Всем отличного лета и благодушного настроения, пусть оно пройдет весело и позитивно. Не забывайте про перечень квестов, в которых ваши персонажи принимают участие, а в соседней вкладке «квесты» всегда можно узнать об активных играх на нашем форуме. К тому уже помните, что кристаллы всегда можно заработать с помощью рекламы нашего проекта, тем самым привлекая новых игроков!
Небольшие новости из жизни нашего форума! Надеемся, у Вас всё хорошо и первые месяцы 2019 года станут отличным началом для плодотворного игрового периода, а мы кратко пройдемся по последним событиям. Пожалуйста, загляните в раздел Объявлений, ко всему сказанному добавлю, что мы немного изменили мелкие детали дизайна, так что не пугайтесь. На рпг-топе все желающие могут оставлять положительные комментарии к нашему форуму, это, несомненно, поможет в его продвижении. В разделе «акции игроков» содержатся советы, как быстрее отыскать игрока на заявленную роль.
Пусть наступивший год кабанчика наполнит Ваше вечно длящееся настоящее чудесными открытиями, бодростью и желанием совершенствоваться, радуетесь жизни во всех её ипостасях: реальной и игровой! Не забывайте заглядывать в объявления, там отражается довольно много важных (и не очень) событий нашего форума!
Вот и настал тот момент, когда нашему проекту исполнилось три года. Дата для ФРПГ не маленькая, хотя и древним проектом нас пока еще не назвать. За спиной приличный багаж из отыгранного, а впереди маячит множество потенциальных сюжетов. В честь сего знаменательного события был проведен конкурс «Титулование», в котором, по итогам голосования, удостоились титулов за участие в отыгрышах тридцать один персонаж. Всем прекрасного настроения!
Масштабная реконструкция форума завершена. Она включала в себя создание каталога npc, изменения правил бронирования изображений и создания акций, объявлен постоянный набор модераторов, произошла чистка проекта от анкет и эпизодов, полностью переделан перечень персонажей и завершающим этапом стало маленькое добавление в правила стиля игры, а именно – ПвЕ, т.е. «игрок против окружающего мира», что сразу повлекло за собой перераспределение уровней могущества, если у кого-то возникли вопросы, просьба обращаться в связь с АМС.
За последнее время у нас произошло много нового и интересного. Вся информация о хроносах и магии времени была добавлена в игру, а мы все также медленно, но уверенно, двигаемся к окончанию сюжетной арки. Небольшие изменения коснулись правил, раздела «базовые роли проекта», частично были подредактированы локации и FAQ, введен перечень важных NPC.

Подразумевается свободное вступление любых персонажей: выберите эпизод, сообщите о своем вступлении в тему «вызов мастера игры», или в оргтему, или в тему «поиск соигрока».

Божественная комедия
Воронка хроновора
Схаласдеронские каникулы
Неосфера
Гильдия Вен Риер
Добавить свой

Ну, короче, дело было так. Мы от тебя улетели. Летим, летим, значит, над горами и тут от тебя смс-ка приходит. Ну, мы там, на горку присели, её прочитали и отправились искать этого вашего чокнутого дифинета. Летим мы это, кликаем, чтоб...
Отправляйся по следу, Реос, но будь осторожен. А я пока что попробую раздобыть немного информации. Мне почему-то кажется, что ребёнок как-то связан с этим местом. Следовательно, чем больше узнаю о нём, тем лучше. К тому же...
Удар пришелся вне-запно, один из тех, самую малость картин-ных ударов в стиле злобного шаржа, но климбату уж точно не по-казалось произошедшее смеш-ным. Ощущение свободного полета и шелеста собственных...

Девка, носившая внешность Арни, вцепилась в того самого рыжего, что распространялся про свою извращенную любовь к инсектам, тот задохнулся, но выучка ТИО – штука серьезная, своих убийц те натаскивают знатно, так что гомункул был выброшен в окно ударной волной магии, после чего рыжий вообще озверел...

Техника древняя, как ороговелость неолитского инсекта, обладающая специфическими преимуществами и такими же чудными недостатками. В цивилизованных научных кругах от подобных «изысков», как поговаривали, всегда веяло тем еще душком. Ученые мужи и натасканные на острый язычок девицы...

– Ну что же, с Астериумом есть возможность найти общие темы для разговора, – кивает Арек еще до прихода деоса. – Ах, Нонтергар. Помню, меня туда не пустили даже на туристический остров. Говорят, подозрительная личность, либо фэдэлесы-эделиры решили надо мной подшутить. Хотя, признаюсь...

Gates of FATEВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
ВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластия
Dragon Age: Dragon Age: A Wonderful WorldDragon Age: final accord, Тедас 9:47 ВДFables of Ainhoa
Game of Thrones. Win or DieПарящие островки и небесные киты!Dark Tale ONCE UPON A TIME ❖ BALLAD OF SHADOWS

LYLФлудилка RPGTOP
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Погружение: Искажения

Погружение: Искажения

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

http://s7.uploads.ru/BEwON.png

OST

Дата

Время суток на момент начала эпизода

20.10.3001

High noon

https://img-fotki.yandex.ru/get/4605/47529448.d7/0_ccbdd_9580cb2b_S.png
Циркон\ Лоссум\ Старт игры в одном из спортзалов города
https://img-fotki.yandex.ru/get/63971/47529448.d7/0_ccbe4_4f93efef_S.png
Астериум \ Элайд
https://img-fotki.yandex.ru/get/2713/47529448.d7/0_ccbe2_2fef2076_S.png

Поиски одной украденной личной вещички привели Астериума на спутник Вэлсадии. В дальнейшем оказалось, что выстроенные щиты и общий магический фон Циркона сильно мешают поискам, и потому деос решает, что нужен кто-то, кто сделает за него всю черную работу.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15587/47529448.d7/0_ccbdb_b9c35479_S.png
Любая боевая система.

0

2

Нет, конечно, в тире мне нравится гораздо больше, чем в спортзале. Запах пороха, грохот огнестрельного оружия и достаточно неплохие рейтинги по общему результату. Конечно, бездушная железяка безжалостно списывает баллы за пижонство, но всадить пулю в мишень в перекате гораздо приятнее, чем классически из-за укрытия.
Это не значит, что я собираюсь крутить петли на поле боя. То, что я почти не испытываю страх, не подразумевает безмозглость или отсутствие инстинкта самосохранения.
Да, было бы оно ещё, поле боя. Армия и копы резюме моё мягко завернули, а в непонятные точки или за пределы планеты… Ну, туда тоже не зовут особо, только не очень-то и хочется. Хотя ладно, деньжат осталось на три месяца, если не шиковать особо. Подвернётся ещё что-нибудь.
Сейчас? Сейчас я просто возвращаю себе форму. Всё-таки форма у меня была, я даже на шпагате могу посидеть. Правда, недолго, и неприлично выражаясь при этом.
Так что уже вторую неделю после этой придурочной истории в космопорте ежедневно гоняю себя от души. Пробежка в пятнашку – тир – спортзал – и домой, опять пятнашка. Тир по минимуму, всё-таки дороговато для безработного, а спортзал прописан реабилитационным центром, там я выкладываюсь по полной – и дорожка для пересечёнки, и рукопашный (кстати, у меня даже что-то начинает получаться), и бассейн, и даже железки потягать можно, хоть и не любитель.
Так дни за днями и идут. Странно, конечно, и бестолково вот так пропускать время, но мозгу тоже нужна реабилитация, вот и не рвусь никуда. Сложно было это осознать, но теперь аккуратно повышаю нагрузку и на межушный ганглий – от блокбастеров перешёл к познавательным научно-популярным программам. Местами даже всё понятно бывает.
Беговая дорожка под тридцать градусов в гору. Наматываю себе километры потихоньку и неожиданно осознаю, что мой взгляд без моего участия застрял в аккуратном, но очень эффектном декольте стоящей рядом гуманоидной особы явно женского пола. Причём не просто так стоящей, а явно от меня что-то ожидающей.
Глушу дорожку, спрыгиваю на пол и с трудом отрываюсь от аппетитных форм. Кажется, даже имплантант мой – и тот восхитился. Однозначно пора завести подружку. Может, сейчас и начать вот прямо с неё?
Нет, с этой не прокатит. Взгляд дамочки ошпарил холодом и заставил сердце ёкнуть. Вот же ледышка… Хотя красивая, не отнять. И одежда такая прямо-таки, как у главной героини в том кино про Белую Ведьму. Вроде всё скрыто, но слюнки приходится сглатывать.
- Слушаю Вас, леди.
Вот чего ей над… Ага. Молча изысканным жестом протягивает прямоугольный кусочек белого пластика. С единственным словом на лицевой стороне – "Ниакрисс".
- Жду в холле. – И так же молча удаляется на выход, собрав на тыловые очертания ещё пяток восхищённых взглядов, включая мой.
Забавно.
Душ, быстро переодеваюсь в повседневные шмотки и в холле наблюдаю новую знакомую, уютно расположившуюся в мягком кресле с… Книгой? Ого. Кто-то ещё читает такие раритеты в цифровую эпоху?

+1

3

[float=left]http://s5.uploads.ru/I8mDi.png[/float] Фальшивка-Циркон дежурно встречал путников легким ветром и комфортным градусом тепла. Почему фальшивка? Да вот поэтому. Жизнь, где она не должна была быть, теперь поддерживалась абсолютно искусственно по таким смехотворным правилам, что деосу даже становилось забавно. Но так или иначе - Астериум эти правила принимал, более того, добровольно защелкнул уродливый браслет на запястье, призванный обезопасить жителей спутника от новоприбывшей угрозы. Будто деосу было дело до этого спутника, нет-нет, истинная загвоздка заключалась в одном смекалистом воришке, понадеявшимся раствориться в защилдованной от героических созданий планете, а вместе с тем растворить надежды Астериума вернуть украденную вещичку.

И очень наивно. Даже если на этой чертовой планете придется провести сотню лет поисков - что такое время для бессмертного существа? А стоит вору на кончик носа вылезти из скрытого десятком вуалей безопасности Циркона - ему не жить. И неизвестный, разумеется, это хорошо понимал. Не смотря на весь таможенный контроль, что для любого подобного иномирного создания мог показаться изощренной инквизиторской пыткой, Астериум стойко вытерпел каждую галочку напротив своего билета в сказочный элизиум будущего. Было кое что, что при всем желании ни один защитник спутника не смог оторвать от древнего организма. Живой карабункловый артефакт сейчас едва заметными чешуйками переливался по светом Вэскайта, приняв очертания привычной для жителей спутника женского одеяния. Белые волосы древняя собрала в высокий хвост, а на глаза пришлось нацепить голубые линзы, чтобы лишний раз не пугать прохожих насыщенной, словно светящейся изнутри, радужкой.

Благодаря помощи последователей Истинного Пути, у бессмертной уже были зацепки - они находились в аккуратной бумажной папке в руках - и сейчас девице следовало найти одного человека, который вроде как мог бы чем-то помочь и ускорить поиски. Именно поэтому Ник в своей женской форме сейчас направлялся в сторону одного из многочисленных спортзалов, точно зная дорогу, словно у него в кармане годовалый абонемент. Короткий взгляд, вместо слов - карточка с голографическими буквами. В холле? Ну окей, у смертных это называется что-то вроде "поговорим в более удобном месте".
- Доброе утро, мистер Паркер, - Астерия не стала вставать с удобного кресла, вместо этого предлагая человеку сесть где-нибудь рядом и мгновенно приступить к делу. Ближе к делу? У деоса таких понятий не было, он говорил всегда всё сразу и прямо, не распинаясь на долгие приветствия, - одни пташки мне нашептали, что вы специалист в определенной области, а потому могли бы помочь с одним специфичным делом. Об оплате не беспокойтесь, она будет в два раза выше, чем вам платили в последний раз, - девушка мягко улыбнулась, заглядывая куда то сквозь зрачков мужчины, а затем мягко передала папку с фотографиями вора и краткой информацией, - если возражений не имеется, то здесь вы найдете все необходимое, - небольшая пауза, после которой древний продолжил уже чуть тише, - и да, надеюсь вы как следует выспались, мистер Паркер, потому что следующие сутки будут тяжелыми.

0

4

Вот это да. Ситуация оказывается уже не просто забавной, а откровенно смешной. Да за кого она меня принимает? Тайный агент в отставке? Супергерой под прикрытием? О, а может, это очередное попсовое шоу "скрытой камерой"? Последний вариант так вообще замечательный, может, и гонорар обломится?
- Ну, насколько я помню, в прошлый раз мне не заплатили вообще. – Прилагаю все усилия, чтобы сохранить серьёзное выражение лица. – В два раза больше ноля – это, знаете ли, всё равно ноль. Кстати, интересный у Вас способ развести на бесплатную работу, но удастся такое только, если жертва совсем не шарит в арифметике…
Приземляю тело рядом на диванчик рядом. Открываю папку. Становится не просто смешно. Становится ржачно.
Прилетел, значит, сюда некий Майк, фото прилагается, укравший что-то там такое заковыристое, лень читать, но фото прилагается, смотался подальше от населённой добропорядочными жителями части города, тут уже никаких фото не прилагается, обнаружить, уничтожить.
- Так. Для начала давайте проясним ситуацию. Меня можно называть просто Эл, "мистер Паркер" -  долго, нудно, и чрезвычайно официально. И сразу задам самый-самый главный вопрос – Вы осознаёте, любезная леди, что с такой нетривиальной задачей обратились ну вот совсем не к тому человеку?

Отредактировано Элайд (26.05.2017 00:55:49)

0

5

Вот что точно поражало в какой-то степени деоса, так это боязливость людей брать ответственность. Раньше мог - теперь, видите-ли, нет. Иногда эта странная боязнь перемешивалась с излишней скромностью, чувством стыда, или неуверенности в себе. Что из этого сейчас преследовало смертного, который, даже долго не раздумывая, уже шел на попятную, своим вопросом мягко намекая о нежелании браться за дело?

- Давайте так, Эл, сугубо конфиденциально, но будем считать что это мой бывший муж, который спер фамильную (бабушкину) реликвию себе. Стоимость этой побрякушки, ну... пожалуй, на несколько межпланетных летательных кораблей потянет. Крутая бабуля, скажете вы? Злобный жадный ублюдок, скажу я вам, который не умеет держать свои штаны на месте.

Зачем вся эта история? Да очень просто - чтобы очевидное напряжение, сковавшее человека напротив деоса едва только его рук коснулась папка с ого каким заданием странным, ушло. Признаться честно, Астерия не была настроена на длительные уговоры,  была более чем уверена, что на этой сраной планете найдется еще хоть с десяток человек, готовых сделать работу в срок. А сроки, к слову, подходили к концу уже завтра - ну, во всяком случае так планировала сама древняя, не желая слишком долго носить этот раздражающий кожу и божественную душу браслет. Но что-то ей подсказывало, что стоит попытаться в последний раз.

- Очень жаль, Эл, что вы не сможете мне помочь.- девушка протянула руку назад, собираясь забрать папку, - Почему то мне рекомендовали именно вас, но, кажется, ошибка вышла. Придется уж как нибудь самой, - вот тут Астерия сделала самую вымученную, жалкую и в целом трагичную улыбку из всех, словно деос только что узрела распад звезды и вместе с ней целой системы планет с бесценными хранилищами знаний.

Отредактировано Астериум (26.05.2017 02:25:21)

+1

6

Твою ж мать. А леди Холод вполне серьёзно настроена.
Интересно, а кто ж меня так "рекомендовал"? Ушастенькая? Каин? А больше я тут никого и не знаю дольше пяти минут.
Как-то дурно попахивает от всей этой истории… Муж? Да хрена с два…
"Соглашайся". – Мягко шепнул серый туман, до сих пор вольготно живущий в глубинах сознания на месте моей памяти. – "Это важно!".
Опять оно. Попал в ад – учись жить в ладу с дьяволами. Ну да, а что делать, если ад попал в тебя?
Надо бы ему имя придумать. Всё же не так кисло будет выглядеть беседа с собственной галлюцинацией.
А собственно, что я теряю?
- Ох, дамочка… Вы даже отдалённо не представляете, в каком стогу нам нужно искать иголку.
Изящная женская ручка зависает на полпути к папке.
- Я предупредил – мои таланты ёмко характеризуются словом "обыватель". Несмотря на то, что я умею стрелять. И я вовсе не отказывался. Просто не люблю не оправдывать ожиданий.
Рывком поднимаю своё тело с диванчика.
- Сейчас – ко мне домой. Попробуем найти Вашего… Мужа в сети. Сразу говорю - гарантий нет. Транспорт имеется?

Транспорта не оказалось, пришлось вызывать такси. За всю поездку Ниакрисс не произнесла ни слова, но ощущение у меня сложилось… Странное. Ещё более странное, чем вся эта ситуация. Я бы выразился так – она прекрасно знает, что сейчас слова мешают друг друга понимать.
Останавливаю взгляд на браслете-блокираторе. Девушка явно не с техномира. Вот бы поглядеть вживую, что может творить маг. Ну, так, для общего развития.
Перевёл взгляд на её лицо, поднял бровь. - "Пару вопросов?"
Легко покачивает головой в ответ. Полуприкрытые глаза. "Не сейчас".
А вот и дом… Тихий звоночек оповещения о списании со счёта оплаты поездки. Взлетаю на лестницу, открываю дверь, сбрасываю ботинки... И принимаю окончательное решение. Помочь. Пусть там хоть что творится. Да и вообще нравится девчонка - ни слова лишнего. Неболтливые люди вызывают у меня симпатию. Наверное, противоположности притягиваются...
Да, у меня чисто. Всегда чисто, и не надо рассказывать про убогие гнёзда холостяков. И даже кровать застелена и под покрывалом, не говоря уже о вымытой посуде.
- Ниа, пицца в холодильнике. Извини, гастрономических изысков не держу.
Как-то само собой перешлось на "ты". Ну и ладно. Не до расшаркиваний.
И углубляюсь в Сеть. Конечно, я не хакер, я простой пользователь, но даже за две недели, которые я провёл вечерами у терминала, вполне освоился. Такое ощущение, что ничего не менялось за последние семьдесят лет, руки помнят всё. Впрочем, может, и не менялось. Зачем менять то, что работает?
А освоиться тут несложно. Главное – уяснить себе простую вещь – в Сети нет анонимности. Если ты где-то засветился – то это насовсем.
Переснять Майка на встроенную в терминал камеру – дело нескольких секунд. А вот дальше… Дальше пойдут в ход всякие сайты знакомств, соцсети, сервис для инфантильных девочек "ищу тебя" и прочие миловидно-безобидные поисковики, итоговая мощь которых так же страшна, как и бездонный объём знаний у вечных групп бабушек на скамеечке.
На след я напал только через два с лишним часа. Но след явный и даже с географической привязкой в серой зоне. Объект попался публичной камере у складских помещений какой-то торговой компании. Входящим внутрь.
- Насколько он опасен? Нам потребуется оружие?

Отредактировано Элайд (26.05.2017 16:27:50)

+1

7

Как быстро он сломался. А может и ломать было действительно нечего - человеческий мозг слишком долго думает, прежде чем на что-то решиться, а деосу всего-то это было непривычно. Ну что-ж, согласен так согласен.  - Ну вы хоть попробуйте, - неискренне заулыбалась Астерия, впрочем, удовлетворенно отмечая тот факт, что смертный действительно был намерен стараться в поисках. Информация - это ведь такая штука. Астериум, например, посвятил ее поискам четыре миллиона лет.

Транспорт. К этой штуке Астерия относилась почти что негативно, предпочитая всегда и везде свои две животному или какой либо технике, но, дабы не смущать человека, пришлось легко согласиться. В любом случае, это хотя бы обеспечивало скорость, к которой Астерия обычно совершенно не привыкла - все ее дела носили размеренный характер. Таки являясь созданием бессмертным и высшим, время как ресурс почти перестаешь ценить. В машине Элу представилась удобная возможность получше рассмотреть, наверное, первого встреченного деоса в жизни. Астерия отметила его любопытный взгляд в сторону серебристого браслета, но пояснять ничего не стала да и не стремилась. Доехали они быстро, деос молча шел даже немного впереди хозяина дома, терпеливо дождавшись, пока откроют дверь. Разуваться? Астерия смотрела на эту идею скептически, как и на возможность хитина разделиться на части непонятно зачем... словом, деос попросту понадеялся, что человек не станет настаивать на обратном, или же придется долго объяснять, что легендарный артефакт при всем желании не станет разрушаться только ради чистого ковра.

- Никки, или на худой край Ник, - раздраженно пробурчала бессмертная, подумав, что у этого смертного какая-то неприязнь к длинным именам, и желание все сокращать до двух-трех букв, включая свое родное. Пицца - сплюснутый хлеб с начинкой? В разных культурах такое блюдо как только не называли, и какими только особенностями не наделяли. Вот у одного из племен, например, "пиццу" давали съесть Избранным перед кровавым жертвоприношением, - я, пожалуй, просто воды.
И этой же водой Астерия чуть не подавилась, если бы была чуть-чуть более эмоциональным существом. Потребуется ли оружие? Какие же чудные эти смертные, раз существуют в придуманных щитах из воздуха, опоясав себя порядками и законами. Словно те могли защитить от копья в сердца или смертельного заклинания. Потребуется ли оружие? Астериум вообще не мог представить себе ситуации, когда оно в жизни могло бы не пригодиться, - Потребуется. Он точно не станет отсиживаться на одном месте, в противном случае я его.. - Астерия чуть-чуть замялась, - в противном случае мы сможем легко его нагнать. И да, я буду безмерно рада, если ты мне одолжить каких нибудь земных орудий.

+1

8

Ох. Как же всё неудачно складывается… И взгляд этот ещё у неё… Ну, точно таракана в лупу разглядывает. Тыкаю пальцем в терминал.
- Результат.
Ниакрисс окидывает взглядом картинку. Молча, всё молча, а на лице ни один мускул не дрогнул… Ну, наверное. Я всё равно не на лицо смотрю.
Принесло же её на мою голову. Прямо-таки самому стало интересно, чем всё закончится.
- Никки... У меня две новости. Одна плохая, другая очень плохая. Плохая – оружия нет. Местные законы я обходить ещё не научился. А очень плохая – взять его негде, если у тебя нет наличности и связей на чёрном рынке.
- Есть.
- Так… Уже лучше, насколько далеко отсюда?
- Не успеть. Он может уйти, прошло уже больше получаса, так?
Ну, тут возразить нечего. А я-то уже губки раскатал на хорошенькую штурмовую винтовку… Думать нужно чаще. Пусть и тяжело с непривычки.
Протягиваю девушке свой тазер. Да, долбаный копеечный тазер с десятиметровым радиусом действия. Нет тут оружия в свободном обращении среди гражданских.
- Всё, что имеется на данный момент. Честно, я бы тебя в экзу заковал и крейсер сверху повесил, но банально нет ресурсов.
Кивок.
Да какая она Ледышка? Мадам Жидкий Азот, как минимум!
Цепляю тревожный рюкзак. Это рефлекс у нашего брата, собрать то, что нужно будет при полевом выходе. Аптечка, смена белья, пачка MRE, нож, "косметичка", мультитул. Нож перевешиваю на пояс. Спецназ на задании, ёлки-палки…
Надеваю тёмные очки и через имплантант даю распоряжение коммуникатору уже во второй раз за последние полчаса вызвать такси и продолжать шерстить поисковики на предмет Майка. Вдруг что-то обломится ещё?
- Пошли. Скажи, а эта штука очень дискомфортная? – Киваю на браслет и иду к выходу.

+1

9

Астерия как-то осторожно покрутила в руках выданное оружие, отмечая про себя, что нет ничего надежнее обычного лезвия, в случае с бессмертной - излюбленного копья, которое осталось ждать своего часа где-то в недрах ордена Истинного Пути. Вообще, никакого оружия и не надо, всё есть в голове в виде пентаграмм и заклинаний... но враг, увы, был не совсем тупым куском мяса, и планету для маленькой игры выбрал специально уравнивающую хоть примерно шансы смертного и бога на противостояние.

На слова Паркера о том, что деоса, древнее божество, надобно куда-то заковать и закинуть в варп с хитроумным названием "экза", да и еще печать "крейсер" повесить сверху... ууу... Еще бы от женщины не веяло холодом. Язык очень чесался рассказать буланиму о предстоящих в таком случае его бедной душе путешествиях в вечных скитания по межвременным течениям... Астерия промолчала, пока все еще надеясь на помощь мужчины, а потому посчитала лишним вступление в такого рода возможные перепалки. Особенно, раз уж у этого "нет ресурсов", а на запястье деоса висит стоп-побрякушка. И вновь о ней, этому смертному определенно не было покоя с вида скромной серебристой вещицы.

- Представь что тебе оторвали ноги и предложили пробежать кросс, и если выиграешь - получишь ноги назад, - Астерия, до этого смотрящая куда-то в сторону, словно пытаясь "унюхать" затерявшуюся энергию родной вещицы, резко повернулась к мужчине, - не очень приятное чувство, в общем.
А еще было жутко неудобно в голубых линзах, глаза излишне слезились. Сложно, знаете ли, быть ледышкой, когда вид словно вот-вот расплачешься, и старательно сдерживаешь непонятно что. Оружие девушка заткнула куда-то за ремешок на поясе, прикрыв длинным плащом. Наверное, местные не тормозят с проверками всякими? Черт их знает.
- Ну а ты, Эл, если весь из себя такой "обыватель", - начал деос тогда, когда двое сели в машину. Все эти такси - всё это слишком муторно. Вот чем им магические способы не угодили? Нет, надо как климбатский болотный слизень добираться до цели половину суток. - Чем же ты обычно зарабатываешь на хлеб? Не считаешь ли, что этот мир - твоя планета - ограничивает твое возможное развитие?
Истинный путь вообще отрицал подобные ограничения, предполагая что существо может и должно идти вперед свободно. И жить свободно, поэтому... Проще говоря, бессмертной крайне хотелось узнать, что же такого привлекательного на ужатого и пережатого правилами Цирконе?

+1

10

- Конечно, ограничивает. Причём вне зависимости от того, считаю я так или нет… Вот только планетка даёт относительно безопасную стартовую позицию. Конечно, большинство даже и не думает уходить со старта, тут достаточно благоприятные последствия стадного инстинкта - тепло, светло, мухи не кусают. Но это личное дело каждого, а мне от роду два месяца, считай - пока ещё я даже не начинал свой путь…
А вообще совпадения смешные – мне тут уже второй раз попадаются люд… Существа, которые об этом мире знают меньше меня. И судьба меня с ними основательно так связывает.
Устраиваюсь поудобнее на кресле и, кажется, впервые отрываю взгляд от соблазнительных округлостей тела Ниакрисс, чтобы наконец-то внимательнее посмотреть на её лицо. Красивое лицо, безусловно, вот только…
- Ой, Никки… И что ты молчишь? Держи, не мучайся. А линзы выкини нафиг, если аллергия на них – нечего носить. Мне это очень хорошо знакомо.
Я неделю назад пробовал носить контактные линзы, и привело это только к раздражению сперва глаз, потом меня. Не, конечно, не медицинские, а такие, что забавы ради можно купить в супермаркетах. Ну, там с кошачьими зрачками, чёрными белками (как бы это странно не звучало), меняющие цвет… А чтобы обитательница магического мира не смогла справиться с близорукостью и прилетела на Циркон за диоптрическими контактными линзами – ну, мягко говоря, сомнительный тезис. Так что на ней тот же самый дешёвый пластик. Маскирует свои глазки? Да какая, мне, в сущности, разница?
Снимаю свои очки и протягиваю ей. Я и так похожу, мои цветные глазные картинки от имплантанта не так заметны. Да и мне в лицо тоже не часто смотрят. На меня вообще не смотрят, надо будет этим воспользоваться и подать резюме в армейскую разведку.
Высадились мы за пару пакгаузов от цели. Так, на всякий случай. Заведение, по сетевым данным, занималось заказными грузоперевозками, хотя, учитывая специфику серой зоны, вполне могло быть борделем, наркопритоном или подпольной клиникой. Делаю вид, что уткнулся в коммуникатор, краем глаза ищу потенциальные позиции снайперов и прочие опасные точки, прогоняю задачи на сканирование окружающего через имплантант. Нет, совсем хорошо замаскированные скрытые камеры он не найдёт… Или найдёт? Они же ведь фонят в любом случае? Проводку вон видно в ЭМ-фоне, если поближе подойти...
Лёгкая вибрация трубки в кармане. Ага. Результат по сканированию: ещё один сервис нашёл ту же самую камеру с тем же самым кусочком видео. Уже не нужно. И без того идём к тому месту, где мы видели Майка. Ага, вон с того фонарного столба.
- Жди у входа, обойду здание.
Обход, в принципе, дал только ту информацию, что и без обхода была очевидна. Даже со сканированием через ТК. Зауряднейшая конторка, зауряднейший ангар с хламом у пожарного выхода (слой пыли и ржавчины явно говорил о том, что дверь не открывалась годами), забитыми мусорными баками и абсолютно примитивной системой  охранно-пожарной сигнализации. Обошёл до грузовых ворот, упёрся в забор из металлической сетки, разграничивающий территорию с соседним сараем, повернул назад.
- Чисто. Идём внутрь?

+1

11

Не начинал свой путь? Мысленно Астериум очень уцепился за эту фразу, размышляя, как сложно наверное быть столь недолговечным и хрупким созданием. На то, как буланим бесстыдно ее осматривал деос не реагировал ровно никак - чувства стыда, скромности или стеснения было для создания божественного слишком чуждыми эмоциями, или, скорее, слишком примитивными и не стоящими внимания. Предложенные мужчиной очки девушка, покрутив в руках и осознав, что это всего лишь сплав пластика - как он ее защитит? - отвергла, аккуратно вложив очки обратно в карман Эла, - Окей, но тогда без лишних вопросов. За очки спасибо, но они мне вряд ли помогут.
Вымученная улыбка, после чего следует аккуратное движение пальцев. Проморгавшись, девушка наконец-то смотрела на странный мир сквозь привычную и родную алую радужку глаз. Возможно, ей не стоило так сильно переживать из-за своего необычного взгляда, может у местных красный наркоманские глаза - порядок вещей, но, не имея возможности маскироваться природно (да-да,из-за одного дурацкого браслета) приходилось выкручивать. К тому же - так она вряд ли сразу себя выдаст неприятелю. Хотя, он ее деосовский дух, наверное, за версту почует. А если нет - догадается как нибудь еще, например, кто еще станет искать его в этом затхлом месте?

- А я думала Циркон весь из себя такой нарядненький, и тут даже подобие свалок нет. Ну или хорошо маскируется голограммами, - пробормотала Астерия, нехотя оставшись у входа. Обойдет здание - ну-с, как скажите, командир. Астерия прислонила ладошку к холодной стене дома, в которой, возможно что-то было спрятано. А может и нет. В любом случае, ей казалось что они пришли явно не туда, а не то их давно уже скрутила бы охрана того сыкливого чудика.
Кивнув Элу, девушка согласно торопилась проникнуть внутрь помещения, и совсем не подгоняемая каким либо нетерпением. напротив - выдержки у миллионлетнего деоса было не занимать, а вот желание скрыться... - Постой-ка на стреме, - с максимально любезной улыбкой, девушка отвернулась от буланима, прислоняя спрятанную в живую перчатку к замку двери. Интеллектуальный хитин, подобно ловкой змейке, проникал в микрощели замка, выводя его тем самым из строя. Как только послышался характерный щелчок, крошечные чешуйки живого карабункла вернулись на исходую, как ни в чем не бывало. Конечно, в разы проще было бы просто бабахнуть какой нибудь печатью, да или просто укутаться в свой плащ-призрак. Деос тяжело вздохнул. - Вот теперь можно идти.
Внутри был самый обычный склад. Старые механизмы, прикрытые пыльным брезентом, какие-то доски и прочий строительный хлам. Девушка старательно пыталась идти максимально тихо. После первый двух звонких шажков, деос шикнул, закатив глаза, и броня тут же перестроилась, адаптировав ноги к плоской и бесшумной подошве сапог. Криш' Да вибрировала, отзываясь на знакомый ей тип магии кольца - оно точно здесь было. Деос остановился, сделав взмах рукой и привлекая тем самым внимание наемника.

- Здесь, - мыском сапога беловолосая сделала воображаемый крест, указывая на тяжелую железную пластину на полу. Под ней явно что-то было, и скорее всего - пустота, ведущая в подземные ходы.

+1

12

Впечатляет. Не, не её глаза цвета заката, а способ вскрытия замка. А лишних вопросов у меня всегда будет навалом…
Интересно, зачем такой склад с хламом вообще держать? В куче этого мусора сканер не обнаруживает даже рабочей электропроводки.
Дверь, конечно, Ник зря дёрнула так сразу. Мало ли, что там внутри могло быть.
Как и под этой плитой.
- Твой псевдомуж не дебил ведь? – Риторический вопрос. Дебил бы удачно не свистнул столь ценную вещичку.
- Нет. Далеко нет.
- Тогда ждём ловушки. Ты, на всякий случай, отойди чуть подальше. Мало ли…
Осторожно осматриваю люк. Опускаюсь на четвереньки и втягиваю воздух. Как я понял из немногих доступных в сети данных по моей машинке, химический сканер имплантанта работает по данным стандартных органов чувств.
И сейчас зажигает тревожную надпись.
Тротил. Самый обычный, самый ширпотребный... И самый эффективный по соотношению цена-качество. Свежий запах. И источник прямо тут, под плитой. Очень осторожно, с напряжением всех сил как можно медленнее приподнимаю металлическую крышку.
Глупо? Глупо и опасно. Но, если подумать, то резона минировать вход изнутри нет, если через него планируют потом выбираться. А если не планируют? Но, как подсказывает логика, тут, скорее всего, сигналка или "засранка". Ну, СШГ. Чисто для предупреждения того, кто ушёл, о преследовании.
Вижу в узкой щели уже почти до предела натянутую нить и сразу опускаю люк на место, рывком откатываясь на полтора метра.
Тишина. Вроде пронесло. Выжидаю немного на всякий случай.
- Никки, а ты можешь тут такой же номер провернуть, что и на входе? Лючок с явным сюрпризом, боюсь, сдвину его чуть дальше – и грохнет неслабо. Там всё банально, но снаружи не открыть без бабаха, а это, как минимум, предупредит объект. Нужно просто перерезать нить, которая идёт от люка. Сможешь?

Отредактировано Элайд (31.05.2017 23:52:39)

+1

13

Представьте, что вам на ногу повесили гирю и предложили прогуляться по чудесным садам с самыми невероятными растениями и певчими птахами. Как бы сладок не был бы аромат цветов, как бы звонко не голосили души крохотных созданий, проникая вам в душу... вы все равно не выкинете из головы чертову гирю. Вот так и Астериум не мог перестать сокрушаться о серебристом браслете, блокирующим большую часть его магического потенциала. В обычной ситуации вряд ли хоть одна ловушка смогла бы застать деоса врасплох ближе чем на километр, с учетом всех барьеров и щитов, наложенных на самое ценное, что, по мнению самого Астериума, было в живых существах. Мозг в каком-то смысле даже работал иначе, чем у всех прочих созданий, обрабатывая не только собственный потом мыслей, но и постоянно сканируя чужой. А взрывчатка... или что там такое было под люком, - Это действительно нанесет тебе сильный вред? - нахмурилась женщина, наблюдая за акробатическими трюками буланима, в которой раз подумывая, насколько же хрупкие эти люди. А вообще, если честно, то вряд-ли кто-то стал бы закладывать взрывчатку на входной люк. Как минимум потому что это крайне неэффективно - у проникающих достаточно высокий шанс остаться в живых, да и слишком много лишнего внимания. Так, разве что время потянуть.

Деос аккуратно наступил на край люка, мысленно генерируя приказ для кристаллического хитина. Беззвучным кружевом живой артефакт начал свое движение, вытягиваясь с пятки и проникая в щель, делая свою работу без особых проблем. После легкого щелчка, сигнализирующего о том, что пружина была устранена. На самом деле так  использовать легендарное оружие деоса, с которым она появилась из мути и хаоса вселенской энергии, было верхом кощунства, и других деосов это зрелище, быть может, легонько удивило бы. Если бы, конечно, чужое мнение хоть сколько бы волновало Астериума.
Убрав ножку с люка, девушка позволила не утруждаться самой, а лишь подождать, пока человек с должной любезностью сам поднимет не тяжелую крышку люка. А вот спускаться вниз предпочла уже первой, тихой поступью медленно останавливаясь на каждой из бетонных ступеней. Здесь было темно как на краю бездны, впрочем, отсутствие света не мешало деосу ориентироваться. Но увидеть, что было так плохо припрятано от чужих глаз.

- Полагаю, что никакого мистического штаба здесь нет, - шепот Астерии эхом прокатился по по черным стенам подвала, ведущего в неизвестность, - это всего лишь подземный путь в конечную цель. Сообразительно, но недостаточно умно, - заключил деос, поворачиваясь к Паркеру, - у тебя ведь найдется фонарик? Не хочу споткнуться и помять - стены - прическу. Каким бы ни был замысел воришки, в конечном итоге Астерию волновал лишь один вопрос - кто же на самом деле заказчик кольца, и кто покрывает того несчастного, чьи следы в целом так легко обнаружить? И вот здесь Астерия начала анализировать другую грань начатого расследования, которая, с ее догадок, в итоге могла оказаться ловушкой. И если оно было так, то... это было крайне неразумно со стороны похитителей - тащить в деревянный дом огнедышащего дракона.

Отредактировано Астериум (08.06.2017 00:54:42)

+1

14

- Не знаю. Зависит от мощности. К тому же… Скорее всего там просто сигнализация. Нет смысла так минировать вход, чтобы уничтожить…
Стоп. А если там распылитель этой антимагической хрени или газ какой? Это ж специально против магов может что-то быть установлено!
- Никки, ты…
Поздняк. Барышня уже в люк нырнула. Ну да, если она, как танк, взрывчатку давит, что ей какой-то брусок тротила?
- У тебя ведь найдется фонарик? Не хочу споткнуться и помять прическу.
- Конечно.
Кем бы я был, если бы забыл о такой важной вещи?
Раскладываю мультитуловский фонарик, достаточно мощный, несмотря на скромные размеры. Выставляю на узкий пучок, осматриваю территорию в неверном лучике.
Узкие стены, серый бетон коридора, уходящий в темноту – и зажатая под выщербленным блоком абсолютно стандартная ручная граната.
Бездарная растяжка. Ну вот совершенно, отвратительно примитивная.
А что говорится по поводу примитивных растяжек?
"Уважай врага. Ставишь растяжку на виду – будь добр, делай это рядом с укрытием, чтобы враг мог туда спрятаться от взрыва, если заметит, что задел. А живой враг – самый опасный враг, поэтому в укрытие установи противопехотную мину".
Потратил некоторое время на осмотр окружающего... Хм. В результате - ничего. Просто граната с пружинным тросиком. Который тросик просто перекушен (или перепилен) стараниями Ниакрисс.
Всё интереснее и интереснее.
"Это действительно нанесёт тебе сильный вред?"
Ну и заявочка. МНЕ. Не ей.
Если у неё такое отношение к физическим повреждениям… Да нафига я-то ей сдался? Роль говорящего попугая на пиратском плече?
В жертву принести хочет, что ли? Или сожрать? Уточнить, пока не поздно? Ну да, так она и сказала…
Быстро снимаю дилетантскую ловушку. Так, отлично. Теперь у меня есть граната и можно будет перед принесением в жертву красиво сдохнуть.
Тьфу. Ну и мысли…
Оглядываю уходящий в никуда тоннель. Чуть влажные стыки шлакоблоков и лёгкий парок у пола. В голове послушно просыпается к1701 и дорисовывает контуры  углов и стен. Тишина, только где-то далеко во тьме капель разбивается на полу. Путь ведёт куда-то вниз, уклон чуть заметен, но присутствует. Химанализатор молчит. Сканеры электромагнитной обстановки тоже.
Запустение. Кажущееся? Неизвестно. Но вездесущей пыли нет. Странно. Хотя откуда ей быть, если нет источников?
Ну ладно, двинули. Кивком головы приглашаю Ник за собой и всё-таки топаю впереди, стараясь по-минимуму светиться со своим фонариком. В коридорах это отличная мишень. Вот только не хотелось бы свалиться куда-нибудь в яму с колючками.
Тоннель два раза круто поворачивает. И сразу за поворотом я резко отпрыгиваю назад, чуть не врезавшись в тихо скользящую позади Ниакрисс, сперва и сам не поняв, что же меня так сильно обеспокоило.
Потом врубился. Конечно, само по себе опасного в большой стальной пластине, вмурованной в стену на углу тоннеля ничего и нет, вот только если держать оборону…
Недоумённый взгляд Никки.
- Тихо. – Шепчу.
Самому или её вперёд послать? Если ей так наплевать на то, что будет с телом?
Гашу фонарь и аккуратно иду вперёд, врастая в стену. Шагов тридцать тут… Не сильно поможет, если там инфракрасный прицел… Зря, зря. Героически погибают редко, чаще глупо дохнут.
Надо будет озаботиться световодной аппаратурой для заглядывания за угол. Видел такие. Пока же…
А за вторым поворотом никого. И тепловой сканер не показывает ничего. И акустический тоже.
Ага. Лифтовая шахта, уходящие вокруг неё лестничные пролёты куда-то вниз. И пулемётное гнездо - мешки с песком и вертлюга. С этой позиции рикошетами от углового щита можно тут батальоны удерживать при наличии патронов. И пулемёта, естественно. Ну да, кто же мне такой царский подарок, как пулемёт, тут оставит?
Предупреждающий сигнал электромагнитного сканера. Рабочая проводка к лифту.
- Ник, вызовем лифт или пешком? Шансы, что про нас пока не знают, я оцениваю как семидесятипроцентные.

Отредактировано Элайд (08.06.2017 01:26:53)

+1

15

[AVA]https://pp.userapi.com/c639423/v639423459/26de1/GUNuhwTx_O0.jpg[/AVA]
Подземелья импровизированного хранилища для всякого хлама не отдавали дружелюбием, но уж откровенно говоря, Астериум действительно не считал разумным со стороны врага пытаться закрыть ее и наемника в узких четырех стенах. Деос тяжело качал светлой головой всякий раз, когда бдительный буланим находил очередную ловушку, и ведь... в этом и была вся фишка. Все эти штуки, пружинки, натянутые лески и пластины - это все не убило бы даже смертного, возможно покалечило бы, но... смысл был совсем в другом.

- Если бы у них была цель убить, это случилось бы точно не в этом месте, - и не на этой планете, - подумала девушка напоследок, стараясь в голове сразу делать набросок карты этого подземного лабиринта с ловушками, - Ты ведь чувствуешь, как все эти штучки тормозят наше движение, да?

Надо было отдать должное внимательности наемника, но именно на то расчет врага и был. Задержать, потянуть время настолько, насколько это вообще было возможно. Для чего? Готовятся к транспортировке? Вновь кардинально меняют местоположение артефакта на другой край планете, или вообще - покидая Циркон в неизвестном направлении? Это ж пока всю таможню назад пройдешь, воришка успеет запросто оказаться в противоположной стороне галактики. Эфирный след магии артефакта тонкий, он похож на шлейф аромата духов какой нибудь роскошной дамочки, и даже самый сильный и яркий запах имеет свойство выветриваться спустя время. Особенно если форточку открыть.

- Шансы того, что про нас уже знают, я оцениваю как сто двадцати процентные, - алые глаза как-то холодно блеснули, обратив внимание на дохлого таракана в углу. Иногда людишки специальные коробочки раскидывают в местах вредоносной живности, и те, заползая в коробку с отравой, уже вряд ли куда-то смогут деться, - Нам просто позволяют следовать для нас же созданному маршруту, как думаешь, почему?

Лифт. Что еще за лифт? Если была возможность пользоваться ногами - деос ее использовал, от того так скептически отнесся к затее с такси. Ну не привыкла она использовать что-то кроме ног, бесконечно странствуя по разным мирам, да и время для деоса было валютой смертных, но не божества. А потому, продолжая свой тихий разговор, больше похожий на скрипучее ворчание старухи, Астерия уверенно свернула в поиске лестницы наверх.

Два пролета наверх, темная дверь. Опять же, девушка летит вперед осторожного буланима, у которого, наверное, в этот момент остановилось и сердце и все на свете - ну кто так влетает в коридор, где могло быть что угодно? Правильно, только бесстрашный деос, которого, если честно, уже изрядно подпекала эта игра в кошки-мышки. И мышкой, при этом, себя чувствовала здесь именно Ниакрисс. Резкий вздох девушки, секунда и взгляды встречаются с дежурящим в коридоре охранником. еще полсекунды, и ему в черепушку прилетает тот самый пистолет, что Эл любезно одолжил перед долгой поездкой. А охранник, конечно же, не умер, просто вырубился - к чему лишняя кровь, особенно на этой планете. - Не очень действенное оружие, если честно, велик шанс нарваться на отражающие печати, - раскритиковала девушка выбор напарника, совершенно игнорируя тот факт, что скорее всего неправильно использовала вверенную штучку. Ну и ладно. Мыском сапога девушка чуть-чуть пихает в бок вырубившегося человека, - Связать его, может? И однозначно надо обыскать...

Отредактировано Астериум (12.06.2017 13:06:37)

+1

16

- Почему? Только потому, что заранее ждали. И подготовили утечку в Сеть. И хотят… А чего они от ТЕБЯ хотят, Ник?
Ответа, разумеется, нет. Дамочка уже улетела вверх по лестнице, как будто на крыльях, хотя однозначно слышала вопрос.
Да… Ситуация. Ловушка или просто пытаются её придержать?
Подбираю останки тазера. Он, конечно, всё равно одноразовый, но после такого альтернативного применения ему настал полный швах. Раскололся вдоль корпуса, электроды вывернуло… Жаль. Хотя в бою от него толку и без того едва ли больше ноля.
А крепкая головёшка у охранца, вон, валяется оглушённый, но дышит себе… Наверное, поэтому шлем и не выдали. И вообще ничего не выдали, кроме дубинки и наручников. Дубинку приватизирую, а наручники я привычно (и где привычку набил?) застёгиваю на запястьях мужика, усаживая его у стены. Бегло обшариваю карманы жертвы. Ничего, лишь одна-единственная магнитная карточка (тоже теперь будет моей), початая пачка жвачки и блок тревожной кнопки. И…
И баллончик с аэрозолем на поясе.
- НИККИ!
- Да тише ты. Что?
Демонстрирую спецсредство. Которое запрещено к применению в черте города и вообще только для силовиков выпускается. И только для конкретных ситуаций.
А она жмёт плечами и спокойно отворачивается. Как будто ей дела нет для химического облачка, которое любого мага поджаривает на ходу доброй тысячей градусов. Хватаю её за руку… Кажется, взглядом, который она в меня метнула, сейчас можно плавить металл. Но останавливается.
- Ты знаешь, что это?
- Очередная глупая ловушка на буланимов?
- Да вот как раз не на них. На магов. "Репеллент" это. Любая магия вызывает температурную реакцию. Этого парня тут на заклание оставили, если про тебя знают, и даже у него такая штука была. Ни хрена не дешёвая штука. Так чего нам ждать, Ник? Этот браслетик тебя не полностью удержит, да?
Запоздало приходит мысль… Если парень на корпорацию пашет, то и без кнопки сигнал от чипа в башке уже проследовал к группе медиков. Или далеко не медиков, а солидных ребят в броне или даже в экзе. Соответствующе вооружённых ребят.
А значит, что?
А значит, что времени у нас нет вообще.
- Ник… Мы сейчас или возвращаемся назад и остаёмся целыми, или штурмуем, приложив всё имеющееся слабоумие. 
- Вперёд.
- Другого и не ждал.
Кажется, я в неё влюблюсь, если после всего этого жив останусь.

Отредактировано Элайд (14.06.2017 00:23:34)

+1

17

- Запутать меня, - равнодушным голосом все-таки ответила ему девушка, спокойно наблюдая за тем, как смертный скручивает руки охранника, сцепив их железками. Где-то очень глубоко, в недрах своей бездонной души, Никки даже сочувствовала этому несчастному, - Ты не правильно ставишь вопрос, Элайд, ибо что хотели, они уже получили.
Сначала Астериум подумала, что буланим предлагает ей дезодорант - ну вроде это так у них на планете называется? Впрочем, эта мысль улетучилась сразу, едва в нос ударил едкий запах явно магического концентрата. В любом случае, беспокоиться о такого рода вещах древней никогда не приходилось по одной большой причине - никто и ничто, кроме собрата, никогда не сможет в действительности причинить ей вред. Неприятели это отлично знали. «Что если это все подстроил другой деос? Кто?» Алые глаза уставились куда-то вглубь стены, словно пытаясь пробурить в ней крошечное отверстие, и если бы очи обладали способностями Кларка Кента, деоса определенно ждал бы успех. На самом деле Астериум пытался подобрать мысленно самую подходящую на роль заказчика кандидатуру. Ииии. Бинго. Картинка сложилась в одну, светлые нахмуренные брови мгновенно расслабились, а сама девица словно облегченно выдохнула. Несомненно рассмеялась бы, если бы была чуть поболее эмоциональной. На самом деле сейчас Астерии было даже жаль, что она не могла вот так запросто хлопнуть буланима по плечу и сказать "чувак, расслабься, всё оказалось не так страшно, это всего лишь происки божества-клептомана". Или одного из ее теневых фэдэлесов.

Этот браслетик тебя не полностью удержит, да? - Астериум роняет продолжительный, испытывающий взгляд на мужчину, словно безмолвно спрашивая, типа, ты уверен что хочешь знать? Даже не забираясь ментально в голову смертного, Астерия догадалась, о чем он сейчас думал. О том, что отправившийся в мир грез охранник давно подсказал неизвестным, что контрольная точка пройдена. У недруга есть возможность скорректировать маршрут и свои дальнейшие действия, опираясь лишь на факт присутствия божества в конкретном месте. Во всяком случае, бессмертная, затеяв такую игру, именно так бы и действовала: водила бы оппонента за нос по лабиринту, с хохотом оставив в тупике. Астерия фыркнула. В жопу такие игры, если честно. Какое счастье, что у этого деоса были занятия поинтереснее глупых дразнилок, коими бессмертную то и дело дразнила любимая сестрица.
- Вперед, - без капли сомнения, ха, да с чего бы ей назад разворачиваться. Если деос не отступил против черного легиона, некогда сокрушившего добрую часть ее верных последователей, то вернуться теперь, просто из-за в о з м о ж н о й угрозы...
- У меня будет к тебе одна просьба, Эл. Слушай внимательно, это важно, - тихо продолжила она, уверенно продвигаясь вперед. Ее не пугали ни волшебные аэрозоли, ни черный глазок камеры наблюдения под потолок, куда Астерия бросила свой мрачный взгляд, остановившись прямо напротив. - Если случится так, что я... вроде как засну в странных условиях, - как еще проще описать процесс регенеративного магического стазиса божества? - не кидай мое тело, будет очень здорово, если ты вытащишь его куда нибудь на семьдесят часов, где его никто не станет трогать. Ну или сбрось меня в воду. А теперь - вон та штука, - Астерия вытянула бледную кисть руки, указательным пальчиком с черным аккуратным ноготком указывая прямо на камеру, - мне нужно туда. Можешь прикинуть, где это место может быть?
Вдалеке послышались шаги...

Отредактировано Астериум (13.06.2017 19:48:26)

+1

18

Ну наконец-то Ник снизошла до раскрытия (пусть частичного и иносказательного) собственных боевых характеристик. Что-то, похоже, я напрасно за неё переживал. Параллельно разворачиваю трофейную жвачку. Фу ты ну ты… Ни разу это не жвачка, несмотря на такую весёленькую расцветку. Резинка, да… Вот только не совсем жевательная. Контрацептив барьерного типа. Запихиваю в нагрудный карман.
- Ник, ну не держи меня за полного идиота, хорошо? Мне не нужно объяснять очевидные вещи. У самого есть возможность медицинской комы на случай непредвиденных боевых ситуаций. Конечно, не такая крутая, как у тебя, но есть. Да и своих я не бросаю ни в каком случае. А вот насчёт камеры…
Прикинуть… Сканер камеру (первую за весь коридор, кстати) распознал, и шнур с электромагнитным возбуждением вокруг него тоже… А вот дальше он просто уходит в потолок.
- Ник, прикинуть нельзя. Можно только строить гипотезы. С нашей информационной сетью наблюдатель может быть в любой точке планеты. Даже в другом полушарии или на полюсе. Или вообще на орбите.
Искорка заинтересованности в её взгляде. Возьмём на заметку. Ввести в курс дела по информационным технологиям.
"Внимание!"
Угу. Акустический сканер донёс потенциальную угрозу.
Трое. Ориентировочно.
Рука сама рисует жест в воздухе. Касаюсь уха – указываю направление – три пальца вверх.
Ник кивает. Поняла? Отлично.
Как же не хватает чего-то стреляющего. Этого ласкового прикосновения холодного бездушного металла к тёплому человеческому телу.
Двигаемся навстречу встречающим. В тоннеле уже не темно – под потолком горят редкие светодиоды, тусклые от серой пыли. Ага, вот тут пыль хозяйничает… Пропускаю девушку вперёд.  По её заявлению мне уже понятно полностью  – я тут поддержка, причём больше моральная. Если не вообще за компанию взят.
Ну и ладно. Память, осторожно обойдя серую муть, раскрывает объёмный тактический курс "огневое сопровождение бронетехники".
Вот за что люблю армию – у них всегда всё есть в уставе. Даже прилёту из параллельного мира зелёного семиногого пятичлена можно найти соответствующий пункт в какой-нибудь инструкции.
Визор уже рисует на схеме три гуманоидных фигуры, проводит анализ потенциальной угрозы, как вдруг троица почти синхронно разворачивается и с максимально возможной скоростью ретируется за массивные металлические ворота в конце коридора. И эти ворота аккурат в тот же момент начинают не спеша закрываться.
Ну это же вообще ни в какие ворота, простите за каламбур. Это банальнее, чем в кино.
А Ник влетает туда за убегающими едва ли не быстрее, чем они сами.
Ну, спринтерша, чтоб её…
Успеваю проскользнуть в последний момент. Вижу, как в паутине энергетических линий повисает Никки, с таким выражением на лице, как будто наступила в добротно уложенные собачьи фекалии. На полу мерцает непонятным бело-зелёным узором что-то явно магическое – ни один сканер имплантанта не выдаёт никаких данных. Три ствола мгновенно поворачиваются в мою сторону и выплёвывают свинцовую волну, которая частично разбивается о висящую в воздухе фигуру Ниакрисс, частично цепляет мою ногу… Перекатываюсь за очень кстати стоящий контейнер. Прямо-таки специально подставленный ловушечный контейнер. Мне самому никуда не вылезти, а меня тут можно просто забить шваброй из-за угла.
Ну да, специальный. Хорошо, мину не поставили. Или "ёжика". Или… Да мало ли гадостей найдётся в богатой фантазии людишек? Аж гордость берёт.
- Вышел, руки в гору!
- Сейчас! Сейчас, ногу перетяну! Простите! Простите!
Истерически кричу, хотя и не так-то вообще оно и больно на адреналине, да и имплантант начал затягивать рану, предварительно разрисовав всё картинками и графиками про травму. А руки воплощают в жизнь самую странную идею, которая мне когда-либо приходила в голову.
Граната и аэрозольный распылитель накрепко завязаны в ту самую не-жвачку. Дёргаю кольцо. Хорошо, если граната не муляж…
- Боевой гондон пошёл!
Это вместо стандартного "граната!" или там "осколочная!"
Вот ребятки офигели-то, наверное… Ну да ничего, пусть на долю секунды, но задержатся, хотя цель – вовсе и не они. Цель – та белая штука под Ниакрисс.
Бухнуло слабо. Даже недостойно для взрыва ручной гранаты в замкнутом помещении. И сразу повисла гнетущая тишина. Пахнуло жарой. Потом жарищей. Потом начали потрескивать волосы на голове, угрожая загореться...
- Эл, выходи.
Ник?
Осторожно выглядываю из-за ящика. В воздухе оседает пепел, а посреди ангара красуется выплавленный в бетоне и металле десятиметровый сферический кратер, с Ниакрисс в центре.
А вот от троицы даже пепла не осталось.
Опять без трофеев. Ну, хоть гараж этот не рухнул. Но на всякий случай лучше двигаться дальше побыстрее.
"Термическая опасность. Рекомендуется покинуть территорию".
Ну конечно, я ведь не вижу, как обтекает раскалённый до малинового цвета бетон внизу.
А Леди Лёд спокойно так по этому расплавленному бетонному киселю выходит из воронки.
Под потолком оживают спринклеры пожарной системы, зашипели облака пара. Как ни странно, истерических завываний пожарной тревоги не слышно. Подставляю башку под дождик, не хватало ещё бегать с пылающим черепом.
Бочком, аккуратненько, стараясь не дышать, вылезаю из-за спасительного контейнера, ковыляю по краю кратера поближе к Ниакрисс. На ходу вытягиваю аптечку, выдавливаю полоску регенератора в рану на икре. Пошлёпал, размазал, залепил пластырем. Ничего, сойдёт, боты дочистят через десяток минут. Хотя, конечно, имплантант не вечен со своим ресурсом восстанавливающих нанороботов. А чтобы их пополнить, нужно больше жрать (или вгонять в вену) железа, золота и ещё долбаную кучу всяких элементов. Одни расходы...
А некислая такая реакция прошла от гранаты и антимагической брызгалки. Ох, чую, сидеть мне опять в казённом доме на допросе... Ну а как же? Целый месяц уже там не бывал. Непорядок, люди же скучают!

+1

19

С появлением третьих лиц на радаре девица заметно оживилась, хотя это общество не предвещало ничего хоть капельку приятное для их с буланимом странного дуэта. Она готова была тараном выбить эти ворота, если бы те оказались чуть шустрее и закрылись раньше, чем стройное тело просочилось вперед, навстречу очередной головной боли. Если бы только это действительно хоть капельку могло протаранить ей мозги, возможно, деос держалась бы осторожнее даже сверхвнимательного Эла. И о боги, они никак не сомневалась в его мыслительных способностях. Как-как он там выразился - держать за полного идиота? - так вот Астериум никогда ни один вид организма не осмелилась бы назвать тупым, поскольку видела на неком своем фундаментальном божественном уровне возможности каждого, для чего, почему и в какой степени они были даны конкретному виду в конкретной эволюционной цепи. Проще говоря - каждому свое, там где Эл никогда бы не понял тончайших переплетений эфирных нитей пентаграмм, какой нибудь колдун посчитал бесполезным куском камня боевую гранату по разрушительной мощи ничем не уступающей какому нибудь рэд-турбо.

Было, впрочем, и то, что могло бы легко вывести Ниакрисс из себя. Например то, как бездарно ее пытались словить в какое-то подобие магической ловушки. Если бы Астерия шла по лесу, вляпавшись лицом в растянутую паутину - эффект был бы тот же: порванная сеть и неприятная липкость на бледном личике, в остальном же преградой или препятствием это посчитать нельзя было. Когда наемники открыли огонь, Астерия даже не сдвинулась с места. Всю работу за нее делал верный Криш' Да, скрыв лицо деоса черным карабунклом, впитывая каждую из пуль. Горячий металл оставлял небольшие красноватые следы на броне, подобно какому-нибудь болезненному высыпанию. На деле же разумный артефакт смаковал патроны, можно даже сказать что прицеливался в ответ, чтобы затем разом выстрелить назад всем тем, что ему любезно одолжили. Для первородной разумной ткани эти пули были как щекотка птичьим пухом, можно сказать - забавная шалость, и только. А вот волшебный снаряд "взрывной гандон" Криш' Да принял уже серьезнее, нарочно уплотнив карабункул с внешней стороны поглощающим антимагическим слоем, дополнительно обезопасив себя и носителя от едких испарений. Тут всё и закончилось.

- Эл, выходи, - негромко сказала Астерия, когда все стихло и помещение наполнилось негромким, но раздражающим шипением оплавленного камня. А ей хоть бы что. Артефакт перестраивался, мелкими живыми чешуйками сползая с бледной, оголяя кожу лица и шеи словно таявший пломбир на солнце. Взор алых очей сфокусировался на раненной ноге, буквально через пару секунд деос сделал вывод, что данный тип ранения не доведет организм буланима до критической стадии жизни. Но человеку определенно было необходимо время не регенерацию. Астерия неэтично потопталась мыском сапога по кучке пепла одного из охранников. - Исцелять, увы, не умею, даже если бы на мне не было этой штучки. - деос беззаботно махнула рукой с браслетом, выражая подобие сочувствия. Нет, деосы определенно плохо разбирались в чувствах и эмоциях, это вообще не их удел. Можно сказать, что Астерия и ее собратья были калеками во всем, что касалось каких либо лишних эмоций... но Никки честно пыталась, хотя бы иногда, быть подобной смертным.
- Как думаешь, если я спилю эту штуку, меня потом пустят назад к вам на планетку? - легкая усмешка. Действительно, этот браслет наибольший дискомфорт причинял именно по той причине, что... от него было легко избавиться, слишком легко. Но правила обязывали носить, и это было единственное, что заставляло Астерию надеть на артефакт своего рода намордник в данном вопросе. - Ну знаешь, списать всё на вот этих вот ребяток. Ваши правила для меня странны, однако лишать себя даже такого сомнительного удовольствия, как Циркон мне бы тоже не хотелось. Тем более что раз в иногда, как видишь, приходится.

+1

20

- Оклемаюсь и без лечения. Своя аппаратура пока рабочая, заткнёт дыру через полчаса. - Ковыляю вслед за Никки, которая уже вполне целенаправленно едва ли не бежит к выходу. – А вот насчёт браслета… Да кто его знает? Но быстро это не закончится, так что не советую. Минимум – грандиозный штраф впаяют, и кроме этого разбираться будут долго, подтянут псиоников на сканирование мозга, следаков, будут смотреть видеозаписи, меня, как обычно, потянут на допрос… В общем, не надо. И без того неизвестно, не сядут ли власти нам на хвост после взрыва. Кстати, я так и не понял, что это за реакция была такая странная. Я как-то не ждал, что тебя в сеть заловят, пришлось быстро думать… Планировалось, что взрыв антимагии снесёт эту хрень на полу.
- Снёс бы, но я была быстрее.
- А…
- Без подробностей.
- Тьфу… Скучная ты.
И опять молчанка в ответ. Да что ж за напарница такая-то? Даже с Каином было проще. Хоть и ребёнок большой, но не без эмоций. Да и открытый был, светлый какой-то.
Ну ладно… Кто я такой, чтобы кого-то судить?
А коридорчик бездарно обрывается канализационным люком в потолке и проржавевшей лестницей. Выползаю наружу за моей ведущей… Задворки очередного склада, с которых немного просматривается местная акватория с журавлями портовых кранов.
Нога уже почти затянулась. Дыра на штанах… Ну, если не приглядываться – вряд ли можно распознать последствия попадания пули по касательной. К счастью, затёртые до дыр рабочие джинсы не вызывают у окружающих никаких эмоций.
Провал? Где теперь искать этого Майка – ни малейшего представления. Сканер мой запахи в собачьем режиме не регистрирует... Нет у него просто такого режима. Жаль, конечно.
- Ник, мы можем вернуться к лифту и пойти вниз, там с вероятностью процентов в двадцать есть контрольный центр, который все камеры мониторит. С помещением для охраны, скорее всего… Правда, если он действительно там есть – оттуда уже все свинтили.
- Ты любишь оценивать вероятности.
- Да, как-то помогает определяться в будущих действиях. Так что делаем?

+1

21

Короче, сплошные проблема и неудобства с этой штукой. Вот чего этим смертным не живется, как всем прочим? Слабые, запрет и ограничений впаивают больше, чем гвоздей при строительстве дома, и все ради каких-то иллюзорных рамок безопасности. Взять хотя бы Ниакрисс - будь на ее месте какой нибудь другой более ебанутый деос - а такие среди ее собратьев уж точно есть, даже не один - прилетел бы да начал тут всё взрывать к чертям. Другое дело, что подавляющее большинство владеющих столь разрушительной силой созданий Демиург наделил устойчивой психикой. На тех, кто был безумен находилась своя управа, и нередко в лице самих себя. Сила пожирала и сокрушала, или подчиняешь ее, или подчиняешься сам. Вот только блокиатор во всем этом смотрелся так же нелепо, как скафандр из фольги. Что ж...

- Что ж, твои доводы убедительны, к тому же лишних проблем мне хочется меньше всего. Проблемы - это всегда время, у тебя, например, его не то чтобы в избытке. - Ниакрисс не боялась всяких псиоников и стремных сканирований ее мозга - то, что буланимские маги могли в нем увидеть, наверное, взорвало бы их головы так же бодро и весело, как выброшенный с третьего этажа переспелый арбуз. Скучная? Пусть так, деоса не заботит чужое мнение, особенно если оно в принципе вполне удобно для нее. Меньше задает вопросов.

- А наверху что тогда? - вертолетные площадки? Склады с оружием? Сидят в засаде покруче, чем три человека, на сей рас столпившись в небольшой отряд с целой кучей, м, как эта штука там называется.. А да, какой-то там гандон. Астерия слегка жевала сухие губы, пытаясь подобно Элу в процентах прикинуть на сколько ее враг идиот. Варианта было всего две - или процентов на десять - и все их с Элом хитроумные планы были за зря, или на все девяносто. И тогда стоит действительно прикинуть, надо ли им вообще спускаться вниз. - Мне не нравится идея со спуском, - она говорила честно и как есть. Алый взгляд еще раз обратил внимание  на раненную ногу буланима - плохое предчувствие. В следующий раз одной щиколоткой не отделаешься.[AVA]https://pp.userapi.com/c639423/v639423459/26de1/GUNuhwTx_O0.jpg[/AVA]

Было, наверное, что-то между смертным и богом, что объединяло их в равной степени хоть иногда - отсутствия адекватного понимания страха. Если в случае с деосом это было логично обосновано расовой особенностью, то история Элайда выглядела мутной водичкой, нырять в которую особо не хотелось. Что делаем - идем вниз, других вариантов особо не оставалось. - А лифт обязателен? Может, опять ступеньки?

Отредактировано Астериум (23.06.2017 19:06:05)

+1

22

Да, может, она и скучная, но скучно с ней никогда не бывает. Почему-то эта беготня начала вызывать у меня чувство, близкое к азарту.
- Времени у меня навалом. Аж до самой смерти. Если ты не видишь смысла искать объект наверху… Ну, давай посмотрим, что там внизу. А вообще, может, банально подать запрос в полицию? Тогда с планеты он не улетит, космопорт тут один. Хотя бы задержим его тут…
- Исключено. Никакой огласки, даже косвенной, не должно быть. Ты невнимательно читал данные.
- Внимательно. Поэтому и переспросил… Ну, просто мало ли что?
Тот же маршрут, только в обратном направлении. Разумеется, быстрее, но не теряя бдительности по возможности. Хотя громко сказано, конечно, какая тут бдительность - Ник танком впереди, я дохрамываю за ней.
Имплант мне всё-таки от прошлого меня достался просто роскошный. И ногу подлатал оперативно, и позволяет видеть в темноте… И сканер электромагнитный рисует, значит, такую жирную кишку там, где раньше была ниточка проводки к кнопке вызова лифтовой кабины. И прикидывает – три киловольта. С издевательской подписью "с высокой вероятностью опасно для жизни".
Читаю вопрос в снисходительном взгляде Ник.
- Пешком, однозначно. Ловушка на кнопке. Электрическая.
Жмёт плечами. Ну да, что ей эта ловушка…
При беглом осмотре оказалось, что лифтовая шахта уходит только вниз, как и ступени вокруг неё, так что вопрос Никки "что тогда наверху" остался без ответа.
Бетонная коробка с уходящими в темноту ступенями, змеящиеся по стенам кабели, тусклый свет редких светодиодов на потолке. И сырое дыхание подземных катакомб – вот тут уже ясно, что мы спускаемся где-то на уровень грунтовых вод.
https://img-fotki.yandex.ru/get/202385/211111688.0/0_261f01_592308dd_orig
По заброшенным галереям по щиколотку в воде мы шарились около часа. Пустота и запустение, нет даже вездесущих крыс. Похоже, когда-то тут было что-то вроде военной базы, но сейчас не получится даже приюта для бездомных – мрачный затопленный комплекс переходящих друг в друга коридоров и комнат, кое-где изрисованных граффити, тонны грязи на полу. Всё, что имело хоть какую-то ценность, ясное дело, вывезено. Нижние уровни так вообще залиты пенобетоном, рабочая проводка с освещением кончилась уже на двадцатом метре спуска – и больше ничего. Гулкое эхо и капель – вот и всё, что нам досталось. Последняя комната – и тоже пустая. Вряд ли это был когда-то даже занюханый армейский опорный пункт – просто стандартный блок гражданской обороны, который дешевле бросить, чем вернуть к жизни.
- Да, контрольный центр был явно не здесь, но удалённое управление я не перехвачу. Тем более что оно однозначно идёт через несколько узлов. Тут нужен хакер, причём не из последних…
Молчаливый кивок в неверном луче фонаря. Ну вот, подставил девчонку, хотя и самого начала трезво оценивал шансы на успех… На душе сразу стало кисло. И хрен бы с ней, с оплатой…
- Выходим?

+1

23

Брезгливости Астерия не знала, это чувство - как и многие другие - деосам были неведомы, божество не делало обычно различий между чем-то прекрасным и отвратительным, опираясь только сугубо на свои вкусы. Создавший насекомых, пауков и цикад, бог видел этих тварей одинаково красивыми, как и созданные цветы пионов. А потому в тухлую скопившуюся на годы в подвале жижу девица нырнула так, словно должна была вот-вот пройтись по лазурным побережьям океана, омываемыми теплыми водами. Астерия бросала равнодушный взгляд на заброшенные помещения, ее, наверное, в большей степени интересовали граффити, словно божество пыталось найти какие то скрытые смыслы, которые смертные пытались донести. Пару раз очи останавливались на нарисованных рунах Истинного Пути, но, какой бы ни была история их появления, сейчас это не имело никакого смысла.
Тупик.

- Выходим.
Была ли Астерия расстроена? Нет, даже ни капельку. Просто ей не нравилась мысль о том, что воришку поймать за шкирку не вышло, а значит придется вести беседу напрямую с его боссом. А беседы двух деосов никогда ничем хорошим для них (и в особенности для мира) не заканчивались. А уж если деосы начинали активно кучковаться - тут точно зреет очередное вселенское рождение глобального треша. Дети Демиурга старались держаться обособленно друг на друга, но раз на раз, и вечность определенно желала некоторых встреч. Что ж.
- Вряд ли мы сможем их перехватить. Я перестала чувствовать след, а значит побрякушка уже очень-очень далеко, или, быть может, вот-вот готовится к отправке. Ну, это уже не важно совсем.

Возвращались они наверх тем же путем, что пришли. Астерия решила не изобретать велосипед, и тараном шла назад, как пришла, более не считая это место хоть капельку интересным. Там, где спуск вниз к тоннелям преградила закрывшаяся дверь, уже скоро образовалась мятая дыра. Воздействуя через Криш'Да на податливый металл, деос без всякого труда для себя смог раздвинуть тяжелый металл, словно зеленый супергерой из буланимких комиксов. На улице заметно стемнело, но алые были рады этому сумеречному времени более всего. Деос привычным образом бросал свой взгляд наверх - с этой планеты были видны совсем другие созвездия.

- Не кисни ты так, - сказала она, словно почувствовав хмурое настроение Паркера. Эгоистичный деос, вообще, не очень умел сочувствовать и сопереживать, но списывал хмурое лицо Эла на недавнее ранение и общую усталость. Хрупкий смертный.. - Не у тебя же побрякушку сперли. Ну а что касается меня, то, быть может, мне гораздо проще будет разыскать его на других планетах. Просто это займет больше времени, - да, в сущности для деоса сильной разницы - потом или сейчас - вообще не было. Чуть осмотревшись по сторонам, словно принюхиваясь к магическому шлефу, оставленному ею же пару часов назад, деос без труда определила нужное направление. - Нам вот туда.
И зашагала как ни в чем не бывало, словно десяток километров до нужной точки - сущий пустяк, а про такую все еще странную для нее штуку, как "такси" даже и не вспомнила.

+1

24

- Ну как не киснуть? Ожиданий не оправдал. Провалил задачу...
- Это несущественно.
- Точно? Совсем несущественно?
Молчание в ответ. Ну, вроде немного успокоился.
Я вообще и сам люблю ходить пешком. Тем более что дорога как раз проходит мимо моего вечного тренировочного зала. Пока там есть реабилитационная скидка – я все тренажёры буду в порошок стирать, насколько смогу.
Нога чуть ноет. Пулевое проникающее затянуто наспех, понятное дело, и будет ещё штопаться на микроуровне неделю. Ну да ладно, вроде двигаться и работать не мешает.
Грязная вода на штанах подсохла, подземная труха осыпается с каждым шагом. Остановился обстучать… Ниакрисс, не сбавляя шаг, спокойно ушла вперёд. Догоняю.
- Ник, тебе, как я понял, моё сопровождение не нужно?
- Нет. Оплату за твои услуги получишь позже.
- И что, даже не поужинаем вместе?
Никакого ответа, разумеется. Вот же непробиваемая… Да послала бы хоть нафиг, уже лучше, чем дот из себя строить.
- Ну, тогда всего хорошего?
- Всего хорошего.
На следующем перекрёстке поворачиваю к спортзалу и следующие полтора часа толкаю землю ногами по направлению к точке траты физических сил. Предъявляю на входе ID-карточку (я так до сих пор и ношу этот кусок пластика вместо идентификационного чипа в черепе, что-то останавливает от фиксации своих данных в общей системе), привычно прохожу внутрь, в раздевалку к собственному шкафчику. Переодеваюсь в спортивную форму - надо добить личный курс на сегодня, заодно и джинсы в местную прачечную загружу.
Наверное, от расстройства, но рукопашная тренировка мне удалась – совершенно не настроен на то, чтобы побеждать, и, наверное, поэтому совершенно беспроблемно выполняю весь свой стандартный комплекс. Не было бы так поздно – тренер бы точно одобрил, но сейчас он, скорее всего, дрыхнет в своей койке дома.
Девяносто четыре из ста. Надо бы запись сохранить. Аж самому понравилось, как ухожу из-под финального удара на шпагат, ухитряясь вломить голограмме в пах. Завершающий аккорд – кувырком откатиться назад и угостить появившуюся удалённую мишень парой метательных ножей на семь и восемь очков соответственно.
Всё, больше девяноста. Завтра приступлю к следующей, более высокой ступени курса.
Одёжка подсохла, ногу не сводит, имплантант заявляет о полном восстановлении функций. Только рубец напоминает о том, что тут несколько часов назад прогулялась пуля из штурмовой винтовки. Можно и в тир, практика нужна.
И кого бы вы думали я вижу на выходе?
Ну и взгляд… Кажется, таким можно плющить титан вместо гидравлического пресса.
- Космопорт закрыт для вылета пассажиров на неопределённый срок.
Никки явно не в духе. Настолько не в духе, что лучше не попадаться ей в радиусе километра. И то если ты ей не враг.
- Понял, значит, пока побудешь моим гостем. Заказать что-нибудь из еды?
- Не требуется.
Ну, тогда мне больше достанется. И то хорошо. Не люблю делиться едой. Последнюю рубашку с себя сниму, это запросто. А вот еду предпочту уничтожать в одиночку, хотя и некультурно это, когда гость остаётся голодным… Впрочем, она хоть вообще испытывает голод?
- А ты точно проверила, улетел ли …Майк?
Взгляд стал ещё тяжелее.
- Среди оставшихся в порту пассажиров его не было.
- Плохо. Я, кстати, в тир собрался. Не хочешь пострелять?
- Метатели кусочков свинца? Бестолковое изобретение, никогда его не использовала. Буланимское лучевое оружие и то имеет больше прав на жизнь.
- Лучевое дороже, доступность ниже, да и кто знает, куда забросит судьба… Даже тебя. Может, и это знание пригодится?
Короткое задумчивое молчание. И кивок.
- Тут недалеко, идём. Итак, огнестрельное оружие. В целом, я думаю, не нужно тебе объяснять сам механизм – поражение цели осуществляется воздействием твёрдого тела, разогнанного давлением газов, которые образуются при сгорании взрывчатого вещества. Схема, при куче своих недостатков, имеет ряд несомненных преимуществ – в первую очередь, технологичность, и, соответственно, цену изготовления и эксплуатации. Что же касается применения…
Следующие часы до рассвета пролетели очень быстро. Никки оказалась на редкость способной ученицей, на лету схватывала базовые аспекты стрельбы из штурмовой винтовки, дробовика и пистолетов. Правильно и своевременно устраняла задержки при стрельбе, которые мы с инструктором тщательно моделировали, отслеживала количество патронов в магазине, правильно брала упреждение и поправки на дальность, задавала правильные вопросы, даже не забывала про меры безопасности несмотря на то, что чувствовалось, что эти железки ей вообще никуда не упёрлись.
С огнестрельным оружием, конечно, классическая схема - легко научиться, но сложно стать мастером. Сейчас ей в бою будет далеко даже до меня, нужные навыки оттачиваются месяцами и годами, но, по крайней мере, все тренировочные упражнения девушка отработала на пять. Тот парень на раздаче предложил даже сертификат оформить, но тут мы с Никки так хмыкнули, что он просто улыбнулся и понимающе развёл руками.
Хмыкнули мы, кстати, синхронно и с абсолютно одинаковой интонацией. Забавно получилось. Ну, умные люди думают одинаково. Это я такой комплимент сам себе сделал. Себя не похвалишь – никто не похвалит.
А теперь мы идём ко мне домой по утреннему городу рядом, как какая-то влюблённая парочка. И я всё думаю, попробовать ей намекнуть на постель или она мне после первого же намёка сразу голову оторвёт?
Сна ни в одном глазу. Имплантант постарался, чиня ногу, активировал что-то там в ресурсах организма.
Ага, вспомнил. Вот, чем я её ещё смогу занять.
- Ник, можем ещё посидеть за компьютером. Расскажу, что такое глобальная сеть, как мы тут живём в информационном океане и получаем данные обо всём.
- Буду признательна. Это однозначно окажется полезнее, чем твой тир.
Вот это да. Она способна на бытовой диалог, оказывается! И ей что-то интересно!
Заходим ко мне на второй этаж. На этот раз я оказываюсь впереди, открываю дверь, кивком приглашаю Никки внутрь (как будто она в этом нуждается). Разуваюсь, включаю терминал, ставлю пиццу в микроволновку на кухне, беру стул (в комнате у меня только кресло для долгого сидения в Сети).
Ставлю кресло рядом с компьютером, ставлю рядом стул. Кивком приглашаю Ник занять место, но вместо этого она спокойно подходит ближе, протягивает руку, берёт меня за подбородок и пристально смотрит мне в глаза.
"Ментальное воздействие!" – взрывается запоздалым тревожным сообщением имплантант, но я уже тону, из последних сил трепыхаясь в цепкой алой бездне её взгляда.

- Не сопротивляйся, Оладушек. Бесполезно.
А дальше был обжигающий поцелуй в губы – первый из сотен - и дикое, всепожирающее желание обладать её телом здесь и сейчас. Машинально успеваю отметить, как эротично в своей элегантности стекает с совершенного тела её странная, хоть и красивая одежда, оказываюсь на своей кровати - и через мгновение на меня рушатся звёзды.
Так вот он какой, горячий лёд… Я держу эту пылающую снежинку в объятиях, млею от пошлостей,  которые она шепчет на ухо, растворяюсь в бесконечности её ласки. Пытаюсь как-то вернуть то, что чувствую, но это просто смешно выглядит на фоне нежных чар Ниакрисс – и мне остаётся лишь покорно принимать свою участь до самой ночи.
Осторожно глажу волосы посапывающей на моём плече Никки – и сам понемногу проваливаюсь в сон. Последняя мысль – о пицце в микроволновке.
А вот и таймер микроволновки сработал...

Таймер? Я же его ставил на десять минут.

За окном по-прежнему утро. И Никки так же спокойно отпускает мой подбородок. Пылающее море, в котором хочется утонуть навсегда, уже не столь яростно бушует в её алых глазах, на кончиках губ девушки появляется вежливый призрак улыбки.
Чувствую себя так, как будто пробежал сотню в полной боевой выкладке.
- Мною востребовано получение навыка работы с компьютером, так что лучше, если твои гормоны сейчас не будут держать учителя за горло. Ты готов?
- Совсем готов. Дай мне пять минут на душ. И смену трусов.
Стою под ледяными струями. Блин, это вообще что такое было-то? Что-то вроде виртуальной реальности, только магической? Такое вообще считается за переспать? И это… Первый раз мой, что ли, в этом теле? Ну, с новой памятью?
Наскоро вытираюсь, натягиваю свежее нижнее бельё. Старое сразу в стиралку – на нём всё содержимое тестикул осталось.
Беру пиццу из микроволновки и возвращаюсь в жилую комнату.
- Не волнуйся, ничего сверх порога твоих обычных чувств не произошло.
- То есть, всё, как если бы мы действительно этим занялись?
- Как если бы ты действительно этим занялся с кем угодно.
- Замечательно… Хоть это радует.
Это действительно радует. И против гормонов помогло, по крайней мере, пока – я уже спокойно объясняю Никки терминальную архитектуру гражданской сети, не сбиваясь на оценочную характеристику выступающих округлостей ученицы. Ну, сиськи и сиськи.
Медленно текут часы. Рассказываю про наше море информации. Про то, какую роль играет сеть в жизни. Как создаются её элементы. Демонстрирую, показываю. Понемногу доходим до основных элементов работы в сети. Создаём Никки страничку – сетевое альтер эго. Поясняю, что для коммуникации в условиях отсутствия магической связи это вполне доступный источник, несмотря на общий хаос в хранящейся информации. Добавляюсь в список друзей, снова и снова отвечаю на вопросы. Параллельно рассказываю про кибернетическую безопасность, стараюсь как можно полнее осветить все аспекты сетевой жизни. Наконец, демонстрирую работу поисковика. Вбиваю "закрытие космопорта, свежие новости". Поясняю логистический подход, совокупность параметров, которые используют поисковые сервисы.
Оказывается, беспрецедентную нагрузку на терминалы космопорта создала религиозная группа "Истинный Путь", которая всем составом отовсюду ломанулась на Циркон. Безопасники, конечно, зашевелились, но ("без комментариев!") ничего не нашли на данный момент. Прибывшие адепты тоже ничего путного сообщить не смогли, то ли у них паломничество, то ли какое-то событие… Машинально кликаю курсором на ссылку о группе. Так, понятно. Последователи… Вечный странник… Путь истины… Галерея образов. И красивая такая картиночка среди прочих, явно нарисованная небесталанной рукой.
Вот, казалось бы, что делать? А ничего. Как-то совершенно буднично воспринимается тот факт, что вот тут вот рядом сидит деос, с которым весь день шлялись по городу, которого водил в тир пострелять и которого полчаса назад знакомил с тетрисом и социальными сетями. И в неё, наверное, можно даже пальцем потыкать, чтобы убедиться в реальности.
- Ник, тебе бы волосы перекрасить. Палево. Конторские вцепятся, уж если даже я допетрил по косому взгляду на информаторий.
- И… Всё? Никаких падений ниц, мольб о благословении?
- А что, так часто бывает?
- Чаще, чем ты думаешь.
- Ты же у меня в гостях. Просить чего-то у гостя? Да фу таким быть. К тому же я, по крайней мере, понял, почему ты отказываешься от пиццы. Продолжим?
Кажется, в её взгляде что-то вроде уважения мелькнуло. Но приглядываться не буду, ну его нафиг, лишний раз. У меня больше чистых трусов нет.
- Продолжим.
- Дальше – сетевые библиотеки как ресурс…
Через час я уже наблюдал, как Астерия серфит сеть, мгновенно переходя с сайта на сайт, фильтруя на лету ненужные данные, на секунду задерживаясь, чтобы поглотить очередной массив интересующих фактов.
И тут мягко вибрирует коммуникатор – результат сканирования пришёл.
Ну да, я же его не отключал…
Пару секунд вглядываюсь в сообщение на экранчике. Хватаю Ниакрисс в охапку вместе с креслом (скорее, чтобы убедиться, что она всё ещё такая же материальная и приятная на ощупь даже в своей бронеодежде), отодвигаю в сторону от монитора, а сам с максимально возможной скоростью вбиваю данные в поисковик. Секунда… Две… Есть!
- Никки, а у твоего "муженька", похоже, сдали нервишки. Устроил скандал в космопорту из-за невозможности вылета и его забрали в участок. Могут выпустить под залог, и у меня как раз хватит деньжат на счету, но нужно поторопиться, пока его охрана не сделала то же самое. За нас играет то, что у них явно будут проблемы – наличность тут не принимают, а безнала у гостей планет обычно нет. Рановато, а банки пока не работают, чтобы обменять кэш. Наш выход!

Отредактировано Элайд (29.06.2017 15:27:44)

+1

25

Не от скуки, но по другой причине - ибо скука для деоса может плохо закончиться (плохо не для него) - но Астериум, после недолгого прощания, таки вернулся назад к этой смертной душеньке. Почему - сам не знал, но скорее всего дело было в банальном... раздражении. О да, деоса уже в который раз непомерно выбешивала эта раса смертных созданий, которая даже единственный возможный путь к свободе, прочь с этой планеты, не может заставить нормально работать. Откуда такие сложности и для чего они нужны, деос не понимал, и в кои то веки даже понимать не хотел, отправив это в урну под названием "людская тупость". И даже зная, и на энергетическом уровне чувствуя скопление своих последователей, деос не считал виноватыми их. Да и "весь орден" - громко сказано, подумаешь человек сто обрушили таможню... ну ладно, около трехсот, но что с того?

Так вот, все дело было в банальном раздражении, и именно в том, что буланим Элайд вызывал его меньше любого другого своего собрата, быть может просто потому что деос уже немного к нему привыкла. Поэтому чем бы черти не шутили, но именно по этой причине Астерия вернулась туда, где, как и ожидалось, встретила паренька, вернувшегося к своим будничным делам. И надо было ему отдать должное - Паркер старался, искренне делился своими знаниями, даже теми, которые вряд ли когда либо могли пригодиться девушке, но деос не делал различий. Для Астериума каждая информация, каждая ее крупица, была подобно глотку живительной влаги в пустыне вечности своего существования, и потому, как самая послушная девочка, божественная внимательно прислушивалась к каждому слову и наставлениям. Образ жизни этой расы, в любом случае, был слишком за гранью обыденного понимания, при всей простоте данного вида, они по праву где-то в личном рейтинге деоса занимали верхние позиции в разделе со знаком "?". Это во многом касалось не только немудреных и откровенно лишних изобретений - лишних для общества - но и даже в их манере коммуникации, испытываемых эмоций и чувств. В то время, как Элайд легко думал о том, как бы трахнуть ближайшую особь женского пола, Астерия, ничуть не смущаясь чужим мыслям, просто думала о том, что... Наверное, чувак очень расстроится, узнав что деос-девственница все миллионы лет спокойно обходилась без падения в грех собрата, предпочитая мастурбацию на совокупляющихся фэдэлесов как максимальный допустимый градус похоти. Даже когда собравшись учить далее вещам более сложным, чем нажатие на курок, смертный не переставал быть ведомым каким-то своим инстинктом размножения, Астерия, тяжело вздохнув, решила хоть ненадолго облегчить страдания бедного молодого организма, в своей волшебной манере, разумеется. Смущало ли ее всё это? Опять же - нет, за четыре миллиона лет, пожалуй, представленная мозгом Элайда картинка была одной из самых милых и нежных, если заводить речь о том кто, когда, и сколько раз в своих фантазиях глумился над телом деоса.
- А что, так часто бывает?
Часто. И то, что Элайд принял за тень уважения, наоборот оказалось разочарованием. нет, не потому что Астерия ждала падений ниц и трепетных молитв - нахер надо, в ордене из без того более десяти тысяч душ спят с ее именем на устах каждую ночь. Нет, дело вообще было в другом. По своей природе, конкретно этот деос был, увы, слишком зациклен на саморазвитии и поисках всего нового, а потому прохладный интерес буланима вызывал у Астерии ничего положительного. Это все равно что выиграть лотерею на миллион зеленых, взять из него сотку и сказать, мол, ага, на банку колы хватит. Но было в словах Элайда то, что заставило деоса призадуматься.
- Мне не нужен Майк, мне нужно то что он стащил. А эта вещь, увы, уже покинула планету в кармане четвертого лица. Впрочем, поехать туда всё равно стоит. Видишь ли, мои последователи всегда точно ощущают мое местоположение, а потому скоро в твой дом нагрянет толпа. И к тебе будет много вопросов, и не только от них. А и... - она немного замолчала, фокусируясь на своих мыслях, - Ребята сообщают, что нашли Майка и своими силами ведут допрос, - Астерия встала, ловя на себе очередной задумчивый взгляд. Ну да, откуда ему знать, как все происходит у ордена...
- Между нами есть связь, которую невозможно просто разрушить или чем-то заблокировать, - бледная рука покрутила серебро браслета на запястье другой, - Это более тонкие материи. Это связь душ, нити между ними, это... - девушка чуть прикусила губу, думая, как проще обьяснить буланиму природу связи между деосом и фэдэлесом, - Это как постоянно работающий телефон в голове, я слышу их мысленно, а они - меня. И так всегда. Считай что это подобно интернету, ну а я - главный сервер, через который связаны все остальные.

Деос улыбнулась. Оставалась всего одна вещь, и пожалуй она была самой странной и небезопасной из всего, что было проделано за последние сутки. Криш'Да, по мысленному приказу хозяйки, на миг полностью поглотил блокиатор, скрыв его карабунклом и принимая на себя удар, на несколько секунд полностью подавляя свойства браслета. Она не собиралась рисовать волшебные пентаграммы и начинать творить апокалипсис, Ниакрисс просто... немного схитрила, решив, что замечание Элайда логично, и камеры фиксировали девушку в местах неположенных для туристических прогулок. И потому... вернулась в привычное мужское обличье. Для Элайда это все было мгновенным, словно моргнул и вот, перед ним уже бледный беловолосый парень, может даже чуть выше ростом и крепкий телом, которое броня сразу же скрыла в подобающие одежды. Блокиатор вновь сверкал серебром, но уже на мужском запястье, - Перекрашиваться не буду, но так даже привычнее. Теперь можно идти.

+1

26

- Ник, ну ты прямо азарт убила сейчас. Я думал, что мы его сейчас возьмём тёпленького, а у тебя уже армия на подходе…
И сразу стало грустно. Вот только думал, что полезным стал, а тут… Да и картинку ещё нарисовала. Аж жутко становится. "Будет много вопросов, и не только от них". Ну да, конечно. Ещё больше будет у всяких сотрудников органов безопасности, которых явно напряжёт завалившееся ко мне в гости стадо, а вот это пугает больше всего. Время уйдёт в никуда, а его и так немного. И опять эти долбанутые допросы.
А вот трансформация позабавила. Прикольно. И это она… Он… Оно может вот так вот тела менять на лету? Интересно, а как вообще тогда оценивать то, что тут я в своём воображении нарисовал? Хотя… Какая разница? Не то время у нас, чтобы заморачиваться предрассудками. Вон, Рил'ян тоже симпатичная. Одно только не успел сделать, и вряд ли она, ну, то есть, сейчас он просьбу мою уважит теперь. Не та весовая категория.
А вообще – она. И не волнует. В конце концов, цыплята первый увиденный предмет считают наседкой. А я – первый её увиденный облик – истинным. Иначе будет слишком много размышлений на мою дурную голову.
- Вот же блин, а я хотел с тобой той сфотографироваться на память… Ну, которая не в теле вот этом вот… Эх. Ну да ладно, веди. Я что-то сомневаюсь, что ребята твои Майка допрашивают прямо в полицейском участке.
- Разумеется.
Почему-то не могу не выпендриться перед самим собой и выпрыгиваю в окно. Второй этаж, тут несложно. Астериум мягко приземляется рядом. Хотел ещё сальто крутануть, но вовремя вспомнил про побитую свинцом конечность, не хватало ещё... Машинально протягиваю руку, чтобы погладить сидящего на баке для отходов спокойного серо-полосатого кота. Часто его тут встречаю, подкармливаю. Свой человек. Хоть и кот.
Спокойно идём по влажному от утренней росы асфальту.
- Хорошо, когда никуда не надо спешить.
- Никогда не надо спешить.
- Иногда по-другому не повернуть события в нужное русло.
- Всё идёт, как нужно, даже если идёт не так, как тебе хочется.
- Пожалуй. Ладно, я этот твой артефакт запомнил хорошо, не ошибусь. И считаю наше сотрудничество по этому вопросу бессрочным, так что если вдруг натолкнусь на него – он будет у тебя с максимально доступной для меня скоростью. Достаточно прийти в любой из твоих храмов, да?
- Да.
- Отлично. А ещё… Знаешь, я тебя уважаю, как личность. И как деос ты очень даже ничего. Но я ещё не вырос. У меня нет никакого жизненного опыта, я сейчас просто большой ребёнок, и у меня куча новых игрушек вокруг… Ну, так судьба сложилась, мне ещё года жизни нет. Незрелое дитя с навыками взрослого. Как только я пойму, что в жизни не нужно больше ничего искать для души – ты будешь моим ППД. Вряд ли я найду что-то лучшее.
- Кем буду?
- Пунктом постоянной дислокации. Тебе ещё нашему буланимскому идиотизму учиться и учиться, тем более армейскому… Стоп, это что, улыбка была?
- Время покажет.
Тьфу, непробиваемая. Непробиваемый. Да тьфу ещё раз.
Некоторое время идём в полном молчании. Щебечут птицы, тихий шум города где-то вдали, тут, на тихих улочках так рано не встретить даже парочки прохожих.
- И Ник… Ну, он же просто слабый человек… Не зверствуй, пожалуйста. Ну, что там у вас существует для смертных, как самое страшное наказание? Мне как-то не по себе от этих мыслей. Ну, убить, ну, страдание причинить физическому телу… Не надо ему вечного безумия, хорошо?

+1

27

- И Ник… Ну, он же просто слабый человек… Не зверствуй, пожалуйста.
Астериум, до сего момента находившийся в состоянии почти полного спокойствия, на секунду остановился, словно хотел выбить из подошвы застрявший мелкий камешек. Деосу нравилось то, как рассуждает буланим, даже в силу, так скажем, своей амнезии, он не боялся неизвестного прошлого, а просто жил дальше, не отступая и не пытаясь вернуть прошлое. Оно вернется к нему... однажды. Своими силами, или в дар от кого-то более могущественного, например. Астериум как-то неаккуратно взъерошил белоснежные волосы пятерней, стягивая их затем тонкой черной полоской кожи в низкий хвост.

- Так я, значит, для тебя жестокий монстр, дааа? - без обидок. Нет, правда - Астериума это даже... забавляло в какой-то степени. Если он не ошибался, то за время их недолгого знакомства на глазах у буланима бессмертный не успел даже букашку под ногами обидеть - аккуратно обступал свое собственное творение. Как-то один собрат сказал Астериуму, что, мол, тот создал всех самых противных тварей, да и вообще насекомых мало кому нравятся. Это все стереотипы, от которых можно легко избежать, стоит только начать думать самостоятельно. Так вот - Элайд, очевидно, оказался под влиянием подобного рода стереотипов о том, что боги обязательно жестокие агрессоры. Это с учетом, что три аккуратные кучки пепла в том подвале образовались из-за действий самого Паркера. Ах, вот так всегда... - Как не зверствуй? Это существо поплатится самым страшным образом за свой проступок. Ты прав - физические страдания ничтожны и примитивны. Его душа будет гнить вечно в чертогах хаоса и первородной мути... - вместе с довольно низким голосом Астериума, да еще таким холодным и спокойным, в это действительно можно было поверить. Возможно, буланим удивился, когда они решительно прошли мимо космопорта, уходя еще дальше, и шли еще минут пятнадцать, прежде чем не свернули в переулок. Если бы Астериум курил, он бы достал сигарету именно в этот момент. Но вместо этого, особо не церемонясь, выудил откуда-то из нагрудного кармана Паркера ручку или подобие маркера - и откуда деос знал, что он там?

- Позволь, - Астериум потянулся к его лицу, а нет, вернее к шее, - Да не дергайся, это безопасно.
Бледнолицый довольно быстро начертил на единственном - кроме лица и ладоней - открытом участке тела буланима черную полосу с двумя короткими ветвями, смотрящими направо. Алые глаза не отрывались от лица Паркера, пока руки аккуратно убрали маркер обратно в кармашек, легко пригладив материал одежды напоследок. За спиной бледного выползли две тени.
-Kwentra i’narn, Valshress, - сказал один из темноволосых двойняшек-даденгеров. Астериум знал, что пролезть сюда успели всего пять фэдэлесов, и близнецы не были исключением. - А это?...
- А это свой.

В целом, Астериум не настаивал, чтобы буланим шел за ними, через тяжелую металлическую дверь. Кажется, это оказалось домом одного из фэдэлеса, которого на текущий момент даже не было на этой планете. Но орден есть орден, и сегодня эта однокомнатная квартирка на третьем этаже оказалась подобием мини-штаба. Внутри оказалось еще двое, с виду обычные ребята, разве что чересчур молодые, словно только что со школой попрощались. Деос хмуро уставился на пятого, что спокойно сидел на стуле, - Он за газировкой вышел... - быстро затараторил высокий архонт. Слишком высокий - своей макушкой буквально вытирал потолки, отвечая на вопрос бессмертного, возникший в голове через особую связь.

- Ну а ты... - Астериум медленно подошел к сидящему под внимательным взором других сподвижников воришке. У него даже руки не были связаны, тот словно подсознательно был готов принять удар на себя. Деос прикоснулся к подбородку Майка, как его назвал буланим, и с десяток секунд внимательно вглядывался в глаза вора. - Вот как, значит.... - в этот момент в комнату вошел последний, пятый фэдэлес, шурша эко-сумкой. Одна из банок полетела в Астериума,  и была быстрым движением поймана в воздухе, - Ну зачем ты ее растряс... На, - бледный всучил газировку в руки пленнику, - Хозяйке привет передавай. О, и не открывай ее сразу, а то рванет как этот... взрывной гандон, вот.

Астериум с каким-то подобием улыбки обернулась на буланима, пока бедняга Майк спешно покидал помещение. Бессмертный узнал все, что ему требовалось, и теперь, кажется, разбираться придется напрямую с милашкой Мар, позарившейся на чужие цацки. А быть может, и скорее всего, это такое изящное приглашение к встрече от самой богини всех, кто живет девизом "бери все, и не жалей ни о чем".
- Я останусь ждать здесь, среди своих ребят. Эдмунд переведет тебе на карточку твою оплату. Можешь остаться с нами, - в этих словах, быть может, улавливалось нечто большее, чем посидеть на диване со всеми, да заказать пиццу, но к иному Элайд был попросту неготов. Пока. И все таки Астериум давал ему выбор даже в таких мелочах, - Или можем попрощаться, я и так отнял достаточно твоего времени. Решать тебе.

если все таки хочется, то фотка Никки с котиками на память

http://s9.uploads.ru/7wL8d.jpg

+1

28

- …Ну, я, по крайней мере, сделал всё, что смог для собрата по расе. Хотя очень слабо представляю, что моё мнение вообще бы на что-то повлияло.
- Зачем тебе делать что-то ради совершенно постороннего человека?
- Он мне не близкий, но несоразмерность наказания не вписывается в моё мировосприятие. Очень дискомфортно. Кот, укравший сосиску, возможно, и заслушивает подсрачника веником, но не двухнедельного же безнаркозного натирания на тёрке…
Ох, ну и сказанул, аж жутко. Ну нет, котейку, я, конечно, никогда не обижу, даже за сосиску. Даже просто веником.
Дальше шли молча. Я переваривал сказанное деосом, пытаясь примерить шкурку несчастной жертвы на себя. Выходило мерзко. И ещё более мерзким казалась мысль, что это всего лишь примитивная интерпретация на основе моих примитивных смертных познаний, а действительность окажется намного страшнее…
Так… Двое. Понятное дело, служители Ордена. Федэлес, так  называется, кажется…
- А это свой.
…Вот так, наверное, ощущается контузия? Или эйфория от лёгкой наркоты? Или когда тебя лупит боксёр-тяжеловес прямо в тыковку?
Ох, не стоило ей… Ему этого говорить. Вот такое чувство у меня сейчас, что подняли, облобызали, заткнули рот огромной конфетой и усадили на карусель. И привязали на крепкий-крепкий поводок.
Я… Кому-то нужен. Уж чего-чего, а на балабола Астериум ну точно не похож.
"Свой".
Дальше я просто шёл, как в тумане, собирая разорванные в клочья мысли воедино. Имплантант молчал, не подавая сигнала тревоги. Да я и сам знал – мои это мысли, это не ментальное воздействие и не наведённый морок.
Больше всего… Точнее, единственное, чего я всегда боялся в этой своей недолгой жизни – это быть никому не нужным. Боялся и боюсь. И не хочу признаваться в этом даже самому себе. Даже определив это своё место сразу после выхода из застенков СБЦ. И простое слово долбануло покрепче ядерной бомбы.
Майка деос спокойно проводил восвояси, даже не отвесив прощального пинка под зад. Даже газировкой угостил. Вечно гнить в жопе бытия, значит. Юмор от каменной Никки? Шутка просто божественная, что уж там говорить. Впрочем, это сыграло только в его… Её пользу. Его. Тьфу…
Кажется, в башке немного прояснилось.
- ...Или можем попрощаться, я и так отнял достаточно твоего времени. Решать тебе.
- Не люблю прощаться, Ник. Да и времени, если подумать, у меня отнять никто не сможет. Даже ты…
Оглядываю всю гоп-компанию. Несколько неуютно чувствую себя среди них. Ну да ладно. Новые события в жизни – это здорово. Пропускать такое веселье – откровенная глупость… А может, и ещё какое задание перепадёт в процессе? Если вот такое маленькое приключение хотя бы каждый месяц будет – тогда и обыденность совершенно другими красками заиграет!
- И Ник… Спасибо за этого придурка. Если бы он не был идиотом – сказал бы это сам. Так что, сабантуйчик устроим? Всё равно особо делать нечего, пока там ещё бюрократы таможенные раскачаются…

Отредактировано Элайд (15.07.2017 00:50:54)

+1

29

Сабантуйчик... что это еще за слово такое. Буланимский вид развлечений? Может быть особый вид трапезы? Или вообще отдельный класс боевых искусств? Астериум решил, что слишком долго над этим ломать голову вряд ли стоит, да и Элайд себя вроде как уже зарекомендовал вполне адекватным существом, который, в случае чего, не сделает внезапный финт ушами... или кто его знает. Деос знает. Знает, что Паркер из этих, как их там...добряков. Глядя на буланима, деос и в самом деле видел в нем какую-то странную тень дитя. Если точнее, то тело и мозги были как у взрослой особи, но душа была какой-то чересчур ласковой, деос подобного не видел давно. И еще весь этот странный магнетизм к кошкам... Бледный качал головой, размышляя, от чего творение собрата буланимам нравилось больше, и почему котики заслонили их глобальную сетку. Чем им жуки не нравятся? А пауки... милашки же.

«Мне от роду два месяца, считай - пока ещё я даже не начинал свой путь…» - Астериум прокручивал эту фразу, что Паркер оборонил еще где-то в самом начале их встречи, и если честно, умилялся ей не хуже любого смертного на порцию очередной милоты в новостной ленте. Вместе со своими последователями, деос и буланим покинули квартиру и шли в сторону тренировочного комплекса. Сабантуйчик, как мысленно объяснил ему один из близнецов, это что-то вроде активного времяпрепровождения. Астериум такое одобрял - все лучше, чем сидеть на одном месте. Хоть карабункловые косточки размять можно будет...

- Знаешь, Элайд, ты удивительно прохладно относишься к тому, что тебя окружает. Ты сравниваешь себя с ребенком, от части это верно - у детей голова пустая, но они стремятся познать мир вокруг, а ты... сдерживаешь себя. Или боишься? - деос искоса глянул на человека. Две тени оказались поодаль от основной группы фэдэлесов, бурно обсуждающих одну из новоизбранных Истинным путем грудастую архонтку. Астериум нарочно шел медленно, словно стараясь растянуть этот диалог. Если Элайду это было неинтересно - он мог спокойно игнорировать каждое слово деоса, и тот даже не обиделся бы. Обида - это что вообще за эмоция... - Мир не такой, каким ты его знаешь. Он куда больше. Ты топчешься не потому что едва родился, или не потому что не помнишь свое прошлое. Ты топчешься, потому что боишься подойти к окну. Или нет, ты стоишь у окна, но не хочешь отодвинуть плотную шторку. И никто за тебя это не сделает, но если ты однажды решишься покинуть уютный дом с окном - я буду готов тебе этот мир показать. - «В этом нет ничего сложного. Только попроси.»

Только попроси. Душа в обмен на мир, на бессмертие, на силу. А он не хотел и вряд ли стал бы просить всё то, что обычно выпрашивают у бога любые другие создания вселенной. Маленький человек - он всегда такой хрупкий, в нем много силы духовной, много эмоций, но он так мягок, так недолговечен.

- Так ты только стрелять умеешь, м? - вся группа зашла в какой-то комплекс на подобии того, где обычно тренировался Элайд. Только игрушки тут были совсем другие. В руки буланима вежливо, но настойчиво пихнули простой деревянный шест, - даже магией не укреплен! Как вы, буланимы, на них тренируетесь, - негодовал один из крылатых, раскручивая посох одной рукой сбоку от себя, словно проверяя на баланс.

[AVA]https://pp.userapi.com/c841339/v841339137/8ca9/M4-a19ePZB8.jpg[/AVA]

Отредактировано Астериум (27.07.2017 17:31:02)

+1

30

Деос шагает медленно, словно приглашая к разговору. Держусь рядом, всё-таки не каждый день вот так спокойно можно прогуляться по  городу в компании с божеством. Интересный коктейль эмоций, достойный долгого смакования.
- Знаешь, Элайд, ты удивительно прохладно относишься к тому, что тебя окружает. Ты сравниваешь себя с ребенком, отчасти это верно - у детей голова пустая, но они стремятся познать мир вокруг, а ты... сдерживаешь себя. Или боишься?
- Я считаю, что неразумно откусывать больше, чем можешь прожевать. Вполне реально подавиться или ещё хуже – навсегда отбить у себя охоту к этому конкретному блюду. Мир слишком большой, чтобы пытаться повлиять на него вот так вот сразу.
- Мир не такой, каким ты его знаешь. Он куда больше. Ты топчешься не потому, что едва родился, или не потому, что не помнишь свое прошлое. Ты топчешься, потому что боишься подойти к окну. Или нет, ты стоишь у окна, но не хочешь отодвинуть плотную шторку. И никто за тебя это не сделает, но если ты однажды решишься покинуть уютный дом с окном - я буду готов тебе этот мир показать
Пока мы торчали в тесной комнатушке – я успел вытащить из сети кое-что про деосов и Астериума в частности. Не самый плохой вариант – примкнуть к ордену Истинного пути. А если это не предложение – то что тогда предложение?
Вот только обратной дороги не будет, скорее всего. Любая организация – это не только возможности, но и, в первую очередь, обязанности. Тем более служение деосу.
"Свой". Свой ли? Или никакой разницы?
- Конечно, однажды решусь. И сделаю это очень скоро… Даже по нашим меркам, не то, что по твоим. Просто… Просто у меня, кроме уютного дома, есть ещё и двор. А вот до выхода со двора я попробую добраться сам. Ребёнку нужна школа, Ник. Пусть даже это вполне взрослый и самостоятельный ребёнок. А до того момента… Примешь ли ты мою дружбу?
Улыбаюсь и оставляю деоса позади. Интересно, а ему такую глупость хоть раз предлагали за все его миллионы лет? Хотя в моём понимании дружбы это далеко не глупость. Это почище клятвы упоротого фанатика будет.
Проскакиваю внутрь за компашкой. Ага, спортзал… Ничего нового. И стоило идти сюда?
- Так ты только стрелять умеешь, м?
И всучили мне, значит, деревяшку в руки. Да ещё и жалуются, что там он магией не укреплён… Сложно с ними. Грань между двумя мирами… Сложно, да. Но интересно.
- Я умею вести себя по обе стороны от мушки, а это не только и не столько стрельба. И, знаешь ли, не сильно поможет бо, когда ты в прицеле вражеского пулемёта...
Ну, тело что-то помнит. Вот только самую малость и самую базовую программу. Выставляю все возможные настройки в имплантанте. Там их, конечно, немного, но хоть что-то.
- Как тренируемся? Элементарно. Это всё служит только для поддержания физической формы. Ну, кто на новенького?
И следующие пять минут я просто пытаюсь не получить люлей. Получается, мягко говоря, не сильно хорошо. Даденгер лупил меня точно, аккуратно, не давая ни секунды передышки, куда там до контратаки. Бо – не моё оружие от слова "совсем". Честное слово, прикладом – и то сподручнее будет. Было бы.
Ух, как он меня по коленке приложил…
"Незначительное повреждение левого коленного сустава. Режим подавления боли активен. Регенерация активна".
Срочно надо вживлять мышечные усилители или ещё какую-нибудь хрень. А то вообще мальчик для битья.
Поднимаюсь напротив панорамного зеркала во всю стену, еле-еле перевожу дух. Да, загонял меня крылатый знатно. Астериум обнаруживается неподалёку. Спокойно наблюдает за моим лупцеванием.
В зеркале виден рисунок на моей шее.
- Ник, кстати, забыл спросить, а что означает этот знак?  И мне его можно смыть, или нужно теперь обновлять каждый раз, как сотрётся? Ну, я как бы просто не в курсе всех этих материй…

+1

31

Сам деос, вопреки обстановке, не торопился лезть в бой, да и это было бы крайне нечестно по отношению к любому находящемуся в зале тренировок. Астериум остался наблюдателем, сидел в стороне - как всегда - лениво разминая бледные пальцы рук. Всё таки здешняя атмосфера неприятно давила на божество, ему абсолютно не нравилось это чувство заточения, да и чего гадать - было ему абсолютно чуждо.Тогда когда любой из присутствующих, скорее всего, был знаком с фактором обстоятельств, вынуждавших действовать согласно чужим планам и законам, то деосу, чей концепт исключал тупики и приветствовал беспрерывное движение вперед, попросту ощущал тотальное угнетение. И был весьма мрачен сам по себе. И без того редко улыбающийся бог, сейчас выглядел куском мрамора, пытающийся слиться со стеной тренировочного зала, лишь бы поменьше трогали. Собственно, он потому и посчитал хорошей идеей ввязаться в весь этот, кхем, сабантуйчик ? и предоставить фэдэлесам занятие более интересное, чем постоянные расспросы и поиски внимания своего деоса.  И нет, Астериум был рад их компании, как-никак хоть что-то родное в этих абсолютно чужих и даже агрессивных (да, Циркон для Астериума перешел в статус агрессивных планет как только врата портала загорелись красным цветом) землях, просто он... был расстроен, если переводить это на простой человеческий язык. Расстроен так, как на то был способен, лишенный самим Демиургом полного спектра эмоций и довольствуясь лишь атрофированными хвостиками адекватных чувств.

Даденгеры, размявшись меж собой, плавно перешли к тренировке новичка. Ну раз сказали, что свой, значит никто тому не возразит. Фэдэлесы восприняли это как прямой знак к тому, что деос располагает этому смертному, а посему отныне, разделяет он путь истинный или ведомый каким-то своим, и до тех пор пока его душа не склонится в пользу иного собрата Астерии, в ордене ему будут рады и окажут посильную помощь-прикрытие, даже если тот не связан с Астериумом особыми узами договора-ритуала. В ордене ведь не все такие, лишь часть, и она меньше. Миллиарды душ по всему свету и на всех возможных планетах следуют учениям Истинного пути, но немногие действительно отдают свои жизни именно служению.

- Этот знак, скорее, для вот этих ребяток,- Астериум кивнул в сторону болтающих в сторонке шумных фэдэлесов, - Чтоб не прихлопнули тебя сразу без вопросов. Вон, присмотрись, у каждого свой есть.

У одного из сподвижников руна аж на лбу была в виде устремленной вниз стрелки, у другого в виде зигзага - на предплечье, у третьего и четвертого их не было видно, видать, скрыты под одеждой. И у всех разные, и у всех точно были. Нарисованная на теле буланима не имела никаких особых магических свойств и, как и сказал деос, была лишь за тем, чтобы орденовские спокойнее принимали Элайда в компании, не шепчась за спиной и не бросая недоверчивые взгляды. Так было проще для всех, пожалуй, кроме бедняги Паркера, - Да нет, зачем же обновлять. Тем более, это место ей совсем не подходит, просто это единственное, куда рука дотянулась, так скажем. - Астериум слегка повел плечами, словно у того косточки затекли от долгого сидения. Он встал, ловя на себе взгляд одного из фэдэлесов, что только что узнал важную информацию - путь открыт.
- А что значит... обещаю рассказать в следующую нашу встречу, если ты того пожелаешь. А если пожелаешь, то просто найди любого моего сподвижника с аналогичным или похожим знаком на теле, на любой из планет, и он приведет тебя куда надо.

Секундное неловкое молчание, Астериум кивнул своим ребяткам, мол, чтоб на выходе ждали. Осталось еще кое что, - И да, я принимаю твою дружбу, чтобы это не значило.

Странное такое чувство, а заключалось оно в том что... э... никто этого деосу не предлагал вообще. Обычно предлагали службу, или вечную верность, или душу в обмен на какой нибудь дар, но дружбу... А, ну и еще деос не понимал, что подразумевает собой это слово. Деосы даже между собой дружбы не водят, не говоря уже о союзе с другими существами. Деосы - как торгаши на рынке. Они получают что-то от вселенной - они создают что-то для вселенной, они получают верность существа - они даруют ему бессмертие, безопасность, силы, новые физические и духовные способности. Этот вечный бартер, в который простая искренняя дружба не вписывается вообще. Странная тема, и она не менее странна отозвалась холодком-мурашками по спине, словно буланим предложил только что вещь куда более интимную, чем фантазировал там у себя дома часов двенадцать назад. Что ж...
- Ну, нам пора. Бывай, буланим Элайд. Очень странно видеть сильную душу в столь слабой оболочке, так что береги ее.
На прощание он даже как-то искренне усмехнулся.

я думаю, твой последний будет, и можешь закрыть

+1

32

- И да, я принимаю твою дружбу, чтобы это не значило.
Ого. Ну я и влип… Или это влип Астериум? Уж чего-чего, а дружба со мной явно спокойной жизни не обещает даже деосу. Это будет полное погружение в искажение реальности.
Улыбаюсь. В любом случае это – не стагнация. Это ещё один шажок вперёд.
А куда – вперёд?
Да какая разница? Нас невозможно сбить с пути – нам пофигу, куда идти!
- Ник, на будущее можем воспользоваться местной сетью. Если Циркон и Велса держат магов в удавке – незачем отвергать доступный метод. Если тут есть последователи, которые могут связь держать…
Разумеется, деос понял с полуслова.
- Сменить протокол связи через хаб, так?
- Именно.
Кивок. Вся компания уже снаружи.
- Ну, нам пора. Бывай, буланим Элайд. Очень странно видеть сильную душу в столь слабой оболочке, так что береги ее.
Душу или оболочку?
На всякий случай – буду беречь обе. Ну логично же.
- Ровной дороги, Никки.
Почему-то мне показалось, что такое пожелание вполне в духе моей... Моего деоса.
Всё, домой и брякнуться спать. Что ни говори, а денёк меня вымотал. Оболочка, конечно же, слабая, явно не сравнить с деосом. Да даже с даденгером.
Кстати о силе… Вот интересно, а когда Никки в женском обличьи – чем вообще такую лишать невинности?
Ну и мысли в голову лезут...
Не спеша топаю по улице к своей конуре, не спеша размышляю и подвожу итоги. Вот вечно задним числом соображаешь. Хотя, с другой стороны, зачем лишний раз капать на мозги даже деосу знания?
Из минусов - с деосом не сфотографировался и про чёрный рынок не узнал. И непонятно, что теперь дарить Никки на день рождения. Стихи писать, что ли?
Обрёл буланим себе друга в холодном сплетеньи миров.
Разрушил последнюю сказку, к реальности был не готов.
И сможет ли деос могучий теперь навсегда осознать,
Что больше нигде на Энтеросе дружбы такой не сыскать?

Тьфу, графомания. Но запишу. На всякий.
Из плюсов… Из плюсов – классный был денёк, вот!

- Паркер, ну объясни, зачем ты вообще сюда припёрся? Обосрать нас перед строем? Тебе же учить тут надо, а не учиться!
Люк был зол, как, собственно, и второй инструктор – я его имя так и не запомнил за всё время наших инженерно-сапёрных побегушек.
Ну а как доказать, что я что-то умею, если обо мне нигде и никаких записей? Вот и пошёл экстерном по всему, чему можно. Прохожу инженерно-сапёрные курсы сейчас. Хотя "прохожу" – это громко сказано. Отбываю время. Я вообще отличный результат показал на всех дисциплинах, меня как будто вёл кто-то под ручку, и как выяснилось в итоге, мне ничего не потребовалось из теории. Я её как будто уже читал, и не просто читал, а учил наизусть и применял на практике многие месяцы, причём успешно применял. Ну и в положение входят, начальство, вопреки общеизвестному мнению, не совсем дебилы, учитывают мои нелады с головой, да и имплантант мой – вовсе не такая и рухлядь, как я считал, что-то удалось раздобыть. Дорогая, поэтому и не пошедшая в крупную серию, но надёжная и рабочая машинка для офицеров среднего звена и широко специализированных бойцов. Такие тут нужнее всего, так что гарантированным унтером я отсюда выйду. Всё плюс к довольствию.
Стрельба, маскировка, подрывное дело. Курсов много перед отправкой на место, тут у них вообще отлично налажена подготовка по всем сферам боевой деятельности, но времени не очень много, впереди уже маячит полевая работа – народу не хватает. К счастью, большинство этой фигни мне знакомо. Пальцы помнят. Да и я сам помню. Откуда – без понятия. Но я видел это всё…
А, это я в миротворческом корпусе сейчас на Сиверике, где гражданская полыхает. Вот прямо на следующий день после эпопеи с Никки краткосрочный контракт и подписал. Воспользовался советом Рил'ян. Она такая лапочка, всё-таки.
"Обосрать" – это, кстати, вовсе не метафора. Наши инструктора работают по действенному методу – то, что обезвреживаешь на практике – снабжено рабочим детонатором и завязано в пакетик, щедро заполненным содержимым сортира. И провал в работе означает то, что тебе остаток дня придётся отстирывать всё, что на тебе есть, параллельно ароматизируя воздух вокруг.
Грубо, но эффективно. Лучше так сейчас, чем куски от себя собирать потом.
Я ни разу не отстирывался за весь курс. Ребята, конечно, меня, такого чистенького тихо ненавидели, сами отмываясь по пять раз на дню во время полевых выходов, но сегодня я отыгрался за всех курсантов ИСВ и ловлю взгляды, граничащие с восхищением. Купаюсь в обожании строя. Редкое чувство.
Инструктора, конечно, гады последние, хоть и дело своё знают, и их тоже любовью не жаловали за ранние подъёмы и зануднейшие занятия. Ну и на сегодняшнем выпускном экзамене, когда, кроме обезвреживания, нужно было ещё и поставить ловушку на учителя, я оторвался от души.
И Люк имеет полное право злиться. Мою экзаменационную ловушку он и Номер Два (да не помню я его, и даже моя амнезия тут ни при чём, просто такой серый незаметный тип) не сняли. Мало того, они её активировали вместе с точечным вываливанием на них содержимого ВСЕГО толчка. Я кое-что нашёл в местной столовой, выменял пару взрывпакетов у старшины, сэкономил на занятиях пару раз…
В общем, ситуация изменилась на диаметрально противоположную. Чистый, отстиранный, гогочущий строй сапёров – и инструктора по уши в этом самом…
Ну, осталось дойти до штабного корпуса и получить в своё резюме отметку о прохождении курса инженерно-сапёрного дела. Вон, майор из кадров лыбится у окна. Эпический бабах был, что уж говорить.
Интересно, как там мой знакомый кот?..

0

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Погружение: Искажения