   От пальцев Альда по лицу юноши растекалось тепло, местами переходящее в жжение. Потом перед глазами Атона повисла в воздухе пентаграмма.... И все прошло.
  - Ну вот, так жить легче, полагаю, - Альд вытер испачканные кровью пальцы о землю и поднялся с корточек. - Меня зовут Альджаалин и я живу тут неподалеку. И как врач, я прописываю тебе ванну и много горячего вина - крови ты потерял изрядно. Согласен? Если нет, могу вывести на дорогу - но я бы советовал тебе отдохнуть. Кстати, как тебя зовут и как ты сюда попал?

0

5

«Я что, случайно наткнулся на деревенского знахаря? О…», - только и подумал молодой человек. В подобные счастливые совпадения Люминус давно не верил. И все же он безропотно выполнил все предписания дракона. «А вдруг этот хмырь, в смысле этот милейшей господин мне действительно поможет?»
Ощущение чужих прикосновений к его многострадальному носу было отнюдь не из приятных, но Атон справедливо рассудил, что ему приходилось испытывать и гораздо худшие вещи. Причем, приходилось испытывать довольно часто.
- Благодарю. – Сухо, но совершенно искренне произнес антиквэрум, с интересом потрогав свой нос, а затем, посмотрев на пальцы, на которых осталась лишь тонкая корочка запекшейся крови. – Меня называют Атон. Атон Рили, - добавил он после секундного размышления. – Ванна и вино? Ванна и вино, - мужчина улыбнулся, - это конечно хорошо, но, к сожалению, на данный момент Ал мое финансовое состояние таково,  - широкая улыбка Люминуса практически помимо его воли переросла в усмешку, - что я не могу позволить себе, ни первого, но второго. Мне действительно нечем расплатиться с вами. У меня есть, - горькая усмешка ни на секунду не покидала его губ, - на данный момент у меня есть только мое тело. Но расплачиваться им я пока не готов.
Одним богам известно, что мог подумать о Люминусе дракон после последней фразы, но вероятно, ни чего хорошего.

0

6

Альд отфиксировал это "меня называют" вместо "меня зовут". Значит, имя не настоящее. Впрочем,это - антиквэрум, так что, естественно, подлинное его имя должно быть посложнее, чем названное - откровенно буланимское или лигрумовское. И это было любопытно: обычно антиквэрумы плохо "встраивались" в технологические миры, да и появлялись обычно на магических планетах. Последнее, впрочем, можно было объяснить обычной статистикой: таких миров в Энтеросе было куда больше.
    В ответ на произнесенную с довольно горькими интонациями тираду дракон только приподнял бровь:
   - Парень, я не владелец придорожной забегаловки, чтобы со мной надо было расплачиваться. Я предлагаю тебе воспользоваться мои гостеприимством. В конце концов, - дракон усмехнулся, - ты - мой пациент, и я не могу отпустить тебя просто так, не убедившись, что твое здоровье в безопасности. Так что - пошли, - и Альд не торопясь зашагал в сторону поместья.
   Конечно, проще было бы телепортироваться, но дракону хотелось приглядеться к странному "технологическому" антиквэруму. Дело ведь было не в костюме: самому дракону приходилось бывать на той же Вэлсадии и носить местную одежду. Было в этом парне, Атоне, что-то странное, в нем чувствовалась какая-то... незавершенность? Неуверенность?..
  "О да, конечно! И откуда в тебе эта страсть помогать страждущим? Раньше этого не было? Ты не заболел? Может, тебе к Энтропиусу обратиться за консультацией?"   
   "А тебе не интересно, что это за тип? Мне вот - интересно. Так что - заткнись и не мешай!" - пресек рассуждения своего альтер-эго дракон.
   А вторая причина того, что Альд предпочел идти пешком, заключалась в том, что ему не хотелось приглашать Атона собственно в замок. Почему-то дракону казалось, что это - плохая идея, хотя он при всем желании не мог бы сказать, почему. Поэтому он телепатически связался с домоправителем, приказав быстренько подготовить один из охотничьих домиков на краю поместья.
   Правда, тянуть и вести своего невольного гостя дальним путем дракон не стал, выбрав самый короткий путь. Уже минут через 10 они дошли до невысокой ограды, увитой цветущими лианами, и через калитку прошли в парк. Дракон не навязывался с разговорами, но если Атон его спросит о чем-то, то он, конечно, ответит...

0

7

- Пациент?
В главе антиквэрума мгновенно всплыла смирительная рубашка и белая комната с мягкими стенами. «Хм… интересно, и что могло породить подобные ассоциации?
А то, - ответил Атон сам себе, - что ты решил довериться этому человеку. Тому, кого ты знаешь сколько? Три с половиной минуты я полагаю? Да, этот человек предлагает тебе бесплатную помощь. Предлагает ее ни с того ни с сего, но ты Люминус уже достаточно большой мальчик, чтобы понимать, что бесплатный сыр – только в мышеловке.
Но… - робко попыталась возразить часть его души.
Ни каких но! Тут дело ни в какой-то там надуманной мании преследования, или чем-то еще, а в суровой логике и собственном жизненном опыте. Помнишь, что сделали с тобой люди, которым ты однажды решил довериться? – внутренней голос сочился едкой злобой. – Конечно помнишь! Такое – трудно забыть!»
Люминуса передернуло. Нет, не от сарказма его внутреннего Я, к этому антикверум давно уже привык, его передернуло от воспоминаний.
На секунду мужчина застыл, а потом все же решил последовать за драконом. «Ну не продаст же он меня? - рассуждал Атон держась справа и чуть позади Альда, - в конце концов, в этом облике, - антикверум легонько пнул попавший под его обувь камень. - В конце концов, в этом облике я не представляю ни какой особой ценности. А если он решит пустить меня на органы, то что ж… - на губах Атона мгновенно заиграла нехорошая улыбка, которую дракон к счастью ни как не мог увидеть, - тогда он на собственном опыте убедиться что мифы о живучести и злопамятстве первородных – отнюдь не мифы».
Меж тем погода была прекрасная, а лесная тропинка столь гладкая и ухоженная, что шагать по ней было одно сплошное удовольствие. И Люминус шагал, с неподдельным интересом осматриваясь по сторонам и прислушиваясь пению птиц прятавшихся в глухой листве. Его нос перестал болеть, что, к сожалению нельзя было сказать о ребрах, но мужчина решил не обращать на это особого внимания.
- Вы здесь живете господин лесник? – произнес антикверум с искреннем восхищением разглядывая парк. – В смысле все это,  - он сделал широкий жест рукой охватывающий большую часть окружающего их пространства, - это ваше?

Отредактировано Люминус (Воскресенье, 15 мая 16:03:39)

0

8

"Лесник"? Альд задумался. На миг это показалось дракону хорошей идеей: предстать перед парнем в образе собственного наемного работника, и если бы он уже не представился, то так бы и поступил. Но сейчас было уже поздно, им Альд только покачал головой:
   - Я не лесник, но эти леса, действительно, мои, - вот и понимай, как хочешь.
   Тем временем, тропинка вывела дракона и его спутника с низкому, но просторному одноэтажному строению - гостевому домику в ландшафтной части парка. Альд первым поднялся по ступенькам на широкое крыльцо и распахнул дверь, приглашая юношу войти.
  - Располагайся, - пригласил он, показывая Атону дом. Это не были хоромы из тех, в которых можно заблудиться: большая прихожая, кухня-столовая, библиотека с обязательным камином и спальня. В подвале - та самая ванная, которую дракон "прописал" своему "пациенту". Именно там Альджаалин и оставил Люминуса, справедливо рассудив, что будет только мешать своему не совсем добровольному гостю. показав, где можно взять халат и полотенца, дракон поставил у ванны обещанную бутылку вина и бокал, и, посоветовав Атона не торопиться, утопал наверх.
   К тому времени, как Атон выберется из ванной, в столовой его будет ждать накрытый стол (жаркое, овощи, фрукты) и Альджаалин, сидящий в кресле с книгой в одной руке и бокалом хорошего коньяка в другой. Дракон вовсе не выстаивал красивую сцену, это получилось само собой...
  - Ну, как самочувствие? Лучше? - спросил он, поворачиваясь к вошедшему...

Отредактировано Альджаалин (Среда, 18 мая 22:30:29)

0

9

Оставшись один в ванной молодой человек первым делом скинул с себя грязную одежду, аккуратно сложил ее, а затем ощупал свои ребра проверяя хорошо ли они срослись. Результат вполне удовлетворил его, и Атон включил воду. Глядя, как наполняется ванна, антиквэрум еще раз на всякий случай ощупал свои ребра. Он прекрасно помнил, как однажды упустил из внимания свою ногу и в результате их корабельный врач сказал, что она срослась неправильно, и если он, Атон, не хочет на всю жизнь остаться хромым, ее придется ломать снова. Его накачали обезболивающим, и врач сделал свое дело. С той поры молодой человек понял, как легко можно пристраститься к обезболивающим. Особенно, когда в их состав входит морфин…
Больше такой ошибки ему повторять не хотелось. А шансы у него были, так как Люминусу частенько доставалось в драках.
Проверив рукой температуру воды молодой человек вздохнул. Сначала, как только он пробудился, как только обрел человеческий облик, да и сейчас наверное, он никак не мог выбрать равного противника, а всегда сшибался с теми, кто был сильнее его. Почему? Дело тут не в глупости или самомнении, не в нелепом детском желании кому-то что-то доказать, просто нечто в нем, назовем это Ид, помнило и осознавало его совсем другим. Оно помнило иной разум и иное тело. Нечто совершенно отличное. Что-то, что было быстрее, выносливей, сильней и совершенней. Нечто, что превосходило эту оболочку также, как бабочка превосходит свой кокон.
И эта память частенько мешала ему осознать реальное положение вещей. Антикверум действовал как лишившийся в аварии руки человек, который время от времени все же пытается взять ей стакан. Впрочем, если собаку долго бить, и она научится не писать на стенку. И Атон научился. Почти.
Приняв ванну и тщательно вымывшись, молодой человек одел столь любезно предоставленный ему халат, взял бутылку вина и с недоумением покрутил ее в руках. Прихватив нетронутую бутылку и пустой бокал, который он тотчас засунул в карман халата, Люминус поднялся наверх следуя за аппетитным запахом жаркого.
- Лучше, - кивнул он, улыбнувшись дракону.  – А вы неплохо устроились господин лекарь, - продолжил антиквэрум окинув быстрым взглядом комнату. – Может мне тоже в эскулапы податься? – рассмеялся молодой человек, рассеянно проведя рукой по своим все еще влажным после ванны волосам.

Отредактировано Люминус (Четверг, 19 мая 18:51:50)

0

10

"Ты прав - он, действительно, забавный. "Лесник", "лекарь"... Интересно, как еще он тебя обзовет?"
   "Мне тоже.."
   Чем больше Альд приглядывался к своему неожиданному гостю, тем сильнее ему понять, что же с этим антиквэрумом не так. А в том, что это "не так" присутствует, и в огромных количествах, дракона не сомневался, но он также был уверен в том, что хватать парня и тащить в замок в лабораторию для выяснения, что же там "не так" - плохая идея.
   - Устраивайся, - Альд кивнул на свободное кресло, - Мне почему-то кажется, что ты голоден, так что угощайся. А почему ты не стал пить? Это очень хорошее вино, а тебе действительно надо восстановить кровопотерю. Позволь.. - Альд налил вина в большой бокал и протянул Люминусу, - Даже если ты не любишь красное вино, считай, что это - лекарство. Оно не настолько крепкое, чтобы его нельзя было пить на голодных желудок...
   Альд не стал начинать беседу, пока его гость не утолил первый голод, и только после этого дракон спросил:
   - Прости, может быть, мои вопросы покажутся тебе несколько невежливыми, но я не просто так спросил тогда, где ты нашел противника с  заговоренным кастетом. Таким вещам не место в здешних землях, они действительно опасны, и если ты получил в нос где-то на Либертэйме, но мне хотелось бы знать об этом.
   На деле Альду, разумеется, хотелось спросить нечто совсем иное. Заговоренное оружие - это, безусловно, тоже очень важно, но сходу спрашивать: "Эй, парень, расскажи, как первородный умудрился получить по морде, почему разгуливает в одежде технологических миров, и что у тебя за проблемы с самооценкой?" было бы невежливо. Да это было бы невежливо в любом случае, такое обращение и такой тон допустим между старыми друзьями, а никак не в отношении существа, с которым ты познакомился около часа назад...

0

11

Столь настойчивое предложение Ала выпить слегка насторожило Люминуса. «А вдруг в этом вине содержится…. Содержится что?! – резко оборвал он самого себя, - наркотик? Яд? Да брось! Люминус… да кому ты нужен?! Подумай сам, на кой этому джентльмену травить тебя?!!!! Ты у нас не Пуп Земли и не Соль Вселенной. Миры не вращаются вокруг тебя! Так что заткнись и смирись!»
Однако подозрительность и осторожность, порожденная тем страшным и темным миром в котором он родился и вырос, миром где предательство и удар в спину – это просто часть жизни, миром, где причинять другому боль – естественная норма, где сильный всегда пожирает слабого, заставила его помедлить.
И все же молодой человек сделал над собой усилие. Улыбнувшись, он принял бокал из рук Альджаалина и слегка «поиграв» им сделал один глоток. Приподняв свой бокал, со стенок которого медленно стекал алый напиток, он посмотрел сквозь него на дракона. Темно-красное вино, плясавшее в хрустале превратило фиолетовый глаз Люминуса в бордовый.
- Вино действительно хорошее. – После секундной задержки произнес антиквэрум. - Игристое и терпкое, но вместе с тем ласкающее небо и тающее на языке. Давно я не чувствовал столь необычного послевкусия. Ваше вино напоминает мне секс с любимой женщиной. Тот самый секс, после которого тебе хочется обнять ее, лечь рядом и вдыхать теплый, солено-сладкий аромат ее кожи, а не просто отвернуться к стене и уснуть.
После вина Атон воздал должное закускам. Ел он весьма изящно, но не стесняясь. Конечно, антиквеэрум прекрасно знал, что чревоугодие – один из семи смертных грехов, но это не мешало мужчине придаваться ему с откровенным наслаждением. Впрочем, Атон всему придавался с откровенным наслаждением.
- Вам хотелось бы знать… - Люминус промокнул салфеткой уголки своих губ, - а вы что, не просто доктор, но еще и местный шериф?
Вопрос казалось был задан совсем безразличным тоном, но во взгляде антикверума зажегся опасный огонек. – Не беспокойтесь, это произошло далеко отсюда.
Опустив руку в карман халата, мужчина извлек оттуда пачку сигарет.
- Надеюсь в этом доме можно курить? – спросил он, щелкнув зажигалкой.

+1

12

"Лекарь, лесник, шериф... Что будет следующим?" - восторженно хрюкнул Тэйн.
   "Не знаю. Мне уже самому интересно", мысленно улыбнулся дракон, а вслух произнес:
  - Да ты поэт, как я погляжу. Красиво сказал о вине, ничего не скажешь... Прости за тавтологию. И - нет, я не местный шериф, хотя и приглядываю за порядком. Время от времени.
   Альд не стал вдаваться в подробности, иначе ему пришлось бы выдать свой истинный статус, а дракону было интересно наблюдать за полетом фантазии своего гостя. Ну как было без подробностей объяснить, что он, как крупный - очень крупный, если быть честными - землевладелец просто обязан заботится о тех, кто живет на этих самых землях. И если решать обычные бытовые вопросы местные вполне могли сами , - Альджаалин давно отучил их бегать на суд лендлорда из-за невероятно "важных" вещей типа потравы посевов или дележки поросенка... Нет, дракон прекрасно понимал, что для самих деревенских это - действительно невероятно важно, но стоит ли выносить все это за пределы деревни? А старосты и управляющие на что?... Так вот, отучив местных беспокоить хозяина из-за всякой ерунды, дракон автоматически взял на себя решение важных и серьезных вопросов, с которыми у местных просто не было сил справиться. А проклятое оружие в руках какого-то проходимца, безусловно, относилось к серьезным вопросам. Но раз Атон сказал, что это случилось далеко отсюда, то... Что же, дракон ему поверит.
  - Да, здесь можно курить, - слегка небрежно кивнул Альд. Сам он не разделял этой привычки, по понятным причинам не видя в ней никакого смысла, но с пониманием относился к чужим слабостям. А курение Атона было еще одной загадкой: обычный табак не должен был оказывать никакого влияния на антиквэрума. Что же тогда он курит?... Не удержавшись, и, к тому же, посчитав вопрос хорошей "затравкой" для перехода на другой уровень диалога, Альд сказал:
  - Первый раз вижу курящего антиквэрума. Неужели первородный смог пристраститься к обычному табаку? Или ты куришь что-нибудь особенное?   

0

13

Мужчина сделал еще один глоток.
- Мой любовник разбирался в винах. – Произнес Атон, посмотрев сначала на дно бокала, где все еще плескались остатки вина, а затем прямо в глаза дракону.
Антиквэрум любил наблюдать, как меняются человеческие лица, когда он произносит эту фразу. Недоумение, неприязнь, любопытство, отвращение, гнев… и чего только не появлялось на них! По реакции на эти простые слова Люминус всегда составлял свое впечатление о человеке говоривших их, и почти всегда это впечатление было правильным.
Поднеся сигарету ко рту, Атон сделал первую затяжку, и воздух комнаты тотчас наполнился запахом каких-то сладковатых экзотических растений и пряных восточных пряностей.
Если Ал и ожидал получить какую-то реакцию от антиквэрума назвав его расу, то тут он крупно просчитался. Люминус никогда не срывал того кто он, хотя и не кричал об этом на каждом углу и поэтому глаза молодого мужчины были фиолетово чисты и безмятежны. Безмятежны как чужие небеса.
- Что я курю? – погасшая зажигалка легла на стол, а уголок губы антикверума слегка приподнялся. Усмехнувшись еще шире, Атон неожиданно бросил дракону пачку сигарет, на которой было написано: «Жизнь – убивает нас быстро. А сигареты – еще быстрее».
- Эта особая смесь, которую готовит один мой приятель. Не скажу, что все используемые здесь травы одобрены законом об обороте наркотиков, - «ибо это – далеко не так», - но выкурите три штуки, и ручаюсь, что после этого мы с вами станем лучшими друзьями. «Во всяком случае, в вашем поведении появится гораздо больше естественной легкости. Да и вообще естественности».
- Теперь давайте поговорим о вас.
Молодой человек автоматически закинул ногу на ногу. Очень привычный жест. Жест допустимый в дружеских компаниях. Но они вовсе не были друзьями, и поэтому Альд возможно сочтет его невежливым или оскорбительными, но для Люминуса этот жест означал лишь большую степень доверия.
- Не лесник, не шериф, не лекарь… - очередная затяжка, и лицо Луминуса на секунду скрылось в клубах сигаретного дыма. - Просто какой-то Мистер НЕ. Нет, послушайте,  - парень хлопнул в ладоши, - это действительно забавно! Похоже на загадку.
Юноша пододвинулся ближе, и, отложив наполовину выкуренную сигарету на край пустой тарелки голосом, поразительно точно копирующим интонацию самого Альджаалина произнес: Я не лесник, но эти леса, действительно, мои. Я не шериф, хотя и приглядываю за порядком. Так отгадайте, кто же я?
Большой палец босой ноги антиквэрума уперся в ножку стола, а на его лодыжке расцвел крупный синяк своим цветом затмевающий самую фиолетовую из всех Альджаалиновых роз.

0

14

Если бы Альд умел читать мысли... Вернее, если бы он был настолько невоспитан, чтобы попытаться прочитать чужие мысли, то он очень удивился бы, узнав, что его собеседник решил, что дракон назвал расу антиквэрума, чтобы произвести на него впечатление. Альд только еще сильнее укрепился бы в мысли, что Люминус пробудился и адаптировался к миру в каком-то очень странном месте. "Вэлсадия? Циркон? Или..." Нет, время для прямых вопросов еще не пришло.
Что касается реакции Альда на слова "Мой любовник разбирался в винах", то она была абсолютно нейтральна, чтобы не сказать больше. Дракон только головой кивнул: он получил интересующую его информацию, принял к сведению и... И все.
Куда больше Альджаалина заинтересовали сигареты. Он с интересом извлек одну из пачки, принюхался, убрал обратно - и вернул сигареты Атону.
-  Я не уверен, что меня возьмет твоя "особая смесь". К тому же я предпочитаю нормальное развитие отношений, а не то, в основе которого лежит наркотик.  И. уж коль пошел такой разговор.... Я не планировал игру в угадайку, но ты ни разу не задал прямой вопрос, вот и получилось, что в своих предположениях ты всегда немного промахивался, - Альд усмехнулся. - Но, как известно, правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Ты его задал правильно. Так каков же будет ответ?
Дракон осекся, глядя на ногу юноши, и посерьезнел.
- Та-ак... Какие еще травмы, кроме разбитого носа, имеются у вас с наличии, молодой человек? Только давай без глупостей в духе "Да не надо, само все пройдет!" Мне это не сложно, а тебе станет легче, - и дракон встал, намереваясь подойти  к Атону.

Отредактировано Альджаалин (Четверг, 26 мая 15:56:31)

0

15

«Тишина. И ни каких возмущений. И ни каких нотаций. Тишина, граничащая с безразличием, но не пресекающая черту. – Атон сделал очередную глубокую затяжку. - Как же я люблю подобное отношение!»
- Возьмет…  - антикверум уверенно кивнул головой. - Она любого берет. Тут дело лишь в количестве. В дозе. Человеку хватит одной затяжки, а даосу к примеру нужна целая сигарета. Может быть даже две. Что же касается вопроса того, кто вы, - антикверум пожал своими плечами, - то мне это не интересно. Мне это безразлично. Для меня, то не имеет значений.
Нет, не так. – Мужчина улыбнулся. – Я не должен был говорить, что мне безразличен ваш возраст, ваша раса, ваш титул, ваш счет в банке или ваше социальное положение. Когда кто-то говорит подобные вещи, большинство считают, что они - безразличны своему собеседнику, а это далеко не так. Вы – интересны мне. Вы – интригуете меня. Но, я не хочу спрашивать вас о том, что вы сами расскажите мне. Или не расскажите… «Все ведь зависит от обстоятельств, верно?»
Дракон поднялся полный решимости, и это не могло не вызвать у Атона улыбки.
- Да не надо, само все пройдет? – Люминус усмехнулся. Нет, скорее, он откровенно рассмеялся. Мистер… я – слишком стар чтобы играть в подобнее игры! – казалось, говорил его взгляд.
- Ребра болят. На теле есть пара гематом. Повреждения внутренних органов – отсутствуют. Впрочем, я не врач. – Мужчина вновь пожал своими плечами. Он не хотел говорить, что после многочисленных сражений на Арене, он научился более или менее правильно диагностировать свое текущее состояние.
Антиквэрум вновь слегка оскалил зубы. Вообще-то все травмы и болезни он делил на три типа:
Финя.
Хрень.
Жопа.

Фигня, - это когда у тебя синяки и повреждена кожа. Легкие, незначительные травмы, которые заживут сами собой.
Хрень, - это нечто более серьезное. Разорванные ткани, переломы, то, что требует врачебной помощи.
А Жопа… это – жопа. Думаю, комментарии тут излишни.
Так вот, сейчас его состояние можно было классифицировать как Хрень плавно перетекающая в фигню.

Отредактировано Люминус (Пятница, 27 мая 17:48:23)

0

16

- Само оно, конечно пройдет, - согласился дракон, медленно ведя руками по воздуху вдоль тела Атона, - но если можно помочь, то почему бы этого не сделать?
     Воздух под ладонями Альджаалина теплел и словно укутывал гематомы и ушибы Люминуса. Покалывание, легкое жжение, даже щекотка - и боль и дискомфорт проходили, оставляя лишь ощущение легкой усталости.
    - Вот и все, - Альд вернулся на место и снова взялся за коньяк, грея его в ладонях. - Продолжим наш в высшей степени занимательный разговор, - улыбнулся он, - Итак, ты считаешь, что я должен сам сказать - или не сказать, - к какой расе я принадлежу. А ты разве сам этого не видишь?
     Вопрос был задан уже куда более серьезным тоном. Альд никак не мог понять - неужели Атон, действительно, не владеет апперцепцией? Или он не захотел ее использовать? Но почему?
     Альд в очередной раз пожалел. что в его распоряжении нет мощных аналитических пентаграмм. Но даже если бы они и были, то применять подобную магию в отношении разумного существа без его согласия - по меньшей мере, неэтично. Так что придется идти кружным путем. Это может быть по своему интересно, тем более, что его собеседник - существо, судя по всему, непредсказуемое, и разговор может получится очень любопытным и познавательным...

0

17

Во время не слишком длительной и полностью безболезненной процедуры Атон дышал спокойно и ровно. Глубокий медленный вдох и еще более медленный выдох.
- Уже все? Здорово! Вы… - антиквэрум протянул свою руку вперед и полюбовался своей кистью. Поворачивая кисть во все стороны, мужчина смотрел на нее так, будто видит собственную кисть впервые в жизни и не совсем понимает, для чего она предназначается. – Вы гораздо лучше моих знакомых костоправов. А кариес и ожирение тоже исцелить можете?
Атон слушал дракона очень усердно и внимательно, и не менее усердно пытался понять, зачем мужчина задает ему столь очевидные вопросы. Вопросы, на которые он сам давно уже знает правильный ответ.
- Давайте рассуждать логически. – Босые пальцы ног монотонно и мерно постукивали по деревянной ножке стола. – Если бы я мог знать, к какой расе вы принадлежите, стал бы я говорить, что не хочу спрашивать вас об этом? Это было бы столь же глупо как скажем… - тут он задумался о подходящем сравнении, - как скажем, говорить, что я не хочу спрашивать вас о цвете вашего нижнего белья уже зная что на вас синее.

0

18

- Кариес - наверное, смогу. Но ни разу не пробовал, так что за результаты не ручаюсь. Насчет ожирения - не уверен, но оно тебе пока вроде не грозит, - рассмеялся Альд на предложение своего гостя. А потом снова стал серьезным:
   - В том-то и дело, что я не могу понять: ты не можешь или по каким-то причинам не хочешь определять мою расовую принадлежность. Апперцепция - врожденное свойство любой магической расы, и уж тем более первородные должны владеть ею в совершенстве. Да что там! - даже некоторые буланимы, лишенные магии, способны на такое. Достаточно, чтобы среди их пра-пра-пра- и так далее затесался хотя бы самый жалкий саэтэрус. И вот я вижу антиквэрума, который... лишен апперцепции? Я прав? Если это так, то ты - уникален, и мне, естественно, очень интересно, как такое могло произойти.
     Теперь у диалога были все шансы выйти на тот уровень, которого ожидал дракон. Конечно, его гость был в своем праве, и если Атон сейчас скажет: "я не хочу говорить об этом", то придется смирить свою любопытство. И это было бы очень неприятно, потому что юноша будил в драконе любопытство. У Альда в голове не укладывалось: первородный без апперцепции - это все равно что дракон, не умеющий летать. За свою весьма долгую жизнь дракон ни разу не сталкивался с чем-то подобным. У него возникло несколько версий: проклятье, какая- невероятно редкая патология - но существует ли хоть одна монография по болезням антиквэрумов? Сам дракон склонялся к мысли о психологическом блоке. Но мало было проверить эту гипотезу, хотелось еще понять - откуда этот блок взялся? А тут без помощи самого Атона не разобраться.

0

19

- А есть ли разница между я не могу, - антикверум поднял одну свою руку ладонью вверх, - и я не хочу, - он поднял другую руку, а затем задумчиво покачал «чаши» этих импровизированных весов. – Думаю, что, если оторваться от конкретной ситуации, это – философский вопрос. Но философия… - Атон широко и размашисто зевнул, - но отвлеченная философия, это так скучно…
Палец босой ноги продолжал стучать по ножке стола. Он прекрасно знал, как сильно раздражает посторонних людей этот звук. Антиквэрум не возражал против вопросов. Совсем нет. Хотя в этом обмене информацией ему тоже хотелось кое-что получить взамен.
- Думаете, я уникален?
Красные буквы на черном фоне. Большие красные буквы на черном фоне. «Любите меня, бойтесь, ненавидьте, но пожалуйста, не считайте меня таким как все!!!»
- Считаете, что все мои братья и сестры обладают этим э… даром? – мужчина хмыкнул. – А позволите задать вам один вопрос? – Атон перестал стучать по дереву и сел ровно. - Скольких антиквэрумом вы уже встречали? Десятки? Тысячи? Сотни тысяч? Вы встретили их в достаточном количестве, чтобы статистически подтвердить свое предположение?
Впрочем, - Люминус пожал плечами, - учитывая то немногое, что я знаю о магии, я склонен полностью поддержать ваше предположение. Относительно данной способности я – ущербен. Так что в данном конкретном случае, не могу и не хочу, сливаются воедино.
Но вам наверняка интересно почему? «Почему это произошло, почему так случилось со мной».
Рука мужчины взяла столовый нож, и Атон двумя пальцами переломил его лезвие. Верхнюю часть лезвия он зажал между указательным и безымянным пальцами. Несколько секунд Люминус безмолвно смотрел на металл, а затем начал сжимать свои пальцы.
- Хотите секрет? – антиквэрум приблизился к дракону, приблизился максимально близко, насколько ему позволяло его положение. – Я тоже хочу это знать.

0

20

- Да, ты затронул сразу несколько серьезных философских вопросов, - все с той же улыбкой на губах и серьезным взглядом ответил Альд. - во-первых, тождественны ли возможности и желания. Во-вторых - ты прав, мой силлогизм несколько хромает - с точки зрения формальной логики. Но если его слегка расширить... Впрочем, ты прав еще и в том, что абстрактная философия - это скучно.
     "Интересно, он и вправду не умеет владеть собой, или это рисовка, попытка поинтересничать, изобразить загадочную и трагическую личность?" - подумал дракон, глядя на сломанный нож в руках собеседника.
     - А вот вопрос, почему ты не в состоянии владеть фундаментальными способностями магических существ - куда интереснее. Если хочешь, мы можем попробовать в этом разобраться. О, нет, я не владею серьезной аналитической магией, но, думаю, мы можем себе позволить сформулировать гипотезы и выдвинуть парочку предположений.
    Альд задумался на пару мгновений.
    - Судя о твоему виду, по манере поведения и некоторым выражениям, ты проснулся в технологическим мирах... Или сразу после пробуждения столкнулся с представителями этих миров. Это так? Значит, скорее всего, ты получил в качестве образца модели поведения, не соответствующие магическим созданиям... Сколько времени ты уже существуешь в таком облике?

0

21

Атон отодвинулся. Его пальцы сжимали осколок металла все сильнее. Он знал, что при некоторых психических заболеваниях пациенты стремятся причинить себе боль. Атон не находил эту идею абсурдной, но его всегда интересовало почему.
- Вы не женаты. Да? – резко спросил мужчина. – Здесь, - Атон сделал широкий жест рукой охватывающий все помещение, - здесь мило но э… не чувствуются домашнего тепла и уюта. Впрочем, возможно это и не ваш дом…
Ладно… - слегка поморщившись, Люминус полез за новой сигаретой и с удовольствием раскурил ее. – Не беспокойтесь, я согласен, чтобы в нашей игре роль детектива исполняли вы. «В конце концов, кто не любит поговорить о самом себе. Верно?»
- Я не знаю, где я проснулся. – Волосы антиквэрума высохли и смешно торчали в разные стороны. – Никогда об этом не спрашивал. Помню, что шел снег, но мне не было холодно. А еще помню небо. Темное. Без звезд. Помню, что уже видел это когда-то. Помню, что подумал, что так будет выглядеть наша Вселенная, когда наступит ее конец. Когда все звезды померкнут. – Мужчина сделал очередную затяжку. – А хотите знать, чего я не помню?
Мать… та женщина, что нашла меня, - поправил Люминус самого себя, - та женщина рассказала мне, что когда она увидела меня, - бесполезный осколок ножа упал на стол, - когда она увидела меня, я разрывал когтями свои плечи и повторял лишь одну фразу. Я говорил: что-то случилось. Что-то случилось. Что-то случилось. Что-то, что-то, что-то случилось.

Отредактировано Люминус (Понедельник, 6 июня 18:09:28)

0

22

"У-у, как все запущено! Похоже, у парнишки серьезные проблемы. Очень серьезные."
     Альд был полностью согласен со своим альтер-эго. Атону явно нужен был не столько травматолог для лечения его синяков и ссадин, сколько психотерапевт, если не психиатр. Его странное пристрастие к сигаретам, содержащим какой-то сильный наркотик, это  "не беспокойтесь", звучащее, как правило, не к месту, общая нервозность речи и многословие - все это наводило на мысли о каких-то серьезных неладах в психике собеседника.
     Нет, Атон, безусловно, не был сумасшедшим - в том смысле, в каком этот термин используют обыватели. Но невротическое расстройство было налицо.
     "Психотравма. Какая-то серьезная психотравма. Запечатывание не могло не сказаться на его состоянии, но та же Ливетта являет собой абсолютно здравомыслящее создание... с клинической точки зрения. Но Атон прав. Я видел слишком мало первородных, чтобы вывести статистику. Так, может, как раз такая реакция - норма, а Лив - исключение? Да какая разница! У парня проблемы, и я хочу ему помочь."
     "Ага, осталось придумать - как именно ты ему поможешь, умник!"
     "Разберемся..."
     Выслушав жутковатое продолжение рассказа Атона, дракон кивнул - не столько на его слова, сколько на свои мысли.
     "Очень эмоциональная реакция. Очень. Но что такого случилось, чтобы так ударить по сознанию первородного? Или... или он изначально был слаб? Вполне возможная мысль: вряд ли все антиквэрумы одинаковы по силе, возможностям и магическому потенциалу... Да, но не настолько же!"
     - А что случилось - ты не помнишь, да? - спросил Альд, уже, естественно, зная ответ. - И не пробовал вспомнить? Гипноз, ментальная магия - специалисты могут вытянуть воспоминания, даже закрытые и заблокированные. Или ты не считаешь это нужным: вспомнить, понять о чем шла речь? Ведь это может быть важным для твоей жизни. Очень важным.
     "Ой-да-кто-бы-говорил! А сам сколько лет жизни потерял?"
     "Это совсем другое, и ты прекрасно об этом знаешь"...

Отредактировано Альджаалин (Понедельник, 6 июня 18:33:00)

0

23

Ответом Альджаалину был тихий смех. Нет, вовсе не безумный. Нормальный такой тихий смех.
«Назовите цвет. Ваш любимый цвет».
- Прежде, чем мы продолжим нашу увлекательную беседу, я хочу заранее договориться с вами о некоторых деталях.
Красный отблеск огня медленно и лениво ползет по сигарете. Забытый антиквэрумом пепел падает прямо на стол.
- Я хочу поговорить о плате за мое пребывание здесь. – Атон медленно поднимает руку, небрежным жестом прерывая готовящиеся сорваться с губ дракона возражения. - Вы не владелец придорожной забегаловки, с вами не надо расплачиваться. Я помню об этом. Вы приютили меня просто так. По доброте душевной. Возможно… -  за окном спускаются сумерки. Чуть расширенный темные зрачки первородного скользят по фигуре дракона, - возможно, так оно и есть. Возможно, вы действительно верите в это.
Но давайте… - пепел снова падает на стол и один из пальцев Люминуса бессознательно рисует на нем какой-то узор, - но давайте взглянем на эту ситуацию с другой стороны. Я буду должен вам. Нет, нет… - слегка поморщившись, антикверум вновь лениво машет рукой желая пресечь все возможные возражения. – Я буду чувствовать себя обязанным вам, и когда мы встретимся вновь, если мы встретимся вновь, это может помешать мне выполнить то, что я выполняю и сделать то, что я делаю. А я не хочу этого. Я не хочу быть вам должным, быть вам благодарным, или как-либо зависеть от вас. – Темные зрачки слегка сужаются. – Надеюсь, мы понимаем друг друга?
И снова очередная глубокая затяжка. Пятисекундное удержание дыма внутри себя и медленный выдох.
- Я планирую задержаться здесь на неделю. Может быть на две. «Этого времени вполне достаточно, чтобы те «милейшие господа»[ окончательно забыли обо мне». – Сколько это будет стоить? Пятьдесят тысяч вас устроит? Если да, то скажите номер вашего счета, и я переведу туда деньги. Не сейчас, разумеется, - улыбается антиквэрум, - ибо на данный момент я – гол как сокол. Месяца через два – три. А если вы один из старых перд… из тех милейших древних джентльменов, у которых нет ни телевизора, ни компьютера, ни банковского счета, ибо они считают компьютер изобретением Дьявола, то назовите мне адрес и мой посыльный доставит вам всю сумму. Впрочем, - мужчина пожимает плечами, - если хотите я могу отработать долг прямо сейчас.

0

24

Альд дослушал первородного и тихонько рассмеялся:
     - Прости. Твой наивный цинизм... очарователен. Я сам был таким... много лет назад. К сожалению, он свидетельствует не о богатом жизненном опыте, а как раз наоборот. Точнее сказать так. Твой опыт, скорее всего, был очень насыщенным, но весьма однообразным и ограниченным по широте охвата. Во всяком случае, ты ошибся по всем пунктам, если так можно выразиться, - дракон встал и неторопливо прошелся по комнате, - Тебя смущает видимое бескорыстие предложенной помощи/? Тебе это кажется подозрительным? Забавно. Потому что бескорыстия тут мало. Ты, видимо, даже не представляешь, насколько сильным стимулом может быть удовлетворение от совершения этически верного поступка. А помочь раненому - действие как раз этически верное. К тому же ты мне интересен, и это - тоже существенный плюс от того, что я тебе помогаю. Так что бескорыстия с моей стороны тут мало. Я просто удовлетворяю свое любопытство и лишний раз получаю удовольствие от того, что поступаю правильно... - Альд усмехнулся уголком рта.  Скорее всего, Атон расценит эти слова как пустое морализаторство, но фэдэлесу было интересно, какой будет внешняя реакция юноши, и он продолжил:
    -  Дальше еще интереснее. Ты признал, что я - не владелец придорожной забегаловки, но планируешь задержаться на недельку-другую, и уже обсуждаешь плату. Ты, видимо. решил, что деньги решают все вопросы: ты мне платишь, и я автоматически соглашаюсь? Но такое происходит как раз с владельцами гостиниц, но не в ситуациях, когда тебя приглашают в гости. Но - да, ты можешь задержаться на некоторое время. А уж назначенная тобой сумма!.... - дракон снова засмеялся,  -  ты не можешь не знать, что этого хватить на жизнь в хорошем отеле в течение месяца, а то и больше. Зачем ты назвал заведомо завышенную сумму? Неужели, чтобы произвести на  меня впечатление? Сразу скажу - не получилось. В любом случае - это гораздо больше, чем необходимо, чтобы компенсировать затраты на... хм... твое пребывание здесь в течение пары недель... - Альд вернулся к столу и снова сел, чтобы их глаза оказались на одном уровне, - А теперь серьезно. Я понимаю твою мотивы. Если для того, чтобы не чувствовать себя должником, и не вешать на себя какие-то нежелательные обязательства, ты должен как-то со мной расплатиться, то договоримся так. У тебя есть две недели. Когда ты захочешь уйти - или когда ты будешь готов уйти, - я скажу тебе, во сколько обошлось твое житье здесь. Могу гарантировать, что сумма не превысит твое... стартовое предложение.
     Дракону очень хотелось пройтись на тему того, как именно Атон собирался "отработать долг прямо сейчас". У него были кой-какие предположения на этот счет, и они Альду категорически не нравились, но обсуждать этот вопрос ему не хотелось. А вот кое-что другое надо было уточнить.
   - Остался один формальный вопрос. Очень часто такие гости, как ты - с носами, разбитыми проклятым оружием, с трещинами в ребрах и с синяками на всех вообразимых частях тела - приводят за собой неприятности. Это - твой случай? И если да, то кого нам есть смысл ждать?

Отредактировано Альджаалин (Среда, 8 июня 12:10:43)

0

25

Теперь настала очередь Люминуса улыбаться.
- Все ваши выводы верны. – Палец мужчины нарисовал на пепле круг. Идеальную окружность, разделенную пополам изогнутой линией. – Или не верны. Это как посмотреть.
Давайте разберем. - Сейчас голос антиквэрум напоминал голос ученого, который обращается к своему коллеге другому ученому. Тому, чью теорему, или часть теоремы он решил безжалостно раскритиковать. - Давайте разберем, каждый из них в отдельности.
Да. Мой опыт был весьма насыщенным. И весьма однообразным. Мало кому из знакомых мне людей я бы пожелал приобрести подобный.

Атон сделал еще одну затяжку и комната перед его глазами поплыла. «Кажется, я перебрал… не рассчитал своих сил… в последнее время это часто бывает…»
Поглядев на дракона, антиквэрум покачал головой.
- Нет. Это вовсе не кажется мне подозрительным. И я и никогда не утверждал что ваша душевная доброта – столь уж бескорыстна. Душевная доброта – вообще никогда не бывает бескорыстной знаете ли. «Как и все в этом мире. Как и…»
Мужчина затушил свою сигарету о краешек тарелки, решив, что на сегодня с него явно хватит.
- И я прекрасно знаю, какое наслаждение может доставить этот ваш… - Атон щелкнул своими пальцами, будто пытаясь таким образом вспомнить ускользнувшее, внезапно забытое им слово. – Этот ваш как там вы его назвали? Этические правильный поступок? Этически верный поступок…
«Есть в близости каждой предвестники смерти
Увядшие листья, поникшие ветви
Погасшие взгляды безвольно упавшие в руки
Еще говоришь но…»

Мужчина рассмеялся. Комната все удалялась и удалялась, а окружающее его предметы постепенно теряли свою четкость.
- Этически…. В этом ни вы, ни я нисколько не отличаемся от того путника. Помните историю о путешественнике, который нашел на дороге избитого и ограбленного разбойниками человека? Он помог ему, а шедшие перед этим жрецы не обратили на стенания избитого ни какого внимания.
Этические правильный поступок… -
антиквэрум с тоской взглянул на потушенную сигарету подумав, что еще одна затяжка ему явно бы не помешала. «Всего одна…»
- Этически верный поступок, - один из древнейших способов почесать свое Эго. Надо сказать – весьма грубый способ. Я знаю пару гораздо более утонченных.
А еще ваше любопытство. Оно – тоже вполне предсказуемо и естественно.
Люминус все говорил и говорил, с интересом слушая звук собственного голоса. Такое с ним бывало всегда, когда полученная им доза на порядок превышала его «скромные способности».
Более всего это напоминало то, как если бы ваш разум, ваше тело вдруг захватило какое-то чужое, постороннее существо. Холодное, насмешливое и безжалостное. Нечто иронизирующее над вами, нечто иронизирующее над всем миром. А возможно ненавидящее и его и вас.
И вот антикверум с холодным отстраненным интересом наблюдал за действиями, поступками и мыслями этого существа. Существа столь невообразимо чужого… и все же рожденного в нем самом.
- Собственно говоря, ваше э… любопытство было одним из того, на что я рассчитывал. Одной из множества ниточек позволявших мне использовать вас. – Существо улыбалось. – Ничего, что я говорю вам это в лицо? Я слышал что честность – как и… - Атон небрежно постучал пальцем по краешку тарелки, - что честность как наркотики все упрощает. Нет знаю. По мне так она как и наркотики все только усложнят. Но это если смотреть в долготекущей перспективе.
Зевнув, Люминус понял, что ему пора закругляться, иначе он рискует отрубаться посередине их разговора.
«Еще говоришь, но теряется ясность
Меня поглощает тяжелый и вязкий туман,
Сквозь который с трудом пробиваются звуки…»

Где-то краешком сознания антиквэрум подумал, что если он в ближайшее время не избавится от этой надоедливой песенки, то он – покончит с собой. Возможно.
- Деньги действительно решают многое.
Дождавшись пока дракон отвернется, мужчина, опустив руку под стол, отогнул халат и прошелся ногтями по коже ноги, оставляя четыре глубокие багровые полосы. А затем быстро закрыл это место халатом. Боль помогла ему «протрезветь».
Чтобы тут не сложилось неправильное мнение, скажу, что антиквэрум не любил боль. Но она всегда помогала ему сосредоточиться.
«Произвести на вас впечатление столь убогим способом? Ну и ну…»
- Деньги решают многое. Хотя и не все. А сумма… - Атон равнодушно пожал плечами, - это моя стандартная «такса» за один бой на Арене. Обычно за мелкие услуги я всегда столько предлагаю.
Я согласен на ваши условия. Но сейчас, -
он снова широко зевнул. – Я очень устал. Не покажите мне мою комнату?
И насчет гостей… ну… -
мужчина поморщился, - не беспокойтесь. Не думаю что будет погоня. Я, конечно, считаю себя Императором Вселенной, Высшим Звеном Творения, Пупом Мира и так далее, но, похоже, другие так не думают…

0

26

Увлеченный своим монологом, Атон вряд ли заметил, как интерес в глазах Альда сменяется скукой и брезгливостью. Дракон с огромным уважением относился к способностям разума, и никогда не мог понять существ, которые сознательно уничтожали столь совершенный инструмент, данный им Творцом.
    "Вот и вся "интересность" и вся "загадочность". Обдолбыш обыкновенный, торчок-неврастеник, как по учебнику", - альтер-эго фэдэлеса, как всегда, вылез с комментариями.
    "Да. Увы. И будь это кто-то другой - он проснулся бы под теми же кустами, где мы с ним встретились. Но ты не учел один интересный факт - это антиквэрум-торчок-неврастеник. Да, он демонстрирует чуть ли не весь классический набор симптомов изменения личности, но неужели тебе не интересно  - каким образом первородный смог опуститься до такого? Я не могу отделаться от ощущения, что у него совершенно искажена, чтобы не сказать, разрушена самоидентификация. Похоже, что он отождествляет себя с самыми магически слабыми расами - с лигрумами, если не с буланимами..."
    "Не удивлюсь, если он умудрится задохнуться, если заткнуть ему нос и рот - и только потому, что его мозг уверен: ему нужен кислород!... А что, давай проверим?"
     "Это было бы слишком жестоко, тебе не кажется?"
    "Зато интересно!"

Тем временем Атон закончил свои рассуждения. Под конец он откровенно поплыл, так что дракон мысленно согласился с тем, что уложить его гостя спать - это весьма здравая идея. Спальня обнаружилась в соседней комнате, куда Альд провел Люминуса, закрыв за ним дверь и оставив своего гостя в одиночестве.
     Сам дракон вернулся к столу, подобрал обломки ножа, хмыкнул, соединил их, повел пальцами - и целенький предмет сервировки упал на скатерть. Тем же небрежным движением руки Альд навел порядок на столе - последнее, чего он хотел, так это чтобы кто-то из его персонала столкнулся с этим странным антиквэрумом. Снова устроившись в кресле с рюмкой коньяка в руках, он подождал пол-часа, после чего прошел в спальню.
     Атон спал, накрывшись одеялом с головой. Дракон встал над своим гостем. подумал. хрустнул пальцами, разминая кисти - и медленно, сосредоточенно поднял руки над спящим.
    "Эй, ты чего?! Ты что, его ЛЕЧИШЬ?"
    "Да", - Альду не хотелось отвлекаться. То, что он затеял, требовало предельной сосредоточенности. Это вам не перелом срастить, здесь речь шла о вмешательстве в обмен веществ, в самые тонкие настройки организма: вычистить яд, разрушить зависимость на клеточном уровне, восстановить разрушенные наркотиком нейронные связи... Спустя час, может, чуть больше, Альд, мокрый насквозь, пошатываясь вышел из спальни, добрел до кресла и упал в него. Схватил все ту же бутылку с коньяком, сделал несколько судорожных глотков, проливая на себя дорогой напиток. Выдохнул и откинулся на спинку кресла, прикрыв глаза.
    "Ну и зачем были эти подвиги?" - немедленно вылез Тэйн, - "Ты что, думаешь, он тебе "спасибо" за это скажет?" 
    "Вот последнее, в чем я нуждаюсь - так это в его благодарности", - несколько брюзгливо отозвался фэдэлес. - "Я просто хочу кое-что проверить."
    "Ну мне-то не ври! Да, благодарность тебе не нужна, но не списывай все на любопытство. Тебе его жалко стало!"
     "Не без этого", - нехотя согласился Альд. - "Но гораздо интереснее мне, где у него наркомания - в голове или в теле? Если он просто настолько слаб, чтобы справиться с зависимостью, я ему помог. Но если медленное уничтожение собственного мозга - его сознательный и добровольный выбор, то - что же? Он просто снова вернется к привычному существованию, даже ничего не заметив. может быть, первая сигарета покажется ему не такой уж вкусной, но это быстро пойдет..."   
    "Можно подумать, ты знаешь, о чем говоришь!"
    "Конечно, знаю... Или ты думаешь, что я ни разу не пробовал наркотики?
     Воцарившая тишина яснее всяких слов говорила о том, что альтер-эго фэдэлеса требуется время, чтобы переварить эту информацию. Пока же Тэйнаэрис пытался свыкнуться с мыслью о том, что Альд по молодости баловался всякими глупостями, дракон медленно вышел из гостевого дома и усталой походкой побрел к замку: у него даже на телепортацию сил не оставалось: с помощью хилертсва можно сделать невероятные вещи, но оно буквально пожирает энергию мага. Он мечтал об одном - упасть в кровать и выспаться. В любом случае, его гость тоже проспит до утра...

0

27

Атон открыл глаза и несколько секунд бесцельно изучал потолок над своей головой. Безмятежно белый потолок. Такой же безмятежный, как и все его мысли. А затем залез в карман халата, извлек оттуда мятую пачку с наркотравкой и закурил.
Кашлянув один раз антиквэрум прикрыл свои глаза и сделал глубокую и медленную затяжку на секунду задержав яд в своих легких.
«Вот паскуда белобрысая…» - подумал он. – Но подумал без неудовольствия или злобы, а скорее с ноткой веселья.
Глядя, как медленно тает в воздухе сигаретный дым, Атон подумал о том, что он сказал и сделал вчера. «А сказал я и сделал гораздо больше чем следовало говорить. И если у этого мужика есть хоть капля мозгов…»
Антиквэрум отшвырнул от себя недокуренную сигарету, бросив ее прямо на пол. Полежав еще несколько секунд неподвижно, Люиминус резко поднялся и подошел к висевшему на стене зеркалу. Из его прозрачных глубин на мужчину взглянуло чистое и свежее привлекательное юношеское лицо. Люминус внимательно посмотрел на свое отражение, улыбнулся, сложил руку в кулак и резко ударил им по стеклу. Отражение тотчас изменилось. Зеркало покрылось сетью мелких морщин-трещин, а затем хрустальным водопадом рухнуло на пол.
Все еще улыбаясь антиквэрум прошел в ванную комнату. Там он помылся, если была такая возможность, Атон предпочитал мыться каждый день, побрился и снова поднялся наверх.
Порывшись в своих вещах, мужчина переоделся в чистые джинсы и футболку и снова закурил. Атону было скучно и поэтому он начал осматривать оставленный в его распоряжение дом.
«А белобрысый похоже сглупил… - усмехнулся расположившийся в кресле молодой человек небрежно пролистывая одну из библиотечных книг. – А что если я, к примеру, ограблю его? Вынесу все ценное и подожгу дом. А почему собственно нет? Это – как раз в стиле торчка и наркомана. Блонди не предвидел такого?
Или он не считает этот дом чем-то слишком ценным, или у него денег куры не клюют, или…»
- Атон поставил заинтересовавшую его книгу на место.
Покинув строение Люминус начал бесцельно прогуливаться по парку. Точнее, не совсем бесцельно. Атон кое-что искал, и ему повезло. Спустя шесть – семи минут поисков он нашел сарай с инструментами. Вооружившись совком и лопатой, он вернулся в свою комнату.
Мужчина замел все осколки зеркала и окурок на совок и выкинул их в мусорное ведро. Затем снова вернулся в сарай и принялся изучать остальные инструменты.
«Я не умею ухаживать за садом, - с тоской подумал он. – И если заглянуть вглубь, я – вообще мало чего умею. Разве что убивать».
Со вдохом Атон отложил грабли и тут его взгляд случайно наткнулся на топор. На губах юноши вновь появилась улыбка. Та самая, которая родилась там за секунду до того, как он разбил зеркало.
«Окаменев, в бездну свой взгляд устремив…
Если взорвется весь мир…»

Атон пальцем провел по лезвию проверяя хорошо ли оно заточено. «Затупилось. Но для моих целей – в самый раз».
Выйдя из сарая антиквэрум стянул с себя футболку бросив ее на ближайший куст. Спустя тридцать секунд он уже вовсю колол дрова.

0

28

Проснувшись утром, Альджаалин не помчался первым делом проверять, как поживает его гость, он же - объект эксперимента. Дракон не торопясь и со вкусом позавтракал, поговорил с управляющим, решил несколько текущих хозяйственных вопросов, и только после этого, прихватив корзинку с едой, отправился в гостевой домик.
     Только войдя в гостиную, Альд почувствовал запах сигарет Люминуса. Кивнул каким-то своим мыслям, прошелся по дому. Улыбнулся при виде разбитого зеркала, которое уже постепенно начинало восстанавливаться, затягивая раму. Прожженный окурком ковер тоже почти залатал дыру. Интересно, как среагирует первородный, вернувшись и обнаружив, что результаты его разрушительных действий сведены на нет заклятиями, прикрывающими дом? Нервишки-то у него, судя по состоянию зеркала, совсем разболтаны...
     Немного подождав, дракон отправился искать своего гостя, учитывая, что тот уже успел покурить, отследить первородного по запаху не составило труда. Альд улыбнулся, обнаружив, что его гость нашел старый сарай и уже подобрал себе занятие. Дракон прислонился к стволу ближайшего дерева, некоторое время понаблюдал за антиквэрумом, после чего махнул рукой:
    - Доброе утро, - и сразу спросил:  - Скажи, за что ты себя так ненавидишь?

0

29

Светило солнце. В саду пели птицы. Атон без устали махал топором.
- И вам утро доброе. – Произнес антиквэрум, ни на секунду не прерывая своего занятия. – Я отвечу на ваш вопрос, я отвечу на все ваши вопросы, - топор плавно опустился на очередное толстенное бревно, с легкостью разрубив его. – Но сначала, хотел бы разобраться с одним незавершенным делом. Пусть между нами не будет ни какого взаимного недопонимая. Хорошо?
Очередной пень превратился в дрова. Отложив на минуту топор, антиквэрум отнес дрова для камина в общую кучу.
- Я знаю что вы сделали со мной. С моим телом.
Выбрав очередное толстое полено мужчина, вновь поднял топор, проведя пальцем по его лезвию проверяя, не затупилось ли оно от длительной работы.
- И я знаю, что намерения ваши – были благи. Не буду утруждать вас информацией о том, куда обычно приводят благие намерения, думаю, – Атон усмехнулся, – думаю, что вы знает это не хуже меня. Скажу лишь, что не хочу, чтобы вы делали что-то с моим телом без моего на то ведома и разрешения. Это все равно как если бы я заметил в вашей шевелюре вшей и, воспользовавшись тем, что вы крепко спите, не спросив вашего разрешения, обрил бы ваши чудесные белокурые кудряшки. Для вашего блага разумеется.
Лезвие топора на миг сверкнуло в воздухе, отразив солнечный свет.
- Не сомневаюсь, что вы хотели как лучше. Один раз я понял это. Но в следующий раз… - Толстенное бревно раскололось с легкостью ломаемой ребенком соломинки, - но в следующий раз могу и не понять.
Закончив колоть дрова, антиквэрум поднял руку и стер пот со лба. На самом деле он, конечно, не вспотел, но жест его был автоматическим и каким-то инстинктивным.
- Идемте в дом. – Произнес мужчина, поднимая рубашку и набрасывая ее себе на плечи. – Поговорим там.
Атон пошел не оборачиваясь. Он знал, что дракон последует за ним. Сейчас он был интересен Альджаалину, а это значит, что поведение дракона можно предсказать, это значит, что поведением дракона можно управлять. В какой-то степени.
Люимнус был интересен Альджаалину и даже если это продлиться не долго, даже если это продлиться очень недолго, Атон собирался воспользоваться этим. Он собирался пользоваться этим до конца.

Отредактировано Люминус (Суббота, 18 июня 22:10:00)

0

30

- Кудряшки? - Альд с сомнением запустил пальцы в свою хронически лохматую шевелюру, - Первый раз мои волосы характеризуют подобным образом, - он усмехнулся, отбрасывая волосы за спину. - Ну да ладно, это уже детали. А ты веришь в Ад? Ты последователь аэтернизма? Вот уж не думал! Впрочем, можешь не опасаться - я не большой любитель подобного рода поступков, к тому же я уже увидел результат своего эксперимента, так что больше ничего подобного тебе не грозит.
      Дракону, в общем то, было все равно, где разговаривать с первородным. В доме - так в доме, тем более, что парню не мешало позавтракать, а корзинка с едой осталась на столе в гостиной. Он задержался только для того, чтобы убрать с сарай колун, забытый Люминусом на траве. Похоже было, что парень или не привык к аккуратности, либо эти мелкие детали - брошенный на пол окурок, оставленный инструмент - свидетельствовали о его проблемах. Хотя лучшим свидетельством было разбитое зеркало, все-таки это было явление другого порядка...
     Войдя в дом, Альд устроился в своем неизменном кресле, наблюдая за первородным:
     - Итак, я повторяю вопрос: за что ты так себя ненавидишь?

0

31

- Нет, - оскалил зубы Атон, - я не веря в Рай и Ад. После смерти ничего нет. После смерти наступает лишь Темнота. Темнота, Пустота и больше – ничего. Щелчок, - антиквэрум резко щелкнул своими пальцами. – И тебя больше нет. А затем происходит несколько минут и твое тело начинает гнить.
Посмотрев на дракона Атон сел в кресло, опустив руки на свои колени. На его голых ступнях виднелись примятые стебли травы.
- Вы задали мне очень сложный вопрос, - усмехнулся мужчина. – Скажите, - слегка нагнувшись вперед, Атон сложил свои руки домиком, - вы сделали это специально, или чисто случайно?
А знаете что… - самый кончик розового языка на секунду коснулся нижней губы антиквэрума. – Я не собираюсь давать вам информацию просто так. Вы задаете свои вопросы, - хорошо. Я буду отвечать на них, но только до тех пор, пока и вы отвечаете на мои. Идет?

0

32

Альд, демонстративно приподняв бровь, с легкой усмешкой глядел на Люминуса.
    "Он что, серьезно? Вот это вот - серьезно? Типа, он такой умный-коварный, что собрался нас раскручивать на информацию? Ну, дает!"
     "Вполне возможно, что - серьезно. Это весьма типично для наркоманов на начальной стадии зависимости. Впрочем, индукция - вид рассуждений, имеющий ряд недостатков. В частности, тот факт, что обычно наркоманы в какой-то момент начинают считать себя умнее и хитрее окружающих, вовсе не значит, что где-то не найдется наркоман - гений, который, действительно, окажется и умнее, и хитрее здорового существа... Но, боюсь, это - не тот случай..."
    "И что ты будешь делать?"
      "Подумаю..."

Действительно, надо было выбрать из двух вариантов. Первый - принять игру, предложенную Люминусом. Это могло бы быть забавно и информативно: по вопросам, которые Атон будет задавать, можно много узнать о нем, даже больше, чем из ответов... Конечно, если Атон, осознавая то, не начнет контролировать задаваемые вопросы - но он-то, Альд, тоже будет допускать такую мысль! "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю..." И так - до бесконечности... Вернее, до того момента, когда кто-то из участников когнитивной гонки не дойдет до своего предела в способности анализировать многослойные смыслы.
     Да, это было бы интересно, увлекательно и занимательно - вот только настроение у дракона было совершенно неподходящим для подобных интеллектуальных игр, так что Альджаалин выбрал второй вариант.
    - Хорошо. В смысле: не собираешься - не давай, - он встал и отошел к книжным полкам, символически оставляя Атона наедине с завтраком, - Ты не спеши с едой, я подожду, - и Альд начал осматривать книги, выбирая, что бы почитать, пока его гость завтракает.

Отредактировано Альджаалин (Вторник, 21 июня 18:16:20)

0

33

- Нет проблем, - улыбнулся ему Люминус и принялся с интересом изучать то, что Ал принес поесть.
Если дракон и рассчитывал вызвать какую-либо эмоциональную реакцию, то тут он крупно просчитался. Скорбь, желание, огорчение, любовь, ненависть, боль, радость, страх… все эти чувства были безусловно хорошо знакомы Атону, но никогда, ни одно из них не задевало глубин его души. По-настоящему не задевало.
Он мог испытывать все вышеперечисленное, но эти чувства, эти эмоции текли в нем, текли сквозь него, над ним, под ним, затрагивая его истинную Суть, истинную эмоциональную жизнь, не больше чем волны, бегущие по гладкой поверхности пруда затрагивают жизнь темных тварей, обитающих в его мрачных глубинах.
Да, ему был любопытен дракон это – безусловно. Но в глубине души, в самых ее темных глубинах антиквэруму было все равно. И дело тут не в Альджаалине. Просто ему всегда и все было все равно.
- Пока я здесь живу, вы не могли бы найти мне какую-то работу? Чистит камин, мыть пол, колоть дрова…. Я знаю, - Атон хмыкнул, - что этот дом отлично справляется со всем этим и без посторонней помощи, но мне необходимо найти себе какое-то занятие. Знаете, как говорят… - оторвавшись от изучения пищи Атон посмотрел на дракона, - незанятому человеку работу находит Дьявол.

0

34

Завтрак явно был рассчитан не на вегетарианца: овощи и фрукты там присутствовали, но доминировали жареные колбаски, ветчина и сыр. Там же нашлось два термоса - с кофе и с чаем. И в большом количестве, так что голодным первородный не остался. Все время, пока Атон завтракал, Альд листал взятую с полки книгу.
     К дракону снова подкрадывалась скука - его самый страшный враг за последние годы. Антиквэрум, поначалу заинтересовавший Альда, тоже становился скучен. Чтобы справиться с этим настроением, надо было что-то немедленно предпринимать, но это тоже было.... скучно.
    - Ты упомянул дьявола, - задумчиво отозвался Альд на слова Люминуса, - Я никак не могу понять, из какого культа этот термин... Впрочем, неважно, - сам Альд был не то, чтобы атеистом: сложно быть неверующим в ситуации, когда ты точно знаешь о существовании деосов, просто дракон честно считал практически все культы утешительными (и зачастую - нелепо склеенными) сказочками, за которыми разумные существа прячут свой страх перед неминуемой смертью. Куда более поэтичными и красивыми казались ему верования некоторых технологических миров... Но термин "дьявол" Альду никогда не встречался.
    - Найти тебе какое-то занятие? Хм... Недавно здесь прошел ураган. Надо проверить и очистить от поваленных и поломанных деревьев большой участок леса. Я так понимаю, работа подобного рода тебя не пугает? Если есть желание, могу показать тебе нужный участок хоть сейчас.

Отредактировано Альджаалин (Четверг, 30 июня 21:56:55)

0

35

- Мне не пугает работа ни какого рода. – Ответил Атон приканчивая очередной кусок жареного мяса и прикидывая, а не попросить ли чтобы в следующий раз это мясо принесли ему сырым.
- Да, можете прямо сейчас. Я готов.
Атон поднялся из-за стола и сначала промокнул свои губы салфеткой, а затем ею же вытер кончики испачканных жиром пальцев.
- Вот только тут есть небольшая э… загвоздка. Видите ли, моя одежда, - антиквэрум жестом указал на свои обтягивающие джинсы по бедрам, - она не предназначена для подобного рода деятельности. В этих джинсах можно стоять и сидеть, но если резко нагнешься… - юноша усмехнулся, - сраму не оберешься…. Посему, не могли бы вы одолжить мне кое-что из своего гардероба?

0

36

- О, это не проблема! - усмехнулся дракон, - В шкафу в спальне ты найдешь все, что нужно. Почти все - боюсь, что смокинг или горностаевую мантию шкаф создать не сможет. А что касается рабочей одежды - сколько угодно.
     Альд улыбнулся, вспоминая, как он со своими домочадцами возился, настраивая и отлаживая магию малого гостевого дома - именно так называлось место, где сейчас находились дракон и первородный. В Сольгрив-маноре таких домиков было несколько, более того, их местоположение можно было поменять - в пределах определенной территории, конечно. Зато получилось очень удобно: универсальное место, где можно принимать любых гостей. Жаль только, что создавать пищу для постояльцев дом не мог, но это было не такой уж большой проблемой, по большому счету, тем более, что пища, приготовленная магией, заметно уступала по качеству натуральной.
     ...Дракон повел Люминуса по той же самой тропе, по которой они вчера шли к дому. Сам АЛьджаадин не станет начинать разговор, и только от Атона зависит, будут ли они идти в молчании или все-таки о чем-то заворят...

0

37

- А как работает ваш чудо-шкаф? – спросил антиквэрум с энтузиазмом которого вовсе не испытывал, ибо на самом деле никогда не интересовался ни каким из проявлений магии и вполне искренне считал, что ничего не потерял бы если бы она вдруг в один прекрасный день просто исчезла из этого мира, - я что должен стать перед дверями и представить ту одежду которую желал бы получить?
Они шагали молча. Дракон не знал о чем говорить, или просто не хотел разговаривать и Атон тоже в свою очередь молчал. Он уже высказал те условия, на которых соглашался продолжить беседу, затеянную Алом допрос-беседу, и не собирался менять их. Что же касается самого Атона, то любопытством он не страдал и в собеседнике никогда не нуждался.

0

38

Атон угадал - "чудо-шкаф" работал именно так. Надо было всего-навсего представить, какую одежду ты собираешься из него достать... Хотя, действительно, вряд ли шкаф создал бы смокинг или вечернее платье, но добротная рабочая одежда вполне была ему доступна. Поэтому Атону нашлось, во что переодеться.
    Пока они шли через лес, Альд сохранял молчание. Дракон вообще не понимал, чем его вчера так заинтересовал этот парень. Ну, очень странный первородный, а толку-то? Скука, давно ставшая смертельным его врагом, снова занимала ранее оставленные позиции.
    "А ведь еще недавно ты горел желанием ему помочь! В чем же дело? Давай, перед! Или будешь изображать упертого барана и проверять, кто кого переупрямит? А смысл? Или ты не хочешь с ним откровенничать?" - Тэйн, разумеется, был тут как тут. Иногда фэдэлесу казалось, что его альтер-эго только и ждет повода, чтобы продемонстрировать свой склочный характер.
    "Нельзя помочь тому, кто сам не понимает, что у него проблемы", - лениво отозвался Альд, - "Мои попытки вмешаться вызовут обиду или агрессию, и на пользу не пойдут. Так зачем тратить силы на заведомо проигрышные действия? Если мне приспичит про него узнать - так я это и без него выясню..."
     Альд вывел Люминуса буквально к тому самому расщепленному молнией ясеню, у которого они встретились вчера.
    - Вот от этой тропы - и туда, - дракон махнул рукой в глубину леса, - До ручья, не ошибешься. Вот там, справа, я уже все расчистил, так что есть смысл двигаться в другом направлении. Если хочешь, могу составить тебе компанию, у меня есть пара свободных часов...
      "Все еще веришь, что сможешь его разговорить?"
     "Хочу убедиться, что он справится с работой", - чуть брюзгливо ответил Альд своему альтер-эго...

0

39

- Хм… - оглядев покореженный ствол дерева, Атон уперся одной своей рукой в бок. – Нехилый фронт работ. – Весело заметил он. - Вот только мы пришли сюда, как пара мальчиков-зайчиков не взяв с собой ни топоры, ни пилы. Или… - улыбка антиквэрума стала еще шире, - или вам это просто не нужно?
Скрестив руки на груди на восточный манер Атон быстро поклонился дракону.
- О Великий и Ужасный Гудвин! Ну, в смысле Ал…. Яви недостойному смертному свое могущество извлеки из подпространства, ну, или откуда вы там свою хрень вытаскиваете, топор и пилу! Желательно – бензопилу.

0

40

- Именно из подпространства - вернее, из складки пространства, - усмехнулся Альд, протягивая руку, казалось, в пустоту, и извлекая последовательно лесорубный топор, пару топориков поменьше и пилу, внешне похожу. на бензиновую, но куда компактнее и легче. Дракон уже понял, что его знаковый в магии разбирается примерно так же, как сам фэдэлес - в высоких технологиях, или даже хуже - и глупым вопросам, равно как и дурацким и непонятным комментариям, не удивлялся.- Но вот незадача - пила не бензиновая... Вообще не понимаю, зачем ставить на инструмент такую громоздкую вещь, как бензиновый двигатель, баттэрумные аккумуляторы гораздо удобнее!
    Взяв один маленький топор, Альд привычным движением сунул его за пояс, и начал наблюдать за Люминусом, с интересом прикидывая как тот одновременно подберет весь инструмент.  Если у Атона хотя бы нам возникнут затруднения, Альд подберет пилу, иначе то будет выглядеть откровенным издевательством. но все же... Все же Альду быдло интересно.
     "Что, хватаешься за любые мелочи, за глупости - лишь бы жизнь стала веселее?"
      "А ты как-то слабовато ехидничаешь нынче - и не смешно, и не обидно"...

Самому дракону, действительно, не были нужны какие-то дополнительные приспособления, он вполне мог прорубить просеку в этом лесу с помощью магии, но иногда, под настроение, ему хотелось поработать обычными инструментами - просто для того, чтобы сохранить нужные навыки. Долгая жизнь научила Альда одному простому правилу: чем больше ты знаешь или умеешь, тем больше у тебя шансов на выживание в самых неожиданных ситуациях. Какой смысле быть могущественным магом, если, к примеру, оказавшись там, где магия не действует, ты отхватишь себе ногу, пытаясь нарубить дров для костра?
    - Ну так как составить тебе компанию?

0

41

Атон задумчиво почесал затылок, наблюдая, как дракон с ловкостью бывалого фокусника извлекает всевозможные инструменты и складывает их на землю.
- М.. да…. – Антиквэтум задумчиво посмотрел на топор. - Нереально круто. Вы – прирожденный цирковой артист! А белого кролика из шляпы тоже достать можете?
А что еще в вашей подпространственной дыре завалялось? – поинтересовался антиквэрум подойдя к мужчине и зачем-то пару раз дернув за прядь белокурых волос. – Хорошая вещь эта складка…. В детстве вы наверняка в ней от родителей косяки да порнушку прятали?
Атон вновь медленно перевел взгляд на инструменты.
- Компанию? – он пожал своими плечами, - а есть ли смысл? Гораздо проще просто запихать поломанные деревья в вашу эксклюзивную «черную дыру». Или большие предметы туда не помещаются?
Знаете… - Атон вдруг ни с того ни с его окинул Альда откровенно оценивающим взглядом, - А у меня есть идея получше. Я только что придумал одну очень интересную вещь, которой мы могли бы заняться вдвоем…

0

42

- Если открыть щель в шляпе, предварительно положив туда кролика - то почему бы и нет? - пожал плечами Альд, с убийственной серьезностью, отвечая на дурацкий вопрос Люминуса. Его рассуждения про косяки и порнушку он оставил без внимания - рассказывать про свое детство, в котором не было места ни тому, ни другому, он не собирался. Равно как и запихивать деревья в эксклюзивную черную дыру. Кстати ему понравился образ "черная дыра" - нечто непонятное, этакое зловеще-романтическое нечто, в котором пропадает все - и ничего не возвращается. Зачем что-то куда-то пихать, если мелкие ветки и никуда не годные щепки все равно нужно оставить в лесу, а болшую часть бурелома сложить в заранее оговоренных местах, чтобы местные крестьяне, да и жители ближайших городков - могли без проблем запастись дровами.
      "Спорим, если этот тип узнает, что результаты его трудов пойдут на благотворительность, его просто перекорежит от злости?"
     "Может быть  - да, а может - и нет..."
     "Он тебе не надоел? Меня так он в конец достал своей дурацкой и не смешной клоунадой. А, значит, и тебя раздражает. Все-таки мы в своем роде - одно целое..."

Дракон мысленно пожал плечами: Люминус его не то, чтобы раздражал - скорее, перестал интересовать. В принципе, с ним все было более-менее ясно, и вся "интересность"  данного "персонажа" заключалась именно в том, что он был антиквэрумом. Что такого уникального в достаточно типичном расстройстве личности -  кроме субъекта этого расстройства? Да ничего. В конце-концов, узнать про "страшную, кошмарную и уникально-неповторимую трагедию" Люминуса можно и без самого Люминуса.
    "Уж не собрался ли ты вышвыривать его за порог? Горю желанием посмотреть на это!" - с радостным предвкушением вылез Тэйн.
    "Пока нет, а там - поглядим..."
     - Если судить по твоим речам, твоя "очень интересная вещь" будет неимоверно скучна и банально, но зато полна претензий на оригинальность, - пожал плечами дракон, и спокойно, даже с ленцой, продолжил, - Интересно, ты когда-нибудь пробовал просто поговорить с кем-нибудь? Без дурашливости,  без дополнительных условий, без торговли, без попыток манипулировать? Или ты боишься подпустить кого-то близко к себе? Потому что в тебе говорит страх боли - или боязнь причинить боль? И ты так привык носить эту маску, что уже не можешь без ее обойтись? О, я не пытаюсь получить ответы на свои вопросы, - все так же лениво и небрежно махнул рукой Альд, - я помню твое условие, а также то, что ты его не отменял. Я просто предлагаю тебе подумать: а где за всем этим Атон Люминус? Кто он такой? Он вообще есть на свете? Или, если содрать с тебя один  маскарадный костюм за другим, все твои маски, всю психологическую защиту - не останется ничего? Пустой пшик, ноль, пустота?...

Отредактировано Альджаалин (Понедельник, 18 июля 15:17:00)

0

43

Альджаалин отвечал на вопросы антиквэрума с подчеркнутой серьезностью чем забавлял того больше и больше. И все больше и больше раззадоривал его. Почему? Юноше хотелось испытать его. Постичь предел терпения этого мужчины. Увидеть в какой именно момент дракон,  наконец, сломается и проорет: хватит! Ты – достал меня. Вали отсюда! Иди ты на… и чтобы глаза мои тебя не видели!
Задумываясь о причине своего поведения, Атон не мог понять, в какой именно момент родилось это неуемное желание раздразнить мужчину. Может быть тогда, когда тот отказался от денег, или тогда, когда дракон захотел кое-что узнать о нем, кое-что получить от него, ничего не давая взамен?
Вообще-то для антиквэрума это не было особенно важно. Сейчас ему просто хотелось сделать это, а Атон всегда привык следовать своим желаниям. Даже если это ранило других. Даже если это ранило его самого. «По мне так нет ни чего хуже, чем сдерживать свои желания. Свобода – так упоительна…»
- Скучна и банальна? Ну да… конечно! – Атон опустил глаза и непередаваемо трагическим театральным жестом прижал руки к своей груди. – И как такой плебей как я мог даже помыслить о том, чтобы заинтересовать столь изощренного и утонченного аристократа как вы!
Все! – Атон хлопнул себя ладонями по груди. – Ваше разочарование во мне лишило меня смысла жизни! Все. Пойду на ближайшей сосне повешусь!
И действительно повесился. Правда, не на сосне, а на дубу.
Подтянулся, ухватился за достаточно толстую нижнюю ветку, залез на нее, и, зацепившись одной ногой, повис вниз головой, практически точно повторяя фигуру Повешенного изображенного на одной из карт Таро.
- Милый Ал… - спросил Люминус, раскачиваясь перед драконом как гигантский желудь – мутант, - я уже наскучил тебе?
Тут Атон не стал тыкать пальцем в небо. Молодой мужчина прекрасно знал, какие именно эмоции он вызывает у окружающих его людей. Непонимание, страх, обиду, отвращение, гнев…
Конечно, Люминус мог вызвать и интерес, зависть, желание, страсть, - если хотел. Сейчас он не хотел. У Атона не было причин нравиться Алу. Не было причины что бы заинтересовывать его. Почему? Да потому, что от дракона ему ни чего не было нужно. Точнее, у дракона не было ни чего, чего он мог бы дать ему.
Кроме крыши над головой. И Ал уже сказал, что предоставит свой домик в его распоряжение.
«А Альджаалин явно не из тех, кто нарушает данное слово. По крайней мере, пока обстоятельства не станут сильнее его».
- Если так… то жаль, конечно. – Темноволосая голова слегка наклонилась на бок, и антиквэрум подул, силясь струей воздуха убрать спутанные волосы со своего лица. – Но с другой стороны, - безмятежно и весело продолжил он, - моя мама всегда говорила: ты рожден не для того, чтобы развлекать меня. А я – рождена не для того, чтобы развлекать тебя. Если нам нравится общество друг друга, это – прекрасно. А если нет… - очевидно, смирившись с падающими на его лицо волосами, молодой человек равнодушно пожал своими плечами, - а если нет, пусть каждый идет своей дорогой.
«Так всегда говорила моя мама и она – лгала. Во всяком случае в отношении меня. Она хотела, чтобы я не просто выглядел как ее погибший ребенок, не просто заменил ее сына, но и стал ими. А разве может один человек стать кем-то другим? Разве может заменить собой другого? Он может лишь притвориться. И претворяться либо до тех пор, пока не утратит собственное Я, либо до тех пор пока… пока не сломается».
- Привык носить маску? Я?
Раскачивающийся на ветке Атон рассмеялся. Рассмеялся заливисто и заразительно. Рассмеялся так, как смеются дети.
- Маскарад, маскарад!
Ярких образов парад!

Нараспев продекламировал антиквэрум и снова рассмеялся. Но на этот раз уже совсем негромко.
- Лица – стерты. Краски – тусклы.
То ли люди, то ли куклы…

Произнес он уже совсем иным тоном. На миг совсем иным стало и выражение его лица. В эту секунду на дракона смотрел  взрослый мужчина с холодным, не знающим ни страх, ни сомнения, ни сожаления лицом.
Но секунда прошла, и лицо Атона вновь смягчилось. То выражение исчезло. Растаяло как теплый воск.
- Знаешь Ал… - задумчиво произнес молодой человек, цепляясь за ветку уже двумя ногами, - а в тебе умер психолог! Умер, и сейчас тихо разлагается…
Не бойся! Сними свои маски… - Атон довольно успешно изображал голос дракона, - я всего лишь хочу помочь тебе! Доверься мне! Покажи мне себя, себя настоящего!
Милый Ал, - антиквэрум заговорил уже своим обычным, безжалостно насмешливым голосом, - будь я женщиной, я бы тотчас пригнул в твои объятья и разрыдался на твоей могучей груди. А позже мы бы хорошенько потрахались. А будь ты женщиной, мы бы сначала потрахались, а уже потом я бы излил пред тобой всю душу.
Но, поскольку у нас обои «бубенчики»… а впрочем, -
вновь нахально улыбнулся антиквэрум, - предложения потрахаться это вовсе не отменяет…
«Наши маски… наши социальные роли. Сын, друг, любовник, сотрудник, ученик…. Каждый из нас носит эти маски и играет эти роли. И с каждым разом, с каждым прожитым годом этих масок все больше и больше…»
- Снять все маски и обнаружить за последний из них пустоту? – Губы юноши сложились в тонкую циничную усмешку. Он покачал своей головой. – Страх о том, что ты узнаешь о себе сам, страх о том, что узнают о тебе другие…. Я знаю чего я боюсь господин Альджаалин. Скажите мне лучше чего боитесь вы?

0

44

Альд наблюдал за клоунадой Люминуса с легкой скукой. "Как он банален! До отвращения. А ведь у парня - отличный потенциал, но... Но он его не просто не видит - он его не хочет видеть. А  с этим ничего не поделать. Что же. Жаль."
     - Показать себя настоящего? - искренне удивился дракон. -  Да зачем мне это? Это в первую очередь надо тебе. Но ты, похоже, всерьез полагаешь, что невероятно оригинален, что являешь собой великую уникальную ценность. Мальчик, ты даже не представляешь, сколько я таких видел: сопляков, возомнивших, что они знают жизнь, повидали все и могут смотреть на всех с цинизмом опытных и пресыщенных жизнью существ. Вся твоя оригинальность в том, что ты - антиквэрум. Но и в этом, если задуматься, ничего особенного нет, - дракон пожал плечами. - Ты спросил, чего я боюсь? Скуки. Мне казалось, что ты - загадка, неизвестная величина, но ты... Ты всего лишь очередная вариация старой и давно известно мелодии. Мне.... неинтересно.
     Дракон не рисовался и не притворялся. Ему действительно стало скучно. Атон мог кривляться, нести чепуху, демонстрировать свою, с позволения сказать, оригинальность - это было неинтересно. Сделав пару шагов, Альд обернулся:
     - Дорогу к дому найдешь сам, я надеюсь - ты можешь оставаться там, как и договорились. Еду тебе будут приносить. Если что-то понадобиться - обратись к "волшебному шкафу".
     Альджаалин больше не собирался тратить время на Атона. К чему? Он не получит ни морального, ни эстетического удовольствия, наблюдая за кривляньями юноши. Он не услышит ничего нового. Он не получит наслаждения от интересной беседы. Так зачем ему здесь торчать?

Отредактировано Альджаалин (Среда, 27 июля 23:07:27)

0

45

- Оригинален? – Атон слегка приподнял одну бровь, а через секунду покачал своей головой. – Отнюдь. Я не более оригинален чем…. Слышали когда-нибудь пословицу: Каждый человек – уникален и неповторим! Впрочем, как и все остальные…
Так что… -
молодой человек ловко подтянулся и забрался на ветку, усевшись на ней. – Я не более оригинален, чем скажем… вы. И явно не более банален.
Он не собирался удерживать дракона. Подобного у Люминуса и в мыслях не было. И если где-то очень, очень, очень, очень, очень, очень глубоко в душе Ал и считал себя достаточно интересным, ценным и значимым, чтобы Атон изменил свое решение, то тут он явно просчитался.
Еда и кров. Атон и так получил от Ала все что ему нужно. А мог ли дракон предложить ему что-то еще? Могли дать ему? Было ли у бедняги Ала еще хоть что-то, чем он мог бы заинтересовать антиквэрума? Похоже, что нет. А если и было, то дракон это тщательно скрывал.
«Милый Ал… не знаю, говорили ли тебе это прежде, но ты не та птичка, ради которой стоит разворачивать свои сети. Надеюсь, что твое самолюбие это как-нибудь переживет».
- Вы сказали, что видели множество таких как я? – Атон улыбнулся.
Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.

Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.

Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства -
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо назад.

Не знаете, кто написал эти строки? - мужчина слегка наклонил свою голову на бок. – Я случайно наткнулся на них. Обнаружил их в общественном туалете в куче смятых листков заменяющих туалетную бумагу.
Атон спрыгнул с ветки и сделал пару шагов по направлению к Альджаалину.
– Вы сказали, что видели множество таких как я? Охотно верю, ибо я в свою очередь встречал множество таких как вы. Знаете… - задумчиво продолжил молодой человек, с легким, почти поверхностным сожалением глядя на Ала, - моя мама всегда говорила что Скука – это твой последний враг. Тот самый враг, который неизбежно встает перед тобой, когда повержены все остальные враги.
От себя же я добавлю, что Скука – это тот враг, которого тебе никогда не победить.

Мужчина улыбался. Он смотрел на Альджалина вежливо и… абсолютно равнодушно. Если болезнью дракона была Скука, то болезнью антиквэрума было Равнодушие. И если подумать, то еще сложно сказать, какая из этих болезней была страшнее.

0

46

Увы, разглагольствования Люминуса прошли даром.  Альджаалин даже не дождался начала песенки. Он просто сделал несколько шагов в сторону и телепортировался домой: дракон потерял к Атону всяческий интерес. Он обещал антиквэруму приют и свое обещание выполнит. Остальное.... Остальное уже неважно.
     Скука...

Спасибо за игру, но, знаете, это действительно неимоверно скучно, вымученно и неинтересно.
Полагаю, что эпизод завершен. Я продолжения не вижу.

Отредактировано Альджаалин (Суббота, 30 июля 19:56:14)

0

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » За чашкой чая... Или чего покрепче